BIBLIO is the largest independent book marketplace in the world, with over 100 million books.

Skip to content

Authors beginning with S from Babel Librairie (318 items)

Refine Search
Results 1 - 20 of 318
Tumaco, 1000 ans d'art prŽcolombien.

Tumaco, 1000 ans d'art prŽcolombien.

by SABOLO (Yves) - SOUSTELLE (Jacques, prŽf. de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$99.90
A$16.65 Delivery to USA

Show details

Description:
1986. S.l., Office du Livre, (1986). Un vol. au format in-4 (318 x 247 mm) de 252 pp. Reliure d'Ždition de pleine percaline satinŽe Žbne, sous jaquette illustrŽe par la photographie. Monographie de rŽfŽrence, elle s'agrŽmente d'une abondante tout autant que superbe iconographie en couleurs. ''Mieux que tout autres, les Indiens Tumacos ont su faire accŽder leurs sculptures au monde des mythes et des symboles, car l'imaginaire et l'invisible les fascinaient. Cette fascination s'est traduite par des crŽations exceptionnelles gr‰ce auxquelles l'artiste a voulu exprimer les symboles les plus complexes : la mort spirituelle et la rŽsurrection, le voyage vers l'au-delˆ ou la vie spirituelle, la dualitŽ de la personnalitŽ humaine, la force, indissociable du jaguar, la virilitŽ, enfin, la fŽconditŽ.'' Petit dŽfaut affectant le pelliculage en angle infŽrieur droit du premier plat. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$99.90
A$16.65 Delivery to USA
[Photographie originale figurant Sacha Guitry].

[Photographie originale figurant Sacha Guitry].

by [GUITRY (Sacha)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$166.50
A$16.65 Delivery to USA

Show details

Description:
1821. Dimensions : (182 x 128 mm). Tirage argentique du temps. Tampon de l'agence AGIP au verso. Trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$166.50
A$16.65 Delivery to USA
[Photographie originale figurant Sacha Guitry dans le r™le du mime Debureau].

[Photographie originale figurant Sacha Guitry dans le r™le du mime Debureau].

by [GUITRY (Sacha)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$382.95
A$16.65 Delivery to USA

Show details

Description:
Dimensions : 243 x 183 mm. Tirage argentique du temps. Timbre ˆ sec de Roger-Viollet et Lipnitzski au revers. Trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$382.95
A$16.65 Delivery to USA
Justine ou Les Malheurs de la vertu.
More photos

Justine ou Les Malheurs de la vertu.

by SADE (Donatien-Alphonse-Franois, Marquis de) - DUBOUT (Albert, ill. de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$333.00
A$16.65 Delivery to USA

Show details

Description:
1992. S.l., Editions Michle Trinckvel, (1976). 2 forts vol. au format pt in-4 (278 x 213 mm) de 321 pp. Un volume de texte revtu d'une reliure d'Ždition de plein skyvertex Žbne ˆ l'imitation de maroquin agrŽmentŽ de la signature de Dubout frappŽ or au premier plat, dos ˆ nerfs ornŽ de filets ˆ froid, fleuron figuratif dorŽ, titre dorŽ, tomaison dorŽ. Suite contenue dans une chemise ˆ l'identique. L'ensemble conservŽ dans un Žtui cartonnŽ bordŽ commun. L'ouvrage s'agrŽmente de nombreuses compositions in et hors-texte en couleurs par Albert Dubout ; ici en premier tirage. Un des 935 exemplaires du tirage numŽrotŽ du tirage sur vŽlin de Malmenayde ; recelant ˆ ce titre une suite ˆ part en couleurs de l'ensemble des illustrations contenues dans l'ouvrage. Marge du coffret lŽgrement insolŽe. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$333.00
A$16.65 Delivery to USA
Sadika, itinŽraire d'une artiste verrire.

Sadika, itinŽraire d'une artiste verrire.

by NADAUD (Alain) - [SADIKA]

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$83.25
A$16.65 Delivery to USA

Show details

Description:
2007. S.l., Simpact Editions, (2007). Un vol. au format pt in-4 (312 x 242 mm) de 134 pp. Reliure d'Ždition de plein skyvertex marine, sous jaquette illustrŽe par la photographie. L'ouvrage s'agrŽmente d'une abondante iconographie en couleurs. Belle impression sur glacŽ. ''Elle souffle le verre, Sadika... Dans le mouvement alternŽ de l'incandescence et du refroidissement, elle sait non seulement rendre mallŽables les matŽriaux les plus durs mais aussi, ˆ la faveur de leur fusion, les Žveiller ˆ la promesse d'une forme, d'une ŽlŽgance, d'une puretŽ auxquelles leur Žtat brut et leur grossiretŽ naturelle ne leur auraient jamais permis d'accŽder''. Trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$83.25
A$16.65 Delivery to USA
[Eau-forte avec rehauts ˆ l'aquarelle, signŽe] : Aux Grands Boulevards - Le CafŽ du Helder.

