Skip to content

Search Results: Authors starting with L from Antiquariat Dr. Wolfgang Wanzke

  • Bookseller inventory: Antiquariat Dr. Wolfgang Wanzke (authors starting with L)
  • Bookseller: Antiquariat Dr. Wolfgang Wanzke
Results 1 - 20 of 31
Das phonische Rad, seine Theorie und seine Anwendungen in der Wissenschaft, Technik und Telegraphie.

by La Cour, Paul (Poul).

  • Used
  • Hardcover
Condition
Used - Gut
Binding
Hardcover
Quantity Available
1
Seller
Augsburg, Germany
Seller rating:
This seller has earned a 5 of 5 Stars rating from Biblio customers.
A$398.40
A$29.88 shipping to USA

Leipzig: Quandt & Händel, 1880. hardcover. Gut. Aus dem Französischen übersetzt von Josef Kareis. Mit 16 Holzschnitten im Text. Bibliotheks-Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und goldgepr. Signatur, VII (1), 63 (1) S. Der dänische Meteorologe La Cour (1846-1908) forschte auf dem Gebiet der Telegraphie und entwickelte mit dem phonischen Rad eine Methode zur schnellen und mehrfachen telegraphischen Korrespondenz. Er wurde auch als der "dänische Edison" bezeichnet (Wikipedia). Später beschäftigte er sich intensiv mit Windmühlen und Windkraftanlagen und wurde zum Wegbereiter moderner Stromerzeugung mit Windkraft. - Gut erhaltenes Exemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek. Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, Rücken durch Lichteinwirkung leicht aufgehellt. Kleine Signatur auf dem Vorsatz und Stempel auf dem Titelblatt. Vorsätze gering fleckig, ein paar Seiten mit leichten Knickspuren.
A$398.40
A$29.88 shipping to USA
Perimetrie.

Perimetrie.

by Lachenmayr, Bernhard J. - Vivell, Patrick M. O.

  • Used
  • Hardcover
Condition
Used - Gut
Binding
Hardcover
ISBN 10 / ISBN 13
9783137746010 / 3137746019
Quantity Available
1
Seller
Augsburg, Germany
Seller rating:
A$46.48
A$29.88 shipping to USA

Stuttgart/New York: Georg Thieme, 1992. hardcover. Gut. Mit 277 Abbildungen in 578 teils mehrfarbigen Einzeldarstellungen. 4to. (ca. 27,5 x 20 cm). Orig.-Pappband, XII, 338 S. Gutes und sauberes Exemplar. Einband mit wenigen leichten Gebrauchsspuren. Namensstempel eines Augenarztes auf dem fliegenden Vorsatzblatt.
A$46.48
A$29.88 shipping to USA

by Lambert, Johann Heinrich. Mayer, Tobias. Brander, Georg Friedrich.

  • Used
  • Hardcover
Condition
Used - Gut
Binding
Hardcover
Quantity Available
1
Seller
Augsburg, Germany
Seller rating:
A$1,826.00
A$29.88 shipping to USA

Augsburg: Eberhard Kletts Witwe, 1769. hardcover. Gut. Mit 3 mehrfach gefalteten Kupfertafeln im Anhang. Moderner Pappband mit Buntpapierbezug, 2 Bll., 84 S., 32 Bll. Brachner et. al., G. F. Brander 1713-1783, Wissenschaftliche Instrumente aus seiner Werkstatt, Deutsches Museum 1983, S. 307 und 387. Poggendorff I, 1356. Steck I.14. Erste Ausgabe. - Enthält neben den Lambertschen Anmerkungen (S. 3-30) und einem Vorbericht des Verlegers drei Beiträge: 1. Tob. Mayers Beschreibung eines neuen Mikrometers. 2. G. F. Branders Beschreibung des neuen dioptrischen Sectors nebst einer zu dessen Gebrauch am Ende beygefügten sehr dienlichen Chordentabelle. 3. Eben desselben Beschreibung einer ganz neu verfertigten Libel oder Nivelir-Wage nebst Kupfern. Vor der Chordentabelle listet Brander in einer "Anzeige" die bei ihm erhältlichen Instrumente auf (S. 77-84). - Der berühmte Schweizer/Elsässer Physiker und Mathematiker Lambert (1728-1777) lernte Brander 1759 kennen, hielt… Read More
A$1,826.00
A$29.88 shipping to USA
Oeuvres de Madame la Marquise de Lambert avec un abrégé de sa vie.

by Lambert, Anne-Thérèse de Marguenat de Courcelles.

