BIBLIO is the largest independent book marketplace in the world, with over 100 million books.

Skip to content

Titles beginning with G from Babel Librairie (66 items)

Refine Search
Results 1 - 20 of 66
G. Q. G. - Secteur I - Trois ans au Grand Quartier GŽnŽral.

G. Q. G. - Secteur I - Trois ans au Grand Quartier GŽnŽral.

by PIERREFEU (Jean de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$33.01
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1920. Paris, L'Edition franaise illustrŽe, (1920). 2 parties reliŽes en un vol. au format in-12 (188 x 123 mm) de viii - 280 pp. ; 242 pp. Reliure de l'Žpoque de demi-basane glacŽe havane, dos lisse ornŽ de filet dorŽ en tte et queue, fleuron central dorŽ, titre dorŽ. Edition originale. Ensemble complet de ses deux parties ; ici reliŽes en un volume. ''Cet ouvrage est le compte-rendu loyal des observations que j'ai pu faire au Grand Quartier GŽnŽral''. Table : L'Etat-Major de la victoire - Le crŽpuscule de Joffre - La tragique aventure de Nivelle - PŽtain - Foch. LŽgers frottements affectant la reliure. Du reste, belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$33.01
A$16.51 Delivery to USA
Garibaldi - Histoire de la conqute des Deux-Siciles.

Garibaldi - Histoire de la conqute des Deux-Siciles.

by MONNIER (Marc).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$198.08
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1861. Paris, Michel LŽvy Frres / Collection Hetzel, 1861. Un vol. au format in-12 (188 x 123 mm) de 2 ff. n.fol. et 392 pp. Reliure de l'Žpoque de demi-percaline satinŽe lie-de-vin, dos lisse ornŽ de doubles filets dorŽs, fleuron central dorŽ, pice de titre de maroquin Žbne, titre dorŽ, date dorŽe en queue. Edition originale. ''En avril 1860, Garibaldi est sollicitŽ pour prendre la direction d'une expŽdition destinŽe ˆ soutenir la rŽvolte qui a commencŽ ˆ Palerme, en Sicile. Aprs des hŽsitations, il dŽcide de participer ˆ l'invasion du royaume des Deux-Siciles. Les combats tournent ˆ l'avantage des garibaldiens aidŽs par les Siciliens : ils remportent sur les troupes de Franois II la victoire de Calatafimi le 15 mai 1860, s'emparent de Palerme le 27 mai et viennent ˆ bout d'une contre-offensive napolitaine aux abords du dŽtroit de Messine, ˆ Milazzo, le 20 juillet. Garibaldi est le vŽritable artisan de l'unification du royaume d'Italie qui est proclamŽ… Read more
Add to wish list
Item price
A$198.08
A$16.51 Delivery to USA
Gaspard de la nuit.

Gaspard de la nuit.

by BERTRAND (Louis, dit Aloysius) - SEGUIN (Armand, ill. de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$990.42
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1920. Paris, Ambroise Vollard, 1904. Un vol. au format pt in-4 (254 x 188 mm) de xxiii - 310 pp., en feuilles, sous couverture titrŽe. Un des 100 exemplaires numŽrotŽs du tirage sur Chine (deuxime papier aprs les 20 de tte sur Japon) de cette ''in tŽressante publication''. (in Carteret). Il s'agrŽmente - ici en premier tirage - de dŽlicates compositions par Armand SŽguin (213 dessins gravŽs par Tony, Jacques et Camille Beltrand). ''Cet artiste, Žpigone de Gauguin, ne connut pas durant sa brve existence, le succs ou, tout du moins, l'attention des amateurs qu'il pouvait espŽrer. Son activitŽ artistique s'accomplit surtout dans la rŽgion de Pont-Aven. Gauguin l'encouragea, allant jusqu'ˆ Žcrire la prŽface de son exposition en 1895. Il participa ˆ la fondation et aux premires manifestations du groupe des Nabis. Il illustra Gaspard de la nuit et Manfred de Byron''. (in BŽnŽzit). ConsidŽrŽ comme l'inventeur du pome en prose, Gaspard de la nuit demeure… Read more
Add to wish list
Item price
A$990.42
A$16.51 Delivery to USA
Gastronomie en PŽrigord.

