BIBLIO is the largest independent book marketplace in the world, with over 100 million books.

Skip to content

Authors beginning with G from Babel Librairie (221 items)

Refine Search
Results 1 - 20 of 221
Institution au Droit franais.

Institution au Droit franais.

by ARGOU (Gabriel).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$214.59
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1771. A Paris, chez Emery / Saugrain Pre / Pierre Martin, 1730. 2 forts vol. au format in-12 (168 x 97 mm) de 1 f. bl., 4 ff. n.fol., 500 pp., 1 f. n.fol. et 1 f. bl. ; 1 f. bl., 4 ff. n.fol., 580 pp., 2 ff. de catalogue Žditeur n.fol. in fine et 1 f. bl. Reliures uniformes de l'Žpoque de plein veau mouchetŽ havane, filet ˆ froid encadrant les plats, dos ˆ nerfs ornŽs de filets gras ˆ froid, dentelle dorŽe sur les nerfs, filets en pointillŽs verticaux dorŽs, filets dorŽs, caissons d'encadrement dorŽs, fleurons dorŽs, semis de fleurettes dorŽes, pices de titre et de tomaison de maroquin chair, titre dorŽ, tomaison dorŽe, large palette dorŽe en queue, toutes tranches mouchetŽes, dentelle dorŽe sur les coupes. Ensemble complet de ses deux volumes. Le premier recle une planche dŽpliante gravŽe. Gabriel Argou se propose ici d'offrir le rŽsumŽ et le condensŽ de l'ensemble des principes du droit franais, tel que le travail des sicles antŽrieurs l'avait fait.… Read more
Add to wish list
Item price
A$214.59
A$16.51 Delivery to USA
L'Europe musulmane.

L'Europe musulmane.

by CRESPI (Gabriele).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$148.56
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1996. S.l., Zodiaque / Coll. ''Les Formes de la nuit'', 1982. Un fort vol. au format in-4 (308 x 237 mm) de 329 pp. Reliure d'Ždition de pleine percaline Žbne, sous jaquette illustrŽe et coffret cartonnŽ. L'ouvrage s'agrŽmente d'une abondante iconographie. ''On ne pourra que se convaincre, ˆ feuilleter les pages qui suivent, de l'importance des vestiges de l'art musulman sur nos terres europŽennes. Outre l'Alahambra, la Giralda ou la mosquŽe de Cordoue, il est bien d'autres tŽmoignages qui mŽritent d'tre tirŽs de l'ombre''. Trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$148.56
A$16.51 Delivery to USA
L'Intrus  [in Les Romans de la Rose].

L'Intrus [in Les Romans de la Rose].

by D'ANNUNZIO (Gabriele).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$33.01
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1896. Paris, Calmann LŽvy, 1896. Un vol. au format in-12 (188 x 123 mm) de 1 f. bl., 3 ff. n.fol. et 387 pp. Reliure de l'Žpoque de demi-basane glacŽe cerise, filet vertical ˆ froid portŽ sur les plats, dos ˆ nerfs ornŽ de files ˆ froid, fleurons dorŽs, titre dorŽ, tranches mouchetŽes. ''L'Innocent mle toutes les obsessions de la fin du sicle : esthŽtisme et lubricitŽ, psychanalyse et pessimisme morbide. Luchino Visconti ne s'y est pas trompŽ en l'adaptant pour le cinŽma. Il le considŽrait comme la plus belle peinture d'une civilisation et d'une aristocratie extŽnuŽes.'' Angles et coupes lŽgrement ŽlimŽs. Dos lŽgrement passŽ. Quelques feuillets oxydŽs. InŽgales rousseurs dans le texte. Du reste, bonne condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$33.01
A$16.51 Delivery to USA
AnnŽe des Dames ou Petite biographie des femmes cŽlbres pour tous les jours de l'annŽe.

