BIBLIO is the largest independent book marketplace in the world, with over 100 million books.

Skip to content

Authors beginning with A from Babel Librairie (273 items)

Refine Search
Results 1 - 20 of 273
Histoire du Parlement de Paris.

Histoire du Parlement de Paris.

by AbbŽ BIG... [BIGORRE, pseudonyme de VOLTAIRE (Franois-Marie AROUET de)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$363.37
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1769. A Amsterdam [Lausanne ?], chez Jean-Jacques du Fay [Grasset ?], 1769. 2 tomes reliŽs en 1 fort vol. in-8 (202 x 121 mm) de 1 f. bl., viii - 235 pp. ; viii - 235 pp. et 1 f. bl. Reliure de l'Žpoque de plein veau marbrŽ havane, filet ˆ froid encadrant les plats, dos ˆ nerfs ornŽ de doubles caissons d'encadrement dorŽs, doubles filets dorŽs, jeu de filets obliques dorŽs sur les nefs, fleurons dorŽs, semis de pointillŽs dorŽs, pice de titre de maroquin vieux-rouge, titre dorŽ, palette dorŽe en queue, filet dorŽ sur les coupes, toutes tranches rouges. Seconde Ždition, en partie originale, publiŽe ˆ la mme date que la premire. ''TraumatisŽ par la dramatique affaire du chevalier Franois-Jean de La Barre, condamnŽ ˆ tre exŽcutŽ aprs avoir subi un supplice inhumain, Voltaire avait ˆ cÏur de dŽnoncer les excs d'une institution qui rendait si mal la justice. L'hostilitŽ de Voltaire envers le Parlement de Paris n'avait rien ˆ voir avec les querelles… Read more
Add to wish list
Item price
A$363.37
A$16.52 Delivery to USA
Las Fiestas valencianas  y su expresion poetica (siglos XVI - XVIII).

Las Fiestas valencianas y su expresion poetica (siglos XVI - XVIII).

by A. CARRERES y de CALATAYUD (Francisco).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$33.03
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1949. Madrid, Instituto Jer˜nimo Zurita, 1949. Un fort vol. au format gd in-8 (253 x 178 mm) de 495 pp. + planches, brochŽ. Edition originale. ''Hemos circunscrito nuestro trabajo unicamente a los libros de fiestas celebradas en la ciudad de Valencia, escritos en verso castellano, aunque tambien nos hemos extendido a algunos en prosa, pero que insertan bastantes poesias ; no tenemos la pretencion de haber agotado la materia, mas hemos procurado que este estudio sea lo mas completo posible''. LŽgres marques d'usage affectant le dos. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$33.03
A$16.52 Delivery to USA
La Colonne Vend™me.

La Colonne Vend™me.

by MURAT (Achille).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$33.03
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1970. Paris, Editions du Palais Royal, (1970). Un vol. au format pt in-4 (298 x 238 mm) de 215 pp. Reliure d'Ždition de plein skyvertex carmin ˆ l'imitation de maroquin, premier plat ornŽ en son centre de larges armes impŽriales dorŽes, dos lisse, titre dorŽ en long, tte dorŽe. Soigneuse rŽalisation agrŽmentŽe d'une abondante iconographie. Infimes frottements en tte du dos. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$33.03
A$16.52 Delivery to USA
Nouveaux ŽlŽments de botanique contenant L'Organographie, l'anatomie, la physiologie...

Show details

Description:
1846. Paris, F. Savy, 1864. Un fort vol. au format in-12 (188 x 123 mm) de 2 ff. n.fol., vii - 661 pp. + 10 pp. de catalogue Žditeur in fine. Reliure de l'Žpoque de demi-basane glacŽe olive, dos lisse ornŽ de triples filets dorŽs, titre dorŽ, tranches mouchetŽes. Edition en partie originale. L'ouvrage s'agrŽmente de nombreuses figures dans le texte et renferme. ''Nous avons ici cherchŽ ˆ simplifier l'Žtude de la botanique, sans rien lui faire perdre de son caractre scientifique, et sans rien retrancher des faits rŽcents et des expŽriences nouvelles qui depuis quelques annŽes ont tant contribuŽ aux progrs de cette science''. Angles et coupŽs ŽlimŽs. Quelques frottements affectant le papier marbrŽ des plats. Dos lŽgrement passŽ prŽsentant en outre quelques discrtes altŽrations superficielles. InŽgales rousseurs dans le texte. Du reste, bonne condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$49.55
A$16.52 Delivery to USA
Botticelli, pote du dŽtail.

