Skip to content

Search Results: Titles starting with L from A. Van Zaelen Antiquariaat

  • Bookseller inventory: A. Van Zaelen Antiquariaat (titles starting with L)
  • Bookseller: A. Van Zaelen Antiquariaat
Results 1 - 20 of 329
No image available

L' Agneau mystique

by PUYVELDE Leo Van

  • Used
  • good
  • Hardcover
Condition
Used - Good
Binding
Hardcover
Quantity Available
1
Seller
MECHELEN, Belgium
Seller rating:
This seller has earned a 5 of 5 Stars rating from Biblio customers.
A$33.05
A$51.23 shipping to USA

Paris / Bruxelles: 1946 Paris/Bruxelles Ed. Marion, 1946. Hardcover. Good. 32,7 x 25,2 cm - 121+(6) pgs - toile et jaq. d'éditeur - ills n/bl et couleur - bonne copie
A$33.05
A$51.23 shipping to USA
No image available

L' Apocalypse dans l' art

by MEER, Frédéric van der

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
MECHELEN, Belgium
Seller rating:
A$85.94
A$51.23 shipping to USA

1978 Anvers Fonds Mercator. 33,5 x 26 cm - 368 pgs - toile, jaquette et étui d'éditeur - très bien illustré - très bel exemplaire
A$85.94
A$51.23 shipping to USA
L' Argenterie miniature

L' Argenterie miniature

by HOUART Victor

  • Used
  • Fine
  • Hardcover
Condition
Used - Fine
Binding
Hardcover
Quantity Available
1
Seller
MECHELEN, Belgium
Seller rating:
A$36.36
A$51.23 shipping to USA

Fribourg: 1981 Fribourg Office du livre, 1981. Hardcover. Fine/Dust Jacket Included. 28,5 x 25,2 cm - 236 pgs - toile et jaquette d'éditeur - bien illustré en noir et blanc , nombreux poinçons - bel ex.
A$36.36
A$51.23 shipping to USA
No image available

L' Art de conduire et de régler les pendules et les montres à ù'usage de ceux qui n'ont aucune connoissance d' Horlogerie

by BERTHOUD Ferdinand

  • Used
  • good
  • Hardcover
Condition
Used - Good
Binding
Hardcover
Quantity Available
1
Seller
MECHELEN, Belgium
Seller rating:
A$809.77
A$51.23 shipping to USA

Paris: l' Auteur - Michel Lambert libraire, 1759. Hardcover. Good. E.O. - 13,5 x 8 cm - XVI+79 pgs + [1]pgs + 4 planches - plein veau avec dos lisse avec titre et fleurons estampés en or - mors usées - en tout bon exemplaire
A$809.77
A$51.23 shipping to USA
No image available

L' Europe des capitales 1600 - 1700

by ARGAN, Giulio Carlo

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
MECHELEN, Belgium
Seller rating:
A$57.84
A$51.23 shipping to USA

1964 Genève Albert Skira. fait parti de ART IDEES HISTOIRE - 30,5 x 24,5 cm - 224+(4) pgs - toile, jaquette et étui d'éditeur - nomb. planches contre-collées, ills en n/bl - bon exemplaire
A$57.84
A$51.23 shipping to USA
No image available

L' Horticulteur Universel, journal général des jardiniers et amateurs présentant l'analyse raisonnée des travaux horticoles français et étrangers - Tome premier

by LEMAIRE C. (rédigé par)

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
MECHELEN, Belgium
Seller rating:
A$809.77
A$51.23 shipping to USA

1839 Paris H. Cousin. 25,3 x 16,5 cm - X+394+(2) pgs - reliure muette demi-toile avec les plats en papier marbré, traces d'usage (photo sur demande) mais l'intérieur est acceptable (rousseurs, quelques petites traces d'hulidité et de poussière) MAIS BIEN COMPLET DES 43 GRAVURES AQUARELEES, quelques ills in-texto, en tout acceptable
A$809.77
A$51.23 shipping to USA
No image available

L' arche de monsieur Cheunus

by DEMOLDER, Eugène

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
MECHELEN, Belgium
Seller rating:
A$231.36
A$51.23 shipping to USA

s.d (1929) Bruxelles Amis de l'Institut Supérieur des Arts Décoratifs. n 2 de la série des Auteurs belges - exemplaire non numéroté sur Pannekoek (seul grand papier) - 24 x 19 cm - 70 pgs (+ justification tirage) - imprimé sur les presses de l'Institut - couverture originale, broché - ills de Denis Martin - très bonne copie
A$231.36
A$51.23 shipping to USA
No image available

