BIBLIO is the largest independent book marketplace in the world, with over 100 million books.

Skip to content

Titles beginning with S from Babel Librairie (142 items)

Refine Search
Results 1 - 20 of 142
Sabbat, juges et sorciers.

Sabbat, juges et sorciers.

by VARTIER (Jean).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$24.78
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1968. S.l., Hachette, (1968). Un vol. au format pt in-8 (211 x 152 mm) de 286 pp., brochŽ. ''La hantise du Diable et la cruautŽ de la rŽpression des sorciers furent inter-confessionnelles. Et notre champ d'investigations se caractŽrise par une Žtroite parentŽ entre les aveux des suppliciŽs qui furent des milliers, entre 1555 et 1662, des bords de la Moselle ˆ ceux de la Loue''. Rousseurs affectant particulirement la marge gauche du premier plat. Deux cahiers oxydŽs. Du reste, bonne condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$24.78
A$16.52 Delivery to USA
Sabine ou MatinŽe d'une dame romaine ˆ sa toilette ˆ la fin du premier sicle de l're...

Sabine ou MatinŽe d'une dame romaine ˆ sa toilette ˆ la fin du premier sicle de l're chrŽtienne pour servir ˆ l'histoire de la vie privŽe des Romains et ˆ l'intelligence des auteurs anciens.

by [sans auteur] - [BOETTIGER (Karl-August) & CLAPIER (Alexandre)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$123.88
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1813. A Paris, chez Maradan, 1813. Un vol. au format in-8 (222 x 138 mm) de 1 frontsipice gravŽ n.fol., viii - 406 pp. Reliure de l'Žpoque (pastiche XVIIIme) de demi-veau glacŽ blond, dos ˆ nerfs ornŽ de filets gras ˆ froid, roulette dorŽe sur les nerfs, doubles caissons d'encadrement dorŽs, important dŽcor fleuronnŽ dorŽ, semis de cercles et de pointillŽs dorŽs, titre dorŽ, large palette dorŽe en tte et queue, tte dorŽe. Edition originale de cet ''ouvrage recherchŽ''. (in Brunet). ''IntŽressant et curieux''. (in Gay). Exemplaire ŽlŽgamment reliŽ recelant 13 (sur 13) jolies planches hors-texte gravŽes. Cet ouvrage constitue ''un fragment de l'histoire de la vie privŽe d'une dame romaine sous les derniers des douze CŽsars, et se propose d'offrir un aperu de la magnificence et de la prodigalitŽ d'un sicle dŽgŽnŽrŽ.''. Barbier IV, Dictionnaire des ouvrages anonymes, 399-f - Gay, Bibliographie des ouvrages relatifs ˆ l'amour, aux femmes, au mariage,… Read more
Add to wish list
Item price
A$123.88
A$16.52 Delivery to USA
Sabre au clair - Amable Humbert, GŽnŽral de la RŽpublique.

Sabre au clair - Amable Humbert, GŽnŽral de la RŽpublique.

by BAEYENS (Jacques) - [HUMBERT (Amable)].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$74.33
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1981. Paris, Editions Albatros, (1981). Un vol. au format in-8 (238 x 157 mm) de 167 pp., brochŽ. L'ouvrage s'agrŽmente de planches photographiques. ''Jean Joseph Amable Humbert fut de ces hommes quÕun bouleversement social ou international porte au premier plan de la notoriŽtŽ. Pour sÕy maintenir la bravoure et le patriotisme ne suffisent pas si les qualitŽs intellectuelles ne vont pas de pair avec le courage militaire, ce fut le cas pour notre hŽros. Enfant de la patrie, rŽpublicain enthousiaste, il gravit au pas de charge toutes les Žtapes de la profession parcourant sabre au clair le pays RhŽnan, la Bretagne, lÕIrlande, la Suisse, Saint Domingue, la Belgique et finalement la Louisiane. Sa carrire si bien commencŽe se trouva brusquement et dŽfinitivement stoppŽe par le fait dÕun grand prince : lÕEmpereur NapolŽon. CÕest la mort dans lՉme quÕil prit le chemin de lÕexil avec lÕespoir quÕil pourrait encore combattre lÕennemi abhorrŽ : lÕanglais. Ce voeu… Read more
Add to wish list
Item price
A$74.33
A$16.52 Delivery to USA
Sachons boire.

