BIBLIO is the largest independent book marketplace in the world, with over 100 million books.

Skip to content

Titles beginning with B from Babel Librairie (82 items)

Refine Search
Results 1 - 20 of 82
Bagatelles pour un massacre.

Bagatelles pour un massacre.

by CELINE (Louis-Ferdinand).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$495.51
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1937. Paris, Editions Deno‘l, (1937) [1938 au dos]. Un vol. au format in-8 (223 x 140 mm) de 379 pp., brochŽ. Edition originale (mention fictive portŽe en tte du premier plat). ''Tous les exemplaires portent au dos du volume la date de 1938''. (in de Benoist). ''L'ouvrage a ŽtŽ retirŽ de la vente pour quelques mois, le 10 mai 1939, aprs l'adoption du dŽcret Marchandeau ; puis une nouvelle fois en 1945''. Bagatelles pour un massacre est le deuxime pamphlet de Louis-Ferdinand CŽline, aprs Mea Culpa publiŽ en 1936, qu'il rŽdige durant le deuxime semestre de l'annŽe 1937. Robert Deno‘l publie Bagatelles pour un massacre en dŽcembre 1937 (il sera vendu ˆ 75Ê000 exemplaires), mais en mai 1939, le dŽcret Marchandeau oblige l'Žditeur ˆ retirer de la vente les deux pamphlets L'ƒcole des cadavres et Bagatelles pour un massacre. Robert Deno‘l le rŽŽditera ˆ deux reprises (en octobre 1943, dans une Ždition augmentŽe de vingt photographies hors-texte, dont certaines… Read more
Add to wish list
Item price
A$495.51
A$16.52 Delivery to USA
Banania, histoire d'une passion franaise.

Banania, histoire d'une passion franaise.

by GARRIGUES (Jean).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$82.58
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1991. S.l., Du May, (1991). Un vol. au format pt in-4 (278 x 247 mm) de 118 pp. Plein cartonnage Žbne d'Ždition, sous jaquette illustrŽe. L'ouvrage s'agrŽmente d'une abondante iconographie en couleurs et se propose de retracer l'histoire de cette cŽlbre marque. Excellente condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$82.58
A$16.52 Delivery to USA
Bande-son.

Bande-son.

by De la PEINE (Bertrand).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$115.62
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1994. S.l., Les Editions de Minuit, (2011). Un vol. au format gd in-12 (193 x 143 mm) de 122 pp., brochŽ. Edition originale. Tirage de tte : un des 25 exemplaires du tirage numŽrotŽ sur vergŽ de Vizille (seul papier) ; plus 10 hors-commerce. ''Sven Langhens prŽpare une exposition qui doit accueillir, dans le Luberon, les plus grands noms de la crŽation contemporaine dans l'univers du son. Contraint de rentrer ˆ Paris alors que sa femme le quitte, l'artiste danois trouve dans une malle, un ouvrage ancien sur les Ç pierres chantantes È Žcrit par un certain Rudolf Erich Raspe. Cette lecture le conduit en Irlande, le jour o lÕon cŽlbre, sur le domaine de Mrs Scott, la premire cuvŽe de poirŽ. Dans la demeure de la vieille dame, Sven va suivre les traces de ce Raspe, Žminent gŽologue, auteur des Aventures du Baron de MŸnchhausen et grand mystificateur du XVIIIe sicle, jusquՈ dŽcouvrir, entre les mains du vent, ce quÕil ne pensait pas chercher.'' Trs… Read more
Add to wish list
Item price
A$115.62
A$16.52 Delivery to USA
Barbe-Bleue et  La Belle au Bois dormant - Quarante et une aquarelles par Edouard de Beaumont.
More photos

Barbe-Bleue et La Belle au Bois dormant - Quarante et une aquarelles par Edouard de Beaumont.

by PERRAULT (Charles) - BEAUMONT (Edouard de, ill. de)

