BIBLIO is the largest independent book marketplace in the world, with over 100 million books.

Skip to content

Titles beginning with F from Babel Librairie (58 items)

Refine Search
Results 1 - 20 of 58
Fables.

Fables.

by FRANC-NOHAIN (Maurice Etienne LEGRAND, dit).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$66.07
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1931. Paris, La Renaissance du Livre, s.d. [1927]. Un vol. au format pt in-12 (163 x 118 mm) de 246 pp. Reliure de l'Žpoque de demi-chagrin brun, dos ˆ nerfs ornŽ de filets ˆ froid, titre dorŽ, toutes tranches mouchetŽes, couvertures conservŽes. Edition originale. L'ouvrage est enrichi d'un envoi autographe signŽ de Franc-Nohainau faux-titre : ''pour le Dr Loviot / fidlement / [signature]''. ''Moraliste, Žmule de La Fontaine, Franc-Nohain faisait parler les choses comme le bonhomme, les animaux, et toujours se rŽvŽlait ainsi avec une rare connaissance de la nature humaine (in Talvart & Place, Bibliographie des auteurs modernes de la langue franaise) . LŽgers frottements affectant le mors supŽrieur ainsi que la coiffe de tte. Papier lŽgrement jauni. Nonobstant, belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$66.07
A$16.52 Delivery to USA
Fables choisies de l'AbbŽ Aubert et de Lamothe Houdard.

Fables choisies de l'AbbŽ Aubert et de Lamothe Houdard.

by LAMOTHE HOUDART / HOUDAR de La MOTTE (Antoine) & AUBERT (Jean-Louis).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$82.58
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1825. Paris, Masson Dabo, 1825. Un vol. au format in-16 (143 x 93 mm) de 2 ff. n.fol., 1 titre-frontispice gravŽ n.fol. et 212 pp. Reliure de l'Žpoque de demi-chagrin glacŽ marine, dos lisse ornŽ de triples filets dorŽs, titre dorŽ, tranches mouchetŽes. L'exemplaire s'ouvre sur un joli titre-frontispice avec large vignette figurative gravŽe et recle par ailleurs deux planches gravŽes. Quelques frottements affectant le dos. Petit manque angulaire affectant trois feuillets. Quelques rousseurs Žparses. Du reste, bonne condition. Peu courant. b42961
Add to wish list
Item price
A$82.58
A$16.52 Delivery to USA
Fables de Florian suivies d'un Choix de Fables de nos meilleurs fabulistes.

Fables de Florian suivies d'un Choix de Fables de nos meilleurs fabulistes.

by CLARIS de FLORIAN (Jean-Pierre) - BOUCHOT (FrŽdŽric, ill. de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$165.17
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1840. Paris, P.-C. Lehuby, s.d. [circa 1840]. Un vol. au format in-8 (222 x 138 mm) de 1 frontispice lithographiŽ n.fol., xxiv - 384 pp. Reliure d'Ždition de plein cartonnage taupe, filet gras et maigres ˆ froid encadrant les plats, lesquels s'agrŽmentent en outre d'une large composition figurative dorŽe et polychrome, dos lisse ornŽ d'un riche ''dŽcor parlant'' comportant de larges fleurons figuratifs dorŽs avec rehauts en couleurs, titre dorŽ, tranches dorŽes. Exemplaire revtu d'un ŽlŽgant cartonnage Žditeur avec incrustations de teintes marine, cerise et verte. Il s'agrŽmente de 20 (sur 20) jolies planches lithographiŽes sur fond jaune ˆ l'imitation du papier de Chine d'aprs les dessins de FrŽdŽric Bouchot ; dont la prŽsente contribution n'est pas sans rappeler les illustrations zoomorphes de Grandville. Jean-Pierre Claris de Florian est particulirement connu en tant que fabuliste, ses fables Žtant unanimement considŽrŽes comme les meilleures aprs celles de… Read more
Add to wish list
Item price
A$165.17
A$16.52 Delivery to USA
Fables de La Fontaine illustrŽes par Benjamin Rabier.

