Skip to content

Search Results: Titles starting with L from Librería José Porrúa Turanzas

  • Bookseller inventory: Librería José Porrúa Turanzas (titles starting with L)
  • Bookseller: Librería José Porrúa Turanzas
Results 1 - 20 of 199
No image available

L'Espagne, lettres familières avec des post-scriptum en vers par Henri de Riberolles.

by GUIMET, Emile

  • Used
  • Hardcover
  • first
Condition
Used
Binding
Hardcover
Quantity Available
1
Seller
Madrid, Madrid, Spain
Seller rating:
This seller has earned a 5 of 5 Stars rating from Biblio customers.
A$8,404.50
A$50.43 shipping to USA

Paris: L. Cajani et Cie., 1864. Paris, L. Cajani et Cie., 1864. En folio mayor. Portadilla, portada, 64 pp., 50 láminas en litografía después d3 Pérez de Villa-Amil. Encuadernación de la época en holandesa chagrén con puntas. Primera edición ilustrada de esta obra poco frecuente en comercio; segunda edición del texto, que había aparecido sin ilustrar dos años antes. Contiene este viaje un bello frontispicio representando una corrida de toros, por Víctor Adam, y 49 grandes vistas de ciudades y monumentos de España por Arnould de Jacottet y litografiadas por Mathieu sobre dibujos de Pérez de Villa-amil. La primera edición del texto apareció sin ilustrar en 1862 en 12º con el título "A travers l'Espagne". Dos años más tarde se publica la presente edición monumental en gran folio conteniendo magníficas láminas que ilustran: Irún, San Sebastián, Vergara, Vitoria, Miranda de Ebro, Burgos, Valladolid, San Chidrián, Madrid, El Escorial, Toledo, Calatayud, Zaragoza, Barcelona,… Read More
A$8,404.50
A$50.43 shipping to USA
L'Esprit de Cour, ou les Conversations Galantes. Diviseés en cent dialogues.

by BARY, René

  • Used
  • Hardcover
  • Signed
Condition
Used
Binding
Hardcover
Quantity Available
1
Seller
Madrid, Madrid, Spain
Seller rating:
A$2,017.08
A$50.43 shipping to USA

Amsterdam: Jacob de Zetter, 1665. Hardcover — Tapa dura. 133x76mm. (5¼x3").. Amsterdam, Jacob de Zetter, 1665. En 12º (133 x 76)mm. (12), 444 pp. Froinstispicio y portada. Preciosa encuadernación en tafilete rojo, lomera cuajada, filetes en los planos; cantos, contracantos y cortes dorados, firmada por Thompson. Temprana edición, la primera publicada en 1662. Verdadera joya bibliográfica, se trata de una colección de conversaciones galantes sobre diferentes temas. Raro Elzeveriano citado por Willems ya que el impresor Jacques Zetter estuvo al servicio de Daniel Elzevier.
A$2,017.08
A$50.43 shipping to USA

L'Historia di Milano volgarmente scritta [Junto con:] Le vite del Imperatori incominciando da Giulio Cesare fino a Federico Barbarossa.

by CORIO, Bernardino

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Madrid, Madrid, Spain
Seller rating:
A$2,017.08
A$50.43 shipping to USA

Padoa: Paolo Frambotto, 1646. Padoa, Paolo Frambotto, 1646. 2 tomos en un volumen. En 4º. -I: (70) pp., 1 bl., 982 pp. -II: (2), 111, (1) pp. Cada obra con portada independiente. Atractiva encuadernación de época en piel, lomera ricamente cuajada de dorados, tejuelo en marroquén con letrería dorada. Quinta edición, una de las más apreciadas, de esta importante historia de Milán, la primera impresa en 1503. Este libro constituye la mayor y más completa historiografía de los hechos de los milaneses; la obra comprende desde los orígenes de la ciudad hasta la huida de Ludovico Sforza, llamado el Moro, a Alemania y su captura por los franceses. Suele añadirse en el mismo volumen con portada y paginación independientes la historia de la vida de los emperadores, desde Julio Cësar hasta Federico Barbarrosa. Muy buen ejemplar vestido con una atractiva encuadernación de época, limpio y fresco.
A$2,017.08
A$50.43 shipping to USA

L'Idea Della Architettura Universale di... Architetto Veneto. Divisa in X Libri. Parte Prima [-Seconda].

by SCAMOZZI, Vincenzo

  • Used
  • first
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Madrid, Madrid, Spain
Seller rating:
A$22,692.15
A$50.43 shipping to USA

