Hardcover. Good. Traducción de Carlos Ímaz. México. Fondo de Cultura Económica. 1973. 18x11 cm. 104 págs. cartoné edit. camisa. # filosofía
Search Results: Authors starting with L from Librería Torreón de Rueda
- Bookseller inventory: Librería Torreón de Rueda (authors starting with L)
- Bookseller: Librería Torreón de Rueda
Results 1 - 20 of 2154
EL UNIVERSO Y EL DOCTOR EINSTEIN
by Barnett. L
- Good
- Used - Good
Segovia, Segovia, Spain
A$9.88A$41.16 shipping to USA
A$9.88
A$41.16
PLANTAS Y FLORES EN CASA. Con notas y aclaraciones del presbitero Don Miguel Balaguer y Riu
by Blanchon. H. L. A
- Good
- Used - Good
Segovia, Segovia, Spain
A$9.88A$41.16 shipping to USA
Soft Cover. Good. Barcelona. Edic. Hymsa. 1939. 3ª edic. Ilust. Intonso. # flora.
A$9.88
A$41.16
HORAS MÍSTICAS. Colección de piezas para Órgano y Armonio. 2 Volúmenes.
by Boëllamm. L
- Good
- Used - Good
Segovia, Segovia, Spain
A$148.18A$41.16 shipping to USA
Hardcover. Good. San Sebastián / Logroño. Casa Edit. Erviti. 1896. 26x19 cm. Vol. I, 103 págs. 1 h. índice * Vol. II, 104 págs. 1 h. índice. Holandesa piel, puntas. Ex Libris anterior biblioteca. # música
A$148.18
A$41.16
VIDA Y MILAGROS DE MONSEÑOR ESCRIVÁ DE BALAGUER, FUNDADOR DEL OPUS DEI
by Carandell. L
- Good
- Used - Good
Segovia, Segovia, Spain
A$8.23A$41.16 shipping to USA
Soft Cover. Good. Prólogo de Alfonso C. Comín. Barcelona. Edit. Paia. Imp. Romanyá / Valls. 1975. 4ª edic. 19x13 cm. 210 págs. 2 h. índice. # literatura
A$8.23
A$41.16
DICCIONARIO TERMINOLÓGICO DE CIENCIAS MÉDICAS
by Cardenal. L.,
Segovia, Segovia, Spain
A$49.40A$41.16 shipping to USA
Soft Cover. .. Barcelona. Salvat Edit. 1952. 4ª edic. de E. Capdevila Casas. 25x17 cm. X + 1 h. + 1378 págs. texto a dos columnas, láms. color y b/n. holandesa piel edit. # medicina
A$49.40
A$41.16
EL CANARIO Y SU REPRODUCCIÓN. ORIGEN Y RAZAS.
by Carreras. L.,
Segovia, Segovia, Spain
A$19.76A$41.16 shipping to USA
Soft Cover. .. Barcelona. Edit. Sintes. 1975. 17x12 cm. 253 págs. 47 figs. en texto.
A$19.76
A$41.16
LA CONQUISTA DE CHINA POR MAO TSÉ-TUNG
by Chassin. L.M
- Good
- Used - Good
Segovia, Segovia, Spain
A$8.23A$41.16 shipping to USA
Soft Cover. Good. Traducción de Francisco Díez del Corral. Madrid. Alianza Edit. Imp. Suc. de Rivadeneyra. 1966. 18x11 cm. 284 págs. # literatura
A$8.23
A$41.16
LECCIONES DE ARITMÉTICA
by Cirodde. P. L
- Very Good
- Used - Very Good
Segovia, Segovia, Spain
A$24.70A$41.16 shipping to USA
Hardcover. Very Good. Traducción de Francisco Zoleo. Modificada por Alfredo t Ernesto Cirodde. Madrid. Edit. Carlos Bailly-Bailliere. 1876. 21x13 cm. 276 págs. plena piel época, tejuelo, guardas al agua, cortes tintados. # pedgogía.
A$24.70
A$41.16
LECCIONES DE ÁLGEBRA.
by Cirodde. P. L.,
Segovia, Segovia, Spain
A$29.64A$41.16 shipping to USA
Soft Cover. .. Traducción de Bartolomé Peregrín. Madrid. Edit. Carlos Bailly-Bailliere. 1888. Edic. revisada y correcta por F. de Borja Gayoso de la Rua. 22x14 cm. 522 págs. Holandesa piel ligeramente fatigada.
A$29.64
A$41.16
LECCIONES DE GEOMETRÍA CON ALGUNAS NOCIONES DE LA DESCRIPTIVA.
by Cirodde. P. L.,
- Good
- Used - Good
Segovia, Segovia, Spain
Hardcover. Good. Revisada por Alfredo y Ernesto Cirodde. Traducción por Manuel María Barbery. Madrid. Lib. Imp. y Edit. Cárlos Bailly-Bailliere. 1866. 6ª edic. corregida, anotada y adicionada por el traductor. 22x14 cm. VIII + 474 págs. 3 h. de catálogo + 26 Láms. plegadas. Holandesa piel, 1 tejuelo. Sello de tampón de antigua biblioteca. # pedagogía.
