BIBLIO is the largest independent book marketplace in the world, with over 100 million books.

Skip to content

Titles beginning with M from Babel Librairie (211 items)

Refine Search
Results 1 - 20 of 211
M. [Monsieur] de ClŽrambon.

M. [Monsieur] de ClŽrambon.

by MAINDRON (Maurice) - MONIER (Henri, ill. de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$66.73
A$16.68 Delivery to USA

Show details

Description:
1945. Paris, Editions du BŽlier, 1945. Un vol. au format gd in-8 (257 x 173 mm) de 259 pp., brochŽ, sous couverture ˆ rabats rempliŽs. Un des 450 exemplaires numŽrotŽs du tirage sur pur chiffon blanc. Il s'agrŽmente de compositions in et hors-texte en couleurs d'Henri Monier. ''SpŽcialiste s nonnes et curŽs au dessin artistiquement dŽcoratif et linŽaire, il illustra Allais, Maindron, Lacroix, etc. ainsi que des livres pour enfants. Son dessin, trs graphique, utilise pour le noir et le blanc comme pour la couleur, la juxtaposition franche des tons, crŽant ainsi des contrastes efficaces''. (in Saint-Martin). Saint-Martin, 5.000 dessinateurs de presse, p. 585. Petit dŽfaut affectant le mors supŽrieur. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$66.73
A$16.68 Delivery to USA
M. Tullii Ciceronis Opera cum optimis exemplaribus accurate collata.

M. Tullii Ciceronis Opera cum optimis exemplaribus accurate collata.

by CICERONIS / CICERON.

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$1,334.64
A$16.68 Delivery to USA

Show details

Description:
1659. Amstelaedami / Amsterdam, apud Joannem Blaeu, 1658 ˆ 1659. 8 vol. au format in-16 Žtroit (137 x 81 mm) de 6 ff. n.fol., 1 page de titre gravŽe n.fol., 1 frontispice gravŽ n.fol. et 840 pp. ; 595 pp. ; 606 pp. et 1 f. n.fol. ; 6 ff. n.fol. et 740 pp. ; 548 pp. et 2 ff. n.fol. ; 534 pp. ; 418 pp. et 1 f. bl. ; 348 pp. et 5 ff. n.fol. Reliures uniformes de l'Žpoque de plein veau glacŽ et marbrŽ havane, plats jansŽnistes, dos ˆ nerfs ornŽ de filets gras ˆ froid, dentelle dorŽe sur les nerfs, doubles caissons d'encadrement dorŽs, fleurons dorŽs, titre dorŽ, tomaison dorŽe, palette dorŽe en queue, roulette dorŽe sur les coupes, tranches rouges. Rare et charmant ensemble ; sous reliures dŽcoratives du temps. Il comporte 8 (sur 9 ; le 2me absent) volumes dont le premier s'ouvre sur un joli titre frontispice gravŽ et recle par ailleurs un portrait gravŽ de l'auteur. Angles ŽlimŽs. Coiffes parfois arasŽes. Dos prŽsentant un Žclat lŽgrement altŽrŽ. Quelques… Read more
Add to wish list
Item price
A$1,334.64
A$16.68 Delivery to USA
M'Bolo.

M'Bolo.

by NOYER (Charles) - DELAPRAZ (Alain, photographies de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$50.05
A$16.68 Delivery to USA

Show details

Description:
1955. Neuchatel, Nouvelle Bibliothque / Coll. ''A la belle image'', (1955). Un vol. au format pt in-4 (284 x 233 mm) non paginŽ. Reliure d'Ždition de plein cartonnage illustrŽ par la photographie. Edition originale. Premier tirage des superbes photographies d'Alain Delapraz. Un des exemplaires dits ''de passe'' ou ''de chapelle''. ''L'objectif d'un jeune enthousiasme moissonne des images, du Tchad au CamŽroun, moissonne des impressions, des sentiments, des mŽditations et non des savoirs ni des dires ; il nous offre par-dessus toute anecdote, par-dessus l'illustration de moeurs et le document ethnographique, un climat des sources vives qui jaillissent du coeur humain. Langage d'homme, langage de poŽsie, l'image saisit par l'intŽrieur le linŽament d'un peuple, et voici que rena”t l'invisible prŽsence de notre propre vie''. Angles et coupes lŽgrement ŽlimŽs. Quelques rousseurs concentrŽes aux premiers et derniers feuillets. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$50.05
A$16.68 Delivery to USA
Ma biographie.

