BIBLIO is the largest independent book marketplace in the world, with over 100 million books.

Skip to content

Authors beginning with V from Babel Librairie (149 items)

Refine Search
Results 1 - 20 of 149
Paysages de Paris.

Paysages de Paris.

by VAILLAT (LŽandre) - ACHENER (Maurice, ill. de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$33.01
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1919. Paris, ŽditŽ par la Compagnie gŽnŽrale transatlantique, 1919. Un vol. au format in-8 Žtroit (223 x 142 mm) de 143 pp. Reliure d'Ždition de plein cartonnage crme ˆ dŽcor rŽalisŽ au pochoir, dos lisse et muet. Edition originale. Elle s'agrŽmente de nombreuses tout autant que dŽlicates compositions d'Achener. Belle impression sur pur-chiffon Lafuma-Navarre. Plats et gardes ont ŽtŽ rŽalisŽs au pochoir. ''Maurice Achener commena ses Žtudes ˆ l'Ecole des Beaux-Arts de Strasbourg, puis alla travailler ˆ Munich o il fut Žlve de Peter Halm et du peintre L. von Loefftz. A Paris, il entra dans l'atelier de de Jean-Paul Laurens. S'adonnant de prŽfŽrence au paysage, il a exposŽ en France, en Allemagne, aux Etats-Unis ainsi qu'en Italie''. (in BŽnŽzit). ''Le numŽro de Byblis du printemps 1923 rŽpertorie 106 eaux-fortes exŽcutŽes par l'artiste depuis 1902. Il s'adonna Žgalement ˆ la gravure sur bois. ''Sa pointe souple et nuancŽe se prte… Read more
Add to wish list
Item price
A$33.01
A$16.51 Delivery to USA
Anecdotes du ministre du Comte Duc d'Olivars.

Anecdotes du ministre du Comte Duc d'Olivars.

by VALDORY (Guillaume de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$247.61
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1722. A Bruxelles, chez Franois Foppens, 1722. Un fort vol. au format in-12 (163 x 103 mm) de 1 f. bl., 6 ff. n.fol., 429 pp., 7 ff. bl. et 1 f. n.fol. Reliure de l'Žpoque de plein veau glacŽ blond, plats jansŽnistes, dos ˆ nerfs ornŽ de filets gras ˆ froid, caissons d'encadrement en pointillŽs dorŽs, large dŽcor fleuronnŽ dorŽ, pice de titre de maroquin havane, titre dorŽ, palette dorŽe en queue, roulette dorŽe sur les coupes, tranches rouges. Edition bruxelloise parue concomitamment ˆ l'originale franaise chez Musier et Barois. ''Gaspar de Guzm‡n y Pimentel Ribera y Velasco de Tovar, comte d'Olivares et duc de Sanlucar la Mayor est un important ministre et favori royal espagnol. Jusqu'ˆ l'avnement d'une nouvelle dynastie, aucun ministre ne se risqua ˆ impulser des rŽformes aussi radicales que celles dŽfendues par Olivares. Du fait de son Žchec, le comte-duc avait discrŽditŽ beaucoup d'aspects de la politique ˆ laquelle il Žtait associŽ. Toutefois, certaines… Read more
Add to wish list
Item price
A$247.61
A$16.51 Delivery to USA
Philosophie du bon sens.

Philosophie du bon sens.

by TOURNIER (Valentin).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$82.54
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1900. Tours, chez Madame Anna Tournier, 1900. Un fort vol. au format gd in-8 (255 x 167 mm) de 1 f. n.fol., 1 frontispice photographique n.fol., xxi pp., 1 f. n.fol., 1 planche n.fol., 775 pp. et 2 ff. bl., brochŽ, sous couverture ˆ rabats rempliŽs. Edition originale rare agrŽmentŽe de planches photographiques. ''Ouvrage intŽressant pour les Žtudes spirites qu'il renferme''. (in Dorbon-A”nŽ). ''Je diviserai mon travail en deux parties. La premire traitera des questions prŽliminaires ; la seconde, j'examinerai le phŽnomne du spiritisme en lui-mme''. Dorbon-A”nŽ, Bibliotheca esoterica, 4897 - Caillet III, Manuel bibliographique des sciences psychiques et occultes, 10776. Dos cassŽ ; exemplaire ˆ relier. Plats prŽsentant un Žclat lŽgrement altŽrŽ. Trs rares rousseurs dans le texte. b42961
Add to wish list
Item price
A$82.54
A$16.51 Delivery to USA
[Grande lithographie originale].

