BIBLIO is the largest independent book marketplace in the world, with over 100 million books.

Skip to content

Authors beginning with R from Babel Librairie (190 items)

Refine Search
Results 1 - 20 of 190
La Navigation du compaignon [compagnon] ˆ la bouteille suivie de  Maistre Hambrelin.

La Navigation du compaignon [compagnon] ˆ la bouteille suivie de Maistre Hambrelin.

by RABELAIS (Franois) & PHILMONESTE Junior [Gustave BRUNET].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$330.34
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1867. Genve, chez J. Gay et Fils, 1867. Un vol. au format pt in-12 (158 x 98 mm) de xvi - 120 pp. Reliure de l'Žpoque de demi-chagrin maroquinŽ marine ˆ coins, filets dorŽs sur les plats, dos ˆ nerfs ornŽ de filets ˆ froid, caissons d'encadrement ˆ froid, fleurons dorŽs, titre dorŽ, palette dorŽe en tte et queue, tte dorŽe. Exemplaire revtu d'une agrŽable reliure du temps. Tirage unique ˆ 102 (et non 100) exemplaires ; celui-ci comptant parmi les 96 du tirage numŽrotŽ (ˆ la main) sur Hollande. L'ouvrage a paru sous le titre La Navigation de Panurge, disciple de Pantagruel [...] et fut ˆ cet Žgard parfois attribuŽ ˆ Rabelais lui-mme. Cette narration se propose de dŽcrire des contrŽes imaginaires, thމtres d'une foule de merveilles des plus extraordinaires. Angles et coiffes lŽgrement ŽlimŽs. Dos passŽ. Rares rousseurs dans le corps d'ouvrage. Du reste, belle condition. Rare. b42961
Add to wish list
Item price
A$330.34
A$16.52 Delivery to USA
Oeuvres de Rabelais   [comprenant :]  La Vie trs horrifique du Grand  - Pantagruel - Le Tiers...
More photos

Oeuvres de Rabelais [comprenant :] La Vie trs horrifique du Grand - Pantagruel - Le Tiers Livre - Le Quart Livre.

by RABELAIS (Franois) - GRADASSI (Jean, ill. en coul. de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$412.92
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1955. Monaco, Arts et CrŽations, (1955). 4 forts vol. au format gd in-8 ( 223 x 162 mm) de 268, 254, 292 et 260 pp, en feuilles, sous couvertures ˆ rabats rempliŽs et Žtuis-chemises de pleines suŽdine gris-perle, dos lisses, titre dorŽe, tomaison dorŽe en queue. Ensemble complet des 4 volumes le constituant. Tirage unique ˆ 830 exemplaires numŽrotŽs sur pur-chiffon, recelant ici - en premier tirage - 160 dŽlicates compositions en couleurs de Gradassi. ''PassionnŽ d'Histoire Jean Gradassi se spŽcialise dans cet art difficile qu'est l'illustration et pour lequel l'Žtude des costumes civils et militaires, de l'architecture, du mobilier d'Žpoque, sont une base indispensable ˆ sa crŽation artistique, o chaque dŽtail mŽrite d'tre examinŽ ˆ la loupe. Quand on sait avec quelle minutie et quel souci du dŽtail, chaque architecture, chaque costume, chaque personnage sont mis au point et avec quelle Ç maestria È dans la couleur il parvient ˆ faire vivre toutes ces… Read more
Add to wish list
Item price
A$412.92
A$16.52 Delivery to USA
Oeuvres compltes [comprenant :]  La Vie trs horrificque du grand Gargantua, pre de...

Oeuvres compltes [comprenant :] La Vie trs horrificque du grand Gargantua, pre de Pantagruel - Pantagruel - Le Tiers livre - Le Quart livre - Le Cinquiesme livre - Oeuvres diverses - Lettres.

by RABELAIS (Franois) - BOULENGER (Jacques, introduction de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$33.03
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1951. S.l., Gallimard / Bibliothque de la PlŽiade, (1934). Un vol. au format in-12 (173 x 107 mm) de 1.045 pp. Reliure d'Ždition de plein skyvertex havane, dos lisse ornŽ d'un jeu de filets dorŽs, titre dorŽ, sous coffret cartonnŽ. - Coiffes et mors prŽsentant de lŽgers frottements. Claires rousseurs sur les tranches ainsi qu'aux feuillets liminaires. Premier feuillet trs lŽgrement effrangŽ ; plissures aux derniers. Du reste, bonne condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$33.03
A$16.52 Delivery to USA
Notice sur Bonneval (Eure-et-Loir) depuis ses origines jusqu'en 1789.

