Skip to content

Search Results: Authors starting with L from Rare Books Le Feu Follet - Edition-Originale.com

  • Bookseller inventory: Rare Books Le Feu Follet - Edition-Originale.com (authors starting with L)
  • Bookseller: Rare Books Le Feu Follet - Edition-Originale.com
Results 1 - 20 of 1190
La croix de Genève

La croix de Genève

by BEOR L.J.

  • Used
  • Fine
  • Signed
  • first
Condition
Used - Fine
Quantity Available
1
Seller
Paris, France
Seller rating:
This seller has earned a 5 of 5 Stars rating from Biblio customers.
A$135.63
A$33.49 shipping to USA

Pithiviers: Imp. & Lib. Forteau, 1878. Fine. Imp. & Lib. Forteau, Pithiviers 1878, 12x18cm, broché. - Edition originale imprimée à petit nombre et vendue au profit des victimes de la guerre d'Orient. Envoi de L.J. Beor. Une petite tache d'encre sur le premier plat, sinon rare et agréable exemplaire. [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
A$135.63
A$33.49 shipping to USA
Mémoires d'un mormon

Mémoires d'un mormon

by BERTRAND L.A.

  • Used
  • Fine
  • first
Condition
Used - Fine
Quantity Available
1
Seller
Paris, France
Seller rating:
A$577.70
A$33.49 shipping to USA

Paris: E. Dentu, 1862. Fine. E. Dentu, Paris s.d. (1862), 12x19cm, broché. - Edition originale. Déchirure recollée sans manque affectant le dos, petits manques angulaires sur le premier plat de couverture. Rare exemplaire. [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
A$577.70
A$33.49 shipping to USA
Mémoires d'un mormon

Mémoires d'un mormon

by BERTRAND L.A.

  • Used
  • Fine
  • first
Condition
Used - Fine
Quantity Available
1
Seller
Paris, France
Seller rating:
A$577.70
A$33.49 shipping to USA

Paris: E. Dentu, 1862. Fine. E. Dentu, Paris s.d.(1862), 12x19cm, broché. - Edition originale. Bel et rare exemplaire. [ENGLISH TRANSLATION FOLLOWS] First edition. A very good and rare copy.
A$577.70
A$33.49 shipping to USA
De l'antiquité de la ville de Limoux

by FONDS-LAMOTHE L.H.

  • Used
  • Fine
  • Paperback
  • first
Condition
Used - Fine
Binding
Paperback
Quantity Available
1
Seller
Paris, France
Seller rating:
A$77.03
A$33.49 shipping to USA

s.l.: S.n., 1850. Fine. S.n., s.l. s.d. (circa 1850), 14,5x22,5cm, broché. - Edition originale. Rare fascicule présenté dans son brochage d'origine. [ENGLISH TRANSLATION FOLLOWS] First edition. Rare in its softcover, as issued.
A$77.03
A$33.49 shipping to USA
Dictionnaire topographique, statistique et historique du département de l'Eure

by GADEBLED L.-L.

  • Used
  • Fine
  • first
Condition
Used - Fine
Quantity Available
1
Seller
Paris, France
Seller rating:
A$192.57
A$33.49 shipping to USA

Evreux: Canu, 1840. Fine. Canu, Evreux 1840, 12x21cm, relié. - Edition originale rare. Reliure en demi veau brun, dos lisse orné, , un mors fendu en têteet en pied, coiffes frottées, tranches rouges, reliure de l'époque. Exemplaire très frais complet de la carte dépliante in-fine. [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
A$192.57
A$33.49 shipping to USA
De l'emploi du nitrate d'argent fondu dans le traitement externe de quelques maladies

by GUILLEMINEAU L.E.

  • Used
  • Fine
  • first
Condition
Used - Fine
Quantity Available
1
Seller
Paris, France
Seller rating:
A$192.57
A$33.49 shipping to USA

Paris: Didot le jeune, 1826. Fine. Didot le jeune, Paris 1826, 22,5x27cm, broché. - Edition originale de cette thèse soutenue à la faculté de médecine de Paris le 7 Avril 1826. Notre brochure est présentée sous couverture muette. Notre exemplaire est pliée dans sa largeur, petite rousseurs éparses. Rare. [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
A$192.57
A$33.49 shipping to USA
Wieland , étude littéraire

Wieland , étude littéraire

by HALLBERG L.E.

  • Used
  • Fine
  • first
Condition
Used - Fine
Quantity Available
1
Seller
Paris, France
Seller rating:
A$68.65
A$33.49 shipping to USA

Paris: E. Thorin, 1869. Fine. E. Thorin, Paris 1869, 14,5x22,5cm, broché. - Edition originale. Dos fendillé comportant un petit manque en tête, une légère déchirure sans manque sur la page de titre, sinon agréable état intérieur. [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
A$68.65
A$33.49 shipping to USA
L'Estampe Moderne. Liseuses. Lithographie Originale

by HAWKINS L.-W.

