BIBLIO is the largest independent book marketplace in the world, with over 100 million books.

Skip to content

Authors beginning with B from Babel Librairie (333 items)

Refine Search
Results 1 - 20 of 333
Camus, une passion algŽrienne.

Camus, une passion algŽrienne.

by BABEY (StŽphane) - [CAMUS (Albert)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$19.81
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
2010. S.l., Koutoubia, (2010). Un vol. au format in-8 Žtroit (228 x 138 mm) de 189 pp., brochŽ, sous couverture ˆ rabats rempliŽs. L'ouvrage s'agrŽmente de planches photographiques hors-texte. ''Cinquante ans aprs la mort d'Albert Camus, que reste-t-il de son oeuvre ? Par l'itinŽraire qu'il nous propose entre l'AlgŽrie d'hier et celle d'aujourd'hui, sur les lieux-mmes o Camus se confronta ˆ la condition humaine et aux drames de l'histoire, StŽphane Babey montre la force et la pertinence d'une pensŽe trop longtemps vouŽe ˆ la vindicte et ˆ l'incomprŽhension. D'Annaba o le destin de Camus rencontre celui de saint Augustin ˆ Alger la blanche en passant par Oran la pestifŽrŽe, ce livre est un voyage au coeur de la passion algŽrienne qui anima Camus jusque dans l'exil. Sur les pas d'Albert Camus par le texte et par l'image.'' Excellente condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$19.81
A$16.51 Delivery to USA
Voyage de Chapelle et Bachaumont suivi de  Quelques autres voyages dans le mme genre [Voyage...

Voyage de Chapelle et Bachaumont suivi de Quelques autres voyages dans le mme genre [Voyage de Languedoc et de Provence - Voyage d'Eponne - Voyage du Chevalier de Parny - Tangu et FŽline

by BACHAUMONT (Franois Le COIGNEUX de) & CHAPELLE (Claude-Emmanuel LUILLIER dit).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$74.28
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1782. A Londres, s.Ž., 1782. Un vol. au format in-16 (128 x 78 mm) de 1 f. bl., 2 ff. n.fol., 1 frontispice gravŽ n.fol., 200 pp. et 1 f. bl. Reliure lŽgrement postŽrieure de pleine basane flammŽe blonde, jeu de petits filets dorŽs formant cha”nettes encadrant les plats, dos lisse ornŽ de doubles filets dorŽs, jeu de petits filets verticaux dorŽs, larges fleurons dorŽs, titre dorŽ, jeu de petits filets obliques dorŽes sur les coupes, tranches dorŽes. Exemplaire sorti des presses d'Hubert Cazin. Les Žditions Cazin Žtaient trs rŽputŽes pour leur qualitŽ, mais aussi pour leur caractre licencieux, ce qui valut ˆ lՎditeur la saisie de livres, une amende ainsi que deux sŽjours ˆ la Bastille. L'ouvrage s'ouvre sur un dŽlicat frontispice gravŽ (non signŽ). ''Un charmant frontispice par Marillier gravŽ par Delaunay''. (in Cohen). ''Le Voyage de Chapelle et Bachaumont les conduit ˆ traverser la vallŽe de la Loire, le Bordelais, le Languedoc et la Provence pour se… Read more
Add to wish list
Item price
A$74.28
A$16.51 Delivery to USA
MŽmoires secrets de Bachaumont.

MŽmoires secrets de Bachaumont.