Notice sur Bonneval (Eure-et-Loir) depuis ses origines jusqu'en 1789.

by RABOUIN (M.).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$57.81
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1896. Chateaudun, Librairie Louis Bouillier, 1896. Un vol. au format pt in-8 (202 x 133 mm) de 1 f. bl., 2 ff. n.fol., 1 frontispice n.fol., ii - 255 pp., 1 f. n.fol. et 1 f. bl., brochŽ. Edition originale agrŽmentŽe d'un double envoi autographe signŽ de l'auteur (au faux-titre puis en page de titre). L'ouvrage s'ouvre sur un frontispice. ''Les relations des anciens chroniqueurs, les histoires des localitŽs voisines, les registres municipaux, les minutes des notaires, des papiers de famille et d'autres documents que nous avons pu consulter, enfin, les traditions transmises d'‰ge en ‰ge que nous avons recueillies, nous ont donnŽ d'utiles renseignements pour rŽdiger cette monographie''. Petits manques en marge du premier plat ainsi qu'en tte e queue du dos. Quelques rousseurs dans le texte. Du reste, bonne condition. Exemplaire partiellement non coupŽ. b42961
Add to wish list
Item price
A$57.81
A$16.52 Delivery to USA
Lettres choisies de Madame de SŽvignŽ prŽcŽdŽes d'une Notice par Grouvelle,...

Show details

Description:
1860. Paris, Garnier Frres, s.d. [circa 1860]. Un fort vol. au format in-4 (276 x 192 mm) de 1 f. bl., 1 frontispice gravŽ n.fol., xxiv - 702 pp., 1 f. n.fol. et 1 f. bl. Reliure de l'Žpoque de demi-chagrin maroquinŽ cerise, filets gras et maigres ˆ froid encadrant les plats, lesquels s'ornent en outre de fleurons angulaires ˆ froid, dos ˆ nerfs ornŽ de filets gras en noir, filet en pointillŽs dorŽ sur les nerfs, triples caissons d'encadrement dorŽs, important dŽcor dorŽ aux petits fers, titre dorŽ, tranches dorŽes. (Fock). Exemplaire revtu d'une dŽlicate reliure du temps signŽe en queue du dos Fock. Il s'agrŽmente de 13 jolis portraits gravŽs d'aprs Staal. ''Elve de Paul Delaroche, Staal exposa au Salon de 1839 ˆ 1872. Il fut un collaborateur assidu du Magasin pittoresque''. (in BŽnŽzit). DouŽe d'un indiscutable talent de conteuse et dՎcrivain Madame de SŽvignŽ, en ÇÊbadinantÊÈ sur la mort des autres et sur la sienne, prit de la distance face ˆ un… Read more
Add to wish list
Item price
A$99.10
A$16.52 Delivery to USA
Album  [venant illustrer les] Lettres de Madame de SŽvignŽ de sa famille et de ses amis.
More photos

Album [venant illustrer les] Lettres de Madame de SŽvignŽ de sa famille et de ses amis.

by RABUTIN-CHANTAL (Marie de, Marquise de SEVIGNE).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$148.65
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1868. Paris, Librairie de L. Hachette et Cie, 1868. Un vol. au format pt in-4 (264 x 188 mm) non paginŽ. Reliure de l'Žpoque de demi-chagrin maroquinŽ violine, dos ˆ nerfs ornŽ de filets gras ˆ froid, cha”nette dorŽe sur les nerfs, titre dorŽ, filets dorŽs en tte et queue. Edition originale de cette soigneuse publication imprimŽe sur vergŽ d'Ždition. L'exemplaire s'ouvre sur une planche chromolithographiŽe figurant les armes des familles SŽvignŽ, Rabutin et Grignan et recle fins portraits gravŽs ˆ l'eau-forte, vues d'habitation et fac-similŽs de lettres. Vicaire VII, Manuel de l'amateur de livres du XIXme, 486. Angles ŽlimŽs. Rousseurs - principalement marginales - affectant les planches. Du reste, belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$148.65
A$16.52 Delivery to USA
Correspondance II (juillet 1675 - septembre 1680).

