BIBLIO is the largest independent book marketplace in the world, with over 100 million books.

Skip to content

Titles beginning with P from Babel Librairie (279 items)

Refine Search
Results 1 - 20 of 279
Pablo Picasso - L'Oeuvre gravŽ (1899 - 1972).

Pablo Picasso - L'Oeuvre gravŽ (1899 - 1972).

by GERVIS (Daniel) - [PICASSO (Pablo)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$41.29
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1984. S.l., Daniel Gervis, (1984). Un vol. au format in-4 (282 x 208 mm) non paginŽ, brochŽ. L'ouvrage s'agrŽmente d'une abondante iconographie en noir et couleurs. ''Sur sa longue pŽriode d'activitŽ, nous avons ici sŽlectionnŽ les oeuvres gravŽes majeures de Picasso. Cette collection constitue une synthse qui permet d'embrasser l'ensemble de la production graphique du ma”tre.'' Coupes trs lŽgrement ŽlimŽes. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$41.29
A$16.52 Delivery to USA
Pages choisies.

Pages choisies.

by GOBINEAU (Arthur de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$57.81
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1905. Paris, SociŽtŽ du Mercure de France, 1905. Un vol. au format in-12 (188 x 123 mm) de 360 pp. Reliure de l'Žpoque de demi-chagrin cerise, dos lisse ornŽ d'un filet d'encadrement dorŽ, filets dorŽs, larges fleurons dorŽs, titre dorŽ, tte dorŽe, couvertures conservŽes. Un des exemplaires numŽrotŽs (d'une tirage non justifiŽ) ici revtu d'une reliure dŽcorative du temps. Papier trs lŽgrement oxydŽ. Du reste, trs belle condition. Peu courant. b42961
Add to wish list
Item price
A$57.81
A$16.52 Delivery to USA
Pages inŽdites de Jules Barbey d'Aurevilly : Un MŽmorandum datŽ de 1835.

Pages inŽdites de Jules Barbey d'Aurevilly : Un MŽmorandum datŽ de 1835.

by BARBEY d'AUREVILLY (Jules-AmŽdŽe).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$74.33
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1996. (Saint-L™), L'Ecoute s'il pleut, (1996). Un vol. au format pt in-8 (214 x 138 mm) de 20 pp., en feuilles, sous couverture titrŽe ˆ rabats rempliŽs. Tirage unique ˆ 400 exemplaires seulement ; plus quelques exemplaires de prŽsent. Celui-ci, imprimŽ nominativement ; sous jolie couverture en papier de DaphnŽ. ''Ce qui frappe ˆ la lecture de ce texte (qui correspond au tout dŽbut de la ''liaison'' de Barbey avec Madame du Vallon) ce n'est pas tant la dŽception et le dŽsenchantement presqu'immŽdiatement ŽprouvŽs par l'auteur qui, avant de la conna”tre, avait sžrement trop rvŽ de la belle marquise, que la manire, trs littŽraire et prŽcieuse ˆ la fois, avec laquelle le portrait d'Armance est brossŽ : alors mme qu'il fixe ses traits, au physique et au moral, Barbey est manifestement obsŽdŽ par la noble et pure LŽlia. Le portrait de la marquise qui progressivement se dŽgage sous la plume - ou le pinceau - de Barbey est en fait une image en creux, un… Read more
Add to wish list
Item price
A$74.33
A$16.52 Delivery to USA
[Paire de menus lithographiŽs pour le CafŽ de Paris d'Armenonville].

[Paire de menus lithographiŽs pour le CafŽ de Paris d'Armenonville].

by REDON (Georges).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$280.79
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
Dimensions : 317 x 294 mm. Ensemble de deux jolis menus lithographiŽs, ici prŽsentŽs sous cadres uniformes. Chacun est signŽ dans la plaque par Georges Redon et figure une ŽlŽgante en costume d'apparat. Lequel ''figura au Salon des Artistes franais, mention honorable en 1904 ; ainsi qu'ˆ la Nationale des Beaux-rts et aux Salons d'Automne et des Humoristes''. (in BŽnŽzit). BŽnŽzit VIII, Dictionnaire des peintres, p. 643. LŽgres marques d'usage affectant les cadres. Plissure centrale. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$280.79
A$16.52 Delivery to USA
No image available

Palais du TrocadŽro.

by [Exposition Universelle Paris 1878].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$165.17
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1878. Paris, Moniteur universel, [1878]. Dimensions : 293 x 198 mm + marges. Belle Žpreuve en phototypie marouflŽe sur carton fort. Elle figure une vue d'ensemble du TrocadŽro, avec, au premier plan, le lac du Champ-de-Mars et le pavillon de Monaco. Piqžres sur le montage. Petite abrasion affectant l'Žpreuve. Du reste, belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$165.17
A$16.52 Delivery to USA
Pamplona y toros (siglo XVIII).