[Eau-forte avec rehauts ˆ l'aquarelle, signŽe] : Aux Grands Boulevards - Le CafŽ du Helder.

by SAHIB (pseud. de Louis-Ernest LESAGE).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$582.75
A$16.65 Delivery to USA

Show details

Description:
1900. Se vend ˆ Paris, chez AlisiŽ / Imp. GŽny Gros, s.d. [circa 1900]. Dimensions (cuvette) : 622 x 393 mm + marges. Grande tout autant que dŽlicieuse eau-forte en coloris du temps ; signŽe Sahib ˆ la mine de plomb en marge infŽrieure droite. Elle est animŽe de trs nombreux personnages. AlisiŽ ˆ Žgalement apposŽ sa signature autographe en marge infŽrieure gauche. Louis-Ernest Lesage, dit Sahib, ''dŽbuta au Salon de 1872, et qui a rŽalisŽ principalement de l'illustration ainsi que de la caricature''. (in BŽnŽzit). ''Il dŽbute par des croquis de marines, Žcrit et illustre quelques volumes sur ce sujet, illustre Dumas fils, Claude Tillier, Daudet. Il note avec un Žgal esprit les ŽlŽgances parisiennes et les piquants Žpisodes de la vie des officier de marine''. (in Saint-Martin). BŽnŽzit VI, Dictionnaire des peintres, p. 610 - Osterwalder I, Dictionnaire des illustrateurs, p. 939 - Saint-Martin, 5.000 dessinateurs de presse, p. 766. Rousseurs marginales.… Read more
Add to wish list
Item price
A$582.75
A$16.65 Delivery to USA
[Eau-forte avec rehauts ˆ l'aquarelle, signŽe] : La Grande cascade au Bois de Boulogne.
More photos

[Eau-forte avec rehauts ˆ l'aquarelle, signŽe] : La Grande cascade au Bois de Boulogne.

by SAHIB (pseud. de Louis-Ernest LESAGE).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$582.75
A$16.65 Delivery to USA

Show details

Description:
1900. Se vend ˆ Paris, chez AlisiŽ / Imp. GŽny Gros, s.d. [circa 1900]. Dimensions (cuvette) : 622 x 393 mm + marges. Grande tout autant que dŽlicieuse eau-forte en coloris du temps ; signŽe Sahib ˆ la mine de plomb en marge infŽrieure droite. Elle est animŽe de trs nombreux personnages. AlisiŽ ˆ Žgalement apposŽ sa signature autographe en marge infŽrieure gauche. Louis-Ernest Lesage, dit Sahib, ''dŽbuta au Salon de 1872, et qui a rŽalisŽ principalement de l'illustration ainsi que de la caricature''. (in BŽnŽzit). ''Il dŽbute par des croquis de marines, Žcrit et illustre quelques volumes sur ce sujet, illustre Dumas fils, Claude Tillier, Daudet. Il note avec un Žgal esprit les ŽlŽgances parisiennes et les piquants Žpisodes de la vie des officier de marine''. (in Saint-Martin). BŽnŽzit VI, Dictionnaire des peintres, p. 610 - Osterwalder I, Dictionnaire des illustrateurs, p. 939 - Saint-Martin, 5.000 dessinateurs de presse, p. 766. Marges oxydŽes. Infime… Read more
Add to wish list
Item price
A$582.75
A$16.65 Delivery to USA
[Eau-forte avec rehauts ˆ l'aquarelle, signŽe] : AllŽe des Acacias - Revue de l'ArmŽe...
More photos

[Eau-forte avec rehauts ˆ l'aquarelle, signŽe] : AllŽe des Acacias - Revue de l'ArmŽe territoriale.

by SAHIB (pseud. de Louis-Ernest LESAGE).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$582.75
A$16.65 Delivery to USA

