Sansoni, Firenze, 1961.. In 8¡, legatura Piena Pelle edit. con tit. e fregi in oro al dorso, pp. XXIII- 593 (1).
Search Results: Authors starting with L from MARIA CALABRO
- Bookseller inventory: MARIA CALABRO (authors starting with L)
- Bookseller: MARIA CALABRO
Results 1 - 20 of 328
Teatro. A cura di B.M. Luporini. Intr. di O.Campa.
by TOLSTOJ L.N.
TREVIGNANO ROMANO, Italy
A$57.85A$33.06 shipping to USA
A$57.85
A$33.06
Evidenze storiche ed archeologiche sulla fondazione di Roma e sul periodo regio. Preistoria e protostoria. Romolo non pu essere un mito.
by TOMBOLINI L.-BARZOTTI
TREVIGNANO ROMANO, Italy
A$41.32A$33.06 shipping to USA
Roma, Scuola tipografica "Don Luigi Guanella", 1940. . In 8¡, legatura in Mz. pelle coeva con filetti e titolo in oro sul dorso, pp. 98, (2), con 5 tavole illustrate n.t.
A$41.32
A$33.06
ING. A. SALMOIRAGHI & C., MILANO. ISTRUMENTI PER INGEGNERI E AGRIMENSORI. CATALOGO N. 137
by FILOTECNICA (LA)
TREVIGNANO ROMANO, Italy
A$140.49A$33.06 shipping to USA
Milano, Bertieri e Vanzetti, s.d. (ma, 1912). In 8¡, brossura edit. a stampa, pp. 208 con numerose illustrazioni n.t. anche a piena pagina. Istrumenti di geodesia e topografia; tavolette, diottre, bussole topografiche: istrumenti topografici per miniere e tracciamenti sotterranei; circoli e regoli logaritmici; pantografi; compassi; goniometri a riflessione; inchiostri colorati; termometri; pluviometri; anemometri; etc... Molto buono.
A$140.49
A$33.06
TESTO SENESE INEDITO DEL XV SECOLO. APPENDICE E DISCUSSIONE CRITICA DEL P. Z. LAZZERI O.F.M. ILLUSTRAZIONI DI ALAIDE VANZETTI.
by LEGGENDA DEI TRE COMPAGNI (LA)
TREVIGNANO ROMANO, Italy
A$36.36A$33.06 shipping to USA
Firenze, Giulio Giannini e figlio editori, 1923.. In-16¡, (3) + pp. IX (I) + pp.168 + (4). Bross. editor. a stampa, copertina anteriore con bella cornice xilografata che racchiude i titoli in sanguigna, vignetta xilografata sulla copert. poster. Caratteri inkunabula e alcune xilografie nel testo. Molto ben conservato.
A$36.36
A$33.06
ROME. SOUVENIRS RELIGIEUX, HISTORIQUES, ARTISTIQUES DE L'EXPEDITION FRANCAISES EN 1849 ET 1850.
by ROCHERE Eug. De La
TREVIGNANO ROMANO, Italy
A$74.38A$33.06 shipping to USA
Tours, Mame et Cie, 1853.. In 8¡, legatura in percalina con nervi, titolo e fregi oro al dorso e ai piatti, tagli dorati, pp. 516 con 3 illustrazioni su tavole fuori testo protette da velina. Cinque illustrazioni su tavole fuori testo sono mancanti, altrimenti buon esemplare.
A$74.38
A$33.06
Il Papato.
by LABANCA, Baldassare.
TREVIGNANO ROMANO, Italy
A$49.58A$33.06 shipping to USA
Sua origine, sue lotte e vicende, suo avvenire. Studio storico-scientifico. F.lli Bocca, Torino, 1905. P.B.S.M., 107.. In 8¡, t.tl. coeva, conserv. br. edit. fig., tit. in oro al d., pp. XXVIII-514(2), Numerose fonti bibliografiche e, infine, Indice dei nomi. Qualche sottolinetaura a matita n.t.
A$49.58
A$33.06
Il realismo cristiano e l'idealismo greco. Traduzione e prefazione di Piero Gobetti.
by LABERTHONNIERE, L.
TREVIGNANO ROMANO, Italy
Vallecchi, Firenze, 1922.. In 16¡, mz. tl. coeva, tit. impr. in oro al d., pp. 180(4). Indice dei nomi.
A$74.38
A$33.06
Vita di S. Francesca Romana. Prima traduzione italiana di F.G. con autorizzazione.
by FULLERTON Lady Georgiana
TREVIGNANO ROMANO, Italy
Torino, Marietti, 1891. . In 16¡, legatura coeva in mezza tela con titolo oro al dorso e segnalibro in seta, pp. 221(3). Buon esemplare.
