BIBLIO is the largest independent book marketplace in the world, with over 100 million books.

Skip to content

Titles beginning with H from Babel Librairie (158 items)

Refine Search
Results 1 - 20 of 158
Habitait rural du Clos du Cotentin.

Habitait rural du Clos du Cotentin.

by [collectif].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$99.04
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1980. S.l., Association Connaissance du Cotentin et Amis du MusŽe de La Glaceie, s.d. [circa 1980]. Un vol. au format in-4 (308 x 218 mm) de 229 pp. Reliure de l'Žpoque de pleine percaline satinŽe moutarde, sous jaquette illustrŽe par la photographie. Un des exemplaires du tirage proposŽ sous reliure Žditeur. L'ouvrage s'agrŽmente d'une abondante iconographie. ''Il devient fondamental de sensibiliser l'ensemble de la population ˆ des donnŽes trs simples qui trouvent leur justification dans une sŽrie de techniques se rŽfŽrant aux procŽdŽs ancestraux de l'art de b‰tir dans notre rŽgion du Cotentin.'' Coupes de la jaquette lŽgrement ŽlimŽes. Du reste, trs belle condition. Peu courant. b42961
Add to wish list
Item price
A$99.04
A$16.51 Delivery to USA
Haemisphaeria sphaerarum rectae  et obliquae utriusque motus et longitudines  tam coelestes...

Haemisphaeria sphaerarum rectae et obliquae utriusque motus et longitudines tam coelestes quam terrestres ac stellarum affectiones monstrantia

by CELLARIUS (Andreas, d'aprs).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$148.56
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
Dimensions (cuvette) : 378 x 318 mm + marges + cadre. Tirage XXme de qualitŽ d'aprs une gravure XVIIme.. Eau-forte avec rehauts ˆ l'aquarelle rŽalisŽe d'aprs une carte ancienne. PrŽsentŽe sous cadre. Belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$148.56
A$16.51 Delivery to USA
Hambourg.

Hambourg.

by MAC ORLAN (Pierre) - TASSIER (Philippe, ill. de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$13.21
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1933. Paris, Editions Alpina, (1933). Un vol. au format pt in-8 (217 x 157 mm) de 152 pp. Plein cartonnage crme de l'Žditeur ornŽ au premier plat d'une illustration en couleurs, dos lisse. Edition originale agrŽmentŽe de nombreuses planches photographiques et compositions hors-texte de Philippe Tassier. Piqžres affectant les plats. Frottements au dos. Belle condition intŽrieure. b42961
Add to wish list
Item price
A$13.21
A$16.51 Delivery to USA
[Hans] Bellmer graveur.

[Hans] Bellmer graveur.

by [collectif] - [BELLMER (Hans)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$82.54
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1997. S.l., MusŽe-Galerie de la Seita, (1997). Un vol. au format pt in-4 carrŽ (232 x 212 mm) de 81 pp., brochŽ. L'ouvrage s'agrŽmente d'une abondante iconographie en noir et couleurs. ''Les gravures ont fait beaucoup pour la renommŽe de Bellmer, artiste longtemps secret. Art de la ligne, comme le dessin, elles entraient dans la continuitŽ naturelle d'une oeuvre essentiellement graphique : elles en constiturent la caisse de rŽsonance''. Trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$82.54
A$16.51 Delivery to USA
Harmonies  poŽtiques et religieuses.

Harmonies poŽtiques et religieuses.