Correspondance II (juillet 1675 - septembre 1680).

by RABUTIN-CHANTAL (Marie de, Marquise de SEVIGNE).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$66.07
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1972. S.l., Gallimard / Bibliothque de La PlŽiade, (1974). Un fort vol. au format in-12 (177 x 108 mm) de xxxix - 1.609 pp. Reliure d'Ždition de plein skyvertex carmin, plats jansŽnistes, dos lisse ornŽ d'un jeu de filets dorŽs, titre dorŽ, tomaison dorŽe, tte grise, sous jaquette et rhodo•d. - Trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$66.07
A$16.52 Delivery to USA
La Haine amoureuse.

La Haine amoureuse.

by RACHILDE (Marguerite EYMERY, dite).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$49.55
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1926. Paris, Ernest Flammarion / Coll. ''Le Roman d'aujourd'hui'', (1926). Un vol. au format pt in-4 (238 x 183 mm) de 71 pp., agrafŽ. ''Comme l'observe Marc Angenot, ds Monsieur VŽnus (1884), Rachilde sÕest imposŽe comme Ç la spŽcialiste du mystre sexuel, lÕauthoresse [sic] ŽmancipŽe revendiquant dans un monde dŽcadent son statut ambidextre et faisandŽ È''. Plats prŽsentant un Žclat lŽgrement altŽrŽ. Claires rousseurs allant en s'estompant aux premiers feuillets ; rares dans le corps d'ouvrage. Papier en outre lŽgrement oxydŽ. Nonobstant, belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$49.55
A$16.52 Delivery to USA
Le Grand saigneur.

Le Grand saigneur.

by RACHILDE (Marguerite EYMERY, dite).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$49.55
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1926. Paris, Ernest Flammarion / Coll. ''Le Roman d'aujourd'hui'', (1924). Un vol. au format pt in-4 (238 x 183 mm) de 71 pp., agrafŽ. ''Dans Le Grand Saigneur, Rachilde mle mystre, Žrotisme et symbolisme dans un rŽcit profondŽment dŽrangeant et fascinant. Ë travers l'histoire d'un personnage charismatique et inquiŽtant, l'auteur explore les thmes du pouvoir, de la domination et du dŽsir sous un angle ˆ la fois poŽtique et transgressif. Fidle ˆ son style dŽcadent et provocateur, Rachilde bouscule les conventions morales et littŽraires de son Žpoque, offrant une oeuvre intense, hypnotique et d'une rare modernitŽ. Ce roman s'inscrit parmi les textes majeurs de la littŽrature fin-de-sicle.'' Plats prŽsentant un Žclat altŽrŽ. Petits manques au dos. Papier lŽgrement oxydŽ prŽsentant de rares rousseurs. Du reste, belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$49.55
A$16.52 Delivery to USA
Les Rageac.

Les Rageac.

by RACHILDE.

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$49.55
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1921. Paris, Ernest Flammarion, (1921). Un vol. au format in-12 (188 x 123 mm) de 284 pp., brochŽ. Edition originale (pourvue d'une mention de ''mille'' au premier plat). Trs lŽgres altŽrations affectant les plats ; lesquels sont en outre constellŽs de discrtes rousseurs. Quelques piqžres dans le corps d'ouvrage. Du reste, belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$49.55
A$16.52 Delivery to USA
Thމtre complet de Jean Racine [comprenant :] La ThŽba•de - Alexandre-le-Grand - Andromaque...
More photos

