Köln, Anton Hieratus 1618.. 2°. Tit. (in Rot- u. Schwarzdruck), 1 Bl. (Autoren- u. Werksverz.), 1071(1) S. u. Tit., 1 Bl. (Verz.), 982 S. (Text 2-spaltig gesetzt). Mit je 1 großen Druckermarke auf Tit., einigen Zierleisten u. Schlußvign. sowie etlichen Init. in Holzschnitt. Mit Pergament bezogener Holzdeckeleinbde. d. Zt. auf 6 Bünden m. reicher Blindpräg. durch Rollen- u. Einzelstempel, einem schwarzgepr. Wappen des Karmeliterordens (eingerahmt durch ein Zitat aus dem III. Buch der Könige u. einem Hinweis auf den Konvent) auf Vordeckel, verziert. Messingschließen, Rü.beschriftung v. alter Hd. (unter Auflistung der enthalt. Autoren) u. umseit. Rotschnitt. Einbde. berieben sowie stellenw. stärker angestaubt; Sign. v. alter Hd. auf Tit.; Papier gebräunt; im Text beinahe keine Gebrauchsspuren. Bd. IV: Schließen unvollständig vorhanden; Buchblock durchgeh. wurmstichig. / Bd. V. 2: Rü.beschriftung beinahe gänzlich verblasst; Ecken bestoßen u. abgewetzt; Pergament am Hinterdeckel stellenw.…
Read More Search Results: Authors starting with L from Antiquariat Löcker
- Bookseller inventory: Antiquariat Löcker (authors starting with L)
- Bookseller: Antiquariat Löcker
Results 1 - 20 of 1409
Magna Bibliotheca Veterum Patrum, Et antiquorum Scriptorum Ecclesiasticorum. Primo Quidem A Margarino De La Bigne..collecta, & tertio in lucem edita. Nunc vero plus quam centum Authoribus, & opusculis plurimis locupletata, historica methodo per singula saecula, quibus Scriptores quique vixerunt, disposita, & in XIV. Tomos distributa..Bd. IV, 4: Continens Scriptores saeculi IV. id est, ab Ann. Christi 300. usq[ue] 400. [Und] Bd. V.2.: [Continens Scriptores saeculi V. id est, ab Ann. Christi 400. usq[ue] 500].
by LA BIGNE, Marguerin de (Hrsg).
Wien, Austria
A$1,328.00A$58.10 shipping to USA
A$1,328.00
A$58.10
Les Amours De Tibulle. Tom. 1-3.
by LA CHAPELLE, Jean de.
Wien, Austria
A$249.00A$58.10 shipping to USA
Paris, Veuve Delaulne 1732. Gr.12°. (3 Tle. in 1 Bd.). Gest. Frontisp., Titelbl., 17 nn. Bll. (Vorwort, Privileg), 391 S.; Titelbl., 454 S., mit 1 gest. Taf. (Desmaresz delin. G. Scotin sculp.), Titelbl., 432 S., mit 1 gest. Taf., Titelblätter mit je e. großen Holzschnittvignette, sowie mit Kopfleisten, Initialen u. kleinen Schlußvignetten. Lederband d. Zeit, mit goldgeprägtem Rückenschild u. Rückenzierlinien, berieben, Leder an d. Kapitalen abgelöst u. rissig, Titelblatt etwas fingerfleckig, Seiten schwach gebräunt, mit wenigen Tintenflecken. Vorderer Spiegel u. Rückseite d. Frontispiz mit einigen Bleistifteintragungen. Breitrandiger Druck. Lemonnyer 1,161. Querard 4,360. Höfer 28,505ff ...romantische Novelle über die Liebesbeziehungen des römischen Elegikers Albius Tibullus (um 50 v. Chr. - um 17 v. Chr.) verfasst von L. (1655-1723), Mitglied d. Academie francaise, mit Auszügen aus dessen Liebesgedichten in freier Ãœbersetzung ins Französiche. Sehr seltene Ausgabe. Die Tafeln…
Read More Item Price
A$249.00
A$58.10
Les Amours De Catulle Et De Tibulle. Par M. De La Chapelle De l?Academie Francoise. Avec quelques autres Pieces du meme Auteur. Tome 1-2. 3-4.
by LA CHAPELLE, Jean de.
