BIBLIO is the largest independent book marketplace in the world, with over 100 million books.

Skip to content

Titles beginning with O from Babel Librairie (124 items)

Refine Search
Results 1 - 20 of 124
Obras de Manuel JosŽ Quintana con un Estudio cr“tico-biogrˆfico.

Obras de Manuel JosŽ Quintana con un Estudio cr“tico-biogrˆfico.

by QUINTANA (JosŽ).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$66.07
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1900. Paris, Garnier Hermanos, s.d. [circa 1900]. Un fort vol. au format in-12 (186 x 116 mm) de 1 f. bl., xii - 574 pp. et 2 ff. bl. Reliure de l'Žpoque de demi-chagrin havane, dos ˆ nerfs ornŽ de filets gras ˆ froid, caissons d'encadrement dorŽs, larges fleurons dorŽs et ˆ froid, titre dorŽ, tte dorŽe. Exemplaire revtu d'une ŽlŽgante reliure du temps. Dos lŽgrement insolŽ. Rares rousseurs dans le texte. Du reste, belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$66.07
A$16.52 Delivery to USA
Observations sur l'Italie et sur les Italiens donnŽes en 1764, sous le nom de deux...

Observations sur l'Italie et sur les Italiens donnŽes en 1764, sous le nom de deux gentilhommes suŽdois.

by [anonyme] - [GROSLEY (Pierre-Jean)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$148.65
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1774. A Amsterdam et ˆ Paris, chez Costard Fils, 1774. Un vol. au format in-12 (168 x 98 mm) de 2 ff. bl., xxii - 406 pp. et 2 ff. bl. Reliure de l'Žpoque de pleine basane marbrŽe havane, plats jansŽnistes, dos lisse ornŽ d'un double filet d'encadrement dorŽ, doubles filets dorŽs, larges fleurons dorŽs, semis de petits fleurons et de cercles ŽvidŽs dorŽs, pice de titre et de tomaison de maroquin chair, titre dorŽ, palette dorŽe en tte et queue, filet dorŽ sur les coupes, toutes tranches rouges. Tome Ier seul. ''Dans ce rŽcit, l'auteur met vaguement en scne deux SuŽdois, mais ce n'est qu'un subterfuge pour raconter de faon rŽaliste et documentŽe ses voyages dans ce pays qu'il admire tant. Ce texte se veut ˆ la fois rŽcit de voyage et guide. Grosley s'attache ˆ dŽcrire l'Italie sans constemment se rŽfŽrer ˆ ce qui a ŽtŽ Žcrit avant lui. Il cherche ici ˆ comprendre et expliquer ce pays ˆ ses compatriotes. D'o ses informations solides, prises sur place.… Read more
Add to wish list
Item price
A$148.65
A$16.52 Delivery to USA
Observations prŽsentŽes au nom des concessionnaires et exploitants de mines diverses de la...

Show details

Description:
1885. Paris, Imprimerie et Librairie centrales des chemins de fer / Imprimerie Chaix, 1885, 1886, 1884, 1885, 1883, 1883, s.d., 1883, 1883, 1884. Un vol. au format in-4 de 26, 19, 12, 12, 20, 10 pp. et 1 f. bl., 58 pp. et 1 f. bl., 10 pp. et 1 f. bl., 9 pp. et 1 f. n.fol., 157 pp. et 3 ff. bl. Reliure de l'Žpoque de demi-chagrin maroquinŽ marine, dos ˆ nerfs ornŽ de filets gras ˆ froid, doubles caissons d'encadrement ˆ froid, titre dorŽ, tranches mouchetŽes, premiers plats de couvertures conservŽs. Importante rŽunion de texte visant ˆ dŽfinir et encadrer les droits des ouvriers miniers. Tra”nŽes blanch‰tres affectant les plats. Rares rousseurs dans le texte. Du reste, belle condition. Exemplaire agrŽablement reliŽ. b42961
Add to wish list
Item price
A$198.20
A$16.52 Delivery to USA
Observations sur la religion des Lacandons du Mexique mŽridional.

