BIBLIO is the largest independent book marketplace in the world, with over 100 million books.

Skip to content

Authors beginning with W from Babel Librairie (31 items)

Refine Search
Results 1 - 20 of 31
Vivant ou mort.

Vivant ou mort.

by WALDBERG (Michel) - BERTE (Carlo, dessins de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$19.82
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1979. S.l., Editions de La DiffŽrence, 1979. Un vol. au format pt in-8 (223 x 161 mm) de 51 pp., brochŽ, sous couverture ˆ rabats rempliŽs. Edition originale du premier recueil de Michel Waldberg. Il s'accompagne de sept compositions hors-texte de Carlo BertŽ. Trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$19.82
A$16.52 Delivery to USA
Boucheron - La Capture de l'Žclat.

Boucheron - La Capture de l'Žclat.

by WALD LASOWSKI (Patrick) & CLAIS (Anne-Marie).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$90.84
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
2005. S.l., Editions Cercle d'art, (2005). Un fort vol. au format in-4 carrŽ (338 x 292 mm) de 207 pp. Reliure d'Ždition de pleine percaline satinŽe lie-de-vin, sous jaquette illustrŽe par la photographie. Imposante monographie agrŽmentŽe d'une abondante - tout autant que superbe - iconographie. ''Inscrite depuis presque cent cinquante ans dans l'histoire de la joaillerie, la maison Boucheron s'impose par sa longŽvitŽ. Pourtant, le parcours de sa chronologie ne suffit pas pour percer son mystre : quelque chose rŽsiste, se dŽrobe. Car ici, rien n'est linŽaire, tout est profondeur. Les objets qui balisent ce parcours archŽologique sont autant d'Žnigmes opposŽes au dŽsir d spectateur : tout para”t transparence, tout n'est qu'opacitŽ, Žpaisseur minŽrale de la mŽmoire''. Excellente condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$90.84
A$16.52 Delivery to USA
[Aquatinte signŽe].

[Aquatinte signŽe].

by WALL (Ch.).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$66.07
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
Dimensions (cuvette) : 273 x 214 mm. Aquatinte signŽe ˆ la mine de plomb par l'artiste. Elle figure un cerf et une biche dans un paysage boisŽ avec au premier plan, un cours d'eau. Quelques discrtes rousseurs en marge. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$66.07
A$16.52 Delivery to USA
[Aquatinte signŽe].

[Aquatinte signŽe].

by WALL (Ch.).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$66.07
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
Dimensions (cuvette) : 273 x 214 mm. Aquatinte signŽe ˆ la mine de plomb par l'artiste. Elle figure un cerf dans un paysage boisŽ avec au premier plan, un cours d'eau. Discrtes altŽrations marginales. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$66.07
A$16.52 Delivery to USA
''Gosses d'Alsace'' - ''On attend le ChŽnŽral'' [sic].
More photos

''Gosses d'Alsace'' - ''On attend le ChŽnŽral'' [sic].

by WALTZ (Jean-Jacques, sous le pseud. d'HANSI).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$412.92
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1917. Dimensions : 508 x 323 mm. Rare tout autant que dŽlicieuse lithographie tirŽe sur vŽlin fort ; avec rehauts en couleurs. SignŽe dans la plaque Hansi et datŽe 1916. ''Artiste dŽlicat''. (in BŽnŽzit). Epreuve ˆ grandes marges. Tyl, Le Grand livre de l'oncle Hansi, n¡147 (reproduite mais seulement pour le tirage carte postale) - BŽnŽzit V, Dictionnaire des peintres, p. 395 - Osterwalder I, Dictionnaire des illustrateurs, p. 477. Rares tout autant que discrtes rousseurs affectant les marges. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$412.92
A$16.52 Delivery to USA
''En Alsace''.
More photos

''En Alsace''.

by WALTZ (Jean-Jacques, sous le pseud. d'HANSI).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$379.89
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1917. Dimensions : 328 x 504 mm. Rare tout autant que dŽlicieuse lithographie tirŽe sur vŽlin fort ; avec rehauts en couleurs. SignŽe dans la plaque Hansi et datŽe 1915. ''Artiste dŽlicat''. (in BŽnŽzit). Epreuve ˆ grandes marges. BŽnŽzit V, Dictionnaire des peintres, p. 395 - Osterwalder I, Dictionnaire des illustrateurs, p. 477. Quelques plissures angulaires et trs lŽgres altŽrations superficielles affectant les marges. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$379.89
A$16.52 Delivery to USA
Bruges et ses environs - Description des monuments, objets d'art et antiquitŽs, prŽcŽdŽe...