Gastronomie en PŽrigord.

by ROCAL (Georges) & BALARD (Paul) - ALBE (Maurice, ill. de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$33.01
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1973. PŽrigueux, Pierre Fanlac, (1973). Un vol. au format gd in-12 (193 x 136 mm) de 156 pp. Reliure d'Ždition de plein skyvertex lie-de-vin ˆ l'imitation de maroquin, large vignette photographique en couleurs contrecollŽe au premier plat, titre dorŽ, dos lisse, titre dorŽ en long. L'ouvrage s'agrŽmente de nombreuses compositions in et hors-texte de Maurice Albe. Il donne ˆ lire 100 recettes de gastronomie pŽrigordine. Rares rousseurs dans le texte ; quoique davantage marquŽes aux derniers feuillets. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$33.01
A$16.51 Delivery to USA
Gaule & France : Des communes au Moyen-Age - Leur origine - Leur r™le - Leur influence sur la...

Show details

Description:
1873. Ch‰teauroux, Imprimerie A. Nuret et Fils, 1873. Un vol. au format in-12 (183 x 117 mm) de 1 f. bl., 2 ff. n.fol., 147 pp. et 1 f. bl. Reliure de l'Žpoque de demi-vŽlin ivoire, dos lisse ornŽ de quadruples filets dorŽs, pice de titre de maroquin vieux-rouge, titre dorŽ, tranches mouchetŽes. Edition originale revtue d'une agrŽable reliure du temps. ''On verra ici la manire dont les communes se sont formŽes en France, le r™le qu'a jouŽ le Tiers-Etat issu des communes dans l'organisation des Etats gŽnŽraux et l'ŽnumŽration de nos diverses constitutions depuis 1789''. Angles ŽlimŽs. Rares et discrtes rousseurs dans le texte. Du reste, belle condition. Rare. b42961
Add to wish list
Item price
A$82.54
A$16.51 Delivery to USA
Gauss, une rŽvolution de la thŽorie des nombres.

Gauss, une rŽvolution de la thŽorie des nombres.

by [sans auteur] - [GAUSS (Carl Friedrich)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$24.76
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
2018. S.l., RBA, (2018). Un vol. au format in-8 (238 x 163 mm) de 163 pp. Reliure d'Ždition de plein cartonnage illustrŽ. ''Carl Friedrich Gauss fut baptisŽ Le Prince des mathŽmaticiens, un titre qui jamais ne lui fut disputŽ dans les deux sicles qui suivirent sa mort. Parmi les avancŽes considŽrables dont il est ˆ l'origine, on retiendra particulirement celles relatives ˆ la thŽorie des nombres. La construction ˆ la rgle et au compas d'un polygone rŽgulier ˆ 17 c™tŽs, qui occupait les mathŽmaticiens depuis la Grce classique, constitue par ailleurs l'une de ses premires grandes dŽcouvertes''. Trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$24.76
A$16.51 Delivery to USA
Gavarnie, Histoire d'un grand site.

Gavarnie, Histoire d'un grand site.

by BOURNETON (Alain).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$57.77
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
2010. (Toulouse), Le Pas d'oiseau, (2010). Un vol. au format in-4 (302 x 237 mm) de 220 pp., brochŽ, sous couverture ˆ rabats rempliŽs. L'ouvrage s'agrŽmente d'une abondante iconographie photographique. ''Gavarnie, c'est un pome de pierre, une archive archŽologique, une mŽditation esthŽtique, une ŽphŽmŽride ˆ l'Žchelle des temps. C'est, enfin, un tableau signŽ qui est aussi une signature''. Trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$57.77
A$16.51 Delivery to USA
Gens de l'Equateur.