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$495.51
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1888. Paris, Boussod / Valadon et Cie, 1888 [1887 au colophon]. Un vol. au format in-folio (407 x 305 mm) non paginŽ, en feuilles, sous chemise ˆ rabats et lacets, dos de demi-soie vieux-rose, titre imprimŽ au premier plat. Soigneuse rŽalisation imprimŽe sur papier fort. Elle s'agrŽmente - ici en premier tirage - de dŽlicieuses compositions d'aprs les aquarelles d'Edouard de Beaumont. ''Edouard de Beaumont fut un virtuose de la pierre et un artiste fŽcond. Il crŽa un type de ''petite femme'' o la verve et la frivolitŽ tiennent lieu d'application, de rigueur et de pondŽration.'' (in Bailly-Herzberg). ''Ce charmant artiste [Beaumont] fut l'Žlve de Boisselier. Il se voua d'abord ˆ la peinture de genre, et ce, bien avant la vogue dont jouirent les oeuvres des peintres du XVIIIme sicle. Beaumont s'inspirant de leur esprit, tout en demeurant trs personnel. Mais ce fut surtout comme aquarelliste, comme lithographe, comme illustrateur que Beaumont acquit toute sa… Read more
Add to wish list
Item price
A$495.51
A$16.52 Delivery to USA
Barnave.

Barnave.

by JANIN (Jules) - [BARNAVE (Antoine)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$49.55
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1831. Bruxelles, H. Dumont, 1831. Un fort vol. pt in-12 (162 x 102 mm) de 1 f. bl., 2 ff. n.fol., xv - 390 pp. et 1 f. bl. Reliure de l'Žpoque de plein chagrin glacŽ vert-bouteille, filet ˆ froid encadrant les plats, dos ˆ nerfs ornŽ de filets ˆ froid, roulette dorŽe en tte et queue, titre dorŽ, toutes tranches mouchetŽes. Contrefaon belge ˆ la date de l'originale publiŽe chez Alexandre Mesnier et Levavasseur, ici omplte en un volume. ''Barnave est un roman historique composŽ dÕune suite dՎpisodes sur lÕagonie de lÕAncien RŽgime. Antoine Barnave, brillant dŽputŽ ˆ la Constituante est partisan de la monarchie constitutionnelle. Il adopte une position ambigu‘ entre les Jacobins et la Cour. Il veut rallier la reine, qu'il aime, aux idŽes nouvelles. Janin l'ultra royaliste, donne ici un pamphlet contre le Roi des Barricades''. QuŽrard II, Supercheries littŽraires, 360. Angles et coiffes ŽlimŽs. Dos insolŽ. Petits frottements Žpars affectant la reliure. InŽgales… Read more
Add to wish list
Item price
A$49.55
A$16.52 Delivery to USA
Baselitz sculpteur.

Baselitz sculpteur.

by BASELITZ (Georg).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$57.81
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
2011. (Paris), MusŽe d'art moderne de la ville de Paris / Paris MusŽes, (2011). Un vol. au format in-4 (327 x 258 mm) de 174 pp. Reliure d'Ždition de plein cartonnage illustrŽ par la photographie, dos toilŽ. L'ouvrage s'agrŽmente d'une abondante iconographie en couleurs. ''Figures inversŽes, peintures fracturŽes, gravures monumentales ou encore personnages de bois sculptŽ en taille directe, l'oeuvre de Baselitz est multiple. La prŽsente exposition rassemble presque la totalitŽ de ses sculptures ; l'artiste a dŽveloppŽ depuis 1979 une production sculpturale nouvelle, dialoguant Žtroitement avec sa peinture ; soulignant la cohŽrence d'une oeuvre construite dans un dŽfi permanent aux rgles traditionnelles de la perception''. Trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$57.81
A$16.52 Delivery to USA
Basquiat.

