BIBLIO is the largest independent book marketplace in the world, with over 100 million books.

Skip to content

Authors beginning with M from Babel Librairie (301 items)

Refine Search
Results 1 - 20 of 301
Conversations sur la physiologie vŽgŽtale comprenant  Les ElŽments de botanique et leur...

Conversations sur la physiologie vŽgŽtale comprenant Les ElŽments de botanique et leur application ˆ l'agriculture.

by MACAIRE-PRINCEPS (J., trad. de) - MARCET HALDIMAND (Jane).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$198.20
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1830. Paris, Ab. Cherbuliez, 1830. 2 tomes reliŽs en 1 fort vol. in-8 (202 x 128 mm) de viii - 310 pp. ; viii - 303 pp. Reliure de l'Žpoque de demi-basane fauve, dos lisse ornŽ de filets gras dorŽs, doubles filets dorŽs, titre dorŽ, tomaison dorŽe, toutes tranches mouchetŽes. Edition originale, complte de ses deux tomes, ici reliŽs en un volume. Table : Des racines - Des tiges - Des feuilles - De la sve - Du cambium et des sucs propres - De la multiplication des plates par subdivision - De la greffe - De la multiplication des plantes par semences : la fleur - Des fleurs composŽes - Du fruit - De la graine - De la classification des plantes - Des systmes artificiels de classification des plantes - Des mŽthodes naturelles de classification - De la gŽographie botanique - De l'influence de la culture sur la vŽgŽtation - De la dŽgŽnŽration et des maladies des plantes - De la culture des arbres - De la culture des plantes qui donnent des liqueurs fermentŽes - De la culture des… Read more
Add to wish list
Item price
A$198.20
A$16.52 Delivery to USA
Almanach de la Province de Hainaut pour l'annŽe 1830.

Almanach de la Province de Hainaut pour l'annŽe 1830.

by MACAR (M.-C.-F.-B.).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$82.58
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1830. Mons, Imprimerie de Monjot, [1830]. Un vol. au format pt in-12 (168 x 102 mm) de 365 pp. Reliure d'attente de plein cartonnage marine dont ne subsistent plus que les plats. Edition originale rare. Angles ŽmoussŽs. Nets frottements affectant les plats. Dos absent. Premier cahier dŽsolidarisŽ. Infime perforation affectant les premiers feuillets. Papier oxydŽ. Importantes mais claires rousseurs dans le corps d'ouvrage. Plissures angulaires affectant quelques feuillets. b42961
Add to wish list
Item price
A$82.58
A$16.52 Delivery to USA
Voyage dans l'intŽrieur de la Chine et en Tartarie pendant les annŽes 1792, 1793 et 1794.

Voyage dans l'intŽrieur de la Chine et en Tartarie pendant les annŽes 1792, 1793 et 1794.

by MACARTNEY (George) & STAUNTON (George-Thomas).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$528.54
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1798. A Paris, chez F. Buisson, an VII [1798 / 1799]. 2 vol. au format in-8 (203 x 132 mm) de 2 ff. n.fol. et 408 pp. ; 2 ff. n.fol., 414 pp. et 1 f. n.fol. Reliures uniformes de l'Žpoque de demi-basane racinŽe havane ˆ coins, dos lisses ornŽs de doubles filets dorŽs, roulettes dorŽes, fleurons dorŽs, pices de titre de maroquin vieux-rouge, titre et tomaison dorŽs, supra ex-libros dorŽ en queue sur pice de maroquin Žmeraude, toutes tranches jaunes et mouchetŽes. Seconde Ždition, en partie originale. Tomes II et III seuls (premier volume ici absent). ''Relation trs intŽressante''. (in Brunet). L'ensemble s'agrŽmente de 21 superbes planches (dont plusieurs dŽpliantes). Table : EntrŽe dans le dŽtroit de la Sonde - Rel‰che ˆ Batavia, dans l'”le de Java - Vue de l'extrŽmitŽmŽridionale de l'”le de Sumatra- Rel‰che ˆ Bantam-Passage dans le dŽtroit de Banca - ArrivŽe ˆ Pulo-Condor - Cochinchine - TraversŽe de la Cochinchine aux ”les des Larrons, prs de… Read more
Add to wish list
Item price
A$528.54
A$16.52 Delivery to USA
Choix de voyages  dans les quatre parties du monde ou PrŽcis des voyages les plus intŽressants...

