BIBLIO is the largest independent book marketplace in the world, with over 100 million books.

Skip to content

Authors beginning with J from Babel Librairie (321 items)

Refine Search
Results 1 - 20 of 321
Les Deux livres suivi de Aigle et chouette.

Les Deux livres suivi de Aigle et chouette.

by JABES (Edmond) - CAPDEVILLE (Jean, dessins de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$49.55
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1995. S.l., Fata Morgana, (1995). Un vol. au format in-8 (226 x 143 mm) de 34 pp., brochŽ, sous couverture ˆ rabats rempliŽs. Edition originale collective. L'ouvrage s'agrŽmente - ici en premier tirage - de compositions de Jean Capdeville. Tirage limitŽ ˆ 700 exemplaires ; tous sur vergŽ ivoire. Trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$49.55
A$16.52 Delivery to USA
Vraie blonde, et autres.

Vraie blonde, et autres.

by KEROUAC (Jack).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$24.78
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1998. S.l., Gallimard / Coll. ''Du monde entier'', (1998). Un vol. au format in-8 (206 x 142 mm) de 228 pp., brochŽ. Edition originale de la traduction franaise. ''Fiction ou essai, rŽcit de voyage ou improvisation sur le be-bop, technique d'Žcriture ou souvenir d'enfance, blonde rencontrŽe sur le bord de la route ou lecture fiŽvreuse de CŽline, la " prose spontanŽe " de Jack Kerouac abolit les genres, emballe la musique des Žmotions, perce " le secret de la langue parlŽe " et entend bien tre " la seule faon d'exprimer la vitesse et la tension, et les niaiseries extatiques de l'Žpoque ". L'emblŽmatique mot Beat, qui avait commencŽ par claquer comme un cri de guerre lancŽ contre une AmŽrique conquŽrante mais aphasique, puis s'Žtait transformŽ en cri de ralliement de la grande famille hippie nostalgique, n'aura ŽtŽ en somme qu'un murmure seulement adressŽ ˆ Kerouac : " A Lowell, je suis allŽ dans la vieille Žglise o je fus confirmŽ et je me suis agenouillŽ, et… Read more
Add to wish list
Item price
A$24.78
A$16.52 Delivery to USA
Supplementum Patrum  complectitur [...].

Supplementum Patrum complectitur [...].

by HOMMEY (Jacobus).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$660.68
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1685. Parisiis [Paris], apud Petrum de Laulne, 1685. Un vol. au format in-8 (201 x 128 mm) de 2 ff. bl., 15 ff. n.fol., 682 pp., 10 ff. n.fol. et 2 ff. bl. Reliure ''ˆ la Duseuil / Du Seuil de l'Žpoque de plein maroquin fauve ˆ grains longs et glacŽ, dos ˆ nerfs ornŽ de filets gras ˆ froid, filets en pointillŽs dorŽs, caissons d'encadrement dorŽ, large dŽcor fleuronnŽ dorŽ, roulette dorŽe sur les nerfs, titre dorŽ, palette dorŽe en queue, roulette dorŽe sur les coupes, tranches dorŽes, dentelle intŽrieure dorŽe. Exemplaire revtu d'une dŽlicate reliure du temps ˆ la Du Seuil. Il recle quelques feuillets de musique et est entre autre constituŽ de trois TraitŽs attribuŽs ˆ saint Bernard ainsi que nombres d'Žcrits d'autres pres de l'Eglise que l'on ne trouve pas communŽment. Angles lŽgrement ŽlimŽ. Dos prŽsentant un Žclat lŽgrement altŽrŽ. Quelques petites t‰ches Žparses sur les plats. Petit manque angulaire affectant un feuillet. Quelques… Read more
Add to wish list
Item price
A$660.68
A$16.52 Delivery to USA
Traductions de diverses oeuvres de M. Jacobi.