Fables de La Fontaine illustrŽes par Benjamin Rabier.

by La FONTAINE (Jean de) - RABIER (Benjamin, ill. de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$49.55
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1999. Paris, Editions Tallandier, (2001). Un fort vol. in-4 (308 x 237 mm) de 319 pp. Reliure d'Ždition de plein cartonnage cerise, filet gras ˆ froid encadrant le premier plat, laquelle s'orne en outre de larges compositions figuratives frappŽes ˆ l'oser rouge ou noir sur fond or, composition polychrome au centre, dos lisse ornŽ d'un fleuron figuratif au centre, filets gras et maigres dorŽs en tte et queue, titre dorŽ. Un des exemplaires du tirage numŽrotŽ. Il recle un tirage ˆ part en couleurs (volant) d'une des illustrations figurant dans l'ouvrage. Reprint Žtabli d'aprs l'Ždition de 1906, agrŽmentŽe de 310 compositions de Benjamin Rabier, dont 85 en couleurs. Catalogue de l'oeuvre de Rabier, p. 77 (pour l'originale de 1906). Trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$49.55
A$16.52 Delivery to USA
Fables de Florian.
More photos

Fables de Florian.

by CLARIS de FLORIAN (Jean-Pierre).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$66.07
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1840. Lille, L. Lefort, 1821. Un vol. au format in-16 (125 x 88 mm) de 2 ff. n.fol., 1 frontispice gravŽ n.fol. et 180 pp. Reliure de l'Žpoque de pleine basane glacŽe blonde, plats jansŽnistes, dos lisse ornŽ de quadruples filets dorŽs, filets en pointillŽs dorŽs, fleurons dorŽs, pice de titre de maroquin Žbne, titre dorŽ, palette dorŽe en queue, filet dorŽ sur les coupes, tranches mouchetŽes. L'ouvrage s'ouvre sur un frontispice gravŽ et renferme par ailleurs 13 jolies planches. Jean-Pierre Claris de Florian est particulirement connu en tant que fabuliste, ses fables Žtant unanimement considŽrŽes comme les meilleures aprs celles de Jean de la Fontaine, construites avec ŽlŽgance et soliditŽ ˆ la fois. Les morales de certains de ses apologues sont encore citŽes couramment, comme ÇÊPour vivre heureux, vivons cachŽsÊÈ (Le Grillon), ÇÊChacun son mŽtier, les vaches seront bien gardŽesÊÈ (Le Vacher et le Garde-chasse) ou ÇÊL'asile le plus sžr est le… Read more
Add to wish list
Item price
A$66.07
A$16.52 Delivery to USA
Fables de P. Lachambeaudie.
More photos

Fables de P. Lachambeaudie.

by LACHAMBEAUDIE (Pierre) - LEROUX (Pierre, introduction de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$82.58
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1851. Paris, chez Michel, 1851. Un fort vol. au format in-8 (238 x 158 mm) de 1 f. bl., 2 ff. n.fol., 1 frontispice gravŽ n.fol., ccviii - 491 pp. et 1 f. bl. Reliure de l'Žpoque de demi-cuir glacŽ de Russie carmin, dos lisse ornŽ de doubles filets gras en noir, doubles filets maigres dorŽs, caissons d'encadrement gras et maigres dorŽs, titre dorŽ, tranches jaspŽes. Edition originale illustrŽe s'ouvrant sur un frontispice gravŽ figurant l'auteur. Premier tirage des compositions gravŽes d'aprs les dessins de Daubigny, CŽlestin Nanteuil, Staal, Edouard Travis, etc. Directement inspirŽes de La Fontaine, les Fables de Lachambeaudie conna”tront un succs considŽrable et se verront ˆ deux reprises couronnŽes par l'AcadŽmie franaise. Brivois, Bibliographie des ouvrages illustrŽs du XIXme, 227 - Carteret III, Le TrŽsor du bibliophile romantique et moderne, p. 329 - Vicaire IV, Manuel de l'amateur de livres du XIXme, 791. Angles ŽlimŽs. Dos prŽsentant de lŽgers… Read more
Add to wish list
Item price
A$82.58
A$16.52 Delivery to USA
Fables de La Fontaine avec Les Figures d'Oudry parues dans l'Ždition Desaint et Saillant de...