Pamplona y toros (siglo XVIII).

by Del CAMPO (Luis).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$41.29
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1975. S.l., s.Ž., (1972). Un vol. au format pt in-8 (214 x 158 mm) de 439 pp., brochŽ. IntŽressante monographie consacrŽe ˆ la tauromachie ˆ Pampelune. Trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$41.29
A$16.52 Delivery to USA
No image available

Papiers secrets et correspondance du Second Empire.

by POULET-MALASSIS (Auguste).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$66.07
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1875. Paris, Auguste Ghio, 1875. Un vol. in-8 (243 x 152 mm) de 1 f. bl., vi - 443 pp., 22 pp. de facs-similŽs et 1 f. bl. Reliure de l'Žpoque de demi-chagrin glacŽ havane, filet dorŽ portŽ sur les plats, dos ˆ nerfs ornŽ de filets gras ˆ froid, filets maigres dorŽs, caissons d'encadrement ˆ froid, fleurons dorŽs, larges fleurons angulaires ˆ froid, titre dorŽ, toutes tranches mouchetŽes. Edition en partie originale, agrŽablement reliŽe ˆ l'Žpoque. ''La Commission chargŽe de rŽunir, classer et publier les papiers saisis aux Tuileries fut instituŽe par dŽcret du 7 septembre 1870. Ds lors, un ComitŽ de publication fut instituŽ. Et la prŽsente publication contient, sans retranchement, toutes les pices donnŽes dans l'Ždition originale, et, de plus, de nombreuses notes et pices en rŽpliques, recueillies dans divers journaux, surtout de l'Žtranger''. In fine, l'on trouve la reproduction de quelques lettres en fac-similŽ. Coiffes ŽlimŽes. LŽgers frottements affectant… Read more
Add to wish list
Item price
A$66.07
A$16.52 Delivery to USA
Papiers et correspondance de la famille impŽriale.

Papiers et correspondance de la famille impŽriale.

by [BONAPARTE (NapolŽon)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$66.07
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1870. Paris, Imprimerie nationale, 1870. Un vol. au format in-8 (248 x 168 mm) de 1 f. bl., 3 ff. n.fol., 256 pp., 4 pp. de fac-similŽs in fine et 1 f. bl. Reliure de l'Žpoque de demi-chagrin maroquinŽ tabac, dos ˆ nerfs ornŽ de filets gras ˆ froid, titre dorŽ, entrelacs de chiffres dorŽs sur un ovale de maroquin cerise au centre, tte mouchetŽe. ''La publication des papier trouvŽs aux Tuileries aura un caractre absolument officiel. C'est un travail entrepris uniquement dans l'intŽrt de la vŽritŽ. La Commission ne juge pas, elle inventorie et fait avec impartialitŽ oeuvre d'histoire.'' Angles et coupes ŽlimŽs. Frottements affectant le dos. InŽgales rousseurs dans le corps d'ouvrage. Feuillets parfois oxydŽs. De trs rares d'entre-eux prŽsentent une petite cerne marginale. Du reste, bonne condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$66.07
A$16.52 Delivery to USA
Par le glaive.

Par le glaive.

by RICHEPIN (Jean).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$41.29
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1892. Paris, G. Charpentier et E. Fasquelle, 1892. Un vol. in-12 (187 x 123 mm) de 3 ff. n.fol. et 168 pp. Reliure de l'Žpoque de demi-chagrin maroquinŽ carmin, dos ˆ nerfs ornŽs de filets ˆ froid, pice de titre de veau glacŽ cerise, titre dorŽ, toutes tranches mouchetŽes. Edition originale, sous une agrŽable reliure du temps. Vicaire VI, Manuel de l'amateur de livres du XIXme, 1128. Frottements affectant les coiffes. Papier uniformŽment jauni. Nonobstant, belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$41.29
A$16.52 Delivery to USA
Parabole.