[Grande lithographie originale].

by ADAMI (Valerio).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$165.07
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
Dimensions : 798 x 592 mm. Grande lithographie rŽalisŽe sur papier fort dans le cadre d'une exposition de Valerio Adami ˆ la Galerie Maeght en 1980. ''Adami fit ses Žtudes ˆ l'AcadŽmie de Brena ˆ Milan, tout en faisant de frŽquents sŽjours ˆ Paris. L'Žcriture volontairement impersonnelle, au ''tire-ligne'', produit adultŽrin de la bande-dessinŽe et du dessin industiel de ses intŽrieurs modernes et prŽfŽrentiellement hydrothŽrapiques, bien qu'elle constitue ˆ premire vue un constat strictement objectif de la rŽalitŽ, entretient de remarquables rapports, dans sa composition formelle, avec lesmoivations de l'abstraction gŽomŽtrique. En fait, par son refus ''d'arranger'' les choses qu'il dŽpeint, ˆ force d'accepter l'imbrication des objets les uns dans les autres tels qu'ils se prŽsentent, Adami recrŽe un Žtat de vison syncrŽtique et accuse la difficultŽ de dŽcryptage de notre univers le plus familier, ds que le moindre ŽvŽnement vient rompre la continuitŽ de… Read more
Add to wish list
Item price
A$165.07
A$16.51 Delivery to USA
Regards sur le monde actuel  &  autres essais.

Regards sur le monde actuel & autres essais.

by VALERY (Paul) - BONET (Paul, cartonnage de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$57.77
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1945. S.l., Gallimard, (1945). Un vol. au format in-12 (162 x 116 mm) de 328 pp. Plein cartonnage crme de l'Žditeur, plats ornŽs d'un jeu de filets gras et maigres dorŽs, dos lisse ˆ l'identique, titre dorŽ. Un des exemplaires du tirage numŽrotŽ reliŽ d'aprs la maquette de Paul Bonet. ''Essai Žcrit par Ç lÕun des esprits les plus puissants et les plus lucides È du XXme sicle, au fil des pages, il fait montre dÕune intelligence redoutable. Tour ˆ tour ValŽry analyse, dŽcortique, projette sa vision du monde sur des sujets aussi divers que lÕhistoire, la politique, lÕart et la littŽrature. Moderne, il remet en cause les lieux communs, bouleverse les idŽes reues, dŽrange le lecteur dans ses convictions et lÕincite ˆ creuser toujours plus loin derrire la grandiloquence de concepts dont la superbe nՎgale souvent que le nŽant quÕils recouvrent. Ces regards sont fascinants. Ils le sont tant par la justesse et la finesse de perception de leur auteur que par… Read more
Add to wish list
Item price
A$57.77
A$16.51 Delivery to USA
Etudes pour ''Mon Faust''.

Etudes pour ''Mon Faust''.

by VALERY (Paul) - BOUCHET (Pierre, gravures de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$412.68
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1941. S.l., Les Cent-Une, 1941. Un fort vol. au format in-4 (303 x 242 mm) de 122 pp., en feuilles, sous couverture titrŽe ˆ rabats rempliŽs et Žtui-chemise de plein cartonnage crme, dos lisse, pice de titre contrecollŽe. Edition originale. Tirage unique ˆ 123 exemplaires seulement de cette ''Ždition trs cotŽe''. (in Carteret). Celu-ci, un des 101 numŽrotŽs en chiffres romains sur vŽlin d'Arches. ImprimŽ nominativement, il recle par ailleurs la signature autographe des deux vice-prŽsidentes de la SociŽtŽ de femmes bibliophiles. L'ouvrage s'agrŽmente de jolies illustrations de Paul ValŽry lui-mme ''interprŽtŽes en gravure sur bois par Pierre Bouchet''. ''Un certain jour de 1940, je me suis surpris me parlant ˆ deux voix et me suis laissŽ aller ˆ Žcrire ce qui venait. J'ai donc ŽbauchŽ trs vivement, et - je l'avoue - sans plan, sans souci d'actions ni de dimensions, les actes que voici de deux pices trs diffŽrentes, si ce sont lˆ des pices. Dans… Read more
Add to wish list
Item price
A$412.68
A$16.51 Delivery to USA
Les Bucoliques de Virgile.
More photos