Show details

Description:
1817. A Paris, chez Verdire, 1817. 5 vol. au format in-8 (228 x 142 mm) de 2 ff. n.fol., 1 frontispice gravŽ n.fol., 405 pp. et 1 f. n.fol. ; 1 f. n.fol., 432 pp. et 1 f. n.fol. ; 1 f. n.fol, 412 pp. et 1 f. n.fol. ; 1f. n.fol., 428 pp. et 1 f. n.fol. ; 1 f. n.fol. et 410 pp. Reliures uniformes de l'Žpoque de demi-maroquin sapin ˆ grains longs, dos lisses ornŽs de doubles filets gras dorŽs, titre dorŽ, tomaison dorŽe, supra ex-libros ou signature (Vautier) du relieur en queue. Ensemble complet de ses cinq volumes, sous reliures du temps de demi-maroquin et par ailleurs complet de ses 13 dŽlicates planches gravŽes signŽes Moreau-le-Jeune. ''Moreau se classe au premier rang, ˆ la fois comme dessinateur de vignettes, et comme graveur ˆ l'eau-forte. Il fut formŽ dans l'atelier de Le Bas, dont il a souvent ŽtŽ le propre interprte.'' (in RŽau). ''Le commentaire de Laharpe est plus estimŽ que celui de Geoffroy''. (in Brunet). RŽau, La Gravure d'illustration, p. 57. Dos… Read more
Add to wish list
Item price
A$412.92
A$16.52 Delivery to USA
Les Derniers sauvages - La Vie et les moeurs aux Iles Marquises.

Les Derniers sauvages - La Vie et les moeurs aux Iles Marquises.

by RADIGUET (Max) - DORSENNE (Jean, Avant-propos de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$49.55
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1929. Paris, Editions Duchartre et van Buggenhoudt / Coll. ''Laque orange'', (1929). Un vol. au format gd in-8 (204 x 158 mm) de ix - 240 pp. et xvi planches; brochŽ. L'ouvrage s'agrŽmente de 16 (sur 16) jolies planches. ''Max Radiguet nous a laissŽ un livre si alerte et si vivant, qu'il nous en apprend plus sur les moeurs et le folklore marquisiens que les compilations plus savantes hŽrissŽes de statistiques et de chiffres''. Dos bruni prŽsentant en outre quelques frottements. Plats prŽsentant un Žclat lŽgrement altŽrŽ. Quelques rares feuillets lŽgrement effrangŽs. Du reste, belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$49.55
A$16.52 Delivery to USA
Gilles de Rais,  dit Barbe-Bleue.

Gilles de Rais, dit Barbe-Bleue.

by RAIS (Gilles de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$99.10
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1998. A Paris, chez Jean de Bonnot, 1998. Un fort vol. au format in-8 (208 x 142 mm) de iii - 474 pp. Reliure d'Ždition de plein skyvertex Žbne, filets gras et maigres ˆ froid encadrant les plats, lesquels s'ornent en outre d'une importante composition en relief, large fleuron central dorŽ, dos lisse ornŽ de filets d'encadrement dorŽs, filets gras et maigres dorŽs, large fleuron figuratif dorŽ, tte dorŽe. (Bronstun). Exemplaire sous reliure signŽe de Luc Bronstun. Il s'agrŽmente de quelques planches hors-texte. Trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$99.10
A$16.52 Delivery to USA
Bissire - ''Pense ˆ la peinture''.

Bissire - ''Pense ˆ la peinture''.

by RAMOND (Sylvie) & von der BRUGGEN (Viktoria, sous la direction de) - [BISSIERE (Roger)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$41.29
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
2004. S.l., Editions Fage, (2004). Un vol. au format pt in-4 (263 x 202 mm) de 195 pp., brochŽ, sous couverture illustrŽe. L'ouvrage s'agrŽmente d'une abondante iconographie. ''Dans tes heures de solitude, fais comme moi, pense ˆ la peinture, ˆ des tableaux que tu voudras faire, accumule en toi le dŽsir de crŽer plus tard quelque chose. Cela seul, vois-tu, remplit la vie. Et malgrŽ toutes les misres, donne un sens ˆ l'existence qui sans cela serait dŽsespŽrŽment vide''. Trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$41.29
A$16.52 Delivery to USA
[Eau-forte ainsi lŽgendŽe :] Charles-Henri de Lorraine,  Prince de VaudŽmont, Souverain de...
More photos

[Eau-forte ainsi lŽgendŽe :] Charles-Henri de Lorraine, Prince de VaudŽmont, Souverain de Commercy.

