Skip to content

Search Results: Titles starting with L from Livraria Castro e SIlva

  • Bookseller inventory: Livraria Castro e SIlva (titles starting with L)
  • Bookseller: Livraria Castro e SIlva
Results 1 - 20 of 4478
L' ABC DES ÉCHECS.

L' ABC DES ÉCHECS.

by PRETI. (Numa)

  • Used
  • good
  • Hardcover
Condition
Used - Good
Binding
Hardcover
Quantity Available
1
Seller
Lisboa, Portugal
Seller rating:
This seller has earned a 5 of 5 Stars rating from Biblio customers.
A$49.58
A$23.97 shipping to USA

Traité Complet Du Jeu Des Échecs. Troisième Édition de... Par... Principaux débuts revisés par D. Janowski. Suivis de 216 problèmes D'Échecs Inédits. Numa Preti. Paris 1906. De 22x14 cm. Com vi, 566 págs. Encadernação do editor com gravações a ouro na lombada e na pasta anterior. Ilustrado. Exemplar com dedicatória de oferta na folha de anterrosto e etiqueta de Au Nain Bleu, Paris no interior da encadernação. Apresenta uma citação de Saint-Ossans, em verso, na folha de rosto.  I-197-A-39
A$49.58
A$23.97 shipping to USA
L’ ABEILLE. REVUE ENCYCLOPÉDIQUE.

by FLAUGERGUES. (Paulina de) e Francisco Ladislau de Andrada.

  • Used
  • good
Condition
Used - Good
Quantity Available
1
Seller
Lisboa, Portugal
Seller rating:
A$330.56
A$23.97 shipping to USA

Littérature, scíences; beaux-arts; statistique; mémoires et voyages; histoire et nouvelles; extraits d’ouvrages inédits et nouveaux; revue des revues étrangères et des journaux; annonces et analyse des pièces de théatre; modes et mélanges; musique nouvelle; gravures de modes et autres. II. Volume [+III. Volume]. 2eme Annee. Samedi, 3 Octobre 1840. Nº 1 – 3eme Annee. 15 Septembre 1841. Nº 26. Lisbonne. 1840 e 1841. 2 (de 7) volumes. In 8º gr. (de 20x14 cm) com 684-(vi) e 670-(ii) págs. Encadernações da época com lombadas em pele e pastas em papel decorativo marmoreado. Ferros a ouro e título também a ouro em rótulo castanho na lombada. Ilustrado com vinhetas decorativas no texto, gravuras extra-texto (sendo algumas desdobráveis e coloridas manualmente) e partituras musicais. Contém muitos e variados artigos literários e históricos; notícias da Corte; notícias da Cidade; notícias dos bailes em moda; publicações inéditas de autores portugueses (Feliciano de Castilho e… Read More
A$330.56
A$23.97 shipping to USA
L’ AGRICULTURE AU MOYEN AGE

L’ AGRICULTURE AU MOYEN AGE

by GRAND. (Roger)

  • Used
  • very good
Condition
Used - Very Good
Quantity Available
1
Seller
Lisboa, Portugal
Seller rating:
A$132.22
A$23.97 shipping to USA

DE LA FIN DE L’EMPIRE ROMAIN AU XVIe SIÈCLE. Par… Professeur honoraire à l’École Nationale des Chartes Membre de lÁcademie d’Agriculture de France, avec la colleaboration de Raymond Delatouche, Arquiviste Paleographe, Correspondent de l’Academie d’Agriculture. Collection – L’ Agriculture a travers les Ages – fondée para Émile Savoy. Tome III. E. de Boccard, Éditeur. Paris. MCML [1950]. De 28x19 cm. Com 740 pÁgs. Brochado. I-23-C-8
A$132.22
A$23.97 shipping to USA
L' ANNÉE 1920.

L' ANNÉE 1920.

by PILSUDSKI. (Joseph)

  • Used
  • good
Condition
Used - Good
Quantity Available
1
Seller
Lisboa, Portugal
Seller rating:
A$99.17
A$23.97 shipping to USA

Édition complète avec le texte de l'ouvrage de M. Toukhatchevski 'La Marche Au-Dela de la Vistule' et les notes critiques du Bureau Historique Militaire de Varsovie. Traduit du Polonais par le Lt.-Colonel Bté Ch. Jèze, de l'Armée Française et le Commandant J.-A. Teslar, de l'Armée Polonaise. La Renaissance du Livre. Paris. 1929. De 25x17 cm. Com viii, 335, [i]  págs. Brochado. Ilustrado no texto com mapas e em extratexto com uma fotografia do autor e mapas desdobráveis dos teatros de guerra. Exemplar com lombada quebrada e leves picos de humidade nas capas. Obra sobre a Polaco-Soviética de 1919-1921. I-238-B-1
A$99.17
A$23.97 shipping to USA
L' ANNÉE APOSTOLIQUE, OU MÉDITATIONS POUR TOUS LES JOURS DE L'ANNÉE;

by DUQUESNE. (Arnaud-Bernard d'Icard)

