BONNET Louis Marin, 1736-1793 (France), Tête de Femme, d'après F. Boucher. Carte postale reproduction d'une estampe française du XVIIIe siècle en manière de pastel. Pas de couverture. Comme neuf.
Search Results: Authors starting with L from Librairie La Foret des livres
- Bookseller inventory: Librairie La Foret des livres (authors starting with L)
- Bookseller: Librairie La Foret des livres
Results 1 - 20 of 464
Tête de femme
by L.M. Bonnet , d'après Boucher
- Used - Comme neuf
Quebec, Quebec, Canada
A$17.18A$23.99 shipping to USA
A$17.18
A$23.99
Rouen et le commerce du Canada de 1650 à 1670
by La Berge, Lionel
- Used - Neuf
Quebec, Quebec, Canada
A$33.78A$23.99 shipping to USA
Québec: Éditions Bois-Lotinville, 1972 TRÈS RARE! ÉPUISÉ mais DISPONIBLE. Pages non coupées, livre jamais lu. Ouvrage illustré de fac-similés et orné de culs-de-lampe. Appendices. L'auteur, Lionel La Berge était l'archiviste du Québec et le livre a été édité par sa propre maison d'édition.. Couverture souple. Neuf.
A$33.78
A$23.99
Recherches sur les origines basses-normandes et picardes de Robert de La Berge de Colomby-sur-Thaon et Francoise Gosse de Noyon, famille pionniere . en la seigneurie de Beaupre sous Louis XIV
by La Berge, Pierre-Lionel De
- Used - Neuf
- ISBN 10 / ISBN 13
- 9782980289613 / 2980289612
Quebec, Quebec, Canada
A$286.28A$23.99 shipping to USA
Québec: Les Éditions Bois-Lotinville Enr., 1998 Absolument NEUF! SIGNÉ par l'auteur. Tirage très limité et NUMÉROTÉ : exemplaire 81/100. Ouvrage abondamment illustré de fac-similés et de photographies en couleurs et en n.& b. dans le texte et hors-texte. Reliure de toile rouge vin; titrage doré sur le plat et au dos. Jaquette comme neuve. « Comprend la généalogie de Robert de La Berge (1638-1712) et Françoise Gosse (1634-1714), incluant leurs descendants à Québec. Robert de La Berge et Françoise Gosse se sont mariés le 28 mai 1663 à Château-Richer (comté de Montmorency No 1). Robert de La Berge était le fils de Jacques de La Berge et Marie Poitevin. Françoise Gosse était la fille de Maurice Gosse et Marguerite Cleret. Robert de La Berge arrivait en Nouvelle-France en 1658 et Françoise Gosse arrivait en 1661.».…
Read More Item Price
A$286.28
A$23.99
Art littéraire et préludes au grand siècle
by La Bruyère, Boileau, Fénelon, La chanson de Roland, Poètes du Moyen-Âge et de la Renaissance, Rabelais
- as new
- As New
Quebec, Quebec, Canada
A$33.21A$23.99 shipping to USA
France: Librairie Aristide Quillet, 1953 Quart de reliure cuir havane clair avec papier décoré dans les mêmes teintes. Dos à quatre faux nerfs orné de quatre fleurons frappés à froid , motifs en creux. Huit filets et titre dorés au dos. Tranches mouchetées . Pages de garde en dominoterie. Collection " Des grands classiques Quillet de 1953 " . Très belle édition dont le papier blanc est parfaitement conservé . Illustrée de reproductions de gravures et de portraits.. Hardcover. As New.
A$33.21
A$23.99
La nature humaine
by La Fontaine, La Bruyère, La Rochefoucauld, Malebranche, Vauvenargues
- as new
- As New
Quebec, Quebec, Canada
France: Librairie Aristide Quillet, 1953 Quart de reliure cuir havane clair avec papier décoré dans les mêmes teintes. Dos à quatre faux nerfs orné de quatre fleurons frappés à froid , motifs en creux. Huit filets et titre dorés au dos. Tranches mouchetées . Pages de garde en dominoterie. Collection " Des grands classiques Quillet de 1953 " . Très belle édition dont le papier blanc est parfaitement conservé . Illustrée de reproductions d'anciennes gravures très fines de Granville, de Ch. Ransonnette et de portraits.. Hardcover. As New.
