BIBLIO is the largest independent book marketplace in the world, with over 100 million books.

Skip to content

Titles beginning with R from Babel Librairie (122 items)

Refine Search
Results 1 - 20 of 122
R/B - Roland Barthes.

R/B - Roland Barthes.

by ALPHANT (Marianne) & LEGER (Nathalie) - [BARTHES (Roland)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$49.55
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
2002. (Paris), Seuil / Centre Pompidou, Imec, (2002). Un vol. au format pt in-4 (272 x 192 mm) de 255 pp., brochŽ, sous couverture ˆ rabats rempliŽs. L'ouvrage s'agrŽmente d'une abondante iconographie. ''Si Barthes reste le critique le plus original de sa gŽnŽration, c'est que son Žcriture a partie liŽe avec la voluptŽ. Il traverse les reflets du monde contemporain et s'aventure dans l'intimitŽ du dŽsir d'Žcrire et du ''plaisir du texte''. L'entreprise fŽconde de Barthes appelle aujourd'hui ˆ une vivante redŽcouverte''. Trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$49.55
A$16.52 Delivery to USA
Rabat ou Les Heures marocaines.

Rabat ou Les Heures marocaines.

by THARAUD (JŽr™me et Jean).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$49.55
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1921. Paris, Plon-Nourrit et Cie / Librairie Plon, (1921). Un vol. au format in-12 (188 x 123 mm) de 284 pp. Reliure de l'Žpoque de demi-chagrin maroquinŽ et glacŽ menthe, filet vertical ˆ froid portŽ sur les plats, dos ˆ nerfs ornŽ de filets gras en noir, titre dorŽ, date dorŽe en queue, tte mouchetŽe, couvertures conservŽes. Edition originale ; revtue d'une agrŽable reliure du temps. Un des 890 exemplaires du tirage numŽrotŽ sur pur-fil Lafuma. Dos passŽ. Claires rousseurs affectant les plats de la couverture papier originelle. Du reste, trs belle condition. L'exemplaire a conservŽ de larges tŽmoins. b42961
Add to wish list
Item price
A$49.55
A$16.52 Delivery to USA
RadiesthŽsie et GŽobiologie.

RadiesthŽsie et GŽobiologie.

by BIRCKNER (Joseph).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$29.73
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
2023. Paris, Guy TrŽdaniel, (2023). Un vol. au format in-8 (232 x 163 mm) de 181 pp., brochŽ, sous couverture illustrŽe ˆ rabats rempliŽs. ''Qu'est-ce que la radiesthŽsie ? Quelles sont ses origines ? Qu'en pense la science et pourquoi ? Quel est son intŽrt ? Quels outils peut-on utiliser ? Comment repŽrer les ondes nocives pour prŽserver notre santŽ ? Et que faire face aux rayonnements Žmis par tous les appareils modernes qui envahissent notre quotidien et notre habitat ? Dans cet ouvrage richement documentŽ et illustrŽ, Joseph Birckner partage toutes ses connaissances pour nous aider ˆ mieux conna”tre la radiesthŽsie, discipline qui rŽpertorie les ondes diverses et variŽes qui nous entourent. En tant que gŽobiologue, il nous explique en particulier comment vivre au mieux leur prŽsence, que ce soit chez nous ou au travail, dans tous ces lieux o nous Žvoluons chaque jour. DotŽ d'une grande sensibilitŽ ˆ ces ondes, l'tre humain parvient, au moyen de pendules ou de… Read more
Add to wish list
Item price
A$29.73
A$16.52 Delivery to USA
RŽalitŽs.

RŽalitŽs.

by DORIOT (Jacques).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$115.62
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1942. Paris, Les Editions de France / Coll. ''Les Temps nouveaux'', (1942). Un vol. au format in-12 (188 x 123 mm) de xi - 142 pp., brochŽ. Edition originale. Couverture plastifiŽe inamovible recouvrant les plats. Le premier prŽsente une plissure angulaire. Petit manque en queue du dos. Bandelette de papier contrecollŽe en page de titre. Deux feuillets malhabilement dŽcouronnŽs ; l'un prŽsente un petit manque. Papier par ailleurs lŽgrement oxydŽ. Du reste, bonne condition. Peu courant. b42961
Add to wish list
Item price
A$115.62
A$16.52 Delivery to USA
Rana - Sonnets d'artiste - Pices diverses.
More photos

