Couverture rigide. Bon/1991. in-8. Paris, 1991, in-8, 192pp, broché, Très bel exemplaire!
Search Results: Authors starting with L from Librairie Axel Benadi
- Bookseller inventory: Librairie Axel Benadi (authors starting with L)
- Bookseller: Librairie Axel Benadi
Results 1 - 20 of 923
Evolution et Extinction dans le Règne Animal
by Bonis (L. de)
- Used - Bon
Broye, France
A$32.91A$49.36 shipping to USA
A$32.91
A$49.36
La spectroscopie en radiofréquences. Réunions d'études et de mises au point. Avec des textes de MM Kastler, Grivet, Brossel, Arnous, Pebay Peyroula, Lévy, Lurçat, Freymann, Gozzini et de Mlle Berthet
by BROGLIE (L. de)
- Used - Bon
Broye, France
A$82.27A$49.36 shipping to USA
Couverture rigide. Bon/1957. in-8. Paris, Editions de la revue d'optique théorique et instrumentale, 1957, in-8, 164pp, broché, Très bel exemplaire. Avec de nombreuses fig. dans le texte et une préfec d'A. Abragam. Ces réunions d'études ont été tenues sous la présidence de Louis de Broglie
A$82.27
A$49.36
Continu et discontinu en physique moderne
by BROGLIE (L. de)
- Used - Bon
Broye, France
A$115.18A$49.36 shipping to USA
Couverture rigide. Bon/1941. in-8. Paris, A. Michel, 1941, in-8, 268pp, broché, Nouvelles séries de réflexions sur la Physique quantique et la Mécanique ondulatoire augmentées d'un chapitre intitulé ""Une page d'histoire des sciences"" sur le ""génie tourmenté"" d'Ampère
A$115.18
A$49.36
La mésomérie. Réunions d'études et de mises au point. Avec des textes de MM Dufraisse, Rumpf, Pacault, Meunier, Daudel, Cabannes, Pullman, Guy Destouches
by BROGLIE (L. de)
- Used - Bon
Broye, France
Couverture rigide. Bon/1947. in-8. Paris, Editions de la revue d'optique théorique et instrumentale, 1947, in-8, 188pp, broché, Très bel exemplaire. Avec de nombreuses fig. dans le texte. Ces réunions d'études ont été tenues sous la présidence de Louis de Broglie. Première édition
A$115.18
A$49.36
La Mécanique ondulatoire des systèmes de corpuscules
by BROGLIE (L. de)
- Used - Bon
Broye, France
Couverture rigide. Bon/1939. in-8. Paris, 1939, in-8, VI, 224pp, broché, PREMIERE EDITION. Cet ouvrage est le fascicule V de la collection de Physique Mathématique, dirigée par MM. Emile Borel et Marcel Brillouin
A$82.27
A$49.36
Physique et microphysique
by BROGLIE (L. de)
- Used - Bon
Broye, France
Couverture rigide. Bon/1947. in-8. Paris, A. Michel, 1947, in-8, 370pp, 8pl, broché, Cet ouvrage renferme d'importants exposés historiques et des réflexions morales sur la science contemporaine
A$115.18
A$49.36
Une nouvelle conception de la lumière
by BROGLIE (L. de)
- Used - Bon
Broye, France
A$65.82A$49.36 shipping to USA
Couverture rigide. Bon/1934. in-8. Paris, Hermann, 1934, in-8, 48pp, broché, Très bel exemplaire de la PREMIERE EDITION de ce court mémoire dans lequel le grand physicien français tente de résumer ses travaux sur une théorie nouvelle du photon et du champ électromagnétique de la lumière
A$65.82
A$49.36
Les Jargons de la Farce de Pathelin pour la Première Fois Reconstitués, Traduites et Commentés avec le Bienveillant Concours de Philologues Français et de Professeurs d'Universités Françaises et Etrangères
by Chevaldin (L.E.)
- Used - Bon
Broye, France
A$57.59A$49.36 shipping to USA
Couverture rigide. Bon/1903. in-8. Paris, Fontemoing, 1903, in-8, 515pp, broché, Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire
A$57.59
A$49.36
Le médecin dans le théâtre contemporain
by DEJUST (L.H.)
- Used - Bon
Broye, France
A$246.81A$49.36 shipping to USA
Couverture rigide. Bon/1910. in-8. Paris, Ollier-Henry, 1910, in-8, 107, (1bl)pp, demi-chagrin noir. (Rel. mod.), Thèse. Nombreuses citations de l'oeuvre d'Eugène Brieux qui connut une grande popularité grâce à sa pièce ""Les Avariés"". On joint 4 articles du ""Feuilleton du Journal des débats"" (année 1905). Ils sont signés de Georges Daremberg : Le médecin dans le théâtre antique, au moyen âge, dans les théâtres moderne et contemporain et dans le théâtre contemporain
A$246.81
A$49.36
Etudes de Sociologie. Le Contrat de Travail
by Garriguet (L)
- Used - Bon
Broye, France
A$24.68A$49.36 shipping to USA
Couverture rigide. Bon/sd. in-12. Paris, Bloud, sd (1905?), sd, in-12, 64pp, broché, Très bel exemplaire.