A$29.64
A$41.16
LEÇONS DE GÉOMÉTRIE SUIVIES DE NOTIONS ÉLÉMENTAIRES DE GÉOMETRIE DESCRIPTIVE
by Cirodde. P. L.,
Segovia, Segovia, Spain
A$82.32A$41.16 shipping to USA
Soft Cover. .. Paris. Chez L. Hachette. 1844. 2ª edic. 23x14 cm. 2 + 444 págs. + XII + IV láms. grabadas y plegadas.
A$82.32
A$41.16
ELEMENTOS DE TRIGONOMETRÍA RECTILÍNIA Y ESFÉRICA
by Cirodde. P. L.,
Segovia, Segovia, Spain
A$39.52A$41.16 shipping to USA
Soft Cover. .. Traducción de Manuel M.ª Barbery. Madrid. Carlos Bailly- Bailliere. 1873. 6ª edic. 21x13 cm. 98 págs. 1 h. + 1 grabado plegado. Holandesa piel, nervios.
A$39.52
A$41.16
HISTOIRE DES BORGIA
by Collison-Morley. L
- Good
- Used - Good
Segovia, Segovia, Spain
A$14.82A$41.16 shipping to USA
Soft Cover. Good. Paris. Edit. Payot. 1934. 23x14 cm. 342 págs. Láms. + Árboles Genealógicos. Texto en francés. Cubierta con falto de la esquina derecha y del lomo. # Historia.
A$14.82
A$41.16
QUEMA EL SUELO
by Comwell. J. L.,
- Good
- Used - Good
- 2
Segovia, Segovia, Spain
A$9.88A$41.16 shipping to USA
Soft Cover. Good. .. Traducción de Juan L. Calleja. Madrid. Edic. La Nave. Serie B. Nº 70. s/f. 16x11 cm. 438 págs. Falto del lomo.
A$9.88
A$41.16
DICCIONARIO PORTÁTIL Y DE PRONUNCIACIÓN, ESPAÑOL - FRANCES Y FRANCES - ESPAÑOL, AL USO DE AMBAS NACIONES. T. II.
by Cormon. J. L. Bartolomé
Segovia, Segovia, Spain
Soft Cover. .. León. Lib. de B. Cormon y Blanc. 1803. 2ª edic. 21x14 cm. Ofrezco el tomo II, Frances - Español. XXVII + 692 págs. texto a dos columnas, holandesa piel.
A$49.40
A$41.16
EL MÉTODO DECROLY APLICADO A LA ESCUELA
by Dalhem. L
- Good
- Used - Good
Segovia, Segovia, Spain
Soft Cover. Good. Traducción de Jacobo Orellana Garrido y Sidonio Pintado Arroyo. Madrid. Edic. de La Lectura. Col. Ciencia y Educación. Imp. Ciudad Lineal. 1929. 18x12 cm. 286 págs. Ilust. sello de tampón de antigua biblioteca. # pedagogía
A$19.76
A$41.16
CALLE DE LOS PLATEROS EN TREMECEN (África)
by L. Dibrand, lo grabo / M. Ll. lo grabo
- Very Good
- Used - Very Good
Segovia, Segovia, Spain
Very Good. Grabado Xilográfico a la testa. Barcelona. Edit. Montaner y Simón. 1878. Lámina 30x21.5 cm. Grabado 23.5x16 cm. Garantizado. # grabado
A$24.70
A$41.16
LA POCIMA MALIGNA. Seis extraños y sobrecogedores relatos de terror
by Fanthorpe. R. L
- Very Good
- Used - Very Good
Segovia, Segovia, Spain
A$8.23A$41.16 shipping to USA
Soft Cover. Very Good. Traducción de René Luria. Barcelona. Edit. Molino. 1966. 18x11 cm. 156 págs. # literatura
A$8.23
A$41.16
EL MUEBLE ESPAÑOL
by Feduchi. L
- Good
- Used - Good
Segovia, Segovia, Spain
Hardcover. Good. Barcelona. Edic. Polígrafa. Bibl. de Arte Hispánico. Imp. Reprocolor. 1969. 27x26 cm. 313 págs. ilust. en b/n. y color. Tela edit. camisa. # muebles
A$49.40
A$41.16
EDUARDO CHILLIDA
by Figuerola-Ferreti. L.,
Segovia, Segovia, Spain
A$9.88A$41.16 shipping to USA
Soft Cover. .. Artistas españoles contemporáneos. Madrid. Publ. Mº Educación y Ciencia. 1971. 17x11 cm. 59 págs. 2h. láms. b/n. # arte G
A$9.88
A$41.16