Rana - Sonnets d'artiste - Pices diverses.

by BORRELLI (Raymond, Vicomte de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$148.65
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1893. Paris, Alphonse Lemerre, 1889. Un vol. au format gd in-12 (203 x 142 mm) de 2 ff. n.fol., 154 pp. et 1 f. n.fol. Reliure de l'Žpoque de demi-basane glacŽe olive, dos lisse ornŽ de triples filets dorŽs, titre dorŽ, tranches mouchetŽes. Edition originale. Exemplaire revtu au faux-titre de la signature autographe de Raymond de Borrelli. Angles et coupes lŽgrement ŽlimŽs. Dos passŽ. Papier lŽgrement oxydŽ. Du reste, belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$148.65
A$16.52 Delivery to USA
Raoul Ponchon.

Raoul Ponchon.

by COULON (Marcel) - MAURRAS (Charles, prŽf. de) - [PONCHON (Raoul)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$82.58
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1927. Paris, Bernard Grasset, 1927. Un vol. au format pt in-8 (199 x 183 mm) de xxxii - 213 pp., brochŽ. Edition originale s'ouvrant sur un joli frontispice gravŽ ˆ l'eau-forte signŽ SimŽon. Un des 170 exemplaires numŽrotŽs du tirage sur vŽlin pur-chiffon des papeteries Lafuma. L'ouvrage a conservŽ de trs grades marges et renferme le fac-similŽ d'une lettre autographe. ''Ponchon se considŽrait comme un petit rimailleur du quotidien, indigne dÕune publication officielle. MalgrŽ cela, et malgrŽ lui, parurent de lui un recueil de ses pomes, La Muse au cabaret, en 1920, seul livre publiŽ de son vivant (il avait 72 ans).'' Plissures affectant la marge des plats. Quelques rousseurs dans le texte. Du reste, belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$82.58
A$16.52 Delivery to USA
Rappel de la ville de Bordeaux.
More photos

Rappel de la ville de Bordeaux.

by JAMMES (Francis) - AUFORT (Jean, lithographies de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$330.34
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1940. A Paris et Bordeaux, chez Henri Colas et chez Rousseau Frres, s.d. [circa 1940]. Un vol. au format in-4 (364 x 283 mm) non paginŽ, en feuilles, sous chemise cartonnŽe ˆ lacets, dos lisse et muet, pice de titre contrecollŽe au premier plat. Edition originale. Tirage unique ˆ 120 exemplaires numŽrotŽs seulement. Celui-ci comptant parmi les 20 premiers exemplaires ; les seuls ˆ contenir une suite en sanguine (en plus des 12 lithographies contenues dans l'ouvrage et marouflŽes sur papier fort). ''Natif de Bordeaux, Jean Aufort fut l'Žlve de E. Laurent, P. Quinsac, G. Colin et L. Roger. Il exposa aux Artistes franais entre 1925 et 1937 et aux IndŽpendants entre 1930 et 1940.'' (in BŽnŽzit). L'ouvrage s'ouvre sur la reproduction en fac-similŽ d'un texte manuscrit de Francis Jammes ; ''pages poŽtiques en forme de tŽmoignage douloureux, enchantŽes d'images, que seul un peintre du talent et de la vision pŽnŽtrante de Jean Aufort pouvait rendre aussi Žmouvantes''.… Read more
Add to wish list
Item price
A$330.34
A$16.52 Delivery to USA
Rapport sur une mission hippique en Allemagne en 1883 [reliŽ ˆ la suite :] Documents...
More photos

Rapport sur une mission hippique en Allemagne en 1883 [reliŽ ˆ la suite :] Documents officiels, rapports et comptes-rendus d'une mission en Autriche-Hongrie.