Ma biographie.

by BERANGER (Pierre-Jean de) - LEMUD (AimŽ de, ill. de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$75.07
A$16.68 Delivery to USA

Show details

Description:
1860. Paris, Perrotin, 1860. Un fort vol. au format in-8 (243 x 157 mm) de 1 f. bl., 2 ff. n.fol., 1 frontispice gravŽ n.fol., 416 pp. et 1 f. bl. Reliure de l'Žpoque de demi-chagrin maroquinŽ sapin, dos ˆ nerfs ornŽs de filets gras et maigres en noir, filet en pointillŽs dorŽs sur les nerfs, larges fleurons dorŽs, titre dorŽ, tranches mouchetŽes. Seconde Ždition ; en partie originale, ''plus complte que celle de 1857. De plus, elle est illustrŽe et augmentŽe de nombreuses notes''. (in Carteret). L'exemplaire s'ouvre sur un frontispice figurant l'auteur par Charles et recle en outre 8 (sur 8) planches gravŽes d'aprs d'Aubigny, Sandoz et Wattier ainsi que d'une photographie contrecollŽe sur papier fin in fine. Fin 1805, lÕancien Caveau ressuscite. La ClŽ du Caveau est publiŽe chaque annŽe. Ce recueil de chansons et dÕairs permet ˆ BŽranger (entrŽ au Caveau moderne fin 1813), DŽsaugiers et leurs amis de faire conna”tre leurs chansons au peuple, mais des copies… Read more
Add to wish list
Item price
A$75.07
A$16.68 Delivery to USA
Ma chre Lise.

Ma chre Lise.

by ALMENDROS (Vincent).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$100.10
A$16.68 Delivery to USA

Show details

Description:
1994. S.l., Les Editions de Minuit, (2011). Un vol. au format gd in-12 (193 x 143 mm) de 156 pp., brochŽ. Edition originale. Tirage de tte : un des 25 exemplaires du tirage numŽrotŽ sur vergŽ de Vizille (seul papier) ; plus 7 hors-commerce. Exemplaire agrŽmentŽ au faux-titre d'un envoi autographe signŽ de Vincent Almendros. ''Lise s'amusait d'un rien, en l'occurrence de moi. Lorsque je me suis assis ˆ c™tŽ d'elle, ˆ l'arrire de la Mercedes, je ne savais pas que nous partions pour un long voyage. Qui pouvait imaginer que je la suivrais jusqu'au bout du monde ? Elle avait quinze ans.'' Trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$100.10
A$16.68 Delivery to USA
Ma dernire mŽmoire  I - Un faubourg de Toulouse (1907 - 1927).

Ma dernire mŽmoire I - Un faubourg de Toulouse (1907 - 1927).

by ABELLIO (Raymond).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$16.68
A$16.68 Delivery to USA

Show details

Description:
1971. S.l., Gallimard, (1971). Un vol. au format pt in-8 (208 x 141 mm) de 225 pp., brochŽ, sous couverture ˆ rabats rempliŽs. Edition originale. ''Dans ce rŽcit des vingt premires annŽes de sa vie, Raymond Abellio n'a pas cherchŽ ˆ Žcrire des mŽmoires en racontant des faits, mais il s'est donnŽ pour t‰che d'en reconstituer le sens en mettant de l'ordre dans ses souvenirs et en essayant de leur donner une valeur impersonnelle''. Discrtes marques d'usage affectant le dos. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$16.68
A$16.68 Delivery to USA
Ma mre.

Ma mre.

by BATAILLE (Georges).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$25.02
A$16.68 Delivery to USA

Show details

Description:
1966. S.l., Jean-Jacques Pauvert, (1985). Un vol. au format in-8 (211 x 137 mm) de 205 pp., brochŽ, sous couverture ˆ rabats rempliŽs. ''Pierre raconte comment, aprs une enfance religieuse, il fut, ˆ l'‰ge de dix-sept ans, initiŽ ˆ la perversion par sa mre. Plongeant gr‰ce ˆ elle dans l'orgie et la dŽbauche, il dŽcouvre l'extase de la perdition o se mlent l'angoisse, la honte, la jouissance, le dŽgožt et le respect.'' Pia, Dictionnaire des oeuvres Žrotiques, p. 300. Belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$25.02
A$16.68 Delivery to USA
No image available

Madagascar et les croyances et coutumes malgaches.

by RANDRIANARISOA (Pierre) - D'ESME (Jean d', prŽf. de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$25.02
A$16.68 Delivery to USA