Traductions de diverses oeuvres de M. Jacobi.

by JACOBI (Johann Goerg).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$297.31
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1771. Paris, s.Ž., 1771. Un vol. au format in-4 Žtroit (254 x 176 mm) de 1 f. bl., xvi - 127 pp. et 1 f. bl. Reliure de l'Žpoque de plein veau marbrŽ havane, plats jansŽnistes, dos ˆ nerfs ornŽ de filets gras ˆ froid, doubles caissons d'encadrement dorŽ, fleurons dorŽs, semis de pointillŽs dorŽs, pice de titre de maroquin acajou, titre dorŽ, palette dorŽe en tte et queue, filet dorŽ sur es coupes, tranches rouges. Outre de jolis ornements typographiques, l'exemplaire s'orne de dŽlicats culispices figuratifs gravŽs ainsi que d'une vignette gravŽe en page de titre. ''La plupart des beautŽs qui brillent dans les ouvrages de M. Jacobi sont autant de peintures admirables, riches et dŽlicates et j'aimerai autant dire que le Guide est le Titien des Lombards, puisque tous deux ont peint des VŽnus, des Amours et plusieurs autres sujets gracieux tirŽs de la fable ou de leur imagination.'' Cohen I, Manuel de l'amateur de livres ˆ gravures du XVIIIme, 513 - QuŽrard IV, La… Read more
Add to wish list
Item price
A$297.31
A$16.52 Delivery to USA
La Circulation de la vie.

La Circulation de la vie.

by MOLESCHOTT (Jacob).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$74.33
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1866. Paris / Londres / New York, Germer Baillire, 1866. 2 tomes reliŽs en un fort vol; au format in-12 (188 x 123 mm) de xxviii - 201 pp. et 1 f. n.fol. ; 233 pp. et 1 f. n.fol. Reliure de l'Žpoque de demi-chagrin glacŽ Žmeraude, dos lisse ornŽ de triples filets dorŽs, titre dorŽ, tranches mouchetŽes. Ensemble complet des deux tomes le constituant ; ici reliŽs en un fort volume. ''L'ouvrage tient par toutes ses parties au mouvement actuel qui pousse les sciences ˆ une synthse philosophique''. ''Moleschott exposa ˆ la lumire des rŽcentes avancŽes scientifiques des thses matŽrialistes nouvelles. Lavoisier avait montrŽ ˆ la fin du sicle prŽcŽdent, quÕau cours des rŽactions chimiques il nÕy avait ni disparition, ni crŽation de matire, mme si le rŽsultat final prŽsentait un aspect totalement diffŽrent des constituants de dŽpart. Moleschott en dŽduisit que si la matire se conservait dÕune manire aussi parfaite au cours de ces opŽrations, elle ne… Read more
Add to wish list
Item price
A$74.33
A$16.52 Delivery to USA
Le Vignole des mŽcaniciens - Essai sur la construction des machines, Etudes des ŽlŽments...

Show details

Description:
1865. Paris, A. Morel et Cie, 1865. Un vol. au format in-folio (413 x 303 mm) de 1 f. bl., 2 ff. n.fol., 41 planches et 1 f. bl. Reliure de l'Žpoque de demi-basane glacŽe cerise, filet vertical ˆ froid portŽ sur les plats, dos lisse ornŽ de triples filets ˆ froid, titre dorŽ en long, tranches mouchetŽes. Atlas seul recelant 41 (sur 41) planches gravŽes. Angles et coupes ŽlimŽs. InŽgales mais claires rousseurs dans le corps d'ouvrage. Cerne claire en marge supŽrieure. Du reste, bonne condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$297.31
A$16.52 Delivery to USA
[Photographie originale figurant Jacques Audiberti].

[Photographie originale figurant Jacques Audiberti].

by [AUDIBERTI (Jacques)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$379.89
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
Dimensions : 277 x 208 mm. Tirage argentique du temps. Cachet de l'agence au revers. Trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$379.89
A$16.52 Delivery to USA
Statuaire mŽdiŽvale en France de 1400 ˆ 1530.