Venetia: Giorgio Valentino, 1615. 350x230mm. (13¾x9").. Venetia, Giorgio Valentino, 1615. 2 partes en un volumen. En folio mayor (350 x 230)mm. -I: (18), 352, (32) pp. Portada grabada con retrato del autor y portada tipográfica, y 36 grabados en madera, 5 láminas grabadas al gobre. -II: (12), 370, 20 pp., 1 bl. Portada grabada con retrato del autor y portada tipográfica, 6 grabados en madera, 41 láminas grabadas al cobre. Encuadernación de la época en pergamino. Primera edición de grandes márgenes de este apreciado tratado del último de los grandes arquitectos del Renacimiento. Su trabajo, publicado aquí por vez primera, tuvo una gran difusión en todo Europa y se convirtió en una obra de referencia a lo largo de todo el siglo diecisiete. Según sus propias indicaciones, Scamozzi dedico veinticinco años de su vida a la redacción de la obra. Vincenzo Scamozzi (1548-1616) adquirió sus primeros conocimientos junto a su padre, carpintero y constructor; en los años siguientes profundiza… Read More
A$22,692.15
A$50.43 shipping to USA
L'Office de la Semaine Sainte en latin et en françois a l'usage du diocése de Rouen.

by OFFICIUM

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Madrid, Madrid, Spain
Seller rating:
A$1,596.86
A$50.43 shipping to USA

Rouen: Pierre Seyer, 1754. 164x93mm. (6½x3¾").. Rouen, Pierre Seyer, s.a. (c.1754). En 8º (164 x 93)mm. (12), lii-555, (5) pp. Encuadernación de la época en marroquén burdeos, rica decoración dorada en los planos, lomera cuajada de dorados. Encuadernación del famoso bibliófilo y jurista Lormier de Rouen (1825-1900), quien fundó una de las bibliotecas más importantes de Normandía. En 1863 fundó la Sociedad Normanda de Bibliófilos. Procedencia: Lormier de Rouen, su ex-libris
A$1,596.86
A$50.43 shipping to USA
No image available

L'Office de la Semaine Sainte.

by OFFICIUM

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Madrid, Madrid, Spain
Seller rating:
A$1,512.81
A$50.43 shipping to USA

Grenoble: André Faure, 1750. 137x85mm. (5½x3¼").. Grenoble, André Faure, s.a. (siglo XVIII). En 8º (137 x 85)mm. 646 pp. Encuadernación de la época en marroquén burdeos, rica decoración dorada en los planos, lomera cuajada de dorados, tejuelo en marroquén.
A$1,512.81
A$50.43 shipping to USA
No image available

La Canción del Orzán, poema inspirado en la Guerra Europea. [Junto con:] Castilla, leyenda épica. [Junto con:] Cancionero espiritual. [Junto con:] El Peregrino.

by ESCRIBANO, Eugenio

  • Used
  • first
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Madrid, Madrid, Spain
Seller rating:
A$201.71
A$50.43 shipping to USA

Madrdi, 1921. Madrid, 1921-1924. 4 obras en 2 volúmenes. En 8º. -I: Madrid, Suc. Rivadenayra, 1921. 4 obras en un volumen. 205 pp., (2) h. -II: Madrid, Suc. Rivadeneyra, 1922. 140 pp., (1) h. -III: Madrid, Imp. Clásica Española, 1923. 88 pp. -IV: Madrid, Talleres Voluntad, 1924. viii-232 pp. Las cuatro obras encuadernadas en dos volúmenes en holandesa, dos tejuelos en marroquén. Primera edición de todas sus obras. Dedicatoria del autor a Juan de Contreras, Marqués de Lozoya. Procedencia: Juan de Contreras, Marqués de Lozoya, su ex-libris
A$201.71
A$50.43 shipping to USA
No image available

La Carta de Colón anunciando el Descubrimiento del Nuevo Mundo. 15 febrero - 14 marzo 1493.

by SANZ, Carlos

  • Used
  • Paperback
  • first
Condition
Used
Edition
First Edition — Primera edición
Binding
Paperback
Quantity Available
1
Seller
Madrid, Madrid, Spain
Seller rating:
A$168.09
A$50.43 shipping to USA