Show details

Description:
1821. A Paris, A la Librairie nationale et Žtrangre et chez Locard et Davi, 1821 ˆ 1822. 9 (sur 10) vol. in-8 (207 x 127 mm) de 1 f. bl., 1 grande carte rempliŽe, viii - 426 pp. et 1 f. bl. ; 1 f. bl., 2 ff. n.fol., 1 frontispice gravŽ n.fol., 428 pp. et 1 f. bl. ; 1 f. bl., 2 ff. n.fol., 1 carte dŽpliante, 432 pp. et 1 f. bl. ; 1 f. bl., 2 ff. n.fol., 1 frontispice gravŽ n.fol., 425 pp. et 1 f. bl. ; 2 ff. n.fol., 1 carte dŽpliante, 428 pp. et 1 f. bl. ; 2 ff. n.fol., 1 frontispice gravŽ n.fol., 425 pp. et 1 f. bl. ; 1 f. bl., 2 ff. n.fol., 1 frontispice gravŽ n.fol., 445 pp., 1 f. n.fol. et 1 f. bl. ; 2 ff. n.fol., 1 carte dŽpliante, 414 pp. et 1 f. bl. ; 1 f. bl., 2 ff. n.fol., 1 frontispice gravŽ n.fol., 407 pp. et 1 f. bl. Reliures uniformes de l'Žpoque de pleine basane racinŽe blonde, filet ˆ froid encadrant les plats, dos lisses ornŽs de quadruples filets gras dorŽs, roulettes dorŽes, fleurons figuratifs dorŽs, pices de titre de maroquin vieux-rouge, pices de tomaison… Read more
Add to wish list
Item price
A$660.68
A$16.52 Delivery to USA
Ce que disent les champs.

Ce que disent les champs.

by MACKAU (Marie-JosŽphine-Mathilde MAISON, Baronne de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$29.73
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1873. Paris, Henri Plon / Ch. Douniol et Cie, 1873. Un vol. in-12 (178 x 118 mm) de 3 ff. n.fol. et 160 pp. Reliure de l'Žpoque de demi-chagrin glacŽ marine, dos ˆ nerfs ornŽ de filets gras ˆ froid, fleurons dorŽs, titre dorŽ, toutes tranches mouchetŽes. Edition originale. ''L'ouvrage se propose de conter quelques histoires, rendant compte de ce ˆ quoi l'on peut songer en cultivant son champ''. Table : Le marchŽ - Le laboureur et ses chevaux - L'arbre dŽracinŽ - La tonte des brebis - Le pommier mort - Le nid de rouges-gorges - Un champ de blŽ - Le printemps - etc. Frottements au premier plat. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$29.73
A$16.52 Delivery to USA
Hambourg.

Hambourg.

by MAC ORLAN (Pierre) - TASSIER (Philippe, ill. de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$13.21
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1933. Paris, Editions Alpina, (1933). Un vol. au format pt in-8 (217 x 157 mm) de 152 pp. Plein cartonnage crme de l'Žditeur ornŽ au premier plat d'une illustration en couleurs, dos lisse. Edition originale agrŽmentŽe de nombreuses planches photographiques et compositions hors-texte de Philippe Tassier. Piqžres affectant les plats. Frottements au dos. Belle condition intŽrieure. b42961
Add to wish list
Item price
A$13.21
A$16.52 Delivery to USA
La Croix, l'ancre et la grenade.
More photos

La Croix, l'ancre et la grenade.

