Amsterdam, : Coöperatieve Vereniging De Opstoot, , 1981. 30 x 41 cm., geillustr. omslagen, iets gebruind, middenvouw; mooie exemplaren. Eerste uitgave van de complete set van dit politiek-satirisch blad: dummy, nulnummer en 12 afleveringen, alles wat verschenen is! Met de "dummy", die drie gestencilde brieven van de redactie bevat, één getekend door de voorzitter JOS COLLIGNON (die ook de meeste omslagen met caricaturen vorm gaf) en een ander schrijven gesigneerd door de secretaris Lex van Almelo. Bijdragen van Hans van Laarhoven, Martin imek, Herbert Blankesteijn, Harrie Jekkers, Kamagurka en anderen.
Search Results: Authors starting with L from Rodner Versandantiquariat
- Bookseller inventory: Rodner Versandantiquariat (authors starting with L)
- Bookseller: Rodner Versandantiquariat
Results 1 - 20 of 267
De Opstoot.: Een satirisch blad: dat lukt nooit in Nederland!
by Laarhoven, Hans van (Red.).
Den Haag, Netherlands
A$198.42A$29.76 shipping to USA
A$198.42
A$29.76
Die Sonette.: Lyon 1555. Übertragen und eingeleitet von Anton Pariser.
by Labé, Louise.
Den Haag, Netherlands
A$33.07A$29.76 shipping to USA
Lpz./Strassburg/Zrch., : Heitz & Cie.,, 1931. 8°, brauner OSeidenband m. goldgeprägt. Titel, Kopfgoldschnitt; (sehr) schönes Expl. Erste deutsche Ausgabe in dieser Form.
A$33.07
A$29.76
Bild und Funktion Westdeutschlands in Anna Seghers' Romanen 'Die Entscheidung' und 'Das Vertrauen'.
by Labroisse, Gerd.
- Signed
Den Haag, Netherlands
A$24.80A$29.76 shipping to USA
Amsterdam,: Rodopi,, 1973. 8°, typogr. OBrosch.(geheftet); schönes Expl. Erste Ausgabe dieses Sonderdruckes (= aus: Amsterdamer Beiträge zur Neueren Germanistik, hrsg.v. Gerd Labroisse). Vom Autor am Umschlag gewidmet und datiert.
A$24.80
A$29.76
Japan.: Heute und Morgen.
by Lachin, Maurice.
Den Haag, Netherlands
Erlenbach/Lpz., Rotapfel,: (40er Jahre).. 8°, heller OLwdbd.m. rotgeprägt. TSchrift, Kopfrotschnitt, Bd.m. ger. Gebrauchssp.; schönes Expl. Erste deutsche Ausgabe in der Übersetzung von Lina Frender.
A$24.80
A$29.76
Der Mensch ist kein Haustier.: Drama mit sieben Originallithographien von Max Beckmann.
by Lackner, Stephan (d.i. Ernest Gustave Morgenroth).
Den Haag, Netherlands
A$57.87A$29.76 shipping to USA
(Worms,: Verlag Georg Heintz, , 1977. 8°, illustr. OBrosch., minim. Gebrauchssp.; schönes Expl. Faksimile der Erstausgabe dieses seltenen Exiltitels (1937 bei Editions Cosmopoltes; vgl. DtExilAr.3257).
A$57.87
A$29.76
Max Beckmann.: 47 illustrations in color,24 illustrations in black and white. Translated from the German by Lucas Lackner.
by Lackner, Stephan.
Den Haag, Netherlands
A$49.60A$29.76 shipping to USA
(Naefels), : Bonfini Press, , 1983. 4°, weißer OKart.m. blaugeprägt. TSchrift u. farb. illustr. OUmschl.; (sehr) schönes Expl. Erste englische Ausgabe.
A$49.60
A$29.76
Précis historique de la Révolution française.
by Lacretelle, Charles de (dit Le Jeune).
