BIBLIO is the largest independent book marketplace in the world, with over 100 million books.

Skip to content

Authors beginning with L from Babel Librairie (309 items)

Refine Search
Results 1 - 20 of 309
Matrolarum ad sequanam marchionis regis ad helvetios et rhaetos extra ordinem legati de rebus...

Matrolarum ad sequanam marchionis regis ad helvetios et rhaetos extra ordinem legati de rebus gallicis historiarum ab anno 1643 ad annum 1652.

by LABARDAEI (Joannis) / La BARDE (Jean de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$363.37
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1890. Parisiis [Paris], apud Dionysium Thierry, 1671. Un fort vol. au format in-4 (252 x 192 mm) de 6 ff. n.fol., 780 pp. et 24 ff. n.fol. Reliure de l'Žpoque de pleine basane marbrŽe havane, plats jansŽnistes, dos ˆ nerfs ornŽ de doubles caissons d'encadrement dorŽs, larges fleurons dorŽs, titre dorŽ, palette dorŽe en tte et queue, tranches mouchetŽes. ''Edition originale de cette histoire de France depuis la mort de Louis XII jusqu'en 1652. La Barde a oeuvrŽ comme diplomate en Suisse o il avait ŽtŽ nommŽ ambassadeur par Louis XIV. Moreri estime que son histoire ''relate sans flatterie et avec beaucoup de connaissances les intrigues du cabinet''''. Angles ŽmoussŽs. Frottements affectant les plats. Petits manque en queue du dos et en coupes. Coiffe de tte arasŽe. Dos prŽsentant un Žclat lŽgrement altŽrŽ. InŽgales mais claires rousseurs dans le texte. Cerne en marge de la moitiŽ des feuillets. Rare. b42961
Add to wish list
Item price
A$363.37
A$16.52 Delivery to USA
Des rapports entre la richesse  et la puissance militaire des Etats  [a ŽtŽ reliŽ ˆ la suite...

Des rapports entre la richesse et la puissance militaire des Etats [a ŽtŽ reliŽ ˆ la suite :] Causerie sur Vauban.

by LA BARRE DUPARCQ (Edouard de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$107.36
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1868. Paris, Ch. Tanera, 1868 - s.l., s.Ž, (1868). Un vol. au format in-8 (218 x 138 mm) de 1 f. bl., 126 pp. et 1 f. n.fol. ; 16 pp. et 1 f. bl. Reliure de l'Žpoque de demi-percaline satinŽe sapin, dos lisse ornŽ de filets ˆ froid, fleurons dorŽs, titre dorŽ, tranches mouchetŽes. Edition originale rare pour chacun de ces textes. Une unique notice localisŽe au CCfr pour le premier. Tirage ˆ 200 pour le second. Plats prŽsentant un Žclat lŽgrement altŽrŽ. Rousseurs Žparses dans le texte. Du reste, bonne condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$107.36
A$16.52 Delivery to USA
Gustave de Galard, sa vie et son oeuvre (1779 - 1841).
More photos

Gustave de Galard, sa vie et son oeuvre (1779 - 1841).

by LABAT (Gustave) - [De GALARD (Gustave)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$247.76
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1896. Bordeaux / Paris, FŽret / Libraires associŽs, 1896. Un vol. au format pt in-4 (262 x 207 mm) de viii - 297 pp. Reliure signŽe de l'Žpoque de demi-veau glacŽ blond, filet et filet dentelŽs verticaux dorŽs portŽs sur chacun des plats, dos ˆ nerfs ornŽ de filets gras ˆ froid, triples caissons d'encadrement en noir, filets en pointillŽs dorŽs, fleurons dorŽs, pices de titre de maroquin fauve et marine, titre dorŽ, tranches mouchetŽes. (Baume ???). Edition originale ; revtue d'une agrŽable reliure du temps signŽe Baume (???). Tirage unique ˆ 240 exemplaires. Celui-ci comptant parmi les 200 du tirage numŽrotŽ sur vŽlin (seul papier aprs les 20 de tte sur Hollande). Exemplaire justifiŽ ˆ la main et revtu de la signature autographe de l'auteur. Il s'agrŽmente de 6 planches montŽes sous serpente. BŽnŽzit IV, Dictionnaire des peintres, p. 587. Angles lŽgrement ŽlimŽs. T‰ches affectant la reliure. Petits frottements affectant une des pices de… Read more
Add to wish list
Item price
A$247.76
A$16.52 Delivery to USA
MŽmoires pour servir ˆ l'histoire de Madame de Maintenon et ˆ celle du sicle passŽ [ˆ la...