  • Used
  • Hardcover
Condition
Used
Binding
Hardcover
Quantity Available
1
Seller
Augsburg, Germany
Seller rating:
A$116.20
A$29.88 shipping to USA

Augsburg (Auguste): Conrad Heinrich Stage, 1764. hardcover. Nouvelle edition originale; Revûe, corrigée & augmentée d'un supplement contenant quatre nouvelles Pieces. Einfacher Pappbd. der Zeit mit handgeschr. Rückentitel, XVI, 452 S. Die Marquise de Lambert (1647-1733) war eine französische Schriftstellerin und ab 1710 berühmte Gastgeberin eines literarischen Salons in Paris. "Lamberts Schriften erlangten im 18. Jh., obwohl sie zum Teil gegen ihren Willen publiziert wurden, weite Verbreitung und wurden ins Englische und Deutsche übersetzt. ... Nicht zuletzt der prominente Nachruf Fontenelles und die erste von ihm herausgegebene postume Ausgabe ihrer gesammelten Werke trugen zu ihrer Kanonisierung im philosophischen Kontext bei" (L. Steinbrügge in: Pöhlmann, F. (Hrsg:) "Philosophie: Werke aus drei Jahrtausenden", Metzler, 2016, S. 382).
A$116.20
A$29.88 shipping to USA

Corpus juris canonici emendatum et notis illustratum, Gregorii XIII. Pont. Max. jussu editum. Libro VII. decretalium et Jo. Pauli Lancelotti institutionibus adauctum. ... 2 Bände mit Ergänzungen in einem Band.

by Lancelotti, Giovanni Paulo (Johannes Paulus).

  • Used
  • Hardcover
Condition
Used - Gut
Binding
Hardcover
Quantity Available
1
Seller
Augsburg, Germany
Seller rating:
A$282.20
A$29.88 shipping to USA

Coloniae Munatianae (Basel): E. et J. R. Thurnisius (Thurneysen), 1730. leather_bound. Gut. Titeldruck in Rot und Schwarz, mit Buchdruckermarke. Titel von Band II: "Gregorii Papae IX. Decretales, una cum libro sexto, Clementinis et extravagantibus, ad veteres codices restitutae et notis illustratae. Quibus accedunt septimus decretalium ...". Kl.-4to. (ca. 25 x 19,5 cm). Blindgeprägter Schweinslederband der Zeit mit 2 Metall/Leder-Schließen und handgeschr. Kurz-Rückentitel, 54 Bll., 1280 Spalten, 10 Bll., 754 Sp., 3 Bll., 404 Sp., 36 Bll., 236 Sp., 8 Bl., 158 Sp., 1 n.n. S. 1 Bl. (leer). Gut erhaltenes Exemplar im zeitgenössischen Einband mit 2 intakten Schließen, die sich jedoch nicht mehr einrasten lassen. Das Leder nur an einer Ecke unten etwas aufgeplatzt, insgesamt nur leicht berieben und etwas fleckig. Vorsatzpapier im vorderen Gelenk gebrochen, Bindung jedoch intakt und nicht gelockert. Vorsätze und Titelei sowie wenige Seiten am Schluß… Read More
A$282.20
A$29.88 shipping to USA
Geologisches Jahrbuch. Generalregister für Band 30 - 90. 3 Lieferungen in 3 Bänden.

by Lang, Hans Dietrich (Redaktion).