by LAMARTINE (Alphonse de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$57.77
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1884. Paris, Charles Gosselin, 1845. Un fort vol. au format in-12 (188 x 123 mm) de 1 f. bl., 2 ff. n.fol., 392 pp. et 1 f. bl. Reliure de l'Žpoque de pleine basane glacŽe marine, filet dorŽ encadrant chacun des plats, lesquels s'ornent d'un large dŽcor romantique fleuronnŽ ˆ froid, dos ˆ nerfs ornŽ de filet dorŽ sur sur les nerfs, entrelacs de fleurons angulaires romantiques dorŽs dans chacun des caissons, titre dorŽ, jeu de petits filets obliques dorŽs ˆ l'extrŽmitŽ de chacune des coupes, tranches jaspŽes. Exemplaire revtu d'une agrŽable reliure du temps et prŽsentant un singulier dŽcor fleuronnŽ au dos. ''La marque de gŽnie de Lamartine rŽside dans son expression ŽlevŽe sans effort et pure sans affectation de ce qu'il y a de plus pudiquement dŽlicat dans les sentiments tendres. Son oeuvre aura des lecteurs, trs rares, ce qui est sa gloire, mais passionnŽs, tant qu'il y aura des ‰mes''. (Emile Faguet). Angles, coupes et coiffes ŽlimŽes. Quelques discrtes… Read more
Add to wish list
Item price
A$57.77
A$16.51 Delivery to USA
Haut-Languedoc roman.

Haut-Languedoc roman.

by DURLIAT (Marcel).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$49.52
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1978. S.l., Zodiaque / Coll. ''La Nuit des temps'', 1978. Un fort vol. au format pt in-4 (222 x 172 mm) de 355 pp. Pleine percaline d'Ždition, sous jaquette illustrŽe par la photographie. L'ouvrage s'agrŽmente d'une abondante iconographie en noir et couleurs. Table (non exhaustive) : Toulouse - Ambialet - Burlats - Varen - Lavaur - Saint-Antonin. Discrtes rousseurs sur les tranches. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$49.52
A$16.51 Delivery to USA
Haut-Poitou roman.

Haut-Poitou roman.

by OURSEL (Raymond).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$57.77
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1984. S.l., Zodiaque / Coll. ''La Nuit des temps'', 1984. Un fort vol. au format pt in-4 (222 x 172 mm) de 435 pp. Pleine percaline d'Ždition, sous jaquette illustrŽe par la photographie. L'ouvrage s'agrŽmente d'une abondante iconographie en noir et couleurs. Table (non exhaustive) : Airvault - Aulnay - Charroux - Chauvigny - Civaux - Givray - Colombiers - Coussay - Faye-la-Vineuse - Fontaine-le-Comte - Ingrandes - Javarzay - Jazeneuil - Lathus - Lenclo”tre - Lusignan - Melle - Montmorillon - NouaillŽ-Maupertuis - OyrŽ - Poitiers - Saint-Jouin-de-Marnes - Saint-MandŽ sur BrŽdoire - Saint-Maurice-le-Cloure - Saint-Savin-sur-Gartempe - Vaussais - Villesalem. Dos lŽgrement jauni prŽsentant en outre un petit dŽfaut de pelliculage en queue ainsi qu'en marge supŽrieure gauche du premier plat. Ex-libris manuscrit en tte de la premire garde. Du reste, belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$57.77
A$16.51 Delivery to USA
Hawthorne.

Hawthorne.

by JAMES (Henry) - [HAWTHORNE (Nathaniel)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$33.01
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
2000. S.l., JosŽ Corti / Coll. ''En lisant en Žcrivant'', (2000). Un vol. au format in-12 (188 x 123 mm) de 343 pp., brochŽ. ''Cette biographie permet d'Žclairer l'oeuvre comme la figure de Nathaniel Hawthorne. S'offre aussi ici ˆ nous la panorama de l'histoire amŽricaine, met en lumire la place et l'importance du puritanisme d'alors, comme du transcendantalisme, ) travers les grandes figures d'Emerson et de Thoreau. Le lecteur prendra aussi toute la mesure du positionnement ''politiquement incorrect'' d'Hathorne''. Trs rares passages annotŽs ˆ la mine de plomb en marge. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$33.01
A$16.51 Delivery to USA
Heaven to hell.

