Skip to content

Search Results: Authors starting with L from Librería José Porrúa Turanzas

  • Bookseller inventory: Librería José Porrúa Turanzas (authors starting with L)
  • Bookseller: Librería José Porrúa Turanzas
Results 1 - 20 of 284
No image available

by I.L.M.

  • Used
  • first
Condition
Used
Edition
First Edition — Primera edición
Quantity Available
1
Seller
Madrid, Madrid, Spain
Seller rating:
This seller has earned a 5 of 5 Stars rating from Biblio customers.
A$134.14
A$50.30 shipping to USA

México: Escalerillas núm. 13 (Luis Abadiano), 1838. First Edition — Primera edición. 265x205mm. (10½x8").. México, Escalerillas núm. 13 (Luis Abadiano), 1838. En folio menor (265 x 205)mm. 1 h. texto dentro de rectángulo tipográfico.
A$134.14
A$50.30 shipping to USA
Recibimiento de los Mexicanos a María santísima de los Remedios.

by I.L.M.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Madrid, Madrid, Spain
Seller rating:
A$100.60
A$50.30 shipping to USA

México: Imprenta de Valdés, 1831. 220x150mm. (8¾x6").. México, Imprenta de Valdés, 1831. En 4º (220 x 150)mm. 4 pp. Hoja volante conteniendo un poema a la Virgen de los Remedios.
A$100.60
A$50.30 shipping to USA
No image available

Los Impresores de la calle de las Escalerillas núm. 13, A María Santísima de los Remedios, le dedican el siguiente Soneto.

by I.L.M.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Madrid, Madrid, Spain
Seller rating:
A$167.67
A$50.30 shipping to USA

México, 1838. 267x205mm. (10½x8").. México, 5 de junio de 1838. 1 hoja. (267 x 205)mm. Texto dentro de rectángulo tipográfico y texto impreso en negro y oro. Atractiva hoja volante impresa con oro.
A$167.67
A$50.30 shipping to USA

Defensa de los Estatutos y Noblezas Españolas. Destierro de los abusos, y rigores de los informantes.

by LA CRUZ, Jerónimo de

  • Used
  • Hardcover
  • first
Condition
Used
Binding
Hardcover
Quantity Available
1
Seller
Madrid, Madrid, Spain
Seller rating:
A$2,682.72
A$50.30 shipping to USA

Zaragoza: Hospital Real y General de Nuestra Señora de Gracia, 1637. 287x208mm. (11¼x8¼").. Zaragoza, Hospital Real y General de Nuestra Señora de Gracia,1637. En folio (287 x 208)mm. (16), 299 pp. [i.e. 311], (1) bl., (28) pp. Portada dentro de orla tipográfica. Encuadernación del siglo diecinueve en holandesa piel. Primera edición de esta obra importante tocante a la limpieza de sangre. que venía a resumir el estado en que se hallaba la nobleza española a comienzos del siglo diecisiete. Obra de defensa de la nobleza española en un momento en que la nobleza se ve debilitada, tanto por el colapso de los modelos feudales como por las acusaciones de impureza que pesan sobre ella: los linajes de España ya tenían fama de ser judíos en el siglo XVI, y toda Europa se hizo eco de ello.
A$2,682.72
A$50.30 shipping to USA

by LA FONTAINE, Jean de

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Madrid, Madrid, Spain
Seller rating:
A$18,443.70
A$50.30 shipping to USA

Paris: Desaint et Saillant, 1755. 435x280mm. (17¼x11").. Paris, Desaint et Saillant, 1755-1759. En folio mayor (435 x 280)mm. 4 volúmenes. -I: Portadilla, portada, 1 retrato, xxx-xviii-124 pp., 70 láminas. -II: Portadilla, portada, ii-135 pp., 68 láminas. -III: Portadilla, portada, iv-146 pp., 68 láminas. -IV: Portadilla, portada, ii-188 pp., 69 láminas. En total un retrato y 275 láminas inventadas por Oudry y grabadas por Baquoy, Legrand, Tardieu, Prévost, Chedel, Lempereur, Lemire y otros bajo la dirección de Cochin. Encuadernación francesa de la época en piel jaspeada, triple hilo dorado en los planos, lomera decorada con hierros y florones dorados y dos tejuelos en marroquén, cantos con doble hilo dorado y contracantos con rueda también dorada, cabeza y cortes dorados; cabeza y pie con pequeña restauración. La mejor edición de las Fábulas de La Fontaine, ilustradas con un retrato y 275 láminas grabadas sobre dibujos de Oudry. La lámina "Le Singe et le Léopard" en su segundo… Read More
A$18,443.70
A$50.30 shipping to USA
No image available

by LA GRUA TALAMANCA Y BRANCIFORTE, Miguel

  • Used
  • first
Condition
Used
Edition
Quantity Available
1
Seller
Madrid, Madrid, Spain
Seller rating:
A$503.01
A$50.30 shipping to USA

