Skip to content

Search Results: Authors starting with L from Antiquariat Kainbacher

  • Bookseller inventory: Antiquariat Kainbacher (authors starting with L)
  • Bookseller: Antiquariat Kainbacher
Results 1 - 20 of 52
No image available

1 Original-Postkarte. Signed.

by De la Main:

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Baden, Austria
Seller rating:
This seller has earned a 5 of 5 Stars rating from Biblio customers.
A$149.40
A$19.92 shipping to USA

1928. 8vo. handgeschriebene Postkarte, in Französisch. gutes Exemplar.
A$149.40
A$19.92 shipping to USA
No image available

Oeuvres de Mr. De la H****. 3 Vols.

by De la H****:

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Baden, Austria
Seller rating:
A$830.00
A$19.92 shipping to USA

Yverdon 1777. 8vo. IV, 389 S.mit 2 Portrait-Tafel; 282 S.; 237 S. Dekorative Halblederbände der Zeit mit Rückenvergoldung, schlne Vorsatzpapiere. gute Exemplare.
A$830.00
A$19.92 shipping to USA
No image available

La Lusiade de Camoes.

by De La Harpe:

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Baden, Austria
Seller rating:
A$199.20
A$19.92 shipping to USA

Londres 1776. 8vo. XVI, 298 S. Dekorativer Halblederband der Zeit mit Rückengoldprägung, schönem Vorsatzpapier, gutes Exemplar.
A$199.20
A$19.92 shipping to USA
No image available

Glückstadt, M. Koch für J. Naumann u. G. Wolff in Hamburg 1675. 4to (19,5:16 cm). 4 Bll., 80 S. Ohne Einband. VD 17 1:071402W; Sabin 38715; Alden-L. 675/100; Cat. Russica M 511; Chavanne 1127; Adelung II, 321; Henze III, 385. – Erste deutsche Ausgabe. Die französ. Originalausgabe war 1671, die erste engl. Ausgabe 1674 erschienen. „Der französische Arzt La Martinière reiste 1653 mit einer Schiffsexpedition im Auftrag des dänischen Königs Frederik III. von Kopenhagen über Norwegen und Lappland (Halbinsel Kola) nach Nordsibirien (Nowaja Semlja) und von dort über Grönland und Island zurück nach Kopenhagen. Sein Reisebericht, der teilweise eigene Beobachtungen mitteilt, aber auch viel Phantastisches übernimmt, enthält vor allem ethnographische Beschreibungen nördlicher Völker (Norweger, Saamen, Samojeden, sibirische Völker und Russen) sowie kurze Nachrichten über die Tataren. Grönland und Island werden sehr kurz behandelt. (Griep-L. 761). „Die Reisebeschreibung steckt voller… Read More
A$2,490.00
A$19.92 shipping to USA
No image available

Collection de Romans et Contes. 8 Volumes.

by La Place, M.de:

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Baden, Austria
Seller rating:
A$398.40
A$19.92 shipping to USA

Paris 1788. 8vo. Jeder Band ca. 300-400 S. Dekorative Ganzlederbände der Zeit, sehr gutes Set.
A$398.40
A$19.92 shipping to USA
No image available

La Perousen‘s Entdeckungsreisen in den Jahren 1785, 86, 87 und 88. Aus dem Französischen mit Anmerkungen von Forster und Sprengel. 2 Bände.

by La Pérouse, Jean François de:

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Baden, Austria
Seller rating:
A$2,988.00
A$19.92 shipping to USA

Berlin und Hamburg 1800. (Bibliothek der neuesten und interessantesten Reisebeschreibungen, Band 2+3). 8vo. 410 S. mit 1 gest. Frontispiz, 1 Portraitvignette auf dem Titel, 2 Kupfertafeln, 1 gef. Karte; 344 S. mit gest Frontispiz, 1 Titelvignette, 1 gefalt. Karte. Halblederbände der Zeit mit RSchild (etwas berieben), Rotschnitt, guter Zustand.
A$2,988.00
A$19.92 shipping to USA
No image available