Les Bucoliques de Virgile.

by VALERY (Paul) - VIRGILE (d'aprs) - VILLON (Jacques, lithographies de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$2,476.05
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1953. Paris, Scripta & Picta, 1953. Un fort vol. au forma tin-folio (383 x 289 mm) de xxx - 126 pp., en feuilles, sous couverture titrŽe et Žtui-chemise cartonnŽ, dos lisse, titre dorŽ en long. Edition originale. Tirage unique ˆ 269 exemplaires seulement. Celui-ci comptant parmi les 245 numŽrotŽs du tirage sur vŽlin d'Arches, second papier aprs seulement les 24 de tte sur Japon nacrŽ. Il s'agrŽmente - ici en premier tirage - des superbes compositions originales en couleurs de Jacques Villon, lithographiŽes sur les presses de Mourlot Frre. ''L'oeuvre gravŽe de Jacques Villon marque une date dans l'histoire de cette technique. L'importance accordŽe ˆ la lumire, le sens de la construction et de l'unitŽ de l'espace n'ont cessŽ de prŽoccuper l'artiste tout au long de sa carrire. (in Bailly-Herzberg, citant la prŽsente contribution de l'artiste). En 1913, Villon crŽe ses chefs dÕÏuvre cubistes, sept grandes pointes sches o les formes se cassent en plans… Read more
Add to wish list
Item price
A$2,476.05
A$16.51 Delivery to USA
PrŽsence de Paris.
More photos

PrŽsence de Paris.

by VALERY (Paul) - FLORES (Eaux-fortes de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$330.14
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1940. Paris, Guy Leprat, s.d. [1940]. 1 vol. in-plano (443 x 318 mm) de 11 pp. et 12 planches, en feuilles, sous chemise cartonnŽe d'Ždition. Edition originale. Tirage unique ˆ 500 exemplaires seulement, sur vŽlin d'Arches (seul papier). Exemplaire numŽrotŽ et signŽ ˆ la mine de plomb au colophon. ''Penser Paris. Comment songer ˆ vaincre, ˆ rŽduire ˆ quelque forme intelligible un tel monstre de grandeur, de rapports, de diffŽrences concentrŽes ?'' (Paul ValŽry). Premier tirage des 12 dŽlicates eaux-fortes de Flors donnant ˆ voir : La rue des Francs-Bourgeois - Notre-Dame et les bouquinistes - L'aiguille de Notre-Dame - Le Pont-Neuf et la CitŽ - Notre-Dame vue des Quais de Seine - La Sainte-Chapelle - Tour de l'Horloge et marchŽ aux fleurs - L'Eglise Saint-Germain-des-Prs - MarchŽ rue Mouffetard - Rue Brise-Miche - Place de la Concorde - Arc de Triomphe / Place de l'Etoile. Chemise prŽsentant des marques d'usage Žparses (dont deux manques de papier affectant tte et queue… Read more
Add to wish list
Item price
A$330.14
A$16.51 Delivery to USA
La Vie de Pasteur.