México, 1796. First Edition — Primera edición. 428x314mm. (16¾x12¼").. México, 18 de octubre de 1796. Gran folio (428 x 314)mm. 1 hoja impresa por una cara. Bando por el que se concede indulto general, ampliado a los dominios de América, a los militares y demás individuos del fuero de guerra, por el matrimonio de las infantas Doña María Amalia y Doña María Luisa, y de la Paz ajustada con los franceses. Atractivo documento.
A$503.01
A$50.30 shipping to USA
No image available

Hexameron rustique ou les six journées passées a la Campagne entre des persones studieuses.

by LA MOTHE LE VAYER, François de

  • Used
  • first
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Madrid, Madrid, Spain
Seller rating:
A$670.68
A$50.30 shipping to USA

Cologne (i.e. Países Bajos): Pierre Brenussen, 1671. Cologne (i.e. Países Bajos), Pierre Breussen, 1571 (i.e. 1671). En 8º. [4], 136 (i.e. 156) pp. Marca del impresor en la portada. Encuadernación del siglo diecinueve en holandesa. La última obra del famoso escritor francés La Mathe Le Vayer. "La obra resucita las procaces juveniles, los chapuceos en la obscenidad y la burla, censura con intenciones inciertas de los abusos introducidos por el pueblo en la religión" (Pintard, p. 431 y 536). "El Hexameron rústico o los seis días de campo con gente estudiosa", puede considerarse una obra modélica del "libertinismo erudito", tal y como lo define y describe René Pintard. La Mothe le Vayer, que en el libro se llama Tubertus Ocella, reunió ficticiamente en el campo, a conocidos y eruditos contemporáneos, al amparo de seudónimos más o menos transparentes. La primera edición se publicó un año antes, en 1670, e inmediatamente tuvo tanto éxito que se publicó está edición furtiva en los… Read More
A$670.68
A$50.30 shipping to USA
No image available

Noticia del estado de las cárceles de Filadelfia escrita en francés por... traducida por D. Ventura de Arquellada.

by LA ROCHEFOUCAULD-LIANCOURT, François Alexandre Frédéric de

  • Used
  • first
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Madrid, Madrid, Spain
Seller rating:
A$1,257.52
A$50.30 shipping to USA

Madrid: Imprenta Real, 1801. Madrid, Imprenta Real, 1801. En 8º. (6), 97 pp., (1) h., 1 estado plegado. Encuadernación de la época en holandesa. Primera edición en español de la famosa obra de La Rochefoucauld sobre el estado de las cárceles en Filadelfia, publicada a instancias de la Real Asociación de Caballeros para beneficio de los presos de las cárceles de Madrid, si bien en el prólogo Arquellada explica las diferencias entre ambos sistemas penitenciarios. Con importantes adiciones del traductor, esta obra marcó un hito en la forma de entender y desarrollar el sistema penitenciario español a lo largo del siglo diecinueve. El régimen penitenciario filadélfico o pensivánico, según autores, es un sistema de aislamiento celular, como consecuencia de la aplicación del derecho canónico, donde primó el carácter de la penitencia (ayuno, privaciones, etc.) Aparece en las colonias británicas en América del Norte (Pensilvania). Este sistema se caracteriza porque hay encierro… Read More
A$1,257.52
A$50.30 shipping to USA
No image available

Catálogo de Códices Latinos. Tomo I bíblicos. (todo lo publicado).

by LA TORRE, Martín de & LONGAS, Pedro

  • Used
  • first
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Madrid, Madrid, Spain
Seller rating:
A$167.67
A$50.30 shipping to USA

Madrid: Blas, 1935. Madrid, Blas, 1935. En 4º. xvi-413 pp., (2) h. Encuadernación de la época en piel. Primera edición. Primer tomo (todo lo publicado) del catálogo de la colección de códices latinos en la Biblioteca Nacional. Ejemplar edicado por el autor. Buen ejemplar, bien encuadernado. Procedencia: Marqués de Lozoya, su ex-libris.
A$167.67
A$50.30 shipping to USA
Humboldt Ciudadano Universal.