Den Haag, Netherlands
Paris/Strasbourg, : Treuttel et Würtz, , 1809. 5 volumes, 13,5 x 9 cm., demi-basane verte maroquinée, titre doré au dos, petits manques; mais bel exemplaire. Vol.1: Assemblée Législative (XXXVIII,456 pp., troisième édition); Vol.2: Convention Nationale, (485 pp., troisième édition, tome 2); Vol.3: Directoire exécutif (tome I, CX,322 pp., seconde édition); Vol.4: Directoire exécutif (tome II, 398,CCXVI pp., seconde édition); Vol.5: Assemblée constituante, suivie de réflexions politiques sur les circonstances (par J.P. Rabaut, LXXXVI,454 pp., cinqième édition).
A$198.42
A$29.76
Gösta Berling.: Erzählungen aus dem alten Wermland.
by Lagerlöf, Selma.
Den Haag, Netherlands
A$41.34A$29.76 shipping to USA
Lpz.,: Insel,, 1919. 2 Bände, 8°, OPpbde.m. goldgeprägt. Leinenrückenschildchen u. marmor. Buntpapierbezug, dieser am Rücken etw. aufgehellt, Kopfgelbschnitt, papierbed. ger. gebräunt; schönes Expl. 26.-38.(recte 34.) Tausend; Sarkowski 974 D. In der Übersetzung von Mathilde Mann. Handschriftlich am Vorsatz des ersten Bandes: "Frau Grete Raloff/zur Erinnerung an/das dritte Weihnachten/in der Emigration./Kobenhavn 24/12.36./Kurt u. Werner/Wurbs" (vgl. Röder/Strauss I).
A$41.34
A$29.76
'Notes on Labor in Nazi Germany'.: In: 'American Socialist Quarterly', Vol.4, No.2, June, 1935.
by Laidler, Harry W.
- Signed
Den Haag, Netherlands
N.Y.,, 1935. 8°, typogr. OBrosch., überstehende Umschlagränder m. Läs., ger. Gebrauchssp.; insges. schönes Expl. Originalheft. Laidlers Beitrag umfasst 5 Seiten. Weitere Beiträge von David P.Berenberg "Moving Toward Fascism", Max Adler "Left Socialism" u.a.; mit einer handschriftlichen Widmung des 'managing directors' Anna Bercowitz.
A$33.07
A$29.76
La méthode concentrique dans l'étude des psychonévrosés.: Leçons cliniques de la Pitié 1927.
by Laignel-Lavastine, M(axime).
Den Haag, Netherlands
Paris,: A.Chahine,, 1928. Gr.8°, typogr. OBrosch., papierbed. etw. gebräunt, unbeschnitten, teilw. unaufgeschnitten; schönes Expl. Erste Ausgabe.
A$49.60
A$29.76
The Devided Self.: A study of sanity and madness.
by Laing, R.D.
Den Haag, Netherlands
(London),: Tavistock,, 1960. 8°, grüner OLwdbd.m. silbergeprägt. Titelschrift, papierbed. minim. gebräunt, NaV.; schönes Expl. Erste Ausgabe des 'anti-psychiatrischen' Kultbuches.
A$41.34
A$29.76
Der Unterschied von Mann und Frau.: Sexualwissen und -witz bei Teenagern.
by Lakaschus, Carmen und Hans-Jörg Binder.
Den Haag, Netherlands
(Ffm.),: Bärmeier & Nikel,, 1968. 8°, farb. illustr. OBrosch., (sehr) schönes Expl. Erste Ausgabe mit der seltenen Bauchbinde.
A$33.07
A$29.76
Vorläufige These über den gelöstoszillierenden Charakter. Dialekt der Sinnlichkeit.: Anhang von der Intervention der Theorie im Arbeitermillieu.
by Lallement, Jimmy.