MŽmoires pour servir ˆ l'histoire de Madame de Maintenon et ˆ celle du sicle passŽ [ˆ la suite :] Lettres de Madame de Maintenon [ˆ la suite :] Les Souvenirs de Madame de Caylus pour servir de SupplŽment aux MŽmoires et Lettres de Madame de Maintenon [ˆ la suite :] DŽfense de Louis XIV.

by La BEAUMELLE (Laurent ANGLIVIEL de) - [MAINTENON (Franoise d'AubignŽ, Marquise de) - Le VALOIS de VILETTE de MURSAY (Marthe-Marguerite, marquise de CAYLUS)] - VOLTAIRE (Franois-Marie AROUET, dit, notes de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$1,238.77
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1778. A Maestricht, chez Jean-Edme Dufour & Phil Roux, 1778. 16 vol. au format in-12 (172 x 108 mm) de 1 f. bl., vii, xxiv - 298 pp. et 1 f. bl. ; 1 f. bl., 2 ff. n.fol., iii - 271 pp. et 2 ff. bl. ; 1 f. bl., 2 ff. n.fol., iii - 338 pp. et 1 f. bl. ; 1 f. bl., 2 ff. n.fol., iii - 271 pp. et 2 ff. bl. ; 1 f. bl., vii - 354 pp. et 2 ff. bl. ; 1 f. bl., 2 ff. n.fol., iii - 271 pp. et 2 ff. bl. ; 1 f. bl., 2 ff. n.fol., iv - 306 pp. et 1 f. bl. ; 1 f. bl., viii - 327 pp. et 1 f. bl. ; 1 f. bl., viii - 294 pp. et 2 ff. bl. ; 1 f. bl., vii - 300 pp. et 1 f. bl. ; 1 f. bl., vii - 384 pp. et 1 f. bl. ; 1 f. bl., vi - 283 pp. et 1 f. bl. ; 1 f. bl., vii - 308 pp. et 1 f. bl. ; 1 f. bl., x - 345 pp. et 2 ff. bl. ; 1 f. bl., xii - 372 pp. et 1 f. bl. ; 1 f. bl., viii - 339 pp. et 1 f. bl. ; 1 f. bl., 2 ff. n.fol., 201 pp. et 2 ff. bl. Reliures uniformes de l'Žpoque de pleine basane glacŽe et marbrŽe brune, filet ˆ froid encadrant les plats, dos lisses ornŽs d'un double filet d'encadrement dorŽ,… Read more
Add to wish list
Item price
A$1,238.77
A$16.52 Delivery to USA
Histoire des environs du nouveau Paris.
More photos

Histoire des environs du nouveau Paris.

by LABEDOLLIERE / La BEDOLLIERE (Emile de) - DORE (Gustave, ill. de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$247.76
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1860. Paris, Gustave Barba, s.d. [1860]. Un fort vol. au format in-4 (286 x 198 mm) de 1 frontispice gravŽ n.fol., 1 f. n.fol. et 448 pp. Reliure de l'Žpoque de demi-chagrin maroquinŽ vert-bronze, filets gras et maigres ˆ froid encadrant chacun des plats, dos ˆ nerfs ornŽ de filets gras ˆ froid, filet maigre dorŽ sur les nerfs, quadruples caissons d'encadrement dorŽs, filets dorŽs, titre dorŽ, tranches mouchetŽes. Edition originale. Premier tirage des nombreuses compositions dans le texte ainsi que d'un superbe frontispice par Gustave DorŽ. L'ouvrage s'agrŽmente par ailleurs de 23 cartes sur double-page et en couleurs. Table : Sceaux - Meudon - Versailles - Saint-Cloud - Mont-ValŽrien - Marly-le-Roi - Saint-Germain-en-Laye - Asnires - Enghien - Saint-Denis - Romainville - Vincennes - Choisy-le-Roi - Montrouge - Le Raincy - Fontainebleau - Chantilly - Compigne - Mantes - Chartres - Rambouillet. Renonciat, La Vie et l'oeuvre de Gustave DorŽ, p. 292 - Carteret III, Le… Read more
Add to wish list
Item price
A$247.76
A$16.52 Delivery to USA
Un chapeau de paille d'Italie.