Wien, Austria
A$298.80A$58.10 shipping to USA
A Amsterdam, Chez Jean Fred. Bernard 1716.. 12°. 4 Tle in 1 Bd. Titelbl., 13 nn. Bll., 288 S., 4 nn. Bll., 268 S., 2 nn. Bll., Titelblatt in Rot- u. Schwarzdruck, mit Titelblattvignette, Kopfleisten Initialen, Schluss- u. kleinen Ziervignetten. Pergamentband d. Zeit, Rückenschildchen goldgeprägt, Einband teilw. restauriert, Rücken u. Vorsatz erneuert, Einbanddeckel fleckig, Ecken gering bestoßen, Titelblatt etw. fingerfleckig, Seiten kaum vergilbt, teilw. fast weiß u. fleckenlos. Vgl. Querard 4,360.NBG 9,505ff.? Sammelwerk mit zwei galanten Romanen d. französischen Dichters J. d. La Chapelle (1651-1723), erstmals erschienen 1680 u. 1700. Der Dichter wählte für nahezu alle seiner Werke antike Stoffe, für vorl. Romane Leben u. Lyrik der römischen Dichter Catull (1. Jh. v. Chr.) u. Tibull (um 55-19/18 v. Chr.), die nicht zuletzt wegen ihrer erotischen Liebeselegien der Nachwelt bekannt blieben.
A$298.80
A$58.10
Das phonische Rad. Seine Theorie und seine Anwendungen in der Wissenschaft, Technik und Telegraphie. Aus dem Französischen übersetzt von Josef Kareis.
by La Cour, Poul
Wien, Austria
A$265.60A$58.10 shipping to USA
Leipzig, Quandt & Händel 1880.. VII, 63 S. m. 16 s/w Abb., HLnbd. d. Zeit, ausgeschiedenes Bibl.-Expl. mit den entsprechenden Kennzeichnungen, Gelenk m. säurefreiem Klebeband verstärkt.
A$265.60
A$58.10
L'Oeuvre de Vincent van Gogh. Catalogue raisonne. Bd. 3 und 4 (von 4) apart.
by La Faille, J(acob)-B(aart) de.
Wien, Austria
A$630.80A$58.10 shipping to USA
Paris, Edition G. van Oest 1928.. Fol.,2 Bl., Vortit., Titel, 197 S., 3 Bl.; 2 Bl., VIII, 210 (v. 214) Taf.; OKart. m. OU., Umschläge berieb., braunfleck., rissig, Spuren von Klebestreifen, Umschlag v. Bd. 4 vom Buchblock gerissen, mehrf. gestemp., Bindungen beschäd. Tome troisieme: Dessins - Aquarelles - Lithograpies. Texte; Tome quatrieme: Planches.
A$630.80
A$58.10
Die Prinzessin von Cleve. (Ãœbertragen u. eingeleitet von Emil Lerch).
by La Fayette, Madame de (Marie-Madeleine Pioche de La Vergne)
Wien, Austria
A$11.62A$58.10 shipping to USA
Basel, Benno Schwabe & Co. (1947).. 8°, 252 S., OPpbd. m. Deckelschildchen u. OU., dieser angestaubt, Spur eines kl. Et. am vord. Umschl. (Sammlung Klosterberg, Europäische Reihe).
A$11.62
A$58.10
Fables. Édition annotée à l'usage de la jeunesse [par L. ROLLIN].
by LA FONTAINE, [Jean de].
Wien, Austria
A$83.00A$58.10 shipping to USA
Paris, Guérin s.d. [1911].. 14,8 x 9,8 cm. .8°. 284 S. Mit Portr. als Frontisp., 9 kolor. Holzschn. auf Taf. u. zahlr. Holzschn. im Text nach [Auguste] HADAMAR[D] u. [Jules Marie] DESANDRÉ. OLn. m. reicher Gold- u. Schwarzpr. u. dreis. Goldschn. Gut erhalten.
A$83.00
A$58.10
Contes Et Nouvelles En Vers, Par M. De La Fontaine. Tome II.
by LA FONTAINE, Jean de.