Botticelli, pote du dŽtail.

by ACIDINI (Cristina) - [BOTTICELLI (Sandro)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$99.10
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
2010. (Paris), Flammarion, (2010). Un vol. au format in-4 (318 x 278 mm) de 279 pp. Reliure d'Ždition de plein cartonnage carmin, sous jaquette illustrŽe. L'ouvrage s'agrŽmente d'une abondante iconographie. ''Botticelli est l'artiste qui mieux que tout autre, exprime la pensŽe de la Renaissance florentine, de ses splendeurs inquites, de ses idŽaux moraux, culturels et esthŽtiques''. Coupes supŽrieures de la jaquette lŽgrement ondulŽes. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$99.10
A$16.52 Delivery to USA
Aprs l'abandon de la revanche.

Aprs l'abandon de la revanche.

by ADAM (Juliette, nŽe LAMBER, dite Madame de La MESSINE).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$33.03
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1910. Paris, Alphonse Lemerre, 1910. Un vol. au format in-12 (188 x 123 mm) de ii - 495 pp. Reliure de l'Žpoque de demi-chagrin maroquinŽ Žbne, dos ˆ nerfs ornŽ de filets gras et maigres ˆ froid, doubles filets maigres dorŽs, fleurons dorŽs, titre dorŽ, tranches mouchetŽes. ''Si je meurs, m'avait dit un jour Adam, ne me pleure pas, mais fais revivre ma vie dans la tienne''. Angles ŽlimŽs. Petites altŽrations superficielles Žparses affectant le dos. Papier lŽgrement oxydŽ. Du reste, bonne condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$33.03
A$16.52 Delivery to USA
[Eau-forte lŽgendŽe :] Capitulation de Memmingen.

[Eau-forte lŽgendŽe :] Capitulation de Memmingen.

by ADAM (Victor) - PERONARD (Melchior, gravŽe par).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$41.29
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
Dimensions (ˆ vue) : 270 x 167 mm. Circa 1837. Jolie eau-forte animŽe de nombreux personnages figurant une vue d'ensemble du champ de bataille de Memmingen. La bataille opposa le 14 octobre le 4e corps du marŽchal Soult au corps autrichien de Spangen. Elle verra les troupes franaises l'emporter sur les troupes autrichiennes, entra”nant leur capitulation. T‰che angulaire (sans atteinte ˆ l'illustration). Petite dŽchirure en marge infŽrieure. Du reste, belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$41.29
A$16.52 Delivery to USA
Le Livre de Goha le Simple.
More photos

Le Livre de Goha le Simple.

by ADES (Albert) & JOSIPOVICI (Albert) - GONDOUIN (Emmanuel, ill. de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$198.20
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1924. Paris, Henri Jonquires et Cie, 1924. Un fort vol. au format pt in-4 (251 x 193 mm) de 304 pp. Reliure de l'Žpoque de demi-chagrin maroquinŽ lie-de-vin ˆ coins, doubles filets maigres ˆ froid portŽs sur les plats, dos lisse ornŽ d'un filet d'encadrement dorŽ, filets dorŽs, titre dorŽ, date dorŽe en queue, tte dorŽe, couvertures conservŽes. Exemplaire revtu d'une agrŽable reliure du temps. Tirage unique ˆ 565 exemplaires seulement. Celui-ci comptant parmi les exemplaires numŽrotŽs sur Madagascar. Il s'agrŽmente - ici en premier tirage - d'intŽressantes compositions in-texte et hors-texte rehaussŽes au pochoir. ''On peut placer Emmanuel Gondouin auprs des peintres de l'Žcole du PrŽ-Saint-Gervais.SociŽtaire du Salon des IndŽpendants, il exposa Žgalement aux Salons d'Automne et des Tuileries. Sa toile La NŽgresse est caractŽristique de son art qui exprime un aspect trs sensuel du cubisme.'' (in Osterwalder, citant la prŽsente [et semble-t-il unique]… Read more
Add to wish list
Item price
A$198.20
A$16.52 Delivery to USA
PrŽcis des humanitŽs de LŽopold SŽdar Senghor.