Parabole.

by FAULKNER (William).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$165.17
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1958. Paris, Gallimard / Coll. ''Du monde entier'', (1958). Un fort vol. au format pt in-8 (208 x 143 mm) de 481 pp., brochŽ. Edition originale de la traduction franaise. Un des 70 exemplaires numŽrotŽs du tirage sur vŽlin pur-fil Lafuma-Navarre (seul papier). L'exemplaire a conservŽ de grandes marges. ''Les critiques ont compris ds sa parution que cette Ïuvre constituait l'effort le plus ambitieux de son auteur. En octobre 1948, Faulkner notait ˆ propos de Parabole : ÇC'est l'histoire du Christ dans l'armŽe franaise, un caporal et une escouade de douze hommes, un gŽnŽral qui est l'AntŽchrist, et qui l'attire au sommet d'une colline pour lui offrir le monde. Symbolique et irrŽel... Le corps du caporal est choisi pour celui du soldat inconnu. Le Christ revit dans la foule.È Parabole est une mŽtaphore : ÇQuand le dernier glas du destin aura sonnŽ et disparu du dernier et dŽrisoire rocher suspendu inamovible dans le dernier couchant rougeÈ, disait Faulkner en… Read more
Add to wish list
Item price
A$165.17
A$16.52 Delivery to USA
Parade ou Le Jeu des quatre couleurs.

Parade ou Le Jeu des quatre couleurs.

by LENTIN (AndrŽ) - GALANT (RenŽ, ill. de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$165.17
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1987. S.l., Claude Jobin, (1987). Un vol. au format in-4 ˆ l'italienne (322 x 243 mm) non paginŽ, en feuilles, sous coffret d'Ždition de pleine percaline marine, titre frappŽ ˆ l'oser blanc au premier plat, dos lisse, titre frappŽ ˆ l'oser rouge. Edition originale revtue des signatures autographes de Galant et Lentin. Tirage unique ˆ 109 exemplaires, tous sur vŽlin d'Arches. Premier tirage des 26 planches lithographiŽes d'aprs RenŽ Galant au regard des 26 pomes d'AndrŽ Lentin. Discrtes t‰ches affectant les plats du coffret. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$165.17
A$16.52 Delivery to USA
Paradisus animae christianae [...].
More photos

Paradisus animae christianae [...].

by HORSTII / HORSTIUS (Jacobi MERLO / Jacques MERLO, dit).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$330.34
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1644. Col. [Coloniae] Agrippinae [Kšln / Cologne], sumptibus Ioannis Kinchii et Sociorum, 1644. Un vol. au format in-16 (133 x 82 mm) de 12 (dont frontispice) ff. n.fol., 522 pp. et 3 ff. n.fol. Reliure XIXme de demi-veau marbrŽ ˆ coins, dos lisse ornŽ de filets dorŽs, filets sinuso•daux dorŽs, pice de titre de maroquin Žbne, titre dorŽ. Edition originale. L'ouvrage s'ouvre sur un joli titre-frontispice allŽgorique gravŽ. L'iconographie est complŽtŽe par 7 (sur 7) dŽlicates planches ; non signŽes. ''Livre de prire trs populaire, empli d'Žrudition''. Ouvrage, bien qu'amputŽ de sa seconde partie comportant 60 pp. dŽdiŽes aux prires ˆ la Vierge, complet en tant que tel. Brunet III, Manuel du libraire et de l'amateur de livres, 340 - QuŽrard IV, La France littŽraire, p. 140 (pour la traduction franaise de 1802 par Nicolas Fontaine) - Graesse III, TrŽsor de livres rares et prŽcieux, p. 373. Dos prŽsentant un Žclat trs lŽgrement altŽrŽ. Gardes… Read more
Add to wish list
Item price
A$330.34
A$16.52 Delivery to USA
Paralelle [sic, Parallle] des Anciens et des Modernes en ce qui regarde les Arts et les...

Show details

Description:
1688. A Paris, chez Jean-Baptiste Coignard, 1688. Un vol. au format in-12 (163 x 98 mm) de 1 f. bl., 20 ff. n.fol., 252 et [19] ff. Reliure de l'Žpoque de plein veau marbrŽ havane, filet ˆ froid encadrant les plats, dos ˆ nerfs ornŽ de filets gras ˆ froid, jeu de petits filets obliques dorŽs sur les nerfs, doubles caissons d'encadrement dorŽs, fleurons dorŽs, pice de titre de maroquin caramel, titre dorŽ, palette dorŽe en tte et queue, filet dorŽ sur les coupes, tranches rouges. Edition originale rare de cette important ouvrage. Tome Ier seul (sur 4) cependant complet en tant que tel. Le prŽsent volume est dŽvolu aux Sciences et aux Arts. Les suivants, (qui parurent de 1692 ˆ 1697) ˆ L'Eloquence, puis ˆ la PoŽsie et enfin ˆ l'Astronomie, la GŽographie, la Navigation, la Guerre, la Philosophie, la Musique et la MŽdecine. ''CŽlbre ouvrage ˆ l'origine de la Querelle des Anciens et des Modernes, l'un des ouvrages marquants de l'histoire littŽraire du XVIIe… Read more
Add to wish list
Item price
A$2,477.55
A$16.52 Delivery to USA
Paralllement.