Wien, Austria
A$581.00A$58.10 shipping to USA
A Amsterdam 1764.. 8°. Vort., VIII (Titelbl., Preface), 1 nn. Bl., 254 S., mit 33 gest. Taf., 1 nn. Bl., mit e. gest. Titelblatt- u. 35 gestochenen Illustrationsvignetten. Halblederband d. Zeit, Rückenschildchen, Bandzählung u. Zierlinien am Rücken in Goldprägung, Einbanddeckel braun marmoriert, etwas bestoßen, berieben, Bindung gelockert, vorderes Innengelenk mit e. Papierstreifen verstärkt, Vorsätze leimschattig. Seiten u. Tafeln insgesamt mäßig vergilbt und wenig fleckig. Breitrandiger Druck. Mit einzelnen blassen Bleistiftanmerkungen. Cohen/Ricci 1,571. Brunet 3,760. Thieme-B. 10,427f., 6,521f. u. 4,226f. - zweiter Band dieses raren ersten Nach- bzw. Raubdruckes der vielgerühmten, 1762 erschienenen limitierten 'Fermier Generaux'- Ausgabe der 'Contes et Nouvelles' des Jean de la Fontaine (1621-1695). ""Cette edition est la meilleure contrefacon qui ait ete faite de l'edition des Fermiers generaux"" (Rochambeau. Bibliographie des Oeuvres de la Fontaine. Paris 1911). Die meisterlichen…
Read More Item Price
A$581.00
A$58.10
Fables. Avec de nouvelles remarques explicatives ... par Félix LEMAISTRE. Précédé de la Vie de l'Auteur par [Louis Simon] AUGER et de son Éloge par [Sébastien Roch Nicolas] CHAMFORT et un choix de notes extraites de tous les commentateurs.
by LA FONTAINE, [Jean de].
Wien, Austria
A$36.52A$58.10 shipping to USA
Paris, Garnier s.d. [1864].. XLIV, 416 S. Mit Portr. als Frontisp. u. 17 Taf. in Holzstichen. v. [Gustave] STAAL. OLn. m. dreis. Goldschn. Einbd. etw. abgegriffen, Kapitalen bestoßen.
A$36.52
A$58.10
Fables de La Fontaine choisies pour les enfants accompagnees de notes explicatives et precedees d'un apercu sur la fable et, lesprincipaux fabulistes par Elizabeth MÃœLLER.
by LA FONTAINE, Jean de.
Wien, Austria
A$99.60A$58.10 shipping to USA
Paris, Bedelet o. J. [ca 1847].. 156 Seiten, mit zahlr. Holzstich-Vignetten im Text, 12 handkolorierte Kreidelith. in Tondruck auf festerem Papier, farbig illustr. OPappband, ob. Kap. mit ca 3cm hoher Fehlstelle, die Tafeln fleckenfrei, die Textbll. stockfleckig. Gumuchian 3575 bis: ""... Copies it imitations des dessins de Grandville..."" Einbandbezug rundum in Chromolithogr. bedruckt. Im originalen Verlagseinband selten.
A$99.60
A$58.10
Fables. Avec des notes et une préface par Décembre ALONNIER.
by LA FONTAINE, J[ean] de.
Wien, Austria
A$33.20A$58.10 shipping to USA
Paris, Bernardin-Béchet 1877.. 12°. Front., Tit., 380 S. Mit 100 Textabb. in Holzstich v. J. DESANDRÉ u. W.-H. FREEMAN. OHLn. m. Rüsch u. je 1 Vign. auf Vorder,- u. Hinterdeckel. Starke Gebrauchsspuren; Einbd. berieben u. stellenw. fleckig; Im vord. Falz eingerissen; Name verso Front.
A$33.20
A$58.10
Fables. Peint et écrit [par] Marie ANGEL.
by LA FONTAINE, [Jean de].
- ISBN 10 / ISBN 13
- 9783851950687 / 3851950682
Wien, Austria
A$23.24A$58.10 shipping to USA
Salzburg, Bilderbuchstudio Vlg. Neugebauer (1979).. gr.4°. 20 nnum. Bl. auf Kunstdruckpapier. Mit 18 farb. Ill. u.17 farb. Init., Text kalligraphiert. Okart. m. farb. Deckelill. in OSchuber. Beiliegend dt. Übers. in Versen v. Rolf MAYR (8 Bl., geheftet). ISBN: 3851950682.