Basquiat.

by [sans auteur] - [BASQUIAT (Jean-Michel)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$132.14
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
2010. (Zurich), Fondation Beyeler, (2010). Un vol. au format in-4 (306 x 247 mm) de 186 pp. + Chronologie n.fol. in fine, brochŽ, sous couverture ˆ rabats rempliŽs. Exemplaire complet de son ''tirŽ ˆ part en langue franaise''. L'ouvrage s'agrŽmente d'une abondante iconographie en couleurs. ''C'Žtait une Žpoque et un lieu o vous pouviez tre un hŽros et changer le monde avec un crayon pendant vos heures de loisir. Basquiat l'a fait. C'Žtait sa destinŽe. Il a mis tout a dans ses peintures : dans les masques, les couronnes, et les mots magiques''. Excellente condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$132.14
A$16.52 Delivery to USA
Basse ville.

Basse ville.

by SERENA (Jacques).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$82.58
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
2004. (Paris), Les Editions de Minuit, (1992). Un vol. au format gd in-12 (197 x 144 mm) de 123 pp., brochŽ. Edition originale. Tirage de tte : un des 40 exemplaires numŽrotŽs (plus 7 Hors-Commerce) du tirage numŽrotŽ sur vergŽ de Vizille. 'Deux tres nous apparaissent peu ˆ peu ˆ travers leurs monologues alternŽs. LÕun est emmurŽ dans la loge dÕun vieux thމtre de la basse ville. LÕautre, isolŽ sur la terrasse ensoleillŽe des beaux quartiers, entre des voisins qui lՎpient et leurs chiens qui aboient. Une rencontre imprŽvisible a lieu entre ces deux-lˆ, qui va se poursuivre inexorablement jusquՈ son dŽnouement fatal.'' Trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$82.58
A$16.52 Delivery to USA
Batouala.

Batouala.

by MARAN (Eugne).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$33.03
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1921. Paris, Albin Michel, 1921. Un vol. au format in-12 (183 x 113 mm) de 189 pp., brochŽ. Edition originale (avec mention de ''mille'' portŽe au premier palt). RenŽ Maran est nŽ le 5 novembre 1887 sur le bateau qui amenait ses parents d'origine guyanaise ˆ Fort-de-France, o sa naissance fut dŽclarŽ le 8 novembre 1887. Il y resta jusqu'ˆ l'‰ge de sept ans et partit au Gabon, o son pre, HŽmŽnŽglide Maran, exerait un poste administratif colonial. Il devint lui-mme, aprs des Žtudes de droit, fonctionnaire colonial. Dans son Ïuvre, Maran dŽcrit notamment les excs du colonialisme, tout en Žtant Franais de cÏur. Il fut le premier Noir ˆ obtenir le prix Goncourt en 1921 avec ce roman, qualifiŽ de roman ngre. Quelques claires rousseurs sur les plats ainsi que dans le corps d'ouvrage. Du reste, belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$33.03
A$16.52 Delivery to USA
Baudelaire, mystique de l'amour.

Baudelaire, mystique de l'amour.

by ROYERE (Jean) - [BAUDELAIRE (Charles)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$41.29
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1927. Paris, chez Edouard Champion, 1927. Un fort vol. au format gd in-8 (223 x 163 mm) de 233 pp., brochŽ, sous couverture ˆ rabats rempliŽs. Edition originale agrŽmentŽe au faux-titre d'un envoi autographe signŽ de Jean Royre : ''A Monsieur Yves GŽrard Le Dantec / au pote et ˆ l'ami / [signature]''. Tirage unique ˆ 697 exemplaires. Celui-ci comptant parmi les 660 exemplaires numŽrotŽs du tirage sur vŽlin pur-fil Lafuma. L'ouvrage s'ouvre sur un intŽressant essai consacrŽ ˆ Baudelaire et est suivi de ''pomes [de Baudelaire] classŽs selon les canons de l'Žrotologie mystique. Plats et dos prŽsentant un Žclat altŽrŽ. Petite galerie de vers en marge infŽrieure affectant l'ensemble du corps d'ouvrage ; sans atteinte au texte. Quelques feuillets pourvus de rousseurs (davantage prononcŽes aux deux derniers feuillets, blancs). Du reste, bonne condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$41.29
A$16.52 Delivery to USA
Baudelaire.

