MĂĽnchen, Rolf Heyne 2007.. 319 S. mit 16 Farbtafeln, OPpbd. mit OU. lediglich der Schutzumschlag mit leichen Lagerspuren, sonst einwandfrei. Erste Ausgabe.
Search Results: Titles starting with L from Antiquariat Löcker
- Bookseller inventory: Antiquariat Löcker (titles starting with L)
- Bookseller: Antiquariat Löcker
Results 1 - 20 of 1656
L : Lafer. Die Autobiografie.
by Lafer, Johann.
Wien, Austria
A$46.27A$57.84 shipping to USA
A$46.27
A$57.84
L. A. Albert's englischer Dollmetscher fĂĽr Auswanderer. Anweisung die englische Sprache binnen kurzer Zeit leicht und ohne Lehrer zu erlernen. [...]. Vierte sehr vermehrte und verbesserte Auflage.
by Diezmann, A[ugust] (Hg.).
Wien, Austria
A$90.89A$57.84 shipping to USA
Leipzig, Baumgärtner's Buchhandlung 1854.. Kl.-8°. VI, 378 S.; blauer bedruckter OPappband, Rücken mit Fehlstellen, Deckel wasserfleckig. Innen leicht gebräunt u. stockfleckig. Enthält u.a.: ein Wörterbuch, ein Verzeichnis mit amerikanischen Städtenamen und deren Aussprachen, sowie einen Anhang mit kurzem Briefsteller und Ratschlägen für Auswanderer.
A$90.89
A$57.84
L' Album des Grands Maitres. Études par J. Carot. [beigebunden:] L´ École des Beaux Arts.
Wien, Austria
A$247.89A$57.84 shipping to USA
Paris, V. Turgis [ca 1860].. quer gr.-8°. Titel, 12 Bl.; Titel, 12 Bl. Leder d.Zt. mit Deckeltitel in Goldpräg., Kanten berieben, Rücken am unt.Kap. Eingerissen. Innen ungebräunt, lediglich stellenweise gering fingerfl. Vorlagenwerk nach Alten Meistern verschiedener Schulen. Die Tafeln der Beibundung lithogr. Von Thurwanger frs.
A$247.89
A$57.84
L' Aménagement souterrain = Underground Planning = Planung des unterirdischen Raumes (= 16. Congrès internat. de l'habitation et de l'urbanisme. Mexico 1938 ; [Bd. 2])
by SCHĂ„FER, Paula (Redaktion).
Wien, Austria
A$74.37A$57.84 shipping to USA
Bruxelles : van Keerberghen 1938.. 4°. 52 S. in getrennter Paginierung, einige Abb. im Text, OBrosch., Rücken mitsäurefreiem Transparentpapier gefestigt. Die Texte durchgehend deutsch, franz. u. englisch
A$74.37
A$57.84
L' Anima del Filosofo ossia Orfeo ed Euridice. Dramma per musica 1791. Hrsg. vom Joseph Haydn-Institut, Köln unter der Leitung von Georg Feder. Hrsg. von Helmuth Wirth. (= Werke, Reihe XXV, Band 13).
by Haydn, Joseph.
Wien, Austria
A$145.43A$57.84 shipping to USA
München, Henle 1974.. 4°. IX, 267 S. m. 2 s/w Abb., OKart., sehr guter Zustand.
A$145.43
A$57.84
L. Annaei Flori Epitome Rerum Romanarum. Luzius Annäus Florus Skizzen der römischen Geschichte. Übersetzt und mit Anmerkungen begleitet von Bertrand.
by FLORUS, Lucius Annaeus.