Madrid: Hauser y Menet, 1956. First Edition — Primera edición. Softcover — Tapa blanda. 350x225mm. (13¾x8¾").. Madrid, Hauser y Menet, 1956. En folio mayor (350 x 255)mm. 54 pp., (1) h. Rústica. Edición facsimilar y transcripción del texto original de la carta de Colón impresa en Barcelona por Pedro Posa en 1493, con notas críticas.
A$168.09
A$50.43 shipping to USA
No image available

La Catedral de León. Memoria sobre su origen, instalación, nueva edificación vicisitudes y obras de restauración.

by LAVIÑA, Matías

  • Used
  • Hardcover
  • first
Condition
Used
Binding
Hardcover
Quantity Available
1
Seller
Madrid, Madrid, Spain
Seller rating:
A$168.09
A$50.43 shipping to USA

Madrid: Eduardo Medina, 1876. 160x110mm. (6¼x4¼").. Madrid, Eduardo Medina, 1876. En 12º (160 x 110)mm. 112 pp. Encuadernación en holandesa piel. Primera edición. Cuenta con prólogo-biografía de dicho arquitecto por de Manuel M. Fernández y González. Ejemplar dedicado por la viuda del autor. Buen ejemplar.
A$168.09
A$50.43 shipping to USA
No image available

La Chanfaina Sequita. Carta al Pensador Mejicano.

by EL IRONICO

  • Used
  • first
Condition
Used
Edition
Quantity Available
1
Seller
Madrid, Madrid, Spain
Seller rating:
A$386.61
A$50.43 shipping to USA

México: Alejandro Valdés, 1820. First Edition — Primera edición. 213x157mm. (8½x6¼").. México, Alejandro Valdés, 1820. En 4º menor (213 x 157). 8 pp. Primera edición. Carta a "El Pensador Mexicano", José Joaquín Fernández de Lizardi, sobre irregularidades en la reinstaurada Constitución de la monarquía española, en referencia a las fuerzas armadas, las finanzas públicas, la libertad de prensa y el comercio interno. Importante documento.
A$386.61
A$50.43 shipping to USA

Barcelona: Herederos de Bartolomé y María Angela Giralt, 1750. Third edition. Hardcover — Tapa dura. 200x150mm. (7¾x6").. Barcelona, Herederos de Bartolomé y María Angela Giralt, 1750. En 4º menor (200 x 150)mm. 67 pp. Portada dentro de orla tipográfica. Encuadernación en pergamino original. Aunque en la portada reza tercera impresión, parece ser la quinta. Contiene un Apéndice formado de las noticias posteriores a la Relación, recogidas de varias cartas del Señor Serrano, y de otros Misioneros de China, que publicó la Provincia del Santísimo Rosario de Filipinas. El Padre Francisco Serrano, uno de los cinco religiosos dominicos condenados a degüello, escribió esta relación mientras estaba en la cárcel. En esta impresión se añade, además, un compendio de la vida, misión y martirio de Fray Francisco Gil de Federich. El Padre Francisco Serrano (Granada 1695 - Fokien 1748), misionero y mártir, llevado de su celo por la conversión de los infieles, se incorporó a la… Read More
A$2,689.44
A$50.43 shipping to USA
La Ciencia Española (polémicas, proyectos y bibliografía).

by MENENDEZ Y PELAYO, Marcelino

  • Used
  • Hardcover
  • Signed
  • first
Condition
Used
Binding
Hardcover
Quantity Available
1
Seller
Madrid, Madrid, Spain
Seller rating:
A$504.27
A$50.43 shipping to USA

Madrid: A. Pérez Dubrull, 1887. 161x98mm. (6¼x3¾").. Madrid, A. Pérez Dubrull, 1887. 3 volúmenes. En 8º (161 x 98)mm. -I: lvi-333 pp., (1) h. -II: lxix-387 pp., (3) h. -III: 478 pp., (1) h. Encuadernación en holandesa fina marroquén, lomera con hilos y letrería dorada, cabeza con cortes dorados, firmada por V. Arias. Tercera edición aumentada por el autor de esta obra importante y de aprecio, edición de lujo sobre excelente papel de hilo y limitada a solo 100 ejemplares. La primera edición apareció en 1876 y desde entonces son numerosas las ediciones impresas, muestra del enorme interés de la obra. Ejemplar perfecto, elegantemente encuadernado por Arias aunque las lomeras están decoloradas por la luz.
A$504.27
A$50.43 shipping to USA
No image available

La Ciencia Recreativa. Publicación dedicada a los niños y a las clases trabajadoras. Física del globo : el mundo aéreo.

