Paris: Nrf, 1942. Fine. Nrf, Paris 1er mai 1942, 14x23cm, broché. - Edition originale. Contributions de P. Drieu La Rochelle ""Esquisse"", L. Emié ""Poèmes"", P. Arnold ""De la Sorcellerie des Esquimaux au Yoga tibétain"", A. Dhotel ""Intermède"", Alain ""Le Travail"", R. Fernandez ""Stendhal""... Agréable exemplaire. [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
Search Results: Titles starting with L from Rare Books Le Feu Follet - Edition-Originale.com
- Bookseller inventory: Rare Books Le Feu Follet - Edition-Originale.com (titles starting with L)
- Bookseller: Rare Books Le Feu Follet - Edition-Originale.com
Results 1 - 20 of 11163
L' Assomption du Roi des Rois. In La Nouvelle Revue Française N°339 de la 30e année
by MONTHERLANT Henri de & COLLECTIF
- Fine
- Used - Fine
Paris, France
A$58.91A$33.66 shipping to USA
A$58.91
A$33.66
L' U.R.S.S. à l'heure Malenkov
by LAZAREFF Pierre & Hélène
- Fine
- Signed
- Used - Fine
Paris, France
A$116.14A$33.66 shipping to USA
Paris: La Table Ronde, 1954. Fine. La Table Ronde, Paris 1954, 14x20cm, broché. - Edition originale, un des exemplaires du service de presse. Ouvrage illustré de photographies en hors-texte. Dos ridé, légèrement insolé, très légères pliures angulaires sur les plats Envoi autographe signé de Pierre Lazareff, enrichi de la signature d'Hélène, à l'écrivain provençal, caricaturiste et cinéaste Carlo Rim qui fut notamment l'ami de Fernandel, de Raimu et Marcel Pagnol mais aussi d'André Salmon et Max Jacob : ""... ce témoignage non engagé..."" [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
A$116.14
A$33.66
L. Ybot, poète et comédien dauphinois
by ANONYME
- Fine
- Used - Fine
Paris, France
A$154.85A$33.66 shipping to USA
Grenoble: Imp. Edouard Allier fils, 1880. Fine. Imp. Edouard Allier fils, Grenoble 1880, 17,5x25cm, broché. - Edition originale imprimée à 50 ex, le nôtre un des 15 Hollande, seuls grands papiers. Rare et agréable exemplaire malgré quelques légères piqûres sur les plats. [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
A$154.85
A$33.66
LAGRANGE A. - Etudes bordelaises : Les Ruolz-femmes et les Hérons-filles
by LESFARGUES
- Fine
- Signed
- Used - Fine
Paris, France
A$193.57A$33.66 shipping to USA
Bordeaux: Imp. Gale d'Emile Crugy, 1879. Fine. Imp. Gale d'Emile Crugy, Bordeaux 1879, 12x19cm, broché. - Edition originale imprimée à petit nombre. Envoi autographe signé de Lesfargues. A propos des 'Rosières', des 'Gougandines', des femmes simplement vertueuses et des honnêtes catins. Dos et plats marginalement passés, infimes manques angulaires sur le deuxième plat, agréable état intérieur malgré de petites rousseurs sur les gardes. Rare. [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
A$193.57
A$33.66
L'Abyssinie. Son histoire naturelle politique et religieuse depuis les temps les plus anciens jusqu'à la chute de Théodoros
by POUGEOIS Alexandre Louis, abbé
- Fine
- Used - Fine
Paris, France
A$774.27A$33.66 shipping to USA
Paris: J. Pougeois, 1868. Fine. J. Pougeois, Paris 1868, 15,5x24cm, relié. - Edition originale. Reliure en plein chagrin aubergine, dos à quatre fins nerfs sertis de filets dorés orné de triples caissons dorés agrémentés de motifs typographiques dorés, un petit manque en tête de la coiffe supérieure, encadrement d'un filet dorés sur les plats ornementés d'arabesques romantiques estampées à froid, gardes et contreplats de papier à la cuve, tranches dorées, liserés dorés en tête et en pieds des coupes, élégante reliure romantique de l'époque. Etiquette de distribution de prix encollée sur un contreplat, rousseurs éparses affectant principalement les feuillets en tête. Exemplaire complet de sa carte dépliante in-fine. [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
A$774.27
A$33.66
L'Abyssinie et son Négus d'après un voyageur allemand. Extrait de la Revue des Deux Mondes
by VALBERT G.
- Fine
- Used - Fine
Paris, France
A$87.53A$33.66 shipping to USA
s.l.|[Paris]: Extrait de La Revue des deux mondes, 1884. Fine. Extrait de La Revue des deux mondes, s.l. [Paris] 1884, 15,5x25cm, agrafé. - Edition originale. Sous couverture muette. Rare. [ENGLISH TRANSLATION FOLLOWS] First edition. Plain paper cover. Rare.