Sachons boire.

by ANDRIEU (Pierre).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$115.62
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1936. Paris, Les Presses de France, (1936). Un vol. au format in-1 2(188 x 123 mm) de 302 pp., brochŽ. Edition originale agrŽmentŽe au premier feuillet d'un envoi autographe signŽ de l'auteur. Un des 150 exemplaires numŽrotŽs du tirage sur vŽlin pur-fil Lafuma (second papier aprs les 40 de tte sur Hollande). ''Ces pages forment un ouvrage pratique dont le but est de donner quelques conseils sur l'art de choisir et l'art de boire les vins, faire un peu de lumire sur quelques vŽritŽs et quelques erreurs ; tenter une mise au point impartiale de certaines questions souvent et inutilement discutŽes''. Absent dOberlŽ, Une bibliothque bachique. LŽgres altŽrations en marge des plats. Quelques feuillets malhabilement dŽcouronnŽs. Trs rares rousseurs dans le texte. Du reste, trs belle condition. Peu courant. b42961
Add to wish list
Item price
A$115.62
A$16.52 Delivery to USA
Sacrosancti et oecumenici Concilii Tridentini [...] [ˆ la suite :] Constitutiones ex antiquo...

Sacrosancti et oecumenici Concilii Tridentini [...] [ˆ la suite :] Constitutiones ex antiquo ivre desumptae et per Concilium speciatim innovate [...].

by QUETIF (Jacobi / Jacob / Jacques).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$198.20
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1674. Parisiis [Paris], apud N. PepinguŽ, 1674. Un fort vol. au format in-12 (154 x 91 mm) de 11 ff. n.fol., 298 pp. ; 1 f. n.fol., clix pp., 53 ff. n.fol. et 1 f. bl. Reliure de l'Žpoque de plein veau glacŽ et marbrŽ havane, plats jansŽnistes, dos ˆ nerfs ornŽ de filets gras ˆ froid, caissons d'encadrement dorŽs, fleurons dorŽs, titre dorŽ, palette dorŽe en queue, roulette dorŽe sur les coupes, tranhes jaunes et mouchetŽes. L'ouvrage s'orne de jolis ornements typographiques. ''Le CatŽchisme du concile de Trente (ou CatŽchisme romain) date de 1566. Il diffre des autres catŽchismes catholiques sur deux points : ˆ l'origine, il est destinŽ aux prtres des paroisses (ad parochos), et il a fait autoritŽ au sein de l'ƒglise catholique plus qu'aucun autre jusqu'au CatŽchisme de l'ƒglise catholique de 1992. Le besoin dÕun manuel faisant autoritŽ Žmergea de l'ignorance gŽnŽralisŽe du clergŽ d'avant la RŽforme et du manque dÕintŽrt pour lÕinstruction religieuse… Read more
Add to wish list
Item price
A$198.20
A$16.52 Delivery to USA
Sadika, itinŽraire d'une artiste verrire.

Sadika, itinŽraire d'une artiste verrire.

by NADAUD (Alain) - [SADIKA]

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$82.58
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
2007. S.l., Simpact Editions, (2007). Un vol. au format pt in-4 (312 x 242 mm) de 134 pp. Reliure d'Ždition de plein skyvertex marine, sous jaquette illustrŽe par la photographie. L'ouvrage s'agrŽmente d'une abondante iconographie en couleurs. Belle impression sur glacŽ. ''Elle souffle le verre, Sadika... Dans le mouvement alternŽ de l'incandescence et du refroidissement, elle sait non seulement rendre mallŽables les matŽriaux les plus durs mais aussi, ˆ la faveur de leur fusion, les Žveiller ˆ la promesse d'une forme, d'une ŽlŽgance, d'une puretŽ auxquelles leur Žtat brut et leur grossiretŽ naturelle ne leur auraient jamais permis d'accŽder''. Trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$82.58
A$16.52 Delivery to USA
Sagesse - Amour.

