BIBLIO is the largest independent book marketplace in the world, with over 100 million books.

Skip to content

Authors beginning with H from Babel Librairie (141 items)

Refine Search
Results 1 - 20 of 141
La Famille Cardinal.
More photos

La Famille Cardinal.

by HALEVY (Ludovic) - LEANDRE (Charles, ill. de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$148.56
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1893. Paris, Emile Testard, 1893. Un vol. au format in-8 (258 x 173 mm) de 2 ff. n.fol., 197 pp., 1 f. n.fol., 7 pp. de Table in fine, 1 f. n.fol. et 1 f. bl. Reliure de l'Žpoque de demi-maroquin glacŽ anthracite ˆ coins, filets gras ˆ froid portŽs sur les plats, dos ˆ nerfs ornŽ de filets gras ˆ froid, titre dorŽ, tte dorŽe, couvertures et dos conservŽs. ''Edition recherchŽe'' (in Carteret) ; ici revtue d'une agrŽable reliure du temps. Belle impression sur vŽlin agrŽmentŽe - en premier tirage - de 16 compositions dans le texte ainsi que de 10 dŽlicates eaux-fortes ˆ pleine-page par Charles LŽandre gravŽes par Louis Muller, LŽveillŽ et RuffŽ. Ludovic HalŽvy a composŽ des oeuvres ''"dans une forme toute moderne, frappŽes au coin du parisianisme." Le parisianisme, c'est-ˆ-dire cette faon particulire de voir les choses comme un Parisien les voit et d'en parler comme il en parle, Ç dans des livres courts, pour qu'il les lise ; dans sa langue d'initiŽs, pour… Read more
Add to wish list
Item price
A$148.56
A$16.51 Delivery to USA
La Cabbale, Tradition de connaissance cachŽe.

La Cabbale, Tradition de connaissance cachŽe.

by HALEVI (Z'ev ben Shimon).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$24.76
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1975. S.l., Editions du Seuil, (1980). Un vol. au format pt in-4 (279 x 203 mm) de 95 pp., brochŽ. L'ouvrage s'agrŽmente d'une abondante iconographie en noir et couleurs. ''La Cabbale est le visage mystique du juda•sme. Dans une perspective biblique, mŽtaphysique et pratique, elle formule un enseignement Žternel : le Attributs du Divin, la nature de l'univers et la destinŽe de l'homme''. Trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$24.76
A$16.51 Delivery to USA
Arthur Rackham, a life with illustration.

Arthur Rackham, a life with illustration.

by HAMILTON (James) - [RACKHAM (Arthur)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$57.77
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1990. S.l., Pavilion, (1990). Un vol. au format in-4 (313 x 232 mm) de 199 pp. Reliure d'Ždition de pleine percaline acajou, sous jaquette illustrŽe. ''The author provides a revealing examination of the artist and his work''. Dos lŽgrement passŽ. Petites altŽrations affectant la coiffe supŽrieure de la jaquette. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$57.77
A$16.51 Delivery to USA
Histoire des Colonies franaises et de l'expansion de la France dans le monde : L'AmŽrique.

Histoire des Colonies franaises et de l'expansion de la France dans le monde : L'AmŽrique.

by HANOTAUX (Gabriel) & MARTINEAU (Alfred).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$99.04
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1931. Paris, SociŽtŽ de l'Histoire nationale / Librairie Plon, (1929). Un fort vol. au format in-4 (297 x 242 mm) de xlviii - 630 pp., brochŽ. Edition originale. Tome Ier seul ; cependant complet en tant que tel. Il s'agrŽmente d'une abondante iconographie (dont cartes et planches en couleurs). LŽgres altŽrations affectant plats et dos. Trs rares rousseurs dans le texte. PrŽsence de quelques passages surlignŽs ˆ la mine de plomb dans la prŽface. Du reste, belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$99.04
A$16.51 Delivery to USA
Petite anatomie de l'inconscient physique ou L'Anatomie de l'image.