by RANC (Jean, d'aprs) - LARMESSIN (Nicolas, gravŽ par).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$379.89
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1710. A Commercy, se distribue chez J. Bapt. [Jean-Baptiste] Louvain, s.d. [circa 1710]. Dimensions (ˆ vue) : 473 x 328 mm + passe-partout + cadre. Peu commune et belle Žpreuve signŽe Jean Ranc et Nicolas Larmessin dans la plaque. Elle figure un portrait de Charles-Henri de Lorraine en armure. ''Nicolas IV de Larmessin fut de beaucoup le plus remarquable artiste de sa famille et un des meilleurs graveurs franais. Continuant la tradition familiale, il a produit d'excellents portraits. [...]''. (in BŽnŽzit). PrŽsentŽe sous cadre. BŽnŽzit VIII, Dictionnaire des peintres, p. 598 puis VI, p. 455 - Huber, Manuel des curieux et des amateurs de l'art, p. 313 - Du Peloux, RŽpertoire des artistes du XVIIIme sicle franaise, p. 76. Epreuve courte de marge. Quelques rousseurs, dŽchirures marginales et plissures Žparses. DŽcoupes angulaires affectant la partie lŽgendŽe (sans atteinte au texte). Rare. b42961
Add to wish list
Item price
A$379.89
A$16.52 Delivery to USA
No image available

Madagascar et les croyances et coutumes malgaches.

by RANDRIANARISOA (Pierre) - D'ESME (Jean d', prŽf. de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$24.78
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1959. S.l., Association nationale des Žcrivains de la mer et de l'Outre-mer, (1959). Un vol au format in-8 (224 x 142 mm) de 111 pp., brochŽ, sous jaquette illustrŽe par la photographie. IntŽressante Žtude ˆ caractre ethnologique se proposant de mettre en lumire les croyances et coutumes qui rŽgissent la vie des habitants de l'Ile Rouge, cela, depuis leur naissance jusqu'ˆ la mort. Petite dŽchirure en marge supŽrieure du premier plat de la jaquette. Laquelle prŽsente en outre de discrtes rousseurs. b42961
Add to wish list
Item price
A$24.78
A$16.52 Delivery to USA
Nouveau regard sur l'”le de P‰ques.

Nouveau regard sur l'”le de P‰ques.

by NUI (Rapa).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$33.03
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1982. S.l., Moana Editeur, (1982). Un fort vol. au format in-4 (323 x 228 mm) de 285 pp. Reliure d'Ždition de plein skyvertex havane, sous jaquette illustrŽe par la photographie. L'ouvrage s'agrŽmente d'une abondante iconographie. ''Pur reconstituer l'histoire de l'”le, il faut avancer, avec prudence et mŽthode, dans les ruines lŽguŽes par les malheurs et les destructions du passŽ. Nous avons ici rŽuni les grands problmes de l'ële : son peuplement et les origines des pascuans, les grandes statues appelŽes moai, leur transport, leur destruction, l'ordre social qui a succŽdŽ au rgne des moai, les caractres Rongo Rongo, Žnigmatiques hiŽroglyphes gravŽs sur des plaquettes de bois, la tradition orale... Le livre apporte ˆ cet Žgard plusieurs solutions inŽdites''. Plissures et petites dŽchirures en marge des plats. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$33.03
A$16.52 Delivery to USA
TraitŽ complet d'anatomie ou Description de toutes les parties du corps humain.
More photos

TraitŽ complet d'anatomie ou Description de toutes les parties du corps humain.

by SABATIER (Rapha‘l-Bienvenu).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$462.48
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1792. A Paris, chez ThŽophile Barrois le Jeune, 1792. 4 vol. au format in-12 (172 x 103 mm) de 479 pp. ; viii - 491 pp. ; v - 492 pp. ; viii - 490 pp. + 7 planches dŽpliantes gravŽes in fine. Reliures uniformes de l'Žpoque de pleine basane glacŽe et marbrŽe blonde, plats jansŽnistes, dos lisses ornŽs d'un double filet d'encadrement dorŽs, triples filets dorŽs, fleurons dorŽs, semis d'Žtoiles et de pointillŽs dorŽs, pices de titre de maroquin vieux-rouge, tomaison dorŽe au centre d'un ovale stylisŽ dorŽ sur fond havane, palette dorŽe en queue, filet dorŽ sur les coupes, tranches jaunes. Ensemble complet des quatre volumes le constituant ainsi que de ses 7 superbes grandes planches dŽpliantes gravŽes. ''Cet Žcrit est un des mieux pensŽs et des plus utiles que nous possŽdions en ce genre. On y trouve une Žrudition choisie, et des dŽtails physiologiques qui en rendent la lecture profitable''. (in QuŽrard). ''L'ouvrage se divise en sept parties, qui sont :… Read more
Add to wish list
Item price
A$462.48
A$16.52 Delivery to USA
Hortorum, Libri IV et  Cultura hortensis additit Hortorum historiam.