Bruges et ses environs - Description des monuments, objets d'art et antiquitŽs, prŽcŽdŽe d'une Notice historique.

by WEALE (William Henry James).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$198.20
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1862. Bruges / Londres, Beyaert-Defoort / Barths & Lowel, 1862. Un vol. au format gd in-12 (168 x 128 mm) de 1 f. bl., 3 ff. n.fol. ix - 224 pp. et 1 f. bl. Reliure de l'Žpoque de demi-chagrin maroquinŽ carmin, double filet gras et maigre ˆ froid portŽ sur les plats, dos ˆ nerfs ornŽ de filets gras et maigres ˆ froid, chiffres dorŽs surmontŽs d'une couronne dorŽs rŽpŽtŽs dans chacun des caissons, titre dorŽ, date dorŽ en queue, tranches jaspŽes. Edition originale ; revtue d'une reliure aux armes (chiffres couronnŽs dorŽs portŽs au dos). L'ouvrage s'agrŽmente d'une carte dŽpliante et d'un plan ˆ pleine-page. ''J'ai la conviction que ce volume est plus correct que tout ce qui a ŽtŽ publiŽ jusqu'ici sur Bruges.'' Angles ŽlimŽs. Quelques frottements affectant les nerfs. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$198.20
A$16.52 Delivery to USA
[Eau-forte numŽrotŽe et signŽe].

[Eau-forte numŽrotŽe et signŽe].

by WEBSTER (Herman Armour).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$330.34
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
Dimensions (ˆ vue) : 273 x 194 mm + passe-partout. Jolie composition sur vergŽ mince gravŽe ˆ l'eau-forte sur papier bleutŽ, justifiŽe 20/25 et signŽe par l'artiste ˆ la mine de plomb en marge infŽrieure. Elle est lŽgendŽe ''Sur la route du Perrier (VendŽe)''. Herman Armour Webster naquit ˆ New York en 1878 et vint ˆ Paris ds 1900 s'inscrivant ˆ l'AcadŽmie Jullian o il reut les leons de J. P. Laurens. E. Bejot et Bracquemond l'initirent ˆ la gravure. Il connut Mucha et travailla la gravure avec Mac Laughlan. Grand voyageur, il a partout gravŽ des monuments, coins de rues et paysages [...].''. (in BŽnzit, lequel consacre une longue notice ˆ cet artiste). ''Sa premire planche, datŽe de 1905, laisse prŽsager son attrait, jamais dŽmenti, pour le paysage, tant urbain que rural. C'est Bracquemond qui lui apprit toute la complexitŽ du mŽtier de graveur, sans grand mal, puisque Webster se rŽvle possŽder un don naturel pour le dessin. Si MŽryon et… Read more
Add to wish list
Item price
A$330.34
A$16.52 Delivery to USA
Jasper Johns - An allegory of painting (1955 - 1965) .

Jasper Johns - An allegory of painting (1955 - 1965) .

by WEISS (Jeffrey) - [JOHNS (Jasper)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$66.07
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
2007. S.l., National Gallery of Art of Washington / Yale University press, (2007). Un vol. au format pt in-4 (298 x 210 mm) de 276 pp. Reliure d'Ždition de pleine percaline satinŽe anthracite, sous jaquette illustrŽe. L'ouvrage - en anglais - s'agrŽmente d'une abondante iconographie en couleurs. ''During thefirst decade of his career Johns produced a landmark body of work that has proven to be a deep resource for artists since midcentury.'' Excellente condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$66.07
A$16.52 Delivery to USA
Modigliani.

Modigliani.

by WERNER (Alfred) - [MODIGLIANI (Amedeo)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$57.81
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1988. Paris, Editions Cercle d'art / Coll. ''La Bibliothque des grands peintres'', (1988). Un vol. au format in-4 (328 x 253 mm) de 158 pp. Reliure d'Ždition de pleine toile grge, sous jaquette illustrŽe. L'ouvrage s'agrŽmente d'une abondante iconographie (dont vignettes en couleurs contrecollŽes). Quelques piqžres en gouttire. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$57.81
A$16.52 Delivery to USA
Tai ki tchuan [Tai-chi-chuan] - Les Pratiques chinoises de santŽ.

