México: Escalerillas núm. 13 (Luis Abadiano), 1838. First Edition Primera edición. 265x205mm. (10½x8").. México, Escalerillas núm. 13 (Luis Abadiano), 1838. En folio menor (265 x 205)mm. 1 h. texto dentro de rectángulo tipográfico.
Search Results: Authors starting with L from Librería José Porrúa Turanzas
- Bookseller inventory: Librería José Porrúa Turanzas (authors starting with L)
- Bookseller: Librería José Porrúa Turanzas
Results 1 - 20 of 284
by I.L.M.
- Edition
- First Edition Primera edición
Madrid, Madrid, Spain
A$134.14A$50.30 shipping to USA
A$134.14
A$50.30
Recibimiento de los Mexicanos a María santísima de los Remedios.
by I.L.M.
Madrid, Madrid, Spain
A$100.60A$50.30 shipping to USA
México: Imprenta de Valdés, 1831. 220x150mm. (8¾x6").. México, Imprenta de Valdés, 1831. En 4º (220 x 150)mm. 4 pp. Hoja volante conteniendo un poema a la Virgen de los Remedios.
A$100.60
A$50.30
Los Impresores de la calle de las Escalerillas núm. 13, A María Santísima de los Remedios, le dedican el siguiente Soneto.
by I.L.M.
Madrid, Madrid, Spain
A$167.67A$50.30 shipping to USA
México, 1838. 267x205mm. (10½x8").. México, 5 de junio de 1838. 1 hoja. (267 x 205)mm. Texto dentro de rectángulo tipográfico y texto impreso en negro y oro. Atractiva hoja volante impresa con oro.
A$167.67
A$50.30
Defensa de los Estatutos y Noblezas Españolas. Destierro de los abusos, y rigores de los informantes.
by LA CRUZ, Jerónimo de
Madrid, Madrid, Spain
A$2,682.72A$50.30 shipping to USA
Zaragoza: Hospital Real y General de Nuestra Señora de Gracia, 1637. 287x208mm. (11¼x8¼").. Zaragoza, Hospital Real y General de Nuestra Señora de Gracia,1637. En folio (287 x 208)mm. (16), 299 pp. [i.e. 311], (1) bl., (28) pp. Portada dentro de orla tipográfica. Encuadernación del siglo diecinueve en holandesa piel. Primera edición de esta obra importante tocante a la limpieza de sangre. que venía a resumir el estado en que se hallaba la nobleza española a comienzos del siglo diecisiete. Obra de defensa de la nobleza española en un momento en que la nobleza se ve debilitada, tanto por el colapso de los modelos feudales como por las acusaciones de impureza que pesan sobre ella: los linajes de España ya tenían fama de ser judíos en el siglo XVI, y toda Europa se hizo eco de ello.
A$2,682.72
A$50.30
by LA FONTAINE, Jean de
Madrid, Madrid, Spain
A$18,443.70A$50.30 shipping to USA
Paris: Desaint et Saillant, 1755. 435x280mm. (17¼x11").. Paris, Desaint et Saillant, 1755-1759. En folio mayor (435 x 280)mm. 4 volúmenes. -I: Portadilla, portada, 1 retrato, xxx-xviii-124 pp., 70 láminas. -II: Portadilla, portada, ii-135 pp., 68 láminas. -III: Portadilla, portada, iv-146 pp., 68 láminas. -IV: Portadilla, portada, ii-188 pp., 69 láminas. En total un retrato y 275 láminas inventadas por Oudry y grabadas por Baquoy, Legrand, Tardieu, Prévost, Chedel, Lempereur, Lemire y otros bajo la dirección de Cochin. Encuadernación francesa de la época en piel jaspeada, triple hilo dorado en los planos, lomera decorada con hierros y florones dorados y dos tejuelos en marroquén, cantos con doble hilo dorado y contracantos con rueda también dorada, cabeza y cortes dorados; cabeza y pie con pequeña restauración. La mejor edición de las Fábulas de La Fontaine, ilustradas con un retrato y 275 láminas grabadas sobre dibujos de Oudry. La lámina "Le Singe et le Léopard" en su segundo…
Read More Item Price
A$18,443.70
A$50.30
by LA GRUA TALAMANCA Y BRANCIFORTE, Miguel
- Edition
Madrid, Madrid, Spain
A$503.01A$50.30 shipping to USA
México, 1796. First Edition Primera edición. 428x314mm. (16¾x12¼").. México, 18 de octubre de 1796. Gran folio (428 x 314)mm. 1 hoja impresa por una cara. Bando por el que se concede indulto general, ampliado a los dominios de América, a los militares y demás individuos del fuero de guerra, por el matrimonio de las infantas Doña María Amalia y Doña María Luisa, y de la Paz ajustada con los franceses. Atractivo documento.
