BIBLIO is the largest independent book marketplace in the world, with over 100 million books.

Skip to content

Titles beginning with Q from Babel Librairie (12 items)

Refine Search
Results 1 - 12 of 12
Quartier ngre.

Quartier ngre.

by SIMENON (Georges).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$33.19
A$16.60 Delivery to USA

Show details

Description:
1935. Paris, Librairie Gallimard, (1935). Un vol. au format in-12 (188 x 123 mm) de 251 pp., brochŽ. Edition originale (pourvue d'une mention fictive d'Ždition en page de titre). ''L'AmŽrique du Sud, cela peut faire rver. Le canal de PanamaÉ les AntillesÉ la jeune puissance amŽricaine qui grandit, la fortune possible et l'exotisme des paysages, l'excitation de l'aventure, le risque de croiser d'anciens forats de Cayenne... Cela peut aussi devenir l'enfer : une mort lente sous les tropiques. Joseph, fiancŽ depuis deux ans et mariŽ depuis peu, dŽbarque ˆ Panama dans la zone du Canal. Il croyait faire escale et se retrouve bloquŽ. La compagnie qui l'embauchait a fait faillite. Plus de ressources. Pas d'argent. Joseph ne sait plus que faire. Son Žpouse, si jeune, le regarde autrement. Que sait-il d'elle finalement? Que sait-elle de lui? Entre espoir, survie et quartier rŽservŽ aux putes ˆ matelots, quelle sera la fin?'' T‰ches claires affectant les plats. Petit dŽfaut… Read more
Add to wish list
Item price
A$33.19
A$16.60 Delivery to USA
Quatorze histoire de soldats.

Quatorze histoire de soldats.

by FARRERE (Claude).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$66.39
A$16.60 Delivery to USA

Show details

Description:
1916. Paris, E. Flammarion, (1916). Un vol. au format in-12 (188 x 123 mm) de 303 pp. Reliure ''ˆ la Bradel'' de l'Žpoque de plein papier dominotŽ sable, dos lisse, titre dorŽ, tte brune, couvertures conservŽes. Edition originale sous une singulire autant que dŽcorative reliure du temps de plein papier dominotŽ. ''Si la France va sortir victorieuse de l'Žpouvantable tuerie prŽsente, ce n'est pas parce qu'un peuple entier se rua en septembre 1914 au-devant de l'invasion barbare dŽjˆ triomphante : c'est parce qu'une poignŽe de soldats dont les plus illustres s'appelaient Joffre, Foch, PŽtain, Castelneau, Ronarch, Sarrail, Lyautey, Gouraud, Maunoury, - j'en oublie ! - sut aligner tout ˆ coup ce peuple en armes, face ˆ l'ennemi, et le hŽrisser comme il fallait de batteries et de ba•onnettes, et raidir tous ses muscles, et centupler toute sa volontŽ, et le changer comme d'un coup de baguette magique en en mur de fer et de feu contre quoi vint se briser, s'Žcraser, s'aplatir… Read more
Add to wish list
Item price
A$66.39
A$16.60 Delivery to USA
Quatre histoires couleur des saisons.

Quatre histoires couleur des saisons.

by DUMESNIL (RenŽ) - GUINDET (A., ill. de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$33.19
A$16.60 Delivery to USA

Show details

Description:
1924. Paris, Librairie de France / F. Sant' AndrŽa, L. Marcerou et Cie, 1924. Un vol. au format pt in-8 (197 x 188 mm) de 279 pp., brochŽ, sous couverture ˆ rabats rempliŽs. Edition originale. Tirage de tte : un des 6 premiers exemplaires numŽrotŽs du tirage sur Hollande. Il s'agrŽmente de dŽlicates compositions de Guindet. L'exemplaire qui a conservŽ de trs grandes marges. AurŽole claire affectant le premier plat. Lequel prŽsente en outre des rousseurs. Rousseurs en marge des feuillets. Du reste, belle condition. Exemplaire non rognŽ. b42961
Add to wish list
Item price
A$33.19
A$16.60 Delivery to USA
Quatrimes et derniers regains.