Baudelaire.

by SARTRE (Jean-Paul) - [BAUDELAIRE (Charles)] - LEIRIS (Michel, note de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$16.52
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
S.l., Gallimard / Coll. ''Les Essais'', (1947). Un vol. au format in-12 (188 x 113 mm) de 223 pp., brochŽ. Edition originale (mention fictive d'Ždition portŽe en page de titre). ''L'intervention du philosophe s'avre, ici, distincte autant de celle du critique que de celle du psychologue (mŽdecin ou non-mŽdecin) comme du sociologue. Car il ne s'agira pour lui, ni de peser au trŽbuchet la poŽsie baudelairienne (portant sur elle un jugement de valeur ou s'appliquant ˆ en offrir une clŽ), ni d'analyser, comme on ferait d'un phŽnomne du monde physique, la personne du pote des Fleurs du Mal. Tenter, bien au contraire, de revivre par l'intŽrieur au lieu de n'en considŽrer que les dehors (c'est-ˆ-direÊ:Êsoi-mme l'examinant du dehors) ce que fut l'expŽrience de Baudelaire, prototype quasi lŽgendaire du Çpote mauditÈ...'' Plats prŽsentant un Žclat trs lŽgrement altŽrŽ. PrŽsence de passages surlignŽs ou annotŽs ˆ la mine de plomb. Du reste, belle condition. b42961 Read more
Add to wish list
Item price
A$16.52
A$16.52 Delivery to USA
Bauhaus archiv (1919 - 1933).

Bauhaus archiv (1919 - 1933).

by DROSTE (Magdalena).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$74.33
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1998. S.l., Benedikt Taschen, (1998). Un vol. au format in-4 (305 x 246 mm) de 256 pp. Reliure d'Ždition de plein cartonnage cerise, sous jaquette illustrŽe. L'ouvrage - ici dans sa traduction franaise - s'agrŽmente d'une abondante iconographie en couleurs. ''Le travail du Bauhaus-Archiv Museum fŸr Gestaltung consiste ˆ Žlaborer et ˆ prŽsenter scientifiquement l'histoire du Bauhaus.'' Excellente condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$74.33
A$16.52 Delivery to USA
BŽcassine en apprentissage.

BŽcassine en apprentissage.

by PINCHON (Joseph Porphyre, ill. de) - CAUMERY (textes de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$57.81
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1930. Paris, Editions Gautier-Languerneau, 1930. Un vol. in-4 (314 x 229 mm) de 61 pp. Plein cartonnage illustrŽ d'Ždition, dos toilŽ Žmeraude. - Angles ŽmoussŽs. Petits manques superficiels et frottements Žpars (principalement en marge) affectant les plats. Dos insolŽ. Premire garde partiellement fendue. Papier lŽgrement jauni. b42961
Add to wish list
Item price
A$57.81
A$16.52 Delivery to USA
Beaumignon.

Beaumignon.

by JOURDAIN (Frantz) - DAUDET (Alphone, prŽf. de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$330.34
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1886. Paris, Jules LŽvy, 1886. Un vol. au format pt in-8 (198 x 143 mm) de x - 254 pp. Reliure de l'Žpoque de demi-maroquin glacŽ havane, filet vertical ˆ froid portŽ sur les plats, dos lisse ornŽ d'un fleuron central dorŽ, titre dorŽ, date dorŽe en queue, couvertures conservŽes. Edition originale du premier ouvrage de l'auteur s'ouvrant sur un portrait photographique le figurant. Tirage justifiŽ par l'Žditeur ˆ la plume au colophon : ''Tirage ˆ vingt-cinq exemplaires sur Japon / NÂĄ2 / Jules LŽvy''. L'ouvrage a conservŽ ses jolies couvertures papier originelles et s'agrŽmente de nombreuses compositions par Louise AbbŽma, Tancrde Abraham, Barillot, Besnard, Comba, Couturier, Damour, Dantan, Desmoulin, Jules Garnier, Jeanniot, Gaston Jourdain, Lunel, Mars, MontŽgut, Montenard, Du Paty, Pille, Roll et E. Toudouze. ''Tout votre livre, par un procŽdŽ bien moderne, semble sorti d'un de ces petits carnets qui vous servent dans vos expertises d'architecte, mais o vous… Read more
Add to wish list
Item price
A$330.34
A$16.52 Delivery to USA
BeautŽs d'histoire naturelle, d'histoire universelle, de gŽographie, etc. ou Entretiens sur...
More photos