La Vie de Pasteur.

by VALLERY-RADOT (RenŽ) - NADAR (frontispice photog. de) - [PASTEUR (Louis)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$57.77
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1900. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1900. Un fort vol. au format gd in-8 (247 x 158 mm) de 1 f. bl., 1 f. n.fol., 1 frontispice photographique n.fol. et 692 pp. Reliure de l'Žpoque de demi-chagrin maroquinŽ sapin, doubles filets maigres ˆ froid, titre dorŽ, doubles filets dorŽs, large roulette dorŽe et dentelle dorŽe en tte et queue. (G. Rykers). Edition originale ici revtue d'une reliure signŽe G. [Gustave] Rykers ; relieur de l'AcadŽmie royale de Belgique. L'ouvrage s'ouvre sur un frontispice photographique figurant Louis Pasteur d'aors un clichŽ de Nadar. Premire biographie consacrŽe ˆ Pasteur, elle constitue un document de rŽfŽrence et eut une influence forte sur l'ensemble des Žtudes relatives au savant publiŽes depuis lors. L'auteur s'est ici attachŽ ˆ Žtablir une chronologie dŽtaillŽe des origines de Pasteur, de sa vie familiale, de ses travaux, luttes, Žpreuves et triomphes. LŽgres abrasions Žparse affectant la reliure. Du reste, trs belle… Read more
Add to wish list
Item price
A$57.77
A$16.51 Delivery to USA
Serge Poliakoff.

Serge Poliakoff.

by VALLIER (Dora) - [POLIAKOFF (Serge)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$41.27
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1959. Paris, Editions Cahier d'art, (1959). Un vol. au format gd in-4 (322 x 247 mm) de 100 pp. Reliure d'Ždition de plein cartonnage fauve, sous jaquette. L'ouvrage s'agrŽmente d'une abondante iconographie ; s'ouvrant par ailleurs sur une intŽressante notice de Christian Zervos en guise de prŽface. Coiffe supŽrieure de la jaquette trs lŽgrement ŽlimŽe. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$41.27
A$16.51 Delivery to USA
Femmes honntes.
More photos

Femmes honntes.

by VALOGNES (Marquis de, pseud. de JosŽphin PELADAN) - ROPS (FŽlicien) - ORAZI (Manuel) & BAC (Ferdinand, ill. de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$297.13
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1885. Paris, Editions Monnier et Cie, 1885. Un vol. au format in-8 (238 x 167 mm) de 1 f. bl., 1 f. n.fol., 1 frontispice n.fol. et 108 pp. Reliure sans doute trs lŽgrement postŽrieure de demi-chagrin maroquinŽ cerise, filet vertical gras en noir portŽ sur chacun des plats, dos ˆ nerfs ornŽ de filets en noir, filet en pointillŽs dorŽs sur les nerfs, titre dorŽ, couvertures conservŽes. Edition originale - qui a conservŽ ses couvertures papier originelles - ici revtue d'une agrŽable reliure. L'ouvrage s'ouvre sur un frontispice par FŽlicien Rops, s'agrŽmente en outre de 12 compositions hors-texte tirŽes en sanguine par Ferdinanc Bac ainsi que d'un premier plat de couverture illustrŽe en couleurs avec rehauts ˆ l'or par Manuel Orazi. Vicaire VI, Manuel de l'amateur de livres du XIXme, 499 - Thime, Guide bibliographique de la littŽrature franaise, p. 413. Quelques rousseurs en marge infŽrieure du frontispice ; trs rares tout autant que discrtes dans le… Read more
Add to wish list
Item price
A$297.13
A$16.51 Delivery to USA
No image available

Mon itinŽraire.

by LARBAUD (ValŽry).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$49.52
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1986. S.l., Editions des Cendres, (1986). Un vol. au format in-8 (217 x 143 mm) de 60 pp., brochŽ, sous couverture ˆ rabats rempliŽs. Edition originale. Tirage unique ˆ 875 exemplaires. Celui-ci, justifiŽ ''HC'' (Hors-Commerce) ˆ la main au colophon. ''Mon itinŽraire nous dŽvoile trs justement ValŽry Larbaud tel que nous le connaissons et l'imaginons : le grand Žcrivain des autres et de soi-mme''. Trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$49.52
A$16.51 Delivery to USA
Enfantines.