Petite anatomie de l'inconscient physique ou L'Anatomie de l'image.

by BELLMER (Hans).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$412.68
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1957. S.l., Le Terrain vague / [Eric Losfeld], (1957). Un vol. au format pt in-4 (228 x 192 mm) non paginŽ, brochŽ, sous couverture ˆ rabats rempliŽs. Edition originale. Un des exemplaires dit de passe'' ou ''de chapelle'' du tirage sur papier neige. Il s'agrŽmente - ici en premier tirage - de dessins de Hans Bellmer. ''Je pense que les diffŽrents modes d'expression : pose, geste, acte, son, mot, graphisme, crŽation d'objet..., rŽsultent tous d'un mme ensemble de mŽcanismes psycho-physiologiques''... Mors et coupes ŽlimŽs. Petit manque en tte du dos. Petit manque en marge infŽrieure du second plat. Trs belle condition intŽrieure. b42961
Add to wish list
Item price
A$412.68
A$16.51 Delivery to USA
[Photographie originale figurant un portrait  d'Hans Hartung dans son atelier].

[Photographie originale figurant un portrait d'Hans Hartung dans son atelier].

by [HARTUNG (Hans)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$363.15
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
Dimensions : 303 x 208 mm. Tirage argentique du temps. Timbre ˆ sec de l'agence portŽ au verso. Trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$363.15
A$16.51 Delivery to USA
Au pied de la montagne Sainte Odile (Obernai - Boersch - Rosheim).
More photos

Au pied de la montagne Sainte Odile (Obernai - Boersch - Rosheim).

by HANSI (pseud. de Jean-Jacques WALTZ).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$660.28
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1934. Paris, H. Floury, 1934. Un vol. au format in-4 (333 x 255 mm) de 125 pp., brochŽ, sous couverture ˆ rabats rempliŽs. Edition originale. Un des exemplaires du tirage numŽrotŽ sur vŽlin d'Arches. Il s'agrŽmente de superbes compositions d'Hansi ; dont 10 en couleurs et ˆ pleine-page. Perreau, Bibliographie d'Hansi, 5-a - BŽnŽzit V, Dictionnaire des peintres, p. 395 - Osterwalder I, Dictionnaire des illustrateurs, p. 477. Dos striŽ ; lequel prŽsente en outre un manque en tte et queue. Marge de la premire garde insolŽe. Dernier plat prŽsentant un Žclat lŽgrement altŽrŽ. Discrte cerne en marge supŽrieure de quelques feuillets. Trs rares tout autant que discrtes rousseurs dans le corps d'ouvrage. Du reste, bonne condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$660.28
A$16.51 Delivery to USA
Histoire du roi Henri le Grand.

Histoire du roi Henri le Grand.

by HARDOUIN de BEAUMONT de PEREFIXE (Paul Philippe) - [HENRI IV].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$49.52
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1776. Paris, de l'Imprimerie de Goetschy, 1821. Un vol. au format in-12 (172 x 108 mm) de 1 frontispice gravŽ n.fol., xii - 286 pp. et 1 f. n.fol. Reliure de l'Žpoque de demi-basane glacŽe fauve, dos lisse ornŽ de filets gras dorŽs, fleurons dorŽs, titre dorŽ, tranches mouchetŽes. ''Histoire estimŽe'' (in Brunet). Elle s'ouvre sur un frontispice gravŽ figurant Henri IV signŽ Cocqueret dans la plaque. ''PŽrŽfixe Žmeut tout cÏur nŽ sensible, et fait adorer la mŽmoire de ce prince, dont les faiblesses nՎtaient que celles dÕun homme aimable, et dont les vertus Žtaient celles dÕun grand homme''. (Voltaire). Pour des Žditions antŽrieures : QuŽrard IV, La France littŽraire, p. 30 - Graesse IV, TrŽsor de livres rares et prŽcieux, p. 198 - Fournier, Nouveau dictionnaire portatif de bibliographie, p. 248 - Brunet IV, Manuel du libraire et de l'amateur de livres, 491 (pour des Žditions antŽrieures). Angles et coiffe infŽrieure ŽlimŽs. Petite t‰che en marge des… Read more
Add to wish list
Item price
A$49.52
A$16.51 Delivery to USA
La Course landaise.

La Course landaise.

by HARTE (Yves) & LAFFITTE (Jean-Bernard, photographies de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$33.01
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1984. (Paris), Editions Hots, (1984). Un vol. au format in-4 (308 x 247 mm) de 143 pp. Reliure d'Ždition de pleine percaline grge, sous jaquette illustrŽe par la photographie. Edition originale. ''Cet ouvrage constitue l'histoire de la course landaise, dans un bondissement rieur de sicle en sicle''. Coiffes de la jaquette ŽlimŽes ; laquelle prŽsente en outre quelques dŽchirures marginales ainsi qu'un petit manque au dernier plat. Quelques rares et trs discrtes rousseurs aux premiers et derniers feuillets. Du reste, bonne condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$33.01
A$16.51 Delivery to USA
La Bataille du Jutland  vue du ''Derfflinger''.