  • Used
  • Hardcover
Condition
Used - Gut
Binding
Hardcover
Quantity Available
1
Seller
Augsburg, Germany
Seller rating:
A$46.48
A$29.88 shipping to USA

Hannover, 1975. hardcover. Gut. Herausgegeben von der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe und den Geologischen Landesämtern der Bundesrepublik Deutschland. Gr.-8vo. (ca. 24 x 17 cm). Orig.-Broschur, insgesamt 940 S. Tadellose Exemplare. - Enthält Autorenregister, Geographisches Register, Register der topographischen Karten und Schlagwortregister.
A$46.48
A$29.88 shipping to USA
Pyrochemische Untersuchungen.

Pyrochemische Untersuchungen.

by Langer, Carl. Meyer, Victor.

  • Used
  • Hardcover
Condition
Used
Binding
Hardcover
Quantity Available
1
Seller
Augsburg, Germany
Seller rating:
A$107.90
A$29.88 shipping to USA

Braunschweig: Vieweg und Sohn, 1885. leather_bound. Mit 17 in den Text eingedruckten Holzstichen. 8vo. (ca. 21,5 x 14,5 cm). Halbleder der Zeit mit goldgepr. Rückentitel und etwas Rückenvergoldung, VIII, 73 (1) S. Victor Meyer (1848-1897) lehrte als Chemiker in Stuttgart, an der ETH Zürich, der Universität Göttingen sowie in Heidelberg als Nachfolger von Robert Wilhelm Bunsen. Er entwickelte u.a. eine Methode zur Bestimmung der Molmasse von Gasen und entdeckte die organischen Nitroverbindungen. - Ordentliches Bibliotheksexemplar. Einband berieben, mit kleinem Signatur-Etikett auf dem Vorderdeckel. Jeweils ein Bibl.-Stempel auf Vortitel und Titel. Rückdeckel innen mit Nummerierung und kleinem Etikettrest.
A$107.90
A$29.88 shipping to USA

Aussichten in die Ewigkeit, in Briefen an Herrn Joh. George Zimmermann, Königl. Großbrittannischen Leibarzt in Hannover. Zwote Auflage. 3 Teile in einem Band.

by Lavater, Johann Caspar.

  • Used
  • Hardcover
Condition
Used - Sehr gut
Binding
Hardcover
Quantity Available
1
Seller
Augsburg, Germany
Seller rating:
A$232.40
A$29.88 shipping to USA

Zürich: bey Orell, Gessner, Füeßli und Comp, 1770-1773. leather_bound. Sehr gut. Jeder Teil mit gestochener Titelvignette. 8vo. (ca. 17 x 11 cm). Halbleder der Zeit mit rotem Rückenschild, Rückenvergoldung, Lederecken, Rotschnitt und Buntpapier-Vorsätzen, 352, CXVIII, 1 Bl., 304, XXIII (I), 342 S. Zum Verfasser: ADB 18, 783 ff. NDB 13, 746 ff. Lavater (1741-1801) war ein Züricher Reformtheologe, Philosoph und Schriftsteller. - "In den "Aussichten in die Ewigkeit" hatte L. dem pietistischen Erbe der prot. Theologie - der Selbsterniedrigung angesichts des leidenden Heiland - den auferstandenen Herrn als den Archetyp alles im physischen und moralischen Sinn Guten und Schönen entgegengestellt. Diese in Diktion und Bildlichkeit an Klopstocks ersten "Messias"-Gesängen und Youngs "Night-Thoughts" orientierte Christologie betrachtet, ganz im Sinn der Aufklärung, den Glauben des Menschen an sich selbst als Voraussetzung… Read More
A$232.40
A$29.88 shipping to USA

Handbuch der Eisenhüttenkunde. Für den Gebrauch in der Praxis wie zur Benutzung beim Unterrichte bearbeitet.

by Ledebur, (Karl Heinrich) Adolf.