AnnŽe des Dames ou Petite biographie des femmes cŽlbres pour tous les jours de l'annŽe.

by Gabrielle de P. [PABAN].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$132.06
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1820. Paris, Crevot, 1820. 2 vol. au format in-16 (137 x 86 mm) de viii - 251 pp. ; 2 ff. n.fol. et 280 pp. Reliures uniformes de l'Žpoque de demi-basane glacŽe acajou, dos lisses ornŽs de doubles filets dorŽs, larges fleurons dorŽs, titre dorŽ, tomaison dorŽe, quadruple filet dorŽ en queue, tranches jaspŽes. Edition originale. Ensemble complet des deux volumes le constituant. ''On a publiŽ les Vies des Saints, les EphŽmŽrides des Braves, l'Annuaire des grands homes, etc., on n'a rien fait de semblable pour les dames. C'est ce vide que je cherche ˆ rmmplir. J'ai voulu prŽsenter aux Franaises une femme cŽlbre par jour, comme un encouragement ou un modle.'' Barbier I, Dictionnaire des ouvrages anonymes, 200-f - QuŽrard VI, La France littŽraire, p. 540. Exemplaires dŽnuŽs des [4] portraits annoncŽs. Dos lŽgrement passŽs. Feuillets parfois lŽgrement oxydŽs pouvant en outre prŽsenter quelques claires rousseurs. Marque d'eau en marge de l'ensemble des… Read more
Add to wish list
Item price
A$132.06
A$16.51 Delivery to USA
Synonymes franois [franais] et leurs diffŽrentes significations et le choix qu'il faut en...

Synonymes franois [franais] et leurs diffŽrentes significations et le choix qu'il faut en faire pour parler avec justesse.

by GIRARD (Gabriel).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$115.55
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1740. A Paris / ˆ Lyon, chez Amable Costes / Amable Leroy, 1806. 2 vol. au format in-12 (174 x 108 mm) de xvi - 462 pp. et 1 f. bl. ; 432 pp. Reliure de l'Žpoque de pleine basane mouchetŽe et glacŽe blonde, filet ˆ froid encadrant les plats, chacun est agrŽmentŽ en son centre d'armes institutionnelles dorŽes avec la devise Collegium regium Palense, dos lisses ornŽs de caissons d'encadrement dorŽs, jeu de petits filets horizontaux obliques dorŽs formant filets, larges fleurons dorŽs, pices de titre et de tomaison de maroquin brique, titre dorŽ, tomaison dorŽe, palette dorŽe en queue, jeu de petits filets obliques dorŽs sur les coupes, tranches rouges. Ensemble complet des deux volumes le constituant. Reliures aux armes de France agrŽmentŽes de la mention : ''Collge royal de Pau''. ''Si la SociŽtŽ se forme par la communication des idŽes et des sentiments, la parole se doit d'tre le lien le plus essentiel et le plus gracieux ; Žtant tout ˆ la fois le pinceau de… Read more
Add to wish list
Item price
A$115.55
A$16.51 Delivery to USA
Le Bouquet de la mariŽe.
More photos

Le Bouquet de la mariŽe.

by [GROS (Gabriel-Joseph)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$495.21
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1945. Paris, Marcel Sautier, 1945. Un vol. au format in-8 (227 x 147 mm) de 70 pp., en feuilles, sous couverture illustrŽe ˆ rabats rempliŽe et Žtui-chemise de plein cartonnage crme, dos lisse, titre frappŽ ˆ l'oser rouge. Tirage de tte : un des 230 premiers exemplaires du tirage sur pur-fil de Lana. Celui-ci comptant parmi ''les quelques exemplaires hors-commerce tirŽs en plus''. Il s'agrŽmente - ici en premier tirage - de gravures originales (burins, lithographies, eaux-fortes, pointes-sches) par : Albert AndrŽ, Maurice Asselin, Valdo Barbey, Camille Berg, Denyse de Bravura, Eugne Corneau, Crotti, Hermine David, RenŽ Demeurisse, AndrŽ Derain, Pierre Dubreuil, Othon Friesz, Edouard Goerg, Raymond Haasen, Edmond HeuzŽ, Marie Laurencin, Henriette Le Grix, Robert Lotiron, AndrŽ Marchand, HŽlne Marre, Pierre-Eugne Clairin-Plansson, Maurice Savin, et Jean Serrire. Chacune, sous serpente volante lŽgendŽe. La plupart, signŽes dans la planche. Les gravures de… Read more
Add to wish list
Item price
A$495.21
A$16.51 Delivery to USA
Le MŽrite des femmes.