  • Used
  • good
  • Hardcover
Condition
Used - Good
Binding
Hardcover
Quantity Available
1
Seller
Lisboa, Portugal
Seller rating:
A$1,322.24
A$23.97 shipping to USA

Tirées des actes et des épîtres des apôtres, et de l’apocalypse de S. Jean; Pour servir de suite à l’Évangile médité. Par M. l’Abbé Duquesne. Seconde édition, augmentée d’une table analytique. TOME PREMIER. A METZ, Chez Collignon, Imprimeur-Libraire; A Paris, Chez Levhault Frères, Libraires. 1803. 8 Volumes in 12º de 17,7x10,7 cm. Com x, 11-572; [ii], 546; [ii], 524; [ii], iv, 570; [ii], iv, 558; [ii], vi, 562; vi, 7- 524; [ii], 526 págs. Encadernações da época inteiras de pele com dois rótulos verdes e ferros a ouro. Cortes das folhas pintados com padrões marmoreados a azul. Folhas de guarda em papel marmoreado. Exemplar com desgastes superficiais de manuseamento nalgumas das pastas de cada volume. Obra que reúne um conjunto de meditações para todos os dias do ano, baseadas na consideração dos seguintes livros do Novo Testamento da Bíblia: Os Actos dos Apóstolos, as epístolas de S. Paulo, S. João, de São Tiago, S. Judas e o Livro do Apocalipse de S. João. 2ª… Read More
A$1,322.24
A$23.97 shipping to USA
L´ ARCHITETTURA PORTOGHESE DELL' EPOCA DELLE SCOPERTE.

  • Used
  • good
Condition
Used - Good
Quantity Available
1
Seller
Lisboa, Portugal
Seller rating:
A$24.79
A$23.97 shipping to USA

Mostra di fotografie. Sociedade Industrial de Tipografia, Limitada. Milano. 1961. De 24x17cm. Com 5 págs. Brochado. Ilustrado com uma fotografia a preto e branco no verso da capa posterior. Exemplar com manchas de humidade. Questa Mostra É Stata Organizzata dal Museo Regionale di Évora Sotto Il Patrocinio dell´ Instituto de Alta Cultura. I-241-C-232
A$24.79
A$23.97 shipping to USA
L' ARMÉE, CE QU'ELLE EST, CE QU'ELLE SERA.

by LYAUTEY. (Pierre)

  • Used
  • good
Condition
Used - Good
Quantity Available
1
Seller
Lisboa, Portugal
Seller rating:
A$33.06
A$23.97 shipping to USA

René Julliard. Paris. 1963. De 20x21 cm. Com 271 págs. Brochado. Ilustrado em extratexto com fotografias a preto e branco, impressas em papel couché.  I-17-F-75
A$33.06
A$23.97 shipping to USA
L' ART D' AIMER D' OVIDE,

L' ART D' AIMER D' OVIDE,

by OVÍDIO NASÃO. (Públio)

  • Used
  • good
Condition
Used - Good
Quantity Available
1
Seller
Lisboa, Portugal
Seller rating:
A$991.68
A$23.97 shipping to USA

TRADUIT EN FRANÇAIS PAR M. G***. A LONDRES, Et se trouve, à Paris, Chez Didot l"aîné, quai des Augustins. M. DCC. LXXXV. In 8º de xlvi, 92 págs. Encadernação inteira de pele da época com rótulo vermelho e belos ferros a ouro na lombada. Ilustrado com uma gravura alegórica representando Vénus, deusa do amor, rodeada de figuras relativas a histórias de amor da mitologia clássica, como Eco e Narciso, Leda e Júpiter, o Rapto de Ganimedes. Impressão muito bela em pequenos caracteres redondos de vários tamanhos sobre papel de linho avergoado com todas as páginas decoradas com elegante cabeção. As folhas com numeração romana contêm um discurso preliminar que inclui traduções do autor das três primeiras elegias de Tíbulo, duas elegias de Propércio e uma ode de Horácio. O provável autor é François-Étienne Gouge de Cessières, advogado de Laon, tradutor de Ovídio e de outros poetas latinos. M-17-D-24
A$991.68
A$23.97 shipping to USA
L' ART ET L' HOMME. [2 VOLS.]