by BACHAUMONT (Louis PETIT de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$165.07
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1830. Paris, Brissot-Thivars / A. Sautelet et Cie / Mame et Delaunay, 1830. 3 forts vol. au format in-8 (214 x 137 mm) de 2 ff. n.fol., viii - 470 pp. ; 2 ff. n.fol. et 460 pp. ; 2 ff. n.fol. et 498 pp., brochŽs, sous couvertures d'attente de l'Žpoque de plein papier marine. Edition en partie originale. Ensemble ne comportant que 3 (sur 4 volumes) ; couvrant ici la pŽriode 1762 - 1772. ''Ouvrage trs important pour l'histoire des moeurs ˆ la fin du XVIIIme sicle en France''. (in Graesse). Les MŽmoires secrets occupent sans contredit une place distinguŽe parmi les monuments les plus curieux de l'histoire littŽraire du XVIIIme sicle. PubliŽs pour la premire fois en 1777, alors que tous les personnages mise en jeu dans ce tableau exact et fidle s'agitaient encore sur la scne du monde, les MŽmoires secrets renfermaient trop d'ŽlŽments de succs pour n'tre pas accueillis avec une faveur marquŽe.'' (in PrŽface). Coupes ŽlimŽes. Plissures Žparses affectant les… Read more
Add to wish list
Item price
A$165.07
A$16.51 Delivery to USA
Sabre au clair - Amable Humbert, GŽnŽral de la RŽpublique.

Sabre au clair - Amable Humbert, GŽnŽral de la RŽpublique.

by BAEYENS (Jacques) - [HUMBERT (Amable)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$74.28
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1981. Paris, Editions Albatros, (1981). Un vol. au format in-8 (238 x 157 mm) de 167 pp., brochŽ. L'ouvrage s'agrŽmente de planches photographiques. ''Jean Joseph Amable Humbert fut de ces hommes quÕun bouleversement social ou international porte au premier plan de la notoriŽtŽ. Pour sÕy maintenir la bravoure et le patriotisme ne suffisent pas si les qualitŽs intellectuelles ne vont pas de pair avec le courage militaire, ce fut le cas pour notre hŽros. Enfant de la patrie, rŽpublicain enthousiaste, il gravit au pas de charge toutes les Žtapes de la profession parcourant sabre au clair le pays RhŽnan, la Bretagne, lÕIrlande, la Suisse, Saint Domingue, la Belgique et finalement la Louisiane. Sa carrire si bien commencŽe se trouva brusquement et dŽfinitivement stoppŽe par le fait dÕun grand prince : lÕEmpereur NapolŽon. CÕest la mort dans lՉme quÕil prit le chemin de lÕexil avec lÕespoir quÕil pourrait encore combattre lÕennemi abhorrŽ : lÕanglais. Ce voeu… Read more
Add to wish list
Item price
A$74.28
A$16.51 Delivery to USA
Des Templiers aux Francs-Maons : La Transmission du mystre.

Des Templiers aux Francs-Maons : La Transmission du mystre.

by BAIGENT (Michael) & LEIGH (Richard).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$24.76
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1991. S.l., Editions du Rocher / Jean-Paul Bertrand / Coll. ''La Pierre philosophale'', (1991). Un fort vol. au format in-8 (242 x 154 mm) de 382 pp. L'ouvrage s'agrŽmente d'un cahier photographique. ''En 1978, Michael Baigent et Richard Leigh dŽcouvrent dans les Highlands, en Ecosse, un grand nombre de tombes de Templiers. Une conclusion s'impose ˆ leur esprit, ˆ rebours des hypothses historiques : certains membres de l'ordre auraient survŽcu aux persŽcutions dŽcidŽes par Philippe le Bel et l'Inquisition. Commence alors une enqute aussi captivante qu'un roman policier qui conduit Michael Baigent et Richard Leigh jusqu'aux origines de la franc-maonnerie. Au XIIIe sicle, les chevaliers du Temple cherchrent protection auprs du roi d'Ecosse, Robert Bruce, excommuniŽ par l'Eglise. Dans ce pays du Nord de l'Europe, gardien de la civilisation celtique, ils perpŽturent en secret les traditions templires transmises au fil des gŽnŽrations par la noblesse. De cet… Read more
Add to wish list
Item price
A$24.76
A$16.51 Delivery to USA
Annales mŽdico-psychologiques - Journal destinŽ ˆ recueillir tous les documents relatifs ˆ...
More photos

Annales mŽdico-psychologiques - Journal destinŽ ˆ recueillir tous les documents relatifs ˆ L'AliŽnation mentale, aux nŽvroses et ˆ la mŽdecine lŽgale des aliŽnŽs.