A$24.68
A$49.36
Le salaire
by Garriguet (L)
- Used - Bon
Broye, France
A$41.14A$49.36 shipping to USA
Couverture rigide. Bon/1905. in-12. Paris, Bloud, 1905, in-12, 64pp, broché, Exemplaire en parfait état de l'édition originale sur papier d'édition.
A$41.14
A$49.36
Machiavel
by Gautier-Vignal (L)
- Used - Bon
Broye, France
Couverture rigide. Bon/1929. in-8. Paris, Payot, 1929, in-8, 295pp, broché, très bel exemplaire
A$24.68
A$49.36
Compte rendu des travaux de la société royale d'agriculture, histoire naturelle et arts utiles de Lyon, Depuis le 1er avril 1822, jusqu'au 1er mars 1823 [suivi de] TERME (Dr.) Rapport présenté à la société d'agriculture de département du Rhone, sur les é
by GROGNIER (L.F.)
- Used - Bon
Broye, France
Couverture rigide. Bon/1823. in-8. Lyon, de l'impr. De J.M. Barret, 1823, in-8, 208, (2), 2pl.; 16pp.; (2), 17, (1)pp, demi-toile bleue (rel. post.), 2 pl. dépl. h.t. gravées sur cuivre (""Charrue Charolloise usitée chez Mr. De St. Victor""; ""Echelle- Brouette de Mr. Bonafoux."") Louis-Furcy Grognier (1774-1837) fut professeur à l'Ecole vétérinaire de Lyon et membre de l'Académie et du cercle littéraire de la même ville
A$246.81
A$49.36
Compte rendu des travaux de la société royale d'agriculture, histoire naturelle et arts utiles de Lyon, Depuis le 1er mars 1823, jusqu'à la fin de 1824 [suivi de] Notice sur Mr Deschamps, Pharmacien, Trésorier de la Société Royale d'Agriculture, Histoire
by GROGNIER (L.F.)
- Used - Bon
Broye, France
Couverture rigide. Bon/1824. in-8. Lyon, Imp. de J.M. Barret, 1824, in-8, 319, (1), 2pl.; 16pp.; 12pp.; 32pp, demi-toile bleue (rel. post.), 2 pl. dépl. lithographiées h.t. (""Charrue Belge""; ""Greffoir de M. Madiot""). Louis-Furcy Grognier (1774-1837) fut professeur à l'Ecole vétérinaire de Lyon et membre de l'Académie et du cercle littéraire de la même ville
A$246.81
A$49.36
The Changing Structure of Industrial Finance in India - The Impact of Institutional Finance
by Gupta (L.C.)
- Used - Bon
Broye, France
Couverture rigide. Bon/1969. in-8. Oxford, 1969, in-8, 182pp, Reliure editeur, jaquette illustrée, Très bel exemplaire!
A$41.14
A$49.36
Onze Contes pour Personnes peu Sages
by Houzel (L)
- Used - Bon
Broye, France
A$74.04A$49.36 shipping to USA
Couverture rigide. Bon/sd. in-8. Espalion, Intimité, sd, in-8, 191pp, broché, Très bel exemplaire de l'édition numérotée réservée a quelques amateurs.
A$74.04
A$49.36
Cours complet de Météorologie. Traduit et annoté par Ch. Martins. Avec un appendice contenant la représentation graphique des tableaux numériques par L. Lalanne
by KAEMTZ (L.F.)
- Used - Bon
Broye, France
A$213.90A$49.36 shipping to USA
Couverture rigide. Bon/1858. in-12. Paris, A. Delahays, 1858, in-12, de (4), VI, 522 pages et 10 planches, demi-chagrin, Première édition française. 10 planches, dont une en couleur placée en frontispice. Rousseurs et mouillures.
A$213.90
A$49.36
La Conquête Minérale
by Launay (L. de)
- Used - Bon
Broye, France
Couverture rigide. Bon/1908. in-12. Paris, 1908, in-12, 389pp, reliure demi-basane, Très bel exemplaire!
A$32.91
A$49.36
L'Acrobate de Minos
by Lavolle (L.N.)
- Used - Bon
Broye, France
Couverture rigide. Bon/1966. in-8. Paris, Bibliothèque de l'Amitié, 1966, in-8, 184pp, Cartonnage éditeur, Quelques défauts mineurs sinon bel exemplaire
A$24.68
A$49.36
Le Principe de l'Egalité Economique au Cameroun
by Lawless (L.G.)
- Used - Bon
Broye, France
Couverture rigide. Bon/1937. in-8. Paris, Domat-Montchrétien, 1937, in-8, 411pp, broché, Très bel exemplaire
A$57.59
A$49.36