L' art rustique en Italie, numéro d'automne du Studio 1913

by (THE STUDIO)

  • Used
  • Hardcover
Condition
Used
Binding
Hardcover
Quantity Available
1
Seller
MECHELEN, Belgium
Seller rating:
A$52.88
A$51.23 shipping to USA

1913 Paris Editions du "Studio. 29 x 20,5 cm - (8)+VIII+(2)+39 pgs + 176 pgs with ills. (449 illustrations mostly b/wh - rebound in half buckram, first part of the original cover preserved
A$52.88
A$51.23 shipping to USA
No image available

L' occident Romantique 1789-1850

by KEYSER, Eugenie De

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
MECHELEN, Belgium
Seller rating:
A$778.37
A$51.23 shipping to USA

1965 Genève Albert Skira. 30,5 - 24,5 cl - 212+(2) pgs - cart. d'éd. , jaquette et étui - nomb. ills. en couleur et n/bl - très bonne copie - fait parti de la série Art - Idées - Histoire
A$778.37
A$51.23 shipping to USA
No image available

LA peinture Belge depuis 1830

by COLIN Paul

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
MECHELEN, Belgium
Seller rating:
A$570.15
A$51.23 shipping to USA

1930 Bruxelles Ed. des Cahiers de Belgique. n 681 des 1000 - 28 x 22,5 cm - 509 pps - toile d'éd. - planches n/bl - bibliogrphie exhaustive
A$570.15
A$51.23 shipping to USA
L'Age d'Or Espagnol

L'Age d'Or Espagnol

by BOONE Danièle

  • Used
  • good
  • Hardcover
Condition
Used - Good
Binding
Hardcover
Quantity Available
1
Seller
MECHELEN, Belgium
Seller rating:
A$33.05
A$51.23 shipping to USA

Neuchâtel: 1993 Neuchâtel Ides et Calendes, 1993. Hardcover. Good/Dust Jacket Included. 30,7 x 24,5 cm - 271 pgs - toile et jaquette d'éditeur - bien illustré - bel exemplaire
A$33.05
A$51.23 shipping to USA
No image available

L'Amitié de Max Elskamp et d'Albert Mockel (Lettres inédites)

by DAVIGNON Henri

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
MECHELEN, Belgium
Seller rating:
A$33.05
A$51.23 shipping to USA

1955 Bruxelles Palais des Académies. Académie Royale de Langue et de Littérature Françaises de Belgique - 19,7 x 14,5 cm - 76 pgs - broché, couverture d'éditeur - bel ex.
A$33.05
A$51.23 shipping to USA
No image available

L'Ancre jetée dans le doute, avec six dessins de l'auteur

by MARIEN Marcel

  • Used
  • Paperback
Condition
Used
Binding
Paperback
Quantity Available
1
Seller
MECHELEN, Belgium
Seller rating:
A$80.98
A$51.23 shipping to USA

1972 s.l. Les Lèvres nues. 19,2 x 12,2 cm - 123+(6) pgs - couverture originale, broché (soft cover) - exemplaire non numéroté (tirage selon le colophon 250 exemplaires) très bel ex
A$80.98
A$51.23 shipping to USA
L'Arbre des Voyageurs

L'Arbre des Voyageurs

by TZARA Tristan

  • Used
  • Fine
  • Paperback
Condition
Used - Fine
Binding
Paperback
Quantity Available
1
Seller
MECHELEN, Belgium
Seller rating:
A$264.42
A$51.23 shipping to USA

Paris: Editions de la Montagne, 1930. Soft cover. Fine. n° 234 des 400 ex sur Alfa, après 10 sur Japon Impérial, 25 ex sur Hollande Van Gemder et 65 ex sur Vélin d'Arches (tous contiennent 4 lithos ) - 25,5 x 17 cm - 98 pgs + table + justification du tirage - couverture originale - bel ex
A$264.42
A$51.23 shipping to USA

L'Architecture Vivante, documents sur l'activité constructive dans tous les pays - Automne 1927 numéro 17

by BADOVICI Jean, directeur - texters de LE CORBUSIER et Jean BADOVICI

  • Used
  • Fine
Condition
Used - Fine
Quantity Available
1
Seller
MECHELEN, Belgium
Seller rating:
A$809.77
A$51.23 shipping to USA

