BIBLIO is the largest independent book marketplace in the world, with over 100 million books.

Skip to content

Authors beginning with N from Babel Librairie (58 items)

Refine Search
Results 1 - 20 of 58
Bulletin des Lois n¡9 :  DŽcret ImpŽrial  contenant nomination de grands Officiers de l'Empire...

Show details

Description:
1804. A Paris, de l'Imprimerie ImpŽriale, [1804]. Un document au format in-8 (222 x 148 mm) de [8] pp. Edition originale. Document d'importance quant ˆ l'instauration de l'Empire en France, le premier relatif ˆ la nomination de Bruix, La Touche-TrŽville, Songis, Marescot, Gouvain-Saint-Cyr, Beauharnais, Regnaud de Saint-Jean-d'AngelyBaraguay-d'Hilliers et Junot au titre de Grands Officiers de l'Empire. A la suite de cette disposition, on trouve d'intŽressants dŽcrets visant ˆ signifier la date du couronnement de l'Empereur et le dŽroulement de la cŽrŽmonie, un texte rŽgissant le costume des ministres ainsi qu'un texte de loi dŽcrivant la LŽgion d'honneur''. Petite marque brune angulaire. Rares rousseurs. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$247.76
A$16.52 Delivery to USA
Bulletin des Lois n¡33 :  DŽcret ImpŽrial  portant qu'il sera organisŽ ˆ Bordeaux des...

Show details

Description:
1804. A Paris, de l'Imprimerie ImpŽriale, 1815 (2 juin). Un document au format in-8 (222 x 148 mm) de [8] pp. Edition originale. LŽgres marques d'usage. Nonobstant, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$66.07
A$16.52 Delivery to USA
No image available

Oeuvres littŽraires [comprenant :] Clisson et EugŽnie - Dialogue sur l'amour - Le Souper de Beaucaire - Nouvelles et autres textes.

by BONAPARTE (NapolŽon).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$24.78
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1979. S.l., Le Temps singulier, (1979). Un vol. au format pt in-12 (203 x 138 mm) de 179 pp., brochŽ, sous couverture ˆ rabats rempliŽs. ''La prŽsente publication constitue, aprs celle de la SociŽtŽ EncyclopŽdique Franaise, la premire Ždition intŽgrale des Žcrits littŽraires de NapolŽon Bonaparte''. Quelques claires rousseurs sur les plats. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$24.78
A$16.52 Delivery to USA
Bulletin des Lois n¡31 :  DŽcret ImpŽrial  qui accorde une prime ˆ ceux qui opŽreront des...

Show details

Description:
1804. A Paris, de l'Imprimerie ImpŽriale, 1815 (25 mai). Un document au format in-8 (222 x 148 mm) de [8] pp. Edition originale. Belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$66.07
A$16.52 Delivery to USA
Papiers et correspondance de la famille impŽriale.

Papiers et correspondance de la famille impŽriale.

by [BONAPARTE (NapolŽon)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$66.07
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1870. Paris, Imprimerie nationale, 1870. Un vol. au format in-8 (248 x 168 mm) de 1 f. bl., 3 ff. n.fol., 256 pp., 4 pp. de fac-similŽs in fine et 1 f. bl. Reliure de l'Žpoque de demi-chagrin maroquinŽ tabac, dos ˆ nerfs ornŽ de filets gras ˆ froid, titre dorŽ, entrelacs de chiffres dorŽs sur un ovale de maroquin cerise au centre, tte mouchetŽe. ''La publication des papier trouvŽs aux Tuileries aura un caractre absolument officiel. C'est un travail entrepris uniquement dans l'intŽrt de la vŽritŽ. La Commission ne juge pas, elle inventorie et fait avec impartialitŽ oeuvre d'histoire.'' Angles et coupes ŽlimŽs. Frottements affectant le dos. InŽgales rousseurs dans le corps d'ouvrage. Feuillets parfois oxydŽs. De trs rares d'entre-eux prŽsentent une petite cerne marginale. Du reste, bonne condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$66.07
A$16.52 Delivery to USA
Cinq leons sur la thŽorie de Lacan.