Sammerlwerk Fritz Lach im oberösterreichischen Landes-Museum in Linz. November-Dezember 1925.

by Lach, Fritz:

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Baden, Austria
Seller rating:
A$66.40
A$19.92 shipping to USA

Linz 1925. Gr.8vo. ca.80 S. Original-Broschur, gutes Exemplar.
A$66.40
A$19.92 shipping to USA
No image available

Eine Tiroler Liederhandschrift aus dem 18.Jahrhundert.

by Lach, Robert:

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Baden, Austria
Seller rating:
A$66.40
A$19.92 shipping to USA

Wien, Akademie der Wissenschaften, Hölder, Pichler, Tempsky 1923. 8vo. 62 S. Original-Broschur, Bibl.-Nr.u.St. a.Deckel, unaufgeschnitten, gutes Exemplar.
A$66.40
A$19.92 shipping to USA
No image available

Reise in den Orient in den Jahren 1832 und 1833. Erinnerungen, Empfindungen, Gedanken und Landschaftsgemälde. Uebersetzt von Gustav Schwab und Franz Demmler. 4 in 2 Bänden.

by Lamartine, Alphonse de:

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Baden, Austria
Seller rating:
A$1,494.00
A$19.92 shipping to USA

Stuttgart, Metzler 1835. 8°. Mit 1 Falttabelle: "Aufzählung der Beduinen-Stämme von Fatalla Sayeghir". Braune Halblederbände d. Zt. mit Rückenvergoldung. Erste deutsche Ausgabe; die Gedichte übersetzte Gustav Schwab, den prosaischen Teil Franz Demmler. – Im Jahr der französischen Originalausgabe erschienen, englische und holländische Übersetzungen folgten unverzüglich. Über Athen, Beirut, einen Besuch bei der legendären Lady Hester Lucy Stanhope (1776-1839) in Dgioun, über die Drusen, Jerusalem, Konstantinopel, Belgrad etc. – Rücken etwas berieben; alter Monogrammstempel auf den Titeln; stockfleckig. – Engelmann I, S. 120; Fromm 14050; Röhricht S. 372; Tobler S. 153 (sparte wie häufig nicht mit Kritik: "Der grosse enthusiasmus, womit das werk jen- und diesseits des rheins aufgenommen wurde, wirft auch einigermassen ein streiflicht auf das publicum."; vgl. Weber I, 232; Wittmann (Metzler Verlag) S. 761 (1835-1836).
A$1,494.00
A$19.92 shipping to USA
No image available

Die Städte Pamphyliens und Pisidiens. Unter Mitwirkung von G. Niemann und E. Petersen. 2 Bände.

by Lanckoronski – (Brzezie), Karl Graf:

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Baden, Austria
Seller rating:
A$4,150.00
A$19.92 shipping to USA

Prag, Wien, Leipzig, Tempsky und Freytag 1890-1892. Folio. 3 Bl., XVIII, 195 (1); 2 Bl., 246 (1) Seiten mit insgesamt 64 (teils doppelblattgr.) Kupfertafeln, 5 teilkolorierten Plänen in Lithographie (davon 3 gefalt.) und 268 Textabbildungen, sowie 2 farblithograph. Karten (davon 1 gefalt.). Original-Leinenbände (leicht berieben), St.a.T., Wasserrand und –flecken im 2.Band. Ein seltenes Werk. Graf Karl Lanckoronski-Brzezie (1848-1933), sehr vermögend, finanzierte eine eigene Forschungsreise an die damals nahezu unbekannte Südküste Kleinasiens. Durch diese Reise wurden die dortigen Denkmäler bekannt. – Seltenes Exemplar.
A$4,150.00
A$19.92 shipping to USA
No image available

Die Entdeckung des Nigers in Afrika. Eine unterhaltende und belehrende Reisebeschreibung für die Jugend nach Landers Reise bearbeitet.