A$33.21
A$23.99
Fables mises en vers
by La Fontaine, Jean de
- Used - Comme neuf
Quebec, Quebec, Canada
A$48.07A$23.99 shipping to USA
France: Librairie Jules Tallandier, 1965 Le titre complet est:« Fables mises en vers par Monsieur de La Fontaine.» Reliure de cuir rouge ornée de plaques héraldiques aux armes de Louis XIV sur les première et quatrième de couverture. Dos titré et orné. Tranche de tête dorée. Couverture rigide. Comme neuf.
A$48.07
A$23.99
La culture biologique des légumes
by La France, Denis
- Used - Comme neuf
- Edition
- 2ème Édition
- ISBN 10 / ISBN 13
- 9782921416863 / 2921416867
Quebec, Quebec, Canada
A$72.71A$23.99 shipping to USA
Éditions Berger A.C. inc. (Collection La science agricole), 2010 ABSOLUMENT NEUF!" En ces temps où une conscience de plus en plus aiguë des liens entre la santé humaine et la santé de l'environnement entraîne la croissance rapide de la consommation de produits biologiques, ce livre pallie l'absence de manuels de formation et de référence sur leur culture. Alors que s'accélère la transition vers l'agriculture durable et l'agriculture biologique, il fallait réunir les notions théoriques et rendre compte des pratiques intégrées dans l'approche globale qui caractérise la culture biologique des légumes. Cette deuxième édition est une somme sans précédent de connaissance et d'expériences de terrain, car les pas de l'auteur le mènent dans toute les régions du Québec et aux quatre coins du monde. Pionnier de…
Read More Item Price
A$72.71
A$23.99
Indochine, l'envoûtement
by La Guérivière, Jean de
- Used - Neuf
- ISBN 10 / ISBN 13
- 9782020677110 / 2020677113
Quebec, Quebec, Canada
A$51.53A$23.99 shipping to USA
France: Éditions du Seuil (Collection L'histoire immédiate), 2006 RARE ! « Entre la France et les trois pays - Viêt Nam - formant l'ancienne Indochine s'est construite, au fil des décennies, une histoire passionnelle sans équivalent comparable. La dure guerre française (1946-1954), puis celle - américaine - du Viêt Nam n'ont pas fait disparaître cette passion et en ont même, à l'heure du tourisme, ravivé la nostalgie. C'est l'histoire de cette passion française pour l'Indochine que raconte Jean de La Guérivière, ancien journaliste au Monde, journal pour lequel il couvrit les derniers moments de la guerre Vietnam. Son récit ne se borne pas à la politique, loin s'en faut. Il englobe la culture militaire, les missions religieuses, le cinéma, la littérature de voyage et celle des romanciers " asiates ". Il…
Read More Item Price
A$51.53
A$23.99
La médecine de l'habitat
by La Maya, Jacques
- Used - Très bon
- ISBN 10 / ISBN 13
- 9782703302544 / 2703302541
Quebec, Quebec, Canada
A$28.63A$23.99 shipping to USA
Dangles, 1991 Ce livre pratique dresse d'abord un inventaire complet des diverses sortes d'ondes nocives avec un foisonnement d'exemples vécus et significatifs. Comment détecter et neutraliser les ondes nocives et retrouver mieux- être et vitalité. Collection "Vie et survie". ///Autocollant blanc à l'endos du plat recto. Très bon état.. Couverture souple. Très bon.