Gens de l'Equateur.

by PILLEMENT (Georges, traduction de) - De La CUADRA (Jose) - GALLEGOS LARA (J.) - ICAZA (Jorge) - GILBERT (Gil) - AGUILERA MALTA (D.) - SALVADOR (Humberto) & PAREYA DIEZ CANSECO.

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$33.01
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1945. Paris, Ed. Pierre Seghers / Coll. ''La Terre vivante'', (1945). Un vol. au format in-12 (188 x 123 mm) de 165 pp., brochŽ. Premier plat de la couverture occupŽe par une jolie illustration. ''Plusieurs voix et le mme cri rauque : le cri des Indiens et mŽtis de l'Equateur qui vivent dans une misre inimaginable''. Coupes lŽgrement ŽlimŽs. Papier jauni prŽsentant en outre de trs rares rousseurs. Du reste, belle condition. Exemplaire non coupŽ. b42961
Add to wish list
Item price
A$33.01
A$16.51 Delivery to USA
Gens de la vieille France.

Gens de la vieille France.

by LENOTRE (Gustave).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$41.27
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1925. Paris, Librairie acadŽmique Perrin, 1934. Un vol. au format gd in-12 (203 x 133 mm) de 319 pp. Reliure de l'Žpoque de demi-basane glacŽe fauve, dos ˆ nerfs ornŽ de filets gras ˆ froid, filets maigres dorŽs, caisson d'encadrement dorŽ, roulette dorŽe sur les nerfs, large fleurons ˆ froid, titre dorŽ, palette dorŽe en tte et queue, tte dorŽe, couvertures conservŽes. Exemplaire revtu d'une reliure dŽcorative du temps. Trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$41.27
A$16.51 Delivery to USA
Gense d'un tableau : Le Rendez-vous d'Antibes.

Gense d'un tableau : Le Rendez-vous d'Antibes.

by PIGNON (Edouard).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$16.51
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1984. Paris, Galerie Beaubourg, (1984). Un vol. au format pt in-4 carrŽ (237 x 217 mm) de 31 pp., brochŽ. L'ouvrage s'agrŽmente d'une abondante iconographie. ''Ce Rendez-vous d'Antibes, c'est aussi le parcours que nous souhaitions partager avec Edouard Pignon, pour donner au public l'occasion de suivre le dŽroulement d'une oeuvre, l'histoire d'une inspiration, le lent travail de maturation du peintre au cours de la gense d'un tableau''. Premier plat prŽsentant un Žclat trs lŽgrement altŽrŽ Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$16.51
A$16.51 Delivery to USA
George Sand.

George Sand.

by ROYA (Maurice) - [SAND (George)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$11.55
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1928. Paris, Editions du Laurier, (1928). Un vol. in-12 (188 x 113 m) de 255 pp., brochŽ. Edition originale (mention fictive d'Ždition portŽe au premier plat). Plissure affectant le dernier plat. Rousseurs dans le texte. Du reste, bonne condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$11.55
A$16.51 Delivery to USA
Georges Laporte,  un demi sicle de peinture.
More photos

Georges Laporte, un demi sicle de peinture.

by DUPLESSIS (Bertrand) - SICKLES (Daniel, prŽf. de) - [LAPORTE (Georges)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$82.54
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1986. Paris, Edition Vision nouvelle, (1986). Un fort vol. au format in-4 (328 x 248 mm) de 283 pp. Reliure d'Ždition de pleine percaline ocre, sous jaquette illustrŽe. Edition originale de cette importante monographie, dŽcrivant et reproduisant (en couleurs) de nombreuses oeuvres de l'artiste. ''Au cours de ses voyages en AlgŽrie, au Maroc et au SŽnŽgal, Laporte peignit d'aprs nature. Puis il exposa au Salon des SurindŽpendants en 1946, avant de figurer au Salon des IndŽpendants et des Artistes franais, o il obtint le Prix Bastien-Lepage. Essentiellement peintre de paysages, son Žcriture habile jusqu'ˆ la virtuositŽ recrŽe lumire et atmosphre, non sans rappeler parfois Vlaminck dans la dramatique rurale''. (in BŽnŽzit). BŽnŽzit VI, Dictionnaire des peintres, p. 446. Infimes marques d'usage affectant la jaquette. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$82.54
A$16.51 Delivery to USA
Georges de La Tour.