Quatrimes et derniers regains.

by TRAVERS (Julien).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$16.60
A$16.60 Delivery to USA

Show details

Description:
1884. Caen, Imp. E. Adeline, 1884In-16 (172 x 108 mm) de 180 pp., brochŽ. Edition originale rare.Travers (Julien-Gilles). NŽ ˆ Valognes le 31 janvier 1802, mort ˆ Caen le 9 avril 1888. Professeur, littŽrateur, pote. Fondateur de l'Annuaire de la Manche en 1828. Ce polygraphe fut nommŽ PrŽsident de l'AcadŽmie nationale des Sciences, Arts et Belles-Lettres de Caen. En outre, il est l'auteur d'un curieux opuscule intitulŽ Les francs-pŽteurs. SociŽtŽ caennaise qui a rŽellement existŽ. "la SociŽtŽ des Francs-P., dit-il, a eu lieu ˆ Caen, en 1742. C'Žtoit une coterie de jeunes gens qui s'avisrent d'imaginer cet ordre pour jeter sans doute du ridicule sur celui des Francs-Maons, qui avoit alors la plus grande vogue en France et particulirement dans la capitale de la Basse-Normandie. Plusieurs de ceux qui composoient cette bruyante sociŽtŽ vivent encore et peuvent garantir cette Žpoque".Mouillure p‰le et discrte affectant le premier plat. Belle condition au demeurant.… Read more
Add to wish list
Item price
A$16.60
A$16.60 Delivery to USA
Que faire ?

Que faire ?

by APOLLINAIRE (Guillaume).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$49.79
A$16.60 Delivery to USA

Show details

Description:
1950. Paris, La Nouvelle Edition, (1950). Un vol. au format pt in-4 (238 x 192 mm) de xxx - 281 pp., brochŽ. Edition originale. ''Apollinaire, c'est celui qui sait bien o est la beautŽ, la beautŽ non point Žternelle et endormie dans ses mots, attendent le pote et le rŽveil, mais la beautŽ dans le monde de tous les jours, pareille ˆ l'occasion, si prŽcieuse et menacŽe par ce temps qui la fait et la dŽfait, qu'Apollinaire nous met en garde : Crains qu'un jour ne t'emeuve Plus...'' LŽgres marques d'usage affectant la couverture. Papier lŽgrement jauni. Du reste, belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$49.79
A$16.60 Delivery to USA
Quelques lettres de Jean Chaput, lieutenant aviateur.

Quelques lettres de Jean Chaput, lieutenant aviateur.

by CHAPUT (Jean).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$248.95
A$16.60 Delivery to USA

Show details

Description:
1920. Paris, EditŽ par Tolmer, s.d. [1920]. Un vol. au format gd in-12 (204 x 148 mm) de 77 pp., brochŽ, sous couverture ˆ rabats rempliŽs. Edition originale rare s'ouvrant sur un frontispice photographique figurant Jean Chaput. Lequel fut un as de l'aviation franais de la Premire Guerre mondiale ; au cours de laquelle il remporte seize victoires homologuŽes. Ces lettres familires rendent compte des quatre annŽes au cours desquelles servit Chaput ; mort en mission peu de temps avant le terme de la guerre. Plats prŽsentant un Žclat assez nettement altŽrŽ. Belle condition intŽrieure. b42961
Add to wish list
Item price
A$248.95
A$16.60 Delivery to USA
Quercy roman.

Quercy roman.

by VIDAL (Marguerite) - VIDAL (Jean) & PORCHER (Jean).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$41.49
A$16.60 Delivery to USA

Show details

Description:
1979. S.l., Zodiaque / Coll. ''La Nuit des temps'', 1959. Un fort vol. au format pt in-4 (222 x 172 mm) de 339 pp. Reliure d'Ždition de pleine percaline vieux-rose, sous jaquette illustrŽe par la photographie et coffret cartonnŽ. L'ouvrage s'agrŽmente d'une abondante iconographie en noir et couleurs. Table (non exhaustive) : Les Arques - Autoire - Aynac - Beaulieu - Le Bouyssou - Cahors - Cambeyrac - Caniac - Carennac - Carsac - Catus - Cavagnac - Creysses - Duravel - Figeac - Lacour - Lasvaux - Lavergne - Livernon - Marcilhac - Martel - Moissac - Rocamadour - Rouillac - Salgues - Souillac - Velles - etc. Quelques petits dŽfauts en marge de la jaquette. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$41.49
A$16.60 Delivery to USA
Questions diverses sur l'incrŽdulitŽ.