PrŽcis des humanitŽs de LŽopold SŽdar Senghor.

by ADJAMBAO (Akatiwa) - [SEDAR SENGHOR (LŽopold)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$41.29
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
2014. Paris, L'Harmattan, (2004). Un vol. au format in-8 (217 x 136 mm) de 301 pp., brochŽ. L'ouvrage s'agrŽmente d'une abondante iconographie photographique. ''Il est admis de faon incontestŽe que LŽopold SŽdar Senghor a hŽritŽ d'une formation intellectuelle des plus solides. Elle consista, suivant les termes du SŽnŽgalais, dans l'acquisition de l'esprit de mŽthode et d'organisation. L'ouvrage que voici tente, en cinq chapitres, d'en prŽciser le contenu en recourant aux textes politiques et pŽdagogiques. Le premier chapitre expose l'orientation pŽdagogique qui a modernisŽ et rŽglementŽ l'enseignement secondaire et les Žtudes supŽrieures en France de 1900 ˆ 1945. C'est la rŽalitŽ historique dans laquelle Senghor le SŽrer est entrŽ, s'est formŽ comme Žcolier et Žlve au SŽnŽgal (chapitre II), comme Žtudiant ˆ Paris (chapitre III), chercheur (chapitre IV), et s'est exprimŽ professionnellement comme enseignant agrŽgŽ de grammaire (chapitre V) en Touraine puis… Read more
Add to wish list
Item price
A$41.29
A$16.52 Delivery to USA
[Photographie originale figurant un portrait d'Isabelle Adjani rŽalisŽ sur le tournage du film...

[Photographie originale figurant un portrait d'Isabelle Adjani rŽalisŽ sur le tournage du film Adle H. de Franois Truffaut].

by [ADJANI (Isabelle)] - LARTIGUE (Jacques-Henri, photographie de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$743.26
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1983. Dimensions : 298 x 203 mm. Tirage argentique datŽ de fŽvrier 1975. Cachet de Jacques-Henri Lartigue de l'agence Sygma au verso. Trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$743.26
A$16.52 Delivery to USA
Les Baigneuses de Trouville suite des Mystres mondains.

Les Baigneuses de Trouville suite des Mystres mondains.

by BELOT (Adolphe).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$41.29
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1875. Paris, E. Dentu, (1875). Un vol. au format in-12 (188 x 123 mm) de 1 f. bl., 2 ff. n.fol., 386 pp. et 1 f. bl., brochŽ. Edition originale (mention fictive d'Ždition portŽe en tte du premier plat). Piqžres sur les plats. LŽgres abrasions au dos. Cerne claire en marge infŽrieure des premiers feuillets. InŽgales mais claires rousseurs dans le corps d'ouvrage. L'ouvrage a conservŽ de larges tŽmoins. b42961
Add to wish list
Item price
A$41.29
A$16.52 Delivery to USA
[Eau forte ainsi lŽgendŽe :] Les Boulevards de Paris - Italiens - CafŽ de Paris.

[Eau forte ainsi lŽgendŽe :] Les Boulevards de Paris - Italiens - CafŽ de Paris.

by [POTEMONT (Adolphe-ThŽodore-Jules-Martial)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$49.55
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1571. Dimensions (ˆ vue) : 157 x 122 mm. Circa 1860. DŽlicate eau-forte monogrammŽe dans la plaque APM [Adolphe PotŽmont dit A.-P. Martial]. Elle figure la faade du CafŽ de Paris sis Boulevard des Italiens et est animŽe de nombreux personnages. ''Adolphe PotŽmont eut pour ma”tres LŽon Cogniet et FŽlix Brissot de Warwille. Il obtint une mŽdaille de deuxime classe en 1876 et figura au Salon de 1846 ˆ 1882. Il a gravŽ d'une pointe spirituelle des vues du vieux Paris''. (in BŽnŽzit). BŽnŽzit VIII, Dictionnaire des peintres, p. 446. Rares et discrtes piqžres affectant les marges. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$49.55
A$16.52 Delivery to USA
Au grŽ des flots - RŽcit d'une croisire en kayak de la  Savoie ˆ la C™te d'Azur.

