Valencia: Libr. de Mallén y Berard (Imp. de J. Ferrer de Orga), 1833.- [5 h.], 224 p.: frontis y una lámina grabados al cobre; 8º minúsculo (11,3 x 8 cm.); Media Piel Nueva.* Ejemplar en excelente estado. LITERATURA Y ESTUDIOS LITERARIOS EXTRANJEROS DE LOS SIGLOS XVI-XXI Libro en español
Search Results: Authors starting with L from Librería Miguel Miranda, AILA ILAB
- Bookseller inventory: Librería Miguel Miranda, AILA ILAB (authors starting with L)
- Bookseller: Librería Miguel Miranda, AILA ILAB
Results 1 - 20 of 1258
El lente. Novela satírico-moral / Traducida del francés por D. L. L.
by D. L. L. (traduce)
Madrid, Madrid, Spain
A$763.60A$33.12 shipping to USA
A$763.60
A$33.12
Por Defender la Libertad: Diario "La Prensa" de Buenos Aires, Argentina
by DIARIO LA PRENSA
Madrid, Madrid, Spain
A$49.80A$33.12 shipping to USA
México: Ediciones Botas, 1952.- 338 p.: Láminas fotográficas en negro; 4º menor (22 cm.); Cartulina Ed..* HISTORIA, POLÍTICA Y DERECHO POLÍTICO-INTERNACIONAL AMERICANOS DESDE LA INDEPENDENCIA Libro en español
A$49.80
A$33.12
La princesa de Clèves / Traduc. por J. Sesplugues
by LA FAYETTE, Madame de
Madrid, Madrid, Spain
A$19.92A$33.12 shipping to USA
Madrid: Calpe, 1924.- 240 p.; 8º menor (15,4 cm); Rústica Ed..- (Col. Universal. 974-976).* Cubiertas fatigadas. LITERATURA Y ESTUDIOS LITERARIOS EXTRANJEROS DE LOS SIGLOS XVI-XXI Libro en español
A$19.92
A$33.12
James McNeill Whistler; Walter Richard Sickert. [EXPOSICION]: 17 de marzo - 17 de mayo de 1998 en Sala de Exposiciones de la Fundación "La Caixa" en Madrid y 27 de mayo - 19de julio de 1998 en el Museo de Bellas Artes de Bilbao
by FUNDACION LA CAIXA
- ISBN 10 / ISBN 13
- 9788476646076 / 8476646070
Madrid, Madrid, Spain
A$124.50A$33.12 shipping to USA
Madrid: Fundación La Caixa, 1998.- 249 p.; 4° apaisado: preciosas laminas en negro y color.- CONTIENE: Margaret F. MacDonald: WHISTLER COMO ARTISTA, MAESTRO Y AMIGO; Patricia de Monfort: EL MAESTRO DE MADRID, WHISTLER, VELAZQUEZ Y EL ARTE ESPAÑOL; Jesus Vega: WHISTLER Y EL NUEVO CONCEPTO DE LA ESTAMPA; Andrew Dempsey: INTRODUCCION A "LAS DIEZ EN PUNTO" DE WHISTLER; James McNeill Whistler: "LAS DIEZ EN PUNTO; Wendy Baron: WALTER RICHER SICKERT; Andrew Dempsey: INTRODUCCION AL "SICKERT EN SU ESCRITORIO"; y SELECCION DE TEXTOS DE WALTER RICHARD SICKERT. etc..* PINTURA, DIBUJO Y GRABADO Libro en español
A$124.50
A$33.12
Colección de arte contemporáneo Fundación "La Caixa": ULTIMOS SUEÑOS / Presentación por Isidro Fainé y Fernando Rodríguez Villalobos; Ultimos sueños, por Mariano Navarro; Gran vidrio 0.0., por Agustín Fernández Mallo. [Siguen las obras de 26 artistas españoles e internacionales]
by FUNDACION "LA CAIXA"
- ISBN 10 / ISBN 13
- 9788499000008 / 8499000002
Madrid, Madrid, Spain
A$83.00A$33.12 shipping to USA
Barcelona: La Caixa, D.L. 2008.- 89 p.: profusión de ilustraciones fotográficas a todo color; 4º menor cuadrado (21 x 21 cm); Cartulina Ed. con solapas e ilustrada.- (Col. de Arte Contemporáneo).* ARTE EN GENERAL E HISTORIA EN GENERAL DEL ARTE Libro en español
A$83.00
A$33.12
La voz sumergida (Suite Kolesnikov) / Un dibujo y cuatro láminas de los aguafuertes de Angel Haro; Textos de Francisco Carpio. (Se dedica a los 118 tripulantes del submarino nuclear Kursk, que el 12 de agosto del 2000, tras una explosión, se hundió 100 metros intentándose el rescate de los supervivientes refugiados en la popa, que desgraciadamente no pudo llevarse a cabo)