Cinq leons sur la thŽorie de Lacan.

by NASIO (Juan David) - [LACAN (Jacques)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$16.52
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1928. S.l., Editions Rivages / Coll. ''Psychanalyse'', (1992). Un vol. au format pt in-8 (210 x 141 mm) de 262 pp., brochŽ. ''Ce livre est une introduction claire et rigoureuse ˆ l'oeuvre de Jacques Lacan. A travers des exemples cliniques, et dans un style vivant et dialoguŽ, ces leons introduisent immŽdiatement ˆ l'essentiel de la thŽorie lacanienne : l'inconscient et la jouissance.'' Trs belle condition. Bandeau ˆ parution conservŽ. b42961
Add to wish list
Item price
A$16.52
A$16.52 Delivery to USA
Ici.

Ici.

by SARRAUTE (Nathalie).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$495.51
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1995. S.l., Gallimard, (1995). Un vol. au format in-8 (218 x 148 mm) de 181 pp., brochŽ, sous couverture ˆ rabats rempliŽs. Edition originale. Un des 60 exemplaires du tirage numŽrotŽ sur vŽlin pur-chiffon de Lana (seul papier). ''Avec Ici, Nathalie Sarraute pousse ses jeunes Tropismes ˆ leur stade ultime de maturation. Dans une narration diffractŽe propre au Nouveau Roman, elle prend les mots au mot, en Žvalue lÕusure, dŽcortique des noms propres peu communs, tente de les situer, poursuit sa recherche perpŽtuelle de justesse.'' (Antoinette Fouque). Excellente condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$495.51
A$16.52 Delivery to USA
No image available

Ici.

by SARRAUTE (Nathalie).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$24.78
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1995. S.l., Gallimard, (1995). Un vol. au format in-8 (218 x 148 mm) de 181 pp., brochŽ, sous couverture ˆ rabats rempliŽs. Edition originale. ''Avec Ici, Nathalie Sarraute pousse ses jeunes Tropismes ˆ leur stade ultime de maturation. Dans une narration diffractŽe propre au Nouveau Roman, elle prend les mots au mot, en Žvalue lÕusure, dŽcortique des noms propres peu communs, tente de les situer, poursuit sa recherche perpŽtuelle de justesse.'' (Antoinette Fouque). Trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$24.78
A$16.52 Delivery to USA
[RŽunion de deux eaux-fortes XVIIIme].
More photos

[RŽunion de deux eaux-fortes XVIIIme].

by NATTIER (Jean-Marc, d'aprs) - AUDRAN (Jean, gravŽes par).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$1,073.60
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1700. A Paris, chez Limosin, s.d. [circa 1700]. Dimensions (ˆ vue) : 349 x 287 mm. Ensemble de deux dŽlicieuses eaux-fortes signŽes dans la plaque [Jean-Marc] Nattier et Jean Audran. Elles mettent en scne PsichŽ [PsychŽ]. Epreuves lŽgrement oxydŽes prŽsentant de discrtes piqžres ainsi que pour l'une d'entre-elles, une petite dŽchirure marginale. Du reste, belle condition. Rare. b42961
Add to wish list
Item price
A$1,073.60
A$16.52 Delivery to USA
Marcel Duchamp : L'Art ˆ l're de la reproduction mŽcanisŽe.

Marcel Duchamp : L'Art ˆ l're de la reproduction mŽcanisŽe.

by NAUMANN (Francis M.) - [DUCHAMP (Marcel)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$57.81
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1999. S.l., Hazan, (1999). Un vol. au format in-4 (308 x 238 mm) de 331 pp. Reliure d'Ždition de plein cartonnage safran, sous jaquette illustrŽe. Edition originale agrŽmentŽe d'une abondante iconographie. Trs attendu, l'ouvrage de Francis M. Naumann offre l'avantage d'tre une monographie trs documentŽe qui associe ˆ l'Žtude chronologique de l'oeuvre une grille de lecture des concepts d'appropriation et de rŽplique au moyen desquels Duchamp a rŽvolutionnŽ l'art occidental du XXme sicle''. Trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$57.81
A$16.52 Delivery to USA
Elementa botanica, genera germina, species naturales omnium vegetabilium detectorum eorumque...
More photos