La Bataille du Jutland vue du ''Derfflinger''.

by HASE (Georg von).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$24.76
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1922. Paris, Payot, 1922. Un vol. au format in-8 (228 x 143 mm) de 190 pp. Reliure de l'Žpoque de demi-cartonnage marine ˆ l'imitation de chagrin, dos lisse, titre dorŽ, tte mouchetŽe. Souvenirs d'un officier de marine allemand, annotŽ par le service historique de l'Žtat-major de la marine agrŽmentŽs de 22 photographies ainsi que de 2 croquis. ''La partie capitale du livre est consacrŽe ˆ l'artillerie du Derflinger et au r™le de ce croiseur dans la bataille de Jutland. Ce qui donne une valeur particulire ˆ ce tŽmoignage, c'est son exceptionnelle prŽcision.'' Angles, coupes et mors ŽlimŽs. Quelques rousseurs dans le texte ; dont quelques feuillets sont toutefois davantage pourvus. Du reste, belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$24.76
A$16.51 Delivery to USA
L'Eonisme ou L'Inversion esthŽtico-sexuelle [in Etudes de psychologie sexuelle].

L'Eonisme ou L'Inversion esthŽtico-sexuelle [in Etudes de psychologie sexuelle].

by ELLIS (Havelock).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$19.81
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1933. Paris, Mercure de France, 1933. Un vol. au format in-8 (228 x 144 mm) de 269 pp., brochŽ. Auteur de cette Žtude monumentale - qui a provoquŽ des dŽbats trs vifs dans toute l'Europe ˆ parution - Havelock Ellis est le premier chercheur ˆ avoir osŽ faire de la sexualitŽ humaine un objet de recherche scientifique A cet Žgard, il est considŽrŽ ˆ la fois comme le fondateur de l'ethnologie sexuelle (description comparŽe des attitudes ˆ l'Žgard de la sexualitŽ chez les diffŽrentes civilisations) et de la sexologie (Žtude scientifique de la sexualitŽ d'un point de vue psychobiologique et psychosociologique). Petits dŽfauts affectant les coiffes. Papier lŽgrement jauni. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$19.81
A$16.51 Delivery to USA
L'Art de l'amour - La Science de la procrŽation [in Etudes de psychologie sexuelle].

L'Art de l'amour - La Science de la procrŽation [in Etudes de psychologie sexuelle].

by ELLIS (Havelock).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$19.81
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1933. Paris, Mercure de France, 1932. Un vol. au format in-8 (228 x 144 mm) de 283 pp., brochŽ. Auteur de cette Žtude monumentale - qui a provoquŽ des dŽbats trs vifs dans toute l'Europe ˆ parution - Havelock Ellis est le premier chercheur ˆ avoir osŽ faire de la sexualitŽ humaine un objet de recherche scientifique A cet Žgard, il est considŽrŽ ˆ la fois comme le fondateur de l'ethnologie sexuelle (description comparŽe des attitudes ˆ l'Žgard de la sexualitŽ chez les diffŽrentes civilisations) et de la sexologie (Žtude scientifique de la sexualitŽ d'un point de vue psychobiologique et psychosociologique). Petits dŽfauts affectant les coiffes. Papier lŽgrement jauni. Du reste, trs belle condiiton. b42961
Add to wish list
Item price
A$19.81
A$16.51 Delivery to USA
Les Caractres sexuels physiques secondaires et tertiaires [in Etudes de psychologie sexuelle].

Les Caractres sexuels physiques secondaires et tertiaires [in Etudes de psychologie sexuelle].

by ELLIS (Havelock).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$36.32
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1933. Paris, Mercure de France, 1935. 2 vol. au format in-8 (228 x 144 mm) de 252 et 286 pp., brochŽs. Ensemble complet de ses deux volumes. Auteur de cette Žtude monumentale - qui a provoquŽ des dŽbats trs vifs dans toute l'Europe ˆ parution - Havelock Ellis est le premier chercheur ˆ avoir osŽ faire de la sexualitŽ humaine un objet de recherche scientifique A cet Žgard, il est considŽrŽ ˆ la fois comme le fondateur de l'ethnologie sexuelle (description comparŽe des attitudes ˆ l'Žgard de la sexualitŽ chez les diffŽrentes civilisations) et de la sexologie (Žtude scientifique de la sexualitŽ d'un point de vue psychobiologique et psychosociologique). Petits dŽfauts affectant les coiffes. Papier lŽgrement jauni. DŽchirure en marge infŽrieure d'un feuillet. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$36.32
A$16.51 Delivery to USA
Amour et vertu [in Etudes de psychologie sexuelle].