by BAILLARGER (Jules) - LUNIER (Ludger) & FOVILLE (Achille) - RITTI (Antoine).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$990.42
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1884. Paris, G. Masson, 1884 ˆ 1890. 14 tomes reliŽs en 7 forts vol. au format in-8 (225 x 187 mm) de 552 pp. ; 528 pp. et 1 f. bl. ; 1 f. bl., 528 pp. ; 546 pp. et 1 f. bl. ; 1 f. bl. et 512 pp. ; 496 pp. et 1 f. bl. ; 1 f. bl. et 512 pp. ; 512 pp. et 1 f. bl. ; 1 f. bl. et 528 pp. ; 496 pp. et 1 f. bl. ; 1 f. bl. et 528 pp. ; 496 pp. et 1 f. bl. ; 1 f. bl. et 528 pp. ; 496 pp. et 1 f. bl. Reliures uniformes de l'Žpoque de demi-basane glacŽe fauve, dos ˆ nerfs ornŽs de doubles filets ˆ froid, larges fleurons dorŽs, titre dorŽ, tomaison dorŽe, tranches mouchetŽes. Ensemble - agrŽablement reliŽ - composŽ des annŽes 1884, 1885, 1886, 1887, 1888, 1889 et 1890. (Chaque annŽe comporte deux parties ; chacune rŽunie en un volume). Outre quelques figures dans le texte, l'ensemble recle 4 planches. ''Les Annales mŽdico-psychologiques constituent la plus ancienne revue de psychiatrie ; toujours aujourd'hui publiŽe.'' Angles lŽgrement ŽlimŽs. Marques brunes affectant… Read more
Add to wish list
Item price
A$990.42
A$16.51 Delivery to USA
Du Natal au Zambse  [Zambze].
More photos

Du Natal au Zambse [Zambze].

by BALDWIN (William Charles).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$66.03
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1868. Paris, Librairie de L. Hachette et Cie, 1868. Un vol. au format in-12 (188 x 113 mm) de 1 f. bl., 2 ff. n.fol., viii - 308 pp., 1 grande carte rempliŽe et 1 f. bl. Reliure de l'Žpoque de demi-chagrin Žbne, dos lisse ornŽ d'un double jeu de petits filets obliques dorŽs, roulettes dorŽes, titre dorŽ, tranches mouchetŽes. Edition originale illustrŽe (selon ThiŽbaud) de la traduction franaise ; parue ˆ la mme date que l'originale (alors dŽpourvue d'illustrations). Elle recle in fine une carte dŽpliante dressŽe par J. Belin de Launay. L'iconographie est complŽtŽe par des planches hors-texte. ComplŽtant les observations de Baines et de Livingstone - en particuliers sur les coutumes des Bo‘rs - et sur fond de digressions relatives aux aventures de chasse de l'auteur, celui-ci se pla”t ˆ Žvoquer et dŽcrire les rŽgions traversŽes six annŽes durant, depuis Durban jusqu'ˆ la baie de Delagoa [baie de Maputo], franchissant les monts Draken, parcourant les… Read more
Add to wish list
Item price
A$66.03
A$16.51 Delivery to USA
TraitŽ d'embryologie et d'organogŽnie comparŽes.

TraitŽ d'embryologie et d'organogŽnie comparŽes.

by BALFOUR (Francis M.).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$247.61
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1883. Paris, Librairie J.-B. Baillire et Fils, 1883 et 1885. 2 forts vol. au format in-8 (223 x 147 mm) de 1 f. bl., xxxii - 567 pp. et 1 f. bl. ; 1 f. bl., xi - 740 pp. et 1 f. bl. Reliures uniformes de l'Žpoque de demi-chagrin maroquinŽ carmin, dos ˆ nerfs ornŽs de filets gras en noir, larges fleurons dorŽs, titre dorŽ, tomaison dorŽe, tranches mouchetŽes. Edition originale de la traduction franaise ; agrŽmentŽs de trs nombreuses figures dans le texte. Ensemble complet des deux volumes le constituant ; sous agrŽables reliures du temps. ''Disciple de l'Žcole transformiste, Balfour sait l'importance de donnŽes que l'embryologie peut fournir ˆ l'histoire de la filiation des tres et lui demande de nous Žclairer sur la gŽnŽalogie des formes animales.'' Coupes ŽlimŽes. Quelques frottements Žpars affectant le papier marbrŽ des plats. Trs rares rousseurs dans le texte. Du reste, trs belle condition. Peu courant. b42961
Add to wish list
Item price
A$247.61
A$16.51 Delivery to USA
Principes de MŽdecine lŽgale ou judiciaire.