Show details

Description:
1900. Se vend ˆ Paris, chez AlisiŽ / Imp. GŽny Gros, s.d. [circa 1900]. Dimensions (cuvette) : 622 x 393 mm + marges. Grande tout autant que dŽlicieuse eau-forte en coloris du temps ; signŽe Sahib ˆ la mine de plomb en marge infŽrieure droite. Elle est animŽe de trs nombreux personnages. AlisiŽ ˆ Žgalement apposŽ sa signature autographe en marge infŽrieure gauche. Louis-Ernest Lesage, dit Sahib, ''dŽbuta au Salon de 1872, et qui a rŽalisŽ principalement de l'illustration ainsi que de la caricature''. (in BŽnŽzit). ''Il dŽbute par des croquis de marines, Žcrit et illustre quelques volumes sur ce sujet, illustre Dumas fils, Claude Tillier, Daudet. Il note avec un Žgal esprit les ŽlŽgances parisiennes et les piquants Žpisodes de la vie des officier de marine''. (in Saint-Martin). BŽnŽzit VI, Dictionnaire des peintres, p. 610 - Osterwalder I, Dictionnaire des illustrateurs, p. 939 - Saint-Martin, 5.000 dessinateurs de presse, p. 766. Rousseurs et cernes… Read more
Add to wish list
Item price
A$582.75
A$16.65 Delivery to USA
[Eau-forte avec rehauts ˆ l'aquarelle, signŽe] : AllŽe des Orangers au Jardin des Tuileries.
More photos

[Eau-forte avec rehauts ˆ l'aquarelle, signŽe] : AllŽe des Orangers au Jardin des Tuileries.

by SAHIB (pseud. de Louis-Ernest LESAGE).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$582.75
A$16.65 Delivery to USA

Show details

Description:
1900. Se vend ˆ Paris, chez AlisiŽ / Imp. GŽny Gros, s.d. [circa 1900]. Dimensions (cuvette) : 622 x 393 mm + marges. Grande tout autant que dŽlicieuse eau-forte en coloris du temps ; signŽe Sahib ˆ la mine de plomb en marge infŽrieure droite. Elle est animŽe de trs nombreux personnages. Louis-Ernest Lesage, dit Sahib, ''dŽbuta au Salon de 1872, et qui a rŽalisŽ principalement de l'illustration ainsi que de la caricature''. (in BŽnŽzit). ''Il dŽbute par des croquis de marines, Žcrit et illustre quelques volumes sur ce sujet, illustre Dumas fils, Claude Tillier, Daudet. Il note avec un Žgal esprit les ŽlŽgances parisiennes et les piquants Žpisodes de la vie des officier de marine''. (in Saint-Martin). BŽnŽzit VI, Dictionnaire des peintres, p. 610 - Osterwalder I, Dictionnaire des illustrateurs, p. 939 - Saint-Martin, 5.000 dessinateurs de presse, p. 766. Rousseurs et cernes affectant les marges. Quelques piqžres atteignent la composition. Du reste, belle… Read more
Add to wish list
Item price
A$582.75
A$16.65 Delivery to USA
[Eau-forte avec rehauts ˆ l'aquarelle, signŽe] : Le CafŽ de Paris - Boulevard des Italiens.
More photos

[Eau-forte avec rehauts ˆ l'aquarelle, signŽe] : Le CafŽ de Paris - Boulevard des Italiens.

by SAHIB (pseud. de Louis-Ernest LESAGE).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$582.75
A$16.65 Delivery to USA

Show details

Description:
1900. Se vend ˆ Paris, chez AlisiŽ / Imp. GŽny Gros, s.d. [circa 1900]. Dimensions (cuvette) : 622 x 393 mm + marges. Grande tout autant que dŽlicieuse eau-forte en coloris du temps ; signŽe Sahib ˆ la mine de plomb en marge infŽrieure droite. Elle est animŽe de trs nombreux personnages. AlisiŽ ˆ Žgalement apposŽ sa signature autographe en marge infŽrieure gauche. Louis-Ernest Lesage, dit Sahib, ''dŽbuta au Salon de 1872, et qui a rŽalisŽ principalement de l'illustration ainsi que de la caricature''. (in BŽnŽzit). ''Il dŽbute par des croquis de marines, Žcrit et illustre quelques volumes sur ce sujet, illustre Dumas fils, Claude Tillier, Daudet. Il note avec un Žgal esprit les ŽlŽgances parisiennes et les piquants Žpisodes de la vie des officier de marine''. (in Saint-Martin). BŽnŽzit VI, Dictionnaire des peintres, p. 610 - Osterwalder I, Dictionnaire des illustrateurs, p. 939 - Saint-Martin, 5.000 dessinateurs de presse, p. 766. Marges oxydŽes.… Read more
Add to wish list
Item price
A$582.75
A$16.65 Delivery to USA
[Lithographie originale].