Show details

Description:
1790. Neowedae ad Rhenum [Neuwied], apud Societatem Typographycam, 1790 [puis :] Neowedae ad Rhenum [Neuwied], apud Societatem Typographycam, 1790 [puis :] A Neuwied sur le Rhin, chez la SociŽtŽ Typographique, 1790. 3 textes reliŽs en 4 vol. au format in-8 (209 x 123 mm) de 1 frontispice gravŽ n.fol., xxxii - 389 pp. ; 2 ff. n.fol. et 460 pp. ; 2 ff. n.fol. et 456 pp. ; 29 pp. et 1 f. n.fol. ; 2 ff. n.fol., 16 pp. ; 78 pp., 1 f. n.fol. et 1 f. bl. et [64] planches hors-texte gravŽes. Reliures uniformes de l'Žpoque de demi-basane brune, dos lisses ornŽs de doubles filets dorŽs, roulettes dorŽes, filets en pointillŽs verticaux dorŽs, pices de titre de maroquin havane, pices de tomaison de maroquin Žmeraude, titre dorŽ, tomaison dorŽe. Edition originale, complte des trois volumes la constituant. Auxquels ont ŽtŽ ici adjoints (formant un quatrime volume) Corollarium et La Phytozoologie philosophique par Necker Žgalement. Concernant les Elementa botanica, QuŽrard mentionne :… Read more
Add to wish list
Item price
A$1,288.33
A$16.52 Delivery to USA
Les Antilles ˆ travers leur cuisine.

Les Antilles ˆ travers leur cuisine.

by NEGRE (AnfrŽ, Dr).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$99.10
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1965. Pointe-ˆ-Pitre, s.Ž., (1965). Un vol. au format pt in-4 (268 x 212 mm) de 152 pp., brochŽ. Edition originale. Couverture et illustrations dans le texte par Jean Ronsin. Petites dŽchirures en marge du premier plat. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$99.10
A$16.52 Delivery to USA
Oeuvres Žrotiques  [comprenant :] Le Doctorat impromptu - Monrose ou le libertin de qualitŽ -...

Oeuvres Žrotiques [comprenant :] Le Doctorat impromptu - Monrose ou le libertin de qualitŽ - Mon noviciat - Les Aphrodites - Le Diable au corps.

by NERCIAT (AndrŽa de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$24.78
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1953. S.l., Arcanes / Coll. ''La Mandragore'' / [Eric Losfeld], (1953). Un vol. au format pt in-8 (193 x 142 mm) de 216 pp., brochŽ. Un des exemplaires dits ''de chapelle'' ou ''de passe'' s'ouvrant sur un Essai bibliographique. Discrte plissure au premier plat. Couverture prŽsentant un Žclat lŽgrement altŽrŽ. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$24.78
A$16.52 Delivery to USA
FŽlicia ou mes fredaines - Texte intŽgtral.

FŽlicia ou mes fredaines - Texte intŽgtral.

by NERCIAT (AndrŽa de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$99.10
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1929. Paris, Les Nouvelles Editions franaises, 1929. Un fort vol. au format pt in-4 (254 x 173 mm) de iii - 320 pp. Reliure de l'Žpoque de demi-chagrin maroquinŽ La Vallire, filet vertical gras ˆ froid portŽ sur les plats, dos ˆ nerfs ornŽ de filets ˆ froid, titre dorŽ, tte dorŽe, couvertures et dos conservŽs. Exemplaire prŽsentŽ sous agrŽable reliure du temps. Un des exemplaires numŽrotŽs du tirage sur Alfax Navarre (seul papier). ''L'ouvrage porte en Žpigraphe : ''La faute en est aux Dieux qui me firent si folle''. Roman au fŽminin au cours duquel l'hŽro•ne de confesse et s'efforce de ne rien voiler des circonstances qui la mnent ˆ cŽder aux hommes. Elle ne cache pas non plus son gožt pour la physique de l'amour. On la voit, de victime, devenir ma”tresse... Fidle au genre, on trouve dans ce roman le rŽcit d'une initiation, un ''voyage'' dans l'intŽrieur de la sociŽtŽ, une ''philosophie'', qui, prtŽe ˆ l'hŽro•ne, est celle de l'auteur. C'est… Read more
Add to wish list
Item price
A$99.10
A$16.52 Delivery to USA
FŽlicia ou mes fredaines - Texte intŽgtral.