  • Used
  • Hardcover
Condition
Used - Sehr gut
Binding
Hardcover
Quantity Available
1
Seller
Augsburg, Germany
Seller rating:
A$166.00
A$29.88 shipping to USA

Leipzig: Arthur Felix, 1884. leather_bound. Sehr gut. Mit 305 Abbildungen (im Text und auf lithogr. Tafeln). Gr.-8vo. (ca. 23,5 x 15,5 cm). Halblederband der Zeit mit Rückenvergoldung und Buntpapiervorsätzen (Kammmarmor), XVI, 1012 S. Matschoss: Männer der Technik, S. 154. NDB 14, 39. - Erste Ausgabe dieses seinerzeit maßgeblichen Handbuchs, das bis 1926 in fünf weiteren, später mehrbändigen Auflagen erschien. - Ledebur (1837-1906) wurde 1874 als Professor für Hüttenkunde und Gießereiwesen an die Bergakademie in Freiberg berufen, nachdem er bereits einige Jahre in verschiedenen Hüttenwerken und Eisengießereien an verantwortlicher Stelle tätig war. "Hier richtete er das neue Eisenhüttenlaboratorium ein und entfaltete eine rege Forschertätigkeit, die ihn bald zum bekanntesten Eisenhüttenkundler Deutschlands machte. Er arbeitete neue Verfahren der Eisenanalyse aus, befaßte sich frühzeitig mit… Read More
A$166.00
A$29.88 shipping to USA

Physicalisch-mikroskopische Abhandlung vom Asbest, Amiant, Stein- oder Erdflachs, und einiger anderer mit demselben verwandter Fossilien.

by Ledermüller, Martin Frobenius.

  • Used
  • Hardcover
Condition
Used
Binding
Hardcover
Quantity Available
1
Seller
Augsburg, Germany
Seller rating:
A$1,577.00
A$29.88 shipping to USA

Nürnberg: Adam Wolfgang Winterschmidt, 1775. hardcover. Mit 6 kolorierten Kupfertafeln. Kl.-4to. (ca. 25 x 20 cm). Pappband der Zeit mit Buntpapierbezug und mont. Lederstreifen mit goldgepr. Titel am Rücken , 16 S. Cobres 272. Ferchl 303. Poggendorff I, 1403. Wellcome III, 472 (Anm.). Erste Ausgabe. - Eines der seltensten Werke Ledermüllers (1719-1769), von Winterschmidt erst posthum herausgegeben, obwohl er das Manuskript bereits 1764 erhalten hatte. Der Jurist Ledermüller hatte sich nebenbei schon früh für Naturwissenschaften begeistert und zum Fachmann für Mikroskopie entwickelt. Seine bekanntesten Werke sind die "mikroskopischen Gemüths- und Augen-Ergötzungen". Er wurde 1760 zum Mitglied der Leopoldina gewählt. "Die Möglichkeiten der mikroskopischen Untersuchung (von Asbest) hatte schon 1764 Martin Frobenius Ledermüller ausgeschöpft, ein erfahrener Mikroskopist. Von besonderem Wert sind seine Abbildungen"… Read More
A$1,577.00
A$29.88 shipping to USA

Das Scheyrer-Kreuz oder gründliche Belehrung über den seit beiläufig 700 Jahren zu Kloster Scheyern in Oberbayern aufbewahrten Theil des wahren Kreuzes Christi. Nebst einem Anhange von Tagzeiten, Messen, Litanei,...

by Leiß, Rupert.

  • Used
  • Hardcover
Condition
Used - Gut
Binding
Hardcover
Quantity Available
1
Seller
Augsburg, Germany
Seller rating:
A$74.70
A$29.88 shipping to USA

Augsburg: Kremer, 1843. hardcover. Gut. Für Freunde des Kreuzes Christi neu bearbeitet. Mit lithogr. Frontispiz. Kl.-8vo. (ca. 18 x 10,5 cm). Lilafarbener Pappband der Zeit, XIV, 170 S. Lentner 10393. - Einbandrücken fehlt, Vorderdeckel aus der Bindung gelöst, mit Wasserflecken, Kanten berieben. Titelei und die letzten Seiten etwas braunfleckig, innen ansonsten nur wenig fleckig. Ein paar kleine Rotstift-Anstreichungen am Rand.
A$74.70
A$29.88 shipping to USA

Albrecht Dürer's Tagebuch der Reise in die Niederlande. Erste vollständige Ausgabe nach der Handschrift Johann Hauer's. Mit Einleitung und Anmerkungen.

by Leitschuh, Friedrich (Hrsg.). - Dürer, Albrecht.