[Lithographie originale].

by TAKU (Saiki).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$166.50
A$16.65 Delivery to USA

Show details

Description:
1973. S.l., Pierre Jean Mathan, s.d. [1973]. Dimensions : 653 x 497 mm. Lithographie originale de Saiku Taku pour l'exposition au Bateau Lavoir de Touques organisŽe en 1973. Petites altŽrations et perforations marginales. Petites t‰ches Žparses. Du reste, belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$166.50
A$16.65 Delivery to USA
Le RŽgent.

Le RŽgent.

by SAINT-ANDRE (Claude) - [Philippe d'ORLEANS].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$33.30
A$16.65 Delivery to USA

Show details

Description:
1933. Paris, Librairie Plon / Coll. ''Les Ma”tres de l'histoire'', (1933). Un vol. au format pt in-8 (203 x 137 mm) de 252 pp. Reliure de l'Žpoque de demi-veau glacŽ tabac ˆ coins, filets ˆ froid portŽs dur les plats et triples filets ˆ froid se prolongeant au dos, ˆ nerfs, titre dorŽ, tte dorŽe. Exemplaire revtu d'une reliure dŽcorative du temps. Il s'ouvre sur un frontispice et recle par ailleurs de nombreuses planches. Quelques t‰ches sur les plats. Rousseurs en gouttire ainsi qu'aux derniers feuillets. Du reste, belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$33.30
A$16.65 Delivery to USA
Rgles de S. Augustin et Constitutions pour les Soeurs religieuses de la Visitation  [a ŽtŽ...

Show details

Description:
1652. A Paris, par Antoine VitrŽ, 1652 - [page de titre absente pour le second volume] - A Paris, s.Ž., 1652. Un vol. au format in-32 Žtroit (98 x 53 mm) de 1 page de titre gravŽe n.fol. et 366 pp. ; 1 f. bl. 14 pp. et 1 f. bl. ; 1 f. n.fol., 129 pp. et 3 ff. n.fol. Reliure postŽrieure (XIXme) de plein chagrin maroquinŽ brun, filet ˆ froid encadrant les plats, dos ˆ nerfs ornŽ de filets ˆ froid, titre ˆ froid, large bandelette de plein chagrin faisant office de fermoir, tranches noires. Charmant et dŽsirable exemplaire ici prŽsentŽ dans un format ''minuscule'' (98 x 53 mm). Edition originale pour les Rgles de Saint Augustin et le Directoire des choses spirituelles, exemplaires tous deux entirement rŽglŽs. Etiquette - sans doute de relieur - apposŽ au revers de la premire contre-garde. L'exemplaire s'ouvre sur une jolie page de titre gravŽe, figurant Saint Augustin et Franois de Sales se faisant face. Ce dernier est ici en outre le prŽfacier des ''Rgles de l'Institut… Read more
Add to wish list
Item price
A$449.55
A$16.65 Delivery to USA
Rgles de S. [Saint] Augustin et  Constitutions pour les soeurs religieuses de la Visitation.

Rgles de S. [Saint] Augustin et Constitutions pour les soeurs religieuses de la Visitation.

by Saint AUGUSTIN & SALES (Franois de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$133.20
A$16.65 Delivery to USA

Show details

Description:
1833. Paris, chez BŽthune, 1833. Un vol. au format ''minuscule'' (98 x 48 mm) de 511 pp. Reliure de l'Žpoque de plein maroquin tte-de-ngre, filet ˆ froid encadrant les plats, dos ˆ nerfs ornŽ de filets ˆ froid, titre dorŽ. Charmant ''petit'' (98 x 48 mm) exemplaire ; ici revtu d'une ŽlŽgante reliure du temps de plein maroquin. ''Ce TraitŽ est l'un des meilleurs de saint Franois de Sales et il a rŽpandu dans ses rgles et ses constitutions toutes les qualitŽs qui le distinguent des autre saints''. Infimes frottements affectant la reliure. Restauration ancienne sur chacune des gardes. Page de titre prŽsentant un Žclat lŽgrement altŽrŽ. Rares tout autant que discrtes rousseurs dans le texte. Petit manque en marge d'un feuillet (avec perte de quelques lettres). Nonobstant, belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$133.20
A$16.65 Delivery to USA
[Gravure originale sur acier intitulŽe :] AndrŽ de Hongrie associŽ ˆ l'Ordre de Saint-Jean de...