Show details

Description:
1835. Paris, chez Belin-Mandar, 1835. 2 vol. au format in-12 (177 x 105 mm) de 1 frontispice gravŽ n.fol., ix - 316 pp. et 1 f. n.fol. ; 362 pp. et 1 f. n.fol. Reliures uniformes de l'Žpoque de pleine basane glacŽe et mouchetŽe brune, filet en pointillŽs dorŽs et grecque dorŽe encadrant les plats, le premier s'orne en son centre d'armes institutionnelles dorŽes, dos lisses ornŽs d'un riche dŽcor de larges fleurons romantiques dorŽs, quadruples filets dorŽs, pices de titre et de tomaison de maroquin Žbne, titre dorŽ, tomaison dorŽe, palette dorŽe en tte et queue, jeu de petits filets obliques gras et maigres dorŽs sur les coupes, tranches jaspŽes. Ensemble complet de ses deux volumes ainsi que de ses 6 jolies planches gravŽes ˆ l'aquatinte ; dont une figurant un ''aŽrostat''. Reliures dŽcoratives du temps aux larges armes du Collge royal Louis-le-Grand. Absent du CCfr. LŽger frottement en marge d'un plat. Trs rares rousseurs dans le texte. Du reste, belle… Read more
Add to wish list
Item price
A$330.34
A$16.52 Delivery to USA
BeautŽs de l'histoire du PŽrou ou Tableau des ŽvŽnements qui se sont passŽs dans ce grand...

Show details

Description:
1825. Paris, Vernarel et Tenon, 1824. Un vol. au format in-12 (173 x 108 mm) de 2 ff. bl., 1 frontispice gravŽ n.fol., xii - 366 pp. et 1 f. bl. Reliure de l'Žpoque de pleine basane flammŽe olive, filet et dentelle d'encadrement dorŽs portŽs sur les plats, le premier s'orne en son centre de larges armes institutionnelles dorŽes, dos lisse ornŽ de filets gras et maigres dorŽs, jeux de petits filets verticaux dorŽs, larges fleurons romantiques dorŽs, pice de titre de maroquin cerise, titre dorŽ, palette dorŽe en queue, filet dorŽ sur les coupes, tranches jaspŽes. Edition originale. L'ouvrage s'agrŽmente de 4 (sur 4) jolies planches gravŽes ; il se propose d'embrasser l'ensemble de l'histoire et des usages du PŽrou. QuŽrard III, La France littŽraire, p. 366. Angles et coupes ŽlimŽs. Quelques frottements Žpars affectant la reliure. Ors du dos oxydŽs. Papier lŽgrement bruni prŽsentant en outre quelques rousseurs. Du reste, bonne condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$99.10
A$16.52 Delivery to USA
BeautŽs Žtrangres.

BeautŽs Žtrangres.

by BLEMONT (Emile).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$57.81
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1904. Paris, Alphonse Lemerre, 1904. Un vol. au format in-12 (188 x 123 mm) de 279 pp., brochŽ. Edition originale. ''Les BeautŽs Žtrangres que contient ce volume sont tout simplement des beautŽs poŽtiques interprŽtŽes ou commentŽes d'aprs des textes Žtrangers. Parmi ces pages trs diversement caractŽrisŽes, quelques-unes mŽritent leur rŽputation de pures chefs-d'oeuvre''. Rousseurs sur les plats et dans le texte. Dos lŽgrement creusŽ; Nonobstant, belle condition. Rare. b42961
Add to wish list
Item price
A$57.81
A$16.52 Delivery to USA
Bela•fa,  la sculpture.