Statuaire mŽdiŽvale en France de 1400 ˆ 1530.

by BOCCADOR (Jacqueline).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$330.34
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1972. S.l., Les Clefs du temps, (1974). 2 forts vol. au format in-4 carrŽ (300 x 278 mm) de 341et 349 pp. Reliures d'Ždition de plein cartonnage carmin, sous jaquettes illustrŽs par la photographie. Edition originale de cette exhaustive autant que prŽcieuse monographie. Tirage ˆ 650 exemplaires. Celui-ci, un des 600 du tirage numŽrotŽ rŽservŽ aux souscripteurs seuls. Il est revtu au premier feuillet d'un envoi autographe signŽ de Jacqueline Boccador. Abondante iconographie photographique. Un coffret absent. Infimes altŽrations en marge des jaquettes. Rares et discrtes rousseurs affectant les deux premiers et derniers feuillets (seuls) de chacun des volumes. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$330.34
A$16.52 Delivery to USA
Opuscules contenant L'Explication des cŽrŽmonies de la messe, MŽditations sur le jubilŽ,...

Show details

Description:
1750. A Paris, chez P. G. Le Mercier / Desaint & Saillant / Jean-Th. HŽrissant / Durnad / Le Prieur, 1751. Un vol. au format in-12 (174 x 107 mm) de 1 f. bl., xvi - 476 pp. et 1 f. bl. Reliure de l'Žpoque de plein veau marbrŽ havane, plats jansŽnistes, dos ˆ nerfs ornŽ de filets gras ˆ froid, doubles caissons d'encadrement dorŽs, fleurons dorŽs, semis de pointillŽs dorŽs, pice de titre de maroquin acajou, titre dorŽ, palette dorŽe en tte et queue, jeu de filets dorŽs sur les coupes, tranches mouchetŽes. Exemplaire complet en tant que tel constituŽ du deuxime tome (sur 5) des Opuscules de Bossuet et formant l'Ždition collective des principaux ouvrages publiŽs du vivant de l'auteur. Angles ŽlimŽs. Petits manques superficiels Žpars affectant les plats (davantage marquŽs au premier). Quelques rousseurs Žparses ou petites t‰ches claires dans le corps d'ouvrage. Cerne claire affectant les feuillets liminaires. Nonobstant, bonne condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$115.62
A$16.52 Delivery to USA
Discours sur l'histoire universelle - Edition augmentŽe de nouvelles additions et de variantes...

Discours sur l'histoire universelle - Edition augmentŽe de nouvelles additions et de variantes du texte.

by BOSSUET (Jacques-BŽnigne).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$74.33
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1771. A Paris, chez Lefvre / [Imprimerie de J. Didot], 1823. 2 vol. au format in-8 (209 x 134 mm) de 1 f. bl., 2 ff. n.fol., xvii - 335 pp. et 1 f. bl. ; 1 f. bl., 2 ff. n.fol., 416 pp. et 1 f. bl. Reliures uniformes de l'Žpoque de plein veau glacŽ caramel, filets gras et maigres dorŽs encadrant les plats, large dentelle d'encadrement en relief et ˆ froid, large dŽcor romantique ˆ froid au centre de chacun des plats, dos ˆ nerfs ornŽ de filets gras et maigres dorŽs et ˆ froid, jeu de petits filets ˆ froid sur les plats, larges fleurons romantiques dorŽs, titre dorŽ, tomaison dorŽe en tte et queue, jeu de petits filets gras et maigres dorŽs sur les coupes, tranches dorŽes, dentelle intŽrieure dorŽe. (Serre). Ensemble complet de ses deux volumes, sous dŽlicates reliures romantiques du temps signŽes par Serre, relieur ˆ Paris (cf Ramsden). ''L'ouvrage est constituŽ d'un cours d'histoire gŽnŽrale, Žcrit uniquement pour l'Žducation du Dauphin. FondŽ sur la… Read more
Add to wish list
Item price
A$74.33
A$16.52 Delivery to USA
MŽditations sur l'Eucharistie suivies de RŽflexions sur la Prire.