[Gravure originale sur acier intitulŽe :] AndrŽ de Hongrie associŽ ˆ l'Ordre de Saint-Jean de JŽrusalem (1208).

by SAINT-EVRE (Gillot, d'aprs) - REBEL (gravŽ par).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$66.60
A$16.65 Delivery to USA

Show details

Description:
1840. [Gavard, Imprimerie Royale, circa 1840]. Dimensions : 337 x 473 mm (marges comprises). Estampe originale qui a conservŽ de trs grandes marges. ''Cette gravure appartient ˆ une sŽrie de portraits et de scnes de guerre (environ 160 planches) appartenant ˆ la Galerie historique de Versailles, ouvrage de Charles Gavard publiŽ par l'imprimerie royale, 1839-1848''. (in Catalogue Joconde). ''Gillot Saint-Evre prit rang parmi les romantiques, mais son tempŽrament rŽpondait peu ˆ cette conception artistique. Il exposa au Salon entre 1822 et 1824. On lui doit aussi des lithographies sur des sujets de genre. MŽdaille de deuxime classe en 1824. Puis de premire en 1827''. (in BŽnŽzit). BŽnŽzit X, Dictionnaire des peintres, p. 233. Trs lŽgres altŽrations en marge de la planche. Nonobstant, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$66.60
A$16.65 Delivery to USA
Essais historiques sur Paris.

Essais historiques sur Paris.

by SAINT-FOIX ou SAINTFOIX (Germain-Franois POULLAIN de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$149.85
A$16.65 Delivery to USA

Show details

Description:
1767. A Paris [puis :] ˆ Londres et se trouve ˆ Paris, chez la Veuve Duchesne, 1767. 5 vol. au format in-12 (190 x 114 mm) de 1 frontispice gravŽ n.fol., 2 ff. n.fol. et 278 pp. ; 240 pp. ; 2 ff. n.fol., iv - 264 pp. ; 166 pp. ; 168 et 84 pp. Pleins cartonnages d'attente de l'Žpoque, pices de titre manuscrites contrecollŽes aux dos. Ensemble complet de ses cinq volumes. Le premier s'ouvre sur un portrait-frontispice gravŽ figurant l'auteur. Les Essais historiques sur Paris, valurent ˆ Saint-Foix, ci-devant historiographe du Roi, de longues recherches et ''offrent un tableau variŽ des moeurs et des usages des Parisiens, cela, depuis l'origine de la monarchie. Sa lecture en est aussi instructive que divertissante''. Brunet VI, Manuel du libraire et de l'amateur de livres, p. 24130 - Cioranescu III, Bibliographie de la littŽrature franaise du XVIIIme sicle, 58284 (pour l'originale de 1754-1755 - QuŽrard VII, La France littŽraire, p. 308 (pour une Ždition de 1805). Un… Read more
Add to wish list
Item price
A$149.85
A$16.65 Delivery to USA
La Vraie et solide piŽtŽ  expliquŽe par  Saint Franois de Sales.

La Vraie et solide piŽtŽ expliquŽe par Saint Franois de Sales.

by Saint FRANCOIS de SALES - [COLLOT (Pierre)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$99.90
A$16.65 Delivery to USA

Show details

Description:
1729. A Paris, chez Claude de Hansy / Joseph Bullot / Henry, 1729. Un vol. au format in-8 (198 x 123 mm) de 1 f. bl., xxii - 537 pp. et 1 f. bl. Reliure de l'Žpoque de pleine basane marbrŽe brune, filet gras ˆ froid encadrant chacun des plats, dos ˆ nerfs ornŽ de filets gras ˆ froid, filets dorŽs, filets dentelŽs dorŽs, important dŽcor fleuronnŽ dorŽ, semis de pointillŽs dorŽs, pice de titre de maroquin havane, titre dorŽ, palette dorŽe en tte et queue, filet dorŽ sur les coupes, tranches saumon. ''Cet ouvrage doit tre regardŽ comme un trŽsor trs riche et trs prŽcieux, puisqu'il constitue un prŽcis exact et fidle de la doctrine de Saint Franois de Sales''. QuŽrard II, La France littŽraire, p. 254. Angles et coiffes ŽlimŽs. Abrasions affectant les plats ; avec, au dernier, un petit manque superficiel angulaire. Rares autant que discrtes rousseurs dans le texte. Du reste, bonne condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$99.90
A$16.65 Delivery to USA
Souvenir du GŽnŽral Moreau en son h™tel de la ChaussŽe d'Antin.