by GALERIA LA AURORA
Madrid, Madrid, Spain
A$66.40A$33.12 shipping to USA
Murcia: Galería La Aurora, 2004.- Carpetilla desplegable de 14 p.: Un dibujo del submarino y 4 ilustraciones + una hoja suelta con el emotivo mensaje de un tripulante del Kursk; 4º menor (21 x 15 cm); Cartoné Ed..* PINTURA, DIBUJO Y GRABADO Libro en español
A$66.40
A$33.12
Caracteres del Anarquismo en la actualidad. (Memoria que obtuvo el "Premio del Conde de Toreno" concedido por la Real A. de Ciencias Morales y Políticas en el cuarto concurso extraordinario correspondiente al bienio de 1902 a 1904)
by LA IGLESIA Y GARCIA, Gustavo
Madrid, Madrid, Spain
A$69.72A$33.12 shipping to USA
[PRIMERA EDICION].- Madrid: Imp. del Asilo de Huérfanos del S. C. de Jesús, 1905.- 317 p.; 4º mayor (26,4 cm.).- CONTIENE: El anarquismo doctrinalmente considerado; El anarquismo como problema social; El anarquismo como partido de acción; Cuestiones referentes a la prevención y represión del anarquismo.* Lomo con pequeña falta al pie, y la cubierta anterior algo ajada y con un ribete de humedad en su margen inferior. Por lo demás en buen estado. POLÍTICA ESPAÑOLA DESDE 1833 A 1936 Libro en español
A$69.72
A$33.12
Tomo I. (Abril, Mayo, Junio) y Tomo II. (Julio, Agosto, Setiembre) / Director Don Ildefonso Sicilia; escritores, D. Hildefonso Zubìa, D. Galo Gómez de Segura, D. Amós Salvador y Rodrigañez, D. Pedro Font
by LA ILUSTRACION DE LOGROÑO. Ciencias, Letras, Artes
Madrid, Madrid, Spain
A$1,328.00A$33.12 shipping to USA
Logroño: Imp. de la Ilustración de Logroño, 1886.- 2 Tomos en un mismo volumen (246 p.; 220 + 80 p.): Con 3 retratos y un mapa de la Guinea Española; 4º (23 cm.); Media Piel época.- SOLO SE PUBLICARON ESTOS 2 TOMOS. ES UNA REVISTA RARISIMA.* RIOJA Libro en español
A$1,328.00
A$33.12
Almirante y su obra / Prólogo de Fermín de Sojo
by LA LLAVE, General
Madrid, Madrid, Spain
Madrid: [s.n.] Imp. Hidalgo, 1945.- 170 p.: al final tres láminas y un árbol genealógico plegado; 4º (24,6 x 17,3 cm); Cartulina Ed. con solapas..* Las cubiertas algo rozadas en los bordes. Por lo demás en perfecto estado. EJÉRCITO Y TEMAS MILITARES Libro en español
A$49.80
A$33.12
Hombre Sumado. (Poemas) / Tapa de Elsa Soibelman
by LA MADRID, Juan Carlos
Madrid, Madrid, Spain
A$29.88A$33.12 shipping to USA
Buenos Aires: Juárez Ed., 1969.- 135 p.; 4º menor (20,1 cm.); Rústica Ed. con solapas.* LITERATURA, ESTUDIOS LITERARIOS, FILOSOFÍA Y PENSAMIENTO IBEROAMERICANO EN GENERAL Libro en español
A$29.88
A$33.12
Paris, ciudad de gloria
by LA MAZIERE, Pierre
Madrid, Madrid, Spain
A$26.94A$33.12 shipping to USA
Paris: Imp. Marechal, 1931.- 32 p.: bonitas ilustraciones fotográficas; 4to.; excelente papel.- La obra es un bonito recorrido literario por la ciudad.* GEOGRAFÍA, GUÍAS Y ATLAS DEL EXTRANJERO Libro en español
A$26.94
A$33.12
El Dogma de los hombres libres. Palabras de un creyente / por M. F. La Mennais; Traducidas de la última edición y "con cuatro palabras" (XVIII p.) por D. MARIANO JOSÉ DE LARRA
by LA MENNAIS, M. F. [Traduc. e introducción de Mariano José de Larra]
Madrid, Madrid, Spain
A$498.00A$33.12 shipping to USA
