1925. Leningrad, Moscow, Gosudarstvennoe Izdatel'stvo, 1925. Gr. 8° 142 pp. The cover illustration is by Psekolin (?). Original brochure, illustrated. Edges bumped and browned, the spine is damaged, missing parts, library stamp and mark (Biblioteka SKKRN). Collection of materials (plays, poems, songs) for club events dedicated to the a International Workwoman's Day. With an introduction by N. (!) Lenin. * 200 years J.J. Heckenhauer 1823 - 2023 *
Search Results: Authors starting with L from J.J. Heckenhauer e.K,
- Bookseller inventory: J.J. Heckenhauer e.K, (authors starting with L)
- Bookseller: J.J. Heckenhauer e.K,
Results 1 - 20 of 212
. Snornik materialov dlja klubov. / International Workwoman's Day.
by S. L
Tübingen, Germany
A$199.20A$33.20 shipping to USA
A$199.20
A$33.20
Posmertnye khudozhestvennye proizvedeniya.
by Tolstoj L.N
Tübingen, Germany
A$36.52A$33.20 shipping to USA
1912. Band II Berlin, J. Ladyschnikow Verlag G.m.b.H., 1912. Oktav. 320 pages, 2 nn. pages. Leinen (cloth). The book cover is worn. Some pages have stains. The book (Volume two) includes works by Tolstoj L.N./ Tolstoy L.N./ Tolstoi L.N. that were published after his death, e.g. Otets Sergij, Detskaya mudrost', Idilliya. * 200 years J.J. Heckenhauer 1823 - 2023 *
A$36.52
A$33.20
Vorgeschichte von Westpreußen in ihren Grundzügen.
by La Baume, Wolfgang
Tübingen, Germany
A$29.88A$33.20 shipping to USA
1920. Berlin, Friedländer, 1920. Gross Oktav. 102 Seiten. Mit 18 Tafeln und 84 Textabbildungen. Original Broschur. Umschlag etwas stockfleckig, sonst gut erhalten. * 200 years J.J. Heckenhauer 1823 - 2023 *
A$29.88
A$33.20
Stock Photo: Cover May Be Different
Demonstrationes Catholicae Quibus Ostenditur Lutheranam Ecclesiam non esse veram Apostolicam Ecclesiam.: : quia in Essentialibus Fidei Articulis a vera Primitiva Apostolica Ecclesia dissentit 2: [...].
by La Couture, Jules César
- ISBN 10 / ISBN 13
- 9781723241451 / 1723241458
Tübingen, Germany
A$1,328.00A$33.20 shipping to USA
1641. Neiße, 1641 8°. [8] Bl., 372 [i.e. 371] S., [14] Bl. zeitgenösssicher Very rare anti- protestant script.Es handelt sich um eine antiprostantische Streitschrift eines dem Breslauer Jesuitenkolleg angehörenden französisch-sprachigen Theologen. Angebunden sind zwei protestantische Gegenschriften (sic!), hier speziell der (übrigens erfolglos gebliebene) Versuch, die in der Reformation protestantisch gewordene Stadt Breslau zu rekatholisieren. Bezeichnend: Die katholische Streitschrift mu0te im katholischen Polen erscheinen. "Lesnae Pol", ist wohl Lissa / Leszno) während eine der beiden Entgegnungen in Breslau gedruckt wurden. VD1723:241458U * 200 years J.J. Heckenhauer 1823 - 2023 *
A$1,328.00
A$33.20
Oeuvres Completes de Mesdames de La Fayette Et de Tencin.
by La Fayette, Mesdames de
Tübingen, Germany
A$41.50A$33.20 shipping to USA
1804. 3 volumes de 5, Paris, Colnet, 1804. 8°. XXIII, 424 pages, 414 pages, 423 pages. Original brochures Worn, binding is brocken, title page of vl. 3 is missing, dog-eared. * 200 years J.J. Heckenhauer 1823 - 2023 *
A$41.50
A$33.20
Reflexionen.: Sentenzen und Maximen über die Moral.