Sagesse - Amour.

by VERLAINE (Paul) - LOBEL-RICHE (AimŽry, ill. en couleurs de).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$33.03
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1937. Paris, Rombaldi, (1937). Un vol. au format pt in-8 (202 x 152 mm) de 297 pp., brochŽ, sous couverture ˆ rabats rempliŽs. Un des exemplaires numŽrotŽs du tirage sur vergŽ. Premier tirage des dŽlicates compositions ˆ pleine-page et en couleurs de Lobel-Riche. ÇÊLobel-Riche fut toujours un artiste profondŽment attirŽ par les disciplines Žprises de calme et d'Žquilibre, que la beautŽ fŽminine domine quand elle a dŽpassŽ les crŽations un peu faciles de la galanterie. Dans le monde de ses dessins classiques et savants dans leur classicisme, la lumire originelle est celle de la beautŽ conue dans les mythologies esthŽtiques.ÊÈ (Pierre Mac-Orlan). ''Bien que son oeuvre soit suffisamment variŽe puisqu'elle comporte des scnes de la guerre de 1914 et des aspects du Maroc, Lobel-Riche est surtout connu du grand public pour ses Žtudes sur le monde de la galanterie ; les bibliophiles ont aussi fait cas de ses nombreuses illustrations.'' (in Benezit). ''Lobel-Riche… Read more
Add to wish list
Item price
A$33.03
A$16.52 Delivery to USA
Saggio di etimologie siciliane.

Saggio di etimologie siciliane.

by GIOENI (Giuseppe).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$1,238.77
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1885. Palermo, tipografia della ''Statuto'', 1885. Un vol. au format pt in-4 (228 x 193 mm) de 304 pp. et 17 ff. in fine. Reliure de l'Žpoque de demi-chagrin maroquinŽ havane, dos lisse ornŽ de quadruples filets ˆ froid, titre dorŽ, tranches mouchetŽes. Edition originale. Dos passŽ prŽsentant en outre quelques frottements. rares et claires rousseurs dans le corps d'ouvrage. Du reste, belle condition. Rare. b42961
Add to wish list
Item price
A$1,238.77
A$16.52 Delivery to USA
Saint Glinglin prŽcŽdŽ d'une nouvelle version de Gueule de pierre et des Temps mlŽs.

Saint Glinglin prŽcŽdŽ d'une nouvelle version de Gueule de pierre et des Temps mlŽs.

by QUENEAU (Raymond).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$41.29
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1948. S.l., Gallimard, (1948). Un vol. au format in-12 (188 x 123 mm) de 267 pp., brochŽ. Edition originale collective (mention fictive d'Ždition portŽe en page de titre). ''Aprs des annŽes de beau temps ininterrompu, il se met ˆ pleuvoir des annŽes et des annŽes. Les habitants de la Ville Natale finissent par s'agacer et acceptent une curieuse mŽthode pour faire revenir le beau temps, mŽthode conseillŽe par Jean, un de leurs compatriotes, retour de l'Žtranger, accompagnŽ de sa soeur, HŽlne, ancienne sŽquestrŽe et peut-tre simple d'esprit.'' LŽgres marques d'usage affectant la couverture. Papier oxydŽ. Du reste, belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$41.29
A$16.52 Delivery to USA
Saint Matorel.

Saint Matorel.

by JACOB (Max).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$123.88
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1936. Paris, Gallimard, (1936). Un vol. au format in-12 (188 x 123 mm) de 300 pp., brochŽ. Un des exemplaires imprimŽs du Service de Presse (SP). ''Ai-je le droit de rŽvŽler des secrets que Dieu seul conna”t, puisque Matorel ne s'est confessŽ qu'ˆ Dieu aprs qu'il s'est fait moine lazariste ?'' Plats prŽsentant un Žclat trs lŽgrement altŽrŽ. DŽcharges d'adhŽsif aux premier et dernier feuillets. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$123.88
A$16.52 Delivery to USA
Saint-Augustin victorieux de Calvin et de Molina ou RŽfutation d'un livre intutulŽ Le Secret du...

Show details

Description:
1652. A Paris, s.Ž., 1652. Un fort vol. in-4 (262 x 178 mm) de 2 ff. bl., 15 pp., 12 ff. n.fol., 168 pp., 218 pp., 424 pp. et 3 ff. bl. Reliure de l'Žpoque de plein veau marbrŽ havane, double filet dorŽ portŽ sur les plats, dos ˆ nerfs ornŽ de filets gras ˆ froid, doubles caissons d'encadrement dorŽs, fleurons dorŽs, titre dorŽ, roulette dorŽe en tte et queue, toutes tranches mouchetŽes. Edition originale rare. ''Bourzeis a ŽtŽ formŽ par les JŽsuites et devient jansŽniste ˆ son retour ˆ Paris, sous l'influence du duc de Liancourt, par opportunisme diront ses ennemis (Camusat, p. 155 et suiv.). Camusat, qui accorde une large place aux controverses dans lesquelles Bourzeis a ŽtŽ engagŽ (p. 137-160), le dŽcrit comme Çun des plus francs et dŽterminŽs jansŽnistesÈ (p. 136). De la soutenance de sa thse, ÇPropositiones de gratiaÈ (juin 1649) jusqu'ˆ la condamnation des cinq propositions de Jansenius par le pape Innocent X (mai 1653), B. attaque sans rel‰che les… Read more
Add to wish list
Item price
A$957.99
A$16.52 Delivery to USA
Saint-CŽneri-le-GŽrei - Barbizon des Alpes mancelles.