by Lander:

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Baden, Austria
Seller rating:
A$315.40
A$19.92 shipping to USA

Leipzig, Schaarschmidt (ca.1840). 8vo. VIII, 288 S. mit 5 Kupfertafeln. Pappband der Zeit mit Rückenschild, durchgehend stockfleckig.
A$315.40
A$19.92 shipping to USA
No image available

Durch Sibirien. Eine Reise vom Ural bis zum Stillen Ozean. 2 Bände.

by Lansdell, Henry:

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Baden, Austria
Seller rating:
A$1,411.00
A$19.92 shipping to USA

Jena, Costenoble 1882. 8vo. XVII, 341 S., 1 Bl. XI, 370 S. mit 43 Abbildungen und 1 gefalt., farb. Karte. Dekorative Halblederbände der Zeit auf Bünden, kl.priv.Namensschild (F.Sander) am Vorsatz, ein fleckenfreies, sauberes Exemplar. Dieses Buch ist die Geschichte eines Reisenden, ergänzt und bereichert aus den Schriften anderer. (...) Meine Spezialität in Sibirien war der Besuch seiner Gefängnisse und Strafanstalten, jedoch weniger von einem ökonomischen oder administrativen, als vielmehr von einem philanthropischen und religiösen Standpunkt aus. Vieles ist über dieselben geschrieben, was im höchsten Grade ungenügend ist, und manches ist geradezu falsch. (...) Wahrscheinlich war ich auch der erste Fremde, dem es jemals gestattet war, durch die sibirischen Gefängnisse und Minen zu gehen. (...) Ich ging wohin ich wollte und fast wann ich wollte, und bei keiner Gelegenheit wurde mir der Zutritt verweigert, ... Auch statistische Angaben wurden mir bereitwillig mitgeteilt, ... (Vorrede zur… Read More
A$1,411.00
A$19.92 shipping to USA
No image available

Darstellung des Weltsystems. Aus dem Französ. übers. v. Joh. Karl Frdr. Hauff. 2 Bände.

by Laplace, Pierre Simon de:

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Baden, Austria
Seller rating:
A$630.80
A$19.92 shipping to USA

Frankfurt, Varrentrapp u. Wenner 1797. 8vo. XVIII, 354 SS.; 2 Bll., 342 SS. Halblederbände der Zeit (Rücken mit Rsch.erneuert, leicht berieben), Schnitt grün eingefärbt, minimal gebräunt, guter Zustand.. Fromm 14251; Houzeau/L. 8940; Ziegenf./J. II, 17; vgl. PMM 252. - Erste deutsche Ausgabe der Exposition du système du monde vom Vorjahr.
A$630.80
A$19.92 shipping to USA
No image available

4 Original-Briefe ( autograph letters ). Signed.

by Latzel, Albert:

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Baden, Austria
Seller rating:
A$1,079.00
A$19.92 shipping to USA

Ragusa 1908-1910. 8vo. Zusammen 15 S., auf Deutsch, gutes Exemplar. (Latzel: Stabsarzt, Garnisonsspital, Botaniker, Ragusa, Dubrovnik, Dalmatien, Kroatien).
A$1,079.00
A$19.92 shipping to USA
No image available

Das heutige Sina. Aus dem Frantzösischen übersetzt. 4 Teile in 1 Band.

by Le Comte, L.:

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Baden, Austria
Seller rating:
A$6,308.00
A$19.92 shipping to USA