A$503.01
A$50.30
Hexameron rustique ou les six journées passées a la Campagne entre des persones studieuses.
by LA MOTHE LE VAYER, François de
Madrid, Madrid, Spain
A$670.68A$50.30 shipping to USA
Cologne (i.e. Países Bajos): Pierre Brenussen, 1671. Cologne (i.e. Países Bajos), Pierre Breussen, 1571 (i.e. 1671). En 8º. [4], 136 (i.e. 156) pp. Marca del impresor en la portada. Encuadernación del siglo diecinueve en holandesa. La última obra del famoso escritor francés La Mathe Le Vayer. "La obra resucita las procaces juveniles, los chapuceos en la obscenidad y la burla, censura con intenciones inciertas de los abusos introducidos por el pueblo en la religión" (Pintard, p. 431 y 536). "El Hexameron rústico o los seis días de campo con gente estudiosa", puede considerarse una obra modélica del "libertinismo erudito", tal y como lo define y describe René Pintard. La Mothe le Vayer, que en el libro se llama Tubertus Ocella, reunió ficticiamente en el campo, a conocidos y eruditos contemporáneos, al amparo de seudónimos más o menos transparentes. La primera edición se publicó un año antes, en 1670, e inmediatamente tuvo tanto éxito que se publicó está edición furtiva en los…
Read More Item Price
A$670.68
A$50.30
Noticia del estado de las cárceles de Filadelfia escrita en francés por... traducida por D. Ventura de Arquellada.
by LA ROCHEFOUCAULD-LIANCOURT, François Alexandre Frédéric de
Madrid, Madrid, Spain
A$1,257.52A$50.30 shipping to USA
Madrid: Imprenta Real, 1801. Madrid, Imprenta Real, 1801. En 8º. (6), 97 pp., (1) h., 1 estado plegado. Encuadernación de la época en holandesa. Primera edición en español de la famosa obra de La Rochefoucauld sobre el estado de las cárceles en Filadelfia, publicada a instancias de la Real Asociación de Caballeros para beneficio de los presos de las cárceles de Madrid, si bien en el prólogo Arquellada explica las diferencias entre ambos sistemas penitenciarios. Con importantes adiciones del traductor, esta obra marcó un hito en la forma de entender y desarrollar el sistema penitenciario español a lo largo del siglo diecinueve. El régimen penitenciario filadélfico o pensivánico, según autores, es un sistema de aislamiento celular, como consecuencia de la aplicación del derecho canónico, donde primó el carácter de la penitencia (ayuno, privaciones, etc.) Aparece en las colonias británicas en América del Norte (Pensilvania). Este sistema se caracteriza porque hay encierro…
Read More Item Price
A$1,257.52
A$50.30
Catálogo de Códices Latinos. Tomo I bíblicos. (todo lo publicado).
by LA TORRE, Martín de & LONGAS, Pedro
Madrid, Madrid, Spain
Madrid: Blas, 1935. Madrid, Blas, 1935. En 4º. xvi-413 pp., (2) h. Encuadernación de la época en piel. Primera edición. Primer tomo (todo lo publicado) del catálogo de la colección de códices latinos en la Biblioteca Nacional. Ejemplar edicado por el autor. Buen ejemplar, bien encuadernado. Procedencia: Marqués de Lozoya, su ex-libris.
A$167.67
A$50.30
Humboldt Ciudadano Universal.
by LABASTIDA, Jaime
- Edition
Madrid, Madrid, Spain
A$58.68A$50.30 shipping to USA
México: Siglo XXI, 1999. First Edition Primera edición. Softcover Tapa blanda. 235x160mm. (9¼x6¼").. México, Siglo XXI, 1999. En 4º (235 x 160)mm. xix-391 pp., (6) h., gran número de ilustraciones y láminas en blanco y negro y a color, más 32pp con láminas. Rústica. Primera edición de esta obra estimada que ha merecido diversas reimpresiones. Podemos considerar a Humboldt como un nuevo descubridor de América pues sus estudios, muchos de ellos en campos que permanecían inéditos, tuvieron como resultado un nuevo conocimiento del continente americano.
A$58.68
A$50.30
Voyage in Search of La Perouse, performed by order of the Constituent Assembly, during the years 1791, 1792, 1793, and 1794.
by LABILLARDIÈRE, Jacques-Julien H.
