(Paris),, 1971. Gr.8°, illustr. OBrosch.; schönes Expl. Erste Ausgabe des seltenen Themenheftes mit Beiträgen von Ronse, Leiris, Cuzin, Rey, Pfeiffer, Hollier u.a.
Search Results: Titles starting with L from Rodner Versandantiquariat
- Bookseller inventory: Rodner Versandantiquariat (titles starting with L)
- Bookseller: Rodner Versandantiquariat
Results 1 - 20 of 265
L'ARC. Revue trimestrielle. No.44/1971.: "BATAILLE".
by Cordier, Stéphane (Dir.).
Den Haag, Netherlands
A$33.06A$29.75 shipping to USA
A$33.06
A$29.75
L'ARC. Revue trimestrielle. No.35/1968.: "DUBUFFET".
by Cordier, Stéphane (Dir.).
Den Haag, Netherlands
A$24.79A$29.75 shipping to USA
(Paris),, 1968. Gr.8°, farb. illustr. OBrosch., NaT.; schönes Expl. Erste Ausgabe des seltenen Themenheftes mit Beiträgen von Micha, Dubuffet, Argan, Moulin, de Solier, Gombrowicz u.a. Mit einer Bio-Bibliographie.
A$24.79
A$29.75
L'Aigle Prussien sur l'Allemagne.
by Strasser, Otto.
Den Haag, Netherlands
Montréal, Valiquette/N.Y., Brentano's,: (um, 1941. 8°, illustr. OBrosch., ger. Gebrauchssp., papierbed. etw. gebräunt, unbeschnitten, Ex Libris; insges. schönes Expl. Seltene französische Ausgabe dieses Exiltitels; DtExilAr.5693.
A$33.06
A$29.75
"L'Amour de l'Art", 29ème année, Nouvelle Série, numéros 37-39.: 'CINÉMA'.
by Bazin, Germain (Dir.).
Den Haag, Netherlands
Paris,: Société des Publications Périodiques de l'I.P.D.,. 4°, farb. illustr. OBrosch., Rckn. teilw. aufgeplatzt, ger. Gebrauchssp.; insges. schönes Expl. Erste Ausgabe dieses Themenheftes der Zeitschrift zum Kino mit Beiträgen von Jean Cocteau, Paul Haesaerts, Gaston Diehl, Maurice Barry, Pierre Boyer u.a.
A$24.79
A$29.75
L'Auto Strada atraverso il Gotthardo la più semplice delle risoluzione. The Gotthard Automobile Tunnel. Der Gotthard Auto Tunnel. L'Auto Strade du Gothard.
by Hosch, Paul.
Den Haag, Netherlands
Basel, : Drei Eidgenossen Verlag,, 1938. 4°, ORohLwdbd. m. braungeprägt. Deckelillustr., eine Ecke etw. geknickt; sonst schönes Expl. Erste 'upside-down'-gebundene viersprachige Parallelausgabe.
A$33.06
A$29.75
LEUK ist woanders.: Mit Zeichnungen von Machtelt van Thiel.
by Lokum.
- Signed
Den Haag, Netherlands
A$49.58A$29.75 shipping to USA
Amsterdam,: Atelier GrotesQue,, 2002. 8°, illustr. OBand m. Buchschrauben (= Blockbuchbindung), minim. Gebrauchssp.; schönes Expl. Erste Ausgabe der seltenen Originalveröffentlichung: Nummer 10 von 10 Exemplaren, von Lokum am Impressum signiert. Ein ins Deutsche von Gero Deckers übersetztes Märchen: Nordholländische Fischer aus Bergen (!) wandern (wegen des vielen Regens) in die Schweiz aus und gründen dort das Städtchen LEUK.
A$49.58
A$29.75
L'Encerclement diffamatoire.
by Stilke, Georg.
Den Haag, Netherlands
Bln.,: J.S. Preuss,, 1915. Gr.8°, typogr. OBrosch., Bd. ger.braunfleckig, unbeschnitten; insges. schönes Expl. (Seltene) erste Ausgabe dieses Weltkriegpamphlets (vor allem gegen England gerichtet).
A$49.58
A$29.75
L'Essentialisme/Essentialism.: Sixte Blasco, Drago Marino Cherina, Manuel Quintanilla, Juan Antonio Guirado.
by Cherina, Drago Marino (Hrsg.).
Den Haag, Netherlands
Paris,: Centre d'Art,, 1978. Gr.8°, farb. illustr. OBrosch., Band etw. lichtrandig; sonst (sehr) schönes Expl. Erste Ausgabe mit dem Manifest des 'Essentialismus' und Porträts der vier Künstler.
A$24.79
A$29.75
L'Hallucination.: 1. Philosophes et mystiques. 2. Études cliniques.
by Quercy, Pierre.
Den Haag, Netherlands
A$157.02A$29.75 shipping to USA
Paris,: Librairie Félix Alcan,, 1930. 2 vol., in-8, broché, pages non coupées; bel exemplaires. Première édition (= Bibliothèque de philosophie contemporaine) complet de son feuillet d'errata.
A$157.02
A$29.75
L'Homme en société ou Nouvelles vues politiques et économiques pour porter la population au plus haut degré en France.
by (Goyon de la Plombanie, Henri de).
- 2
Den Haag, Netherlands
A$41.32A$29.75 shipping to USA
A Amsterdam, : Chez Marc Michel Rey,, 1763. 2 Teile in einem Band, Kl.8°, hellbrauner OGanzLederband m. goldgeprägt. ROrnam. u. rotem RTitelschildchen, Ganzrotschnitt, marmor. Vorsatzpapiere, minim. Gebrauchssp.; (sehr) schönes Expl. Erste Ausgabe dieses schönen Reprints (= EDHIS, Éditions d'Histoire Sociale; 1970). "Exemplaire No.95 de 280 exemplaires sur papier vergé à la main" (Impr.).
A$41.32
A$29.75
L'Oeuf dur N°13.
Den Haag, Netherlands
Paris,: Au sans pareil, , 1923. 8°, typogr. OBrosch., etw. braunfl., papierbed. gebräunt, ob.Kap. m. kl. Einriß, unbeschnitten; gutes Expl. Edition originale. Contributions de Jean Cocteau "Mystères de Vénus et des fusiliers marins", Max Jacob "Très XVIIIè", F.Mauriac, A.Salmon, P.Naville e.a. Seltene, für den frühen literarischen Surrealismus wichtige Zeitschrift.
A$33.06
A$29.75
LSD on Campus.: The shocking truth about the nation's most controversial drug and its use in American collages and universities.
by Young, Warren and Joseph Hixson.
Den Haag, Netherlands
A$16.53A$29.75 shipping to USA
N.Y.,: Dell Publishing, , 1966. 8°, farb. illustr. OBrosch., Ganzgrünschnitt, papierbed. etw. gebräunt, ger. Gebrauchssp.; schönes Expl. First printing of this 'Paperback Original' (= Dell #5112) with some illustrations by someone tripping.
A$16.53
A$29.75
La Escuela de Amsterdam.: Arte plástico y arquitectura en holanda.
by Vriend, J.J.
Den Haag, Netherlands
Amsterdam, : Meulenhoff,, 1970. in-8, broché; bon état. Première édition espagnol traduit par F.M.Lorda Alaiz.
A$33.06
A$29.75
La Fable du Hazard.
by Lavater, Warja.
Den Haag, Netherlands
A$148.75A$29.75 shipping to USA
Paris,: Adrien Maeght,, 1968. In-12, couvertures cartonnées pages se dépliant en accordéon de 30 feuilles dans un étui en plexiglas; bel état. Fable de Charles Perrault. Edition originale ornée de lithographies dessinées par Lavater et tirées sur les Presses des Ateliers Arte sur papier Vélin.
A$148.75
A$29.75
La Problématique de la Psychologie.
by Thines, Georges.
Den Haag, Netherlands
Den Haag,: Nijhoff,, 1968. Gr.8°, dklblauer OLwdbd.m. goldgeprägt. RTitel u. typogr. OUmschl., dieser minim. gebräunt, Kopfgrauschnitt; (sehr) schönes Expl. Erste Ausgabe (= 'Phaenomenologica, Band 29').
A$33.06
A$29.75
La Russie de demain.
by Tchlenof, B.
Den Haag, Netherlands
Lausanne,: Edition de l'Association A.Herzen,, 1919. 8°, OBrosch., papierbed. ger. gebräunt, 1 Bl. etw. eingerissen, Stmpl.a.V.; gutes Exemplar. (Seltene) erste französischen Ausgabe.
A$16.53
A$29.75
La Révolte Etudiante.: Les animateurs parlent: Jacques Sauvageot, Daniel Cohn-Bendit, Alain Geismar, Hervé Bourges.
by Bourges, Hervé (Edit.).
Den Haag, Netherlands
Paris,: Éditions du Seuil,, 1968. 8°, illustr. OBrosch., etw. gebräunt u. fingerfl.; gutes Expl. Erste Ausgabe mit einer Chronologie der Ereignisse am Ende.
A$24.79
A$29.75
La Révolution de 1848-1849 dans l'Allemagne du Sud-Ouest/Die Revolution von 1848-1849 in Südwestdeutschland.
by Commandement en Chef Français en Allemagne - Division Education Publique (Edit.).
Den Haag, Netherlands
Baden-Baden,, 1948. 8°, neutr. OBrosch.m. illustr. OUmschl., dieser m. ger. Gebrauchssp., papierbed. etw. gebräunt, 3 Stmpl.; insges. schönes Ex-Bibl.-Expl. Erste (zweisprachige) Ausgabe mit einem Vorwort von Raymond Schmittlein und beiliegendem Errata-Zettel.
A$33.06
A$29.75
La Révolution française.
by Gaxotte, Pierre.
Den Haag, Netherlands
Paris,: Arthème Fayard et Cie.,, 1928. 8°, roter OLwdbd.m. goldgeprägt. RTitel, papierbed. gebräunt; schönes Expl. Erste Ausgabe mit einem der (berühmten) Stempel von Shakespeare and Company Kilometer Zero Paris am Titel.
A$41.32
A$29.75
La Révolution française.: Album de (20) cartes postales.
Den Haag, Netherlands
A$57.85A$29.75 shipping to USA
Paris,: Lévi et Neurdein réunis,, 1900. 15,3x8,8 cm., des cartes blanc et noir, petites traces d'usage, bel exemplaire. Edition très rare!
A$57.85
A$29.75