  • Used
  • Hardcover
Condition
Used - Sehr gut
Binding
Hardcover
Quantity Available
1
Seller
Augsburg, Germany
Seller rating:
A$199.20
A$29.88 shipping to USA

Leipzig: Brockhaus, 1884. leather_bound. Sehr gut. Im Anhang mit Personenverzeichnis (für Einleitung und Text) sowie einem Verzeichnis der Ortsnamen und der von Dürer angeführten Kunstwerke. Gr.-8vo. (ca. 23 x 15 cm). Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild und Ornament-Rückenvergoldung, Deckelfileten und Lederecken, marmorierter Buntschnitt, XII, 1 Bl., 207 S. Schöner zeitgenössischer Buchbinder-Einband mit Moirépapier-Vorsätzen. - Sehr gutes Exemplar. Rücken durch Lichteinwirkung leicht aufgehellt, Deckel mit wenigen kleinen Flecken. Innen sauber und frisch wirkend, bis auf ca. 40 Seiten mit einzelnen blassroten Unterstreichungen (Buntstift) im Text.
A$199.20
A$29.88 shipping to USA

Geographia Antiqua et Nova: Or a system of Antient and Modern Geography. With a set of maps, engraven from those of Cellarius, designed for the use schools, and of gentlemen, who make the antient writers their delight or study.

by Lenglet du Fresnoy, Pierre Nicolas.

  • Used
  • Hardcover
Condition
Used
Binding
Hardcover
Quantity Available
1
Seller
Augsburg, Germany
Seller rating:
A$1,328.00
A$29.88 shipping to USA

London: Robert Horsfield, 1768. hardcover. Translated from the French of Mr. L'Abbé du Fresnoy with great additions and improvements, from Ptolemy, Strabo, Cellarius, &c. To which is added a large index. With 33 folding copper-engraved maps by R. W. Seale and W. H. Toms. 4to. (ca. 26,5 x 21,5 cm). Contemporary half calf, discreetly gilt stamped on spine / Halbleder der Zeit mit etwas Rückenvergoldung, iv, (6), 105 pp., maps, (36) pp. (index), (2) p. (adv.). Rare second edition ("the whole, together with the maps, corrected and improved"), the first one was published in 1742. Only one entry of this edition listed in WorldCat (British Library). - Binding was professionally repaired (20th century): Missing piece at the front joint closed. Spine label, paper covering and end papers connaturally renewed. Well preserved volume with wide margins and excellent prints of the maps. Clean inside, leaves a bit wavy, small isolated stains only, very few and small traces of worms. Map… Read More
A$1,328.00
A$29.88 shipping to USA
No image available

Anweisung zur Erlernung der Historie. Nebst einem anjetzo vermehrten vollständigen Verzeichnis der vornehmsten Geschichtschreiber, worinnen ihre Werke beurtheilet, und die beste Ausgaben davon bemerket werden. Vierter Theil (von 4).

by Lenglet du Fresnoy, Nicolaus (Abt).

  • Used
  • Hardcover
Condition
Used - Gut
Binding
Hardcover
Quantity Available
1
Seller
Augsburg, Germany
Seller rating:
A$481.40
A$29.88 shipping to USA

Gotha: Joh. Paul Mevius, 1754. hardcover. Gut. Aus dem Französischen übersetzt von Philipp Ernst Bertram. Mit gestochenem Porträt-Frontispiz und Titel-Vignette "Petit Impiger Ortus" mit Monogramm JPM für den Verleger. Verzeichnis der Abhandlungen und Register im Anhang. 8vo. (ca. 18 x 11 cm). Halbpergamentband der Zeit mit handgeschr. Rückentitel, 7 Bll., 1113 (19) S. Einzelband. - Exlibris der Bibliothek des Prämonstratenser-Klosters Steingaden (1786) auf dem Spiegel. - Pergament etwas angestaubt, Einband nur wenig berieben. Innen weitgehend sauber, nur stellenweise leicht braunfleckig.
A$481.40
A$29.88 shipping to USA

Das Austrägalverfahren des Deutschen Bundes. Eine historisch-publicistische Monographie. 2 Bände.

by Leonhardi, Friedrich Wilhelm von.