Un chapeau de paille d'Italie.

by LABICHE (Eugne) & MARC-MICHEL - PEYNET (Raymond, ill. de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$41.29
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1943. S.l., Editions du BŽlier, 1943. Un vol. au format in-8 (252 x 168 mm) de 145 pp., brochŽ, sous couverture ˆ rabats rempliŽs. Un des exemplaires numŽrotŽs du tirage sur pur-chiffon. Il s'agrŽmente - ici en premier tirage - de jolies compositions in et hors-texte en couleurs de Raymond Peynet. Trs lŽgres marques d'usage affectant dos et plats. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$41.29
A$16.52 Delivery to USA
Versailles ancien et moderne.

Versailles ancien et moderne.

by LABORDE (Alexandre de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$214.72
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1839. Paris, Imprimerie d'A. Everat et Compagnie, 1839. Un fort vol. au format pt in-4 (264 x 168 mm) de 1 f. bl., 1 frontispice gravŽ n.fol., 516 pp. et 1 f. bl. Reliure de l'Žpoque de demi-veau glacŽ fauve, triples filets verticaux dorŽs portŽs sur les plats, dos ˆ nerfs ornŽ de filets gras en noir, doubles caissons d'encadrement dorŽs, doubles filets dorŽs, larges fleurons dorŽs, semis de pointillŽs dorŽs, pice de titre de maroquin havane, titre dorŽ, toutes tranches mouchetŽes. Edition originale ici revtue d'une dŽlicate reliure du temps. ''Belle publication sur Versailles''. (in Carteret). L'ouvrage s'ouvre sur un frontispice en regard d'une carte gravŽe figurant les routes de Paris ˆ Versailles. L'iconographie est par ailleurs complŽtŽe par de nombreuses figures dans le texte. ''Un certain nombre de blancs avaient ŽtŽ rŽservŽs ˆ l'impression pour y coller des gravures sur acier, mais certains n'ont pas ŽtŽ remplis. Cette lacune n'empche pas ce livre… Read more
Add to wish list
Item price
A$214.72
A$16.52 Delivery to USA
Les Sonnets du Docteur.
More photos

Les Sonnets du Docteur.

by LABOUREUR (Jean-Emile, ill. de) - [CAMUSET (Georges)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$330.34
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1926. Dijon, aux Editions du Raisin / Maurice Darantire, 1926. Un vol. au format pt in-4 (227 x 168 mm) de 76 pp., brochŽ, sous couverture ˆ rabats rempliŽs. Tirage unique ˆ 305 exemplaires seulement de cette ''Ždition recherchŽe et cotŽe''. (in Carteret). Celui-ci comptant parmi les 280 exemplaires du tirage numŽrotŽ sur papier van Gelder vŽlin crme ; seul papier aprs les 25 sur van Gelder blanc. L'ouvrage recle 4 (sur 4) dŽlicates eaux-fortes de Jean-Emile Laboureur ; chacune proposŽe en double Žtat (noir et sanguine). ''Aprs des Žtudes chez Auguste Lepre et Toulouse-Lautrec, Laboureur dŽbuta en 1896 ˆ L'Image. [...]''. ''Il faut remonter ˆ Callot pour trouver une Žcriture aussi franche et aussi nette, mais Laboureur a su ajouter au jansŽnisme graphique de son illustre prŽdŽcesseur une finesse nuancŽe et une pointe de spirituelle ironie''. (Dunoyer de SŽgonzac, citŽ in Osterwalder). ''C'est en 1912 que peut se dater la rŽputation de cet artiste dont… Read more
Add to wish list
Item price
A$330.34
A$16.52 Delivery to USA
Les Caractres de La Bruyre  suivis des Caractres de ThŽophraste.