Show details

Description:
1959. S.l., Association nationale des Žcrivains de la mer et de l'Outre-mer, (1959). Un vol au format in-8 (224 x 142 mm) de 111 pp., brochŽ, sous jaquette illustrŽe par la photographie. IntŽressante Žtude ˆ caractre ethnologique se proposant de mettre en lumire les croyances et coutumes qui rŽgissent la vie des habitants de l'Ile Rouge, cela, depuis leur naissance jusqu'ˆ la mort. Petite dŽchirure en marge supŽrieure du premier plat de la jaquette. Laquelle prŽsente en outre de discrtes rousseurs. b42961
Add to wish list
Item price
A$25.02
A$16.68 Delivery to USA
No image available

Madame Bovary - Edition dŽfinitive suivie des RŽquisitoire, plaidoirie et jugement du procs intentŽ ˆ l'auteur.

by FLAUBERT (Gustave).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$41.71
A$16.68 Delivery to USA

Show details

Description:
1942. Paris, Bibliothque-Charpentier / Eugne Fasquelle, 1919. Un fort vol. au format in-12 (188 x 123 mm) de 468 pp. Reliure de l'Žpoque de demi-basane glacŽe Žmeraude, filet vertical ˆ froid portŽ sur chacun des plats, dos ˆ nerfs ornŽ de filets gras en noir, filets maigres dorŽs, titre dorŽ, tranches mouchetŽes. Exemplaire revtu d'une agrŽable reliure du temps. ''Comme dŽbut en littŽrature, ce fut un coup de ma”tre : Madame Bovary est et restera un chef-d'oeuvre. Flaubert raturait beaucoup ses manuscrits, ce qui fit dire ˆ Dumas : ''C'est un ŽbŽniste qui a besoin de toute une fort pour construire une armoire ! Oui, mais quel ŽbŽniste !''. (in Carteret). Papier lŽgrement oxydŽ. PrŽsence de quelques rousseurs et t‰ches claires dans le corps d'ouvrage. Du reste, belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$41.71
A$16.68 Delivery to USA
Madame Bovary.

Madame Bovary.

by FLAUBERT (Gustave) - GUERIN (Charles, ill. de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$100.10
A$16.68 Delivery to USA

Show details

Description:
1942. Paris, L'Edition d'art H. [Henri] Piazza / Coll. ''Contes de France et d'ailleurs'', 1932. Un fort vol. au format gd in-12 (193 x 137 mm) de vii - 436 pp. Reliure signŽe de l'Žpoque de demi-chagrin glacŽ cerise ˆ coins, filets dorŽs portŽs sur les plats, dos ˆ nerfs ornŽ de filets gras ˆ froid, cha”nette dorŽe sur les nerfs, caissons d'encadrement dorŽ, larges dŽcor fleuronnŽ dorŽ, semis de pointillŽs et de cercles dorŽs, titre dorŽ, tte dorŽe sur tŽmoins, couvertures conservŽes. (Flammarion). Exemplaire revtu d'une agrŽable reliure du temps ; signŽe Flammarion. Un des exemplaires du tirage numŽrotŽ sur chiffon. ''Editeur, Flammarion avait un atelier de reliure-main ˆ Paris qui fut crŽe en 1909 et resta en activitŽ jusqu'en 1956. Les reliures signŽes Flammarion et Vaillant sortent de cet atelier''. (in FlŽty). L'ouvrage s'agrŽmente, ici en premier tirage, de nombreuses compositions en couleurs de Charles GuŽrin. ''Elve de Gustave Moreau, il… Read more
Add to wish list
Item price
A$100.10
A$16.68 Delivery to USA
Madame Bovary.

Madame Bovary.

by FLAUBERT (Gustave) - FOURIE (Albert-Auguste, ill. de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$116.78
A$16.68 Delivery to USA