Observations sur la religion des Lacandons du Mexique mŽridional.

by SOUSTELLE (Georgette).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$41.29
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1959. Paris, MusŽe de l'Homme / SociŽtŽ des AmŽricanistes, 1959. Un vol. au format pt in-4 Žtroit (287 x 187 mm) non paginŽ. Edition originale, ici publiŽe sous forme de tirŽ ˆ part. ''Les Lacandons sont parmi les trs rares populations indiennes de l'AmŽrique moyenne ˆ n'avoir ŽtŽ christianisŽe ˆ aucun degrŽ. Ils ont ainsi une religion qui a evoluŽ depuis la conqute indŽpendamment de toute influence europŽenne''. Trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$41.29
A$16.52 Delivery to USA
Observations sur l'orthographe ou Ortografie [sic] franaise suivies d'une Histoire de la...

Show details

Description:
1868. Paris, Typographie de Ambroise Firmin Didot, 1868. Un vol. au format in-8 (248 x 167 mm) de 1 f. bl., 3 ff. n.fol., 485 pp. et 1 f. n.fol. Reliure moderne de demi-cartonnage marbrŽ vieux-rouge, dos lisse ornŽ de filets dorŽs, pice de titre de maroquin Žbne, titre dorŽ, premier plat de couverture conservŽ. (CirinŽsi). Edition en partie originale. Exemplaire sous reliure signŽe CirinŽsi. ''Relieur exerant ˆ Montgeron depuis 1970''. (in FlŽty). ''Puisque les vocables sont indispensables pour formuler nos pensŽes et mme pour penser, et que l'AcadŽmie franaise, ˆ laquelle on se pla”t ici ˆ rendre hommage, s'est efforcŽe, par l'exactitude des dŽfinitions, d'apporter la clartŽ et la simplification dans l'esprit, pourquoi la forme, cette enveloppe des mots, reste-t-elle encore si souvent inexacte ou anormale ?'' Exemplaire complet de sa planche dŽpliante. FlŽty, Dictionnaire des relieurs franais, p. 45. Trs rares et discrtes rousseurs dans le… Read more
Add to wish list
Item price
A$132.14
A$16.52 Delivery to USA
Observations sur l'Italie et sur les Italiens donnŽes en 1764, sous le nom de deux...

Observations sur l'Italie et sur les Italiens donnŽes en 1764, sous le nom de deux gentilhommes suŽdois.

by [anonyme] - [GROSLEY (Pierre-Jean)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$148.65
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1774. A Amsterdam et ˆ Paris, chez Costard Fils, 1774. Un vol. au format in-12 (168 x 98 mm) de 2 ff. bl., 1 f. n.fol., 432 pp. et 2 ff. bl. Reliure de l'Žpoque de pleine basane marbrŽe havane, plats jansŽnistes, dos lisse ornŽ d'un double filet d'encadrement dorŽ, doubles filets dorŽs, larges fleurons dorŽs, semis de petits fleurons et de cercles ŽvidŽs dorŽs, pice de titre et de tomaison de maroquin chair, titre dorŽ, palette dorŽe en tte et queue, filet dorŽ sur les coupes, toutes tranches rouges. Tome second seul. ''Dans ce rŽcit, l'auteur met vaguement en scne deux SuŽdois, mais ce n'est qu'un subterfuge pour raconter de faon rŽaliste et documentŽe ses voyages dans ce pays qu'il admire tant. Ce texte se veut ˆ la fois rŽcit de voyage et guide. Grosley s'attache ˆ dŽcrire l'Italie sans constemment se rŽfŽrer ˆ ce qui a ŽtŽ Žcrit avant lui. Il cherche ici ˆ comprendre et expliquer ce pays ˆ ses compatriotes. D'o ses informations solides, prises sur… Read more
Add to wish list
Item price
A$148.65
A$16.52 Delivery to USA
Observations des Commissions consultatives sur le projet de Code rural.

Observations des Commissions consultatives sur le projet de Code rural.

by DEVERNEILH (Jean Joseph, ou VERNEILH-PUYRASEAU).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$1,321.36
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1810. A Paris, de l'Imprimerie impŽriale, 1810. 2 forts vol. au format in-4 (268 x 206 mm) de 2 ff. n.fol., ii - 490 pp. et 1 f. n.fol. ; 2 ff. n.fol., 753 pp. et xxviii pp. Reliures uniformes de l'Žpoque de pleine basane glacŽe et racinŽe blonde, plats jansŽnistes, dos lisse ornŽs de filets dorŽs, roulettes dorŽes, larges fleurons dorŽs, pices de titre de maroquin chair, pices de tomaison de maroquin Žmeraude, titre dorŽ, tomaison dorŽe, supra libros dorŽ en queue, tranches jaunes et mouchetŽes. Edition originale rare. Ensemble complet en tant que tel ; renfermant l'ensemble des Observations formulŽes par chaque ressort de cour d'appel. Un troisime et dernier volume para”tra en 1811 proposant l'analyse raisonnŽe desdites Observations. ''Aprs la promulgation du Code civil, NapolŽon Ier entend poursuivre lÕÏuvre de codification du droit. Dans ce cadre, un code rural Žtait prŽvu pour des ŽlŽments de lŽgislation non intŽgrŽs dans le code civil. Un projet est… Read more
Add to wish list
Item price
A$1,321.36
A$16.52 Delivery to USA
Observations sur la nature et le traitement des maladies du foie.