Les Caractres de La Bruyre suivis des Caractres de ThŽophraste.

by La BRUYERE (Jean de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$82.58
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1978. Paris, Froment / Berquet, 1829. 2 vol. au format in-8 (208 x 133 mm) de 1 frontispice gravŽ n.fol., xx - 398 pp. et 1 f. n.fol. ; 2 ff. n.fol. et 396 pp. Reliures uniformes de l'Žpoque de demi-veau glacŽ marine, dos lisses ornŽs de quintuples filets dorŽs, larges fleurons romantiques dorŽs, pices de titre de maroquin vieux-rouge, pice de tomaison de maroquin vert-bronze, titre dorŽ, tomaison dorŽe, palette dorŽe en queue, tranches jaspŽes. Ensemble complet des deux volumes le constituant. Le premier s'ouvre sur un joli frontispice gravŽ. Premier en date des stylistes, La Bruyre offre dans son unique Žcrit une chronique essentielle rendant compte de lÕesprit du xviieÊsicle. Sur le ton de la plus mordante satire et affectant souvent une indiffŽrence toute sto•cienne, Les Caractres se prŽsentent comme un recueil de maximes et de portraits, destinŽs ˆ dŽpeindre les mÏurs de l'Žpoque. En filigrane, il appara”t que La Bruyre Žtait mž par l'intention… Read more
Add to wish list
Item price
A$82.58
A$16.52 Delivery to USA
Choix de textes [Les ThŽormes].

Choix de textes [Les ThŽormes].

by La CEPPEDE (Jean de) - ROUSSET (Jean, prŽf. de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$57.81
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1947. S.l., GLM [Guy LŽvis Mano], (1947). Un vol. au format in-8 Žtroit (222 x 103 mm) de 32pp., brochŽ, sous couverture ˆ rabats rempliŽs. Tirage unique ˆ 510 exemplaires. Celui-ci comptant parmi les 485 du tirage numŽrotŽ sur vŽlin de Renage. ''La poŽsie de Jean de La Ceppde est teintŽe de soudaines clartŽs et d'ombres sanglantes, d'Žclats de violence et de puretŽs enfantines, art souvent rude et mme rugueux, mais non sans recherches, grandeur sŽvre mais comme ignorante d'elle mme, tendresse un peu sauvage, exubŽrance du symbolisme biblique, extase mŽditative''. Bibliothque nationale, Les Editions GLM, n¡241. Trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$57.81
A$16.52 Delivery to USA
Fables de P. Lachambeaudie.
More photos

Fables de P. Lachambeaudie.

by LACHAMBEAUDIE (Pierre) - LEROUX (Pierre, introduction de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$82.58
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1851. Paris, chez Michel, 1851. Un fort vol. au format in-8 (238 x 158 mm) de 1 f. bl., 2 ff. n.fol., 1 frontispice gravŽ n.fol., ccviii - 491 pp. et 1 f. bl. Reliure de l'Žpoque de demi-cuir glacŽ de Russie carmin, dos lisse ornŽ de doubles filets gras en noir, doubles filets maigres dorŽs, caissons d'encadrement gras et maigres dorŽs, titre dorŽ, tranches jaspŽes. Edition originale illustrŽe s'ouvrant sur un frontispice gravŽ figurant l'auteur. Premier tirage des compositions gravŽes d'aprs les dessins de Daubigny, CŽlestin Nanteuil, Staal, Edouard Travis, etc. Directement inspirŽes de La Fontaine, les Fables de Lachambeaudie conna”tront un succs considŽrable et se verront ˆ deux reprises couronnŽes par l'AcadŽmie franaise. Brivois, Bibliographie des ouvrages illustrŽs du XIXme, 227 - Carteret III, Le TrŽsor du bibliophile romantique et moderne, p. 329 - Vicaire IV, Manuel de l'amateur de livres du XIXme, 791. Angles ŽlimŽs. Dos prŽsentant de lŽgers… Read more
Add to wish list
Item price
A$82.58
A$16.52 Delivery to USA
La Cha”ne d'Union - Revue mensuelle de documentation et d'informations maonniques.

