1962. Ian M. L. HUNTER - La memoria - 1962. Feltrinelli editore Milano; brossura editoriale figurata con titoli al piatto e al dorso; 16°, cm 18; 1.vol; pagg. 239; lievissime tracce d'uso e fioriture, nel complesso più che buon esemplare; .
Search Results: Authors starting with L from Libreria Belriguardo di Francesco Magnani
- Bookseller inventory: Libreria Belriguardo di Francesco Magnani (authors starting with L)
- Bookseller: Libreria Belriguardo di Francesco Magnani
Results 1 - 20 of 404
La memoria
by Ian M. L. HUNTER
Ferrara, Italy
A$11.75A$50.36 shipping to USA
A$11.75
A$50.36
Il problema demografico
by Enrico LA LOGGIA
Ferrara, Italy
A$25.18A$50.36 shipping to USA
1925. Enrico LA LOGGIA - Il problema demografico - 1925. Casa Editrice Alpes, Milano; brossura editoriale decorata con titoli al piatto; 8°, cm 20,5; 1.vol; pagg. 167; lievissime tracce d'uso alla legatura, nel complesso ottimo esemplare intonso; .
A$25.18
A$50.36
L'esperimento della perfezione
by Eugenio LA ROCCA
- Signed
Ferrara, Italy
A$75.95A$50.36 shipping to USA
1988. Eugenio LA ROCCA (a cura di) - L'esperimento della perfezione Arte e società dell'Atene di Pericle - 1988. Electa (vol. 3 della "Biblioteca Electa"), Milano. Mezza tela semirigida con titoli al dorso, sovraccoperta figurata; 8°, cm 24,5; pagg. 363; firma di appartenenza e nota di collocazione al frontespizio, per altro ottimo esemplare, interni pari al nuovo, probabilmente mai aperto. Ricco apparato iconografico b/n nel testo
A$75.95
A$50.36
Frammenti di Ostetricia
by Felice LA TORRE
Ferrara, Italy
A$53.71A$50.36 shipping to USA
1892. Felice LA TORRE - Frammenti di Ostetricia. I: Flegmasia alba dolens e streptococchi. II: Le mostruosità fetali dal punto di vista diagnostico. III: Gravidanza e cardiopatia dal punto di vista della prognosi. IV: Sifilide e gravidanza. V: La basiotripsia nelle stenosi pelviche ed una nuova manovra. VI: Il travaglio di parto a Roma - 1892. Milano, Tipografia Lodovico Felice Cogliati. Piena tela novecentesca con titoli dorati impressi al dorso; 8°, cm 24; pagg. 222 (reali 122) (1); lievissime tracce d'uso alla legatura, più che buon esemplare. Alcune illustrazioni b/n nel testo
A$53.71
A$50.36
18.
by LA FONTAINE Jean, de – FABLES
Ferrara, Italy
A$83.09A$50.36 shipping to USA
LA FONTAINE Jean, de - FABLES de La Fontaine Ornées de figures o FABLES de La Fontaine Suivies de Philèmon et Baucis & des Filles de minée précédées De la vie d'Esope Nouvelle édition, avec notes - 18... Paris, J. Langlumé libraire; Cartone marmorizzato con imitlin al dorso, su cui insiste il titolo dorato. Tracce d'uso; cm. 15 x 9,5; 1 volume; 368 complessive; Buono, con fioriture diffuse; Pur ispirandosi a Esopo e Fedro, La Fontaine (1621-1695) rinnovò il genere della favola in modo originale e arguto, creando favole di raffinata semplicità che si distinguono per la narrazione vivace e spontanea. Nelle sue favole, La Fontaine presta agli animali dei caratteri morali, li fa agire, parlare e ciascuno diviene così il simbolo di una qualità o di un difetto. Ma la grande novità risiede nell'importanza data al racconto, che nelle favole esopiche passava in secondo piano rispetto all'insegnamento morale: al contrario, per La Fontaine la morale diviene il pretesto, più che lo scopo, della…
Read More Item Price
A$83.09
A$50.36
FABLES – 1799
by LA FONTAINE Jean, de
Ferrara, Italy
LA FONTAINE Jean, de - FABLES de La Fontaine; suivies d'ADONIS, poème Tome premier et Tome second - 1799 - An VII. Paris, De l'imprimerie et de la fonderie stéréotypes de Pierre Didot l'ainé, et de Firmin Didot; Tela con una piccola etichetta al dorso riportante il titolo manoscritto. Tracce d'uso; cm. 13,3 x 8,3; 1 volume; 508 complessive; Abbastanza buono, con fioriture diffuse ed alcune macchie; Due tomi in un unico volume. Esemplare rifilato. Note di possesso, fioriture diffuse ed alcune macchie. CXII, 136pp, 2ccnn, 256pp. Jean de La Fontaine (Château-Thierry, 1621 - Parigi, 1695) è stato uno scrittore e poeta francese, autore di celebri favole con intenti moralisti.Le sue favole, popolate da animali parlanti ma ricche di riferimenti critici e ironici al potere, sono caratterizzate da uno stile allo stesso tempo raffinato e semplice e vengono considerate capolavori della letteratura francese. Nonostante fosse di spirito indipendente, visse quasi tutta la sua vita sotto la protezione dei…
Read More Item Price
A$83.09
A$50.36
Il libro dei prodigi fregi di Dulio Cambellotti
by Jack LA BOLINA
Ferrara, Italy
A$54.55A$50.36 shipping to USA
S. d. Jack LA BOLINA - Il libro dei prodigi fregi di Dulio Cambellotti - S. d.. Istituto editoriale italiano Milano; Tela con titoli dorati al piatto, titoli al dorso; 16°, cm 18,5x12,5; Vol. 1; 197; ottimo esemplare; Testo corredato di 24 tavole a colori f.t..