Enfantines.

by LARBAUD (ValŽry).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$82.54
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1918. Paris, Gallimard / Editions de la Nouvelle Revue franaise, (1945). Un vol. au format in-12 (193 x 128 mm) de 229 pp. Reliure d'Ždition de pleine toile satinŽe gris-perle, filets stylisŽs dorŽs et large filet sinuso•dal frappŽ ˆ l'oser lie-de-vin sur les plats, dos lisse ˆ l'identique, titre dorŽ, sous rhodo•d. Un des 510 (plus 40 hors-commerce) exemplaires du tirage numŽrotŽ sur hŽliona Navarre ; reliŽs d'aprs une maquette de Paul Bonet. '' Les Enfantines sont si simples, si limpides, si ingŽnument malicieuses qu'il faut y regarder de trs prs pour dŽcouvrir de quoi est fait l'art de Valery Larbaud. Un art trs savant, trs ma”trisŽ, qui ne cesse de progresser.Quant au contenu des histoires, on ne saurait trouver de livre peuplŽ d'un si grand nombre d'adorables petites filles dŽjˆ presque Žcloses.'' (Roger Grenier). Huret, Les Cartonnages NRF, 301. Angles et coiffes lŽgrement ŽlimŽs.… Read more
Add to wish list
Item price
A$82.54
A$16.51 Delivery to USA
Oeuvres [comprenant :] Gaston d'Ercoule - A. O. Barnabooth - Le Pauvre chemisier - PoŽsies -...

Show details

Description:
1957. S.l., Gallimard / Bibliothque de la PlŽiade, (1957). Un fort vol. au format in-12 (177 x 107 mm) de lvii - 1.310 pp. Reliure d'Ždition de plein skyvertex caramel, dos lisse ornŽ d'un jeu de filets dorŽs, pice de titre Žmeraude, titre dorŽ, tte saumon. - Infime plissure angulaire affectant de rares feuillets. Du reste, bonne condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$41.27
A$16.51 Delivery to USA
No image available

Technique.

by LARBAUD (ValŽry).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$74.28
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1932. S.l., Librairie Gallimard / Coll. ''Les Essais'', (1932). Un vol. au format in-12 (188 x 123 mm) de 236 pp., brochŽ. Edition originale. Un des 236 exemplaires numŽrotŽs du Service de Presse ; imprimŽ sur Alfa mousse des papeteries de Lafuma-Navarre. ''Il s'agissait de recommander aux lecteurs d'une revue trs rŽpandue, les travaux importants que nous devons aux spŽcialistes franais de la philologie et de l'histoire littŽraire d'une nation Žtrangre, et de les mettre en garde, en mme temps, contre certains dŽfauts que prŽsentent presque tous ces ouvrages, dŽfauts dus ˆ la confusion de l'histoire littŽraire et de la critique. Qu'on nous permette aujourd'hui d'insister sur cette confusion et d'en chercher le remde''. Infimes altŽrations en marge des plats. Du reste, trs belle condition. Exemplaire non coupŽ. b42961
Add to wish list
Item price
A$74.28
A$16.51 Delivery to USA
Histoire d'un aquarium et de ses habitants.

Histoire d'un aquarium et de ses habitants.

by van BRUYSSEL (Ernest).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$198.08
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1865. Paris, Bibliothque d'Žducation et de rŽcrŽation J. Hetzel, s.d. [1865]. Un vol. au format in-4 Žtroit (283 x 187 mm) de 2 ff. n.fol., 1 frontispice et 1 planche n.fol. et 67 pp. Reliure d'Ždition de plein cartonnage vieux-rose ˆ l'imitation de maroquin, premier plat ornŽ d'un filet, d'une dentelle et d'une guirlande d'encadrement dorŽs, large fleuron figuratif dorŽ au centre, lequel est surmontŽ du titre dorŽ, dos lisse et muet, toutes tranches dorŽes. Edition originale revtue d'un joli cartonnage Žditeur. Outre de nombreuses compositions dans le texte, l'ouvrage recle six jolies planches chromolithographiŽes montŽes sous serpente. Dos nettement passŽ. Insolation au premier plat. Quelques rousseurs dans le texte ; quoique davantage marquŽes aux premier et dernier feuillets. Nonobstant, belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$198.08
A$16.51 Delivery to USA
Manuel des Žtudes mŽdiŽvales : Typologie des sources - Historique - Grandes collections.