Principes de MŽdecine lŽgale ou judiciaire.

by BALLARD (Jean-Jacques, trad. de) - METZGER (Jean-Daniel [ou Johann-Daniel]).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$330.14
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1813. A Paris, chez Gabon, 1813. Un vol. au format in-8 (203 x 127 mm) de 1 f. n.fol., xxiii - 504 pp. Reliure de l'Žpoque de pleine basane glacŽe blonde, plats jansŽnistes, dos lisse ornŽ de filets gras dorŽs, larges fleurons ˆ l'amphore dorŽs, pice de titre de maroquin crme, titre dorŽ, palette dorŽe en tte et queue, roulette dorŽe sur les coupes, tranches jaunes. ''Metzger se livra entirement ˆ l'agrandissement de la mŽdecine lŽgale, aidŽ par les travaux de ces prŽdŽcesseurs ainsi que par une pratique longue et brillante, il rŽunit en un corps complet de doctrine [le prŽsent ouvrage] les matŽriaux dissŽminŽs dans ces autres ouvrages. SŽparant entirement de la mŽdecine lŽgale la police de l'hygine mŽdicales, jusqu'alors traitŽes en commun''. (in PrŽface). Table : Attributs nŽcessaires au mŽdecin judiciaire - LŽtalitŽ des lŽsions en rgle gŽnŽrale - Enfantements douteux - Co•t illicite - De la facultŽ gŽnŽrative. QuŽrard I, La France… Read more
Add to wish list
Item price
A$330.14
A$16.51 Delivery to USA
[Photographie originale figurant Balthus].

[Photographie originale figurant Balthus].

by [BALTHUS].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$742.82
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1821. Dimensions : (238 x 182 mm). Tirage argentique du temps. Petite plissure angulaire. Nonobstant, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$742.82
A$16.51 Delivery to USA
ƒtudes de moeurs au XIXme sicle.  [La ComŽdie humaine].
More photos

ƒtudes de moeurs au XIXme sicle. [La ComŽdie humaine].

by BALZAC (HonorŽ de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$90,788.50
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1834. Paris, Madame Charles BŽchet [puis] Werdet, 1834 ˆ 1837. 12 vol. au format in-8 (218 x 151 mm) de 2 ff. n.fol., 401 pp. et 1 f. ; 361 pp. et 3 ff. n.fol. ; 2 ff. n.fol., 386 pp. et 1 f. n.fol. ; 398 pp. et 1 f. n.fol. ; 384 pp., 1 f. n.fol. et 1 f. bl. ; 2 ff. n.fol., 387 pp., 1 f. n.fol. et 1 f. bl. ; 2 ff. n.fol. et 359 pp. ; 2 ff. n.fol., 357 pp., 1 f. n.fol. et 4 ff. de catalogue Žditeur in fine ; 339 pp. ; 2 ff. n.fol., 366 pp. et 1 f. n.fol. ; 349 pp. et 1 f; n.fol. ; 390 pp. et 1 f. n.fol., brochŽs. Edition originale ; complte des 12 volumes la constituant. Ensemble - ˆ grandes marges - comportant l'insigne particularitŽ que chacun des exemplaires le composant a ici ŽtŽ imprimŽ sur papier de couleur rose. Les exemplaires sur papier de couleur se rencontrent presque toujours sŽparŽment. Il est donc extrmement rare de trouver pareil ensemble complet de ses douze volumes ; tous imprimŽs sur papier rose. ''Collection rare et de plus en plus recherchŽe'' signalait… Read more
Add to wish list
Item price
A$90,788.50
A$16.51 Delivery to USA
La Fille aux yeux d'or - Ferragus.
More photos