FŽlicia ou mes fredaines - Texte intŽgtral.

by NERCIAT (AndrŽa de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$49.55
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1929. Paris, Les Nouvelles Editions franaises, 1929. Un fort vol. au format pt in-4 (254 x 173 mm) de iii - 320 pp., brochŽ. Un des exemplaires numŽrotŽs du tirage sur Alfax Navarre (seul papier). ''L'ouvrage porte en Žpigraphe : ''La faute en est aux Dieux qui me firent si folle''. Roman au fŽminin au cours duquel l'hŽro•ne de confesse et s'efforce de ne rien voiler des circonstances qui la mnent ˆ cŽder aux hommes. Elle ne cache pas non plus son gožt pour la physique de l'amour. On la voit, de victime, devenir ma”tresse... Fidle au genre, on trouve dans ce roman le rŽcit d'une initiation, un ''voyage'' dans l'intŽrieur de la sociŽtŽ, une ''philosophie'', qui, prtŽe ˆ l'hŽro•ne, est celle de l'auteur. C'est pourquoi FŽlicia ne manque pas de traits moraux, qui, cela va sans dire, compromettent la moralitŽ en cours. [...]''. (in Pia). Pia, Les Livres de l'Enfer, 489 - Pia, Dictionnaire des oeuvres Žrotiques, p. 175. Petite coupe au dos. LŽgres marques… Read more
Add to wish list
Item price
A$49.55
A$16.52 Delivery to USA
Poemata juvenilia.

Poemata juvenilia.

by NEUHUSI (Reineri ou Reinerus ou Regnerus NEUHUSIUS].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$247.76
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1644. Amstelodami [Amsterdam], apud Johannem Janssonium, 1644. Un fort vol. au format in-16 Žtroit (133 x 78 mm) de 1 f. bl., 1 page de titre gravŽe n.fol., 11 ff. n.fol., 452 pp., 1 f. n.fol. et 1 f. bl. Reliure de l'Žpoque de plein veau marbrŽ havane, triple filet dorŽ encadrant les plats, dos ˆ nerfs ornŽ de filets gras ˆ froid, doubles caissons d'encadrement dorŽs, filets verticaux en pointillŽs dorŽs, larges fleurons dorŽs, semis de pointillŽs dorŽs, pice de titre de maroquin acajou, titre dorŽ, palette dorŽe en tte et queue, dentelle dorŽe sur les coupes, toutes tranches rouges. L'exemplaire s'ouvre sur une jolie page de titre allŽgorique gravŽe. Angles ŽlimŽs. Coiffe de queue arasŽe. LŽgers frottements affectant les plats. Petite t‰che en marge du premier. Quelques rousseurs dans le texte et feuillets parfois brunis. Discrte cerne claire en tte des derniers feuillets. Du reste, bonne condition. Rare. b42961
Add to wish list
Item price
A$247.76
A$16.52 Delivery to USA
Kim V‰n Kiu.

Kim V‰n Kiu.

by NGUYEN-DU.

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$57.81
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1961. S.l., Gallimard / Coll. ''Connaissance de l'Orient'', (1961). Un vol. au format in-8 (218 x 143 mm) de 190 pp. Reliure de l'Žpoque de pleine basane racinŽe olive, plats jansŽnistes, dos ˆ nerfs ornŽ de filets gras et maigres ˆ froid, titre dorŽ, couvertures conservŽes. Edition originale de la traduction franaise ; sous pleine reliure du temps. ''Le pote doit prendre sa part des malheurs de ce monde, mais faute de pouvoir se dŽlivrer de la souffrance par l'action, il doit chercher ˆ la cristalliser dans son oeuvre. Spectateur malgrŽ lui, il lui faut justifier de son existence ; il ne peut la justifier que s'il parvient ˆ crŽer de la beautŽ, mais alors, il le justifie pleinement sas aucun besoin d'alibis. Telle est sans doute aussi sa souffrance que, mme si demain se b‰tissait soudain la citŽ fraternelle, mme si le mal et la douleur disparaissaient subitement de la surface de la terre, il sentirait encore dans son ‰me la prŽsence d'un vide Žternel.''… Read more
Add to wish list
Item price
A$57.81
A$16.52 Delivery to USA
Le MusŽe des Gobelins.