Humboldt Ciudadano Universal.

by LABASTIDA, Jaime

  • Used
  • Paperback
  • first
Condition
Used
Edition
Binding
Paperback
Quantity Available
1
Seller
Madrid, Madrid, Spain
Seller rating:
A$58.68
A$50.30 shipping to USA

México: Siglo XXI, 1999. First Edition — Primera edición. Softcover — Tapa blanda. 235x160mm. (9¼x6¼").. México, Siglo XXI, 1999. En 4º (235 x 160)mm. xix-391 pp., (6) h., gran número de ilustraciones y láminas en blanco y negro y a color, más 32pp con láminas. Rústica. Primera edición de esta obra estimada que ha merecido diversas reimpresiones. Podemos considerar a Humboldt como un nuevo descubridor de América pues sus estudios, muchos de ellos en campos que permanecían inéditos, tuvieron como resultado un nuevo conocimiento del continente americano.
A$58.68
A$50.30 shipping to USA
No image available

Voyage in Search of La Perouse, performed by order of the Constituent Assembly, during the years 1791, 1792, 1793, and 1794.

by LABILLARDIÈRE, Jacques-Julien H.

  • Used
  • Hardcover
Condition
Used
Binding
Hardcover
Quantity Available
1
Seller
Madrid, Madrid, Spain
Seller rating:
A$58.68
A$50.30 shipping to USA

Amsterdam: Nico Israel, 1971. Hardcover — Tapa dura. 255x205mm. (10x8").. Amsterdam, Nico Israel, 1971. En 4º (255 x 205)mm. xviii-476, 65 pp., mapa plegado, 46 láminas en blanco y negro. Cartoné editorial. Edición facsímil de la original publicada en 1800. Enviado en busca de la malograda expedición de La Perouse, y a pesar de no ser capaz de llevar a Francia ninguna noticia, el viaje fue de considerable importancia geográfica y científica. Labillardiere da la primera descripción de la costa de Nueva Zelanda, y también describe las visitas a Tasmania, Nueva Caledonia, las Islas Salomón, Nueva Guinea, Amboyna y Tonga. Se realizaron además importantes trabajos de historia natural.
A$58.68
A$50.30 shipping to USA
Atlas histórico de los monasterios. El monacato oriental y occidental.

by LABOA, Juan María

  • Used
  • Hardcover
  • first
Condition
Used
Edition
Binding
Hardcover
Quantity Available
1
Seller
Madrid, Madrid, Spain
Seller rating:
A$67.07
A$50.30 shipping to USA

Madrid: San Pablo, 2004. First Edition — Primera edición. Hardcover — Tapa dura. 320x245mm. (12½x9¾").. Madrid, San Pablo, 2004. En folio mayor (320 x 245)mm. 272 pp., gran número de láminas e ilustraciones a color y en blanco y negro. Encuadernación en tela editorial con camisa. Primera edición.
A$67.07
A$50.30 shipping to USA

Voyage pittoresque et historique de l'Espagne... Dédié à Son Altesse Sérénissime le Prince de la Paix.

by LABORDE, Alexandre

  • Used
  • Hardcover
  • first
Condition
Used
Edition
Binding
Hardcover
Quantity Available
1
Seller
Madrid, Madrid, Spain
Seller rating:
A$46,947.60
A$50.30 shipping to USA

Paris: Didot, 1806. First Edition — Primera edición. Hardcover — Tapa dura. Paris, P. Didot, 1806-1820. 4 volúmenes. En gran folio. Anteportada y portada para cada volumen, retrato del Príncipe de la Paz, 2 mapas a doble página y 349 grabados sobre 272 láminas. Encuadernación original en holandesa marroquén, lomera estilo Imperio con dorados. Primera edición del mayor y mas apreciado libro de viajes por España, ilustrado con 349 magníficos grabados sobre 272 láminas, todo dibujado y grabado al acero por los mas reputados artistas de la época. La obra se publicó en 48 entregas y los ejemplares completos se fijaron en más de mil francos. Según dice Palau, muchos opinan que Laborde no escribió el texto, y lo atribuyen al reverendo P. Fernández de Rojas, Chateaubriand, Abate Girode, Boutard, Marmontet, Liger, etc. Laborde, diplomático francés y según muchos espía de Napoleón, se aprovechó además de las numerosas observaciones que había recogido Humboldt cuando recorrió la… Read More
A$46,947.60
A$50.30 shipping to USA
No image available