Le MŽrite des femmes.

by LEGOUVE (Gabriel-Marie).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$198.08
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1821. A Paris, de l'Imprimerie de P. Didot l'A”nŽ / Louis Janet, s.d. [1821]. Un vol. au format gd in-16 (143 x 92 mm) de 1 f. bl., 1 f. n.fol., xviii - 294 pp. et 1 f. n.fol. Reliure de l'Žpoque de plein maroquin Žmeraude ˆ grains longs, dentelle dorŽe et ˆ froid et doubles filets dorŽs terminŽs par des Žcoinons dorŽs encadrant les plats, dos ˆ nerfs ornŽ d'un semis vertical de fleurons dorŽs sur les nerfs, doubles filets dorŽs, larges fleurons dorŽs et ˆ froid, titre dorŽ, filet en pointillŽs dorŽs et roulette dorŽe en tte et queue, filet en pointillŽs dorŽs sur les coupes, tranches dorŽes, roulette stylisŽe intŽrieure dorŽe. Exemplaire revtu d'une dŽlicieuse reliure romantique de plein maroquin. Cachet de l'auteur ˆ l'encre en regard de la page de titre. Laquelle est gravŽe et s'orne d'une large vignette figurative signŽe dans la plaque Desenne. L'ouvrage s'agrŽmente en outre de 5 (sur 5) eaux-fortes du mme. ''Alexandre-Joseph Desenne exposa… Read more
Add to wish list
Item price
A$198.08
A$16.51 Delivery to USA
En Normandie : Croquis maritimes.

En Normandie : Croquis maritimes.

by VANEL (Gabriel).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$74.28
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1887. Paris, Edouard Rouveyre, 1887. Un vol. au format in-12 (196 x 132 mm) de 2 ff. bl., 2 ff. n.fol., 312 pp., 1 f. n.fol. et 3 ff. bl., brochŽ. Edition originale rare. Tirage unique ˆ 170 exemplaires seulement. Soigneuse rŽalisation agrŽmentŽe de dŽlicats ornements typographiques. Table : Plages normandes : La mer et la dune - Types de la c™te - Souvenirs et Nouvelles. Quelques rousseurs affectant les plats. Petites altŽrations au dos. LŽgre faiblesse de brochage. Du reste, bonne condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$74.28
A$16.51 Delivery to USA
Dans la bataille - Scnes de guerre.

Dans la bataille - Scnes de guerre.

by GAELL (RenŽ) - HUMBEL (GŽnŽral, prŽf. de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$24.76
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1916. Niort, H. Boulord, s.d. [1916]. Un vol. au format in-12 (188 x 118 mm) de xiii - 218 pp. Reliure de l'Žpoque de demi-percaline satinŽe gris-perle, dos lisse ornŽ de doubles filets dorŽs, fleuron central dorŽ, pice de titre de maroquin vieux-rouge, titre dorŽ, tranches mouchetŽes. Edition originale. ''L'ouvrage se compose d'une suite d'Žpisodes mettant en relief ˆ la fois la simplicitŽ qui est au fond de tout acte hŽro•que, et le c™tŽ sublime de l'humble et de l'ignorŽ. Il excelle ici ˆ dŽmler, chez les natures en apparence les plus indiffŽrentes ou les plus endurcies, le fonds de noblesse et de gŽnŽrositŽ que dŽveloppent toujours les rudes Žmotions de la guerre pour engendrer des hŽros.'' (in PrŽface). Angles ŽlimŽs. Petite perte de coloration en tte du dos. Reliure prŽsentant un Žclat lŽgrement altŽrŽ. Petit manque angulaire affectant un feuillet ; cinq prŽsentent un Žclat nettement altŽrŽ (sans entrave nŽanmoins pour la lecture). Du… Read more
Add to wish list
Item price
A$24.76
A$16.51 Delivery to USA
Brevissima et facillima in omnes D. Pauli epistolas scholia, ultra priores editiones, ex...
More photos