Le MusŽe des Gobelins.

by NICLAUSSE (Juliette) - JANNEAU (Guillaume, Avant-propos de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$29.73
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1938. Paris, Editions des Bibliothques nationales, 1938. Un vol. au format pt in-4 (268 x 190 mm) de 75 pp. + planches, brochŽ. L'ouvrage s'agrŽmente d'une abondante iconographie hors-texte. ''Le lecteur suivra, en sa complexitŽ, l'Žvolution du travail de la tapisserie en France, et mme ˆ l'Žtranger. Il constatera ici les parallŽlismes et les enchevtrements des diffŽrents ateliers, jusqu'ˆ leur rŽunion en un seul foyer sous l'Žnergique impulsion de Colbert et du premier peintre du Roi : Charles Le Brun''. Plats prŽsentant un Žclat lŽgrement altŽrŽ. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$29.73
A$16.52 Delivery to USA
Etude sur Maine de Biran,  d'aprs le Journal intime de ses PensŽes.

Etude sur Maine de Biran, d'aprs le Journal intime de ses PensŽes.

by NICOLAS (Auguste) - [MAINE de BIRAN (Pierre)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$41.29
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1858. Paris, Auguste Vaton, 1858. Un vol. au format in-12 (188 x 123 mm) de 1 f. bl., xiii - 247 pp., 1 f. n.fol. et 1 f. bl., brochŽ. Edition originale. ''Comment se fait-il qu'un livre qui a reu un tel accueil, avec un caractre si profondŽment individuel et distinct, un livre qui joint toute l'Žmotion d'une douloureuse destinŽe ˆ tout l'intŽrt de la philosophie et de la foi, n'ait pas eu plus de retentissement dans le monde des esprits et des ‰mes ?'' ConsidŽrŽ tel le premier journal philosophique jamais publiŽ, l'ouvrage laisse affleurer ''l'histoire sincre et curieuse de toutes les rŽvolutions de l'‰me et de la pensŽe de son auteur, en une sorte de confession discrte et mŽlancolique. Maine de Biran a dŽpeint avec un abandon et une candeur admirables lÕhistoire de ses pensŽes, de ses sentiments, de ses impressions, ˆ plusieurs Žpoques trs importantes de sa vie, et qui nous fait conna”tre en lui une personne non pas contraire ˆ celle que lÕon pouvait… Read more
Add to wish list
Item price
A$41.29
A$16.52 Delivery to USA
La Confession gŽnŽrale d'Audinot.

La Confession gŽnŽrale d'Audinot.

by AUDINOT (Nicols-MŽdard).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$57.81
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1880. Rouen, chez J. Lemmonyer, 1880. Un vol. in-12 (188 x 123 mm) de 1 f. bl., 1 frontispice gravŽ n.fol., 2 ff. n.fol., vi - 39 pp. + 28 pp. de cat. Žd. in fine et 1 f. bl., brochŽ. Tirage unique ˆ 350 exemplaires seulement. Celui-ci, un des 290 numŽrotŽs du tirage sur ''beau vŽlin teintŽ''. Il s'ouvre sur un joli frontispice gravŽ. Le frontispice figure - ˆ gauche - le diable, dont la queue se termine par une fleur de lys et qui prend par la main et tire ˆ lui Audinot. ''Le pamphlet dont nous offrons aujourd'hui la rŽimpression aux amateurs est un des plus rares Žcrits scandaleux parus dans la seconde pŽriode du sicle dernier. C'Žtait le bon temps que celui o paraissait ces produits orduriers, ŽbitŽs sous le manteau d'un colporteur de vilenies littŽraires. Les amateurs nous sauront donc grŽ de la rŽimpression de ce libelle aussi rare que curieux et qui intŽressera non seulement les amateurs de thމtre comme les fureteurs de curiositŽs littŽraires et de chroniques de… Read more
Add to wish list
Item price
A$57.81
A$16.52 Delivery to USA
Add to wish list

Haven’t found what you’re looking for?

Try adding this search to your wish list. Millions of books are added to our site every day, and when we find one that matches your search, we'll email you. Best of all, it's free.

Add to wish list
Book lovers can save on books by joining our Bibliophiles Club.

Are you a regular reader or a book collector?

Join the Bibliophiles' Club and save up to 10% on every purchase, every day — up to $20 off per order.

Biblio is a socially responsible company

Social Responsibility

Did you know that, since 2004, Biblio has used its profits to build 16 public libraries in rural villages in South America?