Descobrimiento e Colonização, Brasil 500 años.

by LACERDA, Rodrigo

  • Used
  • Paperback
  • first
Condition
Used
Binding
Paperback
Quantity Available
1
Seller
Madrid, Madrid, Spain
Seller rating:
A$100.60
A$50.30 shipping to USA

São Paulo: MASP, 2000. Softcover — Tapa blanda. 290x270mm. (11½x10¾").. São Paulo, MASP, 2000. En folio (290 x 270)mm. 197 pp., (6) h., gran número de ilustraciones y láminas a color. Rústica. Primera edición.
A$100.60
A$50.30 shipping to USA
No image available

Catastrophe de Portugal na deposição d'el rei D. Affonso o Sexto, & subrogação do Princepe D. Pedroo Unico, justificada nas calamidades publicas.

by LACERDA, Fernando Correa de [pseudónimo DOREA CACERES E FARIA, Leandro]

  • Used
  • first
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Madrid, Madrid, Spain
Seller rating:
A$1,341.36
A$50.30 shipping to USA

Lisboa: Miguel Manescal, 1669. 188x135mm. (7½x5¼").. Lisboa, Miguel Manescal, 1669. En 4º. (188 x 135)mm. 268 pp. Reencuadernado en pergamino antiguo. Primera edición, ejemplar con las licencias impresas al verso de la página 267 (existe una variante sin las licencias). Obra que justifica el ascenso al trono de Portugal de Pedro II en detrimento de su hermano mayor Alfonso VI. En 1667 Alfonso VI fue obligado por su hermano Pedro a abdicar del trono, siendo expulsado a la isla de Terceira, en las Azores. Tales actos fueron sancionados por los tribunales de Lisboa de 1668. El rey murió en Sintra en 1683 después de ser encarcelado durante 9 años en la sala con su nombre en el Palacio Real de Sintra. Su muerte creó sospechas de envenenamiento, cuando fue depuesto por su hermano Pedro II, quien luego se casaría con su esposa. Portada con antigua restauración al verso, algunas hojas ligeramente amarronadas como es habitual
A$1,341.36
A$50.30 shipping to USA
Asia in the Making of Europe. [Part III: A Century of Advance].

by LACH, Donald & VAN KLEY, Edwin

  • Used
  • Hardcover
  • first
Condition
Used
Edition
Binding
Hardcover
Quantity Available
1
Seller
Madrid, Madrid, Spain
Seller rating:
A$251.51
A$50.30 shipping to USA

Chicago: Chicago Press, 1993. First Edition — Primera edición. Hardcover — Tapa dura. 240x160mm. (9½x6¼").. Chicago, Chicago Press, 1993. 4 volúmenes. En 4º (240 x 160)mm. -I: xliii-597 pp., xlv-lxxvi-106 láminas e ilustraciones en blanco y negro. -II: xxix pp., pp. 601-1.110, xxxi-lvii-160 ilustraciones y láminas en blanco y negro. -III: xxix pp., pp. 1.111-1.561, xxxi-liii-73 ilustraciones y láminas en blanco y negro. -IV: xxix pp., pp. 1.563-2.077 pp., xxxi-cxii-198 ilustraciones, mapas y láminas en blanco y negro. Encuadernación en tela editorial con camisa. Primera edición de esta obra monumental acerca de la influencia de Asia en la cultura Occidental. Esta es la parte III, completa de sus 4 volúmenes. La obra comenzó a publicarse en 1965 con la Parte I: The Century of Discovery, y después una Parte II: A Century of Wonder. La Parte III que aquí presentamos contiene: 1. Trade, Missions, Literature. 2. South Asia. 3. Southeast Asia. 4. East Asia. Se trata de una obra poco… Read More
A$251.51
A$50.30 shipping to USA
No image available

Asia in the Making of Europe, book I (2 vols), book II (2 vols -de 3-).

by LACH, Donald F.