Questions diverses sur l'incrŽdulitŽ.

by [sans auteur] - [LEFRANC [ou LE FRANC] de POMPIGNAN (Jean-Georges)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$132.78
A$16.60 Delivery to USA

Show details

Description:
1757. A Paris, chez Chaubert / Cl. HŽrissant, 1757. Un vol. au format pt in-12 Žtroit (148 x 87 mm) de iii pp., 2 ff. n.fol., 369 pp., 3 ff. n.fol. et 1 f. bl. Reliure de l'Žpoque de plein veau marbrŽ havane, filet ˆ froid encadrant les plats, dos lisse ornŽ d'un double filet d'encadrement dorŽ, doubles filets dorŽs, fleurons dorŽs, semis de pointillŽs dorŽs, pice de titre de maroquin vieux-rouge, titre dorŽ, palette dorŽe en queue, dentelle dorŽe sur les coupes, toutes tranches rouges. ''A dater de 1757, les philosophes des Lumires et collaborateurs de l'EncyclopŽdie sont en butte ˆ une vŽritable cabale, appelŽe guerre des "Cacouacs", du nom donnŽ par leurs dŽtracteurs pour les ridiculiser. S'encha”ne alors toute une production d'Žcrits. Si le parti des philosophes est visŽ d'une manire globale, les attaques portent aussi sur des points ou articles particuliers, comme c'est ici le cas avec ces Questions diverses sur l'incrŽdulitŽ de Le Franc de Pompignan. Barbier VI,… Read more
Add to wish list
Item price
A$132.78
A$16.60 Delivery to USA
Quiberon  -  MŽmoires pour servir ˆ l'histoire de la Guerre de VendŽe.

Quiberon - MŽmoires pour servir ˆ l'histoire de la Guerre de VendŽe.

by VAUBAN (Anne-Joseph LE PRESTRE, Comte de) - THOMAS (Louis, intro. de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$29.87
A$16.60 Delivery to USA

Show details

Description:
1941. Paris, Editions C.-L. [Aux armes de France], 1941. Un vol. au format gd in-12 (202 x 142 mm) de 245 pp., brochŽ. Le dŽbarquement des ŽmigrŽs ˆ Quiberon dŽbuta le 23 juin 1795 et fut dŽfinitivement repoussŽ le 21 juillet. OrganisŽ afin de prter main-forte ˆ la Chouannerie et ˆ l'armŽe catholique et royale en VendŽe, cette opŽration visait au soulvement de tout l'Ouest de la France afin de mettre fin ˆ la RŽvolution franaise et de permettre ainsi le retour de la monarchie. Cette opŽration militaire de contre-rŽvolution eut un grand retentissement, et porta un coup funeste au parti royaliste. ''Le comte de Vauban, qui s'Žtait gravement compromis dans les menŽes vendŽennes, Žtait en Žtat d'arrestation et rŽdigea alors dans sa prison , des mŽmoires apologŽtiques de la guerre de la VendŽe. Avec, ou sans permission, son manuscrit lui fut enlevŽ, et communiquŽ au chef de l'ƒtat. NapolŽon, qui dŽsirait de tout son'cÏur la pacification de la VendŽe, vit qu'on… Read more
Add to wish list
Item price
A$29.87
A$16.60 Delivery to USA
QuimperlŽ et ses environs autrefois.