A$54.55
A$50.36
Intervista sul non-governo
by Ugo LA MALFA
Ferrara, Italy
A$28.53A$50.36 shipping to USA
1977. Ugo LA MALFA - Intervista sul non-governo a cura di Alberto Ronchey - 1977. Laterza, Bari; brossura editoriale con titoli al piatto e al dorso; 16°, cm 18; 1.vol; Pagg. 133; lievissime fioriture alla rilegatura, nel complesso ottimo esemplare; Ex Libris al retro.
A$28.53
A$50.36
1906
by Henri ARDEL – L'Absence
Ferrara, Italy
A$20.14A$50.36 shipping to USA
Henri ARDEL - L'Absence. - 1906. ; Mezzatela editoriale con titoli dorati impressi al dorso; 16°, cm 18.1; 1.vol; Pagg. 309; Manca la prima pagina, fioriture, tracce d'uso alla rilegatura, nel complesso buon esemplare; Testo in lingua francese..
A$20.14
A$50.36
Il simbolismo da Moreau a Gauguin a Klimt
by Geneviève LACAMBRE
Ferrara, Italy
A$40.28A$50.36 shipping to USA
2007. Geneviève LACAMBRE - Il simbolismo da Moreau a Gauguin a Klimt a cura di Geneviève Lacambre con la collaborazione di Luisa Capodieci, Dominique Lobstein - 2007. Ferrara arte editore. Cartone figurato con titoli al piatto e al dorso; 4°, cm 30,5; pagg. (18) 333; ottimo esemplare. Stampato su carta patinata; ricco apparato iconografico col. e b/n n.t. Catalogo della mostra tenutasi a Ferrara (Palazzo dei Diamanti) e Roma (Galleria Nazionale d'Arte Moderna) nel 2007
A$40.28
A$50.36
Gustave Moreau e l'Italia
by Geneviève LACAMBRE
Ferrara, Italy
A$33.15A$50.36 shipping to USA
1996. Geneviève LACAMBRE (a cura di) - Gustave Moreau e l'Italia - 1996. Skira, Milano. Brossura editoriale figurata con titoli al piatto e al dorso; 4°, cm 28; pagg. 227; lievissime tracce d'uso alla rilegatura, lieve scollamento del dorso interno, per altro ottimo esemplare, interni pari al nuovo. Stampato su carta patinata, ricco apparato iconografico a colori e b/n nel testo. Catalogo della mostra, curata dall'Accademia di Francia a Roma, tenutasi presso Villa Medici dal 23 ottobre 1996 al 7 gennaio 1997
A$33.15
A$50.36
1929
by Jules CLARETIE – L'accusatore
Ferrara, Italy
A$21.82A$50.36 shipping to USA
Jules CLARETIE - L'accusatore. Traduzione di C. Siniscalchi. - 1929. Edizioni Delta, Milano; Brossura editoriale con titoli al piatto e dorso; 16, cm 16.5; 1.vol; Pagg. 223; Barbe editoriali, tracce d'uso alla rilegatura, macchie alla rilegatura, nel complesso buon esemplare; .