A$28.63
A$23.99
Paris cité de gloire
by La Mazière, Pierre
- Used - Bon
Quebec, Quebec, Canada
A$26.22A$23.99 shipping to USA
France: L'Office National du Tourisme, 1931 Plaquette rare. Médaillon de la couverture embossé. Ouvrage abondamment illustré reproductions de vues anciennes et d'assez belles compositions d'héliogravures et de fac-similés artistement encadrés. Page-titre avec lettrine ornée. Texte en noir et rouge. Dédicace imprimée, par le Président du conseil municipal de Paris en 1931. Bon état, usure normale sur la couverture.. Couverture souple. Bon.
A$26.22
A$23.99
Une page d'histoire de Québec. Magnifique essor industriel
by La Société historique industrielle inc.; Matte, Joseph
- Used - Très bon
Quebec, Quebec, Canada
A$52.10A$23.99 shipping to USA
Québec: La Société historique nationale - La Société historique industrielle Inc. (en collaboration avec), 1955 ÉPUISÉ. TRÈS RARE. Ouvrage abondamment illustré de photographies dans le texte; quelques fac-similés; bande dessinée en page 33. Ex-libris des Archives maritimes et modification manuscrite sur page-titre. Pochette en troisième de couverture. Partie arrière du dos restaurée.. Couverture rigide. Très bon.
A$52.10
A$23.99
Cars. The Early Years
by Laban, Brian
- Fine
- Used - Fine
- Edition
- 1st Edition
- ISBN 10 / ISBN 13
- 9783833113536 / 3833113537
Quebec, Quebec, Canada
Germany: Könemann, 2000 ENGLISH - DEUTSCH - FRANÇAIS. Profusely illustrated with photographs of old cars and motorcycles. «Summary: Cars: the early years offers an unusual perspective on 75 years of automotive history, from Benz motor cars through two World Wars, affluence and economic crisis, through the 1950's.» Published in association with Getty Images.. 1st Edition. Hardcover. Fine/Fine.
A$33.78
A$23.99
Les pionniers du disque folklorique québécois 1920-1950
by Labbé, Gabriel
- Used - Très bon
- ISBN 10 / ISBN 13
- 9780885321223 / 0885321227
Quebec, Quebec, Canada
Les Éditions de L'Aurore (Collection Connaissance des pays québécois), 1977 Ouvrage abondamment illustré de photographies, de fac-similés et de dessins in-texte et hors-texte; bandeaux et cul-de-lampes. "Violon, ruine-babines, accordéon font partie de la vie collective québécoise. Cet ouvrage est la premiêre liste complète de nos vieux folkloristes, agrémentée de leur biographie, de leurs images et de leurs chansons. Ovila Légaré en a fait la préface.". Couverture souple. Très bon.
A$33.78
A$23.99
Le Bestiaire de / The Bestiary of Denis Nadeau
by Label, Solange
- Signed
- Used - Bon
- Edition
- 1ère Édition
- ISBN 10 / ISBN 13
- 9782980483905 / 2980483907
Quebec, Quebec, Canada
Québec: Éditions Luther& Babette, 1995 DÉDICACÉ par l'auteur. FRANÇAIS - ENGLISH. Ouvrage abondamment illustré de reproductions en couleurs des tableaux du peintre animalier Denis Nadeau. Reliure de toile insolée.. Dédicacé par l'auteur. 1ère Édition. Couverture rigide. Bon.
A$33.78
A$23.99
Scènes de vies conjugales
by Labelle, Anne-Marie
- Used - Neuf
- ISBN 10 / ISBN 13
- 9782980713309 / 2980713309
Quebec, Quebec, Canada
A$32.57A$23.99 shipping to USA
Labelle Éditions, 2001 Scènes de vies conjugales de couples homosexuels. Récits et photos d'Anne-Marie Labelle.. Illus. by Labelle, Anne-Marie. Couverture souple. Neuf.