by La Rochefoucauld, (Francois)
Tübingen, Germany
A$157.70A$33.20 shipping to USA
1917. München, Georg Müller, 1917. 116 S., 1 Bl. HPgt. mit Rverg., farb. Deckelbezügen und Goldschnitt. - Ecken nur leicht bestoßen, sonst sehr gut erhalten. Äußerst dekorativer Einband (nach einem Entwurf von Paul Renner?): Das Bezugspapier wurde auf dem Vorder- und auf dem Rückendeckel mit einem reizvollen farbigen Landschaftsaquarell versehen. In Blautönen und in warmen Gelb- und Rottönen gehalten, zeigen beide Aquarelle eine Gebirgslandschaft mit Bäumen, einem Fluss und einem kleinen, in den Tälern liegenden Dorf. Die Innenkanten sind ebenfalls in einem blauen, zierlichen, geometrischen Muster aquarelliert. * 200 years J.J. Heckenhauer 1823 - 2023 *
A$157.70
A$33.20
Fünf Strophen.: Für Annette.
by Lachenmann, Helmut
Tübingen, Germany
1962. München, Verlag Herbert Post Presse, (1962). Folio. 25 Doppel-Blatt, 3 Blatt gef. ; 4 Blatt + Schema, Erläuterung und praktische Anweisung Original Broschur. Leichte Knickspuren. Seltene Partitur. Helmut Lachenmann, born 1935, is one of the most important composers of the 20th century influenced by Johannes Stockhausen and Luigi Nono. The performance requires at least 8 scores, 10 scores at the most. Für Orchester. - Erläuterung und praktische Anweisung auch in engl. u. franz. Sprache. * 200 years J.J. Heckenhauer 1823 - 2023 *
A$199.20
A$33.20
chefetage: Selbstdarstellung als Funktion. Herausgegeben von der Bene Büromöbel KG. Zusammenstellung und Gestaltung: Laurids Ortner. Hochschule für künstlerische und industrielle Gestaltung in Linz.
by Lachmayer, Helmut
Tübingen, Germany
A$79.68A$33.20 shipping to USA
1983. Waidhofen / Ybbs, Bene Büromöbel, 1983. Folio. 56 Seiten. Illustrierte Broschur. Leichte Gebrauchsspuren. (= Arbeitsplätze im Büro, Bd. 2). Widmungsexemplar von Helmut Lachmayer an den Tübinger Philosophen Hans Krämer, mit beiliegendem Brief. * 200 years J.J. Heckenhauer 1823 - 2023 *
A$79.68
A$33.20
Die Gesellschaft der Zukunft.: Reformpolitik in einer veränderten Welt.
by Lafontaine, Oskar
- Signed
Tübingen, Germany
A$39.84A$33.20 shipping to USA
1988. Hamburg, Hoffmann und Campe, 1988. 8°. 271 Seiten. Original Leinen. Sehr guter Zustand. Vom Autor signiert. Aus der Bibliothek der Tübinger SPD Gemeinderats Politikerin Hedwig Rieth. * 200 years J.J. Heckenhauer 1823 - 2023 *
A$39.84
A$33.20
Mécanique analytique.
by Lagrange, J. - L
Tübingen, Germany
A$141.10A$33.20 shipping to USA
1965. Edition complete. 2 vols. Paris, Librairie Albert Blanchard, 1 1965. XVI, 434; IV, 286 pages. Reliueres nouveau, demi. Bon état. Good conidition, the spines are faded. * 200 years J.J. Heckenhauer 1823 - 2023 *
A$141.10
A$33.20
Zajatci.
by Lain, Antonin
Tübingen, Germany
1930. Praha, Vaclav Petr, 1930, Oktav. 155 pages, 5 n. n. pages. Original brochure. The book cover is worn. Pages of the book are detached from the binding. Corners of the pages are worn. The novel by A. Lain in Czech language describes the story of captives from Premyšl during two revolutions. * 200 years J.J. Heckenhauer 1823 - 2023 *
A$79.68
A$33.20
Klassische Metaphysik,: Eine Auseinandersetzung mit der existentialen Anthropozentrik,
by Lakebrink, Bernhard
Tübingen, Germany
A$63.08A$33.20 shipping to USA
1967. Freiburg im Breisgau, Verlag Rombach, (1967), 288 S., Broschur, gut, viele Anstreichungen und Notizen, rombach hochschul paperback. * 200 years J.J. Heckenhauer 1823 - 2023 *
A$63.08
A$33.20
Défense des emigrés Francais adressée au peuple Francais
by Lally-Tollendal, Trophime Gérard
Tübingen, Germany
A$124.50A$33.20 shipping to USA
1797. Hamburg, Fauche, 1797. Oktav. X, 247 pages. Ohne den Anhang. Reliure moderne. Il manque l'appendix: Table chronologique des decrets contenus au code des emigres; u. Decret concernant les emigres du 25 brumaire, l'an 3 de la Republique Francaise, une et indivisible;148, LXXXV pages. * 200 years J.J. Heckenhauer 1823 - 2023 *