Heaven to hell.

by LACHAPELLE (David).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$82.54
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
2010. S.l., Taschen, (2010). Un fort vol. au format in-4 (337 x 262 mm) non paginŽ. Reliure d'Ždition de plein cartonnage illustrŽ, sous jaquette. Abondante iconographie en couleurs. Angles et coupes de la jaquette lŽgrement ŽlimŽes. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$82.54
A$16.51 Delivery to USA
Hemiptera fabriciana - Fabricianska hemipterarter, efter de I Kšpenham och kiel fšrvarade...

Hemiptera fabriciana - Fabricianska hemipterarter, efter de I Kšpenham och kiel fšrvarade typexemplaren gransskade och beskrifne.

by STAL (Carl).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$445.69
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1868. Stockholm, P. A. Norstedt & Sšner, 1868 et 1869. 2 parties reliŽes en 1 vol. au format in-4 (292 x 250 mm) de 148 et 130 pp. Reliure de l'Žpoque de demi-cartonnage havane ˆ petits coins ˆ l'imitation de chagrin, dos lisse ornŽ de filets dorŽs, titre dorŽ, toutes tranches marbrŽes. Edition originale rare, ici complte des deux volumes la constituant. L'ouvrage se propose de dŽcrire et prŽsenter les spŽcimens figurant dans la collection de Johan Christian Fabricius, autoritŽ mondiale pour ce qui regarde les hŽmiptres. Dos insolŽ. Frottements affectant les coupes. Quelques rousseurs dans le texte et feuillets brunis. Du reste, trs belle condition. Rare. b42961
Add to wish list
Item price
A$445.69
A$16.51 Delivery to USA
Henri IV  peint par lui-mme.

Henri IV peint par lui-mme.

by [collectif, dont : SULLY - PEREFIXE - DANIEL - HENAULT - VOLTAIRE].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$148.56
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1815. Paris, chez C.L.F. Panckoucke / Lenormand / Destu, Petit, Delaunay, PŽlissier / Pillet / Verdires, 1815. Un vol. au format in-12 (173 x 103 mm) de 2 ff. n.fol., 1 frontispice gravŽ n.fol., viii - 591 pp. Reliure de l'Žpoque de demi-basane mouchetŽe blonde, dos lisse ornŽ de doubles filets dorŽs, pice de titre de maroquin rouge, titre dorŽ, tranches mouchetŽes. L'exemplaire s'ouvre sur un frontispice gravŽ figurant un ''nouveau portrait de Henri IV dessinŽ par M. Lafitte, d'aprs le masque moulŽ sur la figure du roi, peu de moments aprs qu'il eut ŽtŽ assassinŽ [...]'' et s'agrŽmente en outre de deux fac-similŽs dŽpliants reproduisant des lettres manuscrites du souverain. Angles ŽlimŽs. LŽgers frottements affectant le papier marbrŽ des plats. Petite coupe en queue du dos. LŽger dŽfaut - sans consŽquence - affectant les mors. T‰che claire en marge des trois premiers feuillets. Quelques rousseurs dans le texte et trs lŽgres altŽrations Žparses. Du… Read more
Add to wish list
Item price
A$148.56
A$16.51 Delivery to USA
Henry [Henri] de Bournazel, l'ŽpopŽe marocaine.

Henry [Henri] de Bournazel, l'ŽpopŽe marocaine.

by BORDEAUX (Henry).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$16.51
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1935. Paris, Librairie Plon, 1935. Un vol. au format pt in-8 (198 x 128 mm) de 358 pp. + 1 grande carte rempliŽe in fine, brochŽ. Edition originale (mention de ''mille'' portŽe au premier plat). ''Sur la toile de fond que composera l'ŽpopŽe marocaine, voici donc, au premier plan, la silhouette d'Henry de Bournazel. Je ne sŽparerai pas son destin de celui de ses camarades, mais je le suivrai, non pas le long de sa trop courte vie, plut™t par bonds et par plerinages aux lieux o il vŽcut et mourut''. ''Depuis la mise en place du Protectorat en 1912, le marŽchal Lyautey est rŽsident gŽnŽral du Maroc. Bien que l'armŽe franaise soit trs prŽsente dans le pays, de nombreux mouvements de rŽsistance se lvent dans tout le Maroc et s'opposent ˆ la Ç pax francesa È, particulirement dans les rŽgions montagneuses du Rif, et de lÕAtlas et Anti-Atlas. Henri de Bournazel rencontre le marŽchal Lyautey ˆ Casablanca et obtient en janvier 1922 une affectation au 8e spahis… Read more
Add to wish list
Item price
A$16.51
A$16.51 Delivery to USA
Henry Moore - RŽtrospective.