A$32.57
A$23.99
Les 100 plus grands hockeyeurs québécois de la LNH
by Laberge, Stéphane; Bouchard, Sylvain
- Used - Comme neuf
- ISBN 10 / ISBN 13
- 9782894288337 / 2894288336
Quebec, Quebec, Canada
A$40.08A$23.99 shipping to USA
Québec: Éditions Hurtubise HMH Ltée, 2005 LIVRE ÉPUISÉ mais DISPONIBLE. TRÈS RARE! « Voici louvrage quil faut absolument se procurer pour tout savoir sur les plus grands athlètes de chez nous! Regroupant dans de multiples tableaux faciles à consulter tous les records possibles des meilleurs joueurs québécois ayant évolué dans la Ligue nationale, ce livre offre également un classement des 100 plus grands hockeyeurs québécois. De Raymond Bourque à Martin St-Louis en passant par Guy Lafleur, Mario Lemieux et Maurice Richard, chacun de ces joueurs est présenté avec photo, fiche technique, statistiques personnelles complètes et autres faits saillants dune glorieuse carrière. Cent questions quiz attendent également les vrais mordus à la toute fin du livre. Un ouvrage de référence phénoménal ». Couverture souple. Comme neuf.
A$40.08
A$23.99
Le petit manuel des poêles à bois
by Laberge, Richard
- Fine
- Used - Fine
Quebec, Quebec, Canada
A$21.65A$23.99 shipping to USA
L'aurore/univers, 1980 Photographies anciennes et récentes, illustrations en n.& b. Des informations sommaires sur le fonctionnement des appareils, les différents types d'appareils, les critères d'achat, l'installation et l'outillage.. Soft cover. Fine.
A$21.65
A$23.99
Le faucon
by Laberge, Marie
- Used - Très bon
- ISBN 10 / ISBN 13
- 9782890524385 / 2890524388
Quebec, Quebec, Canada
A$11.05A$23.99 shipping to USA
Québec: Les Éditions du Boréal, 1991 Nombreuses illustrations en n.& b. « Un enfant court. Il fuit la douleur de l'absence en couvant un autre enfant.Une femme s'échappe du couvent. Elle traîne le poids du temple vide et se met au service des êtres dévastés.Un père rivé au souvenir de son fils s'immobilise et attend que le passé rejoigne l'avenir sans transiter par le présent.Ils sont trois, chacun à la lisière de son passé amoché, chacun orienté vers un avenir qu'il considère avec appréhension.Un abandon, à n'importe quel âge, quelles qu'en soient les raisons, les justifications, réveille le cortège des vieilles blessures et laisse l'âme en miettes.Le Faucon est une pièce qui parle accessoirement de meurtre et qui traite avant tout de ce qu'on doit tuer ou quitter pour vivre. Vivre haut…
Read More Item Price
A$11.05
A$23.99
Guide de la roseraie du Jardin botanique de Montréal
by Laberge, Claire; Fortin Daniel
- Used - Comme neuf
- ISBN 10 / ISBN 13
- 9782892495348 / 2892495342
Quebec, Quebec, Canada
A$31.99A$23.99 shipping to USA
Québec: Éditions du Trécarré, 1994 «Découvrez les caractéristiques de plusieurs rosiers anciens et modernes et des renseignements sur certaines lignées de rosiers rustiques développées aux É.-U. et au Canada qui résistent très bien à notre climat. Abondamment illustré.». Couverture souple. Comme neuf.
A$31.99
A$23.99
by Laberge, Richard
- Used - Neuf
- Edition
- 1ère Édition
- ISBN 10 / ISBN 13
- 9782890530294 / 2890530299
Quebec, Quebec, Canada
A$28.05A$23.99 shipping to USA
Québec: Les Éditions l'Univers Inc. (L'Aurore/Univers, Collection Connaissance des pays québécois/« Patrimoine »), 1980 Abondamment illustré de dessins et de photos de poêles à bois québécois.« Les photos anciennes ont été tirées du catalogue 25 de la Fonderie Lislet limitée, 1925, et des dépliants de la Fonderie antique de Daveluyville.». Illus. by Thibeault, Daniel. 1ère Édition. Couverture souple. Neuf.
A$28.05
A$23.99