Show details

Description:
1885. Paris, A. Quantin, 1885. Un fort vol. au format in-8 (233 x 157 mm) de 2 ff. bl., 3 ff. n.fol., 406 pp., 1 f. n.fol. et 1 f. bl. Reliure de l'Žpoque de demi-chagrin maroquinŽ et glacŽ Žmeraude ˆ oins, filets dorŽs portŽs sur les plats, dos ˆ nerfs ornŽ de filets gras en noir, filet maigre dorŽ sur les nerfs, doubles caissons d'encadrement dorŽs, larges fleurons dorŽs, semis de pointillŽs et de petits fleurons dorŽs, titre dorŽ, tte dorŽe sur tŽmoins. Exemplaire revtu d'une agrŽable reliure du temps. Premire Ždition illustrŽe. L'ouvrage recle 12 (sur 12) compositions ˆ pleine-page d'Albert FouriŽ. La page de titre fait Žtat de planches gravŽes ˆ l'eau-forte, elles sont cependant ici imprimŽes sur glacŽ. 'FouriŽ entra dans l'atelier de Gautherin et exposa pour la premire fois en 1877 un Buste de jeune fille. Aprs quoi, il abandonna la sculpture pour s'adonner entirement ˆ la peinture et suivit l'enseignement de J.-P. Laurens [...]''. (in… Read more
Add to wish list
Item price
A$116.78
A$16.68 Delivery to USA
Madame Chrysanthme.

Madame Chrysanthme.

by LOTI (Pierre).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$41.71
A$16.68 Delivery to USA

Show details

Description:
1888. Paris, Calmann LŽvy, (1935). Un vol. au format in-12 (178 x 118 mm) de 304 pp. Reliure de l'Žpoque de demi-basane glacŽe fauve, dos ˆ nerfs ornŽ de filets gras ˆ froid, roulette dorŽe sur les nerfs, doubles caissons d'encadrement dorŽs, filets dorŽs, larges fleurons dorŽs, pice de titre de maroquin crme, titre dorŽ, tte dorŽe. Exemplaire sous agrŽable reliure du temps. ''Dans ce livre, Loti nous raconte le Japon, tel quÕil lÕa vu, tel quÕil lÕa vŽcu, de juillet ˆ septembre 1885. Le livre est construit comme un carnet de voyage et tirŽ de son propre journal''. Le 9 juillet 1885, ds son arrivŽe ˆ Nagasaki, Loti Žpouse par contrat d'un mois renouvelable, une jeune Japonaise de 18 ans, OkanŽ-San baptisŽe Kikou-San (Madame Chrysanthme). Le 12 aožt, ‰gŽ de 35 ans, il quitte Nagasaki. Ce mariage auquel les parents ont donnŽ leur consentement a ŽtŽ arrangŽ par un agent et enregistrŽ par la police locale. Il ne dure que le temps du sŽjour et la jeune… Read more
Add to wish list
Item price
A$41.71
A$16.68 Delivery to USA
Madame Gervaisais.

Madame Gervaisais.

by GONCOURT (Edmond et Jules de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$150.15
A$16.68 Delivery to USA

Show details

Description:
1869. Paris / Bruxelles / Leipzig / Livourne, Librairie internationale A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie, 1869. Un vol. au format in-8 (234 x 158 mm) de 1 f. bl., 2 ff. n.fol., 381 pp. et 1 f. bl. Reliure de l'Žpoque de demi-veau glacŽ bleu-nuit, dos ˆ nerfs ornŽ de filets gras ˆ froid, larges fleurons dorŽs, titre dorŽ, supra-libros dorŽ en queue, tranches jaspŽes. Edition originale ici revtue d'une agrŽable reliure du temps. Nulle part, les Goncourt n'ont fait montre d'autant de dŽlicatesse dans l'analyse. Leur roman met en scne une femme qui, aprs s'tre rendue ˆ Rome, se convertit au catholicisme et sombre dans ce qu'il convient d'appeler une dŽvotion mystique. Vicaire III, Manuel de l'amateur de livres du XIXme, 1053 - Carteret I, Le TrŽsor du bibliophile romantique et moderne, p. 357 - Thime, Guide bibliographique de la littŽrature franaise, p. 175. Discrtes pertes de coloration affectant le dos. InŽgales mais claires rousseurs dans le texte.… Read more
Add to wish list
Item price
A$150.15
A$16.68 Delivery to USA
Madame Gervaisais.
More photos

Madame Gervaisais.

by GONCOURT (Edmond et Jules de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$166.83
A$16.68 Delivery to USA