by CORMETTE (Louis-Charles-Henry de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$627.65
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1885. Paris, Imprimerie nationale, 1885 (juin) - Paris, Imprimerie nationale, 1882. 2 ouvrages reliŽs en un volume au format pt in-4 (268 x 182 mm) de 2 ff. n.fol., 189 pp., 10 ff. n.fol. et 1 grande carte dŽpliante en couleurs in fine ; 1 f. bl., 2 ff. n.fol., 155 pp., 2 ff. n.fol. et 3 grandes cartes dŽpliantes in fine. Reliure de l'Žpoque de de demi-chagrin maroquinŽ cerise, dos ˆ nerfs ornŽ de doubles filets gras en noir, filet maigre ˆ froid sur les nerfs, titre dorŽ, tranches mouchetŽes. Edition originale. ''Ces deux rapports, extraits du Bulletin du Ministre de l'Agriculture, n'ont pas ŽtŽ mis dans le commerce et sont assez rares''. (in Mennessier de La Lance). L'ensemble recle 4 (sur 4) grandes cartes dŽpliantes (dont 3 en couleurs). L'auteur s'est vu confier ''la mission d'assister ˆ l'Exposition internationale hippique de Hambourg et d'y acheter quelques Žtalons du Norfolk. Il fut en outre chargŽ de rechercher si le sud de l'Allemagne, le Wurtemberg en… Read more
Add to wish list
Item price
A$627.65
A$16.52 Delivery to USA
Rapport historique sur le progrs des sciences naturelles depuis 1789, et sur leur Žtat actuel.

Rapport historique sur le progrs des sciences naturelles depuis 1789, et sur leur Žtat actuel.

by CUVIER (Georges).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$107.36
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1828. A Paris, chez Verdire et Ladrange, 1828. Un vol. au format in-8 (217 x 139 mm) de 1 f. bl., vi - 364 pp. et 1 f. bl., brochŽ, sous couverture d'attente de l'Žpoque de plein papier taupe. ''On espre que le respect pour les savants ˆ qui nous devons tant de dŽcouvertes et le dŽsir de rendre justice ˆ leurs travaux et d'en faire sentir l'utilitŽ aussi bien que les difficultŽs, s'y montreront ici partout'' Table : Chimie - MŽtŽorologie - Hydrologie - MinŽralogie - GŽologie - Physiologie - Anatomie - Botanique - Zoologie - MŽdecine - Agriculture - Technologie. Louandre et Bourquelot III, La LittŽrature franaise contemporaine, p. 121. LŽgres marques d'usage affectant dos et plats. Manque en tte du dos. InŽglaes rousseurs dans le texte. Du reste, bonne condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$107.36
A$16.52 Delivery to USA
Raturer outre suivi de  Soient Amour et PsychŽ.

Raturer outre suivi de Soient Amour et PsychŽ.

by BONNEFOY (Yves).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$132.14
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
2010. (Paris), Editions GalilŽe / Coll. ''Lignes fictives'', (2010). Un vol. au format in-8 Žtroit (226 x 132 mm) de 39 et iv pp., brochŽ, sous couverture ˆ rabats rempliŽs. Edition originale. Un des 60 exemplaires numŽrotŽs (d'un tirage total ˆ 80 exemplaires ; tous sur vergŽ). Celui-ci, justifiŽ ˆ la mine de plomb et signŽ en regard de la page de titre par Yves Bonnefoy. ''Le besoin d'Žviter dans ce lieu Žtroit la rŽpŽtition, sinon mŽditŽe, du moindre vocable, y a effacŽ des pensŽes, des images, sous lesquelles d'autres sont apparues''. Trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$132.14
A$16.52 Delivery to USA
RŽcits de BelzŽbuth ˆ son petit-fils  -  Critique objectivement impartiale de la vie des...

RŽcits de BelzŽbuth ˆ son petit-fils - Critique objectivement impartiale de la vie des hommes.

by GURDJIEFF (Georges Ivanovitch).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$165.17
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1983. S.l., Janus, (1956). Un fort vol. au format in-12 (188 x 123 mm) de 1.177 pp. Reliure d'Ždition de plein cartonnage souple d'Ždition, sous jaquette. Edition originale de la traduction franaise. Elle s'ouvre sur un frontispice photographique figurant l'auteur. Oeuvre foisonnante concernant laquelle l'auteur lui assignait le r™le ''d'extirper du penser et du sentiment du lecteur, impitoyablement et sans le moindre compromis, les croyances et opinions enracinŽes depuis des sicles dans le psychisme des hommes, ˆ propos de tout ce qui existe au monde''. Gurdjieff y expose ses idŽes sous la forme - ˆ l'instar des textes des grandes traditions - d'un rŽcit mythique ''ˆ l'Žchelle de l'univers'' mais demeurant centrŽ sur le problme essentiel de la signification de la vie humaine. Plissures affectant les coiffes de la jaquette. Laquelle prŽsente en outre de discrtes altŽrations superficielles. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$165.17
A$16.52 Delivery to USA
RŽcrŽations chimiques ou Recueil d'expŽriences curieuses et instructives auxquelles on a...