  • Used
  • Fine
  • first
Condition
Used - Fine
Quantity Available
1
Seller
Paris, France
Seller rating:
A$385.14
A$33.49 shipping to USA

Paris: Imprimerie Champenois |pour CH. Masson |& H. Piazza, 1898. Fine. Imprimerie Champenois pour CH. Masson & H. Piazza, Paris 1898, 30x40cm, une feuille. - Lithographie originale en couleurs exécutée spécialement par l'artiste pour l'Estampe Moderne. Epreuve tirée sur vélin fort protégée par une serpente imprimée, timbre sec de l'éditeur en marge inférieure. Signature de l'artiste dans la planche.Très bel exemplaire. Lithographie inspirée d'un texte intitulé Aux Champs de Paul Delaroche dont un extrait est reproduit sur la serpente de l'estampe. Editée par Ch. Masson et H. Piazza, les deux années de l'Estampe Moderne constituent une des plus belles réalisations lithographiques de l'époque. Chaque estampe est une oeuvre originale réalisée spécialement pour la revue par les plus grands artistes français et étrangers représentant des courants Symbolistes, Art Nouveau, Orientalistes et ""Belle Epoque"". [ENGLISH DESCRIPTION… Read More
A$385.14
A$33.49 shipping to USA
Un récit anglais de l'escalade publié en 1603

by JONES L.C.

  • Used
  • Fine
  • Signed
Condition
Used - Fine
Quantity Available
1
Seller
Paris, France
Seller rating:
A$77.03
A$33.49 shipping to USA

Genève: Imprimerie A. Kundig, 1930. Fine. Imprimerie A. Kundig, Genève 1930, 16x23,5cm, agrafé. - Réimpression enrichie d'une introduction de L.C. Jones. Envoi de ce dernier. Un infime manque marginal sur le premier plat, sinon bel exemplaire. [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
A$77.03
A$33.49 shipping to USA
Le panorama dramatique 1821-1823

by LECOMTE L.-Henry

  • Used
  • Fine
  • Signed
  • first
Condition
Used - Fine
Quantity Available
1
Seller
Paris, France
Seller rating:
A$135.63
A$33.49 shipping to USA

Paris: Chez l'auteur, 1900. Fine. Chez l'auteur, Paris 1900, 13,5x20,5cm, broché. - Edition originale imprimée à 150 exemplaires numérotés sur vergé. Dos restauré comportant tout de même des manques, manques angulaires sur les plats. Ex-libris imprimé de René l'Esprit sur la page de faux-titre. Envoi autographe signé de L.-Henry Lecomte à John Grand-Carteret. [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
A$135.63
A$33.49 shipping to USA
Franklin and his press at Passy

by LIVINGSTON L.S.

  • Used
  • Fine
Condition
Used - Fine
Quantity Available
1
Seller
Paris, France
Seller rating:
A$77.03
A$33.49 shipping to USA

New-York: Kraus reprint corporation, 1967. Fine. Kraus reprint corporation, New-York 1967, 16x24cm, relié. - Réédition. Ouvrage illustré de nombreux fac-similés. Taches en tête, sinon agréable exemplaire. [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
A$77.03
A$33.49 shipping to USA
No image available

Mon crime

by MALVY L.J.

  • Used
  • Fine
  • first
Condition
Used - Fine
Quantity Available
1
Seller
Paris, France
Seller rating:
A$58.61
A$33.49 shipping to USA

Paris: Flammarion, 1921. Fine. Flammarion, Paris 1921, 12x19cm, broché. - Edition originale sur papier courant, il n'est pas fait mention de grands papiers. Piqûres sur les plats, sur les gardes et la page de faux-titre. A propos de la Première guerre mondiale, de la justice militaire, des mutins de l'armée française... [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
A$58.61
A$33.49 shipping to USA
Contes du pays d'Oc

Contes du pays d'Oc

by MAYNIEL L.G.

  • Used
  • Fine
  • Signed
  • first
Condition
Used - Fine
Quantity Available
1
Seller
Paris, France
Seller rating:
A$77.03
A$33.49 shipping to USA

Paris: Eugène Figuière, 1913. Fine. Eugène Figuière, Paris 1913, 12x19cm, broché. - Edition originale, il n'est pas fait mention de grands papiers. Envoi autographe signé de l'auteur. Plats légèrement et marginalement salis, agréable état intérieur. [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
A$77.03
A$33.49 shipping to USA
Notes sur quelques d'Italie

Notes sur quelques d'Italie

by PELISSIER L.G.

  • Used
  • Fine
  • first
Condition
Used - Fine
Quantity Available
1
Seller
Paris, France
Seller rating:
A$77.03
A$33.49 shipping to USA

Paris: Techener, 1891. Fine. Techener, Paris 1891, 14x23cm, broché. - Edition originale imprimée à petit nombre. Rousseurs, rare. [ENGLISH TRANSLATION FOLLOWS] First edition printed in a small number of copies. Foxing, rare.
A$77.03
A$33.49 shipping to USA
Du Panthéon et d'un théâtre national

by REVELLIERE-LEPEAUX L.M.