Observations sur la nature et le traitement des maladies du foie.

by PORTAL (Antoine).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$247.76
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1813. Paris, Longchamps, 1813. Un vol. au format in-8 (203 x 124 mm) de xx - 646 pp. Reliure de l'Žpoque de demi-basane glacŽe marine, dos lisse ornŽ de doubles filets gras dorŽs, larges fleurons romantiques dorŽs, titre dorŽ, large palette dorŽe en queue, tranches jaspŽes. Edition originale rare. L'intŽrt majeur de l'ouvrage rŽside dans la description trs prŽcise de la phtisie hŽpatiqe qu'il propose. MŽdecin, anatomiste, biologiste et historien de la mŽdecine franais, les relations Žtroites qu'entretint Antoine Portal avec Louis XVIII Ñ il Žtait premier mŽdecin du roi Ñ permirent la crŽation de l'AcadŽmie de mŽdecine. ''A la connaissance de l'anatomie du foie dans l'Žtat naturel, que j'ai t‰chŽ d'acquŽrir par de nombreuses dissections de cadavres de tout ‰ge, j'ai voulu rŽunir celle des altŽrations du foie aprs diverses maladies de cet organe, en ouvrant le corps des personnes que je n'avais pu soustraire ˆ la mort, quelques traitements que je… Read more
Add to wish list
Item price
A$247.76
A$16.52 Delivery to USA
Observations sur Londre [sic, Londres] et ses environs avec un PrŽcis de la constitution de...

Observations sur Londre [sic, Londres] et ses environs avec un PrŽcis de la constitution de l'Angleterre et de sa dŽcadence.

by Par un Atheronome de Berne - [LACOMBE (Franois)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$165.17
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1777. A Paris / A Londre [sic], chez Lacombe / chez E. Lyde, 1777. Un vol. au format in-12 Žtroit (178 x 98 mm) de viii - 246 pp. et 3 ff. n.fol. Reliure de l'Žpoque de plein veau mouchetŽ porphyre, filet, filet dentelŽ et dentelle dorŽs encadrant les plats, dos lisse ornŽ de doubles filets verticaux dorŽs, doubles filets dorŽs, larges dŽcor fleuronnŽ dorŽ, pice de titre de maroquin Žmeraude, palette dorŽe en queue, filet dorŽ sur les coupes, toutes tranches marbrŽes. Edition originale rare ; revtue d'une dŽlicate reliure du temps. L'auteur se pla”t ici ˆ rendre compte de ses observations ''sur les mÏurs privŽes et publiques, les classes sociales, les modes, les ordres, les privilges, l'Žducation, la religion, les quakers, la fausse-monnaie, les jeux et les paris, les mendiants, le commerce, la chasse, la nourriture et les boissons, la poste, les spectacles, les arts, les courses, l'armŽe, le triste sort des Franais mariŽs ˆ Londres, les supplices, les pompes… Read more
Add to wish list
Item price
A$165.17
A$16.52 Delivery to USA
Octave de MŽditations sur les vertus de la bieheureuse Mre Jeanne-Franoise de Chantal,  ˆ...