  • Used
  • Hardcover
Condition
Used - Sehr gut
Binding
Hardcover
Quantity Available
1
Seller
Augsburg, Germany
Seller rating:
A$2,822.00
A$29.88 shipping to USA

Frankfurt: Andreä / Ferdinand Boselli, 1838-1845. hardcover. Sehr gut. 8vo. (ca. 22,5 x 14,5 cm). Rote Maroquinbände der Zeit (disparat gebunden) mit reicher Gold- und Blindprägung, Kantenvergoldung (Bd. 1) sowie umlaufendem Goldschnitt, XVI, 936; XV, 546 S. ADB 18, 312 f. - Seltene rechtsgeschichtliche Abhandlung zum zivilrechtlichen Schiedsgerichtsverfahren des Deutschen Bundes, der von 1815-1866 als Staatenbund existierte, von dem jedoch keine Staatsgewalt im Sinne eines Bundesstaats ausging. "Nachdem die Einsetzung eines Bundesgerichts an dem Widerspruche der Mittelstaaten gescheitert war, begnügte man sich für die Streitigkeiten zwischen einzelnen Bundesstaaten mit der Anordnung eines bundesgesetzlich geregelten Austragverfahrens" (Schröder, Richard. Lehrbuch der deutschen Rechtsgeschichte. Leipzig, Veit, 1889, S. 810, mit Literaturhinweis auf Leonhardi). "...sein bedeutendstes, werthvolles Werk" (ADB). - Leonhardi (1812-1856) war ein hessischer… Read More
A$2,822.00
A$29.88 shipping to USA
Die Hydrogeologie des vulkanischen Vogelsberges.

by Lessmann, Bernd. Wiegand, Klaus. Scharpff, Hans-Jürgen.

  • Used
Condition
Used - Sehr gut
ISBN 10 / ISBN 13
9783895318108 / 3895318108
Quantity Available
1
Seller
Augsburg, Germany
Seller rating:
A$38.18
A$29.88 shipping to USA

Wiesbaden: Hessisches Landesamt für Umwelt und Geologie, 2001. perfect. Sehr gut. Geologische Abhandlungen Hessen, Band 108. Mit 65 Abbildungen und 13 Tafeln sowie CD-ROM in Rückdeckel-Tasche. Gr.-8vo. (ca. 24 x 17 cm). Farbig illustr. Orig.-Broschur, 144 S. Sehr gutes, sauberes Exemplar. Umschlag mit ganz blassem Lichtrand.
A$38.18
A$29.88 shipping to USA

Fax veritatis, seu exercitationes ad nonnullas controversias quae hodie in Belgio potissimum moventur, multa ex parte theologico-philosophicae. Praefixa est praefatio de statu Belgicae Ecclesiae, et suffixa dissertatio de Providentia Dei.

by Leydekker, Melchior.

  • Used
  • Hardcover
  • first
Condition
Used
Binding
Hardcover
Quantity Available
1
Seller
Augsburg, Germany
Seller rating:
A$381.80
A$29.88 shipping to USA

Lugduni Batavorum (Leiden): apud Felicem Lopez et Danielem à Gaesbeeck, 1677. hardcover. Titel in Rot und Schwarz mit Druckermarke in Holzschnitt. 8vo. (ca. 20,5 x 16 cm). Pergamentband der Zeit mit 6 durchgezogenen Pergamentstreifen und handgeschriebenem Rückentitel, 33 Bll., 484 S., 2 Bll. (1 w.), 41 (1) S. Erste Ausgabe. - Frühes Werk des reformierten Theologen Leydekker (1642-1721), Schüler von Hoornbeek, de Maets und Voetius an der Universität Utrecht. Neben "De providentia Dei", ebenfalls 1677 erschienen, und "Synopsis" (1684) ist "Fax veritatis" eines seiner Hauptwerke zur systematischen Theologie. - Der gut erhaltene, nur geringfügig fleckige Einband mit schmalen Fraßspuren am Außenrand des Vorderdeckels. Vorsätze etwas fleckig, angerändert/randrissig und mit Randablösungen vom Innendeckel. Innen sauber, durchgehende Bräunung des Papiers im Kopfsteg. Privater Namenstempel am oberen Rand des Titels… Read More
A$381.80
A$29.88 shipping to USA

Über Organe eines sechsten Sinnes. Zugleich als Beitrag zur Kenntniss des feineren Baues der Haut bei Amphibien und Reptilien.

by Leydig, Franz.