La Fille aux yeux d'or - Ferragus.

by BALZAC (HonorŽ de) - AUGER (ill. de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$33.01
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1923. Paris, Editions Athna / Coll. ''Athna-Luxe'', 1952. Un vol. au format gd in-12 (193 x 143 mm) de 236 pp., brochŽ, sous couverture ˆ rabats rempliŽs. Un des exemplaires numŽrotŽs du tirage sur pur-vŽlin ; seul papier. L'ouvrage s'agrŽmente de compositions en deux tons ainsi que d'ornements typographiques figuratifs par Auger. ''NichŽ au cÏur de Paris, l'h™tel particulier des San-RŽal est une enclave orientale qui abrite les amours saphiques de la marquise de San-RŽal, sorte d' "Othello femelle" et de Paquita, la Fille aux yeux d'or. Mais la jeune fille est Žgalement convoitŽe par Henri de Marsay, jeune dandy parisien qui en est fou. Le boudoir ˆ l'atmosphre enivrante o Henri retrouve Paquita devient alors le cadre d'un crime affreux. En parfait conteur, Balzac soutient jusqu'ˆ son terme le rythme et l'intensitŽ d'une histoire cruelle, dans laquelle les blessures d'amour - ou plut™t d'amour propre ? - sont aveuglŽment rŽparŽes dans le sang''. Dos… Read more
Add to wish list
Item price
A$33.01
A$16.51 Delivery to USA
Melmoth rŽconciliŽ.

Melmoth rŽconciliŽ.

by BALZAC (HonorŽ de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$24.76
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1946. Genve, Editions du Verbe, 1946. Un vol. au format pt in-12 (162 x 112 mm) de 119 pp., brochŽ. ''Le caissier Castanier, au moment o il s'apprte ˆ partir pour l'Žtranger avec une trs grosse somme d'argent dŽrobŽe ˆ sa banque, reoit la visite de John Melmoth, le hŽros mythique du roman de Charles Robert Maturin, Melmoth ou l'homme errant, ayant reu de Satan des pouvoirs illimitŽs en Žchange de son salut Žternel...'' (Max Milner). Discrte plissure angulaire au premier plat. Petit manque en marge supŽrieure de la page de titre. Du reste, bonne condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$24.76
A$16.51 Delivery to USA
Maximes et pensŽes.

Maximes et pensŽes.

by BALZAC (HonorŽ de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$198.08
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1852. Paris, Plon Frres, 1852. Un vol. au format pt in-12 (157 x 108 mm) de 1 f. n.fol. et 209 pp. Reliure de l'Žpoque de demi-percaline satinŽe acajou ˆ petits coins, dos lisse ornŽ de filets gras et maigres dorŽs, titre dorŽ, tranches marbrŽes. Edition originale. L'ouvrage se propose de donner ˆ lire les plus beaux axiomes de Balzac. Vicaire I, Manuel de l'amateur de livres du XIXme, 232. Angles et coiffes lŽgrement ŽlimŽs. LŽgers frottements en coupes. Rousseurs dans le texte (davantage marquŽes sur quelques feuillets). Du reste, bonne condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$198.08
A$16.51 Delivery to USA
Oeuvres de M. de Balzac publiŽes jusqu'au 31 octobre [comprenant :] EugŽnie Grandet - El...

Show details

Description:
1848. Paris, [Le Constitutionnel] / Imprimerie de Boniface, s.d. [1848 et 1846 / 1847]. 2 ouvrages (le second en deux parties ˆ pagination continue) reliŽs en un fort vol. au format in-4 (273 x 243 mm) de 2 ff. n.fol. et 172 pp. ; [279] pp. Reliure de l'Žpoque de demi-basane glacŽe blonde, dos lisse ornŽ de triples filets ˆ froid, titre dorŽ. VŽritables Žditions originales de La Cousine Bette et du Cousin Pons, tirŽes ˆ part de la publication initiale en feuillets dans Le Constitutionnel avec page de titre particulire. L'Histoire des parents pauvres a ŽtŽ reliŽe ˆ la suite d'EugŽnie Grandet ; ici Žgalement paru dans Le Constitutionnel. ''Ces feuilletons du Constitutionnel Žtaient imprimŽs ''dans un cadre typographique invariable'', avec un titre en tte et une pagination continue, de telle manire que, coupŽs au fur et ˆ mesure de la publication, puis rassemblŽs, ils se prtassent ˆ la reliure ou au brochage''. (in Van der Perre). ƒdition originale des Parents… Read more
Add to wish list
Item price
A$990.42
A$16.51 Delivery to USA
Scnes de la vie parisienne : Grandeur et dŽcadence de CŽsar Birotteau. [in La ComŽdie humaine].