Show details

Description:
1824. Paris, Audot, 1824. 2 vol. au format in-8 (203 x 128 mm) de 2 ff. n.fol., iv - 384 pp. ; 304 pp. et 4 planches dŽpliantes in fine. Reliures uniformes de l'Žpoque de demi-basane glacŽe aubergine, dos lisses ornŽs de doubles filets dorŽs, titre dorŽ, tomaison dorŽe, toutes tranches mouchetŽes. Edition originale rare. Ensemble complet de ses deux volumes ainsi que de ses 4 planches dŽpliantes gravŽes. ''C'est dans le dessein de rendre la science chimique familire et agrŽable que nous avons fait un choix d'expŽriences curieuses et rŽcrŽatives, propres ˆ dŽmontrer les procŽdŽs les plus importants de la chimie. Nous avons ajoutŽ ˆ la fin de chaque expŽrience une explication raisonnŽe afin d'intŽresser l'esprit et de mettre le praticien ˆ mme d'observer avec fruit les phŽnomnes qui se passent sous ses yeux et d'en apprŽcier les relations et les consŽquences. Nous avons ici insŽrŽ un recueil d'amusements chimiques''. Duveen, Biblioteca alchemica et… Read more
Add to wish list
Item price
A$363.37
A$16.52 Delivery to USA
Rebatet.

Rebatet.

by VANDROMME (Pol) - [REBATET (Lucien)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$24.78
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
2002. Puiseaux, Pards, (2002). Un vol. au format pt in-8 (211 x 143 mm) de 127 pp., brochŽ. ''Ds 1968, ˆ l'initiative de Dominique de Roux, Pol Vandromme faisait entrer Lucien Rebatet dans la collection intitulŽe Classiques du XXme sicle'' fondŽe par Pierre de Boisdeffre.'' Trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$24.78
A$16.52 Delivery to USA
Rebecca Tableau de Paul VŽronese qui est dans le Cabinet du Roy peint sur toile [...] gravŽ par...

Rebecca Tableau de Paul VŽronese qui est dans le Cabinet du Roy peint sur toile [...] gravŽ par Jean Moyreau.

by MOYREAU (Jean) - VERONESE (Paul, d'aprs).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$247.76
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
Dimensions (marges incluses) : 502 x 397 mm. Belle et grande eau-forte originale. ''Natif d'OrlŽans, Moyreau fut l'Žlve de Bon et de Boullogne. Il grava des sujets religieux, des paysages et des sujets de genre, d'aprs Watteau, Wouwerman, etc. Il fut reu acadŽmicien en 1736 et figura au Salon de 1737 ˆ 1761''. (in BŽnŽzit). ''Graveur ˆ la pointe et au burin, les principales estampes de Jean Moyreau forment une suite de 89 pices, gravŽes d'aprs les meilleurs tableaux de Wouwermans qui se trouvent ˆ Paris. Il a gravŽ d'aprs d'autres ma”tres et on estime assez sa Rebecca, recevant d'EliŽser, serviteur d'Abraham, les prŽsents que le patriarche lui envoie, tableau peint par VŽronese, sur un beau fond de paysage''. (in Huber). Huber IV, Manuel des curieux et des amateurs de l'art, p. 139 Monod V, Le Prix des estampes, p. 138 (citant la prŽsente contribution de l'artiste) - LŽpiciŽ II, Catalogue raisonnŽ des tableaux du Roi, p. 99 - BŽnŽzit VII, Dictionnaire des peintres, p.… Read more
Add to wish list
Item price
A$247.76
A$16.52 Delivery to USA
Recherches sur les voyages et dŽcouvertes des navigateurs normands,  en Afrique, dans les...