MŽditations sur l'Eucharistie suivies de RŽflexions sur la Prire.

by BOSSUET (Jacques-BŽnigne).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$148.65
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1870. Paris, Gruel & Engelmann / Jouast, 1883. Un vol. au format pt in-12 Žtroit (173 x 87 mm) de 2 ff. bl., 2 ff. n.fol., 1 frontispice gravŽ n.fol., 304 pp. et 2 ff. bl. Reliure de l'Žpoque de demi-maroquin Žbne ˆ coins, filets dorŽs portŽs sur les plats, dos lisse ornŽ d'un double filet d'encadrement dorŽ, doubles filets dorŽs, filets verticaux et filet vertical en pointillŽs dorŽs, larges fleurons dorŽs, titre dorŽ, tte dorŽe sur tŽmoin, sous coffret cartonnŽ. Exemplaire revtu d'une reliure dŽcorative du temps. Il s'ouvre sur un joli frontispice gravŽ signŽ Wierx et Durand et s'agrŽmente en outre de jolis ornements typographiques. Belle impression sur vergŽ d'Ždition. Dos passŽ. Coupes de l'Žtui frottŽes. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$148.65
A$16.52 Delivery to USA
Discours sur l'Histoire universelle depuis le commencement du monde jusqu'ˆ l'empire de...

Discours sur l'Histoire universelle depuis le commencement du monde jusqu'ˆ l'empire de Charlemagne.

by BOSSUET (Jacques-BŽnigne).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$99.10
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1713. A Lyon / ˆ Paris, chez Perisse Frres / chez MŽquignon Junior, 1822. 2 vol. au format in-12 (172 x 103 mm) de 2 ff. n.fol. et 415 pp. ; 2 ff. n.fol., 389 pp. et 1 f. bl. Reliures uniformes de l'Žpoque de pleine basane flammŽe blonde, filet et dentelle dorŽs encadrant les plats, dos lisse ornŽ de doubles filets gras dorŽs, triples filets dorŽs, larges fleurons dorŽs, pices de titre de maroquin havane, titre dorŽ, tomaison dorŽe, palette dorŽe en queue, filet dorŽ sur les coupes, tranches jaspŽes. Ensemble complet des deux volumes le constituant ; ici revtus d'ŽlŽgantes reliures du temps. ''L'ouvrage est constituŽ d'un cours d'histoire gŽnŽrale, Žcrit uniquement pour l'Žducation du Dauphin. FondŽ sur la RŽvŽlation, il embrasse toute la suite des temps qui se sont ŽcoulŽs depuis la crŽation du monde jusqu'ˆ l'Empereur Charlemagne. ComposŽ de trois parties, l'ouvrage se propose en premier lieu de rŽsumer - dans l'ordre chronologique - les principaux… Read more
Add to wish list
Item price
A$99.10
A$16.52 Delivery to USA
MŽditations sur l'Eucharistie.
More photos

MŽditations sur l'Eucharistie.