Henry Moore - RŽtrospective.

by [MOORE (Henry)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$49.52
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
2002. St Paul, Fondation Maeght, (2002). Un vol. au format pt in-4 carrŽ (262 x 218 mm) de 253 pp. Reliure d'Ždition de pleine percaline sable, sous jaquette illustrŽe par la photographie. L'ouvrage s'agrŽmente d'une abondante iconographie. ''180 oeuvres majeurs composent cette premire rŽtrospective consacrŽe ˆ Henry Moore''. Trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$49.52
A$16.51 Delivery to USA
Hermann Hesse, le Magicien.

Hermann Hesse, le Magicien.

by SENES (Michel et Jacqueline) - [HESSE (Hermann)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$24.76
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1989. S.l., Hachette, (1989). Un vol. au format in-8 (243 x 152 mm) de 349 pp., brochŽ. L'ouvrage s'agrŽmente de cahiers photographiques ainsi que de photographies contrecollŽes (en lien avec l'ouvrage) par les soins d'un prŽcŽdent possesseur. ''Les esthtes prŽfrent Siddharta, ou le pur joyau qu'est Le Loup des steppes ; les passionnŽs Le jeu des perles de verre qui valut ˆ son autour le prix Nobel de littŽrature en 1946. Mais qui Žtait vraiment Hermann Hesse ? DivisŽ, double, Žternel insatisfait, Hesse a Žcrit une oeuvre qui illustre, avec un sens aigu de l'ambigu•tŽ, le passage douloureux ˆ la modernitŽ. AdulŽ par les jeunes Allemands ds la publication de son premier roman (Peter Camenzind, 1904), symbole tout ˆ la fois de la rŽvolte et de l'humanisme les plus intransigeants, Hermann Hesse redeviendra, dans les annŽes soixante, la figure emblŽmatique d'une jeunesse dŽsorientŽe. Cette biographie, la premire en franais, dŽpeint la crise spirituelle de… Read more
Add to wish list
Item price
A$24.76
A$16.51 Delivery to USA
Heures du Moyen-Age.
More photos

Heures du Moyen-Age.

by [Reliure aux armes signŽe GRUEL].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$1,485.63
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1870. Paris, Gruel / Engelmann, s.d. [circa 1870]. Un vol. au format pt in-12 carrŽ (161 x 123 mm) de 2 ff. bl., 1 f. chromolithographiŽ n.fol., cxcii pp., 4 ff. n.fol. et 2 ff. bl. Reliure signŽe de l'Žpoque de plein maroquin lie-de-vin, plats ornŽs de filets, dentelles et roulettes d'encadrement dorŽs, chiffre dorŽ surmontŽ d'une couronne vicomtale dorŽe au centre du premier, dos ˆ nerfs ornŽ de filets gras ˆ froid, filet maigre dorŽ sur les nerfs, doubles caissons d'encadrement dorŽs, double filet dorŽ sur les coupes, tranches dorŽes et ciselŽes, dentelle intŽrieure dorŽe, gardes de pleine moire lie-de-vin. (Gruel). Exemplaire revtu d'une somptueuse reliure du temps de plein maroquin ; signŽe [LŽon] Gruel en queue du dos. Il est ˆ noter que les plats ne sont pas ornŽs d'un dŽcor ''ˆ la plaque'', mais bien ˆ la roulette. TŽmoignage - si besoin Žtait - de la virtuositŽ technique dont disposait Gruel. Les tranches, en plus d'tre dorŽes, ont ŽtŽ en outre… Read more
Add to wish list
Item price
A$1,485.63
A$16.51 Delivery to USA
Heures nouvelles tirŽes de la Sainte Ecriture.
More photos