by MAC ORLAN (Pierre) - BOUCHER (Lucien, ill. de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$33.03
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1932. [page de titre absente] - [S.l., ŽditŽ par Devambez pour le Laboratoire de l'HŽpatrol, (1932)]. Un vol. au format gd in-8 (233 x 162 mm) de 79 pp., en feuilles, sous couverture cartonnŽe recouverte d'un papier safran, vignette contrecollŽe au premier plat agrŽmentŽe d'une petite illustration ainsi que du titre, sosu coffret cartonnŽ. Edition originale. Exemplaire agrŽmentŽ de nombreuses compositions en couleurs de Lucien Boucher. ''L'oeuvre d'illustrateur de cet artiste particulirement recherchŽ des Žcrivains autant pour sa verve que pour sa fidŽlitŽ ˆ l'esprit des textes, est considŽrable''. (in BŽnŽzit). ''Esprit sain et ingŽnu lorsqu'il ouvre les yeux sur le monde, il y constate une telle abondance de spectacles singuliers o se c™toient le fantastique et le comique, qu'il n'a qu'un seul souci : les exprimer''. (in 5.000 dessinateurs de presse). BŽnŽzit II, Dictionnaire des peintres, p. 212 - 5.000 dessinateurs de presse, p. 98. Page de titre… Read more
Add to wish list
Item price
A$33.03
A$16.52 Delivery to USA
L'Echarpe de suie.
More photos

L'Echarpe de suie.

by MAC ORLAN (Pierre) - PICART le DOUX (Charles, ill. de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$578.10
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1947. Paris, Editions de la Couronne, (1947). Un vol. au format in-4 (333 x 257 mm) de 66 pp., en feuilles, sous couverture ˆ rabats rempliŽs et Žtui-chemise cartonnŽ crme. Edition originale. Tirage unique ˆ 176 exemplaires seulement. Celui-ci comptant parmi les 100 du tirage numŽrotŽ sur pur-fil du Marais filigranŽ. Il recle - ici en premier tirage - 16 dŽlicates compositions sur Arches pur-fil par Charles Picart Le Doux. Lesquelles ont ŽtŽ ''mises en couleurs ˆ la main au pochoir aquarellŽ par Dreux-Barry, sous la direction de l'artiste''. Typographie soignŽe. ''Charles-Alexandre Picart le Doux dŽbuta au Salon des IndŽpendants de 1904. Il a Žgalement figurŽ au Salon d'Automne, ainsi qu'ˆ ceux de la Nationale et des Tuileries. Il reut en 1937 la grande MŽdaille d'or de l'Exposition Universelle et est surtout connu comme peintre de nus''. (in BŽnŽzit). ''Toute la personnalitŽ de Picart le Doux se refuse devant des interprŽtations d'oeuvre trop… Read more
Add to wish list
Item price
A$578.10
A$16.52 Delivery to USA
Le Bataillon de la Mauvaise chance.

Le Bataillon de la Mauvaise chance.

by MAC ORLAN (Pierre).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$33.03
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1933. Paris, Les Editions de France, 1933. Un vol. au format in-12 (188 x 123 mm) de 239 pp. Reliure de l'Žpoque de demi-basane flammŽe fauve, dos ˆ nerfs ornŽ de filets gras ˆ froid, titre dorŽ, tranches mouchetŽes, premier plat de couverture conservŽ. Edition originale. ''Le dŽsir de ce voyage dans le sud de la Tunisie naquit en 1916, ˆ un moment o il n'Žtait peut-tre pas trs adroit de mettre au point un projet de voyage, surtout dans la direction d'Oum Souihr''. Dos frottŽ. Papier oxydŽ. Infime plissure angulaire aux feuillets liminaires. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$33.03
A$16.52 Delivery to USA
Romans [comprenant :] Le Chant de l'Žquipage - La Cavalire Elsa - Le Quai des brumes -...