Paris: 1927 Paris Editions Albert Morancé, 1927. No Binding. Fine. E.O. - 28 x 23,5 cm [4]+40 pages+ 25 planches dont 5 partiellement colorées aux pochoir - sous ff dans in port folio d'éditeur (?) (photos disponible) - textes de Jean Badovici (Le Palais de la Société des Nations) et Le Corbusier (L'Esprit de Vérité - Ou en est l'architecture? - Pessac - les plaches sont tous des projets ou réalisations de Le Corbusier et P. Jeanneret - bel ex - voir Bolliger Katalog 3 n° 647 (numéro Automne - Hiver 1925)
A$809.77
A$51.23 shipping to USA
No image available

L'Architecte, revue mensuelle de l'art architectural ancien et moderne, deuxième année 1907

by La Société des Architectes diplomés par le gouvernement,

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
MECHELEN, Belgium
Seller rating:
A$123.95
A$51.23 shipping to USA

1907 Paris Librairie Centrale des Beaux-Arts. 37,5 x 28,5 cm - 103 pgs+ 72 planches MAIS MANQUENT les pages 69 - 76 (septembre) et les planches XIX - XX - XXI - XLI - XLII - XLV - XLVI - sous ff dans un portfolio d'éditeur (mors usés) - traces d'humidité - pauvre copie
A$123.95
A$51.23 shipping to USA

L'Architecture Vivante, documents sur l'activité constructive dans tous le pays, printemps & été MCMXXIX (1929)

by BADOVICI Jean, directeur, textes LE CORBUSIER, BADOVICI Jean

  • Used
  • Fine
Condition
Used - Fine
Quantity Available
1
Seller
MECHELEN, Belgium
Seller rating:
A$1,388.18
A$51.23 shipping to USA

Paris: 1929 Paris Editions Albert Morancé, 1929. No Binding. Fine. E.O. - 28 x 23,5 cm - 48 pages + 50 planches dont 2 partielement colorées au pochoir - sous ff dans un port folio d'éditeur (?), photos disponible - textes juin 1929 et Réalistations et projects par J. Badovici, Janvier 1929 et Tracé régulateur par Le Corbusier - dessins dans le texte: la Cité du Weissenhof, villa à Garches, construction à Ville-d'Aray, Mundaneum, villas à Carthage, ea - planches de Villa à Garches, palais du Centrosoyus à Moscou, pavillon démontable pour les foires commerciales, Villa à Anvers, Armée du Salut, Maison du peuple, Palais des Nations à Genève, Ville d'Avray, Mundaneum - numéro entièrement consacré à Le Corbusier - petite déchirure en bas du dos, autrement bel exemplaire
A$1,388.18
A$51.23 shipping to USA
No image available

L'Architecture Vivante - Automne & Hiver MCMXXVI - Documents sur l'activité constructive dans tous les pays (1926)

by BADOVICI Jean (directeur)

  • Used
  • very good
Condition
Used - Very Good
Quantity Available
1
Seller
MECHELEN, Belgium
Seller rating:
A$809.77
A$51.23 shipping to USA

1926 Paris Editions Albert Morancé. No Binding. Very Good. E.O. - 28 x 23,5 cm - [4]+pgs 1 à 16+[4] pgs + 25 planches dont une en couleur (pochoir): composition mosaique-fresque par F. Léger - [6]+pgs 17 à 28+[2] pgs + planches 26 à 50 - sous ff dans un port folio à lacets original - textes (Rétrospective - l'architecture utilitaire) de Jean Badovici - Bolliger Katalog 3 nr 647 (année 1925) - bel exemplaire
A$809.77
A$51.23 shipping to USA
No image available

L'Architecte, revue mensuelle de l'art architectural ancien et moderne, troisième année 1908

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
MECHELEN, Belgium
Seller rating:
A$132.21
A$51.23 shipping to USA

1908 Paris Librairie Centrale des Beaux-Arts. 38,8 x 28,8 cm - 100 pgs + 72 planches MAIS LES PLANCHES VII - XX - XXI - XXVII - XXXI MANQUENT, le text est complet - dans un portfolio d'éditeur, mors usés - traces d'humidité - pauvre copie
A$132.21
A$51.23 shipping to USA
No image available

L'Architecture Algérienne

by Collectif

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
MECHELEN, Belgium
Seller rating:
A$36.36
A$51.23 shipping to USA

1974 s.l. Ministère de l'Information et de la Culture, 1974. 2ième éd. - 31,5 x 24,2 cm - 113 pgs - toile d'éditeur - bel ex.
A$36.36
A$51.23 shipping to USA
Add to Want List

Didn’t find what you’re looking for?

Add to Want List
Book lovers can save on books by joining our Bibliophiles club

Are you a frequent reader or book collector?

Biblio is a socially responsible company

Social Responsibility