Frankfurt, Leipzig und Nürnberg, C. Fleischer für C. Riegel 1699 - 1700. Kl.- 8vo. 15 Bll., 357 S.; 2 Bll., 384 S.; 13 Bll., 243 (recte 251) S., 4 Bll.; 2 Bll., 115 S. Mit gestoch. Portrait und 21 (3 gefalt.) Kupfertafeln. Pergamentband der Zeit mit hs. Rückentitel (etwas fleckig). - Lipperheide Le 6. - Erste deutsche Ausgabe. - Der Jesuit L. Le Comte (1655 - 1728) nahm von 1685 - 1692 an einer Missionsreise nach China teil. - Am Schluß ohne das Blatt "Bericht an den Buchbinder". -Portrait (verso) und Titelblatt (im unteren weißen Rand) mit gestemp. Besitzvermerk. - Kupfertafel Nr. 11 im rechten Seitenrand mit Ausriss (minimaler Bildverlust). - Zwei Textblätter im 3. Teil (S. 65 - 68) im unteren Rand mit ergänztem Eckabriss, davon eines mit etwas Textverlust. - Die Kupfertafeln an den Rändern tlw. knapp beschnitten, tlw. mit geringem Textverlust. - Tlw. etwas fleckig und leicht gebräunt.
A$6,308.00
A$19.92 shipping to USA
No image available

Reise durch das Altai-Gebirge und die soongorische Kirgisen-Steppe. ... unternommen im Jahre 1826 in Begleitung der Herren Carl Anton Meyer und Alexander von Bunge. 3 Teile in 3 Bänden. Mit dem Atlas.

by Ledebour, Carl Friedrich von:

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Baden, Austria
Seller rating:
A$10,790.00
A$19.92 shipping to USA

Berlin, Reimer 1829-1830. 8vo.und quer-Folio. VIII, 427 S.; IV, 522 S.; 228 S. Mit 3 teilkolor. Karten, 1 gefalt. Profiltafel und 9 Abb. auf 7 lith. Tafeln sowie 15 gefalt. Tabellen im Text. Halblederbände im Stil der Zeit mit Rückengoldprägung, St.a.einem T., leicht braunfleckig, sauberes, schönes Set. In dieser Vollständigkeit äusserst selten! Ledebour, (1785-1851), deutscher Botaniker, der erste Erforscher des altaischen Hochgebirges. Seine und seiner Begleiter Berichte waren die ersten wissenschaftlichen Einblicke in das altaische Hochgebirge; sie fanden sogleich durch Ritter ausgiebige geographische Verwertung. - Inhalt: 1. Theil: C. F. von Ledebour's Reisen durch das Altai-Gebirge und am Fuße desselben. 2 Theil: I. Al. v. Bunge's Reise im östlichen Theil des Altai-Gebirgs. II. C.A. Meyer's Reise durch die soongorische Kirgisensteppe. 3. Theil: Fr. v. Gebler's Bemerkungen über die Insekten Sibiriens, vorzüglich des Altai. - Die sehr schönen Tafeln zeigen Landschaften und einige… Read More
A$10,790.00
A$19.92 shipping to USA
No image available

Leben des berühmten amerikanischen Reisenden John Ledyard, des Begleiters von Cook. Nach seinen Tagebüchern und seinem Briefwechsel dargestellt. Aus dem Englischen.

by Ledyard - Sparks, Jared:

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Baden, Austria
Seller rating:
A$7,304.00
A$19.92 shipping to USA

Leipzig, Hinrich, 1829. X, 350 Seiten. Mit 1 gestochenen Frontispiz. Schöner Halblederband der Zeit mit Rückenvergoldung, goldgeprägtem Rückenschild und marmorierten Deckeln. N.a.T., teils braunfleckig, sonst gutes, schönes Exemplar! John Ledyard (1751-1788) begleitete Cook auf der dritten Reise als Marinekorporal. Er veröffentlichte seine Beschreibung in "A Journal of Captain Cook's Last Voyage to the Pacific Ocean…"1. Teile davon gingen in Sparks' "The Life of John Ledyard, the American traveller", ein, das hier in deutscher Ãœbersetzung vorliegt. Der Amerikaner aus Connecticut führte wohl das abenteuerlichste Leben aller Begleiter Cooks. Als Jugendlicher bereits verließ er seine Familie und ging auf einem Schiff nach den Westindischen Inseln. 1773 gelangte er nach London und trat 1776 in die britische Marine ein. Nach der Reise mit Cook sollte er im amerikanischen Unabhängigkeitskrieg in Kanada eingesetzt werden. Ledyard desertierte jedoch, ging zurück nach Connecticut, und begann… Read More
A$7,304.00
A$19.92 shipping to USA
No image available