Saint-CŽneri-le-GŽrei - Barbizon des Alpes mancelles.

by NOEL (Beno”t) - TATHAM (Christine) & DOMBRE (FrŽdŽric).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$74.33
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
2010. S.l., Editions BVR, (2010). Un vol. au format in-4 (302 x 222 mm) de 174 pp., brochŽ, sous couverture ˆ rabats rempliŽs. L'ouvrage s'agrŽmente d'une abondante iconographie en couleurs. ''Ds 1855, l'Žditeur de Charles Baudelaire, Auguste Poulet-Malassis convie les peintres de Fontainebleau et de Bougival ˆ rallier toujours plus nombreux Saint-CŽneri-le-GŽrei. En 1896, l'historien Eugne de Beaurepaire dŽsigne ce village d'exception des bords de la Sarthe comme le Ç Barbizon de l'Orne È. Camille Corot, Achille Oudinot, Jean-Jacques Monanteuil, Auguste Richard, Henri Harpignies, BŽnŽdict Masson, Paul-DŽsirŽ Trouillebert, Lionel Brioux, Mary Renard, RenŽ Veillon, Paul Sa•n, FŽlix Charpentier, Georges Pioger, Charles Martel, Eugne Boudin, Alfred Gardon, RenŽ Thurin, Clovis Didier, Auguste-Jean Claire, AndrŽ Paly, Anders Osterlind, AndrŽ Mare, Othon Friesz, Yvonne Jean-Haffen, Bernard Buffet et AndrŽ Lema”tre ont restituŽ brillamment la variŽtŽ des paysages… Read more
Add to wish list
Item price
A$74.33
A$16.52 Delivery to USA
Saint-Eustache, Histoire et visie de l'Žglise.

Saint-Eustache, Histoire et visie de l'Žglise.

by KOENIG (Auguste).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$99.10
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1878. Paris / Auteuil, Imprimerie des apprentis orphelins / Roussel, 1878. Un vol. au format in-8 (227 x 146 mm) de 1 f. bl., vi - 140 pp. et 2 ff. bl. Reliure de l'Žpoque de demi-percaline satinŽe cerise, double filet gras et maigre dorŽ portŽ sur les plats, dos lisse ornŽ de doubles filets dorŽs, fleurons central dorŽ, pice de titre de maroquin Žbne, titre dorŽ, date dorŽe en queue, tte dorŽe. Edition originale. L'ouvrage s'agrŽmente de trois jolies eaux-fortes signŽes Chauvet. ''Remonter ˆ l'origine de Saint-Eustache, raconter sa construction durant plus de cent ans, rappeler quelques souvenirs historiques, dŽcrire ensuite ses diffŽrentes parties ˆ l'intŽrieur et ˆ l'extŽrieur, en guidant le visiteur au milieu de tant de richesses architectoniques et artistiques, tel est le plan que se propose ici de suivre l'auteur''. Angles et coupes lŽgrement ŽlimŽs. Frottements affectant la pice de titre. Trs rares et discrtes rousseurs dans le texte. Infime… Read more
Add to wish list
Item price
A$99.10
A$16.52 Delivery to USA
Saint-Junien en Limousin.

Saint-Junien en Limousin.

by [sans auteur].

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$99.10
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1982. S.l., Maury Imprimeur, 1982. Un vol. au format pt in-4 (278 x 207 mm) de 345 pp. Reliure d'Ždition de plein skyvertex havane ˆ l'imitation de maroquin, titre et armes de la citŽ frappŽs or au premier plat, dos lisse, titre dorŽ en long. Edition originale. Un des 500 exemplaires numŽrotŽs du tirage sur couchŽ mat des Papeteries Navarre. Il s'agrŽmente d'une trs abondante iconographie. ''Il s'agissait pour nous ici de rassembler des photos, documents, cartes postales, richesse de collectionneurs ou d'albums de famille, pour qu'ils deviennent accessibles ˆ tous et que chacun puisse ainsi apprŽcier la valeur de tŽmoignage comme la saveur expressive''. Excellente condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$99.10
A$16.52 Delivery to USA
Saint-Victurnien au temps de la RŽvolution.