Au grŽ des flots - RŽcit d'une croisire en kayak de la Savoie ˆ la C™te d'Azur.

by THIELEN (Adolphe).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$82.58
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1948. Paris, Les Editions J. Susse, 1948. Un vol. au format in-4 (282 x 228 mm) de 157 pp., brochŽ. Edition originale. Un des exemplaires du tirage numŽrotŽ sur bouffant spŽcial. Celui-ci revtu, au premier feuillet, d'en envoi autographe signŽ de l'auteur. L'ouvrage s'agrŽmente de jolies lettrines figuratives ainsi que de 70 compositions (dont couleurs) exŽcutŽes par l'auteur. ''Sans avoir voulu faire preuve d'Žrudition et de compŽtence sportive, je me permets ici de prŽsenter un guide du Rh™ne, contenant, ˆ part les nombreuses illustrations en couleur, quelques notices sur l'histoire et la gŽographie des contrŽes traversŽes. L'ariditŽ des dŽtails et des conseils techniques est ŽgayŽe par de petites anecdotes qui ont le mŽrite de l'authenticitŽ.'' Premier plat constellŽ de claires rousseurs. Papier lŽgrement oxydŽ prŽsentant en outre quelques claires rousseurs ou petites t‰ches. Du reste, belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$82.58
A$16.52 Delivery to USA
L'Album des Poilus - Leurs souvenirs de guerre.

L'Album des Poilus - Leurs souvenirs de guerre.

by BARRERE (Adrien).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$297.31
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1919. Paris, A. Maloine et Fils, s.d. [1919]. Un vol. au format in-plano (403 x 298 mm) non paginŽ, brochŽ. Edition originale de cette intŽressante publication agrŽmentŽe de 125 dessins ainsi que 4 planches en couleurs. ''Adrien Barrre a composŽ un Album de la guerre''. (in BŽnŽzit). ''Fixer la silhouette de ces Poilus, tragique ou mme cocasse, dans leur simplicitŽ magnifique, dans leurs gestes aux Žloquentes na•vetŽs, c'Žtait leur rendre hommage. Les peindre tels qu'ils furent, fidlement et sans retouche, c'Žtait un devoir''. BŽnŽzit I, Dictionnaire des peintres, p. 463 - Osterwalder I, Dictionnaire des illustrateurs, p. 83 - Saint-Martin, 5.000 dessinateurs de presse, p. 53 (citant la prŽsente contribution de l'artiste). DŽfaut en tte du dos. Plissures et petit manque angulaire dans le corps d'ouvrage. Rares piqžres ou t‰ches claires. Infime perforation en marge supŽrieure. Du reste, bonne condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$297.31
A$16.52 Delivery to USA
Cahier d'un retour au pays natal.

Cahier d'un retour au pays natal.

by CESAIRE (AimŽ).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$16.52
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1994. Dakar / Paris, PrŽsence africaine, (2008). Un vol. au format in-12 (188 x 142 mm) de 93 pp., brochŽ. L'ouvrage s'ouvre sur un joli frontispice. ''Premire oeuvre d'AimŽ CŽsaire, Le Cahier d'un retour au pays natal est saluŽe depuis l'origine comme le texte fondamental de la gŽnŽration de la NŽgritude''. Trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$16.52
A$16.52 Delivery to USA
Historia Pacis, a foederatis Belgis ab anno [1621] ad hoc usque tempus Tractatae.

Historia Pacis, a foederatis Belgis ab anno [1621] ad hoc usque tempus Tractatae.

by AITZEMA (Leonis ab / Lieuwe van).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$825.85
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1654. Lugduni Batavorum [Leyden / Leyde], ax Officina Joannis & Danielis Elsevier [Elzevier], 1654. Un fort vol. au format in-4 (242 x 193 mm) de 2 ff. bl., 2 ff. n.fol., 872 pp., 3 ff. n.fol. et 1 f. bl. Reliure de l'Žpoque de plein veau mouchetŽ et glacŽ havane, dos ˆ nerfs ornŽ de filets gras ˆ froid, roulette dorŽe sur les nerfs, caissons d'encadrement dentelŽs dorŽs, triples caissons d'encadrement dorŽs, larges fleurons dorŽs, semis de pointillŽs dorŽs, pice de titre de maroquin brun, titre dorŽ, palette dorŽe en tte et queue, tranches mouchetŽes. Premire Ždition latine ; pourvue en page de titre de la belle marque au ''Solitaire'' de l'imprimeur. ''L'Histoire de Van Aitzema avait d'abord paru en nŽerlandais, sous le titre Verhael van de Nederlandsche Vredehandeling (La Haye, 1650)''. (in Willems). ''La traduction latine est plus complte que l'originale''. (in Graesse). Willems, Les Elzevier, 739 - Graesse I, TrŽsor de livres rares et prŽcieux, 49.… Read more
Add to wish list
Item price
A$825.85
A$16.52 Delivery to USA
L'Art en Turquie.