Reise nach Buchara u. Samarkand in den Jahren 1841 u. 1842. Nach den hinterlassenen Schriften desselben bearbeitet u. mit Anmerkungen versehen von G.v. Helmersen. Nebst einem zoologischen Anhang von J.F. Brandt.

by Lehmann, Alexander und Brandt, J.F.:

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Baden, Austria
Seller rating:
A$10,790.00
A$19.92 shipping to USA

St.Petersburg, Akademie der Wissenschaften 1852 (Beiträge zur Kenntniss des Russischen Reiches und der angränzenden Länder Asiens, Bd.17). 8vo. 2 Bl., 342 S. Mit 5 Tafeln und 1 Karte. Und: Bode, A.; Baer, Karl Ernst von, Noschel, A.; Wesselowsky, C. Verbreitungs- Gränzen der wichtigen Holzgewächse des Europäischen Rußlands. Beitrag zur Würdigung der Forstwirthschaft in Rußland. Die uralte Waldlosigkeit der südrussischen Steppe. Bemerkungen über die naturhistorischen, insbesondere die geognostisch- hydrographischen Verhältnisse der Steppe zwischen den Flüssen Or u. Turgai, Kumak u. Syr- Darja. Tabellen über mittlere Temperaturen im Russischen Reiche. St.Petersburg, Akademie der Wissenschaften 1856 (Beiträge zur Kenntniss des Russischen Reiches und der angränzenden Länder Asiens, Bd.18). 231 S. Mit 4 Karten. 2 Bände in 1. Halblederband der Zeit, St.verso Titel und Tafeln, ein sauberes Exemplar.
A$10,790.00
A$19.92 shipping to USA
No image available

Untersuchungen zur Erläuterung der Älteren Geschichte Russlands.

by Lehrberg, Aaron Christian:

  • Used
  • Hardcover
Condition
Used
Binding
Hardcover
Quantity Available
1
Seller
Baden, Austria
Seller rating:
A$3,154.00
A$19.92 shipping to USA

St. Petersburg, Kaiserliche Akademie der Wissenschaften 1816. 4to. pp. xxxiv, including half-title and title, [6], 462, [2]. Contemporary half calf over marbled boards; extremities of spine slightly chipped, corners bumped.  Valuable account of ancient Russia. The present work provides useful information on the Ugric lands (a region historically located between the Pechora River and the northern Urals), commerce with Muscovy, trade routes, the invasion of the Mongols, and the Russian conquest of Siberia. It also covers calendar reforms and the waterfalls of the Dniepr river, now located in Ukraine. Aaron Christian Lehrberg (1770—1813) was born in Tartu, today’s Estonia, and studied in Germany to become a historian. His research was focused on ancient Russian history, geography and genealogy. He was later appointed an adjunct professor at the Imperial Academy of Science in St. Petersburg.  Recke/N. III, 34; Winkelmann 10665.
A$3,154.00
A$19.92 shipping to USA
No image available

1 Original-Brief ( autograph letter ). Signed.

by Leiningen-Westerburg, Graf Karl Emil

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Baden, Austria
Seller rating:
A$298.80
A$19.92 shipping to USA

Neupassing München 1904. 8vo. 2 S., an R.v.Gerold, gutes Exemplar.
A$298.80
A$19.92 shipping to USA
Add to Want List

Didn’t find what you’re looking for?

Add to Want List
Book lovers can save on books by joining our Bibliophiles club

Are you a frequent reader or book collector?

Biblio is a socially responsible company

Social Responsibility