Saint-Victurnien au temps de la RŽvolution.

by BOILLOT (Denise) - MAGADOUX (Gaston) - MOREAU (Michel) & VAREILLE (Jean-Claude).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$33.03
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1989. S.l., Jade, (1989). Un vol. au format in-8 (243 x 161 mm) de 193 pp., brochŽ. L'ouvrage s'agrŽmente de cartes et cahiers photographiques. Il se propose de ''prŽsenter des textes, inŽdits pour une bonne part, puisŽs dans les archives publiques ou privŽes''. Trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$33.03
A$16.52 Delivery to USA
Sainte ThŽrse [d'Avila].

Sainte ThŽrse [d'Avila].

by CAZAL (Edmond).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$41.29
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1921. Paris, Librairie P. Ollendorff, (1921). Un vol. au format in-12 (188 x 123 mm) de 313 pp. Reliure de l'Žpoque de demi-chagrin maroquinŽ olive, dos ˆ nerfs ornŽ de filets ˆ froid, filet dorŽ sur les nerfs ainsi qu'en tte et queue, titre dorŽ, tranches mouchetŽes, couvertures conservŽes. Exemplaire revtu d'une agrŽable reliure du temps. ''J'ai rassemblŽ ici dans trois chapitres et un appendice faisant suite ˆ la Vie de sainte ThŽrse d'Avila proprement dite, quelques Žtudes spŽciales, des exposŽs d'hypothses, des documents, des discussions de textes, une bibliographie''. Dos lŽgrement passŽ. LŽgers frottements concentrŽs sur les nerfs. Papier trs lŽgrement oxydŽ. Du reste, belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$41.29
A$16.52 Delivery to USA
Sainte-HŽlne [comprenant :] La CaptivitŽ de l'Empereur - La Mort de l'Empereur.

Sainte-HŽlne [comprenant :] La CaptivitŽ de l'Empereur - La Mort de l'Empereur.

by AUBRY (Gustave).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$66.07
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1935. Paris, Ernest Flammarion / Coll. ''L'Histoire'', (1935). 2 vol. au format gd in-12 (193 x 138 mm) de xvi - 315 pp. ; 335 pp. Reliures uniformes de l'Žpoque de demi-vŽlin ivoire, dos lisses ornŽs de filets gras et maigres dorŽs, semis d'abeilles impŽriales dorŽes, chiffre dorŽ de NapolŽon surmontŽ de la couronne impŽriale au centre, pices de titre de maroquin noisette, titre dorŽ, tomaison dorŽe en queue, palette dorŽe en tte et pied, ttes dorŽes sur tŽmoins, couvertures et dos conservŽs. Edition originale. Ensemble - complet de ses deux volumes - revtus de reliures dŽcoratives du temps. ''NapolŽon n'est complet qu'ˆ Sainte-HŽlne. Il s'y est concentrŽ, approfondi, ŽpurŽ, humanisŽ, achevŽ. Son vrai sacre - il l'avait dit - fut son supplice. Il faut plaindre l'homme, mais on doit fŽliciter le hŽros''. Pigeard & Martin, Bibliographie napolŽonienne, p. 51. Trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$66.07
A$16.52 Delivery to USA
Saintonge romane.

Saintonge romane.