Brevissima et facillima in omnes D. Pauli epistolas scholia, ultra priores editiones, ex antiquisimis Graecorum authoribus, abund locupletata Itidem in septem Canonicas epistolas et D. Ioannis Apocalypsin [...].

by GAGNI / GUIGNI / GAGNAEUS (Joannes) ou GAIGNY / GAGNEE / (Jean).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$1,485.63
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1550. Parisiis [Paris], apud Viantium [Vivant] Gaultherot [& Jean Foucher], 1550. Un fort vol. au format in-8 (192 x 125 mm) de 8 ff. n.fol., 303 (x 2) pp. et 1 f. bl. Reliure de l'Žpoque de plein veau brun montŽ sur ais de bois, plats ornŽ de triple filets ˆ froid ainsi que d'un large dŽcor estampŽ figurant portraits et fleurons, fragments de fermoir en mŽtal dorŽ, dos ˆ nerfs ornŽ de filets gras ˆ froid, caissons d'encadrement ˆ froid, larges entrelacs de fleurons ˆ froid, tranches mouchetŽes, plats biseautŽs. L'ouvrage - ici revtu d'un reliure du temps montŽe sur ais de bois et ˆ large dŽcor estampŽ ˆ froid - s'orne de quelques lettrines de Beno”t PrŽvost et suit l'Ždition de 1547. ''Jean de Gaigny (mort en 1549), fut le premier aum™nier et prŽdicateur ordinaire de Franois Ier. Brillant Žrudit, grand collectionneur de manuscrits, il fut trs intransigeant dans la dŽfense de la foi catholique. Ami de nombreux savants, il se brouilla ˆ la fin de sa vie avec… Read more
Add to wish list
Item price
A$1,485.63
A$16.51 Delivery to USA
Rouergue roman.

Rouergue roman.

by GAILLARD (Georges) - GAUTHIER (Marie-Madeleine S.) & BALSAN (Louis) & SURCHAMP (Angelico).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$41.27
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1963. S.l., Zodiaque / Coll. ''La Nuit des temps'', 1963. Un fort vol. au format pt in-4 (222 x 172 mm) de 295 pp. Pleine percaline d'Ždition lie-de-vin d'Ždition, sous jaquette illustrŽe et coffret cartonnŽ. L'ouvrage s'agrŽmente d'une superbe tout autant abondante iconographie en noir et couleurs. Table (non exhaustive) : Conques - BessuŽjouls - Perse - Castelnau-PŽgayrolles - Nant - Rodez - Cayssac - etc. Quelques altŽrations Žparses affectant principalement les coupes de la jaquette. Nettes rousseurs sur les tranches. Du reste, bonne condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$41.27
A$16.51 Delivery to USA
Histoire de Charlemagne PrŽcŽdŽe de ConsidŽrations sur la premire Race et suivie de...