Wien, Austria
A$132.21A$57.84 shipping to USA
Wien, Joseph Oehler 1801.. 8°. 524 S., mit Zierleisten am Titelblatt. Halblederband d. Zeit, zwei Rückenschildchen und Rückenverzierung mit aparten Motiven in Goldprägung, Einbanddeckel marmoriert, Vorsatz aus zweifärbig bedrucktem Buntpapier, Ecken und Kanten stärker bestoßen, Papierüberzug berieben, Seiten wenig gebräunt bzw. mäßig stockfleckig. Schweiger 2,1,365. Goedeke VII,274,29,2. Vgl. Hamberger/Meusel 1,268 - Wiener Nachdruck einer 1789 in Frankfurt erschienenen Ausgabe der 'Epitome Rerum Romanarum' des L. A. Florus mit lateinisch-deutschem Paralleltext, übersetzt von Friedrich Anton Franz Bertrand (1757-1830). Der römische Geschichtsschreiber Florus (um 100 n. Chr.) wird von manchen Altphilologen mit dem römischen Dichter Publius Annius Florus gleichgesetzt.
A$132.21
A$57.84
L. Annaei Flori Rerum Romanarum Libri quatuor, Annotationibus, in usum Studiosae Juventutis, instar Commentarii illustrati. Auctore Johanne Min-Ellio. Quibus accedunt Excerptiones Chronologicae, ad Flori Historias accomodatae : add. Denique L.Ampelius ex Bibliotheca Salmasii.
by FLORUS, Lucius Annaeus.
Wien, Austria
A$190.05A$57.84 shipping to USA
Rotterdam, Arnold Leers 1664.. 12°. Gest. Titelbl., Titelbl., 10 nn. Bll., 405 S., 46 nn. Bll. (Index), 1 unbedr. Bl., mit Kopfleisten, Initialen u. SchluĂźvignetten. Lederband d. Zeit, mit rahmenförmigen goldgeprägten Linien auf. d. Einbanddeckeln, Buchschnitt rotgesprenkelt, Leder rissig u. brĂĽchig, am oberen Kapitale schadhaft, mit e. EckausriĂź im vorderen fliegenden Vorsatzblatt. Seiten gut erhalten u. kaum vergilbt, Schnitt unbedeutend fleckig. Mit verschiedenfärbigen Anstreichungen u. Anmerkungen im Text, alten SchriftzĂĽgen (1682) von verschiedenen Händen am hinteren Innendeckel, sowie e. Namenszug (Wachter) am gest. Titel- u. am unbedruckten Blatt. Paquot III,506. Vgl. Jöcher 3,543 - erste Ausgabe d. Geschichtswerkes d. römischen Rhetorikers u. Historikers F. (um 70 n.Chr.) "in usum Studiosae Juventutis" mit den zeitgenössischen Kommentaren des J. Minelli (auch Minell; 1625-1683). M. war zur Zeit d. Herausgabe vorl. Werkes Rektor d. Erasmusschule in Rotterdam, von ihm kommentierte…
Read More Item Price
A$190.05
A$57.84
L. Ausstellung der Vereinigung bildender KĂĽnstler Ă–sterreichs. Secession Wien April - Juli 1918
Wien, Austria
A$23.14A$57.84 shipping to USA
Wien, Secession 1918.. 19,8x18,8 cm, 38 nn. S. Text, 25 Abb. im Anh., OBrosch. abgegriff., 1 Taf. m. kl. Eckfehlstelle Saal VIII unD IC Kollektion KĂĽnstlerbund "Hagen". Mit Abb. von: Oskar Laske, Albin Egger-Lienz, Franz Wacik, Carl Thiemann u.a.
A$23.14
A$57.84
L' Esprit consolateur; ou reflexions sur quelques paroles de l'esprit-saint, tres-propres a consoler les ames affligees ? Par l'auteur de l'imitatione de la tres-Saint Vierge
by [Rouville, Alexandre Joseph de.]
Wien, Austria
A$228.06A$57.84 shipping to USA
Paris, Berton 1775.. XXXII, 419 S., 2 Bl. Marmor. Lederband d.Zt. mit RüSch. u. Rückengoldpräg., berieben u. fleckig. Rotschnitt. Titel mit Exlibris-St. Innen fleckenfrei. Erste Ausgabe. Barbier II,181e; Sommervogel, Anon. 284.