A$87.53
A$33.66
L'Académie Goncourt. Les salons. Quelques éditeurs
by ROSNY AINE J.H
- Fine
- Used - Fine
Paris, France
Paris: G. Crès & Cie, 1927. Fine. G. Crès & Cie, Paris 1927, 13,5x19cm, broché. - Edition originale, un des 50 exemplaires numérotés sur vergé de Rives, seuls grands papiers. Agréable exemplaire. [ENGLISH TRANSLATION FOLLOWS] First edition, one of 50 numbered copies on vergé paper de Rives, the only large paper copies. A good copy.
A$154.85
A$33.66
L'Accoutumance (accomodation du blessé à ses lésions) considérée comme amélioration en ce qui concerne les suites des accidents du travail dans le sens du paragraphe 8 de la loi allemande sur l'assurance contre les accidents dans l'industrie (...) Blessures des doigts et des yeux
by ANONYME
- Fine
- Used - Fine
Paris, France
A$77.43A$33.66 shipping to USA
Hanovre: Gömannsche Buchdruckerei, 1908. Fine. Gömannsche Buchdruckerei, Hanovre 1908, 14x20,5cm, 144p., broché. - Edition originale. Accrocs sur le deuxième plat de couverture.Iconographie. [ENGLISH TRANSLATION FOLLOWS] First edition. Tears to the lower cover. Illustrated.
A$77.43
A$33.66
L'Accusé
by WEISSBERG Alexandre
- Fine
- Signed
- Used - Fine
Paris, France
Paris: Fasquelle, 1953. Fine. Fasquelle, Paris 1953, 14x21,5cm, broché. - Edition originale de la traduction française établie par Paul Stéphano et Eugène Bestaux. Agréable exemplaire complet de son prière d'insérer. Envoi autographe signé d'Eugène Bestaux à Alfred Fabre-Luce. [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
A$116.14
A$33.66
L'Achèvement du Boulevard Haussmann
by ANONYME
- Fine
- Used - Fine
Paris, France
A$175.05A$33.66 shipping to USA
Paris: Devambez s.a., 1927. Fine. Devambez s.a., Paris 1927, 29,5x39cm, en feuilles sous couverture et chemise rigide. - Edition originale imprimée à 2000 exemplaires, le nôtre, un des exemplaires sur vélin. Quelques tâches sur la chemise. L'ouvrage est illustré de six planches hors-texte en noir et en couleurs par Henri Montassier et Raoul Serres. [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
A$175.05
A$33.66
L'Aegypan, poème moderne
by ESQUIER Charles
- Fine
- Signed
- Used - Fine
Paris, France
A$232.28A$33.66 shipping to USA
Paris: Edmond Girard, 1898. Fine. Edmond Girard, Paris 1898, 14x20cm, broché. - Edition originale, un des 450 ex numérotés sur papier teinté justifiés par l'auteur, seul tirage avec 5 Japon, 10 Hollande et 20 Japon français. Envoi de Charles Esquier à Edmond Haraucourt. Belle couverture illustrée, piqûres sur le premier plat et les gardes, une petite déchirure en tête du premier plat. [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
A$232.28
A$33.66
L'Affaire Frankfurter
by BLOCH Pierre & MERAN Didier
- Fine
- Signed
- Used - Fine
Paris, France
Paris: Denoël, 1937. Fine. Denoël, Paris 1937, 12x18,5cm, broché. - Edition originale pour laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers. Agréable exemplaire. David Frankfurter est connu pour avoir assassiné en 1936 Wilhelm Gustloff, chef de la branche suisse du NSDAP à Davos. Envoi autographe signé de Didier Meran à Alfred Fabre-Luce. [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
A$193.57
A$33.66
L'Affaire Henri Martin
by SARTRE Jean-Paul & COLLECTIF
- Fine
- Signed
- Used - Fine
Paris, France
A$1,548.54A$33.66 shipping to USA
Paris: Gallimard, 1953. Fine. Gallimard, Paris 1953, 14,5x20,5cm, broché. - Edition originale pour laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers. Textes de Michel Leiris, Jacques Prévert, Vercors, Hervé Bazin et commentaires de Jean-Paul Sartre. Très bel exemplaire. Envoi autographe signé de Jean-Paul Sartre à Jean Claval. [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
A$1,548.54
A$33.66
L'Affaire Selvin
by CAPEK Karel
- Fine
- Used - Fine
Paris, France
A$97.63A$33.66 shipping to USA
Paris: Calmann Lévy, 1967. Fine. Calmann Lévy, Paris 1967, 14x21cm, broché. - Edition originale de la traduction française pour laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers. Très bel exemplaire. [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
A$97.63
A$33.66
L'Affaire Audin
by VIDAL-NAQUET Pierre
- Fine
- Used - Fine
Paris, France
Paris: Les Editions de Minuit, 1958. Fine. Les Editions de Minuit, Paris 1958, 12x19cm, broché. - Edition originale, un des 17 exemplaires numérotés sur Ghaldwill, seuls grands papiers. Préface de Laurent Schwartz. Maurice Audin, mathématicien français et membre du Parti communiste algérien, est arrêté pendant la Bataille d'Alger le 11 juin 1957 et disparait sans que l'on retrouve jamais son corps. L'armée française affirmant qu'il s'est évadé, quelques personnalités dont Pierre Vidal-Naquet s'en insurgent et dénoncent son martyr après qu'il a été certainement torturé par l'armée française, le général Aussaresses reconnaissant bien plus tard avoir donné l'ordre de tuer Maurice Audin. Bel et rare exemplaire complet de sa bande annonce (qui comporte un manque) : ""Massu et ses complices"".. [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
A$1,548.54
A$33.66
L'Africaine de Meyerbeer. Extrait de la Revue des Deux Mondes
by LAGENEVAIS F.