A$23.24
A$58.10
Fables. Mit biograph., histor., geograph., mythol., literar. u. grammat. Anm. Zum Schul- und Privat-Gebrauch. Bearb. u. hrsg. v. C[arl] SCHNABEL.
by LA FONTAINE, [Jean de].
Wien, Austria
A$63.08A$58.10 shipping to USA
Lpz., Schrey 1846.. XVIII, 425 S. Pappbd. d. Zt. m. Buntpapierbezug. Name v. alter Hand auf Vortit. Sehr gut erhalten.
A$63.08
A$58.10
by LA FONTAINE, [Jean de].
Wien, Austria
A$58.10A$58.10 shipping to USA
Paris, Guérin s.d. [1911].. 14,8 x 9,8 cm. .8°. 284 S. Mit Portr. als Frontisp., 9 kolor. Holzschn. auf Taf. u. zahlr. Holzschn. im Text nach [Auguste] HADAMAR[D] u. [Jules Marie] DESANDRÉ. OLn. m. reicher Gold- u. Schwarzpr. u. dreis. Goldschn. Einbd. etw. berieben u. geblichen.
A$58.10
A$58.10
Fables. Préface par Théodore de BANVILLE.
by LA FONTAINE, [Jean de].
Wien, Austria
A$66.40A$58.10 shipping to USA
Paris, Rouquette 1883.. Ca. 13,8 x 9,8 cm. 315 S. auf Bütten. Mit Portr. in Kupferst. als Frontisp. u. 6 erstmals veröffentl. Vign. in Kupfer v. MILIUS nach [Jean-Michel] MOREAU [le jeune]. HLn. d. Zt. Nr. 374 einer kl. Aufl.
A$66.40
A$58.10
Etwas mehr Licht. Enthüllungen über die politischen und militärischen Ereignisse des Jahres 1866. Aus dem Italienischen. 2. Aufl.
by La Marmora, General Alphons.
Wien, Austria
Mainz, Kirchheim 1873.. gr.-8°, XII, 340 S., blindgepr. Lnbd. d. Zt., berieben, fleckig, papierbed. gebr., Innentit. leicht fleckig, Vorsatzpapier im hint. Innenfalz leicht gerissen.
A$33.20
A$58.10
La Perousen?s Entdeckungsreise in den Jahren 1785, 1786, 1787 und 1788, herausgegeben von M. C. A. Milet Mureau. Aus dem Französischen übersetzt und mit Anmerkungen begleitet von J. R. Forster und C. L. Sprengel. Mit 3 Kupfern und 1 Portrait (2 Theil: Mit 1 Kupfer, 1 Vignette und 1 Karte). 1-2 Teil.
by LA PEROUSE, Jean-François de Galaup.
Wien, Austria
A$1,079.00A$58.10 shipping to USA
Berlin und Hamburg 1800.. 2 Bde. 8°. Gest. Taf., gest. Titelbl., Titelbl., 1 nn. Bl., 410 S., mit 2 gest. Taf.; gest. Taf., gest. Titelbl., Titelbl., 344 S., mit e. gef., gest. Karte, mit e. Porträtmedaillon des Perouse am Kupfertitel des ersten u. e. Illustrationsvignette am Kupfertitel des zweiten Teiles. Halblederbände d. Zeit, mit je zwei Rückenschildchen u. Rückenzierlinien in Goldprägung, Einbanddeckel mit Kiebitzpapier überzogen, Vorsätze aus zweifärbig bedrucktem Buntpapier, Ecken und Kanten bestoßen, Ecken teilw. aufgespalten, Einbanddeckel berieben, fliegende Vorsatzblätter fehlen. Mit je e. Bibliotheksschildchen (Joseph Bermann) auf den vorderen Innendeckeln. Henze III,146; vgl. Bibliotheca geographica 98; ADB 7,166ff. Als zweiter und dritter Band der Reihe 'Bibliothek der neuesten und interessantesten Reisebeschreibungen' erschienene Ausgabe der 'Voyage de la Perouse autour du monde'. La Perouse (1741-1788), französischer Geograph und Weltumsegler, unternahm diese umfassende…
Read More Item Price
A$1,079.00
A$58.10
De la Rochefoucault?s Sätze aus der höhern Welt- und Menschenkunde. Französisch und deutsch herausgegeben von Friedrich Schulz. - Angebunden: Aphorismen aus der Menschen-Kunde und Lebens-Philosophie; Eine Nachlese zu de la Rochfoucault?s bekanntem Werke.
by LA ROCHEFOUCAULD, Francois de.