Madrid, Madrid, Spain
Amsterdam: Nico Israel, 1971. Hardcover Tapa dura. 255x205mm. (10x8").. Amsterdam, Nico Israel, 1971. En 4º (255 x 205)mm. xviii-476, 65 pp., mapa plegado, 46 láminas en blanco y negro. Cartoné editorial. Edición facsímil de la original publicada en 1800. Enviado en busca de la malograda expedición de La Perouse, y a pesar de no ser capaz de llevar a Francia ninguna noticia, el viaje fue de considerable importancia geográfica y científica. Labillardiere da la primera descripción de la costa de Nueva Zelanda, y también describe las visitas a Tasmania, Nueva Caledonia, las Islas Salomón, Nueva Guinea, Amboyna y Tonga. Se realizaron además importantes trabajos de historia natural.
A$58.68
A$50.30
Atlas histórico de los monasterios. El monacato oriental y occidental.
by LABOA, Juan María
- Edition
Madrid, Madrid, Spain
A$67.07A$50.30 shipping to USA
Madrid: San Pablo, 2004. First Edition Primera edición. Hardcover Tapa dura. 320x245mm. (12½x9¾").. Madrid, San Pablo, 2004. En folio mayor (320 x 245)mm. 272 pp., gran número de láminas e ilustraciones a color y en blanco y negro. Encuadernación en tela editorial con camisa. Primera edición.
A$67.07
A$50.30
Voyage pittoresque et historique de l'Espagne... Dédié à Son Altesse Sérénissime le Prince de la Paix.
by LABORDE, Alexandre
- Edition
Madrid, Madrid, Spain
A$46,947.60A$50.30 shipping to USA
Paris: Didot, 1806. First Edition Primera edición. Hardcover Tapa dura. Paris, P. Didot, 1806-1820. 4 volúmenes. En gran folio. Anteportada y portada para cada volumen, retrato del Príncipe de la Paz, 2 mapas a doble página y 349 grabados sobre 272 láminas. Encuadernación original en holandesa marroquén, lomera estilo Imperio con dorados. Primera edición del mayor y mas apreciado libro de viajes por España, ilustrado con 349 magníficos grabados sobre 272 láminas, todo dibujado y grabado al acero por los mas reputados artistas de la época. La obra se publicó en 48 entregas y los ejemplares completos se fijaron en más de mil francos. Según dice Palau, muchos opinan que Laborde no escribió el texto, y lo atribuyen al reverendo P. Fernández de Rojas, Chateaubriand, Abate Girode, Boutard, Marmontet, Liger, etc. Laborde, diplomático francés y según muchos espía de Napoleón, se aprovechó además de las numerosas observaciones que había recogido Humboldt cuando recorrió la…
Read More Item Price
A$46,947.60
A$50.30
Descobrimiento e Colonização, Brasil 500 años.
by LACERDA, Rodrigo
Madrid, Madrid, Spain
São Paulo: MASP, 2000. Softcover Tapa blanda. 290x270mm. (11½x10¾").. São Paulo, MASP, 2000. En folio (290 x 270)mm. 197 pp., (6) h., gran número de ilustraciones y láminas a color. Rústica. Primera edición.
A$100.60
A$50.30
Catastrophe de Portugal na deposição d'el rei D. Affonso o Sexto, & subrogação do Princepe D. Pedroo Unico, justificada nas calamidades publicas.
by LACERDA, Fernando Correa de [pseudónimo DOREA CACERES E FARIA, Leandro]
Madrid, Madrid, Spain
A$1,341.36A$50.30 shipping to USA
Lisboa: Miguel Manescal, 1669. 188x135mm. (7½x5¼").. Lisboa, Miguel Manescal, 1669. En 4º. (188 x 135)mm. 268 pp. Reencuadernado en pergamino antiguo. Primera edición, ejemplar con las licencias impresas al verso de la página 267 (existe una variante sin las licencias). Obra que justifica el ascenso al trono de Portugal de Pedro II en detrimento de su hermano mayor Alfonso VI. En 1667 Alfonso VI fue obligado por su hermano Pedro a abdicar del trono, siendo expulsado a la isla de Terceira, en las Azores. Tales actos fueron sancionados por los tribunales de Lisboa de 1668. El rey murió en Sintra en 1683 después de ser encarcelado durante 9 años en la sala con su nombre en el Palacio Real de Sintra. Su muerte creó sospechas de envenenamiento, cuando fue depuesto por su hermano Pedro II, quien luego se casaría con su esposa. Portada con antigua restauración al verso, algunas hojas ligeramente amarronadas como es habitual
A$1,341.36
A$50.30
Asia in the Making of Europe. [Part III: A Century of Advance].