Show details

Description:
1782. A Paris, chez Moutard, 1782. 4 vol. au format in-12 (168 x 103 mm) de xxxvi - 397 pp. et 1 f. n.fol. ; 2 ff. n.fol., 514 pp. et 1 f. n.fol. ; 3 ff. n.fol. et 500 pp. ; 2 ff. n.fol., 168 et 224 pp. et 3 ff. n.fol. Reliures uniformes de l'Žpoque de plein veau marbrŽ blond, plats jansŽnistes, dos lisses ornŽs d'un double filet d'encadrement dorŽ, doubles filets dorŽs, fleurons dorŽs, semis de petites Žtoiles dorŽes, pices de titre de maroquin acajou, titre dorŽ, tomaison dorŽe sur fond brun, palette dorŽe en tte et queue, filet dorŽ sur les coupes, toutes tranches rouges. Ensemble complet de ses quatre volumes. ''Fidle au principe de prŽsenter toujours des tableaux entiers, et d'Žviter la confusion des objets, nous avons ici sŽparŽ la partie politique et militaire de la partie ecclŽsiastique et de celle qui concerne la lŽgislation, la littŽrature, les institutions, les moeurs, les usages''. QuŽrard III, La France littŽraire, p. 238 - Brunet II, Manuel du… Read more
Add to wish list
Item price
A$297.13
A$16.51 Delivery to USA
[Eau-forte sur Chine appliquŽ] L'AbbŽ de RancŽ.
More photos

[Eau-forte sur Chine appliquŽ] L'AbbŽ de RancŽ.

by GAITTE (Joseph, gravŽ par) - JACQUAND (Claude, d'aprs).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$115.55
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
Dimensions : 223 x 162 mm) + marges. Belle Žpreuve sur Chine appliquŽ ; signŽe dans la plaque Claude Jacquand grvŽe par Joseph Gaitte. ''NŽ ˆ Paris en 1753, Antoine-Joseph Gaitte figura au Salon de Paris en 1835. On lui doit d'intŽressantes vues de Paris''. (in BŽnŽzit). BŽnŽzit IV, Dictionnaire des peintres, p. 585. Discrtes piqžres principalement marginales. Du reste, trs belle condition. Peu courant. b42961
Add to wish list
Item price
A$115.55
A$16.51 Delivery to USA
Images fantastiques  du folklore pŽrigordin.

Images fantastiques du folklore pŽrigordin.

by GALET (Jean-Louis) - ALBE (Maurice, gravures de) - ROGER-MARX (Claude, prŽf. de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$165.07
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1963. (Sarlat), Editions de l'Ecole municipale des Arts dŽcoratifs de PŽrigueux, 1963. Un vol. au format in-12 (188 x 127 mm) de 72 pp., brochŽ, sous couverture ˆ rabats rempliŽs. Edition originale. Tirage unique ˆ 350 exemplaires numŽrotŽs seulement ; tous sur vŽlin Crvecoeur du Marais. L'ouvrage s'agrŽmente de jolies compositions originales gravŽes sur bois par Maurice Albe et s'enrichit d'un envoi autographe signŽ de celui-ci ˆ la mine de plomb au premier feuillet : ''Pour / Monsieur Lejeune / hommage du / graveur / M. Albe''. ''Natif de Sarlat en 1900, il a exposŽ au Salon des IndŽpendants ˆ compter de 1925 et a pris part aux Salons d'Automne de 1928 et 1934. [...]''. (in BŽnŽzit). ''Jean-Louis Galet est l'un des Žcrivains connaissant le mieux les traditions populaires de la Dordogne et de la VŽzre et il sut en conserver la saveur dans un style ˆ la fois sobre et haut en couleur. On ne pouvait souhaiter ˆ ces Images fantastiques meilleur interprte que… Read more
Add to wish list
Item price
A$165.07
A$16.51 Delivery to USA
Le PŽrigord du bon vieux temps.
More photos

Le PŽrigord du bon vieux temps.