Romans [comprenant :] Le Chant de l'Žquipage - La Cavalire Elsa - Le Quai des brumes - Mademoiselle Bamb.

by MAC ORLAN (Pierre) - HOLLENSTEIN (Cartonnage de) - KELLY (Bernadette) - CSERNUS (Tibor) - CIRY (Michel) & FONTANAROSA (ill. de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$41.29
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1967. S.l., Gallimard, (1967). Un fort vol. au format pt in-4 (228 x 183 mm) de 470 pp. Plein cartonnage crme d'Ždition, entrelacs de filets dorŽs et Žmeraudes portŽs sur les plats, dos lisse ˆ l'identique, titre et date frappŽ ˆ l'oser Žmeraude, sous rhodo•d. Edition originale collective. Un des exemplaires numŽrotŽs reliŽs d'aprs une maquette d'Hollenstein. L'ouvrage s'agrŽmente de nombreuses compositions hors-texte et en couleurs par Kelly, Csernus, Ciry et Fontanarosa. Huret, Les Cartonnages NRF, 325. Claires rousseurs affectant les tranches ainsi que quelques feuillets. Du reste, belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$41.29
A$16.52 Delivery to USA
Lettres nouvelles, galantes, historiques, morales, critiques, satyriques et comiques avec Les...

Lettres nouvelles, galantes, historiques, morales, critiques, satyriques et comiques avec Les MŽmoires de Monsieur D***, Žcrits par lui-mme [suivies de] MŽmoires de Mr Dun - Le Mariage prŽcipitŽ.

by Madame D*** - [PETIT DUNOYER (ou Du NOYER Anne-Marguerite)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$247.76
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1720. A Amsterdam, chez Pierre Brunel, 1720. Trois parties reliŽes en un vol. au format in-12 (163 x 98 mm) de 1 f. bl., 1 f. n.fol., 351 pp. et 1 f. bl. Reliure ''ˆ l'anglaise'' de l'Žpoque de plein veau glacŽ blond, filet en pointillŽs ˆ froid encadrant les plats, dos ˆ nerfs ornŽ de filets gras ˆ froid, caissons d'encadrement dorŽs, filets verticaux dorŽs, important dŽcor fleuronnŽ dorŽ, semis d'Žtoiles et de pointillŽs dorŽs, pice de titre de maroquin vieux-rouge, titre dorŽ, palette dorŽe en tte et queue, roulette dorŽe sur les coupes, tranches rouges. Edition en partie originale ; rare. Elle s'agrŽmente de 2 (sur 2) jolies figures hors-texte gravŽes ; non signŽes. Principalement connue pour sa vie aventureuse et mouvementŽe, c'est aprs un mariage malheureux que l'auteur, accompagnŽe de ses deux filles, entreprit de voyager ˆ travers l'Europe. Sa prŽsente oeuvre constitue une chronique des dernires annŽes du rgne de Louis XIV. Gay, Bibliographie… Read more
Add to wish list
Item price
A$247.76
A$16.52 Delivery to USA
Amour et repentir.

Amour et repentir.

by Madame la Comtesse de B...

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$49.55
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1870. Paris, E. Dentu, s.d. [1870]. Un vol. au format in-12 (181 x 117 mm) de 2 ff. n.fol., ii - 154 pp. et 1 f. n.fol. Reliure de l'Žpoque de demi-basane glacŽe cerise, dos ˆ nerfs ornŽ de filets gras ˆ froid, filet maigre dorŽ portŽ sur les nerfs, titre dorŽ, tranches mouchetŽes. Edition originale. ''Les lignes qui vont suivre sont une narration rapide o j'expose quelques passages de la vie de personnes qui m'ont ŽtŽ bien chres et dont mon coeur et ma mŽmoire garderont Žternellement le souvenir''. Angles et coupes ŽlimŽs. Claires rousseurs dans le corps d'ouvrage. Du reste, bonne condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$49.55
A$16.52 Delivery to USA
Anarchie ou hiŽrarchie.

Anarchie ou hiŽrarchie.

by MADARIAGA (Salvador de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$33.03
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1936. Paris, Gallimard, (1936). Un vol. au format in-12 (188 x 123 mm) de 221 pp., brochŽ. Edition originale. ''Sommes-nous donc au dŽclin de la libertŽ ? S'il en est ainsi, son rgne aura ŽtŽ bien court''. Trace d'adhŽsif en tte de la couverture. Plissure angulaire affectant quelques feuillets. Du reste, bonne condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$33.03
A$16.52 Delivery to USA
La Vie des fourmis.