Paralllement.

by VERLAINE (Paul).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$214.72
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1966. Paris, LŽon Vanier, 1894. Un vol. au format in-12 (188 x 123 mm) de 4 ff. n.fol. et 124 pp. Reliure de l'Žpoque de demi-percaline satinŽe cerise, dos lisse ornŽ de fleurons dorŽs, titre dorŽ en long, tranches mouchetŽes. Seconde Ždition ; en partie originale. ''Cette deuxime Ždition contient deux pices qui ne se trouvent pas dans la prŽcŽdente. Elle renferme en outre un Avertissement ; non reproduit dans les Oeuvres compltes''. (in van Bever). ''Dans l'esprit de son auteur, Paralllement s'inscrit dans un ensemble pensŽ et signifiantÊ: ÇParalllement ˆÊSagesse, AmourÊet aussi ˆÊBonheurÊqui va suivre et conclureÊÈ (PrŽface de l'Ždition de 1889). Au cÏur de cette tŽtralogie de la conversion, le recueil est censŽ faire pendant aux trois autres, et notamment ˆÊAmour,Êdont il est contemporainÊ: ainsi, dans l'Avertissement de l'Ždition de 1894, Verlaine le prŽsente-t-il comme ÇÊl'enferÊde son Îuvre chrŽtienÊÈ. Il s'agirait donc ici… Read more
Add to wish list
Item price
A$214.72
A$16.52 Delivery to USA
Parallle de la condition et des facultŽs de l'homme avec la condition et les facultŽs des...

Show details

Description:
1769. A Bouillon, aux dŽpens de la SociŽtŽ typographique, 1769 [puis :] A Rennes, chez Julien et Julien-Charles Vatar, 1768 [puis :] A Rennes, chez Julien et Julien-Charles Vatar, 1767. Trois ouvrages reliŽs en un vol. au format in-12 (168 x 95 mm) de 1 f. bl., xxiv - 272 pp. ; 1 f. n.fol. et 111 pp. ; 100 pp., 1 f. n.fol. et 1 f. bl. Reliure de l'Žpoque de pleine basae marbrŽe havane, filet ˆ froid encadrant les plats, dos lisse ornŽ d'un filet d'encadrment dorŽ, triples filets dorŽs, fleurons dorŽs, semis de pointillŽs, pices de titre de maroquin acajou et Žmeraude, titre dorŽ, palette dorŽe en queue, filet dorŽ sur les coupes, toutes tranches rouges. RŽunion en originale de trois textes rares ; le premier - imprimŽ ˆ Bouillon - a ŽtŽ traduit par Robinet, ''connu pour avoir ŽtŽ l'un des prŽcurseurs de la thŽorie de l'Žvolution et l'un des continuateurs de l'EncyclopŽdie de Diderot''. ''Dans son ouvrage ÇDe la NatureÈ, paru en 1761, Robinet formule l'idŽe… Read more
Add to wish list
Item price
A$991.02
A$16.52 Delivery to USA
Paraphrase sur les Ep”tres de saint Paul, avec le texte latin, des analyses et des notes...

Paraphrase sur les Ep”tres de saint Paul, avec le texte latin, des analyses et des notes tirŽes des Pres et des meilleurs commentateurs.

by [sans auteur] - [RICLOT (Louis)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$123.88
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1718. A Paris, chez Le Mercier / Langlois / Jacques Josse / P. F. Emery / L. A. Sevestre / Vincent, 1718. 2 vol. au format in-12 (169 x 98 mm) de 2 ff. bl., 32 ff. n.fol., 458 pp. et 2 ff. bl. ; 2 ff. bl., xii - 253 pp., 176 pp. et 2 ff. bl. Reliures uniformes de l'Žpoque de plein veau marbrŽ et glacŽ brun, filet, dentelle et dentelle fleurdelysŽe ˆ froid encadrant les plats, dos ˆ nerfs ornŽs de filets gras ˆ froid, roulette dorŽe sur les nerfs, doubles caissons d'encadrement dorŽs, fleurons dorŽs, pices de titre de maroquin vieux-rouge, pices de tomaison de maroquin acajou, titre dorŽ, tomaison dorŽe, palette fleurdelysŽe dorŽe en tte et queue, filet dorŽ sur les coupes, tranches saumon. Edition originale. Ensemble ne comportant ici que les deux premiers volumes (sur 3). Recelant ici l'Ep”tre aux Romains, Corinthiens, aux Galates, aux EphŽsiens, Philippins ainsi qu'aux Colossiens. Barbier III, Dictionnaire des ouvrages anonymes, 783-c - QuŽrard VIII, La France… Read more
Add to wish list
Item price
A$123.88
A$16.52 Delivery to USA
Paris.