Georges de La Tour.

by CUZIN (Jean-Pierre) & ROSENBERG (Pierre).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$33.01
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1997. S.l., RŽunion des MusŽes nationaux / RMN, (1997). Un vol. au format in-4 (306 x 232 mm) de 319 pp., brochŽ. L'ouvrage s'agrŽmente d'une abondante iconographie en couleurs. ''RŽunir pour quelques mois la totalitŽ ou la quasi totalitŽ de l'oeuvre connu de Georges de La Tour, pouvait passer, il y a peu de temps encore, pour un rve dŽraisonnable''... Trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$33.01
A$16.51 Delivery to USA
Germaine Krull.

Germaine Krull.

by FRIZOT (Michel) - [KRULL (Germaine)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$123.80
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
2015. S.l., Jeu de Paume / Hazan, (2015). Un vol. au format pt in-4 (282 x 233 mm) de 263 pp., brochŽ, sous couverture ˆ rabats rempliŽs. L'ouvrage s'agrŽmente d'une abondante iconographie. ''Photographier, c'est un mŽtier. Un mŽtier d'artisan. Un mŽtier qu'on apprend, qu'on fait plus ou moins bien, comme tous les mŽtiers. Le photographe est un tŽmoin. Le tŽmoin de son Žpoque. Le vrai photographe, c'est le tŽmoin de tous les jours, c'est le reporter''. (Germaine Krull). Excellente condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$123.80
A$16.51 Delivery to USA
Gilbert & George.

Gilbert & George.

by [collectif].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$33.01
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1997. (Paris), Paris MusŽes / MusŽe d'Art moderne de la ville de Paris, (1997). Un vol. au format pt in-8 (209 x 157 mm) de 431 pp. Reliure d'Ždition de plein cartonnage illustrŽ, dos lisse, tranches rouges. L'ouvrage s'agrŽmente d'une abondante iconographie. ''Sur fond de ''dŽsespŽrance'', cette rŽtrospective tŽmoigne d'un engagement affranchi et militant au nom d'un ''Art pour tous'' ''qui ait un sens''. Le ton est dur; douloureux mme, et l'affrontement brutal, celui de la dŽtresse face ˆ ''la peur qui est en nous et celle du spectateur''''. Trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$33.01
A$16.51 Delivery to USA
Gilles de Gouberville,  gentilhomme du Cotentin.

Gilles de Gouberville, gentilhomme du Cotentin.

by BLANGUERNON (Claude) - [GOUBERVILLE (Gilles de)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$33.01
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1993. S.l., Les Editions des Champs, (1993). Un vol. au format in-8 (238 x 158 mm) de 195 pp., brochŽ, sous couverture ˆ rabats rempliŽs. L'ouvrage s'agrŽmente de quelques planches hors-texte et se propose ''de tirer la substantifique mo‘lle du Journal du Sire de Gouberville''. Le Journal de Gouberville constitue le tŽmoignage de la vie dÕun gentilhomme campagnard dans le Nord-Cotentin au XVIme sicle. Son esprit mŽthodique et ordonnŽ, tel qui transpara”t dans son Livre de raison, met en Žvidence le sens pratique dont il fait preuve en toute occasion. Mais les traits les plus marquants du caractre de ce jeune seigneur, ce sont ses qualitŽs de cÏur et sa valeur morale qui le rendent si sympathique. Le 28 mars 1553, dans son Journal, il mentionne la pratique de distiller du cidre en vue dÕobtenir une eau-de-vie, premire Žvocation connue de ce que qui est appelŽ aujourd'hui calvados... Discrtes rousseurs en marge supŽrieure du premier feuillet. Du reste, trs belle… Read more
Add to wish list
Item price
A$33.01
A$16.51 Delivery to USA
Gilles de Rais,  dit Barbe-Bleue.