Wien, Austria
Breslau, Wilhelm Gottlieb Korn 1790 [und] Königsberg, bey Friedrich Nicolovius (am Schlussblatt: Berlin, gedruckt bey Johann Friedrich Unger) 1793.. Kl.-8°. 211 S. u. 225 S. Lederband d. Zeit, Rückenbeschriftung und originelle Rückenverzierung mit Blumen und Faltermotiven in Goldprägung, Vorsatz aus dreifärbig bedrucktem Buntpapier, Buchschnitt rot gefärbt, Einband gut erhalten, kaum bestoßen und wenig berieben, Rückenleder etwas rissig. Breitrandiger Druck, Seiten kaum vergilbt und wenig fleckig, Lagen etwas locker. Mit einer Bleistiftparaphe am vorderen Schmutzumschlagblatt avers und spärlichen Ankreuzungen. VD18 11715014 u. VD18 10379517. Vgl. Krug, Handwörterbuch 3,541. Goedeke IV,I,934,87a. b (Berlin 1790 und Breslau 1793) u. 87c (Aphorismen). Fromm IV,80. ADB 32,742ff - Sammelband, zwei französisch-deutsche von Joachim Christoph Friedrich Schulz (1762-1798) übersetzte, Paralellausgaben enthaltend. Eine im Jahr der Erstausgabe erschienene, später noch mehrmals aufgelegte,…
Read More Item Price
A$298.80
A$58.10
Maxims And Moral Reflections. By the Duke de la Rochefoucault. A new Edition, Revised and Enlarged.
by LA ROCHEFOUCAULT, Francois duc de.
Wien, Austria
A$747.00A$58.10 shipping to USA
London, Printed for T. Pridden 1775.. 12°. Vort., Titelbl., 2 nn. Bll. (Advertisement), S. (13)-160. Helles Lederbändchen d. Zeit, mit goldgeprägten Zierlinien am Rücken u. dreiseitig goldgeprägten Stehkanten, Buchschnitt rotgefärbt, nur gering bestoßen, vorderes Gelenk geringfügig eingerissen, minimaler Wurmfraß im Vorsatz. Anfangs- u. Schlussseiten sow. Vorsatz leimschattig, Seiten sonst nur leicht gebräunt, einzelne durch getrocknete Blumen schwach fleckig. Mit e. alten Schriftzug am Titelblatt, e. Besitzervermerk am Vortitel recto u. e. Besitzeintragung verso (Fanny Tatlock, Vienna 1922), sowie e schönen Ex-Libris am vorderen Spiegel (Thomas Fothergrill Esqu. Kingthorp). Vgl. BL Integrated Cat. Systemnr. 012804511 - seltene Londoner Ausgabe d. ""Maximen"" des französischen Herzogs L. (1613-1680), die im Großbritannien des 18. Jh. eine außerordentliche Verbreitung erfuhren und in zahlreichen Ausgaben erschienen. Allein für das Jahr 1775 ist noch e. weitere Londoner, e. Edinburgher…
Read More Item Price
A$747.00
A$58.10
Gedanken zur Liebe. Nach der Ausgabe von 1678 ausgewählt und verdeutscht von Klabund. (= Kleine Roland-Bücher, Band 22).
by La Rochefoucauld, [François de]. - Klabund [d.i. Alfred Henschke] (Ausw. u. Übers.).
Wien, Austria
A$215.80A$58.10 shipping to USA
Berlin, Verlag Die Schmiede 1923.. 12°. 27(5) S. Illustr. OPappband m. Einbandzeichnung u. -entwurf von Georg Salter sowie Rundumrotschnitt. Rücken erneuert, Einband fleckig, im Text leicht gebräunt aber sauber u. kaum abgegriffen. WG² 54. EA.
A$215.80
A$58.10