- Fine
- Used - Fine
Paris, France
s.l.|[Paris]: Extrait de La Revue des deux mondes, 1865. Fine. Extrait de La Revue des deux mondes, s.l. [Paris] 1865, 15,5x25cm, agrafé. - Edition originale. Sous couverture muette. Rare. [ENGLISH TRANSLATION FOLLOWS] First edition. Plain paper cover. Rare.
A$58.91
A$33.66
L'Afrique, ou histoire, moeurs, usages et coutumes des Africains. Le Sénégal par R. G. V.
by GEOFFROY DE VILLENEUVE René Claude
- Fine
- Used - Fine
Paris, France
A$1,646.17A$33.66 shipping to USA
Paris: Nepveu, 1814. Fine. Nepveu, Paris 1814, Fort in-18 (8,5x13,5cm), 4 tomes en 2 volumes reliés. - Edition originale illustrée de 44 figures, 2 cartes et une planche de musique. ""Ouvrage orné de quarante quatre planches, exécutées la plupart d'après les dessins originaux inédits, faits sur les lieux"". Reliure en pleine basane brune mouchetée d'époque. Dos lisse orné de filets. Pièce de titre en maroquin rouge, autre pièce de titre en maroquin brun. 2 accrocs surle volume 2 dans le premier caisson. Fente au mors inférieur en tête. Les 2 volumes sont sensiblement gauchis. T2 p. 35, coupures en marge haute provoquées par des galeries de vers ; p. 40 à 64? galerie de vers en marge gauche, ainsi que sur une planche. Une déchirure au tome 1, p. 17. P. 85 à 101 au tome 1, galerie de vers au centre. Parfois petits coupure de la marge haute sur certains feuillets au tome 2. Rehaut du premier cahier au tome 1. Monographie estimée du Sénégal. Geoffroy de…
Read More Item Price
A$1,646.17
A$33.66
L'Afrique bascule vers l'Avenir
by TILLION Germaine
- Fine
- Signed
- Used - Fine
Paris, France
A$678.33A$33.66 shipping to USA
Paris: Editions Tirésias - Michel Reynaud, 1999. Fine. Editions Tirésias - Michel Reynaud, Paris 1999, 15x21cm, broché. - Edition originale pour laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers. Dos légèrement insolé. Précieux envoi autographe daté de 1976 et signé de Germaine Tillion à la sociologue et militante féministe Evelyn Sullerot : ""... courageuse combattante, cette préhistoire d'un ""front"" qu'elle a bien connu."" [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
A$678.33
A$33.66
L'Afrique du nord et la France
by SPILLMANN COLONEL
- Fine
- Used - Fine
Paris, France
Paris: Editions Boursiac, 1947. Fine. Editions Boursiac, Paris 1947, 16,5x25cm, broché. - Edition originale dont il n'a pas été de grands papiers. Iconographie. Un indication de prix au stylo bille en tête du deuxième plat. [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
A$77.43
A$33.66
L'Afrique
by BIDOU Henry
- Fine
- Used - Fine
Paris, France
A$136.34A$33.66 shipping to USA
Paris: Flammarion, 1944. Fine. Flammarion, Paris 1944, 15,5x21,5cm, broché. - Edition originale, un des 550 ex numérotés sur beau vélin après seulement 55 pur chiffon. [ENGLISH TRANSLATION FOLLOWS] First edition, one of 550 numbered copies on fine vélin paper after only 55 pur chiffon paper.
A$136.34
A$33.66