A$21.82
A$50.36
Le amicizie pericolose
by Pierre CHODERLOS DE LACLOS
Ferrara, Italy
A$75.53A$50.36 shipping to USA
1965. Pierre CHODERLOS DE LACLOS - Le amicizie pericolose Prefazione di Arrigo Cajumi Traduzione di Adolfo Ruata - 1965. Torino Torino, Giulio Einaudi Editore; imitlin con titoli al dorso, taglio superiore colorato, sovraccoperta; 8°, cm 22; 1; XIV 343; contenitore in cartone mancante, nel complesso ottimo esemplare; Seconda edizione..
A$75.53
A$50.36
La relazioni pericolose
by Pierre A. F. / Choderlos de LACLOS
Ferrara, Italy
A$23.16A$50.36 shipping to USA
1988. Pierre A. F.; Choderlos de LACLOS - La relazioni pericolose. - 1988. Garzanti, Milano; Brossura editoriale figurata con titoli al piatto e dorso; 16°, cm 17.9; 1.vol; pagg. 379; ottimo esemplare; .
A$23.16
A$50.36
Les Liaisons dangereuses
by Pierre CHODERLOS DE LACLOS
Ferrara, Italy
A$26.02A$50.36 shipping to USA
1987. Pierre CHODERLOS DE LACLOS - Les Liaisons dangereuses. Préface, commentaires et notes de béatrice didier. - 1987. Le Livre De Poche, Paris; Brossura editoriale figurata con titoli al piatto e dorso; 16°, cm 17.7; 1.vol; pagg. 480; ottimo esemplare; Testo in lingua francese..
A$26.02
A$50.36
Il Louvre
by Michel LACLOTTE/Jean-Pierre CUZIN
Ferrara, Italy
A$61.68A$50.36 shipping to USA
la pittura europea. Michel LACLOTTE/Jean-Pierre CUZIN - Il Louvre - la pittura europea - 1993. Editions Scala - Réunion des musées nationaux - Parigi; brossura editoriale con titoli al piatto e al dorso; 8°, cm 27,5x19,5; Vol. 1; pagg. 287; ottimo esemplare; Testo stampato su carta patinata opaca, corredato di numerose illustrazioni e tavole a colori n.t.. Catalogo di mostra del museo del Louvre di Parigi
A$61.68
A$50.36
Paintings in the Louvre
by Lawrence GOWING / Michel LACLOTTE
Ferrara, Italy
A$97.35A$50.36 shipping to USA
1987. Lawrence GOWING / Michel LACLOTTE (introduction by) - Paintings in the Louvre - 1987. Stewart, Tabori & Chang - New York; tela con titoli impressi al piatto e al dorso, sovraccoperta figurata; 4°, cm 29; 1.vol; Pagg. 687; ottimo esemplare; testo inglese, corredato di numerose illustrazioni e tavole a colori n.t..
A$97.35
A$50.36
Musei minori di Francia
by Jean VERGNET-RUIZ / Michel LACLOTTE
Ferrara, Italy
1962. Jean VERGNET-RUIZ (testo di)/Michel LACLOTTE (testo di) - Musei minori di Francia - la pittura francese dai primitivi a oggi - 1962. Garzanti; Tela con titoli al dorso, sovraccoperta figurata; 4°, cm 31,5x27,4; Vol. 1; pagg.264; ottimo esemplare; Testo corredato di numerose illustrazioni a colori e in b/n applicate n.t..
A$83.09
A$50.36
Primitivi francesi
by Michele LACLOTTE
Ferrara, Italy
A$117.50A$50.36 shipping to USA
1966. Michele LACLOTTE - Primitivi francesi - 1966. Silvana editoriale d'arte, Milano; Cartone con titoli al piatto e dorso, sovraccoperta figurata; 4°, cm 37.5; 1.vol; Pagg. 47; Tracce d'uso alla sovraccoperta, nel complesso ottimo esemplare; Con XL tavole a colori f.t. e numerose b/n n.t..
A$117.50
A$50.36
Dictionnaire pratique de céramique ancienne
by LACOUR-BREVAL, Gaston EDINGER
Ferrara, Italy
A$302.13A$50.36 shipping to USA
1925. LACOUR-BREVAL, Gaston EDINGER - Dictionnaire pratique de céramique ancienne - 1925. Albin Michel éditeur Paris; Brossura editoriale con titoli al piatto e dorso; 1/4, cm 33.00; 1.vol; Pagg 209; Tracce d'uso e strappi alla rilegatura, nel complesso più che buon esemplare intonso; Numerosissime riproduzioni di marchi e firme n.t..
A$302.13
A$50.36