Fables de La Fontaine avec Les Figures d'Oudry parues dans l'Ždition Desaint et Saillant de 1755.

by La FONTAINE (Jean de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$123.88
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1969. A Paris, chez Jean de Bonnot, 1969. 4 forts vol. au format pt in-8 (212 x 143 mm) de xci - 154 pp. ; 166 pp. ; 205 et 258 pp. Reliures d'Ždition de plein cuir carmin, plats ornŽs d'un important dŽcor ''parlant'' comportant un quadruple filet d'encadrement dorŽ, une dentelle d'encadrement dorŽe, important semis de fleurons, de pointillŽs et de fleurettes dorŽs, fleurons figuratifs dorŽs, armes de La Pompadour dorŽes au centre, dos lisses ornŽs de doubles filets dorŽs, filets en pointillŽs dorŽs, semis de petits fleurons dorŽs, fleurons figuratifs dorŽs, filets dorŽs en tte et queue, titre et tomaison dorŽes sur fond Žbne, ttes dorŽes. Ensemble complet des quatre volumes la constituant ; chacun agrŽmentŽ de nombreuses compositions d'aprs Jean-Baptiste Oudry. Petite perte de coloration sur la pice de titre du premier volume. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$123.88
A$16.52 Delivery to USA
Fables de La Fontaine - Illustrations par Grandville.
More photos

Fables de La Fontaine - Illustrations par Grandville.

by LA FONTAINE (Jean de) - GRANDVILLE (Jean Ignace Isidore GERARD, dit, ill. de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$198.20
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1855. Paris, Garnier Frres, 1848. Un fort vol. au format in-4 (277 x 178 mm) de 1 f. bl., 2 ff. n.fol., 1 frontispice n.fol., xxxii - 667 pp. et 1 f. bl. Reliure de l'Žpoque de demi-chagrin maroquinŽ Žmeraude, double filet verticaux dorŽs portŽs sur les plats, dos ˆ nerfs ornŽ de filets gras ˆ froid, filet dorŽ sur les nerfs, doubles caissons d'encadrement dorŽs, large dŽcor fleuronnŽ dorŽ, titre dorŽ, filets en pointillŽs dorŽs en tte et queue, tranches mouchetŽes. Exemplaire revtu d'une agrŽable reliure du temps. ''Trs bel ouvrage, une des meilleures productions de Grandville qui put, dans ce livre, donner libre cours ˆ son talent''. (in Carteret, pour l'Ždition de 1840 chez Perrotin et Fournier). L'ouvrage rŽunit 240 fables, chacune illustrŽe d'une composition xylographiŽe de Grandville. Rochambeau, Bibliographie des Oeuvres de La Fontaine, 1677 (description lŽgrement diffŽrente) - Brivois, Bibliographie des ouvrages illustrŽs du XIXme, p. 233… Read more
Add to wish list
Item price
A$198.20
A$16.52 Delivery to USA
Fables et Oeuvres diverses.
More photos

Fables et Oeuvres diverses.

by AUBERT (Jean-Louis).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$379.89
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1774. A Paris, chez Moutard, 1774. 2 vol. au format in-8 (198 x 128 mm) de 1 frontispice gravŽ n.fol., xxxii - 340 pp. et 1 f. bl. ; 1 f. bl., 1 frontispice gravŽ n.fol. et 339 pp. Reliures uniformes de l'Žpoque de plein veau marbrŽ havane, plats jansŽnistes, dos lisses ornŽs d'un double filet d'encadrement dorŽs, doubles filets maigres dorŽs, filets gras dorŽs, fleurons dorŽs, pices de titre de maroquin fauve, titre dorŽ, tomaison dorŽe sur fond havane, palette dorŽe en queue, filet dorŽ sur les coupes, tranches rouges. Edition en partie originale. Ensemble complet des deux volumes le constituant. Chacun s'ouvre sur un joli frontispice gravŽ ˆ l'eau-forte par Cochin ; le premier gravŽ par Tillard, le second, par Auguste de Saint-Aubin terminŽ par Leveau. ''S'il est du devoir du fabuliste de comprendre dans le plan de ses critiques les vices et les ridicules les plus frappants du sicle pour lequel il Žcrit, j'entends dŽclamer contre la Providence, critiquer les… Read more
Add to wish list
Item price
A$379.89
A$16.52 Delivery to USA
Fables nouvelles.