L'Art en Turquie.

by AKURGAL (Ekrem) - HILBER (LŽo, photographies de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$19.82
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1981. S.l., Office du Livre, (1981). Un fort vol. in-4 (318 x 248 mm) de 267 pp. Pleine percaline de l'Žditeur, sous jaquette illustrŽe par la photographie. Exhaustive monographie agrŽmentŽe d'une abondante iconographie en couleurs. ''L'Anatolie est incontestablement l'un des berceaux de notre civilisation. Des Hittites aux Grecs, des Romains aux Byzantins, des Seldjoukides aux Ottomans, de chacune de ces grandes civilisations ont survŽcu des tŽmoins admirables. Nous avons fait appel aux meilleurs spŽcialistes pour nous retracer leur histoire et leur art, et notre photographe y a sŽjournŽ pendant des mois pour donner ˆ ce volume une parfaite iconographie''. Table : L'Anatolie jusqu'ˆ la fin de l're romaine - L'art byzantin en Turquie - L'architecture - Le dŽcor architectural et les arts mineurs - Arts du mŽtal - La miniature. Coiffe supŽrieure de la jaquette lŽgrement ŽlimŽe. Rousseurs aux deux premiers et derniers feuillets. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$19.82
A$16.52 Delivery to USA
Propos de littŽrature.

Propos de littŽrature.

by ALAIN.

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$13.21
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1942. Paris, Paul Hartmann, 1942. Un vol. au format in-12 (188 x 123 mm) de 208 pp., brochŽ. ''Alain met au point ˆ partir de 1906 le genre littŽraire qui le caractŽrise, les "Propos". Ce sont de courts articles, inspirŽs par l'actualitŽ et les ŽvŽnements de la vie de tous les jours, au style concis et aux formules frappantes, qui couvrent presque tous les domaines.'' Marge des plats trs lŽgrement effrangŽe. Papier lŽgrement jauni. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$13.21
A$16.52 Delivery to USA
RŽgularitŽ maonnique.

RŽgularitŽ maonnique.

by BERNHEIM (Alain).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$41.29
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
2014. S.l., Editions TŽltes, (2014). Un vol. au format in-8 (217 x 142 mm) de 111 pp., brochŽ. ''Avec sa rigueur habituelle et son Žrudition d'indŽniable historien maonnique, Alain Bernheim dŽmle les notions de landmark, de reconnaissance et de rŽgularitŽ, ˆ travers l'analyse de nombreux documents originaux scrupuleusement citŽs (Constitutions, Rglements, discours et autres correspondances) et met en lumire leurs influences sur les relations internationales des XIXe et XXe sicles. Cette approche minutieuse et nouvelle en fait un ouvrage incontournable.'' L'ouvrage s'agrŽmente de quelques planches. Trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$41.29
A$16.52 Delivery to USA
Gavarnie, Histoire d'un grand site.

Gavarnie, Histoire d'un grand site.

by BOURNETON (Alain).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$57.81
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
2010. (Toulouse), Le Pas d'oiseau, (2010). Un vol. au format in-4 (302 x 237 mm) de 220 pp., brochŽ, sous couverture ˆ rabats rempliŽs. L'ouvrage s'agrŽmente d'une abondante iconographie photographique. ''Gavarnie, c'est un pome de pierre, une archive archŽologique, une mŽditation esthŽtique, une ŽphŽmŽride ˆ l'Žchelle des temps. C'est, enfin, un tableau signŽ qui est aussi une signature''. Trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$57.81
A$16.52 Delivery to USA
Add to wish list

Haven’t found what you’re looking for?

Try adding this search to your wish list. Millions of books are added to our site every day, and when we find one that matches your search, we'll email you. Best of all, it's free.

Add to wish list
Book lovers can save on books by joining our Bibliophiles Club.

Are you a regular reader or a book collector?

Join the Bibliophiles' Club and save up to 10% on every purchase, every day — up to $20 off per order.

Biblio is a socially responsible company

Social Responsibility

Did you know that, since 2004, Biblio has used its profits to build 16 public libraries in rural villages in South America?