Scnes de la vie parisienne : Grandeur et dŽcadence de CŽsar Birotteau. [in La ComŽdie humaine].

by BALZAC (HonorŽ de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$16.51
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1896. Paris, Calmann-LŽvy / Ancienne Maison Michel LŽvy Frres, 1896. Un vol. in-12 (188 x 118 mm) de 1 f. bl., 2 ff. n.fol., 389 pp., 1 f. n.fol. et 1 f. bl. Reliure de l'Žpoque de demi-cartonnage Žbne ˆ l'imitation de chagrin, dos lisse ornŽ de filets gras ˆ froid, titre dorŽ, toutes tranches mouchetŽes. Comme souvent dans les romans de Balzac, le sujet a ŽtŽ empruntŽ ˆ un fait rŽel, lÕauteur ayant pris pour modle un certain Bully, parfumeur de son Žtat, qui inventa une lotion de toilette vinaigrŽe ˆ laquelle il donna son nom. LÕofficine de Bully fut mise ˆ sac lors du soulvement populaire de 1830, lÕhomme fut ruinŽ, il passa de longues annŽes ˆ rembourser ses crŽanciers et mourut dans le plus grand dŽnuement ˆ lÕh™pital. Balzac y a rajoutŽ une affaire de spŽculation, transformant lÕhistoire en un vŽritable roman dÕaventures, dans lequel CŽsar Birotteau est le type mme du petit bourgeois des annŽes 1830, pur produit d'une classe sociale avide de… Read more
Add to wish list
Item price
A$16.51
A$16.51 Delivery to USA
Scnes de la vie parisienne : Les Petits bourgeois. [in La ComŽdie humaine].

Scnes de la vie parisienne : Les Petits bourgeois. [in La ComŽdie humaine].

by BALZAC (HonorŽ de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$33.01
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1898. Paris, Calmann-LŽvy, 1898. Deux vol. in-12 (188 x 118 mm) de 1 f. bl., 2 ff. n.fol., 298 pp., et 2 ff. bl. ; 1 f. bl., 2 ff. n.fol., 367 pp. et 1 f. bl. Reliures uniformes de l'Žpoque de demi-cartonnage Žbne ˆ l'imitation de chagrin, dos lisses ornŽs de filets gras ˆ froid, titres dorŽs, toutes tranches mouchetŽes. Balzac replonge ici dans l'univers des employŽs de bureau dŽjˆ largement traitŽ dans les EmployŽs ou la Femme supŽrieure. Par petits bourgeois, lÕauteur entendait les cols blancs, cÕest-ˆ-dire le niveau le plus infŽrieur de la classe moyenne de lՎpoque, tant intellectuel que social. Une classe en dŽveloppement ˆ lՎpoque, pour laquelle Balzac nÕest pas tendre, exprimant mme parfois un mŽpris outragŽ. Belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$33.01
A$16.51 Delivery to USA
Lettres de feu Monsieur de Balzac ˆ Monsieur Conrart.