Fables nouvelles.

by AUBERT (Jean-Louis).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$74.33
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1773. A Paris, chez Moutard, 1773. Un vol. au format gd in-16 (143 x 88 mm) de 1 f. bl., xxxii - 426 pp. et 1 f. bl. Reliure de l'Žpoque de plein veau havane, plats jansŽnistes, dos ˆ nerfs ornŽ d'un double filet d'encadrement dorŽ, doubles filets dorŽs, fleurons dorŽs, semis de pointillŽs et d'Žtoiles dorŽs, pice de titre de maroquin acajou, titre dorŽ, palette dorŽe en queue, toutes tranches rouges. Edition en partie originale de ce recueil de fables sont Voltaire recommande la lecture. ''S'il est du devoir du fabuliste de comprendre dans le plan de ses critiques les vices et les ridicules les plus frappants du sicle pour lequel il Žcrit, j'entends dŽclamer contre la Providence, critiquer les lois que la sagesse a Žtablies, condamner les sacrifices qu'elle exige de nous pour notre propre bonheur et pour le repos public''. Cioranescu I, Bibliographie de la littŽrature franaise au XVIIIme, 8667 - QuŽrard I, La France littŽraire, p. 109 - Brunet VI, Manuel du… Read more
Add to wish list
Item price
A$74.33
A$16.52 Delivery to USA
Fa•ence de Gien - Formes et dŽcors.

Fa•ence de Gien - Formes et dŽcors.

by GILLARD (Michle-CŽcile).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$19.82
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1988. S.l., Massin, (1988). Un vol. au format pt in-4 (283 x 217 mm) de 94 pp. Plein cartonnage carmin d'Ždition, sous jaquette illustrŽe. L'ouvrage s'agrŽmente d'une abondante iconographie en couleurs et recle in fine la reproduction des marques. ''Cet ouvrage permettra de dŽcouvrir les multiples facettes de la fa”ence de Gien, vŽritable reflet des fa•ences franaises et europŽennes du XVIIIme sicle. Des lambrequins de Rouen aux majoliques italiennes, des peignŽs de BeyerlŽ aux boutons de roses de Marseille, des bleus de Delft aux applications des feuilles d'or de Deck, ses multiples interprŽtations furent autant de rŽussites''. Trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$19.82
A$16.52 Delivery to USA
Faire mouche.

Faire mouche.

by ALMENDROS (Vincent).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$99.10
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1994. S.l., Les Editions de Minuit, (2018). Un vol. au format gd in-12 (193 x 143 mm) de 126 pp., brochŽ. Edition originale. Tirage de tte : un des 35 exemplaires du tirage numŽrotŽ sur vergŽ de Schleipen (seul papier) ; plus 7 hors-commerce. Exemplaire agrŽmentŽ au faux-titre d'un envoi autographe signŽ de Vincent Almendros. ''Ë dŽfaut de pouvoir se dŽtŽriorer, mes rapports sՎtaient considŽrablement distendus avec ma famille. Or, cet ŽtŽ-lˆ, ma cousine se mariait. JÕallais donc revenir ˆ Saint-Fourneau. Et les revoir. Tous. Enfin, ceux qui restaient. Mais soyons honnte, le problme nՎtait pas lˆ.'' Trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$99.10
A$16.52 Delivery to USA
Falourdin.

Falourdin.

by FLEURET (Fernand) - DUFY (Raoul, front. de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$57.81
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1927. Paris, Editions de la Nouvelle Revue Franaise, 1927. Un vol. au format gd in-12 (188 x 133 mm) de 74 pp., brochŽ. Edition en partie originale. Un des exemplaires du tirage sur vŽlin simili cuve de Navarre ; celui comptant parmi les 68 (ici non numŽrotŽ) hors-commerce ; justifiŽ H.C. au colophon. Il s'ouvre sur un frontispice figurant l'auteur par Raoul Dufy et recle en outre un bois gravŽ du mme. Dos et marge des plats passŽs. Du reste, belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$57.81
A$16.52 Delivery to USA
Fantasia.