Den Haag, Netherlands
o.O.,: Selbstverlag,, 1973. 8°, typogr. OBrosch.; schönes Expl. (Unhäufige) erste deutsche Ausgabe.
A$24.80
A$29.76
Aufruf zum Sozialismus.
by Landauer, Gustav.
Den Haag, Netherlands
A$16.54A$29.76 shipping to USA
o.O.,: Büchse der Pandora,, 1978. 8°, typogr.OBrosch.; schönes Expl. Nachdruck nach der vierten Auflage beim Marcan-Block-Verlag 1923.
A$16.54
A$29.76
Briefe aus der Französischen Revolution.: Ausgewählt, übersetzt und erläutert von G.Landauer.
by Landauer, Gustav.
Den Haag, Netherlands
Ffm.,: Rütten & Loening,, 1919. 2 Bände, 8°, OHLwdbde.m. Gebrauchssp., RKanten u. Gelenke teilw. aufgeplatzt; gutes Lese-Expl. 5.-7.Tausend; vgl.Wolf, 24.
A$24.80
A$29.76
Gepfeffert und gesalzen: Gericht über Gerichte. Ein streitbares Kochbrevier.
by Landmann, Salcia.
- Signed
Den Haag, Netherlands
Olten und Freiburg,: Walter Verlag, , 1965. 8°, roter OLwdbd.m. RTitelschild u. farb. illustr. OUmschl., dieser m. ger. Gebrauchssp.u. kl. Einrissen, Ex Libris; schönes Expl. Erste Ausgabe mit einer Widmung von Salcia Landmann auf dem Vorsatz.
A$49.60
A$29.76
Fable-Books printed in the Low Countries.: A concise Bibliography until 1800. Introduction by H. de la Fontaine Verwey. With 12 plates.
by Landwehr, John.
Den Haag, Netherlands
(The Hague),: Nieuwkoop & B.de Graaf,, 1963. 8°, grüner OLwdbd.m. goldgeprägt. RTitel u. VDeckel-Illustr. sowie Klarsichtumschlag, schwacher Fleck a.VDeckel; sonst (sehr) schönes Expl. Erste Ausgabe der Standard-Bibliographie.
A$49.60
A$29.76
Emblem Books in the Low Countries 1554-1949.: A bibliography.
by Landwehr, John.
Den Haag, Netherlands
Utrecht, : Haentjens Dekker & Gumbert,, 1970. 4°, grüner OLwdbd.m. goldgeprägt. RTitel u. VDeckel-Vign., schwacher Fleck a.VDeckel; sonst (sehr) schönes Expl. Erste Ausgabe der Standard-Bibliographie.
A$49.60
A$29.76
Chinese Family and Society.: An Introduction to a Philosophy of Human Culture.
by Lang, Olga.
Den Haag, Netherlands
A$66.14A$29.76 shipping to USA
New Haven,: Yale University Press,, 1944. Gr.8°, hellblauer OLwdbd.m. schwarzgeprägt. RTitel u. illustr. OUmschl., dieser m. ger. Gebrauchssp., papierbed. etw. gebräunt, zarte Bleistiftanstr.; insges. schönes Expl. Erste Ausgabe mit einem vierseitigen Vorwort von Karl A. Wittfogel; DtExilAr/2 9597. "Published und the auspices of the International Secretariat, Institute of Pacific Relations and The Institute of Social Research".
A$66.14
A$29.76
Die Anfänge der Frauenbewegung.
by Lange, Helene.
Den Haag, Netherlands
Bln., : Herbig,, 1928. Gr.8°, typogr. OBrosch., Einband brüchig m. Fehlst., beide Deckel gelöst, Ex-Bibl.-Ex.m. Stmpl. u. Sign.a.T.; innen schönes Expl. Erste Ausgabe als 17.Heft der Reihe 'Quellenhefte zum Frauenleben in der Geschichte', hrsg.v. Emmy Beckmann und Irma Stoß.
A$16.54
A$29.76