by EYGUN (Franois).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$41.29
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1970. S.l., Zodiaque / Coll. ''La Nuit des temps'', 1970. Un fort vol. au format pt in-4 (222 x 168 mm) de 407 pp. Pleine percaline de l'Žditeur, sous jaquette illustrŽe par la photographie. Abondante iconographie comprenant cartes, plans, ainsi que planches photographiques hors-texte. [POITOU - CHARENTES - COGNAC - SAINTES - JARNAC - DEUX-SEVRES - GIRONDE - AUNIS - SAINT-EUTROPE - THAIMS - BOUGNEAU - SEMILLAC - SAINT-THOMAS DE CONAC - CONSAC - FENIOUX - CORME-ROYAL - PONT-L'ABBE D'ARNOULT - CHADENAC - FONTAINE D'OZILLAC - VARAIZE - SAINT-SYMPHORIEN DE BROUE - MATHA-MARESTAY - MATHA-SAINTE-HERIE - TALMONT - ECHILLAIS - SAUJON - MACQUEVILLE - LE DOUHET - COLOMBIERS - GOURVILLETTE - SAINT-FORT - MARIGNAC - AVY - CORME-ECLUSE - NIEUL-LES-SAINTES - BIRON - ECHEBRUNE - ECURAT - GEAY - RIOUX - RETAUD - JARNAC-CHAMPAGNE - SABLONCEAUX - GENSAC-LA-PALLUE - SAINT-BRICE - SAINT-ROMAIN DE BENET - ESNANDES - SURGERES - VANDRE - GENOUILLE - NUAILLE SUR BOUTONNE - PONS - TRIZAY]. Rousseurs sur les… Read more
Add to wish list
Item price
A$41.29
A$16.52 Delivery to USA
Salammb™.

Salammb™.

by FLAUBERT (Gustave).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$33.03
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1951. Paris, Bibliothque-Charpentier, 1926. Un vol. au format in-12 (188 x 123 mm) de 374 pp. Reliure de l'Žpoque de demi-basane glacŽe chocolat, dos ˆ nerfs ornŽ de filets gras ˆ froid, fleurons dorŽs, titre dorŽ, couvertures conservŽes. Salammb™ parut aprs Madame Bovary. Flaubert en commence les premires rŽdactions en septembre 1857. Quelques mois plus t™t, aprs avoir gagnŽ le procs qui avait ŽtŽ intentŽ contre Madame Bovary, il avait fait part dans sa correspondance (lettre ˆ Mlle Leroyer de Chantepie) de son dŽsir de sÕextirper littŽrairement du monde contemporain, et de travailler ˆ un roman dont lÕaction se situe trois sicles avant JŽsus-Christ. En avril-juin 1858, il sŽjourne donc ˆ Tunis pour sÕimprŽgner du cadre de son histoire. Si lÕintrigue est une fiction, il se nourrit des textes de Polybe, Appien, Pline, XŽnophon, Plutarque, et Hippocrate pour peindre le monde antique et b‰tir la couleur locale. Ds sa parution en 1862, le roman… Read more
Add to wish list
Item price
A$33.03
A$16.52 Delivery to USA
Sangs.

Sangs.

by HERVIEU (Louise).

  • Used
Condition
Used
Quantity available
1
Seller
Item price
A$123.88
A$16.52 Delivery to USA

Show details

Description:
1936. Paris, Les Editions Deno‘l et Steele, (1936). Un vol. au format in-12 (188 x 123 mm) de 389 pp. Reliure de l'Žpoque de demi-maroquin glacŽ lie-de-vin ˆ coins, filets dorŽs portŽs sur les plats, dos lisse, titre dorŽ, tte dorŽe sur tŽmoins, couvertures et dos conservŽs. Edition originale ; revtue d'une agrŽable reliure du temps de demi-maroquin. ''Biographie romancŽe de Louise Hervieu (1878-1954) peintre et Žcrivain, mettant la question de lÕhŽrŽditŽ au cÏur de ce rŽcit : le personnage principal, Mahaude, dite Ç Sang de navet È, nÕest autre quÕelle-mme.Sa cŽlŽbritŽ dÕartiste facilite le succs de Sangs, qui provoque dՎlogieux Žchos dans la presse. LՎmotion suscitŽe, son activisme et ses relations font quÕelle remporte le prix FŽmina en dŽcembre 1936. Ainsi est posŽe la premire pierre de son Ïuvre sociale.'' (in Paris-MusŽes). Papier lŽgrement oxydŽ. Du reste, trs belle condition. b42961
Add to wish list
Item price
A$123.88
A$16.52 Delivery to USA
Add to wish list

Haven’t found what you’re looking for?

Try adding this search to your wish list. Millions of books are added to our site every day, and when we find one that matches your search, we'll email you. Best of all, it's free.

Add to wish list
Book lovers can save on books by joining our Bibliophiles Club.

Are you a regular reader or a book collector?

Join the Bibliophiles' Club and save up to 10% on every purchase, every day — up to $20 off per order.

Biblio is a socially responsible company

Social Responsibility

Did you know that, since 2004, Biblio has used its profits to build 16 public libraries in rural villages in South America?