Fantasia.

by ROCHEFORT (Henri) - POIRE (Emmanuel, dit CARAN d'ACHE, ill. de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$49.55
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1888. Paris, Librairie moderne, 1888. Un vol. in-8 (227 x 182 mm) de 1 f. bl., 2 ff. n.fol. et 235 pp., brochŽ. Premier tirage des charmantes compositions en noir de Caran d'Ache. ''Caran d'Ache est un dŽlicieux ironiste, un conteur exquis sans paroles de tant de types et d'aventures, un crŽateur d'images distrayantes, un Žgayeur de la vie. Chez lui, le trait est un Žtat d'‰me. NettetŽ du trait, exactitude des mouvements, variŽtŽ des sujets, verve, fantaisie font de son art une originalitŽ inŽgalŽe''. (in 5.000 dessinateurs de presse). ''Pour faire accepter ses histoires sans lŽgende par le public souvent plus habituŽ ˆ lire des mots qu'ˆ interprŽter la subtilitŽ d'une image, il faut au dessin une perfection totale, un achvement absolu. SynthŽtiste du trait plus que de l'idŽe, Caran d'Ache nous propose des figures d'une ligne continue, nette, prŽcise et pure, mais cette savante simplicitŽ suppose un long travail prŽparatoire avant d'atteindre la forme exacte, dŽfinitive,… Read more
Add to wish list
Item price
A$49.55
A$16.52 Delivery to USA
Fant™me d'Orient.

Fant™me d'Orient.

by LOTI (Pierre).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$33.03
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1892. Paris, Calmann-LŽvy, 1910. Un vol. au format in-12 (188 x 123 mm) de 234 pp. Reliure de l'Žpoque de demi-basane glacŽe acajou, dos lisse ornŽ d'un filet d'encadrement dorŽ, filets dorŽs, filets verticaux en pointillŽs dorŽs, larges fleurons dorŽs, titre dorŽ, tranches mouchetŽes. Exemplaire revtu d'une agrŽable reliure du temps. ''Entre cour et jardin, la thŽba•de romantique d'Ary Scheffer Žtait toute dŽsignŽe pour accueillir, le temps d'une escale, l'homme de lettres et l'officier de marine lancŽ ˆ la recherche des annŽes perdues et des amours mortes. Le genius loci de la rue Chaptal est en effet assez subtil pour ne pas effaroucher l'‰me inquite de Loti, taraudŽ de nostalgie, hantŽ par ses doubles et ses Fant™mes d'Orient... De surcro”t, la demeure du peintre est aussi celle des mots puisqu'elle abrite les memorabilia de George Sand, les souvenirs pieux de la romancire ; ÇJe ne tiens qu'aux choses qui me viennent des tres que j'ai aimŽs et qui… Read more
Add to wish list
Item price
A$33.03
A$16.52 Delivery to USA
Fant™me d'Orient.

Fant™me d'Orient.

by LOTI (Pierre).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$66.07
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1892. Paris, Calmann-LŽvy, 1892. Un vol. au format in-12 (188 x 123 mm) de 2 ff. n.fol., 234 pp. et 1 f. bl. Reliure de l'Žpoque de demi-basane glacŽe carmin, dos ˆ nerfs ornŽ de filets ˆ froid, roulettes dorŽes sur les nerfs, titre dorŽ, toutes tranches mouchetŽes. Edition originale en librairie ; dŽnuŽe de toute mention d'Ždition. Belle impression sur papier fort. ''Entre cour et jardin, la thŽba•de romantique d'Ary Scheffer Žtait toute dŽsignŽe pour accueillir, le temps d'une escale, l'homme de lettres et l'officier de marine lancŽ ˆ la recherche des annŽes perdues et des amours mortes. Le genius loci de la rue Chaptal est en effet assez subtil pour ne pas effaroucher l'‰me inquite de Loti, taraudŽ de nostalgie, hantŽ par ses doubles et ses Fant™mes d'Orient... De surcro”t, la demeure du peintre est aussi celle des mots puisqu'elle abrite les memorabilia de George Sand, les souvenirs pieux de la romancire ; ÇJe ne tiens qu'aux choses qui me viennent… Read more
Add to wish list
Item price
A$66.07
A$16.52 Delivery to USA
Fant™mes et vivants - Souvenirs des milieux littŽraires, politiques, artistiques et mŽdicaux...