  • Used
  • Fine
  • first
Condition
Used - Fine
Quantity Available
1
Seller
Paris, France
Seller rating:
A$231.08
A$33.49 shipping to USA

Paris: Imprimerie de H.J. Jansen, 1798. Fine. Imprimerie de H.J. Jansen, Paris An VI, broché sous couverture muette. - Edition originale. Couverture muette comportant de petites piqûres sans gravité, sinon rare et agréable exemplaire. [ENGLISH TRANSLATION FOLLOWS] First edition. Plain cover with small foxing, not serious, otherwise a rare and good copy.
A$231.08
A$33.49 shipping to USA

Nouvelles recherches sur l'existence des tourbillons célestes suivies d'études sur celui de la lune

by SALENTIN L.M.

  • Used
  • Fine
  • first
Condition
Used - Fine
Quantity Available
1
Seller
Paris, France
Seller rating:
A$346.62
A$33.49 shipping to USA

Paris: Imprimerie Bonaventure et Ducessois, 1851. Fine. Imprimerie Bonaventure et Ducessois, Paris 1851, 13,5x21,5cm, broché. - Edition originale sous couverture muette. De toute rareté. [ENGLISH TRANSLATION FOLLOWS] First edition plain paper cover. Extremely rare.
A$346.62
A$33.49 shipping to USA

J.F. Demachy, maître apothicaire de Paris... histoires et contes, précédés d'une étude historique, anecdotique et critique sur sa vie et ses oeuvres et accompagnés de notes et commentaires

by TORAUDE L.G.

  • Used
  • Fine
  • Signed
  • first
Condition
Used - Fine
Quantity Available
1
Seller
Paris, France
Seller rating:
A$192.57
A$33.49 shipping to USA

Paris: Charles Carrington, 1907. Fine. Charles Carrington, Paris 1907, 19,5x28,5cm, broché. - Edition originale, un des 600 ex numérotés sur papier grand luxe, seul tirage. Envoi de L.G. Toraude. Ouvrage orné d'illustrations. Dos passé, un mors très légèrement fendu en pied, une pâle mouillure marginale en tête du deuxième plat. [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
A$192.57
A$33.49 shipping to USA
Alphonse Rabbe dans la mêlée politique et littéraire de la Restauration

by WIECLAWIK L de.

  • Used
  • Fine
  • first
Condition
Used - Fine
Quantity Available
1
Seller
Paris, France
Seller rating:
A$68.65
A$33.49 shipping to USA

Paris: Nizet, 1963. Fine. Nizet, Paris 1963, 14x22,5cm, broché. - Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. [ENGLISH TRANSLATION FOLLOWS] Edition of wich no deluxe printing (""tirage de tête"") was printed.
A$68.65
A$33.49 shipping to USA
Panama

Panama

by BATUT Guy de la

  • Used
  • Fine
  • first
Condition
Used - Fine
Quantity Available
1
Seller
Paris, France
Seller rating:
A$77.03
A$33.49 shipping to USA

Paris: Editions du Carrefour, 1931. Fine. Editions du Carrefour, Paris 1931, 12x19cm, broché. - Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Couverture illustrée. [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
A$77.03
A$33.49 shipping to USA

L'asiatique tolérant. Traité à l'usage de Zéokinizul roi des Kofirans, surnommé Le Chéri. Ouvrage traduit de l'arabe du voyageur Bekrinoll par Mr de ***** J'excuse les erreurs et non les cruautés

by BAUMELLE Laurent Angliviel de la

  • Used
  • Fine
  • first
Condition
Used - Fine
Quantity Available
1
Seller
Paris, France
Seller rating:
A$674.82
A$33.49 shipping to USA

à Paris: Chez Durand, 1748. Fine. Chez Durand, à Paris L'an 24 du traducteur [1748], in-12, XXVIII, 145pp. (1) (10)., relié. - Rare édition originale de cet ouvrage à clefs (catalogue des clefs en fin d'ouvrage) imprimé par Marc-Michel Rey à Amsterdam. Reliure en plein cartonnage brun moucheté fin XVIII° ou début XIX°. « Cet ouvrage a été attribué à Crébillon fils, dont on retrouve l'anagramme dans le nom du prétendu voyageur »,Quérard II, 454. mais il lui a été attribué par erreur, Crébillon étant l'auteur des amours de Zéonizikul, roi des Kofirans, satire des relations entre Louis XV et Mme de Pompadour, cette suite a en fait été écrite par M de la Baumelle (1726-1773 Laurent Angliviel de la) Barbier I, 305. [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
A$674.82
A$33.49 shipping to USA
Add to Want List

Didn’t find what you’re looking for?

Add to Want List
Book lovers can save on books by joining our Bibliophiles club

Are you a frequent reader or book collector?

Biblio is a socially responsible company

Social Responsibility