Tai ki tchuan [Tai-chi-chuan] - Les Pratiques chinoises de santŽ.

by WESPIN (Dominique de) - CHAUCHHARD (Paul, prŽf. de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$24.78
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1974. S.l., AndrŽ GŽrard / Marabout, (1974). Un vol. au format in-8 (237 x 158 mm) de 158 pp., brochŽ, sous couverture ˆ rabats rempliŽs. L'ouvrage s'agrŽmente d'une abondante iconographie photographique dont une ''quinzaine de planches d'acupuncture utilisŽs pour les massages au bambou et reproduites pour la premire fois dans un ouvrage francophone''. LŽgers frottements en marge des plats. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$24.78
A$16.52 Delivery to USA
DŽcouverte de l'Albert N'Yanza  -  Nouvelles explorations des sources du Nil.
More photos

DŽcouverte de l'Albert N'Yanza - Nouvelles explorations des sources du Nil.

by WHITE BAKER (Samuel).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$132.14
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1868. Paris, Librairie de L. Hachette et Cie, 1868. Un fort vol. in-4 (248 x 162 mm) de 3 ff. n.fol., 1 frontispice, xii pp., 1 f. n.fol., 1 f. n.fol. (carte), 512 pp. Reliure de l'Žpoque de demi-chagrin maroquinŽ et glacŽ havane, filets gras et maigres ˆ froid encadrant les plats, dos ˆ nerfs ornŽ de filets gras en noir, caissons d'encadrement gras en noir, quadruples caissons d'encadrement gras et maigres dorŽs, filets dorŽs, titre dorŽ, tranches dorŽes. Edition originale de la traduction franaise recelant de nombreuses illustrations in et hors-texte. En mars 1861, White Baker entame son premier voyage d'exploration en Afrique centrale. C'est, d'aprs ses propres termes, ÇÊpour dŽcouvrir les sources du Nil, avec l'espoir de rejoindre l'expŽdition est-africaine des capitaines Speke et Grant quelque part aux environs du Lac VictoriaÊÈ. Aprs une annŽe passŽe sur la frontire entre le Soudan et l'Abyssinie, ˆ apprendre l'arabe, ˆ explorer la rivire Atbarah et… Read more
Add to wish list
Item price
A$132.14
A$16.52 Delivery to USA
Chant de moi-mme.
More photos

Chant de moi-mme.

by WHITMAN (Walt) - MAZET (Elbio, ill. de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$825.85
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1983. S.l., (Centre international de recherche et diffusion de la gravure sur bois), (1983). Un vol. au format in-folio (382 x 282 mm) de non paginŽ, en feuilles, sous coffret de pleine percaline satinŽe olive, titre frappŽ ˆ l'oser lie-de-vin au premier plat. Tirage unique ˆ 50 exemplaires seulement (dont 5 hors-commerce) ; tous tirŽs sur vŽlin d'Arches. L'ouvrage s'agrŽmente - ici en premier tirage - d'intŽressantes xylographies ˆ pleine-page par Elbio Mazet ; lequel a apposŽ sa signature autographe ˆ la mine de plomb au colophon. ''Dans l'Ïuvre du peintre, sculpteur et graveur, la place prŽpondŽrante est tenue par les bois gravŽs noir et blanc dont les formes figuratives imposantes paraissent repousser le format du papier. Elles transposent dans la gravure le langage plastique de la tradition latino-amŽricaine et son rapport ˆ l'expressivitŽ.'' (Despalles Editions). Trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$825.85
A$16.52 Delivery to USA
La Maison des grenades.
More photos

La Maison des grenades.

by WILDE (Oscar) - Le BRETON (Constant, ill. de) - REGNIER (Henri, prŽf. de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$99.10
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1924. Paris, Henri Jonquires & Cie / Coll. ''At home'', 1924. Un vol. au format pt in-8 (205 x 147 mm) de vii - 201 pp., brochŽ, sous couverture ˆ rabats rempliŽs. Un des exemplaires numŽrotŽs du tirage sur vŽlin de Rives. Celui-ci, agrŽmentŽ au colophon d'un envoi autographe signŽ de Constant Le Breton : ''ˆ G. [Gaston] PastrŽ, bien / amicalement / [signature] / 14 octobre 1924''. L'ouvrage s'agrŽmente de jolies compositions in et hors-texte en couleurs de Constant Le Breton. ''Apprenti dŽcorateur ˆ Nantes, Constant Le Breton vint ˆ Paris en 1913, o il s'adonna ˆ l'illustration de textes littŽraires. Peintre de paysages ˆ ses heures, l'on sent alors dans ses toiles le reflet de son admiration pour Corot. Mais ce sont ses portraits qui ont forgŽ sa grande rŽputation, alliant peut-tre les influences conjuguŽes de Manet, de Corot ou encore de son ami Derain''. (in BŽnŽzit). MahŽ, RŽpertoire des Žditions de luxe, p. 145 - BŽnŽzit VI, Dictionnaire des… Read more
Add to wish list
Item price
A$99.10
A$16.52 Delivery to USA
Nouvelles [comprenant :] Le Juif Susz - La Cantatrice - La Mendiante du Pont des arts - Othello -...