  • Used
  • Hardcover
Condition
Used - Sehr gut
Binding
Hardcover
Quantity Available
1
Seller
Augsburg, Germany
Seller rating:
A$58.10
A$29.88 shipping to USA

Dresden: Druck von E. Blochmann & Sohn, 1868. hardcover. Sehr gut. Mit fünf lithogr. Tafeln von Wagenschieber nach Zeichnungen des Autors. 4to. Neuer Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel, 2 Bll., 108 S. NDB 14, 429 f. - Separatabdruck aus Nova Acta Leopoldina, Vol. XXXIV ("Eingegangen bei der Akademie Anfang Februar 1868"). - Sehr gutes, sauberes Exemplar. Einband minimal berieben. Tafeln vom Rand her ganz leicht gebräunt, einige blasse braune Flecken.
A$58.10
A$29.88 shipping to USA

Die Grundsätze der Agricultur-Chemie mit Rücksicht auf die in England angestellten Untersuchungen.

by Liebig, Justus von.

  • Used
Condition
Used - Gut
Quantity Available
1
Seller
Augsburg, Germany
Seller rating:
A$49.80
A$29.88 shipping to USA

Braunschweig: Vieweg, 1855. perfect. Gut. Orig.-Broschur, 4 Bll., 107 S. Erste Einzelausgabe. Paoloni 603 ("Erste deutsche Auflage", nennt VI Seiten für Titelei und Vorwort, es sind aber 4 nicht num. Blätter). Gut erhaltenes Exemplar. - Der gelbe Orig.-Umschlag leicht wellig. Innen stellenweise etwas braunfleckig.
A$49.80
A$29.88 shipping to USA

Die Petroleum- und Benzinmotoren, ihre Entwicklung, Konstruktion, Verwendung und Behandlung. Ein Handbuch für Ingenieure, Motorenbesitzer und Wärter - aus der Praxis für die Praxis -.

by Lieckfeld, G. (Georg).

  • Used
  • Hardcover
Condition
Used - Sehr gut
Binding
Hardcover
Quantity Available
1
Seller
Augsburg, Germany
Seller rating:
A$215.80
A$29.88 shipping to USA

München/Berlin: R. Oldenbourg, 1908. hardcover. Sehr gut. Mit 306 in den Text gedruckten Abbildungen. Gr.-8vo. (ca. 24 x 17 cm). Orig.-Leinenband mit schwarzgeprägtem Deckel- und Rückentitel, umlaufender Rotschnitt, 4 Bll., 304 (8) S. Dritte Auflage. Hervorragende Übersicht über den damaligen Stand der Motorentechnik. Gegenüber der ersten und zweiten Auflage (1894, 1901) wurde die Zahl der Abbildungen nochmals deutlich erhöht. Der Verfasser, der sich auf dem Titel als Zivilingenieur in Hannover vorstellt, hatte sich als Motorenentwickler bei Hanomag und Gebr. Körting einen Namen gemacht. "Sein 1894 erschienenes Buch über Petroleum- und Benzinmotoren hat historischen Wert" (Sass, Friedrich. Geschichte des deutschen Verbrennungsmotorenbaues von 1860 bis 1918. Berlin, Springer, 1968, S. 127). - Schönes, sauberes Exemplar. Einband mit wenigen unauffälligen Fleckchen. Auf den ersten Seiten ein kleiner Wasserrand im unteren Eck, ansonsten… Read More
A$215.80
A$29.88 shipping to USA
Add to Want List

Didn’t find what you’re looking for?

Add to Want List
Book lovers can save on books by joining our Bibliophiles club

Are you a frequent reader or book collector?

Biblio is a socially responsible company

Social Responsibility