Gilles de Rais, dit Barbe-Bleue.

by RAIS (Gilles de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$99.04
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1998. A Paris, chez Jean de Bonnot, 1998. Un fort vol. au format in-8 (208 x 142 mm) de iii - 474 pp. Reliure d'Ždition de plein skyvertex Žbne, filets gras et maigres ˆ froid encadrant les plats, lesquels s'ornent en outre d'une importante composition en relief, large fleuron central dorŽ, dos lisse ornŽ de filets d'encadrement dorŽs, filets gras et maigres dorŽs, large fleuron figuratif dorŽ, tte dorŽe. (Bronstun). Exemplaire sous reliure signŽe de Luc Bronstun. Il s'agrŽmente de quelques planches hors-texte. Trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$99.04
A$16.51 Delivery to USA
Gli stemmi dello studio di Padova.

Gli stemmi dello studio di Padova.

by PLESSI (Giuseppe) - DALLA FRANCESCA (Elisabetta) & GUIOTTO (Maria).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$412.68
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1983. S.l., Lucia Rossetti / Edizioni Lint, (1983). Un fort vol. au format gd in-4 (348 x 243 mm) de xxxii - 736 pp. Reliure d'Ždition de pleine percaline satinŽe et chinŽe taupe, titre frappŽ or au premier plat ainsi qu'au dos, sous coffret cartonnŽ souple. Belle impression sur glacŽ. L'ouvrage s'agrŽmente d'une abondante tout autant que superbe photographie. Trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$412.68
A$16.51 Delivery to USA
GŽnŽalogie de la Maison de Saint-Chamond.

GŽnŽalogie de la Maison de Saint-Chamond.

by BOISSIEU (Maurice de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$165.07
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1888. Saint-Etienne, ThŽolier & Cie, 1888. Un vol. au format in-8 (252 x 163 mm) de 1 f. bl., 2 ff. n.fol., 452 pp. et 1 f. bl., brochŽ. Edition originale. Belle impression sur vergŽ d'Ždition. Saffroy III, Bibliographie gŽnŽalogique, hŽraldique et nobiliaire de la France, 49543. Coupe au dos ; lequel prŽsente en outre un petit manque en tte. Petit manque angulaire affectant les feuillets liminaires. Du reste, belle condition. Peu courant. b42961
Add to wish list
Item price
A$165.07
A$16.51 Delivery to USA
Goethe et Diderot.

Goethe et Diderot.

by BARBEY d'AUREVILLY (Jules-AmŽdŽe).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$49.52
A$16.51 Delivery to USA

Show details

Description:
1880. Paris, E. Dentu / Librairie de la SociŽtŽ des Gens de Lettres, 1880. Un vol. au format in-12 (188 x 123 mm) de 1 f. bl., 2 ff. n.fol., xxiii - 290 pp. et 1 f. bl., brochŽ. Edition originale. GrelŽ, Barbay / Essai de bibliographie gŽnŽrale, p. 67 - Seguin, Barbey / Etudes de bibliographie critique, p. 43 - Vicaire I, Manuel de l'amateur de livres du XIXme, 305. Plats prŽsentant un Žclat assez nettement altŽrŽ. Rares rousseurs dans le corps d'ouvrage. Du reste, bonne condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$49.52
A$16.51 Delivery to USA
Add to wish list

Haven’t found what you’re looking for?

Try adding this search to your wish list. Millions of books are added to our site every day, and when we find one that matches your search, we'll email you. Best of all, it's free.

Add to wish list
Book lovers can save on books by joining our Bibliophiles Club.

Are you a regular reader or a book collector?

Join the Bibliophiles' Club and save up to 10% on every purchase, every day — up to $20 off per order.

Biblio is a socially responsible company

Social Responsibility

Did you know that, since 2004, Biblio has used its profits to build 16 public libraries in rural villages in South America?