Nouvelles [comprenant :] Le Juif Susz - La Cantatrice - La Mendiante du Pont des arts - Othello - Une nuit dans la cave du SŽnat de Brme.

by HAUFF (Wilhelm).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$24.78
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1870. Se vend ˆ Paris, chez L. Hachette et Cie / Edition de Ch. Lahure, s.d. [circa 1870]. Un vol. in-12 (182 x 113 mm) de viii - 315 pp. Reliure de l'Žpoque de demi-chagrin glacŽ cerise, dos ˆ nerfs ornŽ de filets ˆ froid, filets dorŽs, filets en pointillŽs dorŽs, titre dorŽ, supra ex-libris dorŽ en queue, toutes tranches mouchetŽes. ''De toutes les productions de Wilhelm Hauff - Žcrivain distinguŽ de l'Allemagne de ce sicle - les plus estimŽes sont sans contredit les Nouvelles. Ce qui les distingue, selon nous, ce qui leur donne un charme tout particulier, c'est un heureux mŽlange, fort rare en tous pays, d'esprit et de sentiment, de na•vetŽ et de finesse, de fantaisie et d'observation''. (in PrŽface). Coiffe supŽrieure arasŽe. Dos bruni, prŽsentant en outre des frottements Žpars. Quelques rousseurs dans le texte, quoique davantage marquŽes aux premiers feuillets. Du reste, bonne condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$24.78
A$16.52 Delivery to USA
MŽmoires d'une chanteuse allemande.

MŽmoires d'une chanteuse allemande.

by [SCHROEDER-DEVRIENT (Wilhelmine)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$41.29
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1953. Milano, Muriello S.R.L., s.d. [circa 1950]. Un vol. au format gd in-12 (197 x 143 mm) de 238 p., brochŽ. Tirage unique ˆ 975 exemplaires seulement (celui-ci comptant parmi les exemplaires dit ''de passe'' ou ''de chapelle''). ''Les MŽmoires d'une chanteuse'' constitue le livre le plus cŽlbre de la littŽrature Žrotique allemande. La vie et la carrire de Madame Schroeder-Devrient furent trs agitŽes ; son caractre violent la portait facilement aux extrmes et elle eut beaucoup d'aventures sentimentales. Apocryphes, ces MŽmoires semblent cependant bien l'oeuvre d'une femme. Car seule une femme peut, comme c'est le cas ici, dŽcrire toutes les phases, tous les changements d'un coeur fŽminin, et, pas ˆ pas, depuis le premier Žveil de ses sens juvŽniles, nous introduire dans le secret des erreurs qui auraient indubitablement dŽtruit le bonheur de sa vie si un ŽvŽnement extrmement heureux ne lui avait pas ŽpargnŽ les dernires consŽquences de ces fautes. Si… Read more
Add to wish list
Item price
A$41.29
A$16.52 Delivery to USA
Guide pour l'analyse chimique ˆ l'usage des mŽdecins, pharmaciens et Žtudiants en chimie et...

Guide pour l'analyse chimique ˆ l'usage des mŽdecins, pharmaciens et Žtudiants en chimie et minŽralogie.

by WILL (Henry, Dr).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$99.10
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1857. Paris, LabŽ, 1857. Un vol. au format in-8 (217 x 138 mm) de viii - 188 pp. Reliure de l'Žpoque de demi-basane blonde, dos lisse ornŽ de filets gras ˆ froid, doubles filets dorŽs, titre dorŽ, supra-libros dorŽ en queue, toutes tranches mouchetŽes. Edition originale rare de la traduction franaise. ''L'ouvrage constitue un rŽsumŽ de toutes les questions qui se rattachent ˆ l'analyse chimique, depuis la connaissance des composŽs minŽraux les plus ŽlŽmentaires jusqu'ˆ l'Žtude des principes organiques les plus compliquŽs.'' Absent de Duveen, Biblioteca alchemica et chemica. Angles ŽlimŽs. Quelques frottements affectant le papier marbrŽ des plats. Dos lŽgrement passŽ. Rousseurs dans le texte ; dont quelques feuillets sont davantage pourvus. Du reste, bonne condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$99.10
A$16.52 Delivery to USA
Anecdotes of Litterature and scarce books.