Amour et vertu [in Etudes de psychologie sexuelle].

by ELLIS (Havelock).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$19.81
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1933. Paris, Mercure de France, 1935. Un vol. au format in-8 (228 x 144 mm) de 270 pp., brochŽ. Auteur de cette Žtude monumentale - qui a provoquŽ des dŽbats trs vifs dans toute l'Europe ˆ parution - Havelock Ellis est le premier chercheur ˆ avoir osŽ faire de la sexualitŽ humaine un objet de recherche scientifique A cet Žgard, il est considŽrŽ ˆ la fois comme le fondateur de l'ethnologie sexuelle (description comparŽe des attitudes ˆ l'Žgard de la sexualitŽ chez les diffŽrentes civilisations) et de la sexologie (Žtude scientifique de la sexualitŽ d'un point de vue psychobiologique et psychosociologique). Petits dŽfauts affectant les coiffes. Papier lŽgrement jauni. DŽchirure en marge infŽrieure d'un feuillet. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$19.81
A$16.51 Delivery to USA
Le Don Juanisme.

Le Don Juanisme.

by HAYEM (Armand) - [DUMAS Fils, Alexandre, de la bibliothque de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$495.21
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1886. Paris, Alphonse Lemerre, 1886. Un vol. au format in-16 (163 x 94 mm) de 2 ff. bl., 2 ff. n.fol., ii - 126 pp., 1 f. n.fol. et 1 f. bl., brochŽ, sous couverture de plein vŽlin ivoire ˆ rabats rempliŽs. Edition originale. Exemplaire agrŽmentŽ au faux-titre d'un bel envoi autographe signŽ d'Armand Hayem ˆ Alexandre Dumas : ''A mon excellent Ma”tre / et ami M. Alexandre / Dumas / Le Don Juanisme [imprimŽ] / qui l'aurait / voulu pour peintre / [signature]. ''Le Dandysme appelait le Don Juanisme. A cette psychologie si particulire et si dŽlicate du dandysme, j'ai voulu en ajouter une autre, d'ordre plus universel, que j'appelle ici le Don Juanisme.'' Fragile couverture sur vŽlin prŽsentant un petit manque en tte du dos ainsi qu'une dŽchirure en queue. Coutures trs l‰ches. Quelques rousseurs dans le corps d'ouvrage ; davantage marquŽes aux deux premiers et derniers feuillets. Nonobstant, belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$495.21
A$16.51 Delivery to USA
Catalogue de l'oeuvre de Franois Poilly,  graveur ordinaire du Roi, avec un extrait de sa vie...

Show details

Description:
1752. [A Paris, chez Duchesne, 1752] - Abbeville, rŽimpression de P. Briez, 1865. Un vol. au format in-12 (183 x 117 mm) de 2 ff. n.fol. et 140 pp. Reliure de l'Žpoque de demi-chagrin maroquinŽ prune, dos ˆ nerfs ornŽ de filets gras ˆ froid, fleurons dorŽs, titre dorŽ. RŽimpression Žtablie d'aprs l'Ždition originale de 1752. Elle est revtue d'une agrŽable reliure du temps. ''Natif d'Abbeville, Franois de Poilly vint ˆ Paris vers 1646 o il y eut pour ma”tre Pierre Daret. Il se rendit ensuite ˆ Rome et y travailla durant sept ans s'inspirant de CornŽlis Bloemaert et produisant plusieurs bonnes planches d'aprs les grands ma”tres italiens. En 1656, il revint ˆ Paris et pris place au premier rang des meilleurs graveurs de son Žpoque. En 1664, il fut nommŽ graveur du Roi. Peu d'artistes ont ŽtŽ aussi fŽconds et son oeuvre comprend prs de 400 pices.'' (in BŽnŽzit). BŽnŽzit I, Dictionnaire des peintres et graveurs, p. 396. Nettes rousseurs aux… Read more
Add to wish list
Item price
A$297.13
A$16.51 Delivery to USA
Le Drame belge de Waterloo [reliŽ ˆ la suite :] Les Wallons dans la Grande armŽe.