Show details

Description:
1757. A Paris, chez Claude Herissant, 1757 - [page de titre absente pour le deuxime volume] - A Aix, chez la Veuve de J. David & Esprit David, 1761. Quatre textes reliŽs en 1 vol. in-12 (168 x 103 mm) de 1 f. bl., 4 ff. n.fol., 218 pp. et 1 f. n.fol. ; 86 pp. ; 17 pp. ; 7 pp. et 1 f. bl. Reliure de l'Žpoque de plein veau marbrŽ havane, plats jansŽnistes, dos lisse ornŽ d'un filet d'encadrement ˆ froid, filets en pointillŽs verticaux dorŽs, doubles filets dorŽs, larges fleurons dorŽs, pice de titre de maroquin vieux-rouge, titre dorŽ, platte dorŽe en queue, semis de pointillŽs dorŽs, filet dorŽ sur les coupes, toutes tranches marbrŽes. RŽunion de quatre textes consacrŽes ˆ Jeanne-Franoise FrŽmiot, amie de Franois de Sales et co-fondatrice de l'Ordre de la Visitation Sainte-Marie. Angles ŽmoussŽs. Quelques rousseurs dans le texte et feuillets parfois lŽgrement brunis. Du reste, trs belle condition. Peu courant. b42961
Add to wish list
Item price
A$412.92
A$16.52 Delivery to USA
Ode aux jeunes filles de Vend™me pour qu'elles aillent rŽcitant Ronsard aux bord du Loir [sic].

Ode aux jeunes filles de Vend™me pour qu'elles aillent rŽcitant Ronsard aux bord du Loir [sic].

by LAFARGUE (Marc) - [RONSARD (Pierre de)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$99.10
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1924. Paris, L. Rouart et J. Watelin, (1924). Un vol. au format pt in-8 (208 x 137 mm) de demi-maroquin glacŽ fauve ˆ coins, filets ˆ froid portŽs sur les plats, dos ˆ nerfs ornŽ de filets ˆ froid, titre dorŽ, tte dorŽe, couvertures conservŽes. Belle impression sur vergŽ d'Ždition. ''Toi, ainsi que Cassandre blonde, Dans un moment prs de cette onde, Et, que tes tresses dŽnouant Leur or, roulent sur ton cou blanc, et que tes seins, beautŽ jumelle O la jeunesse se rŽvle, Gonflent, quant tu parais volant''. Marques brunes aux premiers plats. Premier plat de la couverture papier originelle prŽsentant quelques rousseurs; Du reste, belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$99.10
A$16.52 Delivery to USA
Odes d'AnacrŽon de TŽos suivies Des imitations d'AnacrŽon.

Odes d'AnacrŽon de TŽos suivies Des imitations d'AnacrŽon.

by ANACREON de TEOS - PIVET (L., ill. de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$33.03
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1922. Paris, F. Lebgue, (1922). Un vol. au format gd in-12 (198 x 145 mm) de 142 pp. Reliure ''ˆ la Bradel'' de l'Žpoque de plein papier marbrŽ, dos lisse ornŽ de doubles filets dorŽs, pice de titre de maroquin acajou, titre dorŽ, couvertures conservŽes. Un des exemplaires numŽrotŽs, d'un tirage non prŽcisŽ. Il s'orne de bandeaux figuratifs de L. Pivet. Le texte est en outre serti d'un important dŽcor d'encadrement en brun. AnacrŽon se consacre principalement ˆ la poŽsie amoureuse et ˆ la poŽsie de banquet. Son style se caractŽrise par sa lŽgretŽ doublŽ de son charme. Angles lŽgrement ŽlimŽs. DŽfaut affectant la coiffe supŽrieure ; laquelle souffre en outre d'un petit manque superficiel. Rares rousseurs dans le texte. Nonobstant, belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$33.03
A$16.52 Delivery to USA
Odes d'Horace.

Odes d'Horace.

by HORACE.

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$123.88
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1885. Paris, G. Charpentier et Cie / Petite Bibliothque-Charpentier, 1883. Un fort vol. au format in-16 (132 x 88 mm) de 2 ff. n.fol., 1 frontispice gravŽ n.fol. et 388 pp. Reliure de l'Žpoque de demi-chagrin maroquinŽ et glacŽ fauve, filet vertical dorŽ portŽ sur les plats, dos lisse ornŽ d'un filet d'encadrement dorŽ, larges fleurons dorŽs en tte et queue comportant un dŽcor floral mosa•quŽ, filets verticaux en pointillŽs dorŽs, tte dorŽe sur tŽmoins. Exemplaire revtu d'une dŽlicate reliure mosa•quŽe du temps. Tirage de tte : un des 75 premiers exemplaires du tirage numŽrotŽ sur Hollande (seul papier). L'ouvrage est complet de ses deux dŽlicates eaux-fortes signŽes V. Meunier dans la plaque. Texte en latin avec la traduction franaise de M. Patin en regard. On a tour ˆ tour saluŽ dans les Odes, l'exploit mŽtrique, l'Žquilibre dans une harmonieuse architecture qui se dŽploie selon des proportions numŽriques aussi complexes qu'impeccables, la… Read more
Add to wish list
Item price
A$123.88
A$16.52 Delivery to USA
Odes funambulesques - Occidentales - Idylles prussiennes.