La Cha”ne d'Union - Revue mensuelle de documentation et d'informations maonniques.

by La Cha”ne d'Union.

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$99.10
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1948. Paris, V. Gloton, 1948 ˆ 1959. Ensemble de 6 revues au format in-8 (249 x 163 mm) d'une cinquantaine de pages chacun (environ), agrafŽs. RŽunion comportant 6 numŽros de la revue La Cha”ne d'Union avec des contributions de Jean Mourgue, Claude Matray, Marcel d'Ars, Edmond Gloton, Persigout, ou encore Henri Jullien. Petit manque en tte de l'un des dos. Rousseurs Žparses et papier parfois oxydŽ. Du reste, bonne condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$99.10
A$16.52 Delivery to USA
TraitŽ des opŽrations de la Chirurgie dans lequel on explique mŽcaniquement les causes des...

Show details

Description:
1721. A Paris, chez la V. [Veuve] de Daniel Horthemels, 1721. Un vol. au format in-12 (168 x 97 mm) de 4 ff. n.fol., 398 pp. et 1 f. n.fol. Reliure de l'Žpoque de plein veau mouchetŽ havane, filet ˆ froid encadrant les plats, dos ˆ nerfs richement ornŽ de filets gras ˆ froid, caissons d'encadrement et caissons en pointillŽs dorŽs, large dŽcor fleuronnŽ dorŽ, semis d'Žtoiles et de pointillŽs dorŽs, pice de titre de maroquin havane, titre dorŽ, palette dorŽe en tte et queue, roulette dorŽe sur les coupes, tranches mouchetŽes. Edition en partie originale. ''Cet ouvrage est un des premiers qu'on ait publiŽs sur la mŽdecine opŽratoire''. (in QuŽrard). QuŽrard IV, La France littŽraire, p. 361. Angles ŽlimŽs. LŽgers frottements affectant la reliure. T‰che angulaire brune au premier plat. Rares rousseurs dans le texte. Cernes claires dans le corps d'ouvrage ; davantage marquŽes aux derniers feuillets. Du reste, belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$198.20
A$16.52 Delivery to USA
Anatomie nouvelle de la tte de l'homme et de ses dŽpendances avec l'usage de ses parties,...

Anatomie nouvelle de la tte de l'homme et de ses dŽpendances avec l'usage de ses parties, suivant leur structure et la physique moderne.

by La CHARRIERE (Joseph de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$578.10
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1703. A Paris, chez la Veuve de Daniel Hortemels, 1703. Un vol. au format in-12 (167 x 102 mm) de 10 ff. n.fol. et 436 pp. Reliure de l'Žpoque de plein veau glacŽ et mouchetŽ havane, plats jansŽnistes, dos ˆ nerfs ornŽ de filets gras ˆ froid, roulette dorŽe sur les nerfs, caissons d'encadrement dorŽs, larges fleurons dorŽs, semis de pointillŽs dorŽs, pice de titre de maroquin tabac, titre dorŽ, palette dorŽe en tte et queue, dentelle dorŽe sur les coupes,toutes tranches mouchetŽes. Edition originale rare. ''Aprs avoir dŽcrit les organes, l'auteur en explique les fonctions''. (in QuŽrard). ''C'est par la connaissance parfaite de la structure des organes de la tte et de la lumire, des couleurs, des sons, des odeurs, des saveurs que nous expliquons les causes physiques des fonctions particulires de chaque organe. C'est par l'idŽe juste que nous avons de la structure admirable du cerveau, de sa nature distribution exacte des nerfs, que nous rendons raison des… Read more
Add to wish list
Item price
A$578.10
A$16.52 Delivery to USA
No image available

NapolŽon, en 1814.