by LACH, Donald & VAN KLEY, Edwin
- Edition
Madrid, Madrid, Spain
A$251.51A$50.30 shipping to USA
Chicago: Chicago Press, 1993. First Edition Primera edición. Hardcover Tapa dura. 240x160mm. (9½x6¼").. Chicago, Chicago Press, 1993. 4 volúmenes. En 4º (240 x 160)mm. -I: xliii-597 pp., xlv-lxxvi-106 láminas e ilustraciones en blanco y negro. -II: xxix pp., pp. 601-1.110, xxxi-lvii-160 ilustraciones y láminas en blanco y negro. -III: xxix pp., pp. 1.111-1.561, xxxi-liii-73 ilustraciones y láminas en blanco y negro. -IV: xxix pp., pp. 1.563-2.077 pp., xxxi-cxii-198 ilustraciones, mapas y láminas en blanco y negro. Encuadernación en tela editorial con camisa. Primera edición de esta obra monumental acerca de la influencia de Asia en la cultura Occidental. Esta es la parte III, completa de sus 4 volúmenes. La obra comenzó a publicarse en 1965 con la Parte I: The Century of Discovery, y después una Parte II: A Century of Wonder. La Parte III que aquí presentamos contiene: 1. Trade, Missions, Literature. 2. South Asia. 3. Southeast Asia. 4. East Asia. Se trata de una obra poco…
Read More Item Price
A$251.51
A$50.30
Asia in the Making of Europe, book I (2 vols), book II (2 vols -de 3-).
by LACH, Donald F.
Madrid, Madrid, Spain
A$335.34A$50.30 shipping to USA
Chicago: Chicago Press, 1965. Softcover Tapa blanda. Chicago, Chicago Press, 1965. 4 volúmenes, En 4º (235 x 150)mm. Parte-I: The Century of Discovery, -I: xxviii-492 pp., ilustraciones y láminas en blanco y negro. -II: xii pp., pp. 493-965. Parte II: A Century of Wonder, -I: xvii-257 pp., láminas en blanco y negro. -II: xxiii-392 pp. Rústica.
A$335.34
A$50.30
Dizionario portatile delle Belle Arti; ovvero ristretto di cio, che spetta all'Architettura, alla Scultura, alla Pittura, all'intaglio, alla Poesia, ed alla Musica... Trasportato dalla franzese nella lingua toscana.
by LACOMBE
Madrid, Madrid, Spain
A$419.18A$50.30 shipping to USA
Bassano: Remondini di Venezia, 1781. 178x119mm. (7x4¾").. Bassano, Remondini di Venezia, 1781. En 8º marquilla (178 x 119)mm. 190 pp. Encuadernación de la época en holandesa pergamino. Segunda edición italiana de este diccionario de bellas artes publicado originalmente en francés.
A$419.18
A$50.30
[Opera] Lactantii Firmiani De divinis institutionibus libri septem : De ira dei: Et Opificio hominis cum Epithomon eiusdem foeliciter incipiunt.
by LACTANTIUS, Lucius Coelius Firmianus
Madrid, Madrid, Spain
A$11,736.90A$50.30 shipping to USA
Venecia: Vincentius Banalius, 1493. Hardcover Tapa dura. 298x203mm. (11¾x8").. Venecia, Vincentius Banalius, 22 de marzo de 1493. En folio (298 x 203)mm. 138 hojas (de 140, falto de las dos hojas blancas solo). Signaturas A⁸, a-b⁸, c-d⁶, e⁸, f-m⁶, n⁸, o-p⁶, q⁸, r⁶, s⁸, t-v⁶. Apostillas marginales. Espacios en blanco para las iniciales. Encuadernación en pergamino del siglo XVIII. Temprana edición incunable de la Opera de Lactantius, publicada por vez primera en el monasterio de Subiaco (Italia) en 1465. La presente edición está editada por Andrea Bussi, Obispo de Aleria, Córcega. Contiene: De divinis institutionibus, obra de gran envergadura en defensa de la doctrina cristiana como un sistema armonioso y lógigo; De ira Dei, sobre la ira de Dios donde polemiza contra los filósofos estoicos y epicúreos; De opificio Dei vel de formatione hominis, sobre la obra de Dios en la que pretende demostrar la existencia de la…
Read More Item Price
A$11,736.90
A$50.30
Bibliography of books on Alaska published before 1868 with an introduction by Archibald Hanna, Jr.
by LADA-MOCARSKI, Valerian
- Edition
Madrid, Madrid, Spain
A$586.84A$50.30 shipping to USA
New Haven: Yale Univeristy Press, 1969. First Edition Primera edición. Hardcover Tapa dura. 285x215mm. (11¼x8½").. New Haven, Yale Univeristy Press, 1969. En folio (285 x 215)mm. vii-567 pp., 161 láminas en blanco y negro. Encuadernación en tela editorial con camisa. Primera edición.
A$586.84
A$50.30