Fant™mes et vivants - Souvenirs des milieux littŽraires, politiques, artistiques et mŽdicaux (Premire SŽrie).

by DAUDET (Ernest).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$41.29
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1917. Paris, Nouvelle Librairie nationale, 1917. Un vol. au format in-12 (188 x 123 mm) de viii - 342 pp., brochŽ. Edition originale. ''Ces souvenirs, si modestes qu'ils puissent tre, visent un but, un enseignement. Il est urgent de montrer ˆ la nouvelle gŽnŽration les erreurs de sa devancire, de lui faire voir ˆ quel point elle a raison de tourner le dos aux chimres dŽmocratiques, qui nous ont mis lˆ o nous en sommes.'' Quelques plissures et rousseurs affectant les plats. Papier lŽgrement jauni. Trs rares piqžres dans le texte. Du reste, bonne condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$41.29
A$16.52 Delivery to USA
No image available

Far Rockaway.

by ALECHINSKY (Pierre).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$24.78
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1983. (Montpellier), Editions Fata Morgana, (1977). Un vol. au format in-8 Žtroit (226 x 147 mm) de 56 pp., brochŽ, sous couverture ˆ rabats rempliŽs. Edition originale. Tirage unique ˆ 750 exemplaires. Celui-ci, un des 720 du tirage sur vergŽ teintŽ (second paier). Trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$24.78
A$16.52 Delivery to USA
Faste.

Faste.

by GAUTIER du BAYLE (Henry).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$19.82
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1932. Paris, Editions Bernard Grasset, (1932). Un vol; au format pt in-4 (223 x 173 mm) de 88 pp., brochŽ, sous couverture ˆ rabats rempliŽs. Edition originale. Tirage unique ˆ 510 exemplaires. Celui-ci, un des 500 du tirage numŽrotŽ sur vŽlin chiffon de Corvol, seul papier aprs les 10 de tte sur Japon. Il s'enrichit d'un bel envoi autographe signŽ d'Henry Gautier du Bayle au premier feuillet : ''ˆ mon collge et ami / Buriot / qui aime la MŽditerranŽe, - / et qui pratique / spontanŽment / l'indulgence / Paris, le 5/10/32 / [signature]''. Joint : Faire-part de dŽcŽs de l'auteur. Trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$19.82
A$16.52 Delivery to USA
Faust.

Faust.

by GOETHE (Johann Wolfgang) - LAURENS (Jean-Paul, ill. de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$99.10
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1885. Paris, [Jouaust] / Librairie des Bibliophiles, 1885. Un fort vol. au format in-8 (259 x 167 mm) de 1 f. bl., 2 ff. n.fol., 1 frontispice gravŽ n.fol., lv - 227 pp. et 1 f. bl., brochŽ, sous couverture ˆ rabats rempliŽs. Belle impression sur vergŽ d'Ždition. L'exemplaire s'ouvre sur un frontispice gravŽ et recle en outre 6 (sur 6) jolies planches gravŽes par Champollion d'aprs Jean-Pierre Laurens. Lequel ''tŽmoigna ds son plus jeune ‰ge d'exceptionnelles dispositions artistiques et d'un invincible dŽsir de faire de la peinture. Son savoir et sa conscience artistique le placent au rang des vŽritables ma”tres.'' (in BŽnŽzit). Deux pices de Goethe sont intitulŽes Faust, du nom d'un alchimiste allemand du xvieÊsicle et hŽros d'un conte populaire. Goethe a travaillŽ sur le thme de Faust pendant une longue partie de sa vie et Faust est souvent considŽrŽe comme l'Ïuvre la plus importante de la littŽrature allemande. L'oeuvre Žponyme prŽsente Faust… Read more
Add to wish list
Item price
A$99.10
A$16.52 Delivery to USA
Add to wish list

Haven’t found what you’re looking for?

Try adding this search to your wish list. Millions of books are added to our site every day, and when we find one that matches your search, we'll email you. Best of all, it's free.

Add to wish list
Book lovers can save on books by joining our Bibliophiles Club.

Are you a regular reader or a book collector?

Join the Bibliophiles' Club and save up to 10% on every purchase, every day — up to $20 off per order.

Biblio is a socially responsible company

Social Responsibility

Did you know that, since 2004, Biblio has used its profits to build 16 public libraries in rural villages in South America?