by BOSSUET (Jacques-BŽnigne).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$412.92
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1870. Lyon, Bauchu et Cie / L. Curmer, 1870. Un vol. au format pt in-12 (155 x 118 mm) de 2 ff. bl., 4 ff. n.fol., 1 frontispice chromolithographiŽ n.fol. en regard d'une page de titre en couleurs n.fol., 262 pp., 1 f. n.fol. et 2 ff. bl. Reliure de l'Žpoque de plein maroquin La Vallire, plats richement ornŽs d'un filet d'encadrement dentelŽ, triples filets d'encadrement dorŽs, large guirlande d'encadrement dorŽe, dos ˆ nerfs ornŽ de filets gras ˆ froid, doubles caissons d'encadrement dorŽs, larges fleurons dorŽs, semis de points dorŽs, titre dorŽ, fine palette dorŽe en tte et queue, double filet dorŽ sur les coupes, tranches marbrŽes puis dorŽes, dentelle intŽrieure dorŽe, gardes de pleine moire lie-de-vin, sous Žtui-chemise cartonnŽ. (L. Curmer). Exemplaire revtu d'une dŽlicate reliure du temps signŽe LŽon Curmer au revers de la garde. ''Edition de grand luxe tirŽe ˆ 200 exemplaires'' (ici sur vergŽ). L'ouvrage renferme deux jolies planches ainsi qu'une… Read more
Add to wish list
Item price
A$412.92
A$16.52 Delivery to USA
ElŽvations ˆ Dieu sur tous les Mystres de la religion chrŽtienne.

ElŽvations ˆ Dieu sur tous les Mystres de la religion chrŽtienne.

by BOSSUET (Jacques-BŽnigne).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$99.10
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1869. Paris, Garnier Frres, 1869. Un vol. au format in-12 (188 x 123 mm) de 3 ff. bl., 2 ff. n.fol., 1 frontispice gravŽ n.fol., 540 pp. et 3 ff. bl. Reliure de l'Žpoque de plein chagrin maroquinŽ acajou, fleurons angulaires dorŽs portŽs sur les plats, dos ˆ nerfs ornŽ de filets ˆ froid, fleurons dorŽs, titre dorŽ, filet dorŽ sur les coupes, toutes tranches dorŽes, dentelle intŽrieure dorŽe, gardes de plein papier dorŽ agrŽmentŽ d'un important dŽcor fleuronnŽ. (L. Lesort). Exemplaire revtu d'une pleine et dŽlicate reliure du temps ; signŽe en queue du dos L. Lesort. L'ouvrage s'ouvre sur un joli frontispice gravŽ par R. Stang, d'aprsTheodor Deschwanden. Dos lŽgrement passŽ. Rousseurs dans le texte et papier parfois lŽgrement oxydŽ. Du reste, bonne condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$99.10
A$16.52 Delivery to USA
Opuscules contenant La DŽfense de l'Histoire des variations [des Žglises protestantes] et...

Show details

Description:
1750. A Paris, chez Hippolyte-Louis GuŽrin, 1750. Un vol. au format in-12 (174 x 107 mm) de xxxii - 482 pp. et 1 f. bl. Reliure de l'Žpoque de plein veau marbrŽ havane, plats jansŽnistes, dos ˆ nerfs ornŽ de filets gras ˆ froid, caissons d'encadrement dorŽs, fleurons dorŽs, semis de cercles dorŽs, pice de titre de marouin vieux-rouge, titre dorŽ, palette dorŽe en tte et queue, filet dorŽ sur les coupes, tranches jaunes et mouchetŽes. Exemplaire complet en tant que tel constituŽ du tome troisime (sur 5) des Opuscules de Bossuet et formant l'Ždition collective des principaux ouvrages publiŽs du vivant de l'auteur. ''L'Histoire des variations [...] remporte un vif succs auprs des catholiques et s'attire des critiques chez les protestants, dont Henri Basnage de Beauval et Gilbert Burnet, auxquels Bossuet oppose sa DŽfense de l'Histoire des variations''. Angles ŽlimŽs. Trs lŽgres marques d'usage affectant par ailleurs la reliure. Papier parfois lŽgrement… Read more
Add to wish list
Item price
A$115.62
A$16.52 Delivery to USA
Lettres spirituelles de Messire Bossuet ˆ une de ses pŽnitentes.