Le Drame belge de Waterloo [reliŽ ˆ la suite :] Les Wallons dans la Grande armŽe.

by COUVREUR (Hector-Jean).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$66.03
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1959. Bruxelles, Brepols, (1959) - Gembloux, Editions J. Duculot, s.d. 2 ouvrages reliŽs en un vol. au format pt in-8 (204 x 143 mm) de 203 et 88 pp. Reliure de l'Žpoque de plein cartonnage Žbne ˆ l'imitation de maroquin, plats jansŽnistes, dos lisse ornŽ de filets argentŽs, titre argentŽ. RŽunion - en un volume - de deux ouvrages ; chacun agrŽmentŽ de planches. Martin & Pigeard, Bibliographie napolŽonienne, p. 271 (pour les deux ouvrages). T‰ches au second plat. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$66.03
A$16.51 Delivery to USA
Journal d'un voyage en Normandie - 1819.

Journal d'un voyage en Normandie - 1819.

by ESTRUP (Hector-Frederik-Janson).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$49.52
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1911. Copenhague, Andr.-Fred. H¿st & Fils, 1911. Un vol. au format in-8 (226 x 145 mm) de vii - 69 pp., brochŽ. Edition originale rare s'ouvrant sur un frontispice photographique figurant l'auteur. Belle impression sur vergŽ d'Ždition. ''Depuis le temps d'Estrup, bien des savants, tant Franais que Danois, ont ŽtudiŽ l'histoire de la Normandie et ont creusŽ les sources o Estrup puisait. En publiant cet ouvrage, j'ai tenu ˆ offrir un souvenir d'un des premiers, sinon le premier des savants danois, ayant parcouru la belle Normandie''. Petites marques d'usage affectant les plats. Nettes rousseurs au frontispice. Du reste, trs belle condition. Peu courant. b42961
Add to wish list
Item price
A$49.52
A$16.51 Delivery to USA
La Doctrine secrte : Synthse de la science, de la religion et de la philosophie -...

La Doctrine secrte : Synthse de la science, de la religion et de la philosophie - MiscellanŽes.

by BLAVATSKY (Helena-Petrovna).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$57.77
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1965. Paris, La Maison ThŽosophique / Editions Adyar, 1948. Un vol. au format in-8 (253 x 162 mm) de 291 pp., brochŽ. Reconnue gŽnŽralement comme le grand Ïuvre d'H.P. Blavatsky, La Doctrine Secrte souligne les principes de "la doctrine secrte des temps anciens" et demeure aujourd'hui la source la plus complte de la thŽosophie authentique. BasŽs sur les Stances de Dzyan, les quatre premiers volumes, publiŽs en 1888, retracent l'Žvolution universelle et humaine depuis le rŽveil de l'intelligence cosmique et le dŽveloppement d'un cosmos. DŽfaut d'impression page 152 ; corrigŽ ˆ la plume. b42961
Add to wish list
Item price
A$57.77
A$16.51 Delivery to USA
Nouvelle typographie moderniste.

Nouvelle typographie moderniste.

by HELLER (Steven) & ANDERSON (Gail).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$29.71
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
2012. S.l., Thames & Hudson, (2012). Un fort vol. au format pt in-4 carrŽ (233 x 218 mm) de 271 pp., brochŽ, sous couverture ˆ rabats rempliŽs. Abondante iconographie en couleurs. ''L'ouvrage, avec son spectre impressionnant de typographies modernistes constitue une mine de rŽfŽrences ainsi qu'une superbe source d'inspiration, particulirement pour les graphistes''. Trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$29.71
A$16.51 Delivery to USA
Add to wish list

Haven’t found what you’re looking for?

Try adding this search to your wish list. Millions of books are added to our site every day, and when we find one that matches your search, we'll email you. Best of all, it's free.

Add to wish list
Book lovers can save on books by joining our Bibliophiles Club.

Are you a regular reader or a book collector?

Join the Bibliophiles' Club and save up to 10% on every purchase, every day — up to $20 off per order.

Biblio is a socially responsible company

Social Responsibility

Did you know that, since 2004, Biblio has used its profits to build 16 public libraries in rural villages in South America?