Bela•fa, la sculpture.

by GALLALI (Tahar, textes de) - MAAOUI (Azza, prŽf. de) - [BELAIFA].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$99.10
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
2004. S.l., L'Or du temps, (2004). Un vol. au forma tin-4 (308 x 246 mm) de 205 pp. Pleine percaline d'Ždition, sous jaquette illustrŽe par la photographie. L'ouvrage s'agrŽmente d'une abondante iconographie. Singulire et n'Žlevant aucun rempart face ˆ sa comprŽhension, la sculpture de Bala•fa - diffŽrente - questionne et ne glorifie pas. Recyclage poŽtique du rŽel selon les critiques, ou, en plus simple : l'art du pauvre, comme aimait ˆ le marteler son iniateur, CŽsar. Anti-misre, symbolique, la sculpture de BŽla•fa restaure en son visiteur, sa capacitŽ d'attachement ˆ l'objet esthŽtique ou singulier.'' Coiffe supŽrieure de la jaquette lŽgrement plissŽe. Nonobstant, trs belle condition. Peu courant. b42961
Add to wish list
Item price
A$99.10
A$16.52 Delivery to USA
Belisaire [ˆ la suite :] Fragments de Philosophie morale.

Belisaire [ˆ la suite :] Fragments de Philosophie morale.

by MARMONTEL (Jean-Franois).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$74.33
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1767. A Paris, chez Merlin, 1770. Un vol. au format in-12 (168 x 102 mm) de xii - 341 pp., 2 ff. n.fol. et 1 f. bl. Reliure de l'Žpoque de pleine basane glacŽe et marbrŽe tabac, plats jansŽnistes, dos lisse ornŽ d'un double caisson d'encadrement dorŽ, doubles filets dorŽs, larges fleurons dorŽs, pice de titre de maroquin vieux-rouge, titre dorŽ, palette dorŽe en queue, filet dorŽ sur les coupes, tranches marbrŽes. ''Ce livre suscita admirations et colres''. (in Tchemerzine). ''Toujours on y trouve cette correction, cette ŽlŽgance, cette harmonie qui n'abandonnaient jamais Marmontel quand il Žcrivait en prose''. (ChŽnier in Tableau de la littŽrature franaise). ''BŽlisaire dŽcrit le destin dÕun vieux gŽnŽral byzantin couvert de gloire puis aveuglŽ sur lÕordre de lÕempereur Justinien. OubliŽ de tous, face ˆ lÕarbitraire du pouvoir, il fut contraint de mendier pour survivre.'' Pour l'Ždition originale de 1767 : Graesse IV, TrŽsor de livres rares et… Read more
Add to wish list
Item price
A$74.33
A$16.52 Delivery to USA
Belleville.

Belleville.

by LEPIDIS (ClŽment) & JACOMIN Emmanuel).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$66.07
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1982. S.l., Henri Veyrier / Coll. ''Paris et ses quartiers'', (1980). Un fort vol. au format pt in-folio (348 x 248 mm) de 350 pp. Reliure d'Ždition de pleine percaline satinŽe cerise, double filet dorŽ encadrant le premier plat lequel s'agrŽmente en outre d'un large ovale avec fleuron figuratif en son centre, dos lisse ornŽ de doubles caissons d'encadrement dorŽs, caissons en pointillŽs dorŽs, larges fleurons figuratifs dorŽs, roulettes dorŽes, titre dorŽ. Exhaustive monographie, elle s'agrŽmente d'une trs abondante iconographie (dont planches couleurs). Trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$66.07
A$16.52 Delivery to USA
Add to wish list

Haven’t found what you’re looking for?

Try adding this search to your wish list. Millions of books are added to our site every day, and when we find one that matches your search, we'll email you. Best of all, it's free.

Add to wish list
Book lovers can save on books by joining our Bibliophiles Club.

Are you a regular reader or a book collector?

Join the Bibliophiles' Club and save up to 10% on every purchase, every day — up to $20 off per order.

Biblio is a socially responsible company

Social Responsibility

Did you know that, since 2004, Biblio has used its profits to build 16 public libraries in rural villages in South America?