Heures nouvelles tirŽes de la Sainte Ecriture.

by SENAULT (Louis).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$1,485.63
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1680. A Paris, chez l'auteur / en la maison de M. FrontiŽ et chez Claude de Hansy, s.d. [circa 1680 / 1690]. Un vol. au format pt in-8 (176 x 117 mm) de 1 page detitre gravŽe n.fol., 1 frontispice gravŽ n.fol. et 250 pp. Reliure de l'Žpoque de plein maroquin cerise, filet, filet dentelŽ dorŽs et large guirlande fleuronnŽe dorŽe encadrant les plats, dos lisse ornŽ d'un double filet d'encadrement dorŽ, triples filets dorŽs, large dŽcor fleuronnŽ dorŽ, pice de titre de maroquin fauve, titre dorŽ, palette dorŽe en queue, jeu de petits filets dorŽs sur les coupes, toutes tranches dorŽes, dentelle intŽrieure dorŽe. Edition originale ; second tirage. Exemplaire revtu d'une dŽlicieuse reliure du temps de plein maroquin ˆ large dŽcor dorŽ sur les plats. Ouvrage entirement gravŽ au burin par Louis Senault, disciple de Pierre Moreau. Il s'ouvre sur un frontispice, recle de nombreux ornements typographiques et lettrines et renferme 14 figures ˆ pleine-page ;… Read more
Add to wish list
Item price
A$1,485.63
A$16.51 Delivery to USA
Heures nouvelles  dŽdiŽes aux Dames de S. [Saint] Cyr.

Heures nouvelles dŽdiŽes aux Dames de S. [Saint] Cyr.

by [Reliure plein maroquin].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$115.55
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1760. A Paris, chez Claude HŽrissant Fils, 1760. Un fort vol. au format in-12 (177 x 103 mm) de 653 pp. et 3 ff. n.fol. Reliure de l'Žpoque de plein maroquin olive, plats richement ornŽs d'un filet, d'un filet dentelŽ en encadrement dorŽs ainsi que d'une large dentelle d'encadrement dorŽs avec semis de cercles et de pointillŽs dorŽs, dos ˆ nerfs ornŽ de filets gras ˆ froid, jeu de petits filets obliques dorŽs sur les nerfs, caissons d'encadrement dorŽs, large dŽcor fleuronnŽ dorŽ, semis de pointillŽs dorŽs, titre dorŽ, palette dorŽe en tte et queue, filet dorŽ sur les coupes, toutes tranches dorŽes, dentelle intŽrieure dorŽe. Exemplaire revtu d'une reliure du temps de plein maroquin. Angles ŽlimŽs. Nerfs et coiffes frottŽs. Ors du dernier caisson lŽgrement oxydŽ. Petite marque brune en marge du premier plat. Premier feuillet de contre-garde absent. Cerne claire affectant les fonds de cahiers des premiers feuillets ayant entra”nŽ rousseurs, irisation ainsi… Read more
Add to wish list
Item price
A$115.55
A$16.51 Delivery to USA
Heures nouvelles  contenant  L'Office des dimanches et ftes de toute l'annŽe  [...].

Heures nouvelles contenant L'Office des dimanches et ftes de toute l'annŽe [...].