by ARRIAGA, José Joaquín

  • Used
  • Paperback
  • first
Condition
Used
Edition
Binding
Paperback
Quantity Available
1
Seller
Madrid, Madrid, Spain
Seller rating:
A$134.47
A$50.43 shipping to USA

México: Ancoca y Peniche, 1871. First Edition — Primera edición. Softcover — Tapa blanda. 142x97mm. (5½x3¾").. México, Ancona y Peniche, 1871. En 12º (142 x 97)mm. 36 pp., 1 lámina en litografía por Iriarte. Rústica. Edición original, rara. Sólo he podido localizar dos copias: Sutro y UTX.
A$134.47
A$50.43 shipping to USA
No image available

La Comendadora y Comunidad del Monasterio de Mercedarias de esta ciudad.

by [IMPRESO LIMEÑO]

  • Used
  • first
Condition
Used
Edition
Quantity Available
1
Seller
Madrid, Madrid, Spain
Seller rating:
A$1,344.72
A$50.43 shipping to USA

Lima. First Edition — Primera edición. Lima, en el Portal de la Merced, s.a. (siglo XVIII). En folio. 1 hoja impresa por una cara.
A$1,344.72
A$50.43 shipping to USA
No image available

La Concha Nácar en México.

by ARMELLA DE ASPE, Virginia

  • Used
  • Hardcover
  • first
Condition
Used
Edition
Binding
Hardcover
Quantity Available
1
Seller
Madrid, Madrid, Spain
Seller rating:
A$336.18
A$50.43 shipping to USA

México: Grupo Gutsa, 1990. First Edition — Primera edición. Hardcover — Tapa dura. 295x230mm. (11½x9").. México, Grupo Gutsa, 1990. En folio (295 x 230)mm. 198 pp., numerosas láminas e ilustraciones a color. Encuadernación en tela editorial con camisa. Primera edición.
A$336.18
A$50.43 shipping to USA
No image available

La Conquista de México efectuada por Hernán Cortés según el códice jeroglífico Troano-americano. Edición especial, que con preliminares de la clave jeroglífica, dedica al Señor presidente de la República Mexicana, general Don Porfirio Díaz.

by SOTOMAYOR, Dámaso

  • Used
  • Hardcover
  • first
Condition
Used
Binding
Hardcover
Quantity Available
1
Seller
Madrid, Madrid, Spain
Seller rating:
A$504.27
A$50.43 shipping to USA

México: Tipogrfía de la Oficina Impresora del Timbre, 1897. Hardcover — Tapa dura. 325x220mm. (12¾x8¾").. México, Tipografía de la Oficina Impresora del Timbre, 1897. En folio (325 x 220)mm. Retrato, (2), 40 pp., 8 láminas y 1 gran estado plegado. Holandesa original con camisa. Primera edición del estudio y reproducción del Códice Troano-americano por el presbítero e historiador científico Dámaso Sotomayor quien dedicó muchos años al estudio de los códices Cartesiano (Museo de América, Madrid) y el Troano-americano, que aparece aquí reproducido con bellas litografías de la Oficina Impresora del Timbre, junto con un estudio de la clave jeroglífica donde, centrándose en un ejercicio comparativo entre los calendarios aztecas prehispánicos y los del temprano periodo colonial, Sotomayor pone de manifiesto la influencia ejercida por los españoles en la cultura mesoamericana. Obra de indiscutible valor histórico y gráfico escrito por uno de los hijos más ilustres que ha dado la… Read More
A$504.27
A$50.43 shipping to USA
No image available

La Conquista del Reino de Maya por el último conquistador español Pío Cid.

by GANIVET, Angel

  • Used
  • Hardcover
  • first
Condition
Used
Edition
Binding
Hardcover
Quantity Available
1
Seller
Madrid, Madrid, Spain
Seller rating:
A$201.71
A$50.43 shipping to USA

Madrid: Sucesores de Rivadeneryra, 1897. First Edition — Primera edición. Hardcover — Tapa dura. 210x145mm. (8¼x5¾").. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1897. En 4º menor (210 x 145)mm. 385 pp. Encuadernación de época en holandesa piel. Primera edición de esta conquista imaginaria como crítica a la colonización española y el afán colonizador europeo en general. Ganivet, uno de los escritores guías de la generación del 98, imagina un reino Maya que sitúa en el África central, en la zona de los grandes lagos, para dar pie a esta novela.
A$201.71
A$50.43 shipping to USA