by LACHOUQUE (Henry, Commandant).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$41.29
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1983. Paris, Les Editions Haussmann, (1959). Un vol. au format gd in-8 (242 x 178 mm) de 462 pp. Reliure d'Ždition de pleine percaline satinŽ Žmeraude, sous jaquette illustrŽe. L'ouvrage s'agrŽmente d'une abondante iconographie. ''NapolŽon tombŽ parut immense, le conquŽrant et le despote disparu, on dŽcouvrit le prodigieux laboureur de la terre d'Europe, l'oeuvre de l'homme d'Etat et ses retentissements infinis dans l'Histoire''. Martin & Pigeard, Bibliographie napolŽonienne, p. 531. Jaquette, particulirement en coiffes, ŽlimŽe. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$41.29
A$16.52 Delivery to USA
Dictionnaire pratique de cŽramique ancienne.

Dictionnaire pratique de cŽramique ancienne.

by LACOUR-BREVAL & EDINGER (Gaston).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$82.58
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1925. Paris, Albin Michel, (1925). Un vol. au format in-4 (328 x 242 mm) de 209 pp. Reliure de l'Žpoque de demi-chagrin maroquinŽ vert-bronze, dos ˆ nerfs ornŽ de filets gras ˆ froid, titre dorŽ, tte mouchetŽe. Edition originale de cette indispensable documentation, recelant - selon un classement alphabŽtique - les marques, patronymes et signatures des reprŽsentants les plus significatifs de la cŽramique. En outre, on trouve ici une indication des prix. Exemplaire sous agrŽable reliure du temps. Angles lŽgrement ŽlimŽs. Papier trs lŽgrement oxydŽ. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$82.58
A$16.52 Delivery to USA
Silbermann.

Silbermann.

by LACRETELLE (Jacques de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$82.58
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1925. Paris, N.R.F. / Gallimard / Coll. ''In-octavo'', (1927). Un vol. au format in-8 (232 x 147 mm) de 110 pp. Reliure signŽe de l'Žpoque de demi-maroquin aubergine, filet vertical gras ˆ froid portŽ sur chacun des plats, dos lisse, titre dorŽ, date dorŽe en queue, tte mouchetŽe, couvertures conservŽes. (LŽon Bonvoisin). Un des exemplaires du tirage numŽrotŽ sur chiffon de Bruges. Il est ici revtu d'une agrŽable reliure du temps de demi-maroquin signŽe LŽon Bonvoisin. ''LŽon Bonvoisin exera son activitŽ de relieur de la fin du XIXme ˆ 1930 environ''. (in FlŽty). ''Sa main qui continuait d'Žtreindre la mienne, comme s'il ežt voulu s'attacher ˆ moi, trembla un peu. Ce ton et ce frŽmissement me bouleversrent. J'entrevis chez cet tre si diffŽrent des autres une dŽtresse intime, persistante, inguŽrissable, analogue ˆ celle d'un orphelin ou d'un infirme.'' FlŽty, Dictionnaire des relieurs franais, p. 29. Dos passŽ. Quelques rousseurs dans le corps… Read more
Add to wish list
Item price
A$82.58
A$16.52 Delivery to USA
XVIIIme [Dix-Huitime] sicle : Institutions, usages et costumes.
More photos

XVIIIme [Dix-Huitime] sicle : Institutions, usages et costumes.