QuimperlŽ et ses environs autrefois.

by SAVINA (Jean).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$58.09
A$16.60 Delivery to USA

Show details

Description:
1967. [Brest], (Imprimerie du TŽlŽgramme), (1967). Un fort vol. au format in-8 (228 x 143 mm) de 353 pp., brochŽ. Edition originale sous une jolie couverture illustrŽe de J. S. Fontaine. ''Jean Savina s'entendait ˆ Žvoquer le passŽ et ˆ rapporter les anecdotes vivantes, fruit de ses patientes recherches. C'est la vie ˆ QuimperlŽ et dans les communes environnantes qu'il a ici ressuscitŽe. Les ŽvŽnements locaux et personnages sont peints en traits sžrs.'' LŽgres marques d'usage affectant dos et plats. Ex-libris manuscrit portŽ au troisime feuillet. Discrtes dŽcharges d'adhŽsif affectant le premier et le dernier feuillet. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$58.09
A$16.60 Delivery to USA
No image available

Quintiliani Oratoriarum institutionum Lib. XII. castigati ad fidem optimorum exemplarium, insignitaque lectionis distinctione [ˆ la suite :] Declamationes.

by QUINTILIANI (M. Fabii) - [QUINTILIEN (Marcus Fabius)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$1,659.70
A$16.60 Delivery to USA

Show details

Description:
1698. Parisiis [Paris], apud Fran. [Franois] Gryphium [Gryphe], 1539. Un vol. au format pt in-4 (288 x 177 mm) de 4 ff. n.fol., 228 (x 2) pp. et lxvi pp. Reliure XVIIIme de pleine basane mouchetŽe brune, plats jansŽnistes, dos ˆ nerfs richement ornŽs de filets gras ˆ froid, roulette dorŽe sur les nerfs, caissons d'encadrement dorŽs, filets en pointillŽs dorŽs, larges fleurons dorŽs, pice de titre de maroquin miel, titre dorŽ, palette dorŽe en queue, tranches mouchetŽes. Rare impression exŽcutŽe par les soins de Franois Gryphe ; avec sa large marque portŽe en page de titre. ''L'ouvrage comprend douze livres et se propose de rŽsumer tous les prŽceptes de la rhŽtorique des anciens. Ds sa publication, il devint le code des ma”tres et des Žlves, et lorsqu'au moyen ‰ge, en 1419, le Pogge eut retrouvŽ, dans l'abbaye de Saint-Call, un manuscrit de ce chef-d'oeuvre depuis longtemps perdu, l'enthousiasme des savants du quinzime sicle dŽpassa encore… Read more
Add to wish list
Item price
A$1,659.70
A$16.60 Delivery to USA
Quinze jours au Sina•.

Quinze jours au Sina•.

by DUMAS (Alexandre) & DAUZATS (Adrien).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$99.58
A$16.60 Delivery to USA

Show details

Description:
1841. Paris, Librairie de Charles Gosselin, 1841. Un vol. au format in-12 (188 x 123 mm) de 2 ff. n.fol., iv - 399 pp. et 1 f. n.fol. Reliure de l'Žpoque de demi-chagrin maroquinŽ cerise, dos lisse ornŽ de filets gras ˆ froid, filets maigres dorŽs, titre dorŽ, tranches mouchetŽes. Table (non exhaustive) : Alexandrie - Damanhour - Sur le Nil - Le Caire - Les Pyramides - Le dŽsert - La Mer rouge - Le Sina• - Mont Horeb - Le Khamsin - Damiette - Mansourah - etc. Gay, Bibliographie des ouvrages relatifs ˆ l'Afrique et ˆ l'Arabie, 3658 - Carteret I, Le TrŽsor du bibliophile, p. 232 - Vicaire III, Manuel de l'amateur de livres du XIXme, 342 (pour l'originale de 1839). Angles et coupes ŽlimŽs. Frottements affectant la reliure ; plus particulirement en coiffes. Rousseurs Žparses dans le corps d'ouvrage (davantage marquŽes aux premiers). Revers du dernier feuillet (blanc) prŽsentant un Žclat nettement altŽrŽ. Nonobstant, bonne condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$99.58
A$16.60 Delivery to USA
Add to wish list

Haven’t found what you’re looking for?

Try adding this search to your wish list. Millions of books are added to our site every day, and when we find one that matches your search, we'll email you. Best of all, it's free.

Add to wish list
Book lovers can save on books by joining our Bibliophiles Club.

Are you a regular reader or a book collector?

Join the Bibliophiles' Club and save up to 10% on every purchase, every day — up to $20 off per order.

Biblio is a socially responsible company

Social Responsibility

Did you know that, since 2004, Biblio has used its profits to build 16 public libraries in rural villages in South America?