La Vie des fourmis.

by MAETERLINCK (Maurice) - TCHERKESSOFF (Georges, ill. de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$33.03
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1943. Bruxelles, Editions du Rond-Point, (1943). Un vol. au format in-8 (218 x 147 mm) de 192 pp., brochŽ, sous couverture ˆ rabats rempliŽs. L'exemplaire s'agrŽmente de jolies compositions tirŽes sur fond crme par Georges Tcherkessoff. ''Elve de l'AcadŽmie des Beaux-Arts de Saint-Petersbourg, il se fixa ˆ Paris en 1925 et se fit conna”tre par des xylographies illustrant des auteurs tels que Stendhal ou Henri de RŽgnier ainsi que par des envois aux Salons d'Automne, des Tuileries et des IndŽpendants. [...]''. (in BŽnŽzit). ''L'observation rŽvle chez les fourmis une facultŽ d'adaptation qui s'apparente Žtrangement ˆ ce qu'on appelle l'intelligence. Le monde des fourmis n'a pas fini de nous Žtonner. Maurice Maeterlinck de donner ici des exemples extraordinaires de la Ç civilisation È de ces insectes.'' BŽnŽzit X, Dictionnaire des peintres, p. 100. LŽger dŽfaut en tte du dos. Petite dŽcharge d'adhŽsif en marge du premier et du dernier feuillets. Du reste,… Read more
Add to wish list
Item price
A$33.03
A$16.52 Delivery to USA
Bauhaus archiv (1919 - 1933).

Bauhaus archiv (1919 - 1933).

by DROSTE (Magdalena).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$74.33
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1998. S.l., Benedikt Taschen, (1998). Un vol. au format in-4 (305 x 246 mm) de 256 pp. Reliure d'Ždition de plein cartonnage cerise, sous jaquette illustrŽe. L'ouvrage - ici dans sa traduction franaise - s'agrŽmente d'une abondante iconographie en couleurs. ''Le travail du Bauhaus-Archiv Museum fŸr Gestaltung consiste ˆ Žlaborer et ˆ prŽsenter scientifiquement l'histoire du Bauhaus.'' Excellente condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$74.33
A$16.52 Delivery to USA
Anomalies et perversions sexuelles.

Anomalies et perversions sexuelles.

by HIRSCHFELD (Magnus).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$33.03
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1957. Paris, Office de centralisation d'ouvrages, (1957). Un vol. au format in-8 (218 x 143 mm) de 397 pp. Reliure d'Ždition de pleine toile cerise, plats jansŽnistes, dos lisse ornŽ de doubles filets dorŽs, titre dorŽ. L'ouvrage s'ouvre sur un frontispice photographique figurant l'auteur. ''L'oeuvre de Magnus Hirschfeld constitue l'apogŽe des travaux des mŽdecins spŽcialisŽs qui l'avaient prŽcŽdŽ dans les recherches concernant les anomalies sexuelles''. Dos lŽgrement passŽ. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$33.03
A$16.52 Delivery to USA
Les Chiens de chasse et La ThŽorie de la chasse.

Les Chiens de chasse et La ThŽorie de la chasse.

by [MAHLER (Pierre, ill. de)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$247.76
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1896. Saint-Etienne, Le Chasseur franais, (1896). Un vol. au format pt in-4 (268 x 183 mm) de 176 pp., brochŽ. Edition originale agrŽmentŽe d'une figure en couleurs et ˆ pleine-page par Pierre Mahler ; ainsi que de 6 (sur 6) grandes planches dŽpliantes. ''La couverture sert de titre''. (in ThiŽbaud). ''Nous avons compris que la publication d'un livre donnant les descriptions compltes de toutes les races, ŽnumŽrant minutieusement les particularitŽs qui les caractŽrisent, et reproduisant fidlement en couleurs les types les plus purs et les plus beaux, Žtait devenu indispensable ; et cela, d'autant plus qu'il n'existe dans cet ordre d'idŽes, aucun ouvrage convenablement ŽditŽ et vraiment pratique. On trouvera ˆ la suite une sŽrie trs intŽressante de croquis coloriŽs ayant trait ˆ La ThŽorie de la chasse, au dressage, aux Fields-trials et au Gibier''. ThiŽbaud, Bibliographie des ouvrages franais sur la chasse, 623. Rousseurs sur la couverture. Petit manque… Read more
Add to wish list
Item price
A$247.76
A$16.52 Delivery to USA
Le Nuage dans le pantalon.