La Coronica General de España. Que continuava Ambrosio de Morales natural de Córdova... prossiguiendo adelante de los cinco libros, que el maestro Florian de Ocampo coronista del Emperador don Carlos V dexo escritos.

by OCAMPO, Florian de

  • Used
  • Hardcover
  • first
Condition
Used
Edition
Binding
Hardcover
Quantity Available
1
Seller
Madrid, Madrid, Spain
Seller rating:
A$5,042.70
A$50.43 shipping to USA

Alcalá de Henares: Juan Iñiguez de Lequerica, 1574. First Edition — Primera edición. Hardcover — Tapa dura. 277x190mm. (11x7½").. Alcalá de Genares, Juan Iñiguez de Lequerica, 1574. En folio (277 x 190)mm. (14), 418 [i.e. 419], (21) folios. Portada decorativa de estilo arquitectónico, grabados al texto y numerosas inscripciones. Encuadernación renacentista del siglo diecinueve en plena piel, rectángulos gofrados en los planos, lomera con hierros dorados en las calles y letrería dorada, ligeramente rozada. Primera edición de la continuación de Los Cinco libros primeros de la Crónica general de España escrita por Florián de Ocampo, cronista del Emperador, y publicada en 1553. El presente libro es la continuación escrita por Ambrosio de Morales (1513-1591), historiador y humanista español, donde marcó un estricto rigor científico que le falta a Ocampo y que sirvió de modelo a historiadores españoles posteriores; en el libro examina meticulosamente las fuentes de información.… Read More
A$5,042.70
A$50.43 shipping to USA

Anvers: Juan Bellero, 1575. Hardcover — Tapa dura. 230x165mm. (9x6½").. Anvers, Juan Bellero, 1575. En 4º. (230 x 165)mm. (2), 68, (14) folios, 1 mapa del mundo a doble página. Portada con un gran globo grabado en el centro, mapa del mundo a doble página y 48 grabados en madera, muchos a toda página y cuatro de ellos con ruedas y figuras móviles, numerosas capitulares finamente grabadas. Encuadernación de la época en piel con ruedas gofradas en ambas tapas, restaurada pero conservando su sabor genuino. Segunda y mejor edición en español del más influyente libro de cosmografía del siglo dieciséis, notablemente aumentada respecto a la primera con la Descripción de las Indias del Nuevo Mundo por López de Gómara, con una Tabla de los Ríos y puntos más notables de América por Jerónimo de Girava y con la adición de "Climata Australia" en el grabado del folio 7 y en el margen izquierdo del mapa. El mapa del mundo cordiforme a doble página realizado por Apiano está basado en el… Read More
A$23,532.60
A$50.43 shipping to USA
No image available

La Cruz. Periódico esclusivamente religioso establecido ex profeso para difundir las doctrinas ortodoxas, y vindicarlas de los errores dominantes.

by LA CRUZ - Periódico

  • Used
  • Hardcover
  • first
Condition
Used
Edition
Binding
Hardcover
Quantity Available
1
Seller
Madrid, Madrid, Spain
Seller rating:
A$3,025.62
A$50.43 shipping to USA

México: J.M. Andrade y F. Escalante, 1855. First Edition — Primera edición. Hardcover — Tapa dura. México, J.M. Andrade y F. Escalante, 1855-1858. En 4º. 7 volúmenes. Números 1 (noviembre de 1855) a 24 (julio de 1958). Láminas. Encuadernación mexicana uniforme en piel de época, sobada. Primera edición, ejemplar completo de todos sus números. La Cruz fue un periódico dedicado a defender las tesis de la iglesia católica durante la formación de las nuevas estructuras del país mexicano. Periódico exclusivamente religioso como titula él mismo, se propuso defender el carácter único del catolicismo frente al triunfo de la revolución liberal de Ayutla de 1855 encabezada por liberales interesados en revisar la libertad de cultos. Entre los años 1855 y 1858 La Cruz y El Omnibus fueron las publicaciones en las que el catolicismo se apoyó en esta lucha. Muy raro en mercado un ejemplar completo de la publicación, especialmente con encuadernación uniforme de época. Portadas con sello… Read More
A$3,025.62
A$50.43 shipping to USA
Add to Want List

Didn’t find what you’re looking for?

Add to Want List
Book lovers can save on books by joining our Bibliophiles club

Are you a frequent reader or book collector?

Biblio is a socially responsible company

Social Responsibility