Lettres spirituelles de Messire Bossuet ˆ une de ses pŽnitentes.

by BOSSUET (Jacques-BŽnigne).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$148.65
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1746. Paris, Chez Desaint & Saillant, 1746. Un vol. au format in-12 (173 x 103 mm) de 1 f. bl., xxi pp., 1 f. n.fol., 406 pp. et 1 f. bl. Reliure de l'Žpoque de pleine basane marbrŽe blonde, filet ˆ froid encadrant les plats, dos ˆ nerfs ornŽ de filets gras ˆ froid, jeu de petits filets obliques dorŽs sur les nerfs, doubles caissons d'encadrement dorŽs, large dŽcor fleuronnŽ dorŽ, semis de pointillŽs dorŽs, pice de titre de maroquin havane, palette dorŽe en queue, dentelle dorŽe sur es coupes, toutes tranches rouges. Edition originale. ''Ces Lettres ont ŽtŽ Žcrites par le grand Žvque de Meaux ˆ une jeune veuve nommŽe Madame de Corneau, qui aprs la mort de son mari s'Žtait retirŽe dans une communautŽ ˆ la FertŽ sous Jouarre, pour travailler ˆ l'Žducation des jeunes filles. Elle le consulta sur ses peines intŽrieures et principalement sur le voeu d'entrer en religion qu'elle avait fait ds les premiers jours de son veuvage., et que la tutelle de son fils,… Read more
Add to wish list
Item price
A$148.65
A$16.52 Delivery to USA
Oraisons funbres - PanŽgyriques.

Oraisons funbres - PanŽgyriques.

by BOSSUET (Jacques-BŽnigne).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$41.29
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
2007. S.l., Gallimard / Bibliothque de la PlŽiade, (1936). Un vol. au format in-12 (173 x 108 mm) de 1.051 pp. Reliure d'Ždition de plein skyvertex cerise, dos lisse ornŽ d'un filet d'encadrement dorŽ, jeu de filets dorŽs, titre dorŽ, tte bleutŽe, sous coffret cartonnŽ. Les Oraisons de Bossuet n'eurent de cesse de faire sentir avec ampleur et musicalitŽ le nŽant des grandeurs humaines... Table : Henriette-Marie de France, reine d'Angleterre - Henriette-Anne d'Autriche, reine de France - Marie-ThŽrse d'Autriche, reine de France - Anne de Gonzague de Clves, princesse Palatine - Michel Le Tellier, chancellier de France - Louis de Bourbon, prince de CondŽ. LŽgres altŽrations superficielles affectant la reliure. Belle condition intŽrieure ; n'excluant toutefois pas quelques discrtes marques d'usage. Quelques rousseurs sur les tranches. b42961
Add to wish list
Item price
A$41.29
A$16.52 Delivery to USA
Histoire des variations des Eglises protestantes.

Histoire des variations des Eglises protestantes.

by BOSSUET (Jacques-BŽnigne).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$1,321.36
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1688. A Paris, chez la Veuve de SŽbastien Mabre-Cramoisy, 1688. 2 forts vol. au format in-4 (261 x 192 mm) de 1 f. bl., 20 ff. n.fol., 506 pp., 17 ff. n.fol. et 1 f. bl. ; 1 f. bl., 4 ff. n.fol., 680 pp., 20 ff. n.fol. et 2 ff. bl. Reliures uniformes de l'Žpoque de plein veau marbrŽ havane, triple filet ˆ froid encadrant les plats, dos ˆ nerfs richement ornŽs de filets gras ˆ froid, filets dentelŽs dorŽs, filets verticaux dorŽs, caissons d'encadrement dorŽs, large dŽcor fleuronnŽ dorŽ, semis d'Žtoiles et de pointillŽs dorŽs, pices de titre et de tomaison de maroquin brun, titre dorŽ, tomaison dorŽe, large palette dorŽe en tte et queue, dentelle dorŽe sur les coupes, tranches jaspŽes, dentelle intŽrieure dorŽe. Edition originale ; complte des deux volumes la constituant. Ensemble - agrŽablement reliŽ - agrŽmentŽ de larges tout autant que dŽlicats ornements typographiques figuratifs gravŽs. Marque gravŽe de l'imprimeur aux deux cigognes rŽpŽtŽe sur… Read more
Add to wish list
Item price
A$1,321.36
A$16.52 Delivery to USA
Discours sur l'Histoire universelle ˆ Monseigneur le Dauphin, avec la continuation jusqu'ˆ...