by LACROIX (Paul, dit le Bibliophile JACOB).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$82.58
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1880. Paris, Librairie de Firmin-Didot et Cie, 1875. Un fort vol. au format in-4 (291 x 206 mm) de 1 f. bl., 1 f. n.fol., 1 frontispice chromolithographiŽ n.fol., viii - 520 pp. et 1 f. bl. Reliure de l'Žpoque de demi-chagrin maroquinŽ cerise, plats de pleine percaline ˆ l'imitation de chagrin agrŽmentŽs d'un important dŽcor ''ˆ la grotesque'' comportant doubles filets d'encadrement gras et maigres dorŽs, large dŽcor fleuronnŽ dorŽ, semis de pointillŽs d'Žtoiles et de cercles dorŽs, titre dorŽ, dos lisse ˆ l'identique, tranches dorŽes, gardes de plein papier ˆ dŽcor dorŽ. Spectaculaire rŽalisation ; ici revtue de sa superbe reliure Žditeur. L'ouvrage s'agrŽmente de 350 figures dans le texte ainsi que de superbes planches en chromolithographies avec rehauts dorŽs. ''L'auteur propose ici une sorte d'histoire descriptive et pittoresque qui semble rŽpondre au besoin de lŽgitime curiositŽ, qui est un des caractres de l'Žpoque actuelle, en faisant revivre devant… Read more
Add to wish list
Item price
A$82.58
A$16.52 Delivery to USA
Les Arts au Moyen-Age et ˆ l'Žpoque de la Renaissance.

Les Arts au Moyen-Age et ˆ l'Žpoque de la Renaissance.

by LACROIX (Paul, dit le Bibliophile JACOB).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$165.17
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1880. Paris, Librairie de Firmin-Didot et Cie, 1880. Un fort vol. au format in-4 (291 x 206 mm) de 1 f. bl.,, 2 ff. n.fol., 1 frontispice n.fol., viii - 576 pp. et 1 f. bl. Reliure de l'Žpoque de demi-chagrin maroquinŽ cerise, plats de pleine percaline ˆ l'imitation de chagrin agrŽmentŽs d'un important dŽcor ''ˆ la grotesque'' comportant triples filets d'encadrement gras et maigres dorŽs, filet d'encadrement gras ˆ froid, important entrelacs de filets dorŽs, semis de pointillŽs dorŽs, titre dorŽ, dos lisse ˆ l'identique, titre dorŽ, tranches dorŽes, gardes de plein papier avec important dŽcor dorŽ. (Engel). Spectaculaire rŽalisation ; ici revtue d'une reliure d'Ždition trs dŽcorative et signŽe en queue du dos Engel. L'ouvrage s'agrŽmente de 400 figures dans le texte ainsi que de 20 planches en chromolithographies avec rehauts ˆ l'or. ''Notre livre est le seul qui existe sur ce vaste et magnifique sujet, dont les ŽlŽments Žtaient dispersŽes dans une foule de… Read more
Add to wish list
Item price
A$165.17
A$16.52 Delivery to USA
Ode aux jeunes filles de Vend™me pour qu'elles aillent rŽcitant Ronsard aux bord du Loir [sic].

Ode aux jeunes filles de Vend™me pour qu'elles aillent rŽcitant Ronsard aux bord du Loir [sic].

by LAFARGUE (Marc) - [RONSARD (Pierre de)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$99.10
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1924. Paris, L. Rouart et J. Watelin, (1924). Un vol. au format pt in-8 (208 x 137 mm) de demi-maroquin glacŽ fauve ˆ coins, filets ˆ froid portŽs sur les plats, dos ˆ nerfs ornŽ de filets ˆ froid, titre dorŽ, tte dorŽe, couvertures conservŽes. Belle impression sur vergŽ d'Ždition. ''Toi, ainsi que Cassandre blonde, Dans un moment prs de cette onde, Et, que tes tresses dŽnouant Leur or, roulent sur ton cou blanc, et que tes seins, beautŽ jumelle O la jeunesse se rŽvle, Gonflent, quant tu parais volant''. Marques brunes aux premiers plats. Premier plat de la couverture papier originelle prŽsentant quelques rousseurs; Du reste, belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$99.10
A$16.52 Delivery to USA
Add to wish list

Haven’t found what you’re looking for?

Try adding this search to your wish list. Millions of books are added to our site every day, and when we find one that matches your search, we'll email you. Best of all, it's free.

Add to wish list
Book lovers can save on books by joining our Bibliophiles Club.

Are you a regular reader or a book collector?

Join the Bibliophiles' Club and save up to 10% on every purchase, every day — up to $20 off per order.

Biblio is a socially responsible company

Social Responsibility

Did you know that, since 2004, Biblio has used its profits to build 16 public libraries in rural villages in South America?