Odes funambulesques - Occidentales - Idylles prussiennes.

by BANVILLE (ThŽodore de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$66.07
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1859. Paris, G. Charpentier, 1878. Un vol. au format in-12 (188 x 123 mm) de 1 f. bl., 2 ff. n.fol., 462 pp., 1 f. n.fol. et 1 f. bl. Reliure de l'Žpoque de demi-chagrin maroquinŽ marine, dos ˆ nerfs ornŽ de filets en noir, fleurons dorŽs, titre dorŽ, supra libros dorŽ en queue, tranches mouchetŽes. Edition dŽfinitive ; en partie originale. Exemplaire revtu d'une dŽlicate reliure du temps. ''La question de la modernitŽ trouve chez Banville son moment de rŽflexion dans la prŽface des Odes funambulesques, lesquelles sont significativement publiŽes chez le mme Žditeur [Poulet-Malassis] et la mme annŽe (1857) que les Fleurs du mal. Par des voies qui lui sont propres, Banville rejoint Baudelaire et Gautier dans lÕexpression horrifiŽe du monde capitaliste et bourgeoisÊ: la poŽsie est pour lui un tremplin vers un univers de BeautŽ, et il revient au pote dÕadopter lÕattitude du funambule qui, en fragile Žquilibre, regarde de haut la pitoyable comŽdie humaine.… Read more
Add to wish list
Item price
A$66.07
A$16.52 Delivery to USA
Odile.

Odile.

by QUENEAU (Raymond).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$57.81
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1937. Paris, Gallimard, (1937). Un vol. au format in-12 (188 x 123 mm) de 221 pp., brochŽ. Edition originale (mention fictive d'Ždition portŽe en page de titre). ''Roland Travy, qui se croit douŽ pour les mathŽmatiques, frŽquente ˆ la fois une bande de truands (dans l'entourage de laquelle il rencontre Odile) et un groupement littŽraire sur lequel rgne Anglars. Il perd tour ˆ tour ses illusions sur sa vocation de mathŽmaticien, sa foi dans les mŽthodes d'Anglars - et Odile. ÇCe n'est que beaucoup plus tard, et en dehors de tout, que se dŽvoilera le vŽritable amour... Odile est une pure histoire d'amour.È'' (Raymond Queneau). Dos ridŽ. LŽgres marques d'usage affectant les plats. Quelques rousseurs aux premier et dernier feuillets. Les deux derniers, lŽgrement effrangŽs. Nonobstant, bonne condition. Peu courant. b42961
Add to wish list
Item price
A$57.81
A$16.52 Delivery to USA
Oedipe, du mythe au complexe - ExposŽ des thŽories psychanalytiques.

Oedipe, du mythe au complexe - ExposŽ des thŽories psychanalytiques.

by MULLAHY (Patrick).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$24.78
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1933. Paris, Payot / Coll. ''Bibliothque scientifique'', (1951). Un vol. au format in-8 (228 x 143 mm) de 330 pp., brochŽ. ''Le prŽsent ouvrage tire sa valeur du fait que son auteur conna”t parfaitement tant la psychanalyse que la philosophie. Il a acquis un sens remarquable de l'objectivitŽ par l'Žtude approfondie des thŽories des diverses Žcoles psychanalytiques, thŽories ici exposŽes. C'est pourquoi nous espŽrons que ce livre ne manquera pas de stimuler et d'approfondir l'intŽrt que l'on porte ˆ la psychanalyse et au symbolisme ; peut-tre contribuera-t-il ˆ une coopŽration plus grande entre ces deux sciences''. Dos ridŽ. Papier jauni. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$24.78
A$16.52 Delivery to USA
Oeuvre poŽtique.