  • Used
  • Paperback
Condition
Used
Binding
Paperback
Quantity Available
1
Seller
Madrid, Madrid, Spain
Seller rating:
A$335.34
A$50.30 shipping to USA

Chicago: Chicago Press, 1965. Softcover — Tapa blanda. Chicago, Chicago Press, 1965. 4 volúmenes, En 4º (235 x 150)mm. Parte-I: The Century of Discovery, -I: xxviii-492 pp., ilustraciones y láminas en blanco y negro. -II: xii pp., pp. 493-965. Parte II: A Century of Wonder, -I: xvii-257 pp., láminas en blanco y negro. -II: xxiii-392 pp. Rústica.
A$335.34
A$50.30 shipping to USA
No image available

Dizionario portatile delle Belle Arti; ovvero ristretto di cio, che spetta all'Architettura, alla Scultura, alla Pittura, all'intaglio, alla Poesia, ed alla Musica... Trasportato dalla franzese nella lingua toscana.

by LACOMBE

  • Used
  • Hardcover
Condition
Used
Binding
Hardcover
Quantity Available
1
Seller
Madrid, Madrid, Spain
Seller rating:
A$419.18
A$50.30 shipping to USA

Bassano: Remondini di Venezia, 1781. 178x119mm. (7x4¾").. Bassano, Remondini di Venezia, 1781. En 8º marquilla (178 x 119)mm. 190 pp. Encuadernación de la época en holandesa pergamino. Segunda edición italiana de este diccionario de bellas artes publicado originalmente en francés.
A$419.18
A$50.30 shipping to USA

[Opera] Lactantii Firmiani De divinis institutionibus libri septem : De ira dei: Et Opificio hominis cum Epithomon eiusdem foeliciter incipiunt.

by LACTANTIUS, Lucius Coelius Firmianus

  • Used
  • Hardcover
Condition
Used
Binding
Hardcover
Quantity Available
1
Seller
Madrid, Madrid, Spain
Seller rating:
A$11,736.90
A$50.30 shipping to USA

Venecia: Vincentius Banalius, 1493. Hardcover — Tapa dura. 298x203mm. (11¾x8").. Venecia, Vincentius Banalius, 22 de marzo de 1493. En folio (298 x 203)mm. 138 hojas (de 140, falto de las dos hojas blancas solo). Signaturas A⁸, a-b⁸, c-d⁶, e⁸, f-m⁶, n⁸, o-p⁶, q⁸, r⁶, s⁸, t-v⁶. Apostillas marginales. Espacios en blanco para las iniciales. Encuadernación en pergamino del siglo XVIII. Temprana edición incunable de la Opera de Lactantius, publicada por vez primera en el monasterio de Subiaco (Italia) en 1465. La presente edición está editada por Andrea Bussi, Obispo de Aleria, Córcega. Contiene: De divinis institutionibus, obra de gran envergadura en defensa de la doctrina cristiana como un sistema armonioso y lógigo; De ira Dei, sobre la ira de Dios donde polemiza contra los filósofos estoicos y epicúreos; De opificio Dei vel de formatione hominis, sobre la obra de Dios en la que pretende demostrar la existencia de la… Read More
A$11,736.90
A$50.30 shipping to USA
Bibliography of books on Alaska published before 1868 with an introduction by Archibald Hanna, Jr.

by LADA-MOCARSKI, Valerian

  • Used
  • Hardcover
  • first
Condition
Used
Edition
Binding
Hardcover
Quantity Available
1
Seller
Madrid, Madrid, Spain
Seller rating:
A$586.84
A$50.30 shipping to USA

New Haven: Yale Univeristy Press, 1969. First Edition — Primera edición. Hardcover — Tapa dura. 285x215mm. (11¼x8½").. New Haven, Yale Univeristy Press, 1969. En folio (285 x 215)mm. vii-567 pp., 161 láminas en blanco y negro. Encuadernación en tela editorial con camisa. Primera edición.
A$586.84
A$50.30 shipping to USA
Add to Want List

Didn’t find what you’re looking for?

Add to Want List
Book lovers can save on books by joining our Bibliophiles club

Are you a frequent reader or book collector?

Biblio is a socially responsible company

Social Responsibility