Anecdotes of Litterature and scarce books.

by BELOE (William).

  • Used
  • first
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$412.92
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1807. London, Printed for F. C. and J. Rivington, 1807, 1808, 1810, 1811 et 1812. 6 vol. in-8 (216 x 133 mm) de 1 f. bl., xxiv - 426 pp. et 1 f. bl. ; vii - 453 pp., 1 f. de cat. Žd. n.fol. et 1 f. bl. ; 1 f. bl., xx - 412 pp. et 1 f. bl. ; 1 f. bl., xxii pp., 1 f. n.fol., 416 pp. et 2 ff. bl. ; 1 f. bl., xi - 452 pp. et 1 f. bl. ; 1 f. bl., xix - 484 pp. et 1 f. bl. Reliures uniformes de l'Žpoque de pleine basane mouchetŽe havane, plats jansŽnistes, dos lisses ornŽs de filets dorŽs, pices de titre et de tomaison de maroquin Žmeraude, titres dorŽs, dates en queue, jeu de filets ˆ froid sur les coupes, toutes tranches mouchetŽes. First edition. Rare compete set of this bibliographic study considers by Brunet as ''an interesting book but nearly unknown in France''. It deals mainly with books dating of the beginning of printing and offer a collection filled with curious and scholarly research on several rare books, collections of little-known and other objects of English literature. Found… Read more
Add to wish list
Item price
A$412.92
A$16.52 Delivery to USA
Parabole.

Parabole.

by FAULKNER (William).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$165.17
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1958. Paris, Gallimard / Coll. ''Du monde entier'', (1958). Un fort vol. au format pt in-8 (208 x 143 mm) de 481 pp., brochŽ. Edition originale de la traduction franaise. Un des 70 exemplaires numŽrotŽs du tirage sur vŽlin pur-fil Lafuma-Navarre (seul papier). L'exemplaire a conservŽ de grandes marges. ''Les critiques ont compris ds sa parution que cette Ïuvre constituait l'effort le plus ambitieux de son auteur. En octobre 1948, Faulkner notait ˆ propos de Parabole : ÇC'est l'histoire du Christ dans l'armŽe franaise, un caporal et une escouade de douze hommes, un gŽnŽral qui est l'AntŽchrist, et qui l'attire au sommet d'une colline pour lui offrir le monde. Symbolique et irrŽel... Le corps du caporal est choisi pour celui du soldat inconnu. Le Christ revit dans la foule.È Parabole est une mŽtaphore : ÇQuand le dernier glas du destin aura sonnŽ et disparu du dernier et dŽrisoire rocher suspendu inamovible dans le dernier couchant rougeÈ, disait Faulkner en… Read more
Add to wish list
Item price
A$165.17
A$16.52 Delivery to USA
Oeuvres romanesques I [comprenant :] Sartoris - Le Bruit et la fureur - Appendice Compson -...

Oeuvres romanesques I [comprenant :] Sartoris - Le Bruit et la fureur - Appendice Compson - Sanctuaire - Tandis que j'agonise.

by FAULKNER (William).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$74.33
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1990. S.l., Gallimard / Bibliothque de la PlŽiade, (1993). Un fort vol. au format in-12 (177 x 108 mm) de cxl - 1.607 pp. Reliure d'Ždition de plein skyvertex tabac, dos lisse ornŽ d'un jeu de filets dorŽs, titre dorŽ, tte saumon, sous rhodo•d et Žtui imprimŽ. Exemplaire complet de son rhodo•d ainsi que de son coffret. Plissures affectant trois feuillets. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$74.33
A$16.52 Delivery to USA
Add to wish list

Haven’t found what you’re looking for?

Try adding this search to your wish list. Millions of books are added to our site every day, and when we find one that matches your search, we'll email you. Best of all, it's free.

Add to wish list
Book lovers can save on books by joining our Bibliophiles Club.

Are you a regular reader or a book collector?

Join the Bibliophiles' Club and save up to 10% on every purchase, every day — up to $20 off per order.

Biblio is a socially responsible company

Social Responsibility

Did you know that, since 2004, Biblio has used its profits to build 16 public libraries in rural villages in South America?