Recherches sur les voyages et dŽcouvertes des navigateurs normands, en Afrique, dans les Indes orientales et en AmŽrique.

by ESTANCELIN (Louis).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$660.68
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1832. Paris, A. Pinard / Delaunay, 1832. Un vol. au format-8 (213 x 133 mm) de 2 ff. n.fol., xii - 361 pp. et 1 f. n.fol. Reliure de l'Žpoque de demi-veau glacŽ noisette, dos lisse ornŽ de doubles filets dorŽs, roulettes dorŽes, filets en pointillŽs dorŽs, titre dorŽ, large palette dorŽe en queue, tranches jaspŽes. Edition originale. ''Contient des renseignements importants sur les navigations anciennes. Le Journal du voyage de Jean Parmentier est publiŽ ici pour la premire fois sur le manuscrit original''. Frre I, Manuel du bibliographe normand, 436 - Polak, Bibliographie maritime, 3193 - LŽandre & Bourquelot III, Bibliographie de la littŽrature franaise contemporaine, p. 443. Coiffes ŽlimŽes. Petit dŽfaut en tte du mors du premier plat. Papier oxydŽ prŽsentant en outre de claires rousseurs. Du reste, bonne condition. Peu courant. b42961
Add to wish list
Item price
A$660.68
A$16.52 Delivery to USA
Recherches sur les jeux d'esprit, les singularitŽs et les bizarreries littŽraires.

Recherches sur les jeux d'esprit, les singularitŽs et les bizarreries littŽraires.

by CANEL (Alfred).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$297.31
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1867. Evreux, Pierre Huet, 1867. 2 forts vol. au format pt in-8 (223 x 143 mm) de 2 ff. bl., 2 ff. n.fol., 414 pp. et 1 f. n.fol. ; 1 f. bl., 2 ff. n.fol., 364 pp. et 1 f. bl., brochŽs. Edition originale ; complte des deux volumes la constituant. Belle impression sur vergŽ d'Ždition ; agrŽmentŽe de figures dans le texte. ''Passer sous silence les excentricitŽs littŽraires, ce serait laisser dans l'ombre une des faces du travail de l'esprit humain ; ce serait mutiler l'histoire de la littŽrature. Estimant qu'il ne saurait as hors de propos qu'on consacr‰t ˆ ces jeux d'esprit et autres curiositŽs littŽraires un traitŽ spŽcial, destinŽ ˆ faire ressortir d'une manire plus complte quel r™le ils ont jouŽ principalement dans la littŽrature franaise''. Marge des plats effrangŽs pouvant en outre prŽsenter quelques petites dŽchirures ou lŽgers manques. Un dos factice. Rousseurs Žparses dans les corps d'ouvrages. Nonobstant, bonne condition. Exemplaires non rognŽs. Peu… Read more
Add to wish list
Item price
A$297.31
A$16.52 Delivery to USA
Recherches sur les anciens ch‰teaux  du dŽpartement de la Manche - Quatrime MŽmoire.

Recherches sur les anciens ch‰teaux du dŽpartement de la Manche - Quatrime MŽmoire.

by GERVILLE (Charles de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$198.20
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1830. Caen, chez T. Chalopin, 1830. Un vol. au format in-8 (213 x 137 mm) de 1 f. bl., 135 pp. et 1 f. bl., brochŽ. Edition originale ; qui a ici conservŽ de grandes marges. Dernire partie seule ; cependant complte en tant que telle. (Arrondissement de Saint-L™ - Canton de Tessy - Canton de Saint-Clair - Canton de Canisy - Canton de Carentan. ''M. de Gerville en se borne pas ici ˆ dŽcrire les ch‰teaux dont il reste des vestiges ; il s'occupe de tous ceux qui ont existŽ ou ont dž exister dans le dŽpartement''. (in Frre). Frre II, Manuel du bibliographe normand, p. 18. Plats prŽsentant quelques altŽrations superficielles. Dos pour ainsi dire absent. PrŽsence de quelques rousseurs dans le texte. Petit manque angulaire affectant deux feuillets. Du reste, belle condition. Peu courant. b42961
Add to wish list
Item price
A$198.20
A$16.52 Delivery to USA
Recherches sur les propriŽtŽs physiques, chimiques et mŽdicinales des eaux du Mont-d'Or.