L' ART ET L' HOMME. [2 VOLS.]

by HUYGHE. (René)

  • Used
  • good
Condition
Used - Good
Quantity Available
1
Seller
Lisboa, Portugal
Seller rating:
A$99.17
A$23.97 shipping to USA

Ouvrage en 3 volumes publié sous la direction de... de l"Academie Française. I [e II]. 2e Tirage. Librairie Larousse. Paris. 1957 e 1958. 2 Volumes de 30x22 cm. Com [iv], 366, [iv]; 461, [iii] págs. Encadernações do editor, com estanpagens douradas e decorações em relevo. Folhas de guarda ilustradas com reproduções de Arte gótica. Profusamente ilustrados. Exemplar com etiqueta da Distribuidora AUG, Valente, Suc no verso da folha de guarda do volume II. I-225-G-11
A$99.17
A$23.97 shipping to USA
L' ART MANUÉLIN.

L' ART MANUÉLIN.

by LAMBERT. (Élie)

  • Used
  • as new
Condition
As New
Quantity Available
1
Seller
Lisboa, Portugal
Seller rating:
A$33.06
A$23.97 shipping to USA

(Extrait du XVI Congrês International d"Histoire de l"Art, vol. I - Lisbonne-Porto-1949). Lisbonne. 1949. De 24x18 cm. Com 12 pags. Brochado. Ilustrado. Exemplar com manchas de humidade  nas capas e no interior.   I-54-C-212
A$33.06
A$23.97 shipping to USA
L+ ARTE + LEILÕES + ARTE + ANTIGUIDADES, N.º 16, SETEMBRO 2005.

  • Used
  • good
Condition
Used - Good
Quantity Available
1
Seller
Lisboa, Portugal
Seller rating:
A$33.06
A$23.97 shipping to USA

Novos Talentos: Inês Rebelo. Colecção Particular Albano da Silva Pereira. Director: Luís Penha e Costa. SaúdePress. Lisboa. 2005. De 30x23 cm. Com 98 págs. Brochado. Profusamente ilustrado a cores. Exemplar com sublinhados a lápis.  I-137-E-52
A$33.06
A$23.97 shipping to USA
L+ ARTE + LEILÕES + ARTE + ANTIGUIDADES, N.º 12, MAIO 2005.

  • Used
  • good
Condition
Used - Good
Quantity Available
1
Seller
Lisboa, Portugal
Seller rating:
A$33.06
A$23.97 shipping to USA

Director: Luís Penha e Costa. SaúdePress. Lisboa. 2005. De 30x23 cm. Com 98 págs. Brochado. Profusamente ilustrado a cores.  I-137-E-36
A$33.06
A$23.97 shipping to USA
L+ ARTE + LEILÕES + ARTE + ANTIGUIDADES, N.º 9, FEVEREIRO 2005.

  • Used
  • good
Condition
Used - Good
Quantity Available
1
Seller
Lisboa, Portugal
Seller rating:
A$33.06
A$23.97 shipping to USA

Fotografia: A Melhor Colecção Privada. Feiras: Antiguidades no Estoril. Colecção Capucho, Fainça Portuguesa. Director: Luís Penha e Costa. SaúdePress. Lisboa. 2005. De 30x23 cm. Com 98 págs. Brochado. Profusamente ilustrado a cores. I-137-E-51
A$33.06
A$23.97 shipping to USA
L+ ARTE + LEILÕES + ARTE + ANTIGUIDADES, N.º 15, AGOSTO 2005.

  • Used
  • good
Condition
Used - Good
Quantity Available
1
Seller
Lisboa, Portugal
Seller rating:
A$33.06
A$23.97 shipping to USA

Exposição Nacional Faro '05. Colecção Particular Razão e Emoção. Novos Talentos: Célia Domingues. Director: Luís Penha e Costa. SaúdePress. Lisboa. 2005. De 30x23 cm. Com 98 págs. Brochado. Profusamente ilustrado.  I-137-E-53
A$33.06
A$23.97 shipping to USA
L' ARTISANAT ALGÉRIEN.

L' ARTISANAT ALGÉRIEN.