by [Reliure].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$115.55
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1830. A Rheims [Reims], chez Delaunois, s.d. [circa 1830]. Un vol. au format pt in-12 (152 x 97 mm) de 1 f. bl., 1 frontispice gravŽ n.fol., 4 ff. n.fol., 578 pp., 1 f. n.fol. et 1 f. bl. Reliure de l'Žpoque de plein veau glacŽ Žbne, filet gras ˆ froid encadrant les plats, lesquels s'ornent en outre d'un important dŽcor romantique dorŽ, dos lisse ornŽ de filets gras dorŽs et ˆ froid, doubles filets maigres dorŽs, double caisson d'encadrement stylisŽ dorŽ, large dŽcor fleuronnŽ dorŽ, semis de pointillŽs et de petits cercles dorŽs, titre dorŽ, palette dorŽe en tte, jeu de petits filets sur les coupes, tranches dorŽes. Exemplaire revtu d'une dŽlicieuse reliure ˆ large dŽcor romantique. Il s'ouvre sur un frontispice gravŽ et recle en outre trois jolies planches gravŽes. Impression rŽmoise. Angles ŽlimŽs. Ors des plats lŽgrement oxydŽs. Infime manque en fond de cahier de la page de titre. PrŽsence de claires rousseurs dans le texte. Du reste, bonne… Read more
Add to wish list
Item price
A$115.55
A$16.51 Delivery to USA
Heurs et malheurs de la fameuse  Moll Flanders.

Heurs et malheurs de la fameuse Moll Flanders.

by DEFOE / De FOE (Daniel) - PICARD (Olivier, ill. de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$49.52
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1945. S.l., aux dŽpens des Editions Lumire / Collection Corona, (1945). Un fort vol. au format pt in-8 (218 x 153 mm) de 483 pp. Reliure de l'Žpoque de pleine toile satinŽe safran, plats jansŽnistes, dos lisse ornŽ de filets gras ˆ froid, pice de titre de maroquin safran, titre dorŽ, tranches mouchetŽes. L'ouvrage s'agrŽmente de saisissantes compositions ˆ pleine-page d'Olivier Picard. "Femme de mauvaise vie ? De petite vertu ? Voleuse impŽnitente ? Rarement crŽature conna”t dans son existence autant de revers que Moll Flanders. Elle a de qui tenir : sa mre l'abandonne ˆ six mois avant d'tre " dŽportŽe aux plantations ". Recueillie par des bohŽmiens, elle vagabonde avec eux avant de caracoler au bras de ses cinq maris. Ceux-ci n'ont qu'une solution : mourir ou la laisser choir ! Et comment vivre ˆ Londres au XVIIIe sicle quand on est dŽlaissŽe ? A mi-parcours de sa vie, on ne sŽduit pas le premier godelureau venu... Faute de pouvoir user de ses charmes,… Read more
Add to wish list
Item price
A$49.52
A$16.51 Delivery to USA
Hiram et ses frres.

Hiram et ses frres.

by DACHEZ (Roger).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$16.51
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
2010. Paris, Editions VŽga, (2010). Un vol. au format in-8 Žtroit (222 x 132 mm) de 120 pp., brochŽ. ''La lŽgende d'Hiram est " Le " mythe fondateur de la franc-maonnerie . Elle symbolise la mort et la renaissance de l'adepte, le transformant en " Ma”tre " maon. Pourtant, il n'en a pas toujours ŽtŽ ainsi. A l'origine, la maonnerie ne comportait que deux grades : apprenti et compagnon. Au cours de la lente Žlaboration des rituels de la franc-maonnerie, il a fallu des dizaines d'annŽes pour que ce mythe et sa reprŽsentation dans le grade de ma”tre s'imposent. C'est cette histoire, majeure et signifiante dans l'histoire de la franc-maonnerie, que dŽcrit l'auteur, dans un style ˆ la fois simple et Žrudit. Cet ouvrage de vulgarisation est important pour tous ceux qui, faisant la part entre le mythe et l'histoire, souhaitent accŽder ˆ des sources historiographiques certaines.'' Trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$16.51
A$16.51 Delivery to USA
Add to wish list

Haven’t found what you’re looking for?

Try adding this search to your wish list. Millions of books are added to our site every day, and when we find one that matches your search, we'll email you. Best of all, it's free.

Add to wish list
Book lovers can save on books by joining our Bibliophiles Club.

Are you a regular reader or a book collector?

Join the Bibliophiles' Club and save up to 10% on every purchase, every day — up to $20 off per order.

Biblio is a socially responsible company

Social Responsibility

Did you know that, since 2004, Biblio has used its profits to build 16 public libraries in rural villages in South America?