Oeuvre poŽtique.

by VERLAINE (Paul).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$148.65
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1975. A Paris, chez Jean de Bonnot, 1975. 7 forts vol. au format in-8 (213 x 143 mm) de 223 pp., 269 pp. ; 244 pp. ; 249 pp. ; 238 pp. ; 271 et 258 pp. Reliures uniformes d'Ždition de plein skyvertex havane, filet gras ˆ froid encadrant les plats, lesquels s'ornent par ailleurs d'une composition figurative dorŽe et ˆ froid, dos lisses ornŽs en ttes et queues de filets gras dorŽs, large dŽcor figuratif dorŽ, titre et tomaison dorŽs sur fond Žmeraude, ttes dorŽes. Ensemble complet de ses 7 volumes ; chacun imprimŽ dans une typographie de couleur diffŽrente. Nombreuses illustrations in et hors-texte par Paul Verlaine. Belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$148.65
A$16.52 Delivery to USA
Oeuvres compltes  I & II [comprenant :] Le Petit Hippias - Le Grand Hippias - Ion -...

Show details

Description:
1963. S.l., Gallimard / Bibliothque de la PlŽiade, (1940). 2 forts vol. au format in-12 (177 x 107 mm) de xix - 1.380 pp. ; 1.597 pp. Reliure d'Ždition de plein skyvertex vert-d'eau, dos lisses ornŽs d'un jeu de filets dorŽs, titre dorŽ, tomaison dorŽ, sous coffret cartonnŽ commun. - Petits dŽfauts affectant le coffret. Infimes marques d'usage affectant les reliures. Rousseurs sur les tranches ainsi qu'aux deux premiers feuillets de chacun des volumes. Du reste, bonne condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$82.58
A$16.52 Delivery to USA
Oeuvres compltes de P. J. BŽranger contenant  les dix Chansons nouvelles.

Oeuvres compltes de P. J. BŽranger contenant les dix Chansons nouvelles.

by BERANGER (Pierre-Jean de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$49.55
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1845. Paris, Perrotin, 1855. 2 vol. au format in-12 (188 x 123 mm) de 1 f. bl., 1 frontispice gravŽ n.fol., 1 f. n.fol., 360 pp. et 1 f. bl. ; 1 f. bl., 2 ff. n.fol., 392 pp. et 1 f. bl. Reliures uniformes de l'Žpoque de demi-chagrin maroquinŽ cerise, filet vertical gras ˆ froid portŽ sur les plats, dos ˆ nerfs ornŽs de filets gras ˆ froid, filets maigres dorŽs, filets en pointillŽs dorŽs sur les nerfs, dŽcor fleuronnŽ dorŽ, titre dorŽ, tomaison dorŽe, toutes tranches mouchetŽes. Ensemble complet de ses deux volumes ; agrŽablement reliŽs. Le premier s'ouvre sur un portrait en pied de BŽranger d'aprs Charlet, gravŽ sur bois par Ladvocat. Fin 1805, lÕancien Caveau ressuscite. La ClŽ du Caveau est publiŽe chaque annŽe. Ce recueil de chansons et dÕairs permet ˆ BŽranger (entrŽ au Caveau moderne fin 1813), DŽsaugiers et leurs amis de faire conna”tre leurs chansons au peuple, mais des copies circulent dŽjˆ, et BŽranger est connu pour Le SŽnateur, Le Petit Homme gris,… Read more
Add to wish list
Item price
A$49.55
A$16.52 Delivery to USA
Oeuvres compltes.

Oeuvres compltes.

by CHENIER (AndrŽ).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$57.81
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1999. S.l., Gallimard / Bibliothque de la PlŽiade, (1940). Un vol. au format in-12 (177 x 113 mm) de xxxix - 933 pp. Reliure d'Ždition de plein skyvertex blleu-roi, plats jansŽnistes, dos lisse ornŽ d'un jeu de filets dorŽs, titre dorŽ, sous coffret cartonnŽ. - Petit dŽfaut affectant chacune des coiffes. Discrtes rousseurs aux premiers feuillets ainsi que sur le coffret. Du reste, belle condition. Complet du gabarit (volant). b42961
Add to wish list
Item price
A$57.81
A$16.52 Delivery to USA
Add to wish list

Haven’t found what you’re looking for?

Try adding this search to your wish list. Millions of books are added to our site every day, and when we find one that matches your search, we'll email you. Best of all, it's free.

Add to wish list
Book lovers can save on books by joining our Bibliophiles Club.

Are you a regular reader or a book collector?

Join the Bibliophiles' Club and save up to 10% on every purchase, every day — up to $20 off per order.

Biblio is a socially responsible company

Social Responsibility

Did you know that, since 2004, Biblio has used its profits to build 16 public libraries in rural villages in South America?