Le Nuage dans le pantalon.

by MAIAKOWSKI (Wladimir, ou Vladimir).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$74.33
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1930. Paris, Les Revues / Coll. ''Nos potes'', (1930). Un vol. au format gd in-12 (194 x 143 mm) de 68 pp., brochŽ. Edition originale de la traduction franaise. ''Cette force organique, cette authenticitŽ que nous avons connues dans Le Nuage dans le Pantalon, ce sanglot venant du fond de lui-mme, cette originalitŽ crŽatrice qui y coule ne rena”tra plus''. LŽgres marques d'usage affectant les plats. Rares passages surlignŽs ou annotŽs ˆ la mine de plomb dans le texte. Du reste, belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$74.33
A$16.52 Delivery to USA
M. [Monsieur] de ClŽrambon.

M. [Monsieur] de ClŽrambon.

by MAINDRON (Maurice) - MONIER (Henri, ill. de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$66.07
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1945. Paris, Editions du BŽlier, 1945. Un vol. au format gd in-8 (257 x 173 mm) de 259 pp., brochŽ, sous couverture ˆ rabats rempliŽs. Un des 450 exemplaires numŽrotŽs du tirage sur pur chiffon blanc. Il s'agrŽmente de compositions in et hors-texte en couleurs d'Henri Monier. ''SpŽcialiste s nonnes et curŽs au dessin artistiquement dŽcoratif et linŽaire, il illustra Allais, Maindron, Lacroix, etc. ainsi que des livres pour enfants. Son dessin, trs graphique, utilise pour le noir et le blanc comme pour la couleur, la juxtaposition franche des tons, crŽant ainsi des contrastes efficaces''. (in Saint-Martin). Saint-Martin, 5.000 dessinateurs de presse, p. 585. Petit dŽfaut affectant le mors supŽrieur. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$66.07
A$16.52 Delivery to USA
De l'Eglise gallicane  [...].

De l'Eglise gallicane [...].

by MAISTRE (Joseph de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$99.10
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1829. A Lyon / ˆ Paris, chez M. P. Rusand, 1829. Un vol. au format in-8 (212 x 136 mm) de viii - 350 pp. Reliure de l'Žpoque de demi-chagrin maroquinŽ Žbne, dos ˆ nerfs ornŽ de filets gras et maigres ˆ froid, titre dorŽ, tranches mouchetŽes. ''L'auteur n'ignore point le danger d'une publication qui choquera infailliblement de grands prŽjugŽs, mais c'est de quoi il avoue s'inquiŽter assez peu''. ''Aprs un Žtat des lieux de l'esprit gallican en France, il se livre a une analyse fine du systme gallican et de la dŽclaration de 1682, ou DŽclaration des Quatre articles rŽdigŽe par Bossuet sous le rgne de Louis XIV, et qui dŽfinissait les libertŽs de l'Eglise gallicane''. (Chlemgauer). Discrets frottements en tte du dos. Rousseurs dans le texte ; dont quelques feuillets sont davantage pourvus. Du reste, bonne condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$99.10
A$16.52 Delivery to USA
Add to wish list

Haven’t found what you’re looking for?

Try adding this search to your wish list. Millions of books are added to our site every day, and when we find one that matches your search, we'll email you. Best of all, it's free.

Add to wish list
Book lovers can save on books by joining our Bibliophiles Club.

Are you a regular reader or a book collector?

Join the Bibliophiles' Club and save up to 10% on every purchase, every day — up to $20 off per order.

Biblio is a socially responsible company

Social Responsibility

Did you know that, since 2004, Biblio has used its profits to build 16 public libraries in rural villages in South America?