A$124.50
A$33.20
C. Plinius Caecilius Secundus. Sämtliche Werke.
by Lambert, Andre. (Hrsg.)
Tübingen, Germany
1969. Zürich, Artemis Verlag, 1969. Kl. 8°. 471 Seiten. Original Leinen mit Schutzumschlag. Gut erhaltenes sauberes Exemplar. * 200 years J.J. Heckenhauer 1823 - 2023 *
A$36.52
A$33.20
Albanisches Lesebuch.
by Lambertz, Maximilian
Tübingen, Germany
1948. 2 Bände. Leipzig, Harrassowitz, 1948. VIII, 387; VIII, 302 S. Original-Karton. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. I. Tl. Grammatik u. albanische Texte. II. Tl. Texte in dt. Übers. * 200 years J.J. Heckenhauer 1823 - 2023 *
A$63.08
A$33.20
Ware contrafhetung der Reichstatt Landaw / wie sie zu unsern zeiten in der maurren stoht
by Landau. Münster, Sebastian
Tübingen, Germany
Basel, - Blattgröße: 30,5 x 38 cm, Größe der Stadtansicht: 17 x 37,5 cm. 1 Blatt, im Hintergrund Berge, die Bildmitte ist durch die Stadt nebst der Stadtmauer ausgefüllt, im Vordergrund Personnage. Bauern, Winzer, Etwas gewellt, mit Mittelfalz. Leicht gewellt, sonst gut erhalten und ein guter Druck. Original Holzstich , annähernd 500 Jahre alt. im Stock auf einem Stein monogrammiert "W. S." und "1547" datiert. Auf dem vollen Doppelblatt mit der deutschen Stadtbeschreibung, unter dem Bildteil eine Beschreibung von Schwartzach und Berg-Zabern. verso Beschreibung von Landau. * 200 years J.J. Heckenhauer 1823 - 2023 *
A$199.20
A$33.20
Ursprungsbild und Schöpfertat.: Zum platonisch-biblischen Gespräch.
by Landmann, Michael.
Tübingen, Germany
A$24.90A$33.20 shipping to USA
1966. München, Nymphenburger Verlag, 1966. 8°. 351 Seiten. Original Broschur. Gut erhalten. Sammlung Dialog, 8. * 200 years J.J. Heckenhauer 1823 - 2023 *
A$24.90
A$33.20
Der hohe Gaumen.
by Landsberger, Richard
Tübingen, Germany
1912. Berlin, Archiv für Anatomie und Physiologie, 1912. Gr. 8°. 10 Seiten; erste Seite nicht nummeriert, restliche Seiten 250-258. Broschiert. Seiten gebräunt, ansonsten guter Zustand. * 200 years J.J. Heckenhauer 1823 - 2023 *
A$29.88
A$33.20
Waldenbuch auf den Fildern.
by Lang, Martin / Lutz, Joachim
Tübingen, Germany
A$46.48A$33.20 shipping to USA
1926. Mannheim, Gengenbach & Hahn, o. A. (1926) 8°. 15 Aeiten, 12 Tafelbilder. Original Pappband. Sehr guter Zustand. Original-Holzschnitte von Joachim Lutz. * 200 years J.J. Heckenhauer 1823 - 2023 *
A$46.48
A$33.20
Zur Erinnerung an das 40jährige Stiftungsfest der Verbindung Saxonia.: Tübingen, 7.-10. August 1914.
by Lang, Martin
Tübingen, Germany
1914. Tübingen. Wilhelm Kloeres. 1914. 8° 31 Seiten. Mit 30 Abbildungen des historischen Tübingen, nach Zeichnungen von Otto Ubbelohde. Original Leinen. Sehr gut erhalten. * 200 years J.J. Heckenhauer 1823 - 2023 *
A$63.08
A$33.20