by GALET (Jean-Louis) - ALBE (Maurice) & DEVIERS (Marcel, ill. de) - FOURNIER (Marcel, prŽf. de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$115.55
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1948. PŽrigueux, Dubois & Bousquet, (1948). Un vol. au format gd in-8 (213 x 173 mm) de viii - 203 pp. Reliure de l'Žpoque de demi-basane glacŽe fauve, double filet vertical ˆ froid portŽ sur les plats, dos ˆ nerfs ornŽ de filets gras ˆ froid, cha”nette dorŽe sur les nerfs, titre dorŽ, premier plat de couverture conservŽ. Edition originale revtue d'une reliure dŽcorative du temps. Un des 200 exemplaires du tirage numŽrotŽ ; agrŽmentŽ au dernier feuillet d'un envoi autographe signŽ de l'auteur. L'ouvrage s'agrŽmente de compositions dans le texte par Maurice Albe et Marcel Deviers. ''Le propos de l'auteur vise ici ˆ restituer, dans leur Žclairage, leur atmosphre, bien vivants, hauts en couleur les gens du ''bon vieux temps'', Žvoluant dans leur cadre disparu, avec leurs costumes qui se modifient et leurs moeurs, qui, regrettons-le, ne changent pas toujours dans un sens meilleur.'' Linfort, Le PŽrigord des peintres, p. 64 et 116. Trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$115.55
A$16.51 Delivery to USA
Bela•fa,  la sculpture.

Bela•fa, la sculpture.

by GALLALI (Tahar, textes de) - MAAOUI (Azza, prŽf. de) - [BELAIFA].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$99.04
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
2004. S.l., L'Or du temps, (2004). Un vol. au forma tin-4 (308 x 246 mm) de 205 pp. Pleine percaline d'Ždition, sous jaquette illustrŽe par la photographie. L'ouvrage s'agrŽmente d'une abondante iconographie. Singulire et n'Žlevant aucun rempart face ˆ sa comprŽhension, la sculpture de Bala•fa - diffŽrente - questionne et ne glorifie pas. Recyclage poŽtique du rŽel selon les critiques, ou, en plus simple : l'art du pauvre, comme aimait ˆ le marteler son iniateur, CŽsar. Anti-misre, symbolique, la sculpture de BŽla•fa restaure en son visiteur, sa capacitŽ d'attachement ˆ l'objet esthŽtique ou singulier.'' Coiffe supŽrieure de la jaquette lŽgrement plissŽe. Nonobstant, trs belle condition. Peu courant. b42961
Add to wish list
Item price
A$99.04
A$16.51 Delivery to USA
La Bonne vie.

La Bonne vie.

by GALTIER-BOISSIERE (Jean) - BERARD (Christian, ill. de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$247.61
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1944. S.l., La Bonne compagnie, (1944). Un vol. au format pt in-4 (243 x 165 mm) de 215 pp. Reliure de l'Žpoque de demi-maroquin fauve, filet vertical en noir portŽ sur les plats, dos lisse ornŽ de filets gras en noir, bandelettes de maroquin brun et vieux-rouge, titre dorŽ, tte dorŽe, couvertures et dos conservŽs. Edition originale illustrŽe ''de cette intŽressante publication, cotŽe en grand papier''. (in Carteret). Exemplaire revtu d'une jolie reliure du temps de demi-maroquin agrŽmentŽ de nombreuses tout autant que dŽlicates compositions en couleurs de Christian BŽrard. Un des 250 exemplaires numŽrotŽs du tirage sur Arches (lesquels contiennent une suite en noir des illustrations ; ici reliŽe en fin de volume). ''BŽrard fut Žlve de Vuillard ˆ l'AcadŽmie Ranson en 1920. Peintre de portraits, il est surtout connu comme illustrateur et auteur de maquettes thމtrales ainsi que de costumes. Il a composŽ des images en rare accord avec des oeuvres telles : OpŽra… Read more
Add to wish list
Item price
A$247.61
A$16.51 Delivery to USA
Amanda.
More photos

Amanda.

by GANDON (Yves) - DIGNIMONT (AndrŽ, ill. de)