Lettres de feu Monsieur de Balzac ˆ Monsieur Conrart.

by BALZAC (Jean-Louis, GUEZ de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$165.07
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1664. A Amsterdam, chez les ElzŽviers, 1664. Un vol. in-16 (138 x 78 mm) de 424 pp. (dont titre-frontispice gravŽ), 2 ff. n.fol. et 1 f. bl. Reliure de l'Žpoque de plein veau mouchetŽ brun, plats jansŽnistes, dos ˆ nerfs ornŽ de filets ˆ froid, caissons d'encadrement dorŽs, fleurons dorŽs, semis de pointillŽs dorŽs, titre dorŽ, toutes tranches mouchetŽes. L'exemplaire s'ouvre sur un joli frontispice allŽgorique gravŽ, signŽ P. Philippe. Ecrivain libertin, ma”tre de la littŽrature Žpistolaire, Guez de Balzac compte parmi les premiers ˆ siŽger ˆ l'AcadŽmie et passe pour l'un des crŽateurs de la prose classique dans la premire moitiŽ duXVIIesicle. Aprs avoir passŽ deux ans ˆ Rome de 1621 ˆ 1623 comme agent du cardinal de La Valette, il vint ˆ Paris o il sՎtait fait conna”tre par ses lettres qui, adressŽes ˆ ses connaissances et aux personnages importants de la cour, lesquelles lui assurrent une grande rŽputation. Paru en 1624, le premier volume de ses… Read more
Add to wish list
Item price
A$165.07
A$16.51 Delivery to USA
Ursule Mirouet [in Oeuvres compltes illustrŽes].
More photos

Ursule Mirouet [in Oeuvres compltes illustrŽes].

by BALZAC (HonorŽ de) - TOUDOUZE (Edouard, ill. de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$57.77
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1926. Paris, SociŽtŽ d'Editions littŽraires et artistiques / Librairie Paul Ollendorff, (1901). Un vol. au format in-8 (233 x 148 mm) de 331 pp. Reliure de l'Žpoque de demi-chagrin maroquinŽ et glacŽ lie-de-vin ˆ coins, filets ˆ froid portŽs sur chacun des plats, dos ˆ nerfs ornŽ de filets ˆ froid, titre dorŽ, tte dorŽe sur tŽmoins, couvertures conservŽes. Exemplaire revtu d'une reliure dŽcorative du temps. Il s'agrŽmente de 8 jolies planches gravŽes ˆ l'eau-forte montŽes sous serpente lŽgendŽe par Edouard Toudouze. ''Dans cette Ïuvre trs balzacienne, o lÕon voit lÕinnocence et la droiture dÕUrsule Mirou‘t mise ˆ mal par les parents indŽlicats de son tuteur, le bon docteur Minoret, lÕauteur sՎtend longuement sur les pouvoirs surnaturels, lÕoccultisme et la transmission de pensŽe, qui sont pour lui autant de sujets dՎtudes sŽrieux. Il cherche dÕailleurs ˆ convaincre le lecteur incrŽdule en apportant ˆ lÕappui de ses dires des… Read more
Add to wish list
Item price
A$57.77
A$16.51 Delivery to USA
Le Colonel Chabert. [in La ComŽdie humaine].

Le Colonel Chabert. [in La ComŽdie humaine].

by BALZAC (HonorŽ de) - VOLLANT (Monique, ill. de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$41.27
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1944. Paris / Aubenas, Editions du Dauphin / Habauzit & Cie, (1944). Un vol. au format gd in-12 (188 x 138 mm) de 123 pp., brochŽ. L'ouvrage s'agrŽmente de jolies compositions hors-texte par Monique Vollant. Le colonel Chabert, en tant que tel, est une parenthse Žmouvante dans la galerie de portraits balzaciens ; en forme d'hommage rendu aux grognards de NapolŽon Ier. Plats prŽsentant un Žclat lŽgrement altŽrŽ. Quelques feuillets effrangŽs. Papier oxydŽ. Du reste, belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$41.27
A$16.51 Delivery to USA
Add to wish list

Haven’t found what you’re looking for?

Try adding this search to your wish list. Millions of books are added to our site every day, and when we find one that matches your search, we'll email you. Best of all, it's free.

Add to wish list
Book lovers can save on books by joining our Bibliophiles Club.

Are you a regular reader or a book collector?

Join the Bibliophiles' Club and save up to 10% on every purchase, every day — up to $20 off per order.

Biblio is a socially responsible company

Social Responsibility

Did you know that, since 2004, Biblio has used its profits to build 16 public libraries in rural villages in South America?