  • Used
  • good
Condition
Used - Good
Quantity Available
1
Seller
Lisboa, Portugal
Seller rating:
A$41.32
A$23.97 shipping to USA

Ministère du Tourisme et de l"Artisanat. Direction de l"Artisanat. Éditions Anep. Dely-Ibrahim Alger Algéria. 1997. De 30x22 cm. Com 103 págs. Brochado. Ilustrado com fotografias a cores. I-239-E-4
A$41.32
A$23.97 shipping to USA
L’ AVIFAUNE DE LA CÔTE DE L’ ARGUERGUER ET DE L’ ÎLOT VIRGINIA.

by NAUROIS. (René)

  • Used
  • good
Condition
Used - Good
Quantity Available
1
Seller
Lisboa, Portugal
Seller rating:
A$132.22
A$23.97 shipping to USA

(Sahara espagnol, Mauritanie) Imprimerie Protat Fréres. Macon. MCMLXVII. (1967). De 24x16 cm. com 23 págs. Encadernação com lombada em pele. Ilustrado com cartas geográficas. Separata do Bulletin de L’ I. F. A. N., T XXIX, sér. A, nº2, 1967. Exemplar com dedicatória manuscrita do autor a Madame Goldstein. Estudo de ornitologia sobre as espécies de aves que habitam as costas de África do Saara Espanhol e da Mauritânia. I-33-C-8
A$132.22
A$23.97 shipping to USA
A LÃ: COMO CONHECÊ-LA.

A LÃ: COMO CONHECÊ-LA.

by COELHO MORAIS. (Mário)

  • Used
  • good
Condition
Used - Good
Quantity Available
1
Seller
Lisboa, Portugal
Seller rating:
A$49.58
A$23.97 shipping to USA

Importância da Produção Lanar na Rendibilidade da Ovinicultura. Pelo Dr... Licenciado em Medicina Veterinária. Académico Estrangeiro da Real Academia de Ciências Veterinárias de Madrid. Lisboa. 1989. De 23x16,5 cm. Com 137 págs. Brochado. Ilustrado no texto com fotografias a preto e branco. Exemplar com rasgo na capa anterior. SACO MA436-12
A$49.58
A$23.97 shipping to USA
A LÃ E A NEVE.

A LÃ E A NEVE.

by FERREIRA DE CASTRO. (José Maria)

  • Used
  • good
Condition
Used - Good
Quantity Available
1
Seller
Lisboa, Portugal
Seller rating:
A$66.11
A$23.97 shipping to USA

Romance. Coleção «Obras Completas de Ferreira de Castro». N.º11. Guimarães & C.ª Lisboa. 1949. De 21,5x15,5 cm. Com 416, [iv] págs. Encadernação com lombada e cantos em pele, com ferros a ouro e folhas de guarda decorativas. Corte das folhas aparado e pintado de amarelo à cabeça. Preserva a lombada e as capas de brochura. Ilustrado em extratexto com duas gravuras inéditas de Molina Sanchez e uma gravura inédita de Lino António, protegidas por uma folha de papel vegetal. Contém ainda florões de remate e capitulares, sendo as duas primeiras (a primeira do pórtico e do romace) muito ornamentadas. As ilustrações desta edição especial foram feitas expressamente pelos pintores referidos. Exemplar com ex libris do autor na folha de guarda posterior, sendo referido nesta que «todos os exemplares levam o ex-libris do autor» Edição especial de «A Lã e a Neve», em papel «vergé», composta e impressa na Imprensa Lucas & C.ª, de Lisboa, no ano de 1949. As gravuras que a… Read More
A$66.11
A$23.97 shipping to USA
A LÃ E A NEVE.

A LÃ E A NEVE.

  • Used
  • good
Condition
Used - Good
Quantity Available
1
Seller
Lisboa, Portugal
Seller rating:
A$41.32
A$23.97 shipping to USA

Romance. 15ª Edição. 58º Milhar. Guimarães Editores. Lisboa. 1990. De 21x15 cm. Com 358 págs. Brochado. Exemplar com ex-libris do autor e com dedicatória de oferta na folha de anterrosto. I-91-E-38
A$41.32
A$23.97 shipping to USA
A LÃ E A NEVE.

A LÃ E A NEVE.

  • Used
  • good
Condition
Used - Good
Quantity Available
2
Seller
Lisboa, Portugal
Seller rating:
A$49.58
A$23.97 shipping to USA

Romance. Guimarães & Cª. Lisboa. 1947. De 19x12 cm. Com 371 págs. Brochado. Exemplar com assinatura de posse na folha de rosto. I-107-B-12
A$49.58
A$23.97 shipping to USA
Add to Want List

Didn’t find what you’re looking for?

Add to Want List
Book lovers can save on books by joining our Bibliophiles club

Are you a frequent reader or book collector?

Biblio is a socially responsible company

Social Responsibility