Paris.

by FRANK (Robert).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$49.55
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
2008. S.l., Steidl, (2008). Un vol. au format pt in-4 (227 x 192 mm) non paginŽ. Reliure d'Ždition de pleine percaline Žbne, sous jaquette illustrŽe. Premire Ždition agrŽmentŽe de la reproduction de nombreuses photographies. ''Les mots correspondent plus aux pensŽes, l'image du photographe est toujours drapŽe d'un Žclat romantique''. Trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$49.55
A$16.52 Delivery to USA
Paris - Tombouctou.

Paris - Tombouctou.

by MORAND (Paul).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$198.20
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1928. Paris, Ernest Flammarion / Coll. ''La Rose des vents'', (1928). Un vol. au format in-12 (188 x 123 mm) de 281 pp., brochŽ. Edition originale. Un des 450 exemplaires du tirage numŽrotŽ sur vergŽ pur-fil Lafuma. ''Ces notes d'un voyage africain, je les avais prises au jour le jour et j'ai pensŽ que ce que je venais d'entreprendre en Afrique Equatoriale Franaise constituait en quelque sorte un itinŽraire-type. Comme suivant une implacable loi, le passage des visiteurs blancs, chaque jour plus nombreux, portera rapidement atteinte ˆ la couleur originale de ce pays, il ne m'est pas apparu inutile de fixer ce moment, trs court, o des miracles mŽcaniques nous mettent ˆ mme d'arriver au coeur d'une nature encore intacte.'' Petites altŽrations affectant dos et plats. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$198.20
A$16.52 Delivery to USA
No image available

Paris ˆ cheval.

by CRAFTY (Victor GERUZEZ, dit) - DROZ (Gustave, prŽf. de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$165.17
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1886. Paris, E. Plon, Nourrit et Cie, 1883. Un fort vol. au format in-4 (292 x 213 mm) de 1 f. bl., xiii pp., 1 f. n.fol., 404 pp. et 1 f. bl. Reliure de l'Žpoque de demi-maroquin carmin ˆ coins, filets ˆ froid portŽ sur chacun des plats, dos ˆ nerfs ornŽ de filets ˆ froid, larges fleurons dorŽs, titre dorŽ, tte dorŽe sur tŽmoins. Edition originale. Premier tirage des nombreuses compositions in et hors-texte de Crafty. ''Mon cher ami, Certains de vos croquis ont la sžretŽ d'un Carle Vernet, et votre texte conserve d'un bout ˆ l'autre des allures pimpantes, faciles et malicieuses. ''Fils du professeur Eugne Geruzez, Crafty fut l'Žlve de Gleyre et exposa au Salon ˆ partir de 1877. Il s'est surtout fait conna”tre comme humoriste et a publiŽ de nombreux albums, notamment, toute une sŽrie relative ˆ l'art de l'Žquitation. Il a en outre collaborŽ au Journal pour rire et au Journal amusant.'' (in BŽnŽzit). ''La France lui doit l'acclimatation des histoires… Read more
Add to wish list
Item price
A$165.17
A$16.52 Delivery to USA
Paris, Nantes et La Session.

Paris, Nantes et La Session.

by SALVANDY (Narcisse-Achille de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$49.55
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1832. Paris, Gustave Barba, 1832 (20 novembre). Un vol. au format in-8 (218 x 142 mm) de 2 ff. n.fol., ii - 250 pp. et 1 f. n.fol., brochŽ. Edition originale. L'exemplaire a ici conservŽ de larges tŽmoins. Petit manque en queue du dos. Quelques altŽrations Žparses affectant les plats. Rousseurs claires mais prononcŽes dans le corps d'ouvrage. Discrte cerne en marge de quelques feuillets. b42961
Add to wish list
Item price
A$49.55
A$16.52 Delivery to USA
Add to wish list

Haven’t found what you’re looking for?

Try adding this search to your wish list. Millions of books are added to our site every day, and when we find one that matches your search, we'll email you. Best of all, it's free.

Add to wish list
Book lovers can save on books by joining our Bibliophiles Club.

Are you a regular reader or a book collector?

Join the Bibliophiles' Club and save up to 10% on every purchase, every day — up to $20 off per order.

Biblio is a socially responsible company

Social Responsibility

Did you know that, since 2004, Biblio has used its profits to build 16 public libraries in rural villages in South America?