Discours sur l'Histoire universelle ˆ Monseigneur le Dauphin, avec la continuation jusqu'ˆ l'an 1700.

by BOSSUET (Jacques-BŽnigne).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$99.10
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1713. A Besanon, Chalandre Fils, 1826. 2 vol. au format in-12 (182 x 108 mm) de 2 ff. n.fol. et 464 pp. ; 2 ff. n.fol., 409 pp. et 1 f. n.fol. Reliures uniformes de l'Žpoque de pleine basane glacŽe et mouchetŽe brune, filet et dentelle dorŽs encadrant les plats, dos lisses ornŽs de roulettes dorŽes, filets gras et maigres dorŽs, larges fleurons romantiques dorŽs, pices de titre et de tomaison de maroquin cerise, titre dorŽ, tomaison dorŽe, palette dorŽe en queue, filet dorŽ sur les coupes, tranches jaspŽes. Impression bisontine ; complte des deux volumes la constituant. Exemplaires revtus de reliures dŽcoratives du temps. ''L'ouvrage est constituŽ d'un cours d'histoire gŽnŽrale, Žcrit uniquement pour l'Žducation du Dauphin. FondŽ sur la RŽvŽlation, il embrasse toute la suite des temps qui se sont ŽcoulŽs depuis la crŽation du monde jusqu'ˆ l'Empereur Charlemagne. ComposŽ de trois parties, l'ouvrage se propose en premier lieu de rŽsumer - dans l'ordre… Read more
Add to wish list
Item price
A$99.10
A$16.52 Delivery to USA
No image available

IdŽes 3 [Gouache au pochoir sur papier brun].

by CAMUS (Jacques).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$115.62
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1921. Paris, A. Calavas / [Librairie des Arts dŽcoratifs], s.d. [circa 1921 / 1922]. Dimensions : 388 x 288 mm. DŽlicate composition d'inspiration florale rŽalisŽe au pochoir. ''Elve de C. Casteluche et de Lucien Simon, Maurice-Jacques-Yvan Camus fut nommŽ secrŽtaire au Salon d'Automne en 1921. Il se consacre pendant plusieurs annŽes ˆ la dŽcoration plane, crŽant des modles de papiers peints, tissus, tapis, etc. Travaux qui lui valent des mŽdailles d'or aux expositions du MusŽe Galliera, de Nancy et une mŽdaille d'argent ˆ l'Exposition internationale des Arts dŽcoratifs ˆ Paris. Il a exposŽ aux Salons d'Automne, des Tuileries, aux IndŽpendants, ˆ la SociŽtŽ nationale indŽpendante et au Trait. Il a donnŽ au public des suites d'estampes : IdŽes - Dessins - Paris. [...]''. (in BŽnŽzit). BŽnŽzit II, Dictionnaire des peintres, p. 490. Quelques plissures angulaires. Planche prŽsentant en outre un Žclat trs lŽgrement altŽrŽ en marge supŽrieure. Du… Read more
Add to wish list
Item price
A$115.62
A$16.52 Delivery to USA
Add to wish list

Haven’t found what you’re looking for?

Try adding this search to your wish list. Millions of books are added to our site every day, and when we find one that matches your search, we'll email you. Best of all, it's free.

Add to wish list
Book lovers can save on books by joining our Bibliophiles Club.

Are you a regular reader or a book collector?

Join the Bibliophiles' Club and save up to 10% on every purchase, every day — up to $20 off per order.

Biblio is a socially responsible company

Social Responsibility

Did you know that, since 2004, Biblio has used its profits to build 16 public libraries in rural villages in South America?