Hortorum, Libri IV et Cultura hortensis additit Hortorum historiam.

by RAPINI (Renati] - [RAPIN ou RAPINE (RenŽ)] & BROTIER (Gabriel).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$198.20
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1780. Parisiis [Paris], J. Barbou, 1780. Un vol. in-12 (158 x 93 mm) de 1 f. bl., 2 ff. n.fol., 1 frontispice gravŽ n.fol., xxxvi - 319 pp. et 1 f. bl. Reliure de l'Žpoque de plein veau marbrŽ blond, triple filet dorŽ encadrant les plats, dos lisse ornŽ de d'un double filet d'encadrement dorŽ, doubles filets dorŽs, fleurons dorŽs, pice de titre de maroquin vieux-rouge, titre dorŽ, dentelle dorŽe sur les coupes, toutes tranches dorŽes, dentelle intŽrieure dorŽe. L'exemplaire - revtu d'une agrŽable reliure du temps - s'ouvre sur un joli frontispice gravŽ signŽ de PrŽvost. Belle impression sur papier bleutŽ. Edition originale de L'Histoire des jardins de Brotier faisant suite ˆ ce ''chef-d'oeuvre d'ŽlŽgance et de composition'' que constituent Les Jardins de Rapin. Ganay, Bibliographie de l'art des jardins, 160 - Graesse VI, TrŽsor de livres rares et prŽcieux, p. 28 - QuŽrard VII, La France littŽraire, p. 454 - Brunet IV, Manuel du libraire et de l'amateur de livres, 1114.… Read more
Add to wish list
Item price
A$198.20
A$16.52 Delivery to USA
Les Grandes amitiŽs - Souvenirs.

Les Grandes amitiŽs - Souvenirs.

by MARITAIN (Ra•ssa).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$33.03
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
2018. S.l., Parole et Silence, (2018). Un vol. au format in-8 (212 x 142 mm) de 365 pp., brochŽ. ''Ra•ssa Maritain retrace dans ce livre ses annŽes d'enfance, de jeunesse et le trajet spirituel qu'elle et Jacques Maritain ont suivi ˆ travers l'enseignement de leurs ma”tres et l'affection de leurs grands amis de ce temps, Henri Bergson, Ernest Psichari, Georges Rouault, LŽon Bloy... " L'histoire de Jacques et Ra•ssa Maritain, ce serait peu de choses si elle n'Žtait que l'histoire de trs belles intelligences : qu'ils soient l'un et l'autre comblŽs des dons de l'esprit, cela est indŽniable, mais enfin nullement exceptionnel. Qu'ils aient reu la gr‰ce de la conversion dans les circonstances que raconte ce livre n'offre rien non plus qui rende leur aventure diffŽrente de beaucoup d'autres. Mais ceci leur est particulier : ˆ travers tant d'annŽes et tant d'Žpreuves, la fidŽlitŽ ˆ leur vocation ; cette fidŽlitŽ a fait de leur modeste maison l'un des centres de vie… Read more
Add to wish list
Item price
A$33.03
A$16.52 Delivery to USA
Add to wish list

Haven’t found what you’re looking for?

Try adding this search to your wish list. Millions of books are added to our site every day, and when we find one that matches your search, we'll email you. Best of all, it's free.

Add to wish list
Book lovers can save on books by joining our Bibliophiles Club.

Are you a regular reader or a book collector?

Join the Bibliophiles' Club and save up to 10% on every purchase, every day — up to $20 off per order.

Biblio is a socially responsible company

Social Responsibility

Did you know that, since 2004, Biblio has used its profits to build 16 public libraries in rural villages in South America?