Recherches sur les propriŽtŽs physiques, chimiques et mŽdicinales des eaux du Mont-d'Or.

by BERTRAND (Michel).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$115.62
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1823. A Clermont-Ferrand, chez Thibaud-Landriot, 1823. Un fort vol. in-8 (218 x 133 mm) de 2 ff. n.fol., xxxvi - 505 pp. + 4 planches dŽpliantes et 1 f. bl., brochŽ, sous couverture d'attente de l'Žpoque de plein papier bleu-roi, Žtiquette de titre au dos. Seconde Ždition, en partie originale, complte de ses 4 belles planches dŽpliantes gravŽes in fine signŽes Adam. ''La premire Ždition de mes Recherches sur ce sujet, entirement ŽpuisŽe depuis plusieurs annŽes, parut en 1810. On retrouvera dans celle-ci, mais avec plus de dŽveloppements, les mmes vues sur la manire d'envisager les eaux minŽrales, et d'en Žtudier les effets sur l'Žconomie. Cet ouvrage se divise en trois parties : la premire renferme un coup d'oeil topographique sur la vallŽe du Mont-d'Or et ses environs, j'y parle en outre de l'Žtat des bains et du village avant les travaux rŽcemment exŽcutŽs, des bains romains dŽcombrŽs dans ce village, et de l'Ždifice thermal qui les… Read more
Add to wish list
Item price
A$115.62
A$16.52 Delivery to USA
Recherches sur Chartres.

Recherches sur Chartres.

by CHALLINE (Charles).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$49.55
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1994. Chartres, SociŽtŽ archŽologique d'Eure-et-Loir, (1994). Un fort vol. au format pt in-8 (210 x 148 mm) de xiv - 506 pp., brochŽ. Reprint Žtabli d'aprs l'Ždition de 1918 ; agrŽmentŽ de figures dans le texte. ''Dans la premire partie de ce livre, je traiterai de l'origine de la ville de Chartres, de son antiquitŽ, de ses fondateurs, de sa situation, de son Žtendue, de son histoire, de son gouvernement, de ceux qui l'ont gouvernŽe, de ses habitants, de leurs moeurs, de leur police, de leur religion, de leurs actions et terminerai par un riche et curieux traitŽ sur l'Žtat des Druides. Dans la seconde partie, je ferai voir comment la ville est devenue chrŽtienne et parlerai de ses Žglises et de ses ecclŽsiastiques. Puis passerai ˆ l'Žtude du gouvernement temporel et Žvoquerai tous les faits mŽmorables et les hommes illustres de notre ville.'' Plats prŽsentant un Žclat lŽgrement altŽrŽ. Du reste, belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$49.55
A$16.52 Delivery to USA
Recherches historiques, archŽologiques et biographiques sur la ville de Pontoise.

Recherches historiques, archŽologiques et biographiques sur la ville de Pontoise.

by TROU (Denis).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$57.81
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1840. Pontoise, Imprimerie de Dufey, 1840 (1841 en page de titre). Un vol. au format in-8 (248 x 166 mm) de 2 ff. n.fol., 383 pp., brochŽ. Edition originale de cette exhaustive monographie. Elle s'agrŽmente, outre de dŽlicats ornements typographiques, de 8 planches lithographiŽes signŽes L. RayniŽ. Dos absent. Marge des plats lŽgrement effrangŽe prŽsentant en outre petits manques Žpars et plissures angulaires. Quelques claires rousseurs dans le texte. IdŽalement ˆ relier. b42961
Add to wish list
Item price
A$57.81
A$16.52 Delivery to USA
Add to wish list

Haven’t found what you’re looking for?

Try adding this search to your wish list. Millions of books are added to our site every day, and when we find one that matches your search, we'll email you. Best of all, it's free.

Add to wish list
Book lovers can save on books by joining our Bibliophiles Club.

Are you a regular reader or a book collector?

Join the Bibliophiles' Club and save up to 10% on every purchase, every day — up to $20 off per order.

Biblio is a socially responsible company

Social Responsibility

Did you know that, since 2004, Biblio has used its profits to build 16 public libraries in rural villages in South America?