Show details

Description:
1885. Paris, G. Charpentier et Cie / Petite Bibliothque-Charpentier, 1885. Un fort vol. au format in-16 (132 x 88 mm) de 2 ff. n.fol., 1 frontispice gravŽ n.fol. et 359 pp. Reliure signŽe de pleine percaline satinŽe lie-de-vin, plats jansŽnistes, dos lisse ornŽ d'un filet d'encadrement dorŽ, pice de titre de maroquin havane, titre dorŽ, date dorŽe en queue, tte dorŽe sur tŽmoins, couvertures et dos conservŽs. (A. Mertens). Exemplaire revtu d'une reliure signŽe A. Mertens. Il s'agrŽmente - et est complet - de ses deux compositions gravŽes ˆ l'eau-forte d'aprs F. Desmoulin. Tirage de tte : un des 50 premiers exemplaires du tirage numŽrotŽ sur Hollande (seul papier). Nulle part, les Goncourt n'ont fait montre d'autant de dŽlicatesse dans l'analyse. Leur roman met en scne une femme qui, aprs s'tre rendue ˆ Rome, se convertit au catholicisme et sombre dans ce qu'il convient d'appeler une dŽvotion mystique. FlŽty, Dictionnaire des relieurs franais,… Read more
Add to wish list
Item price
A$166.83
A$16.68 Delivery to USA
Madame de Maintenon et La Maison royale de Saint-Cyr.

Madame de Maintenon et La Maison royale de Saint-Cyr.

by LAVALLEE (ThŽophile).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$116.78
A$16.68 Delivery to USA

Show details

Description:
1862. Paris, Henri Plon, 1862. Un fort vol. au format in-8 (238 x 158 mm) de 1 f. bl., 2 ff. n.fol., 1 frontispice gravŽ n.fol., vi - 480 pp. et 1 f. bl. Reliure de l'Žpoque de demi-percaline marine, dos lisse ornŽ de doubles filets dorŽs, fleuron central dorŽ, pice de titre de maroquin acajou, titre dorŽ, tte mouchetŽe. (G. Desnaux). Edition en partie originale s'ouvrant sur un frontispice gravŽ figurant Madame de Maintenon par Adrien Nargeot d'aprs Petiot. L'iconographie est complŽtŽe par deux jolis planches gravŽes et une planche dŽpliante. Ensemble - complet - recelant par ailleurs deux fac-similŽs dŽpliants. Exemplaire sous reliure du temps signŽe de G. Desnaux. ''L'histoire de la maison royale de Saint-Cyr est un Žpisode du rgne de Louis XIV qui ne manque ni d'importance ni d'intŽrt. Cette maison a ŽtŽ l'un des principaux moyens d'action et de rŽcompense de la royautŽ envers la noblesse militaire. Quant ˆ l'histoire mme de l'Žtablissement, elle… Read more
Add to wish list
Item price
A$116.78
A$16.68 Delivery to USA
Madeleine et AndrŽ Gide.

Madeleine et AndrŽ Gide.

by SCHLUMBERGER (Jean) - [GIDE (AndrŽ)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$100.10
A$16.68 Delivery to USA

Show details

Description:
1956. Paris, Gallimard, (1956). Un vol. au format in-12 (188 x 123 mm) de 251 pp., brochŽ. Edition originale. Un des 170 exemplaires du tirage numŽrotŽ sur vŽlin pur-fil Lafuma-Navarre (deuxime papier aprs les 16 de tte sur vŽlin de Hollande). Dos trs lŽgrement ridŽ. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$100.10
A$16.68 Delivery to USA
Mademoiselle Javotte suivi de Les Amours du Comte de Clare.

Mademoiselle Javotte suivi de Les Amours du Comte de Clare.

by BARRET (Paul) - HERVEZ (Jean, notes de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$58.39
A$16.68 Delivery to USA

Show details

Description:
1900. Paris, Bibliothque des curieux / Coll. ''Le Coffret du bibliophile'', s.d. [circa 1900]. Un vol. au format in-16 (151 x 97 mm) de 1 f. bl., 2 ff. n.fol., 221 pp., 1 f. n.fol. et 1 f. bl., brochŽ, sous couverture en vŽlin ˆ rabats rempliŽs. Tirage unique ˆ 760 exemplaires seulement ; uniquement rŽservŽs aux souscripteurs. Un des 150 exemplaires numŽrotŽs du tirage sur Arches (second papier aprs les 10 de tte sur Japon impŽrial). L'ouvrage s'agrŽmente de dŽlicats ornements typographiques. ''Je suis folle et jolie, cela me dispense d'observer aucune rgle pour Žcrire mon histoire''. Gay II, Bibliographie des ouvrages relatifs ˆ l'amour, aux femmes, au mariage, etc., 956 (pour les Žditions XVIIIme). Plats prŽsentant un Žclat lŽgrement altŽrŽ. Petit manque en marge gauche du premier plat ainsi qu'en tte du dos. Du reste, belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$58.39
A$16.68 Delivery to USA
Mademoiselle de Maupin.