A$49.58
A$33.06
De l'Esprit Militaire. Troisieme Edition , augmente et dirige par l'Auteur.
by (De LAISSAC)
TREVIGNANO ROMANO, Italy
A$495.84A$33.06 shipping to USA
A Bruxelles, et se trouve Paris, Chez Buisson, Libraire, ... 1789.. \In 8¡ (cm.18,5), legatura moderna in Mz. Pergamena con titolo oro su tassello al dorso; 1 c. (frontespizio), pp. XVIII, 311(1 bianca). Vignetta xilogr. al front. Qualche fioritura alle prime ed ultime carte, ultime 7 pagine uniformemente brunite. Buon esemplare di questa rara opera, di cui non abbiamo trovato riferimenti in nessuna bibliografia consultata.
A$495.84
A$33.06
I m. Racconto senza fine tra Langhe e Monferrato.
by LAJOLO, Davide.
TREVIGNANO ROMANO, Italy
Con una lettera di Mario Soldati. Vallecchi, Firenze, 1977.. In 8¡ picc., t.tl. edit., sovracop. fig. col., pp. VII-179(5). Ediz. orig.
A$41.32
A$33.06
L'ospite. POSTER PUBBLICITARIO DELLA CASA EDITRICE EINAUDI.
by ROMANO Lalla
TREVIGNANO ROMANO, Italy
A$82.64A$33.06 shipping to USA
Einaudi, Torino, 1973 (data di uscita del libro).. Manifesto formato cm. 95x60 che riproduce la sovraccoperta del libro di Lalla Romano, stampato per le librerie.
A$82.64
A$33.06
L'uomo che parlava solo.
by ROMANO Lalla
TREVIGNANO ROMANO, Italy
Einaudi, Torino, 1961. [I coralli, 123].. In 16¡, mz. tl. edit. fig. col. (F. Casorati), pp. 172(4). Prima ediz. Buon esemplare.
A$82.64
A$33.06
DUE NOTE D'ICONOGRAFIA RAFFAELESCA.
by DONATI Lamberto
TREVIGNANO ROMANO, Italy
A$24.79A$33.06 shipping to USA
Sansoni, Firenze, 1963.. In 8¡, pp. 24 (6) Br. orig. a stampa. Perfetto. Uno dei 333 esemplari numerati (264).
A$24.79
A$33.06
DEL MITO DI ZOAN ANDREA e di altri miti grandi e piccoli.
by DONATI Lamberto
TREVIGNANO ROMANO, Italy
Sansoni, Firenze, 1959. . In 8¡, pp. 50 (6) Br. orig. a stampa. Perfetto. Uno dei 333 esemplari numerati (306).
A$24.79
A$33.06
VERONA antica terra di vini pregiati. Note storiche ed etnografiche.
by PARONETTO Lamberto
TREVIGNANO ROMANO, Italy
Verona, Fiorini, 1977, . In 8vo, brossura editoriale con sovrac. illustrata a colori, pp. IX, 413 su carta lucida, con numerose figure e tavole, in b/n nel testo, a colori fuori testo. Ottimo esemplare.
A$49.58
A$33.06
Puntone ad aratro. Macchina per lo spurgo de' porti, dell'architetto romano P. L., ingegnere pontificio, virtuoso del Pantheon.
by LANCIANI, Pietro.
TREVIGNANO ROMANO, Italy
A$99.17A$33.06 shipping to USA
Tipogr. Crispino Puccinelli, Roma, 1837.. In 4¡, br. post. muta, pp. 8, 1 grande tavola incisa in rame pi volte ripieg. Fioriture e segni d'uso.
A$99.17
A$33.06
Ancient Rome in the light of recent discoveries.
by LANCIANI, Rodolfo.
TREVIGNANO ROMANO, Italy
A$198.34A$33.06 shipping to USA
Macmillan & Company, London, 1889.. In 8¡, t.tl. edit., tit. in oro al d. con vignetta al p., pp. XXIX-329 con 100 ill. n.t. e a p.p. su tavv. f.t.
A$198.34
A$33.06
Le forme. Poesie.
by LANDI, Stefano (Stefano Pirandello).
TREVIGNANO ROMANO, Italy
Bompiani, Milano, 1942.. In 8¡ picc., br. edit., pp. (6), 126, (10). Ediz. orig. Margini bruniti.
A$49.58
A$33.06
Le due zittelle.
by LANDOLFI, Tommaso.
TREVIGNANO ROMANO, Italy
Bompiani, Mi-Fi, Rm, 1946.. In 8¡, legatura coeva T.tela, titolo oro su tassello al dorso, pp. 120(4). Ediz. originale.
A$82.64
A$33.06
Il gioco della torre.
by LANDOLFI, Tommaso.
TREVIGNANO ROMANO, Italy
Rizzoli, Milano, 1987. La Scala.. In 8¡, leg. edit., sovracop. fig., pp. 206(2). Prima ediz. in vol. di scritti pubblicati sul "Corriere della Sera". Ottimo esemplare.
A$49.58
A$33.06