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$66.03
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1942. Paris, Marcel Lubineau, (1942). Un vol. au format in-8 (252 x 177 mm) de 244 pp., en feuilles, cous couverture titrŽe ˆ rabats rempliŽs et Žtui-chemise de plein cartonnage crme ˆ l'imitation de maroquin, dos lisse, pice de titre contrecollŽe. ''Edition recherchŽe et cotŽe ; surtout en grand papier''. (in Carteret). Un des exemplaires numŽrotŽs du tirage sur vŽlin de Lana (second papier aprs les 40 de tte sur Arches). L'ouvrage s'agrŽmente - en premier tirage - de jolies compositions par AndrŽ Dignimont , mises en couleurs au pochoir par les soins de Maurice BeaufumŽ. ''Etroitement mlŽ aux milieux littŽraires de son Žpoque, Dignimont se manifesta pleinement au Salon de l'AraignŽe fondŽ par Gus Bofa dans le dessein prŽcis de renouveler l'art de l'illustration. Dignimont s'est complu ˆ l'Žvocation du ''milieu'', celui des mauvais garons et des filles. Carco a d'ailleurs soulignŽ avec enthousiasme le caractre d'un art si proche du sien.'' (in… Read more
Add to wish list
Item price
A$66.03
A$16.51 Delivery to USA
Amanda.

Amanda.

by GANDON (Yves) - REYMOND (Suzanne, ill. de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$49.52
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1945. Paris, Les Editions de la Nouvelle France / Coll. ''La Main d'or'', (1945). Un vol. au format pt in-8 (193 x 142 mm) de 239 pp., brochŽ, sous couverture ˆ rabats rempliŽs. Tirage de tte : un des 300 premiers exemplaires numŽrotŽs du tirage sur vŽlin de Rives. Il s'agrŽmente - ici en premier tirage - de compositions in et hors-texte en couleurs de Suzanne Reymond. ''Tout cela est loin, tout cela est mort et ne rena”tra plus. Et, l'oeil humide, le front fiŽvreux, penchŽe, en cette nuit rouge, sur la blancheur du papier, je m'applique ˆ y tracer des signes grles, qui, bannissant le prŽsent implacable, ressuscitent, comme dans un miroir, une enfant p‰le, ŽtonnŽe, aux prunelles sombres et aux bandeaux bruns...'' Trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$49.52
A$16.51 Delivery to USA
Trois ans ˆ la Martinique (Etudes de moeurs - Paysages et croquis - Profils et portraits).
More photos

Trois ans ˆ la Martinique (Etudes de moeurs - Paysages et croquis - Profils et portraits).

by GARAUD (Louis) - NOTOR (Marie-Alexandre-Gabriel, ill. de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$330.14
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1900. Paris, Librairie d'Education nationale, s.d. [circa 1900]. Un fort vol. au format in-4 (298 x 198 mm) de 1 frontispice n.fol., viii - 344 pp. et 1 f. bl. Reliure de l'Žpoque de demi-chagrin maroquinŽ cerise, filets gras et maigres ˆ froid encadrant les plats, le premier s'orne en son centre de larges armes institutionnelles dorŽes, dos ˆ nerfs ornŽ de filets gras ˆ froid, doubles caissons d'encadrement dorŽs, important dŽcor fleuronnŽ dorŽ, filets dorŽs, titre dorŽ, tranches mouchetŽes. Exemplaire revtu d'une reliure dŽcorative du temps. L'ouvrage est agrŽmentŽ d'une abondante iconographie in et hors-texte ; dont 1 carte dŽpliante en couleurs. Fantastique carnet de voyage, l'ouvrage de Louis Garaud est bien davantage qu'un simple rŽcit, c'est un vŽritable document historique. Lequel nous plonge dans la Martinique de la fin du XIXe sicle. VŽritable hommage, l'auteur nous conte son attachement pour l'”le et ses habitants et explore - et retransctit -… Read more
Add to wish list
Item price
A$330.14
A$16.51 Delivery to USA
Add to wish list

Haven’t found what you’re looking for?

Try adding this search to your wish list. Millions of books are added to our site every day, and when we find one that matches your search, we'll email you. Best of all, it's free.

Add to wish list
Book lovers can save on books by joining our Bibliophiles Club.

Are you a regular reader or a book collector?

Join the Bibliophiles' Club and save up to 10% on every purchase, every day — up to $20 off per order.

Biblio is a socially responsible company

Social Responsibility

Did you know that, since 2004, Biblio has used its profits to build 16 public libraries in rural villages in South America?