PRIMERA EDICION ESPAÑOLA.- Madrid: Imprenta de Don José María Repullés, Año de 1836.- XVIII,187 p.; 8º menor (16 cm); Enc. en Tela con tejuelo, conserva la cubierta posterior original.- MUY RARO.* La encuadernación con algunas rozaduras y la portada algo sucia, por lo demás perfecto. LITERATURA Y FILOSOFÍA ESPAÑOLAS DE LOS SIGLOS XIX-XXI Y SU HISTORIA EN GENERAL Libro en español
A$498.00
A$33.12
[UN VOLUMEN CONTENIENDO LAS SIGUIENTES NOVELAS]: C, DE CASTRO: Mujeres solas; A. HERNANDEZ-CATA: El drama de la Srta. Occidente; R. LOPEZ DE HARO: La monja de cera; R. PEREZ DE AYALA: Cuarto menguante. Novelita ingenua y sentimental; C. DE BURGOS "COLOMBINE": El artículo 438; J. ORTEGA MUNILLA: La niña de México; E. MARQUINA: El alma de Sixto; "EL CABALLERO AUDAZ": El héroe de la Legión; T. BORRAS: La doncella de la risa y el llanto; M. LINARES RIVAS: El hombre que lo sabía todo; L. ANTON DEL OLMET: La diablesa
by LA NOVELA SEMANAL. Año I, nº 11 a Año I, nº 20 + 1 nº extra
Madrid, Madrid, Spain
A$109.56A$33.12 shipping to USA
Madrid: Prensa Gráfica, 1921.- Volumen 2º. conteniendo 11 novelas de unas 62 p. cada una: con ilustraciones de diversos artistas; 8º (14 x 11 cm.); Media Piel época.- (La Novela Semanal. Año I. 1921. nº 11 a Año I. 1921. nº 20 + 1 nº extra).- El volumen está encuadernado sin las cubiertas originales de cada novela.* LITERATURA Y FILOSOFÍA ESPAÑOLAS DE LOS SIGLOS XIX-XXI Y SU HISTORIA EN GENERAL Libro en español
A$109.56
A$33.12
Romancero Nacional: hecho en Madrid, durante la esperanza
by LA ORDEN MIRACLE, Ernesto
Madrid, Madrid, Spain
A$99.60A$33.12 shipping to USA
PRIMERA EDICION.- Barcelona: Luis Miracle Ed., 1939.- 150 p., [1 h.]; 8º (17,5 cm); Cuidada impresión sobre excelente papel verjurado ahuesado; Portada a dos tintas; Intonso.* Mínima reparación en el margen externo de la cubierta anterior, por lo demás en estado impecable. GUERRA CIVIL (1936-1939) Y EXILIO Libro en español
A$99.60
A$33.12
L'Histoyre et Plaisante Cronicque du Petit Jehan de Saintré et de la Jeune Dame des Belles Cousines, sans autre nom nommer / Publiée d'après les manuscrits de la Bibliothèque Royale, par J. Marie Guichard
by LA SALE, Antoine de (1385/86 1460/61. Lo escribió)]; J. MARIE GUICHARD [lo publica]
Madrid, Madrid, Spain
A$91.30A$33.12 shipping to USA
Paris: Librairie de Charles Gosselin (Imp. de Hennuyer et Turpin), 1843.- XXXI,297 p., [1 h.]; 8º (18,5 x 12,5 cm.); Enc. en Media Piel valenciana en tonos marrones; lomo dorado, rueda dorada en tapas, conserva las cubiertas originales.* Las cubiertas originales algo sucias, pequeño injerto de papel en la esquina superior externa de la página 285, y las últimas hojas correspondientes al glosario tienen algunas motas de óxido. Por lo demás el libro se encuentra en muy buen estado y con una encuadernación Impecable. Con respecto a este libro de Antoine de La Sale, puede considerarse como su obra más exitosa. Fue "Pequeño Juan de Saintré", escrita en 1456, cuando La Sale tenía setenta años de edad. Esta edición pretende ofrecer al público la versión mas completa de la obra, habiendo cotejado diversos manuscritos, y nos dice Guichard: "Enfin, nous avons fait nos efforts pour accomplir notre tâche d'éditeur; et si nous sommes parvenu à rendre au livre d'Antoine de La Sale la pureté de…
Read More Item Price