Souvenir du GŽnŽral Moreau en son h™tel de la ChaussŽe d'Antin.

by SAINT GIRONS (Simone) - [MOREAU Jean Victor Marie)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$41.62
A$16.65 Delivery to USA

Show details

Description:
1961. Paris, Banque franaise du commerce extŽrieur, (1961). Un vol. au format in-4 (304 x 243 mm) de 28 pp., brochŽ, sous couverture ˆ rabats rempliŽs. Edition originale. Un des exemplaires du tirage sur BFK de Rives (seul papier) ; il s'agrŽmente d'une abondante iconographie. ''En rvant dans ce cadre, on essaye de faire revivre la personnalitŽ de son premier occupant. Une lacune des textes d'archives nous empche de conna”tre son nom et la pensŽe se reporte d'elle-mme au souvenir du GŽnŽral Moreau dont la gloire a illustrŽ ˆ jamais cette maison''. Plats prŽsentant quelques rousseurs ainsi qu'un Žclat lŽgrement altŽrŽ. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$41.62
A$16.65 Delivery to USA
Louis XIV.
More photos

Louis XIV.

by SAINT-SIMON (Claude-Henri ROUVROY de) - DECARIS (Albert, ill. de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$1,132.20
A$16.65 Delivery to USA

Show details

Description:
1946. Paris, Editions d'Omphale / Henri Creuzevaut, 1946. Un fort vol. au format in-4 (327 x 252 mm) de 251 pp., en feuilles, sous couverture titrŽe ˆ rabats rempliŽs et Žtui-chemise cartonnŽ. Tirage unique ˆ 350 exemplaires : 50 sur vŽlin de Rives et 300 sur vergŽ de Montval. Celui-ci comptant parmi les exemplaires de collaborateurs de vŽlin de Rives, ici imprimŽ nominativement pour Pierre Bricage. Lequel a rŽalisŽ la typographie de l'ouvrage. Outre les nombreuses compositions in et hors-texte qu'il se doit de contenir, l'ouvrage est enrichi au premier feuillet d'une dessin aquarellŽ signŽ d'Albert Decaris avec cet envoi autographe signŽ en marge infŽrieure droite de la composition : ''ˆ Madame et / pour Pierre Bricage / trs cordialement / [signature]''. Est contenue sous une chemise muette, une suite de l'ensemble des compositions figurant dans l'ouvrage. Exemplaire par ailleurs truffŽ de trois papillons manuscrits signalant des erreurs dans le texte, de deux autres… Read more
Add to wish list
Item price
A$1,132.20
A$16.65 Delivery to USA
Les Petites fleurs de Saint-Franois d'Assise (Les Fioretti).

Les Petites fleurs de Saint-Franois d'Assise (Les Fioretti).

by Saint Franois d'ASSISE - DENIS (Maurice, ill. de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$74.92
A$16.65 Delivery to USA

Show details

Description:
1928. Paris, Librairie de l'Art catholique, (1919). Un vol. au format in-4 (282 x 213 mm) de x - 189 pp., brochŽ. Belle impression sur papier au filigrane BFK de Rives. L'exemplaire recle de nombreuses compositions et ornements typographiques par Maurice Denis ; ici gravŽes sur bois par Jacques Beltrand. Dans un climat de poŽsie, les Fioretti ont le charme des fables, tout comme elles sont aussi des leons de sagesse. MahŽ, RŽpertoire des Žditions de luxe, p. 66 (pour l'originale de 1913) - Carteret V, Le TrŽsor du bibliophile / IllustrŽs modernes, p. 85. Discrtes rousseurs affectant les plats. Infime dŽchirure en marge infŽrieure du premier. Rares et discrtes piqžres dans le corps d'ouvrage. Du reste, belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$74.92
A$16.65 Delivery to USA
Add to wish list

Haven’t found what you’re looking for?

Try adding this search to your wish list. Millions of books are added to our site every day, and when we find one that matches your search, we'll email you. Best of all, it's free.

Add to wish list
Book lovers can save on books by joining our Bibliophiles Club.

Are you a regular reader or a book collector?

Join the Bibliophiles' Club and save up to 10% on every purchase, every day — up to $20 off per order.

Biblio is a socially responsible company

Social Responsibility

Did you know that, since 2004, Biblio has used its profits to build 16 public libraries in rural villages in South America?