Mademoiselle de Maupin.

by GAUTIER (ThŽophile).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$41.71
A$16.68 Delivery to USA

Show details

Description:
1860. Paris, Charpentier et Cie, 1875. Un vol. au format in-12 (188 x 132 mm) de 1 f. bl., 2 ff. n.fol., 384 pp. et 1 f. bl. Reliure de l'Žpoque de demi-chagrin maroquinŽ bleu-roi, dos ˆ nerfs ornŽ de filets gras ˆ froid, doubles caissons d'encadrement dorŽs, fleurons dorŽs, filets dorŽs, titre dorŽ sur fond Žbne, tranches mouchetŽes. ''Le truculent Gautier se propose ici de narrer la vie de Madeleine de Maupin qui, avant de succomber aux avances des hommes, dŽsire se travestir afin de surprendre leurs secrets. Elle parcourt ainsi le monde, sous le nom de ThŽodore, en qute dÕaventures galantes... Le roman constitue une sorte de manifeste du romantisme haut en couleur des dŽbuts avec une succession dÕaventures ŽchevelŽes et de descriptions flamboyantes. Le livre est aussi cŽlbre pour son extraordinaire prŽface o Žclatent ˆ chaque ligne lÕintelligence, la verve et lÕironie irrŽvŽrencieuse de lÕauteur. Dans cette prŽface, il sՎlve avec vigueur… Read more
Add to wish list
Item price
A$41.71
A$16.68 Delivery to USA
Mademoiselle DafnŽ - La Toison d'or - Arria Marcella - Le Petit chien de la Marquise.

Mademoiselle DafnŽ - La Toison d'or - Arria Marcella - Le Petit chien de la Marquise.

by GAUTIER (ThŽophile) - JEANNIOT (Georges, eaux-fortes de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$150.15
A$16.68 Delivery to USA

Show details

Description:
1881. Paris, G. Charpentier / Coll. ''Petite Bibliothque-Charpentier'', 1881. Un vol. au format in-16 (137 x 92 mm) de 2 ff. n.fol., 1 frontispice gravŽ n.fol. et 315 pp. Reliure de l'Žpoque de demi-percaline satinŽe lie-de-vin, dos lisse ornŽ d'un fleuron central dorŽ, roulettes dorŽes, doubles filets dorŽs, filets en pointillŽs dorŽs, pice de titre de maroquin cerise, titre dorŽ, tte mouchetŽe. Un des 75 exemplaires du tirage numŽrotŽ sur Hollande (seul grand papier). Exemplaire - qui a ici conservŽ de larges tŽmoins - complet de ses deux dŽlicates eaux-fortes montŽes sous serpente signŽes Georges Jeanniot. Vicaire I, Manuel de l'amateur de livres du XIXme sicle, 613. Angles et coiffes lŽgrement ŽlimŽs. Rares rousseurs dans le corps d'ouvrage. Du reste, bonne condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$150.15
A$16.68 Delivery to USA
Magie,  aspects de la tradition occidentale.

Magie, aspects de la tradition occidentale.

by KING (Francis).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$25.02
A$16.68 Delivery to USA

Show details

Description:
1975. S.l., Editions du Seuil, (1975). Un vol. au format pt in-4 (279 x 203 mm) de 128 pp., brochŽ. L'ouvrage s'agrŽmente d'une abondante iconographie en noir et couleurs. ''Certains ont vu en la magie occidentale, le ''Yoga de l'Occident'', une discipline spirituelle qui permet au magicien d'Žvoquer, par les rites et la mŽditation, les ''esprits'', c'est-ˆ-dire les principes qui gouvernent sa propre psychŽ. Le cheminement de la magie rituelle en Occident est l'histoire d'une coexistence difficile avec d'une part la sorcellerie et la magie noire, d'autre part, la religion officielle, en ces temps o l'alchimie, l'astrologie et la Kabbale constituaient un courant souterrain fort influent dans la vie intellectuelle de l'Europe. L'auteur en retrace ici l'histoire''. Trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$25.02
A$16.68 Delivery to USA
Add to wish list

Haven’t found what you’re looking for?

Try adding this search to your wish list. Millions of books are added to our site every day, and when we find one that matches your search, we'll email you. Best of all, it's free.

Add to wish list
Book lovers can save on books by joining our Bibliophiles Club.

Are you a regular reader or a book collector?

Join the Bibliophiles' Club and save up to 10% on every purchase, every day — up to $20 off per order.

Biblio is a socially responsible company

Social Responsibility

Did you know that, since 2004, Biblio has used its profits to build 16 public libraries in rural villages in South America?