A$91.30
A$33.12
Itinerario del Reino de Aragón [Ioaö Baptista Lavaña, Cosmographo & Chronista mor d'Portugal: Itinerario do Reyno de Aragao. Adonde andou os ultimos meses do Anno de 1610. & od primeyros do Seguinte d' 1611] / Prólogo a la presente edición y documentos por FAUSTINO SANCHO GIL
by LABAÑA, Juan Bautista
Madrid, Madrid, Spain
A$830.00A$33.12 shipping to USA
PRIMERA EDICION [a partir del manuscrito que posee la Real Sociedad Económica Aragonesa de Amigos del País. A su vez copiado del primer manuscrito original de Labaña que se halla en la Biblioteca de la Universidad de Leyden].- Zaragoza: Diputación Provincial, Tip. del Hospicio Provincial, 1895 (en colofón 1896).- LXXI p., 2 h. + 214 p. (que reproducen el manuscrito): incluye facsímiles del famoso mapa a tamaño original y que van intercalados entre el texto; folio; Media Piel, lomera lisa con hilos dorados.- [Biblioteca de Escritores Aragoneses. VII].- No conserva las cubiertas originales de papel en las que iba indicada la colección y el número. Las últimas 10 hojas algo más oscuras debido a la composición del papel. ES OBRA MUY RARA. COMO DECIMOS ES LA PRIMERA IMPRESION DE ESTE FAMOSO ITINERARIO ARAGONES. ESTE DOCUMENTO SE ENCUENTRA REPRODUCIDO EXACTAMENTE COMO EL ORIGINAL EN LENGUA PORTUGUESA, NO ASI LOS ESTUDIOS Y LAS NOTAS.* HISTORIA DEL SIGLO DE ORO ESPAÑOL Libro en español
A$830.00
A$33.12
Notas al futuro económico de España
by LABADIE OTERMIN, F. y G. Cerezo Barredo
Madrid, Madrid, Spain
A$38.18A$33.12 shipping to USA
Madrid: Eds. Samarán, 1958.- 236 p.; 8º mayor (19,8 cm.); Cartulina Ed. con solapas.* ECONOMÍA ESPAÑOLA EN GENERAL Libro en español
A$38.18
A$33.12
Compendio de la historia de Bizcaya del Dr. Estanislao J. de Labayru / por Fermín Herrán
by LABAYRU, Dr. Estanislao J. de; y Fermín Herrán [Compilador]
- ISBN 10 / ISBN 13
- 9788424802226 / 8424802225
Madrid, Madrid, Spain
A$161.02A$33.12 shipping to USA
Bilbao: Ed. La Gran Enciclopecia Vasca, 1975.- 376,X pp.: Láminas en negro; 4º (23,5 x 16,8 cm); Excelente papel ahuesado de fuerte textura; Enc. en Pleno Curpiel marrón, escudo dorado en tapa anterior y lomera lisa dorada.- Es la reedición del compendio publicado en Bilbao, por la Soc. Bilbaina de Artes Gráficas en 1903.* En impecable estado de conservación. PAÍS VASCO Libro en español
A$161.02
A$33.12
EL REVISIONISMO: Ensayos sobre la historia de las ideas maxistas / Dirigido por Leopold Labadz
by LABEDZ, Leopold [dirige]
Madrid, Madrid, Spain
A$59.76A$33.12 shipping to USA
Madrid: Inst. de Estudios Políticos, 1968.- 626 p.; 4º menor (21,2 x 15,3 cm); Cartulina Ed. con solapas.- (Col. Ideologías Contemporáneas).- Contiene 27 trabajos debidos a la pluma de eminentes especialistas.* HISTORIA Y POLÍTICA DE LOS SIGLOS XVI-XXI E HISTORIAS GENERALES EXTRANJERAS Libro en español
A$59.76
A$33.12
Le Voyage de Monsieur Perrichon. (Comédie en Quatre Actes)
by LABICHE, Eugène y Edouard Martin
Madrid, Madrid, Spain
Paris: Calmann-Lévy, [ca. 1905].- 107 p.; 8º (18,5 x 12,8 cm); Texto en fracés; Tela Cartoné, conservando cubierta anterior original.* Cubiertas algo fatigadas, con roces en sus bordes. Con un ex libris en guarda de cubierta anterior. LITERATURA Y ESTUDIOS LITERARIOS EXTRANJEROS DE LOS SIGLOS XVI-XXI Livre en français
A$49.80
A$33.12