Manuel des Žtudes mŽdiŽvales : Typologie des sources - Historique - Grandes collections.

by van CAENEGEM (Raoul C.).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$115.55
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1997. (Louvain-la-Neuve), Brepols, (1997). Un vol. au format gd in-8 (248 x 168 mm) de 433 pp. Reliure d'Ždition de plein cartonnage safran, sous jaquette illustrŽe. Edition originale franaise. ''On dispose ici d'une introduction claire et complte aux sources originales de l'histoire du Moyen-Age occidental ainsi que de l'information nŽcessaire ˆ leur utilisation et leur interprŽtation correctes. Couvrant toute l'Europe occidentale du Vme au XVme sicle, ce livre est une aide prŽcieuse pour l'accs ) ces sources d'information et offre un instrument de premier ordre en ecdotique de l'histoire mŽdiŽvale. Les diffŽrents types de texte narratifs et non narratifs y sont exposŽs, et l'histoire de la naissance et de l'essor des Žtudes mŽdiŽvales du seizime sicle ˆ nos jours est dŽcrite dans un aperu original''. Trs belle condition. Peu courant. b42961
Add to wish list
Item price
A$115.55
A$16.51 Delivery to USA
Deauville [couverture seule].

Deauville [couverture seule].

by Van DONGEN (Kees).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$1,650.70
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1931. [Paris, ƒditions M-P TrŽmois, 1931]. Dimensions : 456 x 323 mm. Superbe planche sur papier filigranŽ Arches constituant la couverture (seule) de l'ouvrage de Paul Poiret ; tirŽ ˆ 297 exemplaires seulement. GravŽe sur cuivre par Maccard, imprimŽe par Coulouma et rehaussŽe au pochoir par l'Atelier d'Art Bergdoll. Epreuve constellŽe de claires rousseurs. Quelques discrtes altŽrations marginales. Quelques t‰ches Žparses de couleurs. Du reste, belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$1,650.70
A$16.51 Delivery to USA
Rebatet.

Rebatet.

by VANDROMME (Pol) - [REBATET (Lucien)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$24.76
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
2002. Puiseaux, Pards, (2002). Un vol. au format pt in-8 (211 x 143 mm) de 127 pp., brochŽ. ''Ds 1968, ˆ l'initiative de Dominique de Roux, Pol Vandromme faisait entrer Lucien Rebatet dans la collection intitulŽe Classiques du XXme sicle'' fondŽe par Pierre de Boisdeffre.'' Trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$24.76
A$16.51 Delivery to USA
Les Patoisants bas-normands.

Les Patoisants bas-normands.

by VANEILLE (Jean-Louis) - LE MARESQUEIR (A., avant-propos de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$57.77
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1940. Saint-L™, Editions du Scripta, s.d. [circa 1940]. Un vol. au format gd in-12 (193 x 143 mm) de 231 pp., brochŽ. Edition originale de ce recueil comportant des textes de Henri Adeline, Bernardin Anquetil, Eugne Artu, Louis Badin, Louis Beuve, Charles Birette, Jean Bouillard, Franois Enault, Henri Ermice, Jean Fleury, Arnould Galopin, Georges Girard, Pierre GuŽroult, Charles Le Boulanger, Albert Le Conte et Charles Le Ma”tre. Petite dŽchirure en marge d'un feuillet. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$57.77
A$16.51 Delivery to USA
Add to wish list

Haven’t found what you’re looking for?

Try adding this search to your wish list. Millions of books are added to our site every day, and when we find one that matches your search, we'll email you. Best of all, it's free.

Add to wish list
Book lovers can save on books by joining our Bibliophiles Club.

Are you a regular reader or a book collector?

Join the Bibliophiles' Club and save up to 10% on every purchase, every day — up to $20 off per order.

Biblio is a socially responsible company

Social Responsibility

Did you know that, since 2004, Biblio has used its profits to build 16 public libraries in rural villages in South America?