A$228.06
A$57.84
L' Essentiel sur les Ordres : D'apres Jacq. Barozzi, de Vignole. 2e Ă©dition.
by Gromort, Georges
Wien, Austria
A$24.79A$57.84 shipping to USA
Paris : Vincent, Freal 1956.. kl.-8°. 12 S. Text, 32 S. Abb., OBrosch., neuwertig
A$24.79
A$57.84
L' Etrange cas du Docteur Abraham. (= Les cites obscures).
by Schuiten, François, Peeters, Benoît.
- ISBN 10 / ISBN 13
- 9782203973039 / 220397303x
Wien, Austria
A$64.45A$57.84 shipping to USA
[Tournai], Casterman 2001.. 4°. 16 S. durchgehend farb. illustr., OPpbd., einwandfrei. ISBN: 220397303x
A$64.45
A$57.84
L' Europe baroque. l'opéra aux XVII2 et XVIII2 siècles. Oper im 17. und 18. Jahrhundert.
by Schmid-Reiter, Isolde; Meyer, Dominique (Hrsg.).
- ISBN 10 / ISBN 13
- 9783940768179 / 3940768170
Wien, Austria
A$29.75A$57.84 shipping to USA
Regensburg, ConBrio 2010.. 255 S. mit wenigen Notenbeispielen, OKart., einwandfreier Zustand. ISBN 9783940768179 Eine Publikation der Europäischen Musiktheater-Akademie (EMA)] / [in Zusammenarbeit mit dem Théâtre des Champs-Élysées, Paris, und dem Institut für Theater-, Film- und Medienwissenschaft an der Universität Wien. Text in franz. u. deutschrer Sprache.
A$29.75
A$57.84
L' Homme. Zeitschrift fĂĽr Feministische Geschichtswissenschaft. 45 Hefte.
by Appelt, Erna; Saurer, Edith u.a. (Hrsg.).
Wien, Austria
A$328.87A$57.84 shipping to USA
Wien, Böhlau 1990 - 2015.. Gr.-8°. pro Ausgabe ca. 170 S., OKartbde., davon 12 original verpackt, sehr guter Zustand. Vorhanden sind: 1. Bd.: Die Religion der Geschlechter. / 1. Jg. Heft 1 / 2. - 15. Jg. jeweils 2 Hefte. / 16. Jg. Heft 2 / 17. Jg. Heft 2 / 18. - 20. Jg. jeweils 2 Hefte. / 21. Jg. Heft 2 / 22. Jg. Heft 1 / 23. Jg. Heft 1 / 24, Jg. Heft 2 / 25. Jg. Heft 1 / 26. Jg. Hefte 1 & 2.
A$328.87
A$57.84
L' INTERNATIONALE SYNDICALE ROUGE. Red.. A. Losovsky.
Wien, Austria
A$33.55A$57.84 shipping to USA
1931, N° 10. Paris, o. Vlg.. 4°. ca 50 S. zahlr photogr. Abb. im Text. OBrosch.
A$33.55
A$57.84
L' Italie, Collection des sites les plus renommés et des Monuments le plus remarquables de ce pays. Recueil de vues dessinées d?après nature et lithographiées par Deroy.
by DEROY, [Isidore-Laurent].
Wien, Austria
A$4,792.54A$57.84 shipping to USA
Paris, Jeannin s.d. [ca 1860].. ANSICHTENWERKE - gr.-querfolio (29 x 35,8 cm). Titel, 20 lithographische Tafeln, Halbfranzband, Ecken u. Rücken etw. berieben. Die Tafeln breitrandig, teils etw. stockfleckig Die Tafeln, von Deroy (1797-1886) nach der Natur gezeichnet u. eigenhändig lithographiert (Größe der Darstellung ca 23 x 27 cm) zeigen: 1. Rom, Piazza Navona. 2. Rom, Trinita di Monti. 3. Rom, Arco di Settimio Severo. 4. Rom, Foro Romano. 5. Rom, Ponte Rotto. 6. Rom, Campo Vaccino. 7. Rom, Castel e Ponte S. Angelo. 8. Rom, Colonna Trajana. 9. Rom, S. Pietro. 10. Rom, Veduta del Tempio della Pace. 11. Rom, Arco di Constantino. 12. Rom, Avanzi del Tempio di Giove Statore. 13. Rom, Avanzi del foro di Nerva. 14. Rom, Arco di Tito. 15. Rom, Pantheon. 16. Rom, Tempio di Antonino e Faustina. 17. Lago di Como. 18. Milano, Arco della Pace.19. Milano, Corso di Servi. 20. Milano, Il Duomo. - Differenzbesteuert
A$4,792.54
A$57.84
L. S. Lowry. 1887 - 1976.
Wien, Austria
(London), Royal Academy of Arts 1976. Second edition.. LOWRY - 8°. Farb. ill. OKart., 98 S., Portraitfront., Text in Engl., mit zahlr., tls. farb. Abb. u. Tafeln, Einbd. etw. berieben und angestaubt, innen frisches Exemplar. Katalog zur Ausstellung: 4. September - 14. November 1976. Text in Englisch.
A$46.27
A$57.84
L. Salouna Husuv pomnĂk v Horicich odevzdán verejnosti 5. cervence 1914
by Saloun, Ladislav -
Wien, Austria
Horice : KomitĂ©t pro postaveni Husova pomniku 1914.. Front.-Portr., 24 S., 5 Tafeln, ill. okart., Leicht gebräunt, sonst gut erhalten. Ă–BL 9,394. - Máme na sklade knihy v ceskĂ©m jazyce , prosĂm zeptejte se!
A$29.75
A$57.84
L' Universita di Siena. 750 anni di storia.
by Cantini, Carlo (Fotogr.).
Wien, Austria
A$82.63A$57.84 shipping to USA
(Amilcare Pizzi Editore), Monte dei Paschi di Siena, [Siena] (1991).. Universität Siena - 4°, 600 S., mit zahlr., tls. farb. Abb. im Text u. auf Tafelss., OLn. mit gld.gepr. Rü.- u. Deckeltitel u. ill. OU, Umschl. gering berieben, sonst tadellos. Text in Italienisch, von: M. Ascheri, E. Avanzati, D. Balestracci, L. Borgia, A. Brilli, A. Bruno, A. Cardini, L. Cateni, G. Catoni, M. Ciampolini, F. Colao, P. Danley, G. Fioravanti, M. Folchi, F. Fumi Cambi Gado, M. Kiene, N. Maraschio, G. Minnucci, I. Moretti, S. Moscadelli, P. Nardi, C. Parrini, E. Pellegrini, G. Piccinni, T. Poggi Salani, I. Porciani, F. Rotundo, F. Vannozzi, L. Vigni.
A$82.63
A$57.84
L' art gothique tardif en Bohême, Moravie et Silésie, 1400-1550. Chapelle Charles Quint, [] Bruxelles, 21.10.1998-17.1.1999.
Wien, Austria
A$47.93A$57.84 shipping to USA
(Brünn, Moravská Galerie u. Bruxelles, BBL 1998).. GOTIK - 2°. 278 S. Mit zahlr. Illustr. OEngl. Brosch. Einbd. geringf. abgerieben.
A$47.93
A$57.84
L' art populaire russe.
by Schotter, Bernard (Hrsg.).
Wien, Austria
A$33.05A$57.84 shipping to USA
Paris, Paris Musees 1993.. 4°. 152 S. mit zahlreichen überwiegend farb. Abb., OKart